Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тётка

Дети и наркотики. Тестирование на наркотики в школе

Recommended Posts

17 минут назад, Кружево сказал:

Во-первых, у меня нет никаких чётких доказательств, у классной - тоже, только подозрения.

Хорошо понимаю вас. Подозрения к делу не пришьёшь. Но, на мой взгляд, только наблюдать - как себя ведёт, как смотрит, не сонный ли, не вялый и так далее.

 

17 минут назад, Кружево сказал:

Вопрос с родителями обсудить не поможет делу: отец занят работой, а мать боится, что сын совершит суицид.

Ну что значит занят работой? Оторвётся ненадолго, всё-таки сын родной. Маме пока ничего не говорить. Хотя -  раз она чего-то боится, значит, небезосновательно. 

Изменено пользователем Грильяж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Грильяж сказал:

Ну что значит занят работой? Оторвётся ненадолго, всё-таки сын родной. Маме пока ничего не говорить. Хотя раз она чего-то боится, значит, небезосновательно. 

Он, наоборот, все время "весёленький", как сказала классная. Но я вижу его буквально два часа и те из них он в телефоне. 

Про родителей. Учитель сказала, что мамины страхи с ростом ребёнка меняются, теперь у неё новый бзик. Я оценить мамины страхи не могу. Папа, по моим ощущениям, из серии "я деньги приношу, проблемы решайте сами". Семья очень обеспечена папа работает с углеводородами. 

Да, проверить, кроме как наблюдением никак нельзя, видимо. Мне кажется, учитель боится, что не будет поддержки родителей и скорее возникнет конфликт. И её тоже можно понять. У нас только подозрения без фактов. 

 

Но меня впечатлило. Мы всего лишь хотели провести дактилоскопию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Кружево сказал:

Нюхать, следить, где и как он проводит время на переменах - это утопия, никто

В далёком 1982 году нас всём классом внезапно повели к гинекологу. Ну сходили. Уже через много лет, на встрече выпускников, наша классная призналась, что затеяла это коллективное обследование, дабы проверить информацию и попробовать поговорить с родительницей, что одна из учениц живёт с очень возрастным мужиком и беременна. Информация частично подтвердилась: жила, забеременела через год. Разговор с мамой ни к чему не привел. 

Так и в этом случае. Общий тест на наркотики( если это законно), хотя, не всё родители согласятся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кружево, не машите шашкой, отсутствие папиллярных линий иногда обусловлено генетической аномалией. Редко, но бывает. Почему сразу наркоман?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2023 в 13:04, Кружево сказал:

что он схитрил и чем-то обработал пальцы. 

А сам парень как объясняет такое? К его годам он, наверное, уже знает о своей особенности? 

 

В 05.04.2023 в 13:04, Кружево сказал:

Поскольку большой практики у меня нет, я обратилась к своему преподавателю криминалистики. И он сказал мне, что так бывает у наркоманов. 

Обычно гугл знает всё, но про то что у наркоманов может не быть папиллярных узоров информации нет. Может вы с преподавателем как то не поняли друг друга? 

 

В 05.04.2023 в 13:04, Кружево сказал:

Она сказала, что давно подозревала (говорю, я детей не знаю, а звоночки уже были давно). Но в растерянности и не знает, что предпринять. Вопрос с родителями обсудить не поможет делу: отец занят работой, а мать боится, что сын совершит суицид.

Простите, но для меня это вообще звучит, как бред. Как это - классный руководитель давно подозревает ученика в наркомании и не ставит в известность родителей?! И откуда ей тогда известно, что мать боится суицида? Очень странная позиция. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Проходите раздевайтесь сказал:

сам парень как объясняет такое? К его годам он, наверное, уже знает о своей особенности? 

С чего бы? Ну вот мне 40, и ни разу не снимала отпечатки. И не знаю, есть у меня такая особенность или нет. 

1 час назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Простите, но для меня это вообще звучит, как бред. Как это - классный руководитель давно подозревает ученика в наркомании и не ставит в известность родителей?! И откуда ей тогда известно, что мать боится суицида? Очень странная позиция. 

Тоже непонятна позиция классной- подозревать (давно!!!)  такую серьезную вещь и не найти слов или времени, чтоб поговорить с родителями? Нафига тогда ты классная? Надбавку получать?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

С чего бы? Ну вот мне 40, и ни разу не снимала отпечатки. И не знаю, есть у меня такая особенность или нет. 

Ну, может и не знать. Но сейчас столько всего, где нужен отпечаток, например разблокировка телефона, тот же паспорт биометрический. А ещё я погуглила и посмотрела, как выглядит палец без этих линий, и, в общем то, да, отличается от обычного с линиями. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Полярная лиса сказал:

@Кружево, не машите шашкой, отсутствие папиллярных линий иногда обусловлено генетической аномалией. Редко, но бывает. Почему сразу наркоман?

Почему вы решили, что линий нет? У него краска на пальцы не ложилась, а линии есть и узоры я легко потом визуально определила. 

8 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

откуда ей тогда известно, что мать боится суицида

Могу предположить, что мать ей сама об этом сказала. Всё ж таки классный руководитель, если у мамы есть опасения, вполне могла просить быть мягче с ребёнком или что-то подобное. 

Я не писала, что линий нет, я написала, что краска не легла! 

6 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

ещё я погуглила и посмотрела, как выглядит палец без этих линий, и, в общем то, да, отличается от обычного с линиями

 

В 05.04.2023 в 13:04, Кружево сказал:

У одного из подростков краска не легла на пальцы. Прям вообще. Вторую фалангу мажешь - ещё как-то красит, а подушечки нет

Где про отсутствие линий? 

 

8 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

сам парень как объясняет такое? К его годам он, наверное, уже знает о своей особенности

Ничего не говорит. На вопрос, чем обработал пальцы, ответил, что ничего не делал. Тактильно руки казались чистыми. Про особенность какую он должен знать? Вы, видимо, про отсутствие линий, которые таки есть, а про краску он может и не знать. В смысле, что она не ложится на пальцы. Откуда ему должно быть это известно? 

6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Тоже непонятна позиция классной- подозревать (давно!!!)  такую серьезную вещь и не найти слов или времени, чтоб поговорить с родителями? Нафига тогда ты классная? Надбавку получать

Скажу честно, я тоже удивлена. Но давно, это относительно. Она у них классная с этого учебного года. Как давно подозревает, я не знаю. Поняла, что у неё тоже нет никаких веских оснований, кроме "веселенький". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кружево сказал:

Вы, видимо, про отсутствие линий, которые таки есть, а про краску он может и не знать. 

А, понятно. Значит я, извините, просто не правильно поняла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кружево

Погуглите влияние косметических средств на нормальное снятие отпечатков пальцев. Парень мог просто смазать руки чем-либо и не придать этому значения. Либо просто не посчитал нужным говорить об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Баба Нота сказал:

и в этом случае. Общий тест на наркотики( если это законно), хотя, не всё родители согласятся.

Да, такая процедура только с согласия родителей, боюсь, что именно этого парня родители могут быть очень против. 

 

 

15 часов назад, Оляпка сказал:

@Кружево

Погуглите влияние косметических средств на нормальное снятие отпечатков пальцев. Парень мог просто смазать руки чем-либо и не придать этому значения. Либо просто не посчитал нужным говорить об этом.

Я, может, как-то не так задаю вопрос интернету (но честно забивал по-разному), но мне никаких ответов не даёт. Опять же специалист с многолетним стажем уж явно было о таких средствах знал, но мне сказано четко: ничего не может дать такого эффекта. Краска хоть как-то, но легла бы на пальцы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Кружево сказал:

может, как-то не так задаю вопрос интернету (но честно забивал по-разному), но мне никаких ответов не даёт

Тут, например (на иностранном, автоматический перевод)

"Синтетическое мехенди, дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, жирный лосьон и вязкое масло вызывали значительные различия в изображениях отпечатков пальцев, ухудшая их качество. Нежирный лосьон и дезинфицирующее средство для рук на безалкогольной основе показали меньший эффект, тогда как невязкое масло и натуральный мехенди оказали минимальное влияние на качество изображений отпечатков пальцев.

Заключение

Нанесение косметических и повседневных средств добавило дополнительный слой на пальцах, которого нет в природе. Дополнительный слой вызывал изменения в отпечатках пальцев человека. Итак, цифровые отпечатки пальцев следует собирать после надлежащего мытья рук"

---

Это одна из нескольких ссылок. Да, про цифровое. Но, надо смотреть чем вы красили руки и чем он их мог перед этим смазать. Краска просто могла несцепиться с поверхностью пальцев из-за постороннего незаметного слоя.

38 минут назад, Кружево сказал:

Опять же специалист с многолетним стажем уж явно было о таких средствах знал, но мне сказано четко: ничего не может дать такого эффекта.

В вашем первом сообщении подобной безаппеляционности нет

В 05.04.2023 в 13:04, Кружево сказал:

И он сказал мне, что так бывает у наркоманов. 

 

39 минут назад, Кружево сказал:

ничего не может дать такого эффекта.

Простите, я не пользуюсь краской для отпечатков, но вообще с подобным сталкивалась, поэтому и предложила вам погуглить влияние бытовой косметики (надо было добавить химии).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оляпка сказал:

Краска просто могла несцепиться с поверхностью пальцев из-за постороннего незаметного слоя.

Я вот сейчас задумалась. 

Не думайте, мне не хочется доказать, что парень принимает что-то незаконное, нет. 

Но если он обработал руки, то краска одинаково плохо ложилась бы на всей ладони. Это если логически рассуждать. Здесь же мне сложно, видимо, объяснить. Вот подушечки не красятся, а эта же фаланга сбоку (между пальцев) уже краску "воспринимает". Если бы антисептик ом руки обработал, то сбоку тоже не красило бы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кружево сказал:

Но если он обработал руки, то краска одинаково плохо ложилась бы на всей ладони

А это дело случая. Мог смазать только подушечки - у меня такой жест бывает, так что я не удивлюсь. Ту же салфетку щепотью достать, но не себе.

Конечно, лучше перебдеть, но - все же.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Оляпка сказал:

 

Конечно, лучше перебдеть, но - все же.

Вот. Это тут кажется, что я доказывают свою уверенность в употреблении им чего-то, на самом деле верить в это не хочется. Но одной верой делу не поможешь, хотела узнать, может, у кого будут мысли, как в школе это можно выяснить и как учитель вообще должен реагировать. Есть ли какой-то алгоритм? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад было решение министерства (могу ошибаться, возможно другого органа власти) образования на предмет тестирования учащихся для раннего выявления употребления запрещённых препаратов. Не знаю работали ли эти предписания\указы? Помню, что были возмущения -- может отменили? В школе об этом должны помнить. Уточните.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Несколько лет назад было решение министерства (могу ошибаться, возможно другого органа власти) образования на предмет тестирования учащихся для раннего выявления употребления запрещённых препаратов. Не знаю работали ли эти предписания\указы? Помню, что были возмущения -- может отменили? В школе об этом должны помнить. Уточните.

Это с разрешения родителей. В нашей школе, например, все пишут отказ. Заставлять никто права не имеет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Огнеяра сказал:

Это с разрешения родителей. В нашей школе, например, все пишут отказ. Заставлять никто права не имеет.

Вот, мы это выше обсудили. Насильно никого (в данном случае 100%) заставить пройти нельзя. 

Мы (общество и государство) сильно заботимся о детях, но где-то не так, как надо. Ведь процедура тестирования не то, что не страшна, а очень полезна. Тем же родителям. Но парадокс, тех, кого надо бы проверить, не проверишь из-за отказа родителей. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кружево сказал:

Ведь процедура тестирования не то, что не страшна, а очень полезна. Тем же родителям. Но парадокс, тех, кого надо бы проверить, не проверишь из-за отказа родителей. 

Нет, не соглашусь с Вами. Если бы сама не столкнулась, то, возможно придерживалась бы такого же мнения как у Вас, но!

6 лет назад я переоформляла права, ну и стандартно пошла в наркологический диспансер за справкой. Все как обычно, дали баночку пошла в туалет, сделали тест и тут мне врач и говорит, смущаясь немного, а у вас наркотики показывает в моче.

У меня глаза на лбу, какие наркотики, мне много лет, я никогда, да и воПще. Дело оказалось в обезболивающей таблетке, у меня голова болела, ну я и выпила что-то типа "Пенталгина" сейчас уже точно не помню. В крови ничего естественно не показало, почему показало в моче, я так и не поняла.

А теперь представьте такую ситуацию у ученика в школе, во первых кто ему поверит, а потом , не отмоешься. Поэтому, да никаких анализов в школе! 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кружево сказал:

. Ведь процедура тестирования не то, что не страшна, а очень полезна. Тем же родителям

Очень спорный вопрос. Я, как родитель,  была бы категорически против такой процедуры. Зачем моему ребенку лишнее унижение и стресс? А вы, как родитель, можете самостоятельно тестировать своих детей хоть ежедневно.

Сразу напишу, что имею ввиду именно анализы, а на анкетирование. Анкетирование у сына и в школе было и сейчас в университете тоже есть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кружево сказал:

Ведь процедура тестирования не то, что не страшна, а очень полезна. Тем же родителям. Но парадокс, тех, кого надо бы проверить, не проверишь из-за отказа родителей. 

Я бы согласия на проведение этого тестирования в школе тоже не дала. Но у меня вопрос по теме обсуждения, с которого перенесли сюда - мне просто очень интересно в какой школе нашего города снимают отпечатки пальцев у несовершеннолетних без ведома и согласия их родителей?

Добавлю. Вообще ситуация, на мой взгляд, дикая. Вы, не являясь специалистом по наркологии, провели не пойми кем одобренную дактилоскопию несовершеннолетних без ведома их родителей. По ее результатам предположили, что определенный ребенок имеет наркотическую зависимость. Обсудили это предположение с посторонним лицом, квалификация которого тоже не подтверждена и который тех отпечатков и не видел, погуглили информацию в интернете, обсудили это с классным руководителем, которая тоже предположила наркоманию, исходя из того, что парень "веселый". При этом родители вообще не в курсе, что школьные деятели развели такую активность. Это вообще нормальная ситуация?

Изменено пользователем Лирина
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эримурус сказал:

Все как обычно, дали баночку пошла в туалет

Ого, для меня необычно. Никаких анализов не сдавала, врач-нарколог задала несколько вопросов и все.

По теме- я давала согласие, но их не тестировали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лирина сказал:

Вы, не являясь специалистом по наркологии, провели не пойми кем одобренную дактилоскопию несовершеннолетних без ведома их родителей

Специалист по наркологии не проводит дактилоскопию. Это раз. Второе, у нас запрещён сбор биометрических данных несовершеннолетних и их хранение. Я ничего не храню, даже листы эти вернула детям. И три. Поскольку мы все фактически развлекались, то отпечатков, пригодны для идентификации у каждого из них по одному-два в лучшем случае, а у некоторых именно хороших следов не вышло. Нам для того, чтобы посмотреть, как это делается, посмотреть свои узоры и индивидуальные признаки этого достаточно, но это не профессионально. 

7 часов назад, Лирина сказал:

в какой школе нашего города

И уж конечно же разглашать эту информацию я не буду. 

7 часов назад, Лирина сказал:

Обсудили это предположение с посторонним лицом, квалификация которого тоже не подтверждена и который тех отпечатков и не видел

У меня изначально было предположение, что ребёнок руки чем-то обработал, а уже специалист, квалификацию которого посторонней тёте я доказывать не должна, дал мне иную версию. Информацию я, естественно, довела до классного руководителя. Так же с кучей оговорок, что в версии не уверена на 100%. Для чего криминалист видеть отпечатки, мне не ясно. Вы думаете, там будет написано, что, сколько и когда парень принимает, если принимает? Вы читали, что мы вообще не смогли эти отпечатки снять? Меня это заинтересовало, удивило, решила выяснить. А мне дали шокирующую версию. Вас, может, это не удивило бы и не шокировал, но я посчитала, что это серьёзно и важно. Чтобы обратиться к учителю, которая вправе обсудить с родителями эти вещи. 

 

7 часов назад, Лирина сказал:

погуглили информацию в интернете, обсудили это с классным руководителем, которая тоже предположила наркоманию, исходя из того, что парень "веселый". При этом родители вообще не в курсе, что школьные деятели развели такую активность. Это вообще нормальная ситуация

Что плохого в поиске информации в интернете? Так-то серьезная тема, чтобы сделать вид, будто меня там не было, пальцы мы не трогали и вообще мне все равно на детей, я просто читаю курс. Я, конечно, не учитель, но давайте так будут поступать все. Потом полнит я соседняя ветка, когда учитель мог вмешаться раньше и рассказать о подозрениях родителям, но промолчал, а потом стало поздно. 

И да, прежде чем идти к родителям, надо информацию проверить доступными способами, без медицинского вмешательства. Может, друзей как-то разговорить, но тоже, видимо, нельзя с ними разговаривать, ибо "кто вам дал право опрашивать моего Петю?!".

_____________

Про тестирование я поняла, родители против. Ну и прекрасно. У меня проблем нет. Не хотят родители (даже здесь), чтобы дети проходили эту процедуру - их право. Но и сам никто не поведёт тестировать ребёнка, если вдруг учитель скажет о своих подозрениях. Вывод? Правильно, не лезь. Родитям потом и разгребать, не мне. 

Изменено пользователем Кружево
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кружево сказал:

Про тестирование я поняла, родители против. Ну и прекрасно. У меня проблем нет. Не хотят родители (даже здесь), чтобы дети проходили эту процедуру - их право. Но и сам никто не поведёт тестировать ребёнка, если вдруг учитель скажет о своих подозрениях. Вывод? Правильно, не лезь. Родитям потом и разгребать, не мне.

Очень пафосно написали. У вас же тоже дети подрастают. Ничего не путаю? Как часто вы их будете проверять на наркотики и с какого возраста? Можете ответить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Очень пафосно написали. У вас же тоже дети подрастают. Ничего не путаю? Как часто вы их будете проверять на наркотики и с какого возраста? Можете ответить? 

Вы меня не поняли. Не вообще проверять, а при наличии подозрений. Если возникнет подобная ситуация, то мне спокойнее будет проверить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×