Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 минут назад, Злобынюшка сказал:

Сколько эти грызуны наносят вреда, что их жалеть-то?

Вот уж действительно. мне тоже непонятно, как можно их жалеть. Правда сама убить не могу. Не далее как вчера услышала шебуршание в мусорном пакете, схватила пакет и выпустила мышь на улицу. В нервяке не сообразила подальше унести. Вечером дочь с семьёй и животными приехала. Кошка мышь поймала такую же, с черной полоской по хребту. Вот не знаем, то ли та же мышь вернулась, то ли новая пришла. А кошка поймала мышь и притащила на второй этаж , во внучкину спальню. Неприятно до дрожи.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оль сказал:

Вот уж действительно. мне тоже непонятно, как можно их жалеть.

Одна мышь даст такой приплод, потом не будет никакого спасу. Что кот придавит до полуобморока, поиграет еще полумертвой в свое удовольствие и кинет подыхать, считается гуманней?

 

Только что, Оль сказал:

Неприятно до дрожи.

Не то слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не жалею, но убить не могу, пусть лучше коты.

А кротов у нас полно, но я не увидела от них особого вреда. Читала, что там где плодородная земля и кротов много.В смысле-земля плодородная, много жучков паучков и соответственно- кроты. Мои кошки и кротов ловят, а таксы обленились.

Уменя и ласка жила в дровах года два, сейчас давно не видела.

Всякой живности, зайцы, лисы, ежи. Вот чого нема- бобров. Река пересохла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как прогнать зайцев из сада? Эта сволочь приходит из леса и обгладывает молодые побеги яблонь, груш, абрикосов. Муж навесил дисков и фольги - бесполезно. Заяц ещё и обгадил все деревья вокруг, типа отметил. Сегодня навяжем тряпок в ихтиолке смоченных. Не знаю, чем ещё отпугнуть?

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2020 в 12:53, Елена Зима сказал:

Не знаю, чем ещё отпугнуть?

А собака у вас есть?

Я в городе живу, но к брату приходили зайцы по ночам. Вроде, собаку завел, проблемы не стало. 

Но он собаке лично будку утепленную размером с баню для лилипутов построил. И на ночь убирал цепь. Так что собака была на стреме, бегала и лаяла громко. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2020 в 12:53, Елена Зима сказал:

Как прогнать зайцев из сада? Эта сволочь приходит из леса и обгладывает молодые побеги яблонь, груш, абрикосов.

Ну, прогнать не прогнать, а сделать бессмысленным их приход можно. Обвязать молодые деревья лапником на такую высоту, чтоб зайцы не доставали.

И забор, конечно, поставить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Немосквичка сказал:

А собака у вас есть?

Есть, овчарка. Ходим не только по участку с ней, но и в лес, на лыжах. И шерсть на деревья цепляли. Нашему зайцу пофиг((((

1 час назад, Правая нога сказал:

Обвязать молодые деревья лапником на такую высоту, чтоб зайцы не доставали.

И забор, конечно, поставить.

Пока это невозможно, к сожалению. Более 50 полукарликовых саженцев (у них только крона и торчит из-под снега) не обвяжешь, мы столько лапника просто не наберем. И огородить весь участок пока не можем, хотя планируем. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Более 50 полукарликовых саженцев (у них только крона и торчит из-под снега)

Но тогда решение напрашивается само собой - завалить их снегом с головой. Зайцы не кроты, копать не умеют.

А там, со временем, забор организуете.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

завалить их снегом с головой

А это мысль! Благо, снега таки нападало достаточно. Займёмся, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Зима сказал:

А это мысль! Благо, снега таки нападало достаточно. Займёмся, спасибо.

Снег растает быстро, зайца явятся. Плюс они высоко достают, 1,5 метра спокойно. Проще и надёжнее обнести деревья сеткой высотой в 1,5 метра. Так и стволы не сопреют, и погода не страшна. А снег - это баловство. Причём трудоемкое.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Проще и надёжнее обнести деревья сеткой высотой в 1,5 метра

У меня нет столько сетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Елена Зима сказал:

У меня нет столько сетки.

Если нет никакой возможности упрятать деревца от зайцев, то, увы, никак их не спасёшь. Зайцы доберутся. Защитите хотя бы часть деревьев - что-то лапником, что-то сеткой, на сколько хватит.

Попробуйте поставить несколько пугал. Я, правда, не уверена в успехе, заяц - зверь умный. Когда ко мне повадился зайчонок морковку объедать, я пугало поставила, больше не приходил. Но я не уверена, что это именно пугало помогло.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Санитар леса сказал:

я не уверена, что это именно пугало помогло.

А кстати, хорошо помогают парные красные катафоты. Как лисьи глаза. По периметру наставить, невысоко над снегом - зайчики рисковать не захотят, про лисьи глаза они очень хорошо понимают.

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

А кстати, хорошо помогают парные красные катафоты. Как лисьи глаза. По периметру наставить, невысоко над снегом - зайчики рисковать не захотят, про лисьи глаза они очень хорошо понимают.

Интересная идея, запомню. К нам, правда, зимой последние годы не лазили, не знаю уж, почему - у нас хоть и есть неплохой забор, но при желании зайцы всегда найдут лазейку - кошки же находят. А вот у соседей, тех, у кого участок непосредственно к полю примыкает, случалось, бесчинствовали, объедали яблони. А ко мне, как я уже говорила, летом зайчишка влез, по морковку.

Я на этих выходных посмотрела - заячьих следов вокруг дачи множество (лисьих, кстати, тоже). На участки, правда, пока не лезут, наверно, этой зимой в этом нет острой необходимости - травы, в том числе и живой, торчащей из-под снега, полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Елена Зима сказал:

Пока это невозможно, к сожалению. Более 50 полукарликовых саженцев (у них только крона и торчит из-под снега) не обвяжешь, мы столько лапника просто не наберем. И огородить весь участок пока не можем, хотя планируем. 

Попробуйте по периметру сада керосином полить на снег. Просто пройдите вокруг, тонкой струйкой. Чуя керосин, многие животные стороной обходят. Еще можно веревку протянуть или леску, и привязать лоскуты, чтоб мотались, также побрызгав их керосином. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Морра сказал:

привязать лоскуты, чтоб мотались, также побрызгав их керосином. 

Мы привязали лоскуты, намоченные в ихтиолке. Она вонючая тоже.

Сегодня ходила свежих погрызов нет, но у нас метель с ночи, ветер просто ураганный. Может сидит где то, по такой погоде не бродит.

Зайцев очень много развелось, а вот лисьи следу вижу очень редко. Как перебили их несколько лет назад в связи с бешенством, так и популяция не восстановилась. А нас теперь мыши, да зайцы одолевают. С мышами хоть кошки и хищные птицы справляются, а вот численность зайца, кроме охотника, регулировать некому. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Елена Зима сказал:

вот численность зайца, кроме охотника, регулировать некому. 

Ну так и идите на охоту, тем более что далеко ходить не надо))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

Ну так и идите на охоту, тем более что далеко ходить не надо

Да вот, уже посещают кровожадные мысли - поставить на зайца силки (петлю, как там называется). Не хотелось бы, но "не мы начали эту войну".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка поднялась

В этом году снова весь парник изрыли кроты, живого места нет от кучек земли. Петрушку три ряда всю выбрили - одни палки остались, в позапрошлом сезоне такая ерунда была. И зимы нет, вроде бы - чего они лезут именно туда. Пока что до мытья стен пролью ледяной водой грунт, все равно подсыпать планировала. Не кошку же туда запирать, совсем бесчеловечно, она бы передушила. Может быть, вода в большом объеме их прогонит

На отраву и прочая народные методы кротам положить

14 минут назад, Елена Зима сказал:

поставить на зайца силки (петлю, как там называется)

Зайца хоть с луком съесть можно, а от крота толку никакого. Сочувствую, деревья очень жаль

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Елена Зима сказал:

Да вот, уже посещают кровожадные мысли - поставить на зайца силки (петлю, как там называется). Не хотелось бы, но "не мы начали эту войну".

Слушайте... а ведь у вас снега, получается много? Ну, раз у деревьев лишь макушки торчат. Зайцам наверное есть нечего - из-под снега ведь не достать им ничего. 

Вы ему положите в саду моркови, капусты. Может он поест и не станет деревья есть? 

А зима уж скоро закончится, и он сможет сам прокормиться. Капуста недорогая, уж всяко деревья молодые жальче, чем даже 10 кг капусты. 

Только что, Фобос сказал:

Зайца хоть с луком съесть можно, а от крота толку никакого. Сочувствую, деревья очень жаль

Еще как можно съесть, и очень вкусно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морра сказал:

и очень вкусно. 

Из силков как раз так себе, давленина - невкусная.

 

12 минут назад, Фобос сказал:

И зимы нет, вроде бы - чего они лезут именно туда.

Ну Жень, ну ты что! Там же земелька богатая, жирная, значит червя много. Вот на червя и лезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Из силков как раз так себе, давленина - невкусная

Как Вы себе представляете ловлю кротов силками?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морра сказал:

Как Вы себе представляете ловлю кротов силками?...

Да про зайчатину я, само собой. Но нас сейчас с этим отсюда погонят. Сама Женя и погонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Да про зайчатину я, само собой. Но нас сейчас с этим отсюда погонят. Сама Женя и погонит.

Почему? Ведь ей самой надо переловить кротов. А то что их можно вкусно готовить, это, так сказать, дополнение к теме. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

Зайцам наверное есть нечего

Да нет, снега см 50-70, саженцы полукарлики. У нас за забором, на улице растет дикая яблоня, торчит поросль тернослива и ещё куча всякой молоди - лес в 50 м от участка. Более того, недалеко от сада сеновал с ароматным сеном - заяц мог бы и там "столоваться". Нет, ему именно саженцы нужны. После последнего снегопада муж утром обходил участок и проследил путь ушастого - тот проник через соседский разрушенный забор, перешел к нам, поел деревья, потом прошёл ближе к дому (мимо сена - значит нифига не голодный), потом перешёл к соседке, проверил у неё кусты смородины и потом вернулся обратно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×