Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тётка

Дети и наркотики. Тестирование на наркотики в школе

Recommended Posts

MaXim

я хочу знать и имею право знать, сколько наркоманов в классе, в котором учится мой ребенок. Не кто именно, а есть ли они вообще!

Совершенно с вами согласна. Я тоже хочу это знать. Дочь у меня, правда, уже закончила не только школу, но и институт, но, как я надеюсь, внуки будут когда-нибудь.

Крикуша

Вам что даст эта информация?

Владея информацией такого рода, я могу принять решение - перевести ли мне ребенка в другую школу, на домашнее ли обучение, словом, искать возможности оградить своего ребенка от такого влияния.

Сын моей подруги через пару лет после окончания школы признался, что у них в школе наркотики не то, что продавали, а только что в рот не запихивали. А торует-то в школе, кто, как вы считаете, злые дядьки-драгдилеры? Так их в школу не пропустят, те ученики, которые употребляют, сами же и торгуют.

Поэтому я за огласку, мне жизнь моего личного ребенка дороже, чем ненарушенные права чужого.

А учеников, пойманных на торговле наркотой, пусть даже не в стенах школы, переводить в вечернюю без размазывания соплей "да если мы сейчас его исключим, да он же тогда совсем погибнет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

Что совсем не дает гарантий, что он не возьмет дозу из рук одноклассника, друга во дворе и т.д.

Ну, дает определенные гарантии. Ему не нужно бесплатно ни от кого - у него есть свое. Зачем ему чужое? Да и вообще, абстрагировавшись от халявы, первый вопрос, который возникает у моего сына в голове, когда ему что-либо предлагают вообще - неважно, предмет это или действие, то это вопрос "а надо оно мне?" Именно поэтому, когда полкласса решило попробовать пиво осенью после школы - он с ними не пошел. Не пошел, потому что решил, что оно ему не надо. И что жизнь его и без пива хороша - зачем ему сомнительное пойло? Да еще в таком возрасте. И пошел домой. О пробе одноклассниками пива я узнала от него в тот же день, т.е. скрывать, что ему вообще предлагали - у него тоже необходимости нет. Что самое интересное - родители "напробовавшихся" прибегали в школу на следующий день в панике - об этой пробе узнали от посторонних, проходивших через двор - пили они во дворе рядом со школой.

Стадным инстинктам не подвержен, нормально воспитан, приучен думать головой. Своей, а не одноклассников и друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Владея информацией такого рода, я могу принять решение - перевести ли мне ребенка в другую школу, на домашнее ли обучение, словом, искать возможности оградить своего ребенка от такого влияния.

Нельзя закрыть ребенка от мира, не в школе, так на улице, не на улице, так в Интернете могут найтись такие же "друзья-приятели".

А торует-то в школе, кто, как вы считаете, злые дядьки-драгдилеры?

Нет одноклассники, но не надо мне говорить что администрация не в курсе, не поверю.

А учеников, пойманных на торговле наркотой, пусть даже не в стенах школы, переводить в вечернюю

Пусть там торгует? тех кто там не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Владея информацией такого рода, я могу принять решение - перевести ли мне ребенка в другую школу, на домашнее ли обучение, словом, искать возможности оградить своего ребенка от такого влияния.

Вы не поверите, но я и без тестирования - просто достаточно тесно общаясь с собственным ребенком знаю, что некоторые мальчики и девочки из его класса курят, знаю, что один одноклассник попробовал спиртное (и был сильно разочарован результатом, потому как получил алкогольное отравление и его возили в больницу). Мне не нужны для этого тесты - я знаю одноклассников сына, знаю, с кем он дружит, кто имеет на него влияние, с кем он общается, и именно из общения с ним делаю выводы, где ему надо помочь, на кого из товарищей постараться дать возможность посмотреть с другой стороны...

Мне все-таки хочется, чтобы ребенка от употребления наркотиков удержало осознанное знание, а не просто боязнь огласки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Нельзя закрыть ребенка от мира, не в школе, так на улице, не на улице, так в Интернете могут найтись такие же "друзья-приятели".

Основные контакты у детей все-таки в школе. Одно дело, неизвестный из интернета, другое дело, свой, родной почти, с которым с первого класса вместе.

Пусть там торгует? тех кто там не жалко

Тех, кто там, тоже жалко, но просто исключить ребенка не позволяет законодательство о среднем образовании. А в вечерних школах, как правило, контингент уже несколько иной, чем в обычных общеобразовательных.

Галчонка

"Мне все-таки хочется, чтобы ребенка от употребления наркотиков удержало осознанное знание, а не просто боязнь огласки"

Да, это, безусловно, надежнее, но вот мне, например, в подростковом возрасте в кошмарном сне не пришло бы в голову рассказать маме о своих грешках и грешках одноклассников. Во-первых, потому что "стучать - это позорно", во-вторых, из подросткового нигилизма.

Поэтому имею основание предположить, что далеко не у всех родителей отношения с детьми складываются, как у вас с сыном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Так тестирование тоже не дает такой гарантии.

Дает одну простую гарантию - шанс узнать о своем ребенке правду вовремя. Ну если вам он не нужен - то сорри.

mystery

Стадным инстинктам не подвержен, нормально воспитан, приучен думать головой. Своей, а не одноклассников и друзей.

Ага, каждый первый о своем также говорит, откуда только берутся подростки (по виду вполне приличные и обеспеченные) на моей площадке, после которых остается "аромат" травки, вот в чем вопрос... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Мне все-таки хочется, чтобы ребенка от употребления наркотиков удержало осознанное знание, а не просто боязнь огласки.

Да, а для этого надо воспитывать и учить ребенка думать полушариями на плечах, а не теми, на которых сидит. И осознанно выбирать себе приятелей, круг общения и не поддаваться стадным инстинктам.

Крикуша

Нельзя закрыть ребенка от мира, не в школе, так на улице, не на улице, так в Интернете могут найтись такие же "друзья-приятели

Тысячу раз да, так и есть. И где гарантия, что в другой школе нет наркоманов или они не появятся/не начнут наркоманить через неделю, через год, через два - и что, метаться каждую четверть из одной школы в другую? Не в школе, так за ее воротами за углом предложат. И что? До 18 за ручку водить? В школу и обратно? Ага, и на уроках переменах рядом сидеть неотлучно... g.gif , чтоб на перемене не предложили. Не проще ли и безопаснее научить ребенка думать головой?

Урия Гип

А доступность результатов тестирования как раз и будет такой гарантией. Правда, предполагаю, что, если эти результаты будут доступными, в школы с низким уровнем употребления будет просто не попасть.

Ну школы вообще без наркоманов, алкоголиков и куряг - это утопия. А вот два наркомана в школе или три - есть большая разница? По-моему суть вопроса - их наличие вообще. Есть наличие - есть риск. Только вот совсем без этого, я думаю, школ в природе нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

И где гарантия, что в другой школе нет наркоманов

А доступность результатов тестирования как раз и будет такой гарантией. Правда, предполагаю, что, если эти результаты будут доступными, в школы с низким уровнем употребления будет просто не попасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

Ага, каждый первый о своем также говорит, откуда только берутся подростки (по виду вполне приличные и обеспеченные) на моей площадке, после которых остается "аромат" травки, вот в чем вопрос... 

Откуда берутся - не знаю, но явно не с Марса их завозят. Недостаточно воспитаны, наверное. И такие есть - Вас это удивляет? Что и родители есть разные, вплоть до тех, которых употребление их ребенком наркотиков вообще не волнует. И дети разные - моего вот сына тоже не сказала бы, что особо волнует употребление наркотиков другими - что взрослыми, что детьми. Ему важно, что он этого не делает. У него самого отношение к таким вещам - наркотикам, алкоголю, сигаретам, нецензурные выражения туда же - как к дождю на улице, ну есть он, ну мокро, ну погода плохая - и что? Так и тут - от знает, что это все есть, но его оно не касается, ибо он лично этим не занят. Просто как к явлению нехорошему, которое просто есть на свете, но ни он к нему, ни оно к сыну не имеют ни малейшего отношения. Это его устраивает - и все тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

- шанс узнать о своем ребенке правду вовремя. Ну если вам он не нужен - то сорри.

Мне нужен мой ребенок, очень и именно по-этому я предпочитаю ЛЮБУЮ правду узнать от него.

Вот сегодня узнала что нахамил учительнице (сам правда не понял что нахамил), разобрали ситуацию, поговорили.

Тест, да нужен с соблюдением прав ребенка и без огласки.

Но как сказала Галчонка, я хочу что бы мой ребенок знал что наркотики это плохо и сташно, на халяву или за деньги не важно, что никто ничего не предлагает просто так. А не боялся что мама узнает и из школы выгонят.

Из некоторых постов мне кажется что подросток это такое безголовое существо, который капая слюной бежит к халяве и за которым нужен тотальный контроль.

Пион4к

на моей площадке, после которых остается "аромат" травки, вот в чем вопрос...

Я знаю откуда такие на моей площадке. Это те кто с 7-10 лет на улице до поздна, те кто ничем не занимаются и ничего не хотят и те у кого родители "работают" так сильно что времени посмотреть на свое чадо нет.

Урия Гип

если эти результаты будут доступными, в школы с низким уровнем употребления будет просто не попасть.

wink.gif А не будут ли школы подтасовывать результаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Но как сказала Галчонка, я хочу что бы мой ребенок знал что наркотики это плохо и сташно, на халяву или за деньги не важно, что никто ничего не предлагает просто так. А не боялся что мама узнает и из школы выгонят.

drinks_cheers.gif

Из некоторых постов мне кажется что подросток это такое безголовое существо, который капая слюной бежит к халяве и за которым нужен тотальный контроль.

И контроль только принудительный и поголовный, иначе - капец. Ага.

Я знаю откуда такие на моей площадке. Это те кто с 7-10 лет на улице до поздна, те кто ничем не занимаются и ничего не хотят и те у кого родители "работают" так сильно что времени посмотреть на свое чадо нет
.

Причем времени нет настолько, что даже в таком возрасте если ребенок приходит домой в полночь - их это не трогает ни разу. Считают это нормой. Этих детей воспитывала улица, а не родители - так чего удивляться, что они живут на улице, и авторитет для них опять же то, что на этой улице предлагают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Какая связь между тестом и употреблением? Никак не пойму как тестирование спасет от соблазна, глупости, любопытства?

Легко спасёт. Многих остановит. Все свои делишки подростки проворачивают, чтобы только "родители не узнали". И одно дело когда тебе на дискотеке, например, что-нибудь предложат "чисто поржать", убеждая, что через два часа будешь как огурец, всё шито-крыто, а другое - когда впереди тебя ждёт тест, который может всю правду-матку папе с мамой доложить.

В моем кругу наркота появилась, когда нам лет по 16 было, т.е. уже соображали маленько что к чему. И если девчонки почти все отказывались легко, то пацаны огребали кучу насмешек, и, желая походить на старших, крутых, при бабках ребят, пробовали всё равно.

А если бы какой-нибудь дворовый супермачо на пару-тройку лет пораньше мне предложил, в разгар подросткового возраста, когда меня "никто не понимал", не уверена, что и я бы отказалась. g.gif А там уж как повезет: кто-то один раз попробовал и всё, кто-то всю жизнь косяк только по праздникам забивает, а кто-то через два месяца на героин садится.

Просто став взрослыми-умными, мы как-то забываем немного свои подростковые мысли, эмоции, поступки. А если сам не сталкивался, то наверное и будешь воспринимать наркотики, как синоним какого-либо социального, семейного неблагополучия.

Я вот в разных городах в подростковом возрасте жила. 50 км. расстояние, а в одном - на каждом углу "радовались", а в другом (где училась), за 4 года ни разу не предложили и никто из друзей-сокурсников не пробовал.

Поэтому, я за то, чтобы мой ребенок: не мог так просто этой дури достать и первый же школьный или конфликт со сверстниками "залечить" - это раз; знал, что дав сегодня слабину, пойдя у кого-то на поводу, он не сможет это скрыть от родителей, как минимум.

Я лично не уверена в достаточной эффективности моих душеспасительных бесед, когда уже сейчас (в 10 лет) любое самое безобидное вмешательство, будь то невключенный свет или не по погоде легкая одежда, воспринимается в штыки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из некоторых постов мне кажется что подросток это такое безголовое существо, который капая слюной бежит к халяве и за которым нужен тотальный контроль.

Но среди подростков есть те, кто не уверен в себе и может косячок закурить для показания собственной крутости. (так же как сигаретку)

Есть те, кто легко ведется на "слабо".

Есть дурачки любопытные. Есть народ с позицией "назло мамке отморожу уши".

А есть - чего уж там - действительно неблагополучные дети. Ну вот, знаете, есть. И сколько бы мы не пыжились, пытаясь найти "исключительно хорошую школу в благополучном районе", совершенно не факт, что в ней не окажется какой-то юный "авторитет", который будет брать одноклассников "на слабо"...

Само по себе тестирование это неплохо, нет... Плохо то, что это единственная предложенная антинаркотическая мера, никак не влияющая на основные причины распространения наркомании...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

не мог так просто этой дури достать и первый же школьный или комфликт со сверстниками "залечить" - это раз; знал, что дав сегодня слабину, пойдя у кого-то на поводу, он не сможет это скрыть от родителей, как минимум.

О excl.gif Та ведь вот ЭТО к тесту не имеет никакого отношения. Мы как всегда боремя с конечным звеном, торговец-потребитель, а не с верхушкой айсберга.

любое самое безобидное вмешательство, будь то невключенный свет или не по погоде легкая одежда, воспринимается в штыки.

g.gif

У меня не воспринимается, в конце концов один раз замерзнет и поймет что холодно, а может ему и не холодно?

Терция

Плохо то, что это единственная предложенная антинаркотическая мера, никак не влияющая на основные причины распространения наркомании...

Да, тысячу раз ДА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Я лично не уверена в достаточной эффективности моих душеспасительных бесед, когда уже сейчас (в 10 лет) любое самое безобидное вмешательство, будь то невключенный свет или не по погоде легкая одежда, воспринимается в штыки.

Вот тогда вопрос - а что будет, если Вы узнаете, что у Вашего ребенка тест положительный, и душеспасительные беседы не помогают? К батарее пристегнете, на улицу не выпустите до пенсии? И чем лично Вам поможет тест в процессе борьбы с употреблением наркотиков?

Поэтому, я за то, чтобы мой ребенок: не мог так просто этой дури достать и первый же школьный или комфликт со сверстниками "залечить

Так это надо с наркоторговцами бороться, а не со школьниками. Чего наше государство и уполномоченные на это органы делать не желают. Им проще видимость создавать, что стоит выявить потребителей - и наркоторговля рухнет и проблема наркомании исчезнет . Ага g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

а что будет, если Вы узнаете, что у Вашего ребенка тест положительный, и душеспасительные беседы не помогают?

А что вообще делают с наркоманами? Кого-то ведь удается вылечить, кого-то ведь удается остановить на первой дозе?

Или что, не будем знать, что тест положительный, и проблема уйдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Или что, не будем знать, что тест положительный, и проблема уйдет?

Она не уйдет ни от положительного теста, ни от отрицательного, ибо наркомания имеется совсем по другой причине, нежели тестирование или его отсутствие. Посему как наличие тестирования, так и его отсутствие не окажут никакого влияния на употребление подростками наркотиков в целом.

Те кто употреблял - те же и будут, никакой страх их не остановит, общественное ай-аяй - тем более. А те, кто не употреблял - те и не станут. Но и те и другие поступают так или иначе совсем по другим соображениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Или что, не будем знать, что тест положительный, и проблема уйдет?

no_1.gif

В нашем мире эта проблема не уйдет, пока все будет как есть, с тестами без тестов, не уйдет.

Помню лет шесть назад свекровь с ужасом в глазах сказала нам с мужем :

-- Женя (старший внук, тогда 14 лет) курит!

Первое что мы спросили с фильтром или без. А потом сказали :

-- В наше время это самое безопасное, что он мог придумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

не окажут никакого влияния на употребление подростками наркотиков в целом.

Ну как... кого-то мамаша после первого косяка к батарее пристегнет, кому-то папаша ременную передачу включит. Кого-то действительно, удержит страх перед медосмотром. Кого-то получится с психологом обработать...

А каждой отдельно взятой мамаше спокойнее, если тест отрицательный.

Но это, безусловно, капля в море и в целом проблему наркомании не решит, здесь я согласна целиком и полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уйду из этой темы, по кругу ходим. Суть-то в одном - примут принудительное тестирование, никто никуда не денется, примут добровольное, откажутся те, кто считает нужным...

Но что, меня цепляет в последних постах: требования убрать из школы "наркоманов", то бишь и тех, кто может, один раз попробовал (а в тесте не будет написано, сколько раз) и тех, на которых тест ошибся (пока не докажут, что не верблюды)...

И во-вторых, мне просто стало страшно - насколько многие не доверяют своим детям, и готовы ждать от них даже такого бездумного "попробую". Честно, не зарекаюсь я ни разу, что с моим ребенком такого не случится. Но мне реально становится страшно, что родители могут так "не чувствовать" своих детей, что для подтверждения их невиновности (!) даже родителям (!) нужно тестирование.

И думается мне, что в мою бытность подростком подобное недоверие со стороны мамы обидело бы меня очень сильно. Если уж и она не доверяет мне, мир просто рушится... (Это я пишу со стороны простого ребенка, который и не думал "пробовать", а мама настаивает на принудительном тестировании)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Само по себе тестирование это неплохо, нет... Плохо то, что это единственная предложенная антинаркотическая мера, никак не влияющая на основные причины распространения наркомании...

Кроме того, если это будет проведено так, как проводится большинство компаний, я предвижу вот какие результаты: обогатятся производители тестов (спорим, что выберут не ту компанию, где тесты лучше или дешевле, а ту, которой протежируют работники министерства).

Далее, тут уже написали - если будут обнародованы результаты тестирования (хотя бы просто в процентном отношении), будут пользоваться повышенным спросом школы, где такой процент ниже. Мне почему-то кажется, что при том, что финансирование в школах зависит от количества учеников, вряд ли эти результаты будут объективны школы будут сознательно занижать процент учеников, замеченных в употреблении наркотиков. И наоборот - конкуренты будут распространять слухи, что на самом деле в этой школе - все сплошь наркоманы... В школах, где процент выявленных употреблений наркотиков ниже возникнет ажиотажный спрос, а это - возможность злоупотреблений (а у нас и без того войны идут за зачисление в школы.

И наконец сами по себе тесты проблемы не решают, а программы, что делать с теми учениками, которые замечены в употреблении наркотиков, нет...

Действительно, кто будет выявлять, был эта разовая глупость или систематическое употребление? Как и кто будет работать с такими детьми? Кто отделит агнцев от козлищ - в данном контексте распространителей наркотиков и их жертв?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

И чем лично Вам поможет тест в процессе борьбы с употреблением наркотиков?

Я буду об этом знать, что уже немало, и вплотную искать пути его остановить. Они существуют, для каждого человека свои (медикаменты, психолог, смена места жительства и т.д.). Но ребенок не дурак, он не будет делать тех " нехороших" поступков, которые 100% станут известны.

Им проще видимость создавать, что стоит выявить потребителей - и наркоторговля рухнет и проблема наркомании исчезнет

Не исчезнет, но кого-то из детей спасут и эти тесты. Пусть так борются, чем никак.Крикуша

У меня не воспринимается, в конце концов один раз замерзнет и поймет что холодно, а может ему и не холодно?

Ну вот мы тоже тихо-мирно жили, а вот с недавних пор проснулся "дух противоречия". То ласкается, как котёнок, всё рассказывает, то на одно твоё замечание/пожелание/предложение стописят слов в ответ, смысл которых: сам с усами, не лезь. Растём-с.

Только, действительно, ну замерзнет, ну заболеет, в следующий раз подумает. А с наркотиками будет ли "следующий раз", и будет ли у попробывавшего ребенка выбор?

Хочу страховку, пусть в виде ребенкина страха огласки, раз другого не предлагают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Но мне реально становится страшно, что родители могут так "не чувствовать" своих детей, что для подтверждения их невиновности (!) даже родителям (!) нужно тестирование.

Вот неоднократно тут звучало про "чувствовать ребенка", "заниматься ребенком" - но наркомания-то растет! И пополняют ее далеко не только дети бомжей - нет, там оказываются дети из вполне нормальных семей, которых, вроде, и "чувствовали"и которыми "занимались"

В конце концов, сколько пацанов пробуют сигаретку за компанию - почему бы так же за компанию не попробовать косячок? Да, нельзя не заметить исколотые вены, но первая затяжка травки может и не вызвать подозрений. Так что как раз тех, кто за тестирование я вполне понимаю.

Но вот в то, что сейчас это делается не для борьбы с наркоманией, а для прибыли фармацевтов (видимо, фантазии на новый аццкий грипп у них не хватает), верю сразу и навсегда. Это ж какой, блин, заказ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Если уж тут учителя пишут, что у них есть обкуренные ученики... Да и видно это - по глазам, по реакции, по невязной речи, по поведению... Простите мне мое неверие, но не видеть этого могут либо очень занятые родители, которые уходят - ребенок еще спит, и приходят - он уже спит, либо те, кто не хочет замечать. Так таких и тест не убедит.

Меня уже обозвали гиперактивной родительницей. Да пусть, мне все равно. На ПТшек после первой тысячи внимания не обращаешь...Да, может, я и гиперактивная, потому что при всей моей сумашедшей занятости, я знаю, где и как у моего ребенка прыщик вскочил или родинка появилась. Я по глазам температуру у нее определяю без градусников...

Ладно, спор ради спора - не мое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

А с наркотиками будет ли "следующий раз", и будет ли у попробывавшего ребенка выбор?

Вот и я о том.

Эллега

И во-вторых, мне просто стало страшно - насколько многие не доверяют своим детям,

У меня нет детей, я им априори не доверяю. Заранее. Хотя уверена, что мои будут самые-самые, но хочу контролировать, потому что

забываем немного свои подростковые мысли, эмоции, поступки. А если сам не сталкивался, то наверное и будешь воспринимать наркотики, как синоним какого-либо социального, семейного неблагополучия.

как раз не про меня. Помню, сталкивалась, знаю.

Еще раз повторю: была отличницей, любимицей учителей, с очень принципиальной мамой. И она мне верила... на слово. До наркотиков дело не дошло, потому как я - большая трусиха в этом плане + столкнулась в довольно-таки сознательном возрасте.

Про то, что все идеи нашего государства, а особенно методы их осуществления, вызывают сомнения, писала еще в первом посте в этой теме.

НО лично мне все равно сколько чего они там наотмывают (они в любом случае найдут как это сделать), просто хочу ЗНАТЬ, а не кусать локти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×