Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Прерия

Надо ли содержать своих родственников?

Recommended Posts

Если проявите слабость, то скорей всего будете всю жизнь "тащить" братца!

У нас не брат, у нас сестра такая.

А вся ошибка моего мужа - то, что он обещал своему престарелому папе, что он не обидет свою сестру в жилищном вопросе. А получается так. что теперь мы живём вчетвером в однокомнатной квартире в деревне, а сестра моего мужа - в областном городе в четырёхкомнатной "хрущёвке" в областном городе. Причём, в собственности эта квартира у моего мужа и младшего сына. У сестры есть законое жильё, в коммуналке, правда.

Жить вместе? УТОПИЯ! Я ведь оккупант! Деревня!

Размен? Что менять? Квартиру мужа и сына+моя квартира в деревне? А с чего бы нам делиться? Мою квартиру мне не дарили, я её заработала. Мало того, что когда встаёт вопрос о каком-то обмене-продаже все расходы оплачиваем мы, это же в наших интересах. И палки в колёса вставляются постоянно и систематически.

Выгнать в коммуналку? Невозможно! Муж ведь папе обещание давал! Переступить это нельзя! Мы будем грызть друг-друга из-за отсутствия территории, но сестру не обидем никогда.

А сама она насиженную территорию не покинет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть племяшка, ей 21, сейчас беременная.

Очень добрая девочка, сентиментальная. Но, может мама что-то упустила в воспитании, может по натуре такая, но на работах долго не задерживается (2-3 месяца), деньги лучше в руки не давать. Сейчас (полгода где-то) живет одна, точнее с молодым человеком. Ей после смерти отца досталась часть в 3-х комнатной квартире, там еще вторая жена ее деда прописана, гадина еще та. То собаку куда-то дела (дай Бог, чтоб просто вывезла куда-то), то какает, простите, в ванную, то холодильник оставляет открытым, в общем, препротивнейшая тетка.

Мы живем рядом, в одном районе, и с ней и с моей сестрой (вот так здОрово получилось). Естественно, стараемся поддержать и направить на путь истинный. И кредиты она брала, куда деньги только дела - непонятно. Так моя сестра, когда Криська получала зарплату, ездила с ней оплачивать задолженности по кредиту. Где-то и деньгами помогаем, иногда просто на время, а бывает (не крупные суммы) и без возврата.

Сейчас складываем ей все детские вещи, от кроватки, до одежки. Думаю и с рождением малыша все будем помогать, как можем - и посидеть иногда, и купить что-то, и просто дома помочь (им надо ремонт делать). Мальчик вроде хороший, но молодой и как все будет после рождения малышки предположить трудно, тем более бабка кровь портит им. Поэтому и моральная поддержка нужна будет, и физическая, ну и материальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично вообще живу по принципу "никто никому ничего не должен" и рассчитываю только на себя. Лично для меня это унижение, если кто-то будет меня содержать.

Также я считаю, что никакого родственника, если он не парализован и работоспособен, даже ограниченно, содержать не надо. Исключение - если не хватает денег на дорогостоящую операцию, например, или лечение. Тут я деньги дам, и безвозмездно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Не-а, не ау. О тех, кто совсем не в силе, заботится или государство, или доверенное лицо, которому платишь. Опять же службы социального обеспечения...

Человеческие ценности, это я так понимаю, сажать себе на шеюшку других, да? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Ох уж это

"никто никому ничего не должен"
! Не должен и не обязан, только некоторым ХОЧЕТСЯ помогать. Ну знаете, с молоком матери впитанное что-ли...

Не обязательно помогать деньгами, зачем все в этой жизни сводить к материальному аспекту. Помощь может заключаться во многом другом. Я не ДОЛЖНА подавать нищему, но чаще всего, если есть мелочь, подаю. Я не ДОЛЖНА оставлять вещи для племянницы (их можно неплохо продать), но оставляю. Я не ДОЛЖНА везти куда-то свекровь, но везу, у меня есть машина, а у нее нет. Я не ДОЛЖНА содержать свою маму, у нее пенсия есть. Я не ДОЛЖНА была после смерти отца к ней приезжать (у меня своя площадь есть), но она сказала, что не сможет жить одна. Две хозяйки в квартире - тяжело, но я ДЛЯ СЕБЯ ДОЛЖНА это все делать, иначе я уважать СЕБЯ не буду. Это люди, которые мне близки (кроме нищего, конечно) и как-то по другому и они мне отплатят или уже отплатили. Я не считаю, не живу баш-на-баш, просто "услуги", "помощь" бывают разные и невозможно посчитать кто, кому и сколько. Я содержу маму, покупаю ей и оплачиваю всякие новинки в мире здоровья (иногда ненужные, но ей очень хочется), отправляю ее в лечебные центры, может продлевая этим ей жизнь, а она занимается с детьми, да и дома шуршит по-тихоньку. Как понять, кто из нас кому больше помогает? Я считаю ее помощь неоценимой. Я без нее справилась бы, наняла бы няню или еще что. Да и она без меня, пенсия есть, получала бы льготы. Но вместе у нас какой-то симбиоз получился и нам так лучше. Хотя иногда у мамы заскоки происходят (ей 74, возраст не маленький), бывает и из дома выгоняла, через 5 минут умоляла не уходить, или вдруг не разговаривает со мной (на что-то обиделась и не говорит на что). Но это все переживаемо.

И для меня фраза звучит так "Я должна это сделать, и пусть мне это тоже добром может быть когда-нибудь обернется.... или, хотя бы, добрым словом помянут".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

Ну, исходя из написанного Вами, Вы не содержите. Вы ПОМОГАЕТЕ. А это совсем разные вещи, помогать можно и нужно! Содержать - это немного другое. Я же говорила именно про СОДЕРЖАНИЕ, когда ты тащишь на плечах вполне здорового работоспособного человека.

Я не знаю. Если я помогаю кому-нибудь, не рассчитываю на благодарность и стараюсь скорее об этом забыть. Наверное, неправильный подход, но вот так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Ну, если я в мои 28 по сравнению с Вами ещё дитё, то, пожалуй, действительно не буду дальше разглагольствовать с Вами...понятно, по какой причине, да? laugh.gif Лучше уж действительно пойду дорасту...lol.gif

Главное, свою квартиру никому и никогда прижизненно не отдавать и не дарить. Дом престарелых - не то место, куда следует стремиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Ну, исходя из написанного Вами, Вы не содержите. Вы ПОМОГАЕТЕ.

Маму я именно содержу. Помогала я, когда отец был жив, а сейчас я полностью содержу. Пенсию она свою тратит только на кота (это было ее желание, типа, ну хоть кто-то не на "моей шее"))), ну и подарки на праздники (ей совесть не позволяет покупать подарки на мои деньги), еще внуку тысячу в месяц кладет на книжку. Оплата квартиры, вещи, еда, лекарства, врачи - это на мне. Но мне это кажется нормальным, ведь родители тоже старались, чтоб у меня все было хорошо в детстве, и они меня вырастили-выучили-передали мужу.

Племянницу скорее всего, мы с сестрой "посадим себе на шею" года на два. Пусть мальчик ее хоть на себя и малыша заработает. Ну а, если мальчик уйдет, то и малыш на нас будет music_whistling.gif . Когда она еще выйдет на работу? Неизвестно. Но, когда мне будет тяжело, Я УВЕРЕНА, что мне тоже помогут. ТТТ такого пока не случилось, но я просто ЗНАЮ это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Я не знаю. Если я помогаю кому-нибудь, не рассчитываю на благодарность и стараюсь скорее об этом забыть. Наверное, неправильный подход, но вот так...

Я тоже не жду конкретно благодарности. Я знаю, что она будет в том или другом проявлении, не через год, так через 10. Ну вот так мы живем, что друг за друга горой и каждый из нас знает, что ему не откажут, а сделают все возможное.

Вот какую благодарность я могу в ближайшее время от племянницы получить? Никакую. Но помогать буду, ибо я для своей совести это должна.

А от нищего какую благодарность можно получить? Ну если добрым словом помянет. Но ему мои 5 рублей может ужин помогут купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против содержания, если это не дети несовершеннолетние или родственники не имеющие в какой-то период возможности работать. Но при наличии желания и возможностей, помощь родственников друг другу считаю само собой разумеющейся.

Я помогаю своей сестре. По разному. Продукты даю, денежки, вещи для неё и племяшки покупаю. Иногда могу разозлиться и сама себе говорю, что всё, помогать больше не буду. В конце-концов, это она старше меня на 6 лет, а не я её smile.gif Но быстро отхожу. Иногда она говорит, что ей неудобно. Тогда схитрить могу, сказать, что платье себе заказала, а с размером ошиблась, а ей оно в пору будет. Или, что свекровь мне мяса привезла, а у меня оно в морозилку не влазит, а я с ней поделюсь, оно влазит blush.gif , но поделиться хочется. Неделю назад, компьютер ей собрали, простенький, часть запчастей новых, часть нам не нужных, у сестры то руки не доходят, до денег не хватает, а вещь очень нужная.

А летом сестра помогает мне. У них большой огород в деревне. Овощи, фрукты, ягоды она мне привозит в больших количествах. И на еду хватает, и для заготовок, которые я очень люблю делать.

Нет, мы не обязаны это делать. Но у меня есть свои возможности ей помочь, у неё свои, для того, чтобы помочь мне. Так почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

Ну мне кажется, содержать престарелых родителей - это даже не обсуждается, это должно быть так. Я вот тоже содержу.

Я вела речь именно о РОДСТВЕННИКАХ.

Племянницу скорее всего, мы с сестрой "посадим себе на шею" года на два. Пусть мальчик ее хоть на себя и малыша заработает

Ну сажайте, если по жизни не хватает острых ощущений. Мне вот отчего-то кажется, что содержать отпрыска должен его отец. А если он ещё мальчик, то...Тут вставал вопрос про "дорастать"...так вот дорос он только до того, чтобы металлолом сдавать. Сделал ребёнка - будь добр, умей нести ответственность.

Когда она еще выйдет на работу? Неизвестно

Согласна. Неизвестно. Отчего-то мне кажется, что ещё до-олго.... g.gif

Но, когда мне будет тяжело, Я УВЕРЕНА, что мне тоже помогут. ТТТ такого пока не случилось, но я просто ЗНАЮ это.

Я тоже искренне надеюсь, что с Вами так и будет, что родственники ответят Вам добром. Хотя у меня другая точка зрения - быть уверенным стопроцентно в чужой помощи - это недальновидно и опасно.

А вот попрошайкам я не подаю НИКОГДА. Почему, простите, я должна поддерживать их бизнес?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

А вам есть, что передать?

Уже есть. Заработала. Хотя ещё дитё harhar.gif

Пытаетесь со мной бодаться?

Господи упаси! blink.gif Отнюдь.

Я за человеческие ценности.

Может быть, Вы их хотя бы выразите, м? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Ну мне кажется, содержать престарелых родителей - это даже не обсуждается, это должно быть так. Я вот тоже содержу.

Содержать тогда, когда они без вашей поддержки не проживут - это да. А моя мама и без моей бы прожила, только со мной и моей поддержкой -лучше. harhar.gif

Ну сажайте, если по жизни не хватает острых ощущений. Мне вот отчего-то кажется, что содержать отпрыска должен его отец. А если он ещё мальчик, то...Тут вставал вопрос про "дорастать"...так вот дорос он только до того, чтобы металлолом сдавать. Сделал ребёнка - будь добр, умей нести ответственность.

Вот опять - должен-не должен. Ребенок получился незапланированный. Мальчик работает, но зарабатывает не очень много. А ребенка содержать - это ого-го. ПОэтому и написала, что

Пусть мальчик ее хоть на себя и малыша заработает.
, а она не будет работать, ей что - голодать?

Мальчик умный, вышка есть, а вот опыта пока нет, поэтому работодатели не стремятся много предлагать, увы.

А лучше бросить девчонку, пусть сама выкарабкивается? Да пофиг нам всем на нее и ее ребенка, никто никому ничего не должен? Мы так не можем.

Согласна. Неизвестно. Отчего-то мне кажется, что ещё до-олго.... 
Сейчас работает, но получает тоже не много. Может ребенок появится и ответственности прибавится. Она девочка не плохая, ленивая немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Я тоже искренне надеюсь, что с Вами так и будет, что родственники ответят Вам добром. Хотя у меня другая точка зрения - быть уверенным стопроцентно в чужой помощи - это недальновидно и опасно.

В моем случае - это не так. Помогали и будут помогать. У нас в семье это безусловый рефлекс shiz.gif . Мне не 15 лет и много чего в жизни было. Ни меня не кидали, ни я. Дети воспитаны в той же атмосфере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

Ребенок получился незапланированный. Мальчик работает, но зарабатывает не очень много. А ребенка содержать - это ого-го.

Роль человека в подобного рода "планировании" не такая уж большая. Однако факт есть факт - ребёнок есть. И его нужно содержать. И делать это должен ОТЕЦ в первую очередь! Не платят в одном месте - иди в другое. Люди, работающие и зарабатывающие на любых, самых непрестижных , но денежных работах, вызывают у меня уважение. Тогда как тунеядцев я просто презираю. Как и тех, кто боится грязной работы.

Непонятно, почему Вы его "мальчиком" называете. Сперма уже способна к деторождению, значит это мужчина. Ещё одно отличительное качество мужчины - ответственность.

Тем более, для мужчин сейчас возможностей для заработка довольно много. Вам честно? Да я бы вместе с мужем от стыда бы сгорела, если бы меня содержать начали! тем более мой муж. Одно из качеств его, которые я ценю больше всего - обострённое чувство ответственности.

Может ребенок появится и ответственности прибавится.

Зря надеетесь. Если будете содержать, с какого лешего ему прибавляться???

Она девочка не плохая, ленивая немного.

Странно, почему я не удивлена. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

Она девочка не плохая, ленивая немного.

А вам не кажется. что своей помощью вы развращаете эту "девочку" и "мальчика"? С мамой понятно, респект вам. А для чего именно "сажать на шею" родственницу?

Целиком и полностью согласна во всем с Winterborn

drinks_cheers.gif

Баронесса Штраль

Я так поняла, что вам многое пришлось пережить..Но не судите категорично. Люди не ангелы, и редко кто захочет помогать таким:

даже самый сраный алкаш или полный урод.

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Потому что для меня они еще мальчик и девочка, хоть и совершеннолетние, я ее в коляске возила и из бутылки кормила.

Сперма способна к оплодотворению может и в 13 лет, а мальчик мужчиной еще в этом возрасте не становится.

Отец готов работать, обеспечивать, но он только после института. Никто не спорит, что можно пойти и на 3 работы и на 5 работ. А только папа молодой может не выдержать нагрузки и свалиться. И что тогда? Пусть уж он работает на той работе, куда устроился и нарабатывает опыт. Тем более, что там возможен карьерный рост.

Я рада, что у вашего мужа обостренное чувство ответственности, но не у всех оно есть. У моего бывшего мужа не было. Все на мне. И, если бы сейчас не помощь моих родных, то смогла ли бы я жить так, как сейчас - это огромный вопрос. Мне помогали физически и морально, поддерживали меня, я выкарабкалась.

Зря надеетесь. Если будете содержать, с какого лешего ему прибавляться???

Извините, а у вас есть дети? Даже, если и содержать молодую маму, помогать во всем, все равно очень много на ней держится: бессонные ночи, больной ребенок, да и здоровый тоже прикурить может давать. КОгда ты (с мужем или без, не важно) одна, ты и отвечаешь только за себя, а когда появляется малыш, если женщина не совсем уж пропащая, то у нее появляется чувство ответственности за малыша.

Меня первый муж полностью обеспечивал, а я типа, просто помогала ему (напечатать, ввести данные в базу, позвонить и т.п.), но с рождением ребенка что-то во мне поменялось, я стала другая. Хотя он так и продолжал до расхода меня и ребенка обеспечивать (и неплохо, кстати). Так что не всегда обеспечение материально "развращает" человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

Потому что для меня они еще мальчик и девочка,

Пусть всё это так, но Вы же не можете не знать, что время-то идёт, и мальчики и девочки превращаются в дядь и тёть?

Отец готов работать, обеспечивать, но он только после института.

И что? Зачем тогда институт заканчивал? По-моему, задача любого института - предоставить человеку знания и специальность. Возможность реализовать себя. Я вот, знаете ли, после колледжа, как в первый вуз поступила (на вечернее), подрабатывала в 4 местах. Сейчас работаю, что называется "на себя".Мой муж тоже вкалывал всё время и вкалывает. Да мне противно от одной мысли, что мама-папа будут меня, 28-летнюю лошадь, содержать! censored.gif

А только папа молодой может не выдержать нагрузки и свалиться

Да ну?! У меня из друзей родственников и знакомых мужского пола никто ещё не свалился. А знаете, многие мужики вообще говорят жёнам " Дорогая, трать свою зарплату на себя - фитнес, салоны красоты и побрякушки. А я буду обеспечивать семью". Представляете? Он же, ё-моё, ГЛАВА СЕМЬИ!

Я рада, что у вашего мужа обостренное чувство ответственности, но не у всех оно есть
Тогда рановастенько женихаться и невеститься. Это уже из серии "не хочу учицца, хочу женицца".

Извините, а у вас есть дети?

Нет. Появятся - выполню свой долг: выкормлю, выращу и дам высшее образование. Дальше - пусть сами решают. Не появятся - значит Божья воля на то.

Так что не всегда обеспечение материально "развращает" человека.

Лично мне подобные примеры не известны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Полностью с вами согласна!

Так что не всегда обеспечение материально "развращает" человека.

Лично мне подобные примеры не известны.

Мне наверное тоже не повезло. Не видела пока таких.

Я рада, что у вашего мужа обостренное чувство ответственности, но не у всех оно есть

Тогда рановастенько женихаться и невеститься. Это уже из серии "не хочу учицца, хочу женицца".

Да уж. Даже нечего добавить. Нет ответственности - не заделывай ребенка., а то вдруг

папа молодой может не выдержать нагрузки и свалиться

А не свалятся ли те, кто себя обеспечивает, своих родителей, своих детей, да еще и папу молодого с мамой ленивой, которой нельзя деньги в руки давать и еще их ребенка?

Да мне противно от одной мысли, что мама-папа будут меня, 28-летнюю лошадь, содержать! censored.gif

Ага. А другим норм. laugh.gif Я вот че-то тоже, лохушка прям какая-то. Колледж закончила, пошла работать, зарабытывать себе на институт, съемную комнату, еду и одежду. Кем блин только не работала Ниче, заработала, выучилась в институте. А после этого уже и получила очень хорошую должность. Вот дура, надо было просто трясти родителей. Может и трясла бы, только денег у них ну никогда не было, все на братца угрохали. Писала где-то уже, не буду повторять.

КРЫША ТАК

Отец готов работать, обеспечивать, но он только после института.

Ну и замечательно. Не хватает денег, пусть идет на другую работу! По-моему, так все нормальные люди делают, нет? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Тогда рановастенько женихаться и невеститься. Это уже из серии "не хочу учицца, хочу женицца".

И я того же мнения. Привыкнут "мальчик с девочкой" к халяве, ой, привыкнут. Но, вы,Крыша Так , никого не слушайте, поступайте, как запланировали. В этой жизни халявщиков много, всегда найдутся те, кто на чужой шее едет и те, кто везёт. Главное - чтобы вам с мужем хватило сил и денЮх довезти "мальчика с девочкой" до пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Видимо я - не за человеческие ценности. wink.gif Если человек нуждается в моей помощи - я её окажу. А если будет ситуация (почему будет, она уже есть и я расскажу о ней ниже), как с Вашим родственником - дам пинчища чтоб до дому без автобуса долетел.

Итак, моя ситуация. Мой свёкор. Чуть за 60. Пенсионер. Живёт за счёт моей свекрови и наш (впрочем, нет, за наш уже не живёт). Он с моей свекровью в разводе, но живут под одной крышей ибо жилплощадь. Моя свекровь - очень добрый и жалостливый человек, её самый большой недостаток - неумение говорить "нет", потому она и накормит, и за квартиру заплатит. На почве алкоголизма у свёкра может и недержание зачастую случиться, и постель он может обмочить, и я извиняюсь, дерьмо до туалета не донести. ranting.gif Ничего, свекровь, всё уберёт. Её слова - "это мой крест".

Позиция у него такая: "Я - папа, пенсионер, больной и пожилой человек". Ёперный балет, мой отец постарше этого типа будет и совсем недавно он работал на 2 работах! Сейчас здоровье позволяет вкалывать только на одной. Есть-пить за чужой счёт - для моего отца это невозможно в принципе.

Свёкра , однако, своя паразитическая позиция не смущает. Пенсию свою он отдаёт моей свекрови не всю, только пару тысяч. Это за квартиру, еду, электроэнергию, воду, газ, и прочее. В Московской области, ага smile.gif А иногда и этого не отдаёт. При этом, если я что-то готовлю, он без зазрения совести может наложить себе сколько хоцца. И извините, я не верю, что алкашей нужно жалеть.

Когда свекровь уехала в санаторий в Пятигорск, я свёкру сказала прямо и откровенно: я не против того, чтобы ты питался с нами. Но будь добр, помогай, финансово и действиями, мой посуду. Я - не мать, ухаживать и убирать за тобой не буду. Усерешься -значит усерешься, уссышься - значит уссышься, перепьёшь - вызову соответствующую службу, пусть тебя откачивают, забирают - мне всё равно, а там как карта ляжет : может оклемаешься, может нет.

Что вы думаете ? За все три недели, что свекрови не было, он хоть бы раз выпил! А уж вёл себя тише воды, ниже травы! Да, кстати, сейчас у нас и холодильники разные, платим мы только за себя и кормим только себя и котов (ну, коты - это святое smile.gif ).

Жёны выпивающих мужей - вам на заметку wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Что вы думаете ? За все три недели, что свекрови не было, он хоть бы раз выпил! А уж вёл себя тише воды, ниже травы! Да, кстати, сейчас у нас и холодильники разные, платим мы только за себя и кормим только себя и котов (ну, коты - это святое  ).

Это не алкоголик. Алкоголика НИЧЕГО не останавливает.

Если вам не нравится жить с пьющим человеком, живите отдельно. Но я бы не смогла переступить через валяющегося в коридоре, например, пьяного СВЕКРА. Все равно бы перетащила на кровать, а по трезвяку высказалась бы.

Элара

И я того же мнения. Привыкнут "мальчик с девочкой" к халяве, ой, привыкнут. Но, вы,Крыша Так , никого не слушайте, поступайте, как запланировали. В этой жизни халявщиков много, всегда найдутся те, кто на чужой шее едет и те, кто везёт. Главное - чтобы вам с мужем хватило сил и денЮх довезти "мальчика с девочкой" до пенсии.
Но на данный момент они сами выкарабкиваются (и за врачей платят, и за анализы, и таблетки-витамины). Это не халявщики, это временная ситуация. Я не могу сказать беременной племяннице: "Мне на тебя наплевать, живи как можешь, помощи тебе не будет!" Да я сама себя потом возненавижу!

Кстати, у меня мужа нет. Есть дети и мама, живу я без мужчины, даже на данный момент любовника нет. Ну это так, к слову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

Алкоголь умеет ждать. Хорошо, не алкоголик. Он пьяница. Запойный. Какое слово подходит? Лично для меня особой разницы нет.

Мы живём сейчас временно на квартире , где прописан мой муж. Квартира трёхкомнатная, одну занимаем мы, одну свекровь, одну этот человек.

И кстати о птичках, чтобы не было вопросов, мы не нахлебники. Мы ПЛАТИМ за своё (и не только за своё) проживание там. Мы ПЛАТИМ за продукты. Мы платим за всё, чем пользуемся.

Мы оказываем помощь свекрови, и не только денежную. Содержать и помогать алкашу я не хочу и не буду. И я имею на это право.

Но я бы не смогла переступить через валяющегося в коридоре, например, пьяного СВЕКРА

И я бы не смогла: ещё дёрнет не дай Бог за ногу. Вызвала бы кого надо. С такими людьми слова бесполезны.Они понимают лишь язык, понятный им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

Но я бы не смогла переступить через валяющегося в коридоре, например, пьяного СВЕКРА. Все равно бы перетащила на кровать, а по трезвяку высказалась бы.

Ну да. А потом мы даем какие-то советы в ветках про алкоголиков. Типа, созависимость и прочее.

Тетки! Вы сами, своими руками, развращаете своих мужиков!

По мне так: пришел пьяный в дрова - где упал, там и валяйся. Никакой кровати и уборки за ним. Быдло должно жить в хлеву. Очнешься - будет видно, что с тобой делать.

Перешагну и не споткнусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам не нравится жить с пьющим человеком, живите отдельно. Н

Живут отдельно, но под одной крышей.

Winterborn

Хорошо, что так смогли сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×