Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Прерия

Надо ли содержать своих родственников?

Recommended Posts

Charlis

А Вы правы, у меня есть заказы, которые дают мне львиную долю всех зарабатываемых денег, сонники, так там вообще можно с помощью обкновенной книжки-сонника писать

Вооот. Как пойдете в гости к братцу - так в присутсвии мужа золовке такое предложение и сделайте. Мол - ради тебя клиентами поделюсь, для родни ничего не жаль. Да там плевая работа, и интернет быстрый не нужен. И пусть выворачивается. А мужу потом - да сам посмотри - НЕ ХОТЯТ они работать. Не глупее же меня. Ах, тебе меня не жаль, что я с грудничком вкалываю, их жаль cry_1.gif И самому братцу тоже можно такую работу предложить. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Она у него 3 тысячи получала, с

Ну млин, двое из ларца wink.gif Скоро трое будет, где гарантия, что не четверо со временем. Вы потом их не прокормите вааще laugh.gif

Ну, он не предлагал золовке заниматься копирайтингом. Это я предположила в разговоре с ним, что это могло бы им помочь, но муж отмёл это сразу же.

Не предлагал, но знает, что этим она заниматься не будет? Опять таки образование не позволяет (про интернет уже сказали).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у моего мужа нет высшего образования. При этом я спокойно просидела в декрете три года, питаясь отнюдь не сухой корочкой.

Девочки, вы про содержание и содержательность бесед с мужем все правильно говорите. Но вот у меня в такой ситуации язык бы убежал вперед мысли. То есть сначала я бы в шоке выложила все, что думаю, а только потом бы сообразила, что можно бы и подипломатичнее smile.gif потому что ситуация нелепа до абсурда.

Автор, а что за жена у брата, как она относится к стилю жизни своего мужа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Я с его женой особенно не общалась, только постольку поскольку - на праздниках, когда пересекались в гостях у родителей мужа, на Дне рождения моего мужа и их сына. Всё-таки она постарше меня, да и общих тем у нас не нашлось. Но в целом - милая, рассудительная, добрая, скромная девушка. Собственно, такая же милая и скромная, как брат моего супруга laugh.gif Хотя, если честно, я бы на ее месте долго не выдержала подобного - это ужасно, когда нет уверенности в завтрашнем дне и когда муж сидит дома на диване, потому что не может подходящую работу найти, а его родители деньги дают. И на второго ребенка точно не решилась бы.

В этой ситуации меня раздражает позиция мужа. Он у меня человек щедрый, если деньги есть в кармане, даже если они последние - потратит, лишь бы перед людьми лицом в грязь не ударить. Это касается, например, посиделок с друзьями, когда он в магазине накупает всего-всего к общему столу, походов на чьи-то свадьбы, когда он пачками деньги на конкурсах отдает вместо того, чтобы каждый раз понемногу. На 8 марта когда мамам покупали подарки, я своей купила блендер за 1200, а муж решил позвонить своей маме и спросить, что ей нужно. Нужен ей оказался кухонный комбайн, и только мои слова о том, что это не тот праздник, на который мы можем позволить себе дарить такие подарки, остановили его от покупки. Но его родители, судя по всему, считают, что денег у нас много. Вероятно, потому и начинают сейчас эти разговоры про безденежье брата censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Раз мужу главное "в грязь лицом не ударить" переубедить его Не помогать брату будет сложно.

Скорее всего, хоть "копеечку", но передаст. Родители там значит уже хорошо мозги промыли ему.

Если он на чужих готов так тратиться, то что говорить о своих..

Ищите другие выходы, вплоть до того, чтобы найти работу этому дяде 36 лет. Иначе так и будет "скромно" сидеть на шее.

А магазин свекра? Там он тоже не сгодится "без образования"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Кстати, действительно, интересно, почему свекр не пристроил его к себе в магазин хотя бы грузчиком... Никогда не задумывалась над этим. Видимо, были на то причины... Или не просил об этом никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, есть такие ВУЗы - у нас в стране первое высшее бесплатное при условии сдачи необходимых экзаменов. Вы считаете, что он в 36 лет их сдаст? И помогать по учебе я не смогу пообещать - я сама учусь заочно, подрабатываю в интернете, на мне ребенок и дом. Да и потом, его родители говорили, что уже сто раз предлагали ему учиться.

Поступить вполне реально и на бюджет без взяток, было бы желание. А вот желания у вашего деверя, то и нет. Вот и бейте на то, что , если у него нет склонности жизнь свою изменить к лучшему, то и вам нечего ему мешать. Не хочет значит он лучше жить.

ПыСы: До декрета без образования зарабатывала до 60 тыс. в месяц. Правда работала много. В декрете уже поступила в университет на бюджет, проготовившись всего 2 недели. Уже тогда я была старше вашего деверя. Сейчас поступать, вообще, лафа-экзамены очень лёгкие, т.к. ЕГЭ это намного легче, чем экзамены в наше время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, да о чем мы сейчас вообще говорим? Поступить - не поступить, высшее - не высшее. Согласитесь, помимо профессий, где необходимо высшее образование, есть куча всяких вариантов, где оно не требуется, лишь бы котелок немного варил и руки росли оттуда, откуда надо. Я знакома с одним непьющим сантехником - девочки, он нарасхват и денег зарабатывает столько, что впору виллы в европах покупать! Нам его рекомендовали лет десять назад, что называется по "сарафанному радио", за это время два раза пользовались его услугами, оба раза надо было не позднее чем за две недели договариваться, у него с 9 до 9 день расписан по минутам!

Charlis

Кстати, действительно, интересно, почему свекр не пристроил его к себе в магазин хотя бы грузчиком... Никогда не задумывалась над этим. Видимо, были на то причины... Или не просил об этом никто. 

Кстати, у меня этот вопрос первым делом возник. Делайте выводы - скорее всего, родные в курсе его отношения к работе, но им проще "откупиться" от угрызений совести, что "ребенок" голодает, чем дать ему поголодать, но в итоге заставить-таки работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Если бы Вы пришли и спросили, примерно, так - У меня есть брат, который не хочет работать и ждёт помощи от меня, так так зарабатываю я больше, то посоветовала бы не потакать лени этого брата. Другое дело, прислушались бы Вы к такому совету. Возможно, даже и вопрос для Вас такой не возник.

Сейчас же картина другая. И брат не Ваш, и зарабатывает муж. Причём, заработок его трудно проконтролировать. Если убедить мужа не получится, то надо определиться с суммой. Говорят, десятина - не накладно. И, если эта десятина примерна равна Вашему заработку, подчеркните, что в итоге Вы работаете на семью его брата. При таком раскладе, не стоит Ваши заработки вкладывать в семейный бюджет. Вы в декрете и имеете право не зарабатывать. Нет - и всё. Спокойно копить свой заработок на что-то нужное для себя.

Он у меня человек щедрый, если деньги есть в кармане, даже если они последние - потратит, лишь бы перед людьми лицом в грязь не ударить.

А муж свою щедрость в отношении других людей пусть попридержит. Если не будет разбрасываться деньгами, то качество жизни Вашей семьи не изменится. Примерно в таком духе надо провести беседу. Милый, на чём мы будем экономить? cry_1.gif Только на твоей щедрости. Не на ребёнке же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Девочки, да о чем мы сейчас вообще говорим? Поступить - не поступить, высшее - не высшее. Согласитесь, помимо профессий, где необходимо высшее образование, есть куча всяких вариантов, где оно не требуется, лишь бы котелок немного варил и руки росли оттуда, откуда надо.

Это вы и все зравомыслящие люди понимают, а вот братец использует отсутствие высшего образования как главный аргумент своей безответственности. Если отнять у него эту отмазку, можно потом смелее с пристрастием спрашивать, почему СЕЙЧАС-то не работаешь.

Домосед

брат не Ваш, и зарабатывает муж. Причём, заработок его трудно проконтролировать. Если убедить мужа не получится, то надо определиться с суммой. Говорят, десятина - не накладно. И, если эта десятина примерна равна Вашему заработку, подчеркните, что в итоге Вы работаете на семью его брата.

Вот! Абсолютно согласна. Я почему-то уверена, что муж Charlis в любом случае будет брату денежку давать. Потому что если за столько лет их семейство с родителями не поняли абсурдность ситуации, то вряд ли невестка, самая младшая в семье, сможет что-то объяснить им. Даже если она сумеет грамотно переубедить мужа, то судя по его поведению и шикарным жестам с киданием пачек денег, его так же легко смогут переубедить родственники обратно.

Если убедить мужа не получится, то надо определиться с суммой. Говорят, десятина - не накладно.

Решите какой суммой вы сможете пожертвовать. И рассматривайте их как плату за спокойствие в семье. И чтобы помимо этих строго оговоренных денег - ни копейкой больше, даже продуктами и кухонными комбайнами.

Помните, было письмо про пожилую женщину, шантажировавшую своих родственников самоубийством если ее не будут содержать? Галина Белозуб посоветовала давать ей денег, но очень немного и отключиться от нее эмоционально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да родители могут сколько угодно считать, что там им вздумается. Деньги вы с мужем не украли, а заработали, прикладывая определенные усилия. И с какой радости вы должны хоть полушкой делиться. Нет, так умилительна позиция родителей - то, что невестка в декрете работает, это ничаво, а здоровый - не считая астмы и воспаления хитрости - мужик голодает, бедняжечка, в президенты не берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Да родители могут сколько угодно считать, что там им вздумается. Деньги вы с мужем не украли, а заработали, прикладывая определенные усилия. И с какой радости вы должны хоть полушкой делиться.

А родители пусть думают что угодно. Проблема в том, что муж Charlis с ними согласен, и переубедить его логикой вряд ли получится, если за много лет он не понял абсурд происходящего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

мой муж начинает думать о том, что и он должен помогать, не одним ведь родителям это тащить на себе
Какой у вас совестливый супруг (без иронии)! А родители жены брата мужа тоже их "тащат"-помогают? И другие родственники с той стороны тоже? Замечательно - с миру по нитке, так уже не рубашка, а целый кафтан набегает!
детские вещи нашего сына, из которых он вырос, отдавать их сыну
Отдайте пару-тройку футболок, а остальное - "ой, уже раздала подружкам... отдала в дом малютки (которому вы помогаете)... отвезла мама на хранение в другой город... " и т.п.

А мужу надо мягко и ненавязчиво капать на мозги, но не в смысле

я против утечки средств из бюджета
, а типа "как я тебя понимаю, ты на нескольких работах за эти деньги гробишься, в то время как брат бездельничает". Будьте (хотя бы на словах) на стороне мужа, иначе рискуете получить от него заряд негатива и даже агрессии. Оно вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

А мужу надо мягко и ненавязчиво капать на мозги, но не в смысле Цитата

я против утечки средств из бюджета

, а типа "как я тебя понимаю, ты на нескольких работах за эти деньги гробишься, в то время как брат бездельничает". Будьте (хотя бы на словах) на стороне мужа, иначе рискуете получить от него заряд негатива и даже агрессии. Оно вам надо?

А вот это самая верная тактика, по-моему. Потому что просто категорично отказывать - будешь злой женой. А когда жалеешь его - ты на его стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Попробую поговорить с мужем в таком ключе

"как я тебя понимаю, ты на нескольких работах за эти деньги гробишься, в то время как брат бездельничает"

хотя ситуация раздражает жутко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, мужу жалко не столько несчастного братишку, сколько родителей. И его желание помогать семье брата продиктовано в первую очередь желанием разгрузить родителей. Которые, понятно, не железные, но почему за их ошибки в воспитании одного сына должен взять ответственность другой - у меня в голове не укладывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

у меня в голове не укладывается.

Так же. Разница в возрасте 12 лет. Пока младший рос, старший уже давно должен был вовсю работать. Чего родители ждали? Пока младший подрастёт?

Как-то даже обидно за младшего. Только на ноги встал - бац, и ярмо на шею. Хоть бы один братец-инвалид, нет, со всем семейством. И бабы-дуры не только замуж за таких выходят, так ещё и рожают. Какая-то часть мозга у таких людей отмерла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня специально посмотрела в газете с объявлениями. Много предложений по работе грузчиком, разнорабочим, водителем, есть объявления по поиску диспетчеров такси и грузоперевозок... В конце концов, есть сеть "Магнит", которая постоянно набирает продавцов, у которых оклад не ниже 12 тысяч... Работа есть excl.gif Теперь тем более не понимаю, почему родители не скажут ему, что пора взять ответственность за семью в свои руки. И, наверное, мой муж должен был бы сказать ему, что хватит тянуть деньги с родителей. Но почему-то это не происходит... Можно ведь устроиться хотя бы за 10 тысяч, такая работа есть всегда - тогда у меня не было бы такого нежелания помогать им, потому что видно было бы, что человек старается, что-то делает, крутится.

Неожиданно вспомнила историю со своим бывшим. Мне тогда было 18-19 лет, так что я была вся в эмоциях и чувствах и только сейчас понимаю, что за человек был blush.gif В общем, он тоже в свои 26 лет ни образования не имел (10 лет в институте учился - его то отчисляли, то восстанавливали, родители всё деньги платили за него), ни работы - мама купила ему грузовик, тот хотел заниматься грузоперевозками. Так он заработал 5-10 тысяч - и ходил горлый, работу забрасывал, а потом у мамы деньги просил. И так постоянно - раз заработал - месяц-два на маминой шее. И мама бедная работала на Севере, не бросать ведь деток blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Проблема очень просто решается, если как всем кажется дело только в отсутствии высшего образования.

Этот братец мужа берет и ПОСТУПАЕТ в высшее учебное заведение. Сейчас очень много всяких вузов, есть с дистанционным обучением, такие что и на сессию ходить не надо, просто тесты выполнять. Ну да, платно.

Но ничего - 4-5 лет мучений.

А дальше...Уже никто и никогда не скажет что у них нет денег потому что у него нет высшего образования.

А так - вы будете тянуть эту семейку до смерти что ли?

А вот если братец откажется учиться - то и сам виноват. ему же предлагали! Я бы даже денег дала на учебу! Зато уже потом - никаких отмазок в виде - я не могу заработать, потому что нет диплома.

У нас на работе была аналогичная ситуация. начальство выразило мысль, что всех у кого нет диплома - сократят. Не поверите - у нас даже парочка 53-летних женщин срочно поступили в подобные платные заведения где дистанционно обучают.

Вот они уже второй курс осилили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Идея, конечно, хорошая, но я против обучения за наш счет кого бы то ни было. Даже 25 тысяч в год - это ощутимо для нашего бюджета. Я думаю, если бы брат моего мужа искренне полагал, что его проблемы - только из-за отсутствия диплома, то подсуетился бы, взял кредит и получил высшее. Кроме того, ему неоднократно предлагали оплатить высшее родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, думаю, даже в случае получения вожделенной «вышки» на дотации от родственников, непреодолимым препятствием для обретения благополучия братцем станет диплом непрестижного ВУЗа, не очная форма обучения, отсутствие большого опыта работы и так далее. А еще не забудьте про то, что на хлебные места без блата не берут,…а там и возрастной ценз подоспеет…Даже как-то жалко Вашего родича стало…

А если серьезно, то пока в составляющие душевной гармонии Вашего супруга входит стабильное материальное положение семьи брата помогать он будет. Тут важно отслеживать и стараться контролировать периодичность и размер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Ну по крайней мере вы бы умыли руки. Потому что как я поняла - главная жалоба - это именно не берут на работу потому что нет вышки.

Вот и заставили бы его поступить и оплатили хотя бы первый год...

ну а вообще конечно, если ваш муж человек порядочный, то он будет чувствовать ВСЕГДА себя обязанным брату.

Знаете у моего папы была примерно похожая история. Их тоже два сына у матери, мой отец - младший. Их отец погиб на войне, мать их одна воспитывала на копеечную зарплату санитарки

Старший окончил 7 классов и сразу пошел работать.

А мой папа был очень упорный, понимал что надо учиться и изо всех сил круглый год в одной одежде закончил 10 классов, потом среднее спецтальное образование получил, а уже гораздо позже заочно окончил академию.

И в советское время он нормально работал, конечно же больше получал чем брат, который остался простым слесарем.

И бедный мой папа - младший в семье - всю свою жизнь был попрекаем со стороны старшего! Чтобы тому пришлось бедняжке работать (мог потом и заочно пойти), а папа конечно за его счет учился и т.д. и т.п...

И папа всю жизнь материально и по разному помогал семье брата и своей матери (а брат матери не помогал конечно).

Итог: мой папа надорвался раньше всех. И брат его старший живет и здравствует, дай бог ему здоровья, а папа 5 лет уже лежит на кладбище!

Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Зачем ему оплачивать учёбу? Во-первых есть бюджетные места и на них реально поступить. Во-вторых, ваш папа из последних сил,

одной одежде закончил 10 классов, потом среднее спецтальное образование получил,
, а тут лоб здоровый не сможет сам себе оплатить?

Ведь понятно, что все эти песни о высшем образовании отмазки для добрых родственников. Ну, не хочет он работать и напрягаться, вот и всё. А дураки всегда найдутся, которые отстегнут им на хорошую жизнь. Все мы прекрасно знаем, что кто хочет заработать, тот заработает даже не умея читать и писать. Пример тому, кстати, даже гастарбайтеры. По русски два слова знает, а нормально зарабатывает, если есть желание работать. И отсутствие вышки не помеха. Деньги нужны, семью кормить надо, богатых родственников нет и работают как волы.

Со мной на курсе два мальчика таджика учатся, работают на заводе, делающем бетон. Ночь отработают, потом бегут на лекции. Учатся платно. Сказапи, что выучатся любой ценой. Вот таким, если кто поможет, то не напрасно, а тому "брату пмужа" как в прорву лить. Он ведь уже учился...

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, ситуация не простая.... С точки зрения родства.

Но тут еще смотря какая помощь. Если с Вас просят каждый месяц деньги давать, как содержание, то об этом речи быть не может, я считаю. Помощь в данном случае должна быть весомая - помочь устроиться на работу, дать толчок. Чтобы человек мог встать на ноги и сам развиваться. Оплачивать ему образование - это дорогого стоит. А вот найти и посоветовать место работы или учебное заведение, с доступными условиями, это да.

Родителей -то понять можно, можно понять их стремление содержать и помогать. Это их ребенок. Но и мужа Вашего понять можно - это родной брат. НО!! У Вас своя семья, которую надо содержать. Вы можете помочь тем, что подсказал, показал, устроил. Денег дать, ну в крайнем случае, когда им хлеба не на что купить будет.

У меня была такая ситуация в жизни. Родители помогали старшей сестре, чем могли. Потом купили квартиру, дали образование. Потом, стали зарабатывать на свое жилья, а она уже была замужем и ей сказали: теперь сама. Прописка есть, образование есть, старайтесь, Вас двое. Но все у них, типа не складывалось, все время без денег, потом она ушла в декрет. А я на тот момент училась, растила дочь, подрабатывала. Я младшая, но мне ее было очень жаль. Муж бывший сразу сказал - я ее мужа содержать не собираюсь. А я помогала, деньгами и сем могла. Когда узнала мама, сказала мне - ты что обалдела, чтобы больше такого не было. У тебя своя семья и ребенок, тебе самой надо жить.

Так что, с мужем надо поговорить спокойно, постараться объяснить. Старший брат, он конечно брат, но трутнем делать его не стоит. Помощь должна быть другая.

Вы пишите, что у мужа бывают левые деньги, а Вы и не узнаете, а он отдаст. А почему Вы не узнаете?? Он зачастую о них не уведомляет???

Конечно, странно, что свекр не устраивает к себе. Да и рожать в данном случае второго – это не для слабонервных. Я бы не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛАВР_ушка

Вы пишите, что у мужа бывают левые деньги, а Вы и не узнаете, а он отдаст. А почему Вы не узнаете?? Он зачастую о них не уведомляет???

Сейчас, вроде бы, обо всех деньгах знаю. Но ведь если я буду против материальной помощи брату, то муж может не говорить обо всех своих доходах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×