Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Конди

Любители любовных романов

Recommended Posts

Из российских авторов еще можно почитать Ирину (Валентину) Мельникову. По ее книгам сняты фильмы "Колечко с бирюзой", "Мой ласковый и нежный мент" (?) А книги - любовная линия с приключенческой или детективной. И тоже не так, что много слюней-соплей. Мне понравились "Горячий ключ", "Неоконченный романс", "Стихийное бедствие" и др. Перечитала все ее книги, и сейчас иногда перечитываю.

А еще случайно под руку попал роман Н.Ипатовой "Винтерфилд". В восторге! Роман о Любви.

При этом - ни одной постельной сцены. Ну не считая той, что в финале. Но и ее вряд ли в полной мере можно охарактеризовать, как постельную. Не знаю, чем увлек меня этот роман, но перечитала его уже 3 раза.

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже читала эти книжки, в подростковом возрасте 15-18 лет. В это же время и чуть позже мне нравилась и Шилова и Донцова laugh.gif

Сейчас любовный романчик (или ту же Шилову с Донцовой) могу почитать, когда совсем нечего читать, например, в гостях у свекрови)))

Начала читать со школы, со старших классов. Помню, держу в руках учебник, а в середине учебника любовный роман (были такие тоненькие книжки "Книжный клуб" что ли?). Мама заходит в комнату, проверить, как я учу уроки, и видит, что я учу biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё время откладывала здесь написать, вроде и тема-то несерьезная, но при всей легкомысленности этих книг нужно признать, что ведь для кого-то это отдушина от будней, от невеселой реальности и просто возможность помечтать.

Я одно время ох как увлеклась, блин, аж испугалась заменить сказочным сюжетом реальную жизнь. Но испуг имел и отрезвляющий эффект и теперь, пропуская обязательные ахи-охи-вздохи и описания половых актов, я просто позволяю себе окунуться в этот роскошный мир выдуманной идеальной любви. Мечтать ведь еще не вредно? Попутно знакомясь с историко-географическими данными, любопытными описаниями бытовых правил и церемоний, деталей костюма, оказывается дамы, не самых древних времен, и трусов-то не знали, ну и многим-многим другим.

Свое место этот жанр литературы завоевал и не самое последнее, думаю вот что главное. Кому-то и научные книги будут лучше снотворного, даже если там сенсация века.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будучи беременной и после рождения старшего сына читала эти книги запоем. Сын рос беспокойным, особенно ночью. Эти книги спасали меня. Сейчас люблю фэнтези.

Но иногда скачаю какой - нибудь любовный роман. На нашем форуме есть веточка "Цитаты из эротических романов" ( всем рекомендую, настроение повышает на раз!). И после прочтения этой ветки я постоянно замечаю такие ляпы в любовных романах (ну когда случается их читать). Начинаю сдавленно похрюкивать от хохота. Муж понимает это по - своему, спрашивает "Хорошая книга, интересная, да?" И этим добивает меня окончательно. Смеюсь, как припадочная. Муж в недоумении, иногда даже обижается - "Ну что я такого сказал?!"

Стараюсь такие романы не читать боле, так как реакция моя на них, мягко говоря, странная.

Не в обиду всем любителям любовных романов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я запоем читала любовные романы в период с 16 до 18 (или 19) лет. Проглатывала всё, что находила у подруг, потом, уже в университете старалась даже что-то купить.

Помню выходили современные любовные романы в серии "Панорама" и "Радуга". Это были такие тонкие и глупые книжки, сюжет в которых вертелся вокруг "он хочет её, она хочет его. Получится сразу или на 20-й странице?" И тогда, и сейчас мне казалось, что авторами сих опусов являются ни Кэнди Льюис (к примеру), а Настя павлова - студентка журфака таким образом зарабатывающая на жизнь. Уж больно примитивное всё было.

Романы с сюжетом и, как правило, исторические с реальными авторами ( а не юными студентками) выходили в серии "Алая Роза". Помню была такая Джуд Деверо, и Макнот (имени не помню).

Читала я эти романы пока не пресытилась до такой степени, что стало тошнить. Бросила, стала читать триллеры, современную прозу, вообщем всё, что угодно, кроме любовной прозы.

Прошли годы и я забеременела. Как сейчас помню, срок совсем крошечный, недель 7-8. Кого-то тянет на солёное, кого-то на сладкое, а меня потянуло на любовные романы. Я ещё мужу сказала, наверное, девочку ждём, раз я так хочу читать про "корень мужества и трепещущее лоно любви". Скачала уж не помню сколько романов и вечером, перед сном стала читать. Хватило меня на 2 недели. Потом стала тихо хихикать при очередном описании "ствола ярости" и "грота услады" smile.gif Потом и вовсе стёрла, всё, что закачала, не прочитав и половины.

Видимо, любовные романы - не моё. Хотя "Гордость и предубеждение", а также "Грозовой перевал" перечитывала неоднократно и прочту ещё не раз.

P.s. А может я просто не те книги читаю? Посоветуйте, знатоки романов, что-нибудь о любви, но без пошлости и банальности cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эти любовные романы на дух не переношу (именно эти, которые выпускают сотнями, наверное, ежегодно, преимущественно в мягких обложках, с кучей ошибок. Они еще печатаются крупным шрифтом))) Как-то дали мне почитать, когда в больнице лежала - так я там только и выискивала смешные фразы и гоготала, как сумасшедшая (где-то тут есть ветка со смешными фразами из этих романов).

Я по образованию филолог, и в какой-то момент жизни мои знакомые решили, что лучшим подарком для меня станет книга, да не простая, а именно любовно-романтическая. Мне их дарили чуть ли не "собраниями сочинений". cry_1.gif Тяжело читать эту примитивную муру, учитывая образование и какой-то опыт в проверке школьных тетрадей... Короче, раздала я эти подарки и впредь не принимала вообще.

Я очень уважаю книги, но больше люблю энциклопедии разные, словари, классику, наконец... Знаю немало людей, кому нравится подобная литература, но сама к их числу не отношусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовные романы я начала читать, как ни странно, по совету своего гинеколога, когда была беременна старшей дочкой. У меня была постоянно угроза невынашивания, на сохранении часто лежала, переживала, плакала, вот он мне и сказал, больше спать, не волноваться, кушать витаминчики и читать любовные романы. Я даже парочку прочитала. С тех пор у меня от стресса верное лекарство - эти книжечки. Ну, и когда лежишь в больнице, тоже очень выручают.

Особенно радуют перлы писательниц про коралловые соски, древко копья и пещеру страсти. Хохочу просто в голос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне иногда их нравится читать, среди них есть целая куча замечательных! Сюжет тоже бывает интересным, но бывает и не очень-я не думаю ни о чем когда читаю-мне главное провести хорошо время и отдохнуть. Мне очень нравится серия книг о Клодине-прочитала аж проглотила некоторые книги и продолжаю это делать. Сидони Коллет, я ее сначала Клодину скачала а потом еще целую кучу ее книг. Буду осваивать

Так что лично мне они нравятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала читать эти романчики лет в 15 - на дворе середина 90-х, жесть, а тут - любовь неземная под яркой разукрашенной обложкой. Это было для меня отдельным удовольствием - держать в руках книгу в яркой обложке и обязательно в твердом переплете.

Ах, если б мама знала, что я тогда читала... Ведь кроме похожих друг на друга романов с "лонами" и "корнями страсти", были и другие - где героиня, допустим, хотела стать звездой экрана, а на пути к успеху прошла через унижения и разных извращенцев. Зачем я читала этот мусор?!

А недавно даже имя писательницы вспомнила, у которой романы вроде бы отличались от других каким-то смыслом - Элизабет Гейдж. Скачала, начала читать. Названия не помню, не хватило до момента, где пристарелый папаша-миллионер начинает приставать к своей юной дочке-наркоманке kwasny(1).gif С меня - хватит, думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовными романами увлекалась в классе 9-10-м. Подружка подписалась на серию "Панорама", вот я и таскала у неё эти книжицы пачками. Где-то на 20-й книжке начала подозревать, что все они ляпаются по одному шаблону, меняются только имена, эпохи и место действия. К 30-й убедилась в этом и резко к ним охладела.

Несколько лет назад опять решила почитать что-нибудь легкое, ненапрягающее из любовных романов. Взяла у кого-то книжку, принесла домой, а внутри вместо амурных похождений оказалась вклеена вездесущая Донцова! shiz.gif

Восприняла это как знак свыше и больше не читаю ни того, ни другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что называть любовным романом. Для меня "Поющие в терновнике" - роман о любви, "Унесённые ветром" тоже, "Кристин дочь Лавранса" - о любви безусловно! А нынешние карманные издания с приторными страстями, блондинками в объятиях брюнетов и подробным описанием задирания ног на шёлковых простынях?

Сюжетов вообще мало - любовь ( ненависть), деньги ( зависть), предательство ( благородство), вот и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только появились - читала запоем, тем более у нас на рынке на раскладке их можно было обменивать - доплачиваешь ерунду какую-то и меняешь. Макнот нравилась больше всех. Но вот что помню до сих пор - Сьюзен Филлипс "Спичка" - там и несколько любовных линий, но главное - как создали "Эппл" . Весьма рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Смотря что называть любовным романом. Для меня "Поющие в терновнике" - роман о любви, "Унесённые ветром"

Да, сто раз да. Перечитываю и сейчас.

А все эти "мечи страсти", "холмы любви" и "нефритовые пещеры" для меня самый большой шлак. Было дело, лет так в 13 читала пару раз, аж в пот бросало. laugh.gif Но потом попустило, я всегда была девушкой рассудительной. biggrin.gif

Ну вот кто мне скажет, почему в таких "романах" главная героиня обязательно рыжая с зелёными глазами, большой грудью, тонкой талией, и девственница с характером? laugh.gif А её партнёр - брутал с тонкой душевной организацией? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

"Поющие в терновнике" и "Унесенные ветром", несмотря на то, что основная линия - любовная, все-таки серьезная литература, ИМХО. С многогранными характерами, с хорошо выписанным "фоном". "Кристин, дочь Лавранса", как и вообще все произведения Унсет, я считаю, можно вообще записывать в разряд полноценных исторических романов, настолько аккуратно и тонко была у нее описана эпоха - 12-14 века в Скандинавии (что неудивительно, учитывая, что ее отец был профессором истории). А уж по описанию характеров героев, их эмоций, их развития в ходе повествования я бы без сомнения поставила ее в один ряд с Толстым.

А все это одноразовое, в тонких обложках - ну так, чтиво, когда хочется занять уставший мозг чем-то ненапряжным. Помнится, тетя моя покупала такие, в беленьких обложках, они еще пронумерованы были. Так она только по номерам понимала, читала их уже, или нет, поскольку в сюжете разницы практически не было laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

"Поющие в терновнике" и "Унесенные ветром", несмотря на то, что основная линия - любовная, все-таки серьезная литература, ИМХО.

Согласна. К подобным книгам можно отнести и произведения моей любимой Франсуазы Саган.

А еще нравится книга "Я пришла из далека" (Анна Линн). Читается легко и очень запоминающееся произведение. Перечитывала несколько раз. Хоть и из категории "дамских романов", но книга не глупая и не банальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Ну вот кто мне скажет, почему в таких "романах" главная героиня обязательно рыжая с зелёными глазами, большой грудью, тонкой талией, и девственница с характером?  А её партнёр - брутал с тонкой душевной организацией?
Я бы еще добавила, что почему-то она практически всегда дура с дрожащими коленями и неадекватными поступками, а он всепрощающий, а в долгой разлуке на года еще и хранящий верность дуре богатый, почти всегда богатый, благородный в душе мужчина.

Было дело, лет так в 13
Я лет в 14-15 почитывала. И сейчас, если заснуть быстрее надо, беру такую книжку и в сон. laugh.gif Хотя про любовь люблю произведения, но не про девственниц и мачо, а с сюжетом и прописыванием характеров персонажей. Такие, которые запоминаются надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Поющие в терновнике" и "Унесенные ветром", несмотря на то, что основная линия - любовная, все-таки серьезная литература, ИМХО.

Согласна. К подобным книгам можно отнести и произведения моей любимой Франсуазы Саган.

drinks_cheers.gif У Саган в романах мне постоянно слышится какая-то поэтичная напевность (можно так сказать g.gif ?). Ну, словом, будто это стихи в прозе. Обожаю!

И вот что интересно, если сказать - любовный роман и роман о любви, все поймут, что речь идет о разных вещах, не правда ли? О, великий и могучий! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумочка Чудесная

вот что интересно, если сказать - любовный роман и роман о любви, все поймут, что речь идет о разных вещах, не правда ли?

Согласна, это разные вещи. Свой пост выше я писала как раз о любовных романах. О ширпотребе.

А Саган, Маккалоу, Митчелл - это романы о любви, совсем другой уровень, без "задирания ног на шёлковых простынях". То, что оставляет в душе нежное, щемящее чувство, то, что хочется вспоминать и перечитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Саган, Маккалоу, Митчелл - это романы о любви, совсем другой уровень, без "задирания ног на шёлковых простынях". То, что оставляет в душе нежное, щемящее чувство, то, что хочется вспоминать и перечитывать.

Еще вспоминается американец Эрик Сигал. "История любви" и "Мужчина, женщина и ребенок". Такие истории о жизни и любви замечательные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

а он всепрощающий, а в долгой разлуке на года еще и хранящий верность дуре богатый, почти всегда богатый, благородный в душе мужчина.

И хочу заметить, что до встречи с нашей героиней он был таким мачо rolleyes.gif , а как встретил нашу дуру-девственницу, то кобелизм пропал сразу. laugh.gif А почему не придумать ей героя в пару - девственника зашуганного с дрожащими коленками? А почему бы и нет? Он и она друг у друга первые. Это так романтиШно. rolleyes.giflaugh.gif

Пы.сы. И как она умудряется оргазм получить в первую же ночь? rolleyes.gif И не один...

Я лет в 14-15 почитывала.

Я помню, что сразу искала в книженции сцены про "нефритовые стержни". laugh.gif А авторам самим не смешно, что они пишут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

И как она умудряется оргазм получить в первую же ночь?
Причем с первого раза. laugh.gif Самой интересно.

А почему не придумать ей героя в пару - девственника зашуганного с дрожащими коленками?
Или просто бедного. Вот волшебным образом разбогатевшие бывают, а чтобы замуж за бедного, но гордого - не читала.

Я помню, что сразу искала в книженции сцены про "нефритовые стержни".
Возраст такой у нас был. biggrin.gif
А авторам самим не смешно, что они пишут?
Книги печатают, люди читают, денежка капает. А смеются - вполне может быть. smile.gif Над читателями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Причем с первого раза.

При чём сначала она чувствует сильную боль, а потом, о чудо! - два оргазма один за другим, и мачо говорит ей потом, что ну прям никАдА ничего подобного ни с кем его "нефритовый стержень" не испытывал. laugh.gif

Или просто бедного. Вот волшебным образом разбогатевшие бывают, а чтобы замуж за бедного, но гордого - не читала.

Никогда. И родители что у нашей девственницы, что у мачО либо умерли, либо очень хорошие, но живут далеко. Как говорится, кастрЮльный вопрос ребром не станет. laugh.gif

Возраст такой у нас был.

Я помню, как, краснея, брала эти книжки в библиотеке. И как прятала их дома, чтоб почитать украдкой. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

и мачо говорит ей потом, что ну прям никАдА ничего подобного ни с кем его "нефритовый стержень" не испытывал.
Наверное, перевирали они мнения " нефритовых". lol.gif
Как говорится, кастрЮльный вопрос ребром не станет.
Это ладно: часто оказывалось, что в конце книженции те же родители, если не померли и находились ближе, наполнялись глубоким уважением и любовью к той, кого сначала и на дух не надо было. Где жизнь и где романы эти? cry_1.gif
Я помню, как, краснея, брала эти книжки в библиотеке.
Не краснела, не прятала, но нагоняй получала как за чтение непотребства.

Ну, вот, а в теме вопрос - за что нравятся подобные опусы. Так за веселье, которое они дарят. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Это ладно: часто оказывалось, что в конце книженции те же родители, если не померли и находились ближе, наполнялись глубоким уважением и любовью к той, кого сначала и на дух не надо было. Где жизнь и где романы эти?

Да, там такого полно. Все любят друг друга, уважают, и умирают в один день. laugh.gif

Ну, вот, а в теме вопрос - за что нравятся подобные опусы. Так за веселье, которое они дарят.

Согласна. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Весенняя капель

Помню в школе, когда увлекалась подобным чтивом, всё в толк не могла взять - "нефритовый стержень или нефритовые пещеры" они что зелёного цвета? eek.gif

И почему зелёного? Вот же был вопрос вопросов. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×