Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ольгунчик

Одинаковые имена родителей и детей

Recommended Posts

А моего МЧ мать назвала как ее брата родного, т.е. в честь дяди, который погиб молодым (при каких обстоятльствах - не знаю, но вроде летчик был).

Вот почитала я тут, и чего-то непосебе стало.... ну вас...

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот, если будет счастье сына родить, хочу Максима Максимовича. Не в честь мужа, вообще не в честь кого, и даже отдельно, без отчества, имя это меня не вдохновляет, зато в сочетании с отчеством я произношу его, как завороженная in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пастушка

В моем роду тоже была грустная история об именах. У бабушки младшая сестра Валечка умерла в пятилетнем возрасте.Дочь свою она тоже так назвала, она и до года не дожила. А когда я родилась бабуля настаивала,чтобы и меня Валей назвали.Слава богу отец был против. Так что уверенно могу сказать,что называть детей в честь умерших нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший друг мужа (теперь и мой) - Саша. 35 лет, долго не женился после первого неудачного брака. Два года назад встретил Наталочку, очень хорошая девушка, с доцей 7 лет от первого брака, папа у них умер.

Девочку зовут Александра - тоже Сашенька. Отца не помнит. Саня ее сразу после свадьбы официально удочерил, теперь она Александра Александровна (как мы прикалываемся, Сашка в квадрате).

Тоже в семействе приколов предостаточно! Главное, никто - ни папа, ни доця - переименовываться не хочет ни в Шурика (Шуру), ни в Лелика (Лелю), ни в Алика (Алю)! laugh.gif Саша - и точка!

Год назад родился у них мальчишечка - как вариант имени "Александр" был на первом месте! Наташка тут взбунтовалась, мол, я с двумя Сашками не разберусь, куда еще одного! laugh.gif

Назвали Ильёй smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пастушка

Так что уверенно могу сказать,что называть детей в честь умерших нельзя.

Я знаю точно, что можно называть в честь умерших родственников только в том случае, если предыдущий носитель имени прожил долгую, счастливую и брагородную жизнь. Ведь не зря же во многих народностях и странах (в России в том числе) были приняты так называемые Родовые имена (или имена Рода).

Конечно, надо быть предельно осторожным в выборе имени. Потому что не только продолжительность жизни может зависеть. Могут и характерные черты выявиться. Может я и глупость сморозила. Но, наблюдалось же это многими поколениями людей.

а я вот, если будет счастье сына родить, хочу Максима Максимовича.

У меня отца зовут Александр. Когда родился мой брат (мне было 7,5 лет) к выбору имени подключили и меня. А мне всегда нравилось имя Саша. С отцом моим это никак не связано. Я прямо усиленно пыталась "пробить" это имя для брата. Но, как услышала что в таком случае его буду звать Сан Саныч, решила ретироваться. Мне почему то не нравяться двойные Имена Отчества.

Так получилось, что мой муж тоже Александрович. Я тут же обрадовалась. Вот он, мой шанс. Если у меня когда нибудь родится сын - назову Сашкой. Муж - Николай Александрович, а сын - Александр Николаевич. Здорово!!!

А еще мне немного страшно называть детей в честь еще живущих людей. А вдруг они "отнимут" часть жизни других дорогих мне людей?Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве мало имен! Зачем искушать судьбу?!

Действительно. Мой недавно погибший племянник: Владимир Владимирович. Когда его крестили в младенчестве, батюшка даже спросил, почему назвали как отца. Потому что вроде как у них будет один ангел-хранитель на двоих, это плохо. Отец в каких только ситуациях потом не находился, и падал с корабля в Охотское море, и в разных-разных, действительно представляющих угрозу для жизни, и будто кто-то его оберегал. А сынишка принял нелепую смерть.

Потом, уже после его гибели, я беседовала с батюшкой в другом храме, в другом городе. Он сказал, что всё это ерунда полная, называли и будут называть, и ничего не меняет. Что человеку на роду написано, то он и примет.

Изменено пользователем Экзекуция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вообще все было запутано. Когда я родила первого сына, муж, не советуясь со мной, назвал его своим именем. Я была в трансе - вырастит мальчик и его будут звать Сер Серычем. Вскоре я поняла, что семьи у нас не будет. Тщетно я пыталась называть ребенка тем именем, которое стояло у него в свидетельстве, а язык не поворачивался. Так у меня и шло - "малыш да малыш". С мужем мы фактически расстались, когда ребенку еще и полгода не было. Очень я была обижена на мужа. И в один прекрасный день я проснулась и решила переименовать ребенка. Мать я, в конце концов, или не мать? Перечеркнула имя в медицинской карте (в свидетельстве побоялась) и с тех пор до самого совершеннолетия у меня были жуткие трудности. Юридически я могла поменять имя только с согласия отца, а он колесил по просторам нашей Родины и, похоже, совсем не интересовался ни мной, ни сыном. А мне приходилось в садиках, школах просить воспитателей, учителей, чтобы они называли его другим именем.

Слава Богу, теперь сын взрослый и уже официально давно ходит с тем именем, к которому он привык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала, что нельзя называть детей именами родителей.

Когда у меня родился сын и его принесли мне на кормление первый раз, я его сразу назвала по имени мужа. У меня даже не было в мыслях называть в честь мужа, просто так получилось. Это имя пришло само собой, но через три года мы с мужем разошлись.

Правда, есть знакомые, у которых дети и родители с одинаковыми именами, и живут они, слава богу, прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала, что нельзя называть ребёнка именем родителя потому, что "..одного Бог обязательно заберёт.."(с).

Лично я всегда думала, что это какая-то средневековая ересь и беда преследует только тех, кто в эту ерунду верит. Пока не коснулось...

У мужа отца и брата звали Николаями. Так этот брат и сына умудрился назвать Колей (в честь умершего деда). Дед умер в довольно молодом возрасте нелепой смертью: на работе ему стало плохо, вызвали "Скорую", отвезли в приёмный покой, там сделали какой-то укол (на который у него, оказывается, была аллергия, он и не знал об этом). Николай-самый-старший вышел на крыльцо и...умер от анафилактического шока....

Через 20 лет появился Николай-самый-младший. 10 лет всё шло замечательно. Коля-большой и Коля-маленький жили-не тужили и даже не болели серьёзно ничем. И вот наступил високосный 2008 год. И как гром среди ясного неба - Коля-большой погиб... Нелепо и глупо... В выходной решил выпить, а жена устроила скандал. Он решил её попугать, вот, мол, повешусь, как жить-то без меня будешь...

Вызванный потом наряд милиции долго удивлялся: петля-то была смешная, на которой захочешь - не удавишься, даже не петля а "перехлёст" какой-то образовался и....

Можно конечно списать всё на случайность, совпадение, високосность, в конце концов, но, от греха подальше, возможного в будущем сына я резко передумала называть в честь мужа....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала, что нельзя называть детей именами родителей.

Я это еще с детства слышала, и если честно страшилась. Думала своих детей точно уж не назову. У меня брат был назван в честь отца. Закончил жизнь трагически. А по мужниной линии родной брат его, тоже в честь отца. Стал инвалидом с 13 лет.

я беседовала с батюшкой в другом храме, в другом городе. Он сказал, что всё это ерунда полная, называли и будут называть, и ничего не меняет. Что человеку на роду написано, то он и примет.

Православие не приемлет в принципе никакие приметы. Стараюсь тоже так жить, но отголоски примет все-таки настигают. А верить в судьбу не фатум ли?

Тоже не выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня знакомый, зовут его Алексей Алексеев. Так он еще и сына своего назвал Алексеем. shiz.gif

А другой знакомый - Борис Борисович и сын у него Борис Борисович blink.gif

Меня назвали в честь моей тети. Она не замужем, детей у нее нет. Я в том же положении. Очень надеюсь, что пока. Хотя, тут поневоле задумаешься о карме....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у подруги брата и папу зовут Сергеем, вроде бы все удачно складывается по-жизни, что у того, что у другого, тьфу, тьфу, тьфу. Но я бы сама так делать наверное побоялась бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что вроде как у них будет один ангел-хранитель на двоих,

Я человек верующий, в церковь хожу, но такого не слышала, бред какой-то! Это точно батюшка сказал? Насколько я знаю, по-церковному, каждому excl.gif человеку при рождении даётся свой ангел-хранитель, независимо от имени.

Он сказал, что всё это ерунда полная, называли и будут называть, и ничего не меняет. Что человеку на роду написано, то он и примет.

Вот-вот. Я тоже как-то с батюшкой насчёт всяких примет хотела поговорить, так он даже не захотел на эту тему говорить, сказал, что всё это чушь полная и что верующий в Бога человек по определению суеверным быть не может и наоборот, это всё отголоски язычества в нас сидят...

Так что я во всё это не верю, считаю что это просто совпадения. А когда в одной семье умирают папа и сын, которых зовут неодинаково, это что значит?

У меня, например, много других примеров, где всё нормально.

Называйте как хотите, это моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будучи человеком несуеверным, называния детей в честь родителей просто не понимаю. С фантазией плохо или самолюбование заело?.. В семья бабушкиных сестёр имена по мужским линиям чередовались, так как внуков называли в честь дедов. Сейчас у одного Николая Юрьевича, сына Юрия Николаевича и внука Николая Юрьевича жена беременна, с нетерпением жду, продолжат ли они традицию? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня один знакомый - в его семье принято было всех старших сыновей называть Павлом. И вот у них в роду куча Пал Палычей.

Я считаю это глупым делом - имя каждого человека должно быть лично для него, созвучным отчеству, нести смысловую нагрузку.

Пастушка Цитата Так что уверенно могу сказать,что называть детей в честь умерших нельзя.

Про это я слышала, что у православных можно и в честь умерших, был бы человек хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще очень не люблю, когда детей называют своим именем, это попахивает манией величия и больным самолюбием. Знаю семью, где всех мальчишек называют Михаилами, одни Михал Михалычи, дурдом просто.

У меня когда дочь родилась, муж хотел назвать как свою маму - Инной, но я категорически воспротивилась, нехорошо это. Мне кажется таким образом мы лишаем детей индивидуальности, они так и будут всю жизнь младшей Наташей, Сашей вторым и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кленовый лист

Есть у меня знакомый, зовут его Алексей Алексеев. Так он еще и сына своего назвал Алексеем. 

А у меня знакомый есть Сергей Костюков. Так его уже почти что сорок лет зовут Костиком (по фамилии). Сначала со школы пошло, потом одни друзья другим передавали, ну и т.д.

Так и нормально. Теперь сына нигде дразнить не будут, а это большое дело! Так и будет просто Алексей.

На работе у нас есть Анна Австрийская. Мне прикольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igra - тема называется Одинаковые имена родителей и детей.

На работе у нас есть Анна Австрийская. Мне прикольно.
А маму у неё тоже зовут Анна Австрийская?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взбунтовалась, мол, я с двумя Сашками не разберусь, куда еще одного!

А наших очень дальних знакомых это не остановило. Мужа у девушки зовут Сан Саныч, родился сын - назвали Александром, через пять лет родили дочь - над именем долго не думали - так же назвали Александрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у приятельницы еще, по-моему, дед (ну, отец ее свекра - это точно) был Григорий Григорьевич, и вплоть до ее ныне покойного мужа одного из сыновей в семье называли Гришами...

Когда она выходила замуж, то ее супруг - очередной Григорий Григорьевич - сразу поставил ей ультиматум, что, если родится сын, то будет только Гришей!

Ей поначалу ужасно не нравилось это имя, но со временем она смирилась, и оно ей даже в итоге понравилось...

Родился мальчик (кстати, в их семье - он единственный), естественно, назвали Григорием...

Но со своим мужем моя приятельница что-то очень мало прожила: скандалили, он выпивать начал, гулять, потом даже на своего малолетнего ребенка руку поднимал - она не выдержала, развелась с ним...

Короче, самый младший Гриша с отцом практически и не общался, приятельница даже свою фамилию ему девичью дать хотела, сама уже перешла на нее обратно к тому времени...

Но сразу как-то не поменяла, а тут он вернулся из армии, жениться собрался...

По иронии судьбы, у его невесты оказалась фамилия... Григорьева...

Гриша, не долго думая, при регистрации в ЗАГСе взял ее фамилию...

Сейчас ждут ребенка - УЗИ показало, что будет мальчик...

Неужели так и будут называть одним и тем же именем?.. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одна подруга с мужем назвали сына отцовским именем. Сын (у абсолютно нормальных родителей) вырос очень странным, чтобы не сказать - несколько неадекватным. А муж подруги очень рано погиб - всегда был очень дисциплинированным пешеходом и вдруг ни с того ни с сего поехал на роликах на красный свет. Попал под машину...

Но, с другой стороны, у другой подруги обоих детей зовут в честь папы и мамы - и девочку и мальчика. Все у них, слава Богу, хорошо. Так что, мне кажется, все эти несчастные случаи просто свпадения.

Мне просто не нравится, когда в семье среди близких родственников одинаковые имена. Как в инкубаторе, честное слово. Как будто имен на свете мало или фантазии у родителей не хватает. Ведь имя призвано подчеркнуть индивидуальность человека, а никак не унифицировать его. А когда всех зовут одинаково, то даже неинтересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь имя призвано подчеркнуть индивидуальность человека, а никак не унифицировать его. А когда всех зовут одинаково, то даже неинтересно.

У нас в родне у старшего поколения было принято младшего сына называть отцовским именем, так уж из поколения в поколение идёт.

У меня деда звали Александром, а дядя по маме Алаксандр Александрович.

Дядя был Николаем, я двоюродный брат Николай Николаевич.

Но когда братик назвал свою дочу Мариной в честь жены, мы были шокированы, он это мотивировал тем, что очень любит свою жену и больше детей у них не будет и что он поддерживает нашу семейную традицию. Детей у них действительно больше не родилось, мы сначала путались про Марин, звали Марина большая, Марина маленькая, но за 17 лет привыкли.

Я сама не сторонник одинаковых имён в родне, свою дочь назвала Елизаветой, у нас даже бабушек в родне с таким именем не было, вот уже 24 года в своей родне она единственная и не повторимая!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама и старшая сестра - обе Татьяны. И воспоминания детства - Татьянин день, когда мы с папой поздравляли наших Танюшек, здорово было. я даже немного гордилась, что моих родственниц одинаково зовут. Мы выросли, и вот у меня по дому бегает Павел Павлович - и ничего в

том страшного тоже не вижу, здорово, что от Папы досталось в наследство еще и имя.

Не имя делает плохой судьбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня зовут Антонина, папа в детстве звал Антошкой. Недавно родила сына. Я еще беременная знала, если будет мальчик, будет Антон. Вот так вот, вроде сынок, а в честь мамы назван! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже как-то не нравится, когда детей называют в честь родителей, особенно мальчиков, конечно. Ну, что это такое: "Сан Саныч", "Кол Колыч"? sad.gif .. Дразнить ведь будут потом!

А еще мне не нравится, когда имена по мужской линии последовательно меняются. К примеру: отец - Евгений Леонидович, а сын - Леонид Евгеньевич и так до беспределу. Может, чистое совпадение, но знаю две подобные семьи, так там мужики все какие-то недопареные. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×