Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
lilichka

Змеи, бобры, кроты и другие вредители на даче

Recommended Posts

А вот кроты у нас, кстати, пропали. Я с удивлением заметила, что в этом году ни одной кротовой кучи не видела. У соседей есть, а у нас нет. Хотя раньше рыли - будь здоров! Умудрялись на стоянке, засыпанной гравием, кучи свои сооружать. 

В 24.10.2021 в 19:46, Мадам Козявкина сказал:

я увидела наконец нашего дачного хомяка.

О, так вот кто у нас хозяйничает! @Мадам КозявкинаСпасибо за наводку! А то мы наблюдаем аналогичные ходы-траншеи, а понять не можем чьи они. Грешили на кротов, но у нас их тоже второй год не видно.

Наверное, глупый вопрос: они (эти хомяки) древесину грызут? Просто я слышала как в стенке старого курятника кто-то что-то грыз... У нас там всякие ящики, удобрения и прочее хранятся и я один раз в сезон навожу там относительный порядок. А после этих звуков стало страшно заходить.

Так говорИте: только пУтняя кошка спасёт? Где ж её взять-то? Кругом одни неженки... городские...

@Сборная солянка

Ну если только очень пУтняя кошка.  :lol: У моей вон пакт о ненападении с хомяком подписан. Чешет мимо хомячьей борозды и ухом не ведёт, даже не принюхивается, морда тяпкой. На обратном пути мышь придушенную тащит, важная, как Масленица! А хомяк, подозреваю, по своему ходу рядом под землёй бежит. Параллельные миры...

Edited by Мадам Козявкина
  • Like 1

Если ваш дачный хомяк это Карбыш, то нужна кошка-крысоловка. Карбыши достаточно большие, и агрессивные!

6 часов назад, Сборная солянка сказал:

Наверное, глупый вопрос: они (эти хомяки) древесину грызут? Просто я слышала как в стенке старого курятника кто-то что-то грыз...

Карбыши грызут. К нам в предбанник залезли, там оставалась мелкая свекла и морковь, все прогрызли и пооткусывали. 

2 минуты назад, Братаночка сказал:

Если ваш дачный хомяк это Карбыш, то нужна кошка-крысоловка. Карбыши достаточно большие, и агрессивные!

Карбыши грызут. К нам в предбанник залезли, там оставалась мелкая свекла и морковь, все прогрызли и пооткусывали. 

Грызут все хомяки, и огромные, и малыши. На фото выше - джунгарик, он мелкий, а карбыш может быть размером с кошку и весом до 2кг.

В 30.10.2021 в 19:04, Полярная лиса сказал:

Грызут все хомяки, и огромные, и малыши. На фото выше - джунгарик, он мелкий, а карбыш может быть размером с кошку и весом до 2кг.

Да он большой и красивенный, опасный для человека, кусанёт и заразит. Я, когда увидела первый раз труп его в сарае, кошка придушила, то подумала, что котёнок умер- у коки как раз были трёхцветные котята, месяца два от роду. А это пресловутый Карбыш.  Она всех истребила, а может и сами ушли. Вроде как надо альфа самку прибить и они исчезнут. Или найти ихнюю кладовку с запасами и запасы забрать. Тоже уйдут. Жалко, а что делать. Но красивые, сил нет.

• Like 1
  • Upvote 1

3 минуты назад, Джа-Джа Бинкс сказал:

Да он большой и красивенный, опасный для человека, кусанёт и заразит. Я, когда увидела первый раз труп его в сарае, кошка придушила, то подумала, что котёнок умер- у коки как раз были трёхцветные котята, месяца два от роду. А это пресловутый Карбыш.  Она всех истребила, а может и сами ушли. Вроде как надо альфа самку прибить и они исчезнут. Или найти ихнюю кладовку с запасами и запасы забрать. Тоже уйдут. Жалко, а что делать. Но красивые, сил нет.

Нет у них альфа-самок, хомяки стаями не живут. Красивые - да, обалденно.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Нет у них альфа-самок, хомяки стаями не живут. Красивые - да, обалденно.

Ну значит враки я прочитала.

Все врут:mellow:

А вот с кладовкой бы согласилась- нету жратвы и пойдём искать другую

На счёт красоты- грызуны все очень красивые, милые до невозможности.

Тут , кстати, пишут про кротов Не знаю. Они такие маленькие, и холмиков они делают тысячИ, мой кот сидел в хуторе помню у холмика часами, как вкопанный и таки вылавливал кротика. Они маааленькие такие, хвостинька коротенький, слепенькие мордочки. Кот гад отъедал голову, а тушку бросал. И никакими силами крота не вывести было, их там было считать не пересчитать. Но говорят, что собак боятся- лая и  ещё запаха солярки.

Я считаю- брехня, к тому же в хуторе у меня было полно квадратных соток земли и корма в той земле всем хватало и кротам и мышам и котам и собакам. Но карбыши исчезли.  Я была рада, потому что боялась их.

• Like 1