Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Прерия

Надо ли содержать своих родственников?

Recommended Posts

ну понятие помогать очень растяжимое..

помочь когда трудно это одно..

а помочь всегда.. это уже не помощь.. это вымогательство какое то..

моя подруга родом из Крыма, 10 лет живет в Москве, работает финансовым директором в хорошей компании, до сих пор снимает жилье..

у нее нет денег даже на первоночальный взнос что бы купить квартиру..

она помогает сестре и ее семье которые живут в Крыму.

на все праздники она делает им подарки..

они ее очень любят.. еще бы.. такая щедрая..

говорить ей что так нельзя бесполезно..

девочка приезжала с сестрой, племянница, ученица третьего класса на осенние каникулы, вот увезла- мобильник, дубленку, трое сапог, три ранца ( под цвет сапог), костюмов, джинсов кофточек кучу, и кучу шарфов и шапок..

сестра увезла дубленку, сапоги, пару свитеров..

сидит моя подруга на венигретиках, экономит..

на новый год в крым едет.. ну не с пустыми же руками к любимым родственникам катить?

а сестра ее в крыму в клубы в бары с мужем ходят.. им хватает..

они и квартиру там ее сдают.. деньги себе естественно..

а моя подруга кроме работы никуда и не ходит..

хотя деньги получает немалые.. только расходы у нее большие..

нелегко ведь дедом морозом работать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно девки пляшут. Сестра родила ребенка, мужа нет, и что? Пусть идет работать, наймет няню. Русть надомную работу какую-нить найдет. У мепня приятельница есть, оказалась с 2мя маленькими детьми в трудной ситуации. Сшила себе костюм клоуна и выступает на детских мероприятих. Я понимаю, что она изо всех сил старается, такому человеку и помочь не жалко, хоть она мне и не сестра никакая, да и помощи как таковой не просит, но ей прям от души хочется помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас сестер, как-то изначально так воспитывали, что мы должны помогать друг другу. Моя мама и трое ее братьев, тоже так же были воспитаны и всегда помогали друг дружке. Я помню как мама отправляла каждый месяц своему старшему брату определенную сумму, когда его жена не работала. Так чтто для меня помочь сестре, это просто как выпить воду... само собой разумеещеся. Был период, когда моя сестра осталась одна с ребенком, я отправляла ей деньги, на еду и одежду ребенку. Потом она вышла замуж, встала на ноги и я перестала ее спонсировать.

Сейчас моя средняя сестра помогает мне, не деньгами правда, она одежду моей дочери покупает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какой радости вы обязаны ей помогать?

Да,помогать можно,да и наверное нужно,но только я считаю,что в разумных пределах,да и по доброй воле,а не по принудиловке cool.gif

А то что ваша сестра считает,что вы ей обязаны-то глубоко ошибается ranting.gif Обязана она,своему ребенку,которого без папы родила и не может на ноги поставить. g.gif Но уж никак не вы!

Крепитесь и берегите нервы! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас есть желание и возможность, то помогите своей сестре, но содержать Вы ее не обязаны, тем более у нее ребенок, значит она взрослый человек. Пусть решает свои проблемы сама, а Вы можете только предлогать помощькогда Вы этого хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мишка кормит,мишка поит ловко я провел его,ведь меня не беспокоит,ровным счетом,ничего."Я считаю,что помогать надо только в том случае,если человек болен,стар.В противном случае,лодыри и наглецы садятся на шею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

То есть, во избежание ответственности, добра лучше вообще не делать?

Это значит, не надо ожидать, что, человек, которому сделали доброе дело, тут же бросится тебе на шею с криком "Спасибо". Не все люди умеют оценить то, что им дают, и расстраиваться по этому поводу глупо. Захотел помочь - помог, не захотел - не обязан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что здесь действует тот же принцип, что и у шантажистов: чем больше дашь, тем больше попросят...

Все зависит только от Вас, и, если Вы позволяете садиться себе на шею, то так и будуте возить всех, кому не лень. Поверьте, не стоит. Как только Ваша сестра поймет, что денежный родник исчез, сразу начнет искать другой способ заработать. Помощь-это дело добровольное, а принудительная помощь- это вымогательство. Не позволяйте дурить себе голову, ребенок-это серьезное решение, а не способ заработать, а в столице потому и жить тяжело, что уровень зарплаты прямо пропорционален от потребностей. Удачи Вам!!! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению довольно распространенная ситуация. И у меня есть такие родственники и у моих знакомых тоже.

По себе знаю, что благими намерениями ........ дорога в ад. Чем больше помогаешь, тем больше просят. И еще один нюанс. Очень редко такие вот бедные родственники испытывают к благодетелю добрые чувства. В основном сплошной негатив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же мне близка эта тема!

Сестре помогала очень долго, у неё двое детей и тоже разведена. Устала от этого вымогательства. Муж мой ничего не знал, доход у меня такой, что незаметно для собственного бюджета могу определённую сумму выделить сестре.Но со временем её просьбы о помощи доросли до наглости!!! Её

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же мне близка эта тема!

Сестре помогала очень долго, у неё двое детей и тоже разведена. Устала от этого вымогательства. Муж мой ничего не знал, доход у меня такой, что незаметно для собственного бюджета могу определённую сумму выделить сестре.Но со временем её просьбы о помощи доросли до наглости!!! Её слова: вот ты себе шубу третью купила, а я в обычной мутоновой хожу, ты себе квартиру расширила, у соседей их квартиру купила, а я живу так же в трёх комнатной; ты с мужем в Израиль отдыхать ездила, а нам только на Сочи денег дала...и т.д. При этом та шуба в которой она ходит куплена мной, квартира, отдых тоже за мой счёт! Работать она не хочет, говорит, что дети маленькие у неё ещё. А на самом деле дочери 14, сыну 11 лет!

К сведенью: у меня деньги не с неба падают, ухожу из дома в 7:30 и прихожу после 10 вечера, плюс муж, работающий в том же режиме.

Устала от этого и рассказала мужу и маме.

И вот тут мнения разделились.Мама считала, что хватит тащить этот чемодан без ручки, а муж считал, что помогать надо только в ограниченном объёме: продукты, оплата ком.услуг, телефона, гимназии для детей.

Но получилось всё иначе! Сестра после моего с ней разговора об урезании её бюджета орала жутко, кинулась драться! Посмотрела я на всё это и отказалась ей помогать вообще.

Теперь приезжаю к племянникам в гимназию, даю деньги лично им на карманные расходы, покупаю им одежду. И есть в этой истории громадный плюс-пусть я не общаюсь с сестрой, но она хоть немного начала шевелится! Устроилась на работу и пошла заочно учится! Это впервые в её жизни! Может теперь хоть что-то понимать начнёт. Зато теперь точно знаю, что я никому кроме родителей своих и мужа помогать никогда не буду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать Ваше мнение вот по какому вопросу.

Часто звучат упреки в адрес родных(как правило родителей), что мол на свадьбу денег не дали, сами икру ложками едят, а внук/внучка ходят в одной курточке годами и т.д. Себе столько всего покупают,буржуи, а мы на крупах перебиваемся и т.п. Как ни стыдно! Эгоисты!

или

Пригласили на ДР/в гости/отдохнуть, а свекровь(теща) не хотят посидеть с ребенком, им все равно нечего делать, пенсионеры же, но вот какие они плохие-не берут ребенка. А нам же надо отдыхать!

или

Мы так много работаем, а мама дома весь день, что ей трудно убраться/позаниматься с ребенком/выгулять нашу собаку/приготовить ужин и т.п.

Понятно, что многие сейчас напишут, что никто не должен, но по желанию...

Тогда почему же так часто в темах читаются явные или скрытые упреки, непонимание, обвинения??

Интересны Ваши размышления и аргументы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что многие сейчас напишут, что никто не должен, но по желанию...

Тогда почему же так часто в темах читаются явные или скрытые упреки, непонимание, обвинения??

Потому что темы заводятся одними,а сейчас аргументировать будут другие, которые и в темах так же пишут, никто никому не обязан...

Никогда не считала родню обязанной по жизни. И никогда не утверждала противоположного.

Не так давно по радио слышала такую фразу "Вот раньше ребенка растили "всем миром", принимали участие бабульки. Теперь бабулек не допросишься, поэтому и демографический спад.Бабушки! Нянчитесь с внуками!" И подумалось - ишь как ловко виновные в вымирании нации находятся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Потому что темы заводятся одними,а сейчас аргументировать будут другие, которые и в темах так же пишут, никто никому не обязан...

Вот и хотелось бы услышать аргументацию тех, кто за "всем миром":)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"всем миром" ИМХО уместно только тогда когда речь идет о заведомо сложной ситуации: болезнь близкого.

а пока здоровье есть - дуй добывать возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Партизанка - гость форума

Должны.

Иначе, чем родные отличаются от посторонних?

И не только родные, Русские люди вообще должны друг другу помогать.

Нина Карташева

Помогите тому, кто слабее.

Русский русского да не покинет,

И в беде своего пожалеет,

Не забудет и не отринет.

Ни за то, что он стал безродным,

Ни за то, что он пьет да курит,

Ни за то, что он стал неугодным,

Что его только бьют да дурят.

Все простим. Перестанем считаться,

И друг другу руки протянем,

Не забудем родства и братства,

Все стеной друг за друга встанем.

А иначе возьмут всех даром,

А иначе России не будет,

Продадут всех дешевым товаром...

И пусть Бог нас за это судит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны.

Иначе, чем родные отличаются от посторонних?

Тем, что они делают не потому что ДОЛЖНЫ, а потому что по-другому не могут.

Моя старенькая бабуля варит обед, пока я на работе, не потому что она ДОЛЖНА, или что без нее обеда не будет. Она готовит, чтоб мне легче было жить. Я ее не прошу, наоборот.Я вполне могу все сделать сама. Но ей ХОЧЕТСЯ помочь. Вот этим отличается родной человек от чужого. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто никому ничего не должен!!!

Хотят родные(и не очень) помочь - пусть помогают.

Русские люди вообще должны друг другу помогать.

Кошмар!!! biggrin.gif

Муж армянин, а я - то ли татарка, то ли еврейка.

Автоматически снимаю с нас заботы о дочкиной свадьбе tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет no_1.gif мне мои родители не обязаны свадебку сыграть с белым платьем, фатой в три километра, трехуровневым тортом из взбитых сливок, тысячей приглашенных, шампанским рекой, да цыганами с медведями...

Единственное, что обязаны excl.gif это не мешать. )))

А с гипотетическим ребенком, тем паче не обязаны, у меня родители молодые по обьективным причинам с ребенком понянчаться не смогут, а если до пенсии ждать маминой, то мой репродуктивный возраст помашет ручкой bye1.gif ...

Другое дело, что контраст зачастую заметен, когда родители жены либо мужа делают многое для молодой семьи, а другие демонстрационно показывают кукиш dulya.gif... Неприятно это hmm.gif ...

Дело в том, что молодая семья- это словно ребенок и она зачастую плохо стоит на ногах, старшему поколению нужно помочь, подержать... Но не более того. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю родственники могут помогать друг-другу! И друзья! Иначе какие они друзья и родственники? Я не считаю, что мне кто-то что-то должен, но и полное равнодушие к моим проблемам от родителей и близких меня оттолкнет. Я помогаю сейчас своей племяшке, она учится в Москве, их семье материально тяжело давать ей много денег, дают только необходимое. А ей же хочется куда-то сходить, в ту же киношку. Вот мы ее всегда с собой стараемся брать, денег подкидываем. Я знаю что ей приятно - и мне приятно.

И семьи, где все вместе в один кулак собраны - это счастливые семьи. А где каждый по отдельности. Ну кто ж признается, все будут говорить, у нас все ОК, тем более, что за обиды осудят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка

А если посторонний помогает? не должен?smile.gif))

Часто бывает что посторонние больше помогают....

Вы пишите: должны. Мне позиция понятна. Но, пожалуйста, обьясните не только стихами, почему по Вашему мнению-должны. Откуда эта обязанность?

Вот родители должны кормить детей до их совершеннолетия-это закон.

А эта обязанность чем обусловлена, кроме желания самого помогающего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще пример. Вот у моих знакомых ситуация.В квартире живет несколько поколений.

Самая старшая - прабабка, сидит дома.Остальные поколения работают.На прабабку оставляют двухлетнюю правнучку.Она сидит с ней, но жалуется беспрестанно, весь телефон нам исплакала. Формулировка "Внучка, шалава, куда-то опять усвистала, а мне подбросила дите". Я устала говорить, что если кто добровольно взял на себя такие заботы - то ясное дело, этим будут пользоваться.Если не хочешь сидеть в няньках, озвучь,скажи - не буду! Нет, как же, внучка же, она работает,как ей не помочь. Тогда не жалуйся... Или не так?Вот так бывает - попреков больше чем толку в помощи.Нет, ребяа, все-таки никто не должен никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

Другое дело, что контраст зачастую заметен, когда родители жены либо мужа делают многое для молодой семьи, а другие демонстрационно показывают кукиш dulya.gif... Неприятно это

Если не должны почему неприятно-то???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю еще, когда сложная ситуация и без помощи никак не обойдешься. Например, мать заболела и физически не может все время смотреть за ребенком. А когда через день пьянки-гулянки... lac.gif

Иногда, конечно можно попросить побыть с ребенком бабушек, но если они сами не против. У каждого свои планы. Они ничего не обязаны, а всего лишь могут.

А на счет денег я вообще не понимаю. Если хватает ума жениться, то должно хватать и семью обеспечивать. У молодых больше возможностей заработать, чем у бабушек. И почему они свои кровно заработанные должны тратить на родственников, которым лень попу оторвать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда почему же так часто в темах читаются явные или скрытые упреки, непонимание, обвинения??

Мне кажется, все идет от обманутых ожиданий и обещаний. Помню, сама была некоторое время обижена на свекровь. Когда забеременела, она больше всех радовалась будущему ребенку, говорила, что если это еще и девочка будет, то у нее сердце от счастья разорвется... всю беременность я слышала, как она будет помогать, чтоб я не переживала - и с бытом поможет и поняньчиться и т.д. и т.п. Нет, я не ждала, что она все проблемы возьмет на себя, но у меня был повод думать, что если когда-то понадобится помощь, то я смогу на нее расчитывать... Моя мама таких опрометчивых обещаний не твердила, говорила, мол, нужно решать проблемы по мере их поступления. В общем, к концу беременности мне в голову вбили крепко, что если кто и поможет, то это будет свекровь.

Что же вышло на деле? Родилась дочка. Свекровь несколько раз приходила на 2-3 часа, все это время не спускала ребенка с рук, умильно с ней лопотала, но если нужно было сменить памперс, напоить чайком, помассировать животик и т.д. - это делала я, т.е. я в это время даже в магазин сбегать не могла, обязана была находится рядом. Потом у нас начался ужас - проблемы с кишечником у ребенка, вопли день и ночь - и свекровь пропала - у нее работа, дом, собака - у нее просто нет времени! И не было его еще 2 месяца, а потом она переехала в другой город. На этом помощь закончилась.

Вот тогда, в то время, я была на нее здорово обижена, НО не за то, что не помогала! А за то, что пустые обещания раздавала, за то, что я ей верила, за то, что она болтала только ради процесса болтовни и ощущения "ах, какая я буду бабушка!"

Наверное, многие, кто упрекает родственников слышали подобные обещания - помочь, поддержать и обижены скорее не из-за отсутствия обещанного, а из-за своих обманутых ожиданий, из-за того, что поверили... Кому приятно чувствовать себя дураком?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×