Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Чёрный юмор. Кладбища, похороны, покойники

Recommended Posts

Вспомнилось.

Моя деревенская соседка баба Маруся при жизни была очень одиноким и очень любопытным человеком. Своих детей у неё не было, любимые развлечения - телевизор да деревенские сплетни.

В хорошую погоду она сидела на лавочке перед домом с неизменными семушками, в плохую - устраивалась у окошка на табуреточке.

Когда баба Маруся поняла, что жизнь её, в принципе, уже клонится к закату, она задумалась о своих похоронах. Мужа она похоронила, своих детей Господь не дал, кто же её будет в последний путь провожать?

Ей посоветовали взять опекунов ( вот не буду врать, не знаю, так ли это правильно называется)

Договорилась она с одной семейной парой, что она им разрешает построить дом на своём участке ( а участочек тот был нехиленьким, я вам скажу), плюс её избушка с землёй перейдёт к ним после её кончины.

Взамен они должны помогать ей в домашних делах ( огород, магазин-аптека-полиника, ну и помощь по дому, если ей совсем худо будет)

И, естественно, организовать её похороны и поминки, чтобы "всё как у людей".

Вот. Жили они дружно.

Дядя Жора и тётя Зоя оказались людьми порядочными, бабулю не обижали, заботились о ней, как о родной.

Собственно, всему когда-то приходит конец.

Баба Маруся умерла ночью, во сне: тихо и спокойно, словно не желая никого беспокоить.

Опекуны, молодцы, похороны организовали нормальные, как для своей постарались: и кабанчика закололи, и гроб не самый дешёвый купили, и венки, и на поминки бабушек-соседок пригласили.

Уже на поминках одна из соседок, поминая усопшую, невзначай поинтересовалась:

- Жорик, Алексеевна на чёрный день хоть порядком накопила, по миру вас с Зойкой не пустила?

- Ай, - махнул рукой Георгий - я еще не лазил в её закромах, не до того было.

- А ты посмотри, посмотри - настаивала соседка - всё же пенсию ей немаленькую платили, да еще из Германии марки получала ( бабу Марусю во время войны в Германию угоняли, она оттуда в наше время компенсацию получала), там немаленькая-то сумма должна где-то быть припрятана.

Спорить с деревенской кумушкой - занятие неблагодарное и бесполезное.

Георгий сдался, начали искать.

Благо, домик у покойницы небольшой, время на поиски немного ушло.

Денег не нашли, зато в комоде нашли письмо примерно такого содержания:

"Дорогие Жорик и Зоечка! Спасибо вам за вашу заботу обо мне. Как помру, знайте: все деньги мои "похоронные" зашиты в подушечке, которая всегда лежит на тахте..."

На этом месте Зоя ойкнула и схватилась за сердце, а Георгий негромко выразился крепким непечатным словом.

- Вот бабка, ну и какого лешего нужно было деньги эти прятать?

Мы же эту подушечку ей в гроб под голову подложили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случилось так что 6 лет назад у нас умер дядя. Позвонили сказали что бы приезжали. Я не могла поехать, сын совсем маленький был, поехала моя мама с старшей моей дочкой.

Ну как полагается, приехала вся родня. Все чин по чину, из церкви, после отпевания, поехали на кладбище.

И вот стоят родственники у гроба, прощаются с покойным. Тут дочка покойного дяди подзывает к себе сынишку, ему тогда лет 5 было, и просит попрощаться с дедушкой.

Мальчик маме и говорит, можно я стишок прочитаю про дедушку? Ну все замерли, подумали что мальчуган сейчас прочитает стишок про то как он дедушку любит.

Тут мальчуган выдает:

Пришел январь, старик ликует,

Одел тулуп и в х... не дует!

(прошу прощения у модераторов, но из песни, как говориться, слов не выкинешь)

Все кто стояли чуть не попадали, кто от смеха, кто от шока.blink.giflaugh.gif Надо сказать что и похороны были зимой.

Маманя оттащила сынулю в сторону, надавала по заднице и давай выпытывать от куда он такой стишок взял.

Оказалось что его научил другой внук покойного дяди. Тому мальчугану 15 лет, вот он и решил разбавить всеобщую скорбь таким способом, научив брата столь незатейливому стишку. blush.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлое воскресенье ездили мы в деревню на 40 дней дедушке.

Дедушка жил с бабушкой, как вы уже догадались, в деревне. Прописан был в городе, но врачей боялся как огня и никогда не лечился. Расскажу всю историю, потому что... В общем, все по порядку.

В пятницу, в 5 утра бабушка будит меня телефонным звонком и сообщает о смерти дедушки. Я подрываюсь, хватаю в охапку парня, брата и дядю - сына дедушки и везу их туда. В деревне в это время медсестра выписывает "талон" о смерти и отправляет родню (меня, то-бишь) в райцентр к участковому за медсвидетельством о смерти.

Беру я, значит, документы и еду в поликлинику. Сначала надо записаться в регистратуре. В регистратуре у меня спрашивают наличие медкарты дедушки. Я отчитываюсь об отсутствии оной. Тогда тетенька просит у меня флюорографию дедушки. Посмотрев в мои офигевшие глаза, тетенька молча дает мне талончик к врачу.

Участковый терапевт, посовещавшись с главврачом, свидетельство о смерти мне выдавать отказывается в связи с отсутствием медкарты, направляет по адресу 02 и шустро отчаливает "в район", закрыв все дедушкины документы у себя в кабинете. На мой вопрос в регистратуре, как так, тетеньки разводят руками и советуют приехать через два дня в понедельник.

Осознав, что у меня в доме находится покойник без документов, я начала истерить прямо в холле больницы. Тетеньки в регистратуре испугались кипежа, вызвонили участкового, он вернулся и как-то очень ласково документы мне отдал.

Про покупку гроба и сопутствующих по списку 27 наименований я как-нибудь потом напишу.

В то время, пока я бегала по больнице, моему дяде дали задание найти гробокопателей в деревне - кладбище там свое, сразу за полем. Дядя таковых нашел, выпил с ними за это и по пути их потерял.

Я позвонила в 02, сообщила о смерти, милиционер на проводе, узнав, что дедушке 76 лет, отметил, что он старенький и сказал ждать участкового милиционера. Милиционер приехал в первом часу ночи, оглядел дедушку, написал сам себе протокол и попросил как-нибудь с оказией завезти ему справку о смерти для отчетности. На наше сообщение, что больница отправляет за справкой о смерти в милицию, он поржал и уехал.

Морг не принимает тела без направления, направление нам, соответственно, никто не дал. Дедушка остался дома.

Так как бабушка у нас в деревне живет не с рождения, о том, что нельзя было топить печь, она, как и все мы, не знала. Мы заподозрили неладное, когда у дедушки стали фиолетоветь уши. Тогда на семейном совете было решено хоронить его на следующий день, так как в воскресенье не хоронят (вроде бы), а до понедельника дедушка бы не продержался.

Я с братом и парнем поехала домой, чтобы забрать маму и свекровь и приехать на следующий день с утра, а дядя остался помогать бабушке. Через 15 минут после нашего отъезда дядя выпросил у бабушки 100 рублей, чтобы съездить домой на поезде, и с тех пор и по настоящее время его никто из нас не видел. drinks_drunk.gif

День второй.

Я боюсь покойников. Да у нас их все боятся. Поэтому когда мы приехали, бабушка закрыла дверь в комнаты, в которых лежал дедушка.

А потом закончился сахар, и бабушка пошла насыпать сахар в сахарницу из мешка, который стоял в тех комнатах. Моя мама не заметила, как бабушка туда прошла. Поэтому когда она услышала подозрительные ритмичные шорохи (насыпаемого сахара) по направлению от покойника, увидела приоткрытую в те комнаты дверь и трех кошек, ползущих на звук на полусогнутых ногах с прижатыми ушами, сама присела на те самые полусогнутые, ухватила поварешку наперевес и полным ужаса свистящим шепотом позвала меня: "Аля!", я начала хохотать в голос. А у мамы еще час тряслись руки.

Пришло время одевать дедушку. Я стала спрашивать у мамы, как это делается, и правда ли одежду сзади разрезают. Мама уверенно кивнула, и, не успела я удивиться глубине ее осведомленности, как она со знанием дела пояснила, что видела это во всех фильмах, когда покойники встают, делают вот так (она свела плечи вперед и вниз), и у них костюмы сзади "тресь".

Больше я не буду смотреть американские фильмы ужасов.

Похороны.

Оказалось, что нести гроб не хватает человека. Единственное, что я смогла придумать - это позвонить мужу подруги, Саше, и попросить приехать помочь. Спасибо ему, он не отказал, приехал очень быстро.

И все наши мужики (мой парень, мой брат и муж подруги) удрали в машину и сидели в ней до последнего. Когда уже нужно было положить дедушку в гроб я подошла к ним и спросила добровольцев. Парни, видимо, решили не тянуть кота за хвост и всей толпой ломанулись к дедушке, чуть не снеся с дороги бабушку. Все трое близко покойника видели в первый раз, не говоря уже про потрогать. Поэтому все происходило очень быстро.

Я сломала защелку на гробе, парни запутались с крышкой, застряли с гробом в дверях и промахнулись с дедушкой, так что ноги у него не влезли, а сверху осталось куча места.

Наконец, этот этап был пройден, мы вышли на улицу. Мой брат, голодный после ночного дежурства, ухватил свежеиспеченный блин и стал его жевать. Я решила побыть гостеприимной хозяйкой и предложила Саше тоже блин. Саша, еще весь под впечатлением, позеленел прямо на глазах и блин есть не стал.

Вынос дедушки из дома в машину прошел относительно гладко, поэтому когда гроб снимали с машины перед кладбищем, Саша, уже со знанием дела, подставил плечо и с достоинством встал задом наперед, лицом к троим остальным.

Несколько недель шли проливные дожди, земля глина на кладбище раскисла, мой парень при спуске гроба поскользнулся и поехал в яму. Не успел он восстановить равновесие, как у гробокопателя, опускавшего гроб с другой стороны, веревка стала затягиваться на шее. Торжественность момента была нарушена матюгами другого гробокопателя, который в резкой форме осудил суицидальные наклонности товарища.

Пока закапывали могилу, мы стали думать про памятник. Тут выяснилось, что только я знаю, что памятник ставится "в ногах", а не в голове. Бабушка вспомнила, что хоронят так, чтобы в день страшного суда они вставали лицом к солнцу. И тут мы поняли, что положили дедушку головой в другую сторону.

Единственное, что успокаивает, если можно так сказать, на всем кладбище именно рядом с дедушкой есть еще две могилы, у которых памятники стоят лицом в другую сторону, так что дедушке одному не скучно будет.

К слову сказать, свидетельство о смерти мы до сих пор не получили, в настоящее время этим занимается прокуратура. Может, когда она разберется, кто же должен выдать свидетельство о смерти, и этот кто-то решит провести эксгумацию, он потом положит дедушку "правильной" стороной.

Это был мой единственный и очень любимый дедушка. Он был атеистом и всегда забавлялся, глядя на нашу суматошную и несуразную женскую часть семейства. Мне кажется, что его похороны ему понравились.

Я люблю тебя, деда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шесть лет назад умер мой дедушка Саша, а ещё через 3 умерла моя любимая-прилюбимая бабушка Вета. Её похоронили рядом с дедушкой.

Я, естесственно, поехала на Родину хоронить бабулю, но через неделю после похорон засобиралась обратно. За день перед отьездом, пошла на кладбище, так сказать - ´´попрощатся´´ с бабушкой, а со мной пошли мама и старшая сестра бабули, тётя Маруся (79 лет), как она сказала - ´´проведать´´ сестру.

Поплакали мы у могилы бабушки и уже как уходить, тётя Муся хватается за крест на дедушкиной могиле и говорит:

- А хто это здеся вообще? Ой, Саша! Это ты? А я тебя не узнала! blink.gif

Да простит меня моя бабуля, если она смотрела на меня с неба тогда, но не смогла я удержать смех, да и мама тоже. Этот случай мы будем помнить всегда наверное.

(Ктати, тётя Муся этого не заметила, мож думала, что мы на взрыд рыдаем или что?) hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из услышанного:

Снегопад семнадцатого декабря перерос в стихийное бедствие, начисто лишив нас дорог и транспорта. Мы к вечеру забились в свои квартиры, но...

Жизнь идёт своим чередом, и люди, как не грустно звучит этот каламбур, помирают.

Именно об этой стороне жизни разговорились люди во вчерашней очереди за хлебом.

- Ладно, если всё хорошо. А если, не дай Бог, кто-то заболел, или кто-то помер, что делать-то? Дороги же завалены?

- Мы должны были хоронить семнадцатого, бабушка пятнадцатого представилась - начала разговор одна из женщин - Но поняли, что если сегодня повезём на кладбище, то там все и останемся.

С полпути вернулись, верёвками подняли на балкон..

- А на верёвках зачем? - удивился кто-то из очереди.

- Чтоб беду не накликать. Чтоб не вернулась за нами. Сегодня к вечеру обещали катафалк, тихонько уже повезём, сами помянем. Вот хлеб к столу нужен.

Мы пропустили женщину вперёд, ей нужнее.

- У нас в подъезде ещё круче - продолжил разговор молодожавый мужчина - У нас на первом этаже дед помер. - Так родные в клеёнку завернули, коробками картонными обложили, чтоб собаки не позарились, и под окном в сугроб зарыли.

Приспосабливаемся, продолжаем жить - ужас!!! И ведь всякое бывает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушку хоронили. Много народу, батюшка перед гробом отпевает или что он делает, не знаю точно. Машет кадилом, дым коромыслом, свечи горят... Кот на диване сидит спокойно. Потом как увидел кадило, которое туда-сюда качается, как подорвался, думаю, щас прыгнет, он тогда играться у нас любил. Не прыгнул, хоть и был наизготове, не знаю даже, что его удержало. Мама потом тоже призналась, что видела и что боялась его прыжка, неудобно бы вышло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свой случай.

Умер у нас дед. В морг его не возили, дома стоял.

Пришла я, значит, маме помочь готовить. Надо сказать покойников я очень боюсь. Мама дома одна, я к ней и пристала, мол, не страшно тебе дома одной когда в комнате гроб стоит?

Мама, приколистка, решила меня подразнить, отвечает: " Мне то не страшно, но надо мне в магазин отойти, а ты здесь побудь, сейчас мужики с кладбища придут, их накормить надо." Я руками, ногами против, не поняла что маман шутит.

И тут мы слышим страшный грохот из комнат eek.gif . Глаза у нас с мамой были именно такие как у смайлика. Первая мысль моя была, что дедушка из гроба вылез (что со страху не подумается). Честное слово, я в тот момент чуть в окно не сиганула.

Оказалось все банально просто. Их кошандра беременная искала место для окота, залезла на шкаф и уронила оттуда рулоны обоев.

Сейчас вспоминаем этот случай со смехом, а тогда сама чуть не померла shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была однажды на нашем местном рынке свидетелем такого разговора между женщиной лет 60 и девочкой лет 4-х (бабушкой и внучкой), стоявших в очереди в ларек.

Женщина встретила на рынке свою приятельницу и пока подходила ее очередь, рассказала ей, что недавно похоронила мужа. Потом живописно описала сам процесс похорон, включая рытье могилы. В этот момент внучка, до недавнего времени носившаяся за голубями, решила поддержать проходивший между взрослыми дамами разговор.

Женщина собеседнице: - Вот так вот мы его и похоронили...

Внучка: - Бабушка! Мы деда закопали, а когда выкапывать поедем? Уже холодно скоро - он там замерзнет.

Женщина: - Э-э-э... Машенька! Так ведь от туда не выкапывают. Он теперь там навсегда...

Отвернувшаяся к витринам ларька очередь, давилась тихим смехом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, не сюда, но про покойников же, хоть и животных.

У моей подруги не приживаются братья наши меньшие. Они вроде как и живут, но через короткий промежуток времени все, простите, коньки отбрасывают. Но факт не в этом. Дело в том, что все они погибают на... день рождения родственников и знакомых.

Подарили доче попугайчика в январе - он помер на день рождения мужа подруги в феврале.

Подарили ещё одного на следущие именины - он умер на мой день рождения в марте.

Купили крысу - погибла (застряла в щели на кухне) опять же на день рождения мужа.

Был кролик (который "декоративный", я про него писАла) - они отдали его знакомым в частный двор, и те его, простите, съели аккурат в день рождения дочери.

Жил у них ещё кролик (действительно декоративный), а у меня "случился" день рождения. Мы посидели, потрындели по-поводу таких "чёрноюморных" совпадений, пришла подруга домой, звонит мне и говорит: "Это не смешно, но..." Дальше я всё поняла сама. Прости-и-ите, notworthy.gif но я ржала...

У дочки её в январе аминины будуть, у мужа - в феврале, у меня в марте. А дома у неё новый кот - ангор. Но на эту тему мы больше не разговариваем. Боимся.

Изменено пользователем Твёрдышки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина: - Э-э-э... Машенька! Так ведь от туда не выкапывают. Он теперь там навсегда...

Отвернувшаяся к витринам ларька очередь, давилась тихим смехом...

Честно говоря, перечитала несколько раз, но так и не поняла, отчего очередь смехом давилась. Оттого, что ребёнок ещё не понимает необратимости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый рассказал. Как-то в ритуальном агенстве выбирал он венок траурный. Тут открывается входная дверь, на пороге возникает паренёк "а-ля Шурик".

И тут, этот "Шурик", стоя на пороге и, даже не проходя в зал, звонко так вопрошает:

- Извините, моя тёща не у вас? eek.gif

Жещина - администратор:

- Нет, ПОКА ещё не у нас!

- Нет, говорите? Эх! Значит в другое место пошла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Ой, девочки, издает!

Я вот почему покойников боюсь... У меня просто на них иммунитет, причём - стойкий...

Дед в 82-ом году уже в гробу в зале лежал - как сейчас помню!!! - то народу было очень много, а на тот момент все будто испарились... Мама с бабушкой и тёткой в магазин ушли, остальные гости в саду под черешней сидели...

А я - мне 13 лет было - зачем-то в доме осталась...

И вот когда - я на кухне была - услышала что кто-то в зале целлофаном шуршит - а в доме никого по определению не было!!!, а там дед в гробу лежал, так пулей вылетела из дома!..

И смех, и грех...

Оказалось - да, дед шуршал целлофаном (ему зачем-то в гроб целлофан положили - до сих пор не понимаю - зачем confused_1.gif), какие-то газы или телодвижения уже после смерти у него были... Не знаю...

Но вот с того дня ужасно покойников боюсь!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже исторей поделюсь. Мне было лет 16, когда умерла бабушка моей лучшей подружки. Умерла в больнице и уже не помню почему, но домой ее не привозили, а из морга повезли сразу в кладбищенскую церковь для отпевания.

В тот день в церкви было трое усопших: две бабульки и дед. И вот все мы уже стоим со свечами в руках, как кто-то из родственников заметил, что наша бабуля лежит не в своем гробу confused_1.gif ! У нашей гроб должен быть дорогой, а здесь простоватый какой-то... Зато рядом находящийся дедок лежит в шикарном гробу! В общем, работники ритуальных услуг напутали cool.gif ...

Не долго раздумывая, родственники с обеих сторон подхватили усопших и поменяли их местами, вернее гробами eek.gif ...

Помню еще, что сестра нашей бабули "пошутила": "Мария всегда мужчин любила (действительно, бабушка Маша была 6 раз замужем), вот и захотела напоследок почувствовать мужские руки!"

И смех, и грех biggrin.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу, перечитываю Леонида Андреева «Жизнь Василия Фивейского» и когда, дошла до, Отец Василий отбросил звякнувшую дверцу и через толпу, разрезая пестроту ее одежд своим черным торжественным одеянием, направился к черному, молчаливо ждущему гробу. Остановился, поднял повелительно правую руку и торопливо сказал разлагающемуся телу:

- Тебе говорю, встань! У меня зазвонил телефон.

Я очень нервничаю, когда мне звонят ночами, сразу не по себе становится. Я посмотрела на экран и увидела, что звонит Паша, приятель моего бывшего парня Саши, которого убили.

Когда я подняла трубку, я услышала не совсем трезвый голос Павла:

-Доброй ночи, мадама-ма-маузель, вы не спите ещё?

- Паша, что ты хочешь? Ты время видел? На часах час ночи!

- Я… а-а-а, я хочу спросить как у тебя дела?

- Все хорошо, Паша, спасибо.

- А тебе привет, от Сани

- От какого?

- Ну, от Марика (мы, среди своих, называли так покойного Сашу)

- blink.gif Паша, какой привет? (А сама думаю: ну вот, допился паренек)

- Ну, отвечает Паша, он сейчас рядом со мной лежит, и передает тебе привет!

Мне сразу представилась картинка: во втором часу ночи, Паша сидит на могиле у друга, на кладбище (кстати, Паша работает на кладбище, в охране) и вот сидит, поминает, возможно, не одной бутылкой. А тем более, сейчас у нас сильные ветры и мороз, вот и ещё один повод выпить.

- Паша, ты сейчас, где находишься?

- Дома я! На миг я успокоилась, но вдруг опять разыгралось мое воображение.

Я представила, что Паша выкопал Сашу.

- А Саша, где?

- Он рядом лежит, на диване, он сначала умер, а теперь встал и курит!

- Как курит?!!

- Да, вот так! И вот, привет тебе передает.

Ну, все, думаю, апокалипсис начался! Зомби восстали из могил и… Тут мои мысли прервало Пашино:

- Алё, Оль-ка …

- Паша, кто этот Саша?

- Марик.

- Ну, это я поняла. И не договорив, меня перебил голос вдрызг пьяного Саши:

- Олечка, доброй ночи. Голос был чужой. Вы простите нас, что мы того, этого, так поздно.

Больше я их слушать не стала. Выключила телефон, отложила книгу, включила компьютер и решила описать этот случай. mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу на работе. Вдруг дикий стук в дверь - причём в открытую.

От неожиданности я подпрыгнула.

В комнату вошла тётя Тома, пенсионерка из первого подъезда, протягивая мне два кулёчка с печеньем и конфетами.

- Возьми и помяни - громко сказала она. У нас принято разносить по квартирам.

- Кого нужно помянуть? - я хотела уточнить имя. В последнии недели я похорон не видела.

- Покойника конечно! - возмущению тёти Томы предела не было.

- Ну какого покойника? - Я не хотела признаваться, что не обратила внимание на мероприятие.

- Того, которого вынесли и похоронили. - тётя Тома уже шла к двери.

- Как его или её звали?

- Какая ТАМ разница, как тебя зовут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У соседей наших дед умер. Спрашиваю дня через два - Хоронить то когда будете?

Соседка говорит - Да холодно сейчас очень (и правда, морозы за 30 градусов стояли), да и денег нет. Решили подержать пока на балконе. Может недели через две похороним.

blink.gifblink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая рассказала. У её дочери в школе всегда были натянутые отношения с учительницей биологии. На выпускных экзаменах, педагог с облегчением поставила "трояк" Максимовой, так как застукала её со шпаргалкой.

Спустя годы, дочь знакомой устроилась в ритуальное агенство художником - оформителем. И надо же такому случиться, что ботаничка зашла в это агенство по какой-то нужде.

Увидев свою бывшую ученицу,съязвила:

- Ты, Максимова, даже и не мечтай, что ты мне когда - нибудь траурную ленту подпишешь! Я буду жить ещё долго и счастливо! blink.gif А то, что в цветах сидишь, пусть даже в искусственных, так это хорошо! Небось, помнишь, где у них тычинки и пестики? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ездили с мужем на сорок дней моей пра-пра-бабушки.

Бабушка умерла аккурат в Новый год. Тихо. Во сне. В сто семь лет (от мне бы так!!!))) ).

Так получилось, что ни на похороны, ни на 9 дней мы приехать не смогли.

Приехали только на сорок.

Сороковины были в квартире моей прабабушки. По дороге мы зацепили возле метро моего прадедушку (единоутробного брата моей прабабушки).

Приезжаем.

Прабабушка с воплем "Тимка, гад!!! Что значит не могу?! Как мы тут без тебя?!" набрасывается на моего мужа. Просто накануне мы созванивались, и я сказала, что, возможно приеду одна, т.к. у мужа как обычно работа.

После получасового выноса мозга на тему "Хоть чучелом-хоть тушкой, но Тимур шоп был!!!", мужу пришлось отменить все свои дела и ехать к бабулькам.

У меня золотой муж, да.

Раздеваемся, получаем гостевые тапочки.

Дядь Юре (прадедушке) тапочков не достается.

Теть Галя (прабабушка) с воплем "Спокуха, Юра! Ща я тебе Наташкины (дочки) туфли дам!!" достает эти самые туфли.

Модель "балетки". Цвет белый.

Когда дядь Юра эти балетки на себя нацепил, муж тихо хрюкнул и уполз в ванну. Типа "руки мыть". Я тупо согнулась пополам ибо уползать было некуда.

Смотрите сами: дядь Юра в черном костюме, при галстуке (чОрном, ясен пень) и белых тапочках.

Кое как разогнувшись объяснила ситуацию.

Тут уже ржали все.

Причем одна бабулька принудительно сняв с Юры тапочки, пардон, балетки, скрупулезно записала фирму. Мотивируя тем, что надо бы запасти на "день икс" ибо выглядят оч. даже прикольно.

Согласна. Балетки от Шанель это самое оно для гроба.)))

Сели за стол. Помянули теть Лелю.

Тут звонок в дверь - пришел запоздавший гость. Любимый теть Лелин ученик.

Галя открывает дверь, охи, вздохи приветствия...

Потом пауза и Галино на всю квартиру: "А тапочек я тебе, Леша НЕ ДАМ!!!"

Рыдали все еще пол часа. В том числе и Леша которому, более-менее отсмеявшись пояснили ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родительский день. Кладбище большое, идём с братом от отцовской могилы к бабушкиной из одного конца в другой. Народу - море. Взрослые поминают умерших, выпивая и закусывая. А детям-то делать нечего, нужно куда-то энергию девать. Организовали игру. Проходим мимо, слышим задорный детский голос: "От это могилы вон до той! На старт! Внимание! Марш!". И куча детворы несётся по дорожке (а они там довольно широкие).

Прости, Господи, как напал на нас смех. Братец философствует с присущим ему юмором: "Эх, хорошо на кладбище, однако. Погодка удалась, родственники встречаются, новостями обмениваются. Когда бы ещё увиделись? Детям раздолье: в догонялки, например, поиграть. Опять же, в салки, в лапту... О! А уж если в прятки - так просто шикарный выбор: за любым памятником можно спрятаться!".

Я шла, тихо хрюкая и прячась за солнцезащитными очками.

Ну, понятное дело, ребятне нужно чем-то заняться. Дети есть дети.

Всё же правильно говорят священники: идите поминать в церковь, а не распивайте на кладбище. Но и от традиций никуда ведь не денешься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Woman, Ваш рассказ мне напонил похороны нашего сотрудника этой зимой. Приехали на них все, даже те, кто давно уволился, но знал Лешу.

И вот сидим мы в машине, ждем когда с отпевания приедут, а Тимофеевна (работающая наша пенсионерка) выдает: "Как хорошо, что мы собрались все вместе. Если б не это - когда бы еще увиделись". Все посмотрели на нее, никак не прокомментировали.

Проходит минут 10, и она опять: "Не, все-таки если б не это - неизвестно когда б мы и встретились в полном составе".

Я не выдержала, говорю: "Да лучше б мы, вообще, никогда не встречались, чем вот так вот".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнили. Когда умер отец , еще как-то не принято было особо покойников в морге держать. Гроб дома стоял, естественно, 2 дня двери не закрывались - народу много приходило.

Похоронили, поминки начались . Как водится- выпивают. закусывают и тут один папин дружок - маленький такой мужичок с забавной фамилией Сорока вдруг говорит матери.

- Ты не обижайся. но я тут другу( отцу моему) под подушечку чекушку водки да сигареты со спичками положил.

- Когда успел?! И зачем?

- Дак , чего там успевать-то? Захотел - сделал. А чего зачем? Вот встанет он на том свете, оглянется , а тут - чекушечка рядом и сигаретки тоже. Вот и помянет нас с удовольствием да спасибо скажет.

Хоть плачь, хоть смейся. Что мы про тот свет знаем, может и прав был тот Сорока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка не традиционной веры была, а какой-то языческой (не на иконы молилась, а просто на небо), она из староверской семьи ( врать не буду, не знаю, что там за вера была).

Умер дедушка. Так бабуля у меня с самого ранья, на следующий день в парикмахерскую рванула и косу свою отрезала. У нее по верованию, пока муж живой, волосы стричь нельзя. К 70 годам у нее коса до пола была и в руку толщиной. Седины практически не было!

А пришла из цирюльни вся седая, но со стрижкой "Молодежная".

А из волос отрезанных надо было сделать подушку, которую потом себе в гроб кладут.

Бабуля после на поминках объявила, что теперь она спокойна, к ее похоронам все готово.

Но к дедушке еще долго не торопилась.

Скрытый текст

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая рассказывала. Похороны. стоят у могилы , прощаются, раздается громкий мобильный звонок: "Госци, госци, госци, хтосци есць, няма кагосци" Группа "Крамбамбуля", веселенькая, такая песенка. И по случаю подходит.

Отворачивались, кто как мог, тихо хрюкая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел к нам на "Скорую" доктор молодой. Пот кличке Вампир. Этот потому что родители в своё время не купили брэкеты ему. Ну в общем, это к делу не относится.

Так вот, поехал Вампир к умирающей бабульке.

Все как надо сделал. Родственникам растолковал, куда обращаться и с какими документами.

Бабулю уложил ровненько на постель.

Руки сложил. Челюсть подвязал.

Пособолезновал.

Приехал на подстанцию.

Только через полчаса родственники усопшей перезванивают, что бабушка кушать просит. Челюсть отвязать можно?

Несколько лет подряд этот случай был всеобщей хохмой на городской Скорой.

Вот еще вспомнила.

Прихожу на работу- шеф в кабинете хохочет до икоты. Моджно сказать- ржёт .

В чем дело?-интересуюсь. Тот говорить уже от смеху не может, протягивает докьюмент- читай.

Доктор молодой писал в карте вызова скорой помощи примерно так:

" Труп лежит в коридоре на полу, на спине. Лицо мёртвое. Холодное на ощупь. Трупова жена плачет".

Вот ещё одна история из жизни.

Май. Близятся проводы.

Водитель Скорой прикупил пару венков на кладбище родственникам.

Поставил по левому борту реанимобиля нашего аккурат возле наркозного аппарата. между носилками и баллоном с кислородом.

Рано утром, замотавшись, эти самые похоронные атрибуты свои забыл и отбыл домой.

Как нарочно поступают адреса один за другим. Понимая, что венки по быстрячку отвезти на дом забываке не получится,- поворачиваем их цветами к стене.

Вот и вся маскировка.

Теперь представьте картину: больной, сопровождаемый обеспокоенными родственниками, грузится в машину для поездки в стационар, бригада говорит, что все будет ХОРОШО!

А венки уже стоят...

Еще в тему вспомнила, что на 5 курсе медина все, кто уснуть не мог, читали перед сном брошюрку с розовенькой обложкой.

Называется "Секционный курс".

Руководство по вскрытию трупов умерших. Скукотища!!!

Пару страниц убористого шрифта- и до утра блаженно спишь.

Самое интересное- кошмары никому не снились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что это было ." Юморнул" кто- то так что ли sad.gif.

Вчера дочь вечером звонит классной руководительнице, что бы предупредить, что уроки прогуливает из-за посещения врача. Анализы, прогревания и тд.

И вот, в конце разговора учитель корректно так спросила..

- Настя, я уже которую неделю стесняюсь у тебя спросить про несчастье с твоим братом. Это правда, что он три недели как покончил с собой (повесился) и его уже похоронили? -

Получилось так, что в силу обстоятельств сын мой вынужден жить далеко от дома. Мой сын и сын учительницы когда- то дружили. И вот эту "новость " она услышала из уст своего сына. Это значит уже не одну неделю как друзья моего Максимки похоронили его?

А надо сказать, что дня четыре назад я с сыном разговаривала и вчера же он снова звонил, но не застал меня и разговаривал с Настей. А вот вечером учительница так её "обрадовала".

Конечно же Лидия Константиновна очень обрадовалась, когда выяснилось, что с Максимом всё в порядке. Она, кстати, очень хорошо его знает и даже учила русскому языку в своё время.

Она запретила Насте передавать их разговор, но шила же в мешке не утаишь. Я дочку" расколола" буквально.

Я в общем -то не особенно расстроилась, зная прекрасно, что всё в порядке и ЭТО неправда, но осадок не приятный остался sad.gif.

Ещё поражаюсь, как эта новость, учитывая нашу "большую деревню", не дошла до нас из других источников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×