Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
lilichka

Змеи, бобры, кроты и другие вредители на даче

Recommended Posts

А вот кроты у нас, кстати, пропали. Я с удивлением заметила, что в этом году ни одной кротовой кучи не видела. У соседей есть, а у нас нет. Хотя раньше рыли - будь здоров! Умудрялись на стоянке, засыпанной гравием, кучи свои сооружать. 

В 24.10.2021 в 19:46, Мадам Козявкина сказал:

я увидела наконец нашего дачного хомяка.

О, так вот кто у нас хозяйничает! @Мадам КозявкинаСпасибо за наводку! А то мы наблюдаем аналогичные ходы-траншеи, а понять не можем чьи они. Грешили на кротов, но у нас их тоже второй год не видно.

Наверное, глупый вопрос: они (эти хомяки) древесину грызут? Просто я слышала как в стенке старого курятника кто-то что-то грыз... У нас там всякие ящики, удобрения и прочее хранятся и я один раз в сезон навожу там относительный порядок. А после этих звуков стало страшно заходить.

Так говорИте: только пУтняя кошка спасёт? Где ж её взять-то? Кругом одни неженки... городские...

@Сборная солянка

Ну если только очень пУтняя кошка.  :lol: У моей вон пакт о ненападении с хомяком подписан. Чешет мимо хомячьей борозды и ухом не ведёт, даже не принюхивается, морда тяпкой. На обратном пути мышь придушенную тащит, важная, как Масленица! А хомяк, подозреваю, по своему ходу рядом под землёй бежит. Параллельные миры...

Edited by Мадам Козявкина
  • Like 1

Если ваш дачный хомяк это Карбыш, то нужна кошка-крысоловка. Карбыши достаточно большие, и агрессивные!

6 часов назад, Сборная солянка сказал:

Наверное, глупый вопрос: они (эти хомяки) древесину грызут? Просто я слышала как в стенке старого курятника кто-то что-то грыз...

Карбыши грызут. К нам в предбанник залезли, там оставалась мелкая свекла и морковь, все прогрызли и пооткусывали. 

2 минуты назад, Братаночка сказал:

Если ваш дачный хомяк это Карбыш, то нужна кошка-крысоловка. Карбыши достаточно большие, и агрессивные!

Карбыши грызут. К нам в предбанник залезли, там оставалась мелкая свекла и морковь, все прогрызли и пооткусывали. 

Грызут все хомяки, и огромные, и малыши. На фото выше - джунгарик, он мелкий, а карбыш может быть размером с кошку и весом до 2кг.

В 30.10.2021 в 19:04, Полярная лиса сказал:

Грызут все хомяки, и огромные, и малыши. На фото выше - джунгарик, он мелкий, а карбыш может быть размером с кошку и весом до 2кг.

Да он большой и красивенный, опасный для человека, кусанёт и заразит. Я, когда увидела первый раз труп его в сарае, кошка придушила, то подумала, что котёнок умер- у коки как раз были трёхцветные котята, месяца два от роду. А это пресловутый Карбыш.  Она всех истребила, а может и сами ушли. Вроде как надо альфа самку прибить и они исчезнут. Или найти ихнюю кладовку с запасами и запасы забрать. Тоже уйдут. Жалко, а что делать. Но красивые, сил нет.

• Like 1
  • Upvote 1

3 минуты назад, Джа-Джа Бинкс сказал:

Да он большой и красивенный, опасный для человека, кусанёт и заразит. Я, когда увидела первый раз труп его в сарае, кошка придушила, то подумала, что котёнок умер- у коки как раз были трёхцветные котята, месяца два от роду. А это пресловутый Карбыш.  Она всех истребила, а может и сами ушли. Вроде как надо альфа самку прибить и они исчезнут. Или найти ихнюю кладовку с запасами и запасы забрать. Тоже уйдут. Жалко, а что делать. Но красивые, сил нет.

Нет у них альфа-самок, хомяки стаями не живут. Красивые - да, обалденно.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Нет у них альфа-самок, хомяки стаями не живут. Красивые - да, обалденно.

Ну значит враки я прочитала.

Все врут:mellow:

А вот с кладовкой бы согласилась- нету жратвы и пойдём искать другую

На счёт красоты- грызуны все очень красивые, милые до невозможности.

Тут , кстати, пишут про кротов Не знаю. Они такие маленькие, и холмиков они делают тысячИ, мой кот сидел в хуторе помню у холмика часами, как вкопанный и таки вылавливал кротика. Они маааленькие такие, хвостинька коротенький, слепенькие мордочки. Кот гад отъедал голову, а тушку бросал. И никакими силами крота не вывести было, их там было считать не пересчитать. Но говорят, что собак боятся- лая и  ещё запаха солярки.

Я считаю- брехня, к тому же в хуторе у меня было полно квадратных соток земли и корма в той земле всем хватало и кротам и мышам и котам и собакам. Но карбыши исчезли.  Я была рада, потому что боялась их.

• Like 1

В 03.02.2022 в 20:22, Чернава сказал:
В 03.02.2022 в 15:15, Интеграция сказал:

летом ягод (сетки класть не буду, дрозды в них гибнут),

У вас есть дрозды?  

Если есть, не факт, что вам ягоды достанутся.

Ни одной ягодки не оставят. Даже попробовать будет  нечего. Проверено на собственном опыте. Я вообще уже сомневаюсь в пользе птиц на участке. Сосед сидераты посеял в прошлом году. Горчицу вроде. Выклевали все семена. Стаями паслись. В итоге редко-редко где взошло. А вот чтобы вредителей -  насекомых уничтожали, как-то ни разу не были замечены. :huh:

Edited by Череда
  • Like 2
  • Upvote 1

21 час назад, Череда сказал:

Ни одной ягодки не оставят. Даже попробовать будет  нечего. Проверено на собственном опыте. Я вообще уже сомневаюсь в пользе птиц на участке. Сосед сидераты посеял в прошлом году. Горчицу вроде. Выклевали все семена. Стаями паслись. В итоге редко-редко где взошло. А вот чтобы вредителей -  насекомых уничтожали, как-то ни разу не были замечены. :huh:

Да я знаю, каково это- на бывшем участке съедали все, начиная с жимолости, заканчивая иргой (ну, эту хоть не жалко).

У меня с ними адская война была, каждое утро начиналось с того, что я выходила с кружкой кофе, а эти сволочи с воплями разбегались (да-да, именно пешком) по участку. Шугала их, а они гадили на свежепомытую машину. Особенно печально было в пору черемухи и ирги.

Но знаете, во-первых, я очень люблю птиц. Для меня лето неразрывно ассоциируется с щебетанием дроздов. Пусть будут)

Во-вторых, я много раз выпутывала из сеток на соседнем участке птиц, печальное это зрелище. Некоторые гибли. Бог с ними, ягодами, варенье я не делаю, а пару горстей перекусить все равно останется. Именные у меня будут, породистые :D

• Like 4
  • Upvote 1

1 час назад, Интеграция сказал:

а эти сволочи с воплями разбегались (да-да, именно пешком) по учас

Да. У нас так же. Как курицы носятся по участку. И ведь опасно же. У нас целая компания деревенских котов на них охотится заходит. Но ничего не боятся. Бандитствуют.

• Like 3
  • Upvote 1

2 часа назад, Интеграция сказал:

вторых, я много раз выпутывала из сеток на соседнем участке птиц, печальное это зрелище

У нас сойки сметают всё подчистую. Они тоже в сетках запутаются? Крупные такие, наглые. У нас на новой даче 17 кустов породистой чёрной смородины. Рябину всю склевали. Красную смородину клюют, а вот белая им не по вкусу. 

Мыши полёвки все корнеплоды жрут, хотя на участке живёт семья ужей и ежики, но не справляются. Ещё кот чей-то бегает за мышами. Тоже всех не осилит никак. Всюду жизнь. 

Edited by мама Тася
  • Like 2
  • Upvote 1

10 минут назад, Конди сказал:

@Чернава, мне дама, которая посевной материал продавала, говорила про три года. :huh: сначала семечка с верхушки, потом однозубок, потом головка. Надо ещё про агротехнику чеснока почитать, я ведь сажаю только третий год в связи с появлением возможности жить на даче. 

Может, от сорта зависит? У свекрови всегда было два года, осенью посадка, на следующий сезон однозубки "семенной чеснок", на следующий сезон полноценный.

15 минут назад, Череда сказал:

Да. У нас так же. Как курицы носятся по участку. И ведь опасно же. У нас целая компания деревенских котов на них охотится заходит. Но ничего не боятся. Бандитствуют.

Во, бандиты, именно так - крикливые, наглые, и какают много :D но, повторюсь, птиц я очень люблю, и против такого соседства не возражаю. А в городе, во дворе тоже тусуются дрозды, но из корма только дичка, да и то осенью. Поэтому шныряют на газонах и добывают червей. 

3 минуты назад, мама Тася сказал:

У нас сойки сметают всё подчистую. Они тоже в сетках запутаются? Крупные такие, наглые. У нас на новой даче 17 кустов породистой чёрной смородины. Рябину всю склевали. Красную смородину клюют, а вот белая им не по вкусу. 

Я не знаю, есть ли у нас в лесах сойки, наверное не водятся. А в сетках да, путаются, причём намертво - сетки приходится надрезать иногда, чтоб достать. И то, не уверена, что нет повреждений крыльев и лапок. Мы сетки не ставили, а соседка делала и на жимолость, и на клубнику. Наземные сетки не так опасны, а на кустах птицы путаются. Каждое утро снимала по 1-2 птицы пока сезон жимолости был, однажды встала позже и три трупика уже нашла, не успела. Жалко их. Тем более, что соседка по состоянию здоровья не могла ездить в сад регулярно и ягоды вместе равно пропадали.

Больше доставали сороки - эти облюбовывали облепиху. Молча они жрать не могут, стрекот с 5 утра до поздней ночи. 

Однажды утром пью кофе на террасе, птичий гомон внезапно стих. Выглянула- на березе за участком сидит ворон лесной, чёрный, огромный как индюк. Сидит молча, остальной контингент как ветром сдуло с участка моментально :D

Эх, скорее бы лето. 

• Like 7

@Череда, @Люшень, @Интеграция, прочла вас и вспомнила о том, как голуби сестру мою старшую достали и как по моей подсказке от нее враз отстали.

Я любитель разной живности, а так, как живу, как говорится, в лесу, то... Люблю наблюдать за теми же фазанами, которые уже много лет, как обосновались рядом с нами.

Вот и возникла у меня как-то идея о том, как разнообразить участок, где чучела такие поставили, что увидев их издалека, все его примечали. Сама от него не раз шарахалась за его правдоподобность...

При этом, речь не о нем, а о том, что наставила я еще тех флюгеров, что называю "шуршинчиками".

Задумка была об одном, а эффект они дали тот, что птицы их столь облетают, что это в плюс той же клубнике пошло.

Вот и сейчас вас почитав, вспомнила об этом. Я сейчас больше думаю о том, как от котов спасение найти. Вот не было у меня с этим проблем и поголовье кошачье было немалым, а в прошлом году пришлось их погонять. Особенно теплицу они обожают в этом плане, а мне уже в нее скоро перебираться. У кого есть опыт, как от них защититься?

Да и у меня вопрос о том, что есть ли среди нас те, кто через Агромаркет саженцы заказывал? Или через другие интернет-магазины?

Семена я спокойно заказываю, а вот саженцы... Еще в поиске того, где, как и что...

• Like 1
  • Upvote 1

2 часа назад, Анел сказал:

Они решили с того года, что в туалет лучше ходить там, где земля мягкая...

Пакостники...

Тут только делать заграждения из сеток, иначе не отвадишь. Есть ещё вариант "Не можешь исправить беспорядок- возглавь его!" - посадить в дальнем краю участка котовник или валерьяну, и пусть там тусуются. 

Ну не истреблять же, в конце концов :)

Сгонял в Оби, купила несколько пакетиков семян острого перца. 

Edited by Интеграция
  • Like 2

Posted (edited)

У нас мышиный рай в этом году, теплая зима и много снега. Обнаглели совсем, и крупные, жирные такие. Кошки ловят, приносят, показывают.

Я, дуреха, в теплицу отнесла ящик с картошкой на посадку, закрыла старым покрывалом. А то, что ящик решетчатый, моя голова не учла. И вот решила проверить. Поднимаю одеяло, а там... мышей больше чем картошки. Меховые такие картошечки кишмя кишат. Ору, Тарасик!!! (кот только что тут же крутился), ну да, пока он добежал они попрятались конечно.

Edited by Баобабочка
  • Like 1
  • Сожалею 1

У меня вдоль сарая узкая грядка, на стену сарая натянута тонкая пластиковая зеленая сетка, и по ней плетется мой любимый бешенный огурец. Но не в этом году. Только собрала по огороду росточки вьюна, рассадила правильно, утром половина ростков как косой скосили. Дыры в земле у стены, и уходят под сарай. 

Были остатки гранул от мышей и крыс,с прошлого года, но в этом году эффекта ноль. Вчера сьездили с мужем, накупили всяких  "вкусняшек". Зарядили дыры, сегодня посмотрела, отрава сьедена в двух местах, а в 2 местах новые дыры, и новые погибшие. 

Говорю, что нужно ставить ловушку, чтоб знать, кто такой жручий там живет. Другие цветы не трогает, аквилегия, анютины глазки, а вот вьюн этот как за здрасти. 

Мурка в сарае ходит, воет, а достать не может. 

А в остальном, ничего не посажено, ничего не докопано, развалили все, и довольны, блин. Рассада в городе еще, на улице колотун.

• Like 1

Posted (edited)

IMG_20220602_094851_332.jpg.64262729316418ea3be8cb6f80975c5b.jpgВот что мне прям советовали-советовали. 

По полтаблетки в каждую норку заложила, вернее выход, закрыла ход куском плитки керамической, 30.05, сегодня все сьедено, новых ходов нет, пострадавших растюшек нет.

Еще мне тоже прям советовали, аж подарили парочку.н

нIMG_20220602_095653_058.jpg.5bf7038abbb9724d111db86e800b7898.jpg

Не смогла описать про нижнее фото, дополню отдельным постом-тостом.

Пузырек круглый, название на фото не читаемо. Так вот это дакфосал антикрот. Высокоэффективный препарат последнего поколения для уничтоения кротов, крыс, мышей, картофельной мухи и долгоносиков. Для закладки в погреба. Прям 3 таблетки на 1 тонну зерна, или 100 кг картофеля! 

Я прям вся обалдела, но раз подарили, че не взять.

Edited by Светлана К
дополнение