Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тётка

Дети и наркотики. Тестирование на наркотики в школе

Recommended Posts

Гюрзель

Я против такой принудиловки

Просто почему???

НО! У всех дети разные, кому-то нужен контроль, кому-то доверие.

Вот родители наркоманов тоже часто до последнего доверяли своим детям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А как что то нужное, реально нужное, так возмущения какие то. Не понимаю людей.

Потому что все умные стали, начитались про демократию, вот и гонят декларации о правах человека. Это ж каким местом думать надо, чтобы такой вопрос задать:

Насколько вообще целесообразны эти тестирования?

Явно тут голову забыли спросить.

То же и про гинекологов. Ведь если ученица 8 класса с пузом начнет ходить, звездюлей достанется в первую очередь педсоставу. А родителям чего - с них как с гуся вода, ибо "моя дочь не такА". Зато когда в подоле принесет - почему-то виноваты все, кроме дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Потому что все умные стали, начитались про демократию, вот и гонят декларации о правах человека

Да, это я тоже заметила... учитывая что у простых смертных прав никогда не было и не будет... Не, я просто понимаю, когда о прививках вопят. Глупости, конечно, но хоть как то обосновать можно - родители боятся за здоровье детей. Но тут то что? Хорошая у вас девочка? Ну и прекрасно, вы в этом убедитесь. Или вдруг не окажется хорошей девочкой. Так вы хоть предупреждены будете. В чем такая опасность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мой ребенок отказался проходить тесты и анализы на наркотики, дул бы со мной в наркодиспансер и проходил бы то, что сотрудники внутренних органов проходят дважды в год.. Если мой сын окажется не при чём в плане результатов анализов, то условие его личной деятельности соблюдены -не в школе и не всем колхозом.

А просто немотивиоованный отказ мной бы поддержан не был. Чтобы потом локти кусать от своей наивности и ложной толерантности. Наркотики не повод играть в белых перчатках. Это смерть и вообще конец света. И в свете этого я точно не буду думать о деликатности. Это жизнь, нафик, пусть учится жить и играть по ее правилам. Еще не хватало мамке бегать за 15 летним сыном соломку подсчитать психологического комфорта ради. В 18 уже в армию ходят, там "а не соблаговолите ли, сударь, в усоовиях повыгенной комфортности кал смердам из лаборатории сдать"формулировать не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может, я чего не понимаю, детей у меня нет, тем более таких взрослых, чтобы в школу ходили. Но просто сама постановка вопроса возмущает - добровольно-принудительная. Это не только данного случая, это и тех же самых пресловутых подарков касается. Я опираюсь на свой опыт бывшей школьницы, а не родителя.

Хотя проверка на наркотики - дело серьезное. Мне в этом вопросе близка позиция Газировочка

тестирование на наркотики должно быть обязательным к исполнению все время учебы и проходить не реже, чем реакция манту. Процедура должна стать настолько привычной и обыденной, чтобы не вызывать ни у кого реакции как на чудо природы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Если бы мой ребенок отказался проходить тесты и анализы на наркотики, дул бы со мной в наркодиспансер и проходил бы то, что сотрудники внутренних органов проходят дважды в год..

У нас на работе один раз проводили тестирование на наркотики.

А началось все с того, что одного молодого человека заподозрили в том, что он нюхает кокаин. Поскольку это был сын моей хорошей знакомой, я решила с ней поговорить, чтобы для нее не было неожиданностью. Она закатила скандал в духе "мой сын не такой!" и ничего слушать даже не стала. Более 15 лет уже со мной не здоровается.

А оказалось, его еще из военного училища отчислили за наркотики. Официально - бросил сам и восстановился в гражданском ВУЗе.

Так тогда сразу трое дико возмутившись, подали заявление на увольнение. Этот тоже ушел тогда же. Угадайте с трех раз, кто уволился.

Остальные без проблем прошли это тестирование. Надо так надо. Точно так же как обязаловка проходить флюорографию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Но просто сама постановка вопроса возмущает - добровольно-принудительная

Правильно. Я бы голосовала за то, чтоб сделать просто принудительной. В обязательной порядке всем без исключения. Заигрались в демократию...

Канцелярская крыса

Остальные без проблем прошли это тестирование. Надо так надо. Точно так же как обязаловка проходить флюорографию.

Вот кстати, да. Все проходят флюорографию и не жужжат. А тут прям права нарушаются, куда б деться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я бы голосовала за то, чтоб сделать просто принудительной.

Зато честно.

Это не мы заигрались в демократию. Это те, кто выше, пытаются сделать видимость демократии, хотя на самом деле никакой демократии нет. Так зачем же делать вид? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Вот кстати, да. Все проходят флюорографию и не жужжат.

А уж без пройденной флюорографии столько "прав нарушается"

Я здесь устану перечислять, куда не ткнешься без отметки о пройденной флюре. С чем лично сама столкнулась.

А что делать, как можно народ мотивировать следить за своим здоровьем. Только принудительно.

По поводу гинеколога.

Конкретно не указывалась личность школьницы, но при осмотре у гинеколога у одной школьницы обнаружили раннюю стадию сифилиса. Правда, надо отдать должное, вслух не озвучивалась даже школа и класс. Просто в одной из школ у одной девушки. Т.е. тайна была сохранена. Можно сделать, было бы желание.

А то что в принципе озвучили - правильно сделали. Может родители хоть задумаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Так зачем же делать вид?

Затем, что подавляющая часть населения тут же изойдет на коричневый цвет с воплями "вернулись сталинские времена и где мой черный "воронок".

Автор вот яркий пример. Думать не умеет, зато машет тут декларацией и свободой "выражовывания".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Это не мы заигрались в демократию. Это те, кто выше, пытаются сделать видимость демократии, хотя на самом деле никакой демократии нет. Так зачем же делать вид?

Ну какая разница кто там играет. Есть некое новшество, от которого вреда я не усмотрю. а пользы до фига. Оно надо сейчас нам уже вопить о правах? Молчим когда надо, вопим когда не надо. Ну где логика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Если речь вести о конкретной ситуации с наркотиками, то я уже сказала, что считаю это важным. Что пройти этот анализ было полезно старшим школьникам. Те, кто, как говорится, невиновны, еще раз подтвердят это.

Я тут просто о своём немного. smile.gif

Мадам Улыбина

Затем, что подавляющая часть населения тут же изойдет на коричневый цвет с воплями "вернулись сталинские времена и где мой черный "воронок".

Я об этом тоже подумала, когда свой пост отправляла.

Никакое у нас не правовое государство, пытаемся только пока. smile.gif И не знаю, сможем ли когда-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против идеи тестирования, я против того, как она осуществляется. При поступлении в школу все дети проходят врача, кто-то коллективно, кто-то индивидуально. Пусть меня обяжут проходить с детьми анализ на наркотики скажем с 12 лет. И я спокойно, как мама, пройду всех врачей и сдам все анализы.

Не бегом, не толпой для галочки. Я задам все вопросы, увижу все результаты. Спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Никакое у нас не правовое государство, пытаемся только пока.  smile.gif И не знаю, сможем ли когда-нибудь.

Да недоросли у нас люди. Да и нигде не доросли. Вот именно потому, повторюсь, что когда не надо, никакой угрозы и все на пользу - начинают вопить о правах. А когда надо - все молчат в тряпочку. Ну вот смотрите, ПОКА это тестирование все таки добровольное. И есть возможность отказаться. И уже видим - отказываются люди. И плевать на угрозу, и что подростки мрут как мухи. "Мойнетакой"- и весь сказ, "Правачеловека" - и никакой логики. Дадут выбор - "играют в демократию", не дадут выборав - вопим про принудиловку. А что сделать, чтобы люди не бубнили уже вообще по любому поводу?

Розалинда Айзенштайн

Пусть меня обяжут проходить с детьми анализ на наркотики скажем с 12 лет. И я спокойно, как мама, пройду всех врачей и сдам все анализы.

Знаете, сколько родителей просто купят справку? Как сейчас на глисты когда сдают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А так все по честному? Я на 99,9 уверена, что все для галочки. А так адекватные родители пойдут и сделают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

При чем тут моча? Они кровь сдавать будут.

Наши сдавали мочу. Заходили по одному в туалет с баночкой, выносили готовый продукт. Никто от смущения не умер.

Розалинда Айзенштайн

Я не знаю, как это делается в других школах, а мне сунули бумажку на бегу.

У нас было общешкольное родительское собрание, выступал приглашенный врач, отвечал на вопросы. Потом ещё в классах уточняли, если что-то непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

У нас было общешкольное родительское собрание, выступал приглашенный врач, отвечал на вопросы.

Видите как, зависит всё от руководства школы. Насколько смогли донести родителям и детям, что это важно. Не все сами понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

А так все по честному? Я на 99,9 уверена, что все для галочки. А так адекватные родители пойдут и сделают.

А как Вы себе это представляете? Кстати, вот о том, чтоб купить родителями справку - слышала. А вот что поликлиника подтасовала результаты массовых анализов - ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то еще сомневается делать или нет? g.gif Какое "добровольно"? Нас еще не спрашивали, почему-то, но я считаю, что это не просто добровольно должно быть, а в приказном порядке всем детям, начиная лет с 10, и взрослым раз в год. А не предъявишь результаты - пусть не допускают до занятий и до работы.

Сталина на вас нет!.

А если серьезно, если бы я на своей работе ( с деньгами!) не столкнулась с тем, что взрослая девушка начала употреблять наркотики ( наша кассир!!!) , а в другом магазине сети наркоманкой стала управляющая, чей возраст был далеко за 30, а точнее даже ближе к 40, я бы тут тоже рассуждала об ущемлении прав. НДП

А сейчас считаю, что это должно быть обязательным и входить в пункты трудового договора. А уж детям - тем более в школе нужно это делать. И вопросы бы у меня возникли, если бы кто-то начал активно отказываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А не предъявишь результаты - пусть не допускают до занятий и до работы.

ВОТ, опять же про ту же флюорографию. У нас не допускали до работы.

Т.е. проходишь медкомиссию в определенные сроки, нормально, рабочий день засчитывается. Попробуй не пройди. Из поликлиники списки тех, кто не прошел и уже не допускали до работы и прогулы ставили. Ну во всяком случае, этим грозили biggrin.gif И ничего, проходили, как миленькие. Пусть вся медкомиссия была проформой, но уж флюорография была у всех нормой.

Странно, тут за курильщиков взялись, уже логично предполагать, что и начинающих наркоманов будут выявлять.

А уж после скандалов со спайсами... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возмущает не сам факт тестирования, а то, КАК оно проводится. Т.е., по мнению педагогов, дети в 15 лет достаточно сознательны для заключения договоров на оказание платных услуг. А тестирование на наркозависимость заведомо унизительно-добровольно-принудительное. Мы вам, детки, даем право выбора, но если вы несогласные - извольте объяснительную написать.

Тем более, что

До 15 лет вам результат сообщается (положительный), после 15 лет ребенок сам решает ставить в известность родителя или нет.

Классному руководителю вроде тоже не говорят.

Поэтому

Пусть меня обяжут проходить с детьми анализ на наркотики скажем с 12 лет. И я спокойно, как мама, пройду всех врачей и сдам все анализы.

Вот реально, соберите родителей и решите вопрос С РОДИТЕЛЯМИ. Толку от этих принудительных тестов и гинекологов, если с 15 лет родителей по желанию ребенка, даже если он махровый наркоман, в известность о его наркомании не поставят? Зато мордой ткнут, что тварь он дрожащая и на его мнение взрослым чхать. Надо педагогам галочку поставить - иди и делай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрёна Матрёна

. А тестирование на наркозависимость заведомо унизительно-добровольно-принудительное. Мы вам, детки, даем право выбора, но если вы несогласные - извольте объяснительную написать.

Во-первых, что унизительного? Во-вторых, зачем вообще отказываться? В-третьих, если уж отказываешься. и скрывать тебе нечего, то в чем проблема написать объяснительную? Ну вот в чем такая вот проблема, что стоит возмущений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то в чем проблема написать объяснительную? Ну вот в чем такая вот проблема

Для меня нет такой проблемы, для 15-летнего ребенка - зачастую есть. Вопрос в том, что эти проблемы решают не с родителями, а с детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я присоединяюсь к тем, кто за поголовное тестирование на наркоманию.

И доводы этой стороны гораздо разумнее, чем доводы второй стороны.

Ядрёна Матрёна

Присоединяюсь к вопросу Теслы

Во-первых, что унизительного? Во-вторых, зачем вообще отказываться? В-третьих, если уж отказываешься. и скрывать тебе нечего, то в чем проблема написать объяснительную? Ну вот в чем такая вот проблема, что стоит возмущений?

Для  меня нет такой проблемы, для 15-летнего ребенка - зачастую есть
- если Ваша дочь сказала Вам, что это для неё унизительно - Вы спросили же, наверняка, её - ПОЧЕМУ унизительно это для неё?

Флюрографию сдавать не унизительно ведь. Медкомиссию проходить ежегодную неунизительно. Мне интересно - ЧТО Ваша дочь ответила на этот вопрос, что Вы поддержали её в её нежелании проходить тестирование.

И да ,если бы моя дочь отказалась пройти предложенное тестирование - я бы ,как писала тут Абсолютная добродетель - бегом потащил бы ЛИЧНО её на это самое тестирование, еще и со всех сторон проверил. Даже для самой хорошей девочки унизительность данной процедуры вызывает очень страшные опасения. Ибо унизительности нет. Есть забота о детях. И да, я за то, чтобы было обязательно.

Кстати, я бы хотел, чтобы не только мою дочь проверяли (она уже вышла из школьного возраста), хорошо бы эту практику, как минимум на ВУЗы тоже распространить. Но в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. Ибо хочу знать, что окружение моей дочери проверено. И родителям следует сообщать. Не до 15 лет, а как минимум до 18 или даже до 21. Водку же до 21 не продают. Не, ну а почему родителям не знать?

И еще вопрос. Не понял. Это тестирование платное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрёна Матрёна

Слушайте! Вашей дочери 15 лет и Вы позволяете ей ОТКАЗАТЬСЯ от тестирования на наркоту и при этом не тащите проверить в другом месте!

15 лет!!!! Это очень опасный возраст! И как же много действительно хороших детей попробовали наркоту, а то и подсели до 15 лет! Да протестировались бы - узнали, что всё чисто и сами бы спали спокойно!

Мы свою дочь перевели в частную школу в её 10 лет. После того, как узнали, что в лицее, где она училась (в хорошем лицее) среди 10-11 летних детей УЖЕ были дети, которые курили наркоту. Решение было принято мгновенно. И в нашей частной школе медкомиссию проходили уже тогда расширено. Сдавали анализы на наркоту. И родителей предупреждали - не обижайтесь - при положительном результате ребенок из школы вылетает, нам и остальным родителям эти проблемы не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×