Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Прерия

Надо ли содержать своих родственников?

Recommended Posts

Charlis

Да я сейчас повторю мнение многих... Для хорошей, приятной, достаточно оплачиваемой работы вовсе необязательно вышка. Да-да-да!

У меня высшее. Да. Экономическое.

А я фотограф, и?

В чем мне мое высшее помогает работать?

Вы часто заказываете фотосессии, т.е. цены примерно знаете. Я думаю они у Вас на порядок выше, чем у меня в городе. Ибо город у меня маленький. blush.gif

Может братцу по этой стезе пойти?

Тут и астма не помеха. Бегать не надо, тяжелого поднимать тоже....

Все расходы в материальном плане - фотоаппарат (зеркальный) к примеру Кэнон 550.

И для нчала один средний 18-55 обьектив. Влешкарта, аккомуляторы. А, Вспышка.

Расходы морального плана - сидеть, читать, изучать и пробовать только что изученное на практике.

Интернет с нормальной скоростью?

Я плачу 400 рублей в месяц и мне хватает, неподьемная сумма?

Уж сколько он там будет учиться - набираться опыта - его проблемы.

Ну а потом пусть САМ ищет себе клиентов и шишки набивает....

На чужого дядю у него работать не получается, пуска работает на себя.

Если человек хочет, он добьется.

Только не в коем случае не оплачивать ему всякого рода МК (мастер классы), ибо хотя это и полезно в проф. развитии, но по большому счету это больше хотелки и развлекалки. А стоят дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёна

Честно сказать, я бы в такой ситуации нашла множество способов заработать. К примеру, до беременности я занималась грумингом собак (уход за шерстью, стрижки, тримминг) - потому что собаки являются моим большим увлечением. И тоже весьма неплохие деньги были. И тоже высшего образования не нужно.

Девочка, у которой мы заказываем фотосессии, тоже не фотограф по образованию (такое вообще бывает? biggrin.gif ), но от клиентов отбоя нет и, мне думается, деньги хорошие зарабатывает.

Но это ведь нужно иметь желание этому обучиться. А брату, видимо, проще или руками работать, или ничего не делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё прочитать не успела ..занята была. Но очень хочется ответить на конкретно про образование.

Ну вот с какого перепугу это брат и все решили, что без ''вышки'' нужно сложить руки и ничего не делать. А обычные курсы для чего...

Вот у меня нет высшего образования... но выучилась на курсах машинистом крана. И зарабатываю побольше своего мужа, и больше чем моя подруга работает мастером участка.

Так что было бы желание работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

А брату, видимо, проще или руками работать, или ничего не делать.

Ему проще работать языком, то есть ныть перед родителями, какой он сирый и несчастный censored.gif Здоровый тунеядец! Строители - одни из самых многополучающих работников, если работать, конечно, а не балду бить! Для примера - мой знакомый, строитель, занимается ремонтами и - дом вот достраивает, двое детей - воспитывает, обучает, машина есть. И тоже - без "вышки". Просто он трудяга, а не лоботряс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж эта тема всплыла, напишу, ибо достало. Тут итак две новых ветки про свекровей, а я не знаю моя ситуация про свекровь или золовку... В общем месяц назад позвонила свекровь и попросила энную сумму, вроде как в долг. Не озвучила, на что, но предпологаю для дочи своей. Там младшая внучка идёт в 1 класс, а есть ещё и старшая. А золовка не работает сейчас и в очередном загуле. Да и работает она редко и не долго. У свекрови пенсия маленькая, ком.услуги на муже. Он там прописан, мать и сестра с детьми, ещё отчим - за всех приличная сумма набегает. Живём у меня. Денег маме он подкидывает, по блицу, т.к.ездим редко к ним- чего только стоит накормить эту орду))). Так вот встал вопрос-давать или нет? Переругались. Я не хочу- это не маме помощь, а его непутевой сестре. Я по отношению к ней умыла руки, надоело. Ей и так всю жизнь то одни, то другие помогают, жалеют. А ей своих детей не жалко... Посоветуйте, что -нибуд.ь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Посоветуйте, что -нибуд.ь

это не маме помощь, а его непутевой сестре.

Опеку ей оформить над внуками , платить будут. Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опека, я давно твержу ей. Но это замкнутый круг- для этого дочь надо лишить род.прав. Но ЭТОЖЕДОЧЬ, она исправится , возьмётся за ум. И вообще позор- ВСЕ узнают. Ага, как будто в их селе это тайна великая, и никто не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Какую сумму в долг просит? И как отдавть будет, она сообщила, или за вашей спиной с вашим мужем был просто разговор? Если так, то как сын с родной мамы деньги будет брать?! Вмешайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 т. Просила и у меня и мужа- я сразу сказала нет. Тоже школа на носу, да и отдохнуть хотела детей свозить. Муж сказал, подумает и в итоге дал деньги нам на отдых- недалеко и недолго. Хоть детей накупать за лето. Ну и словили- мать сказала что пока мы по морям скачем, она корки водой размачивает и жилы рвёт , детей поднимает. И капает на мозг мужу. Я написала то почему? Сегодня мужу звонила соседка свекрови, стыдила. Он в шоке, так то у него по отношению к ним жесткая позиция- родила, так воспитывай, голодаешь- приезжай накормлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Сегодня мужу звонила соседка свекрови, стыдила.

Можно ответить, пусть стыдит золовку. И вообще, какое ее дело? Пусть поможет, если добрая такая.

Ну и словили- мать сказала что пока мы по морям скачем, она корки водой размачивает и жилы рвёт , детей поднимает.

Так было предложено, как выйти из ситуации. Не вняла, пусть дочку свою трясет. Не, я бы железно встала на защиту своего семейного бюджета. И никакие соседки мне не указ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдавать хочет 2 т.в месяц- хотя муж ей даёт 1000 каждую неделю. Т.е.всё равно должны ещё))). А муж думает, боится что мать разозлится и выгонет дочу. А доча поедет к братцу и зависнет( такое было пару раз). И это совсем не весело, потом уже придётся нам и злиться и гнать. И этого я боюсь больше, так как денег муж не даст, вероятнее всего( с работой не всё гладко у него).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

боится что мать разозлится и выгонет дочу.

А вы не принимайте. Пусть по месту прописки живет. Чего боитесь то?

И это совсем не весело, потом уже придётся нам и злиться и гнать. И этого я боюсь больше, так как денег муж не даст,

Он их не печатает. И вы, скорее всего ночами спите biggrin.gif , а не занимаетесь печатанием денег. Может стоит вообще уже общение прекратить? На все финансовые просьбы "нет" говорить. Все в ваших с мужем руках.

И свекровь, скорее всего зашевелится в нужном направлении, когда убедится что вы более их не содержите. только подарки на дни рождения и новый год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе, сочувствую. Лично я бы денег не дала. Да и материальную помощь свекрови свела к минимуму. И мне непонятно: почему Ваш муж должен полностью оплачивать коммуналку? Пригрозите(или сделайте это на самом деле), что муж выделит свою долю платежей, а остальные как хотят. И пусть не Вашей проблемой будет местожительство сестры.

А вообще мне нравится эта позиция: кто-то в загуле, а ты дай мне денег на содержание чужой оравы. У нас такие соседи. Так бабка наоборот, с великой радостью оформила опёку над внуками и они много лет все жили на эти деньги. И совершеннолетие внуков, а значит уменьшение выплат, было просто трагедией- работать-то так никто и не собирается. Но сейчас опять нашли выход: живут на детские пособия, внучки уже подросли. А мама ждёт пенсии: государство к бездельникам доброе и скоро опять денег на жизнь подкинет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, если тема не подходит, простите пожалуйста, искала максимально близкую темку...

Подруга жаловалась: ее мужчина Сергей (они живут вместе, финансы общие) помогает отдельно живущим родителям, сестрам и брату. Ладно, родителям помогать нужно. А вот брату ... confused_1.gif : у него жена не работает, хотя не на инвалидности, дочь есть. Так вот брату нужно помогать деньгами то на квартплату, то еще на что-то. А вчера жена брата хвасталась : купила туфли за 6000 и на машину кредит берут (полстоимости машины они скопили). А теперь вот сестра его замуж собралась, лимузин ей нужен и прочее, и опять рассчитывают на помощь Сергея. Вот подруга и задается вопросом: как поговорить с любимым, что не нужно туда деньги давать, они сами неплохо справляются и вообще нужно жить по средствам. Несколько дней они ругаются на этой почве, т.к. на себя денег не хватает, сейчас он в больницу лег, потом сессия, т.е. зарплату нормальную он получит только в октябре. А двоих детей содержать нужно, старшую в школу собрать, осенние и зимние вещи нужно покупать, дети же растут. Девочки, посоветуйте, кто был в такой ситуации, как объясняли своим мужчинам нелепость такой ситуации. Или это нормально, учитывая, что дети у нее от первого брака? Но ведь он знал на что шел, сам хотел жить с ней. Детей любит, младшая с рук не слезает, со старшей постоянно играют-бесятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-в-ладу

А как ваша подруга содержала своих детей, пока ей не встретился Сергей? Алименты она получает на них? Ничего нормального в том, что мужчина помогает финансово взрослым и трудоспособным родственникам нет, да еще и не на жизненно необходимое, а на лимузины и дорогое шмотье.. Но, раз уж он такой щедрый, стоит пересмотреть финансовые отношения внутри семьи. Алименты тратить на детей и только на них, с зарплаты сбрасываться на необходимые платежи и питание, а вот с оставшегося пусть помогает тому, кому хочет - то ли своей кровной родне, то ли детям подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-в-ладу

Если взрослый дееспособный мужчина САМ не понимает, насколько смешно (или грустно) выглядит помощь взрослому здоровому и дееспособному брату, покупающему машину при неработающей жене, или оплата лимузина взрослой, здоровой, работоспособной сестре, выходящей замуж за такого же взрослого, здорового и работоспособного мужчину, со стороны не самого здорового и не самого богатого семейного мужчины - тут уже советы не помогут, разговоры бессмысленны. Либо мужчине нравится быть "добрым богатым братцем", либо у него какие-то комплексы, которые он за счет этой помощи реализует.

Присоединяюсь к вопросу АлСеАл

А как ваша подруга содержала своих детей, пока ей не встретился Сергей?

Собственно говоря, если уж совсем бесстрастно смотреть на ситуацию, дочери жены ему гораздо более дальние родственники, чем родные брат с сестрой (хотя, конечно, полностью согласна, что ситуация с вытягиванием из него денег безобразная, но чужая семья - темный лес, мы же не знаем, какие там отношения и т.п.). И в качестве решения проблемы просто посоветовала бы вашей подруге бюджет делать условно совместным - т.е. каждый из супругов вкладывает определенную сумму на питание, коммунальные платежи, прочие совместные расходы. Оставшееся каждый волен тратить по собственному усмотрению: хочет муж помогать брату с сестрой на здоровье, хочет жена купить дочерям по квартире-машине - пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой, там с квартирой не всё в порядке юридически. Поэтому, муж боится остаться бомжем, так как прописывать к себе я не буду его. И платит за всех из этих соображений- ведь за неуплату могут выписать. Причём всех, кроме отчима- с ним и воюют они. Из-за денег сегодня снова разругались с мужем, сказал что надо хоть вещи купить-парадный сарафан, банты и рюкзак. И по мелочи- туфли , канцелярии чуток. На этом и порешили-может уложимся в минимум. А то ПОЗОР на его голову ляжет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе, не выселят, если он будет свою часть оплачивать.

Но если Ваш муж считает ПОЗОРОМ непоощрение аморального образа жизни, то да: что-то придётся купить. Но разве Вы не знаете, что с неба упавшее абсолютно не ценится? Это Ваши дети будут беречь вещи, а племянники вряд ли.

Но ради мира в семье придётся Вам идти на никому не нужные жертвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если доходы позволяют всю кагорту родни содержать, не лучше ли свою квартиру прикупить?И прописаться уже в СВОЕЙ квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не знаю. Муж у меня очень жесткий, и твёрдый человек . Особенно , по отношению к своей семейке- кто не работает, тот не ест. И если честно, это моя была инициатива- помочь его маме. Ибо, у него к ней свои счёты и претензии. На ТОТ момент, ситуация была такая- свекровь выгнал сожитель(12 лет жили), в селе работы нет, а до пенсии ей 3 года было. Решили помочь, жила немного у нас- уехала через 2 мес., тяжело. Я ведь пошла работать, сыну 2 небыло- остался на ней. А мне стыдно было- всей оравой сидеть на муже. Тем более есть с кем оставить ребёнка. Но она уехала, но лучше ничего не придумала, как вызвать дочь . А дочь приехала с 2 детьми, и села ей на голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж у меня очень жесткий, и твёрдый человек . Особенно , по отношению к своей семейке- кто не работает, тот не ест. И если честно, это моя была инициатива- помочь его маме

Мама в кубе

Знайте, что благими намерениями устлана дорога в ад. Сын отлично знает маму, а вы вмешались. Теперь в ваших интересах вернуть как было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл, Никеша

Да вот в том-то и вопрос: алименты не по закону, только то, что бывший муж "кинет" (только в этом месяце подала в суд), много, конечно, не дает; раньше она жила с родителями и они помогали, сейчас ни копейки. Сейчас подруга получила комнату в общежитии, живут там вчетвером, если бы Сергей денег не давал - уже реально с протянутой рукой бы пошла. Я тоже пыталась ее остановить от ссор, объясняла, что он для семьи старается. Кстати, Сергей и суммы немаленькие дает, и карточку положил в шкаф, велел брать по необходимости.

И еще: у меня язык не повернулся сказать ей, что она сама тоже не умеет экономить, покупает достаточно дорогие продукты, типа "охлажденное" мясо, т.к. ей так удобнее, а замороженным заниматься долго, мороженое-конфеты-печенье дома не переводятся, пиво (регулярно!) пьет "хенекен", дочь в год и 7 мес. ходит в памперсах, и проч. и проч. Еще и требования теперь стали расти у нее, как на дрожжах. Может ему просто надоело, что любые деньги уходят на унитаз? Все равно никаких отложений не делают, покупок тоже нет, даже вещей за эти три месяца не купила ни себе, ни детям. А так хоть родне помочь... Пыталась говорить с ней о накоплении - она ни в какую: нам на жизнь не хватает, а ты... Доход примерно тысяч 35-40 в месяц eek.gif

Блин, я кажется в чужой кошелек заглянула blush.gif, аж самой неудобно стало. Просто слушать ее жалобы на него как-то тяжеловато. А вы как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Сегодня мужу звонила соседка свекрови, стыдила.

А соседке-то какое дело?! Не ведитесь на все эти провокации. Пусть размачивает корку, если дочь так воспитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-в-ладу

Да вот в том-то и вопрос: алименты не по закону, только то, что бывший муж "кинет" (только в этом месяце подала в суд), много, конечно, не дает; раньше она жила с родителями и они помогали, сейчас ни копейки. Сейчас подруга получила комнату в общежитии, живут там вчетвером, если бы Сергей денег не давал - уже реально с протянутой рукой бы пошла.

Нда... Вот это пассаж... А сама она не работает что ли? Что за безответственность - копейки считает, и даже до сих пор в суд не удосужилась подать на алименты. Интересно, кто-то обязан ее детей содержать, кроме родных папы и мамы? А если бы НЕ встретила она сейчас этого Сергея, что бы делала? К кому претензии предъявляла, что денег мало и детям не хватает?

она сама тоже не умеет экономить, покупает достаточно дорогие продукты, типа "охлажденное" мясо, т.к. ей так удобнее, а замороженным заниматься долго, мороженое-конфеты-печенье дома не переводятся, пиво (регулярно!) пьет "хенекен", дочь в год и 7 мес. ходит в памперсах, и проч. и проч. Еще и требования теперь стали расти у нее, как на дрожжах

Как-то уже совсем расхотелось вашей приятельнице сочувствовать... Нехорошая вырисовывается картинка... Интересно, на какие, пардон, шиши она бы "Хейнекен" пила и холодильник вкусняшками затаривала, если бы не Сергей, который двух неродных дочек как родных содержит, и к которому еще и претензии, что денег мало? Согласна, 35-40 тысяч не Бог весть какие миллионы, но Абрамович, кажется, уже женат, а так - конечно бы женился именно на вашей подруге wink.gif А если ее не устраивает, так что же мешает самой зарабатывать больше и собственные хотелки обеспечивать?

Блин, я кажется в чужой кошелек заглянула  , аж самой неудобно стало. Просто слушать ее жалобы на него как-то тяжеловато. А вы как думаете?

Ну, в чужой кошелек и правда заглядывать дело не самое хорошее, но в тех случаях, когда вам же и несутся с жалобами на нехватку денег, можно и отступить от правил, ИМХО, и высказать свое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×