Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Котенок Гав

Кухни народов нашей страны

Recommended Posts

давайте писать сюда национальные блюда. я например очень люблю азу по-татарски, но к сожалению такого как в Казани нигде нет, может жители Татарии поделятся? Да и вообще все-все делимся своими национальными примудростями. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татарская кухня

Ну, напишу тебе блюдо от татарки-четвертушки (1/4 татарской крови smile.gif)

Куллама

Нужна жирная, сочная говядина или баранина (конину найти сложно в наше время), сварить мясо (варить нужно долго, чтобы вышел наваристый бульон, жирный), порезанное на большие куски - с кулак.

Приготовить салму - замешай тесто, с мукой, яйцами, говяжьим бульоном и немного сливочного масла, нарежь мелкими кружочками и примни пальцами, чтобы получились чашечки такие мелкие с копейку величиной.

Порежь мясо как на бефстроганов, смешай с салмой.

В бульон нарежь крупно морковь и лук кольцами (можно слегка прижарить это сначала на сковороде), приправы, провари до готовности овощей, добавь мясо и салму и на маленьком огне туши, а лучше сунь в духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котенок Гав Вы знаете, я сейчас специально позвонила маме, чтоб спросить у нее рецепт азу по-татарски...

Нет такого блюда!!!! Есть говядина, есть в горшочке...но вот именно азу нету. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

Есть-есть, я сама 5 лет в Казани жила, это мяско с картошкой и огурчиками солеными, и еще что-то! Может она вспомнит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выведала у тети рецепт, который Котенок Гав просила...

Азу по-татарски ( с солеными огурцами который). Правда, тетка сказала, что у них в деревне редко так делали, а в Москве из нашей родни вообще никто не делает....Хотя вкусно, говорит...

Значит так..

Берем мясо - говядину или баранину...Тетка делает из баранины или конины, благо этого добра полно из деревни присылают...Но говядину тоже можно.

Режем небольшими кусочками, как на гуляш и обжариваем на кулинарном жире. Далее складываем в кастрюлю, соль-перец по вкусу, мелко шинкованный лук, заливаем все это предварительно сваренным бульоном(можно из кубиков), добавляем ложку томатной пасты/кетчупы или пару порезанных свежих помидоров и тушим минут 30-40.

Пока мясо тушится, делаем следующее:

Крупными ломтиками или кубиками режем картошку, жарим до полуготовности, потом кладем в кастрюлю к мясу. Очищаем от кожуры и зерен соленые огурцы, режем их дольками и провариваем (кипеть должны минут 5-7), после этого тоже кладем их к мясу и дальше тушим до готовности на очень слабеньком огне.

Внимание: все в кастрюлю складываем слоями, сначала мясо, потом слой картошки, потом слой огурцов. Перемешиваем только перед подачей на стол. Если кто любит морковь - то ее надо класть вместе с луком, тоже мелко нашинкованную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальцы по-татрски

Мясо нарезать против волокон кусками величиной с ладонь и толщиной в 1 см. Отбить с двух сторон до толщины бумажного листа. Смешать перец с солью и развести водой до житкой кашицы и этой смесью намазать мясо с двух сторон. Сало и сухари нарезать бруслчками величиной с указательный палец. Положить сухарь на сало и завернуть в мясо( придать форму пальца). Обмотать плотно ниткой. В сковороде разогреть масло или жир и обжарить пальцы на сильном огне до образования легкой корочки. Затем вынуть пальцы, снять нить и слить масло в чугунную посуду. Туда же положить пальцы (можно долить воды так, что бы пальцы были погружены до половины).

Дальше готовить на умеренно сильном огне, доливая воду или масло и переворачивая примерно 40 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много тут татарских рецептов. Добавлю свой. Называется кыстыбый.

1. Делаете пресное тесто (яйцо, вода, соль, мука). Правда, некоторые у нас делают тесто на кефире вместо воды, это в-общем кто как любит. Тесто должно быть не слишком крутое, чтобы легко раскатывалось.

2. Варим вкусненькую пшенненькую кашку на молоке.

3. Из теста раскатываем тоненькие лепешечки (как блинчик), по размеру вашей сковороды.

4. На сухой(!) раскаленной сковородке с двух сторон эти тоненькие лепешечки , как бы это сказать, подогреваете что-ли, потому-что их не надо долго держать, иначе они станут жесткие и ломкие, а надо, чтобы они остались достаточно мягкими. В-общем держите на каждой стороне по минутке, может даже меньше.

5. испекли лепешечку и тут же пока она горячая (холодные крошатся) на 1 половинку намазываете кашку, второй половинкой лепешки закрываете и сливочным растопленным маслицем с обоих сторон этот полукружек смазываете.

Это вкусно. Можно есть со сметаной. Можно начинить картофельным пюре, если пшенку не любите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

испекли лепешечку и тут же пока она горячая (холодные крошатся) на 1 половинку намазываете кашку, второй половинкой лепешки закрываете и сливочным растопленным маслицем с обоих сторон этот полукружек смазываете

Пока она горячая ее нужно смазать сливочным маслом и складывать в стопку

Тогда они не стынут и не крошатся..

Варим вкусненькую пшенненькую кашку на молоке.

Это конечно вариан,но по мне кыстыбый(не кыстыбАЙ-честное слово звучит как ругательство laugh.gif ) или как его еще называют кузикмяк должен быть именно с картофельным пюре.Маслица туда побольше,лучка пессерованного smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

испекли лепешечку и тут же пока она горячая (холодные крошатся) на 1 половинку намазываете кашку, второй половинкой лепешки закрываете и сливочным растопленным маслицем с обоих сторон этот полукружек смазываете.

Это вкусно. Можно есть со сметаной. Можно начинить картофельным пюре, если пшенку не любите

Хм, а наша татарская подруга, во-первых, только с пюре картофельым делает, во-вторых, она СРАЗУ в СЫРУЮ лепёшку пюре заворачивает, а потом уже печёт на сухой сковороде.

(Оййй, нет, я щас позвонила, она тоже сначала печёт, потом на половину лепёшки - пюре, второй половиной прикрыть. Но всё равно только с картошкой делает )) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы обязательно с обеих сторон лепёшку маслом смазываем, ничего не крошится, и всегда только с картофельным пюре делаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравится такой рецепт приготовления Азу.

Готовлю это блюдо исключительно с мясом говодины. Картофель обязательно обжариваю, чтобы при тушении не развалился. Да и вкуснее так.

Мясо порезать на кусочки размером 4см. и толщиной 1,5-2 см. Мясо резать под углом 45 градусов относительно волокон, слегка отбить, выложить на хорошо прогретую сковородку, обжарить в течение 7-10 минут, добавить мелко нашинкованный лук. Тушить 20 минут. Добавить немного воды. Посыпать мукой. Хорошо размешать. Добавить томат пасту. Растереть с солью чеснок. Все перемешать, посолить, поперчить, добавить нарезанные огурцы. Все тушить до готовности мяса. Картофель почистить, порезать соломкой, обжарить 15 минут. Выложить в готовое мясо и перемешать. Тушить до готовности картофеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Деффачка Юлок=)

Предлагаю попробовать салат"Татарский".Очень вкусный,не хлопотный и не д орогой.

Всё выкладываем слоями,расход произвольный.

1сл.натёртая на крупной тёрке отварная свёкла

2сл.майонез,смеш.с чесноком пропущ.через чеснокодавку

3сл.нарезаное соломкой отварное мясо говядины

4сл.май-з с чесноком

5сл.натёртая на мелкой тёрке свежая морковь

6сл.толчёные грецкие орехи

7сл.май-з с чесн.

8сл.рубленые варёные яйца

Сверху посыпаем обильно тёртым на мелкой тёрке сыром перемешаным с чёрным молотым перцем.

Готовый салат поставить в хол-к на 1.5-2часа licklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я кыстыбыи делаю с картофельным пюре.

Сначала лепешки на сухой сковороде поджариваю, потом кладу пюрешечку на одну сторону лепешки, а второй закрываю. Далее эту конструкцию на сливочном масле с обеих сторон жарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедуля когда кыстыбый делал - тесто для лепешек заводил на молоке и лепешки получались очень нежные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Есть вкусное татарское блюдо, названия которого на татарском я не знаю. По-русски будет "Курица фаршированная"

Самое вкусное и интересное то, что под кожей.

Берете целую курицу, делаете что-то типа омлета из яиц, сливок и растопленного сливочного масла. Добавляете специи и рубленную зелень. Заливаете омлет между кожей и мясом курицы, кожу подшиваете или подкалываете зубочистками на пузе и везде, где может пролиться.

Курицу сварить на очень медленном огне до готовности. Когда сварится, проткнуть кожу в нескольких местах и запечь в духовке до корочки!

(я часто изучаю рецепты кухонь народов мира, это блюдо мне очень понравилось!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я азу делаю проще. Картошку жареную в азу я не люблю, поэтому:

Беру говядину, режу кубиками, обжариваю в утятнице или глубокой сковороде. Солю мясо. Потом туда лук, морковь, потом воды. Тушим. Потом, когда мясо уже почти готово, кладу картошку и соленые огурцы. Солю и все. Мне нравится. Я татарка наполовину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравятся баурсаки - такие небольшие сдобнушки, которых зараз можно съесть очень много.

Для их приготовления нужно на килограмм муки 10 яиц, 130-140 г молока, 30-35 г сахара, 30 г топленого масла, 5 г дрожжей, соль и масло для жарки.

Сначала разбиваем яйца, наливаем молока, добавляем масло, песок, соль и дрожжи. Некоторые дрожжи вообще не кладут. Затем вываливаем муку и замешиваем тесто, которое должно быть чуть мягче, чем для лапши домашней.

Из теста делаем кусочки величиной с лесной орех. Погружаем в кипящее масло (фритюр) и помешивая обжариваем до румяной корочки.

Готовый баурсак сцеживаем в дуршлаг и когда стечет жир посыпаем сахарной пудрой. Баурсаки едят холодными с чаем. Можно и просто так. Хороши они и с молочными продуктами, например, с простоквашей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что сделала кырт. Тоже вроде как татарское блюдо. По крайней мере, я научилась у наших местных татар. Очень вкусное лакомство как для взрослых, так и для детей.

Кырт.

3 литра молока (не магазинного,а именно цельного деревенского, из-под коровы) довести до кипения на медленном огне.

Добавить 0,5 литра кефира и 250 грамм сметаны. Все это свернется.

Кипятить на медленном огне, пока вся сыворотка не испарится. Почти в конце добавить сахар или мед по вкусу и кипятить почти до полного испарения. Не дать пригореть и часто не мешать, чтоб не были комочки слишком мелкие. По цвету как топленое молоко получается или чуть потемнее.

Хорош как в горячем, так и в холодном виде. Делается долго, но оно того стоит.

Еще мне сказали, что делается из кырта пирог, но я не представляю. Может кто знает, сказали, что очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышуля

Губадия этот пирог называется. И корт там идет как один из слоев начинки. Он вообще на топленый творог же похож.

Рецепт Губадии на форуме вроде был .Но лучше "погуглите", ибо здешний рецепт не классика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт Губадии на форуме вроде был .Но лучше "погуглите", ибо здешний рецепт не классика

Я его писала в ветке "Беляши, чебуреки, эчпочмак"

Не знаю, классический рецепт или нет, но так губадию меня научила готовить бабушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки из Татарстана научите делать настоящий чак-чак. Пробовала разные рецепты. Но на тот, что пробовала в детстве не похоже. К нам тогда гости приезжали и у них с собой был чак-чак. Жили они у нас долго и все время угощали, чак-чак у них не портился и вкус хуже не становился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Икебана

Я не из Татарстана, но татарочка. Чак-чак готовлю своим, любят они татарскую кухню. biggrin.gif

Чак-чак

4 яйца, грамм 70 молока, сахар и соль по щепотке смешать с мукой.

Замесить мягкое тесто. Разделить на мелкие кусочки и раскатать жгутиками толщиной 1 см. Нарезать мелкими кусочками величиной с лесной орех.

Опускать в казанок с раскалённым маслом.

Мешаю шумовкой и жарю. Жарится очень быстро, поэтому лучше сначала кусочки теста приготовить, чтобы не отрываться от жарки.

Жарим до золотистого оттенка и складываю в дуршлаг, чтобы масло стекало.

Отдельно мёд кипятим с сахаром. Мёда грамм 400, а сахара 100.

Для проверки готовности на спичку берём каплю. Если при остывании струйка становится ломкой, то значит готово.

В широкой посудине поджаренные шарики поливаем мёдом и перемешиваем.

Затем смоченными руками придаём конусовидную форму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в азу в самом концу готовки еще добавляю зеленый горошек консервированный, меня так когда-то научила одна женщина-татарка на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Ну вот sad.gif Я пришла поделиться рецептом чак-чак, а Вы уже тут как тут! Но все равно напишу, так как мой рецепт немного другой.

Покуда я сегодня была в прерасном расположении духа, то решила порадовать супружника чак-чаком. Он был крайне удивлен, и не знал, что у меня есть такие таланты. Готовится не долго, чуть больше часа.

Берем три яйца (можно делать тесто на желтках, кому-то больше нравится, я разницы не вижу), щепотку соли и замешиваем тесто "покрепче", чем на пироги. Раскатываем до толщины 2-2.5 мм, посыпая мукой (ну как обычно), затем нарезаем полоски 1,5 на 0,5 см. Небольшили порциями обжариваем в раскаленном масле на среднем огне до золотистого цвета.

Можно мед растопить как писАла Военная тайна с сахаром, тогда чак-чак будет очень хорошо держать форму и его можно резать ножом. Я же растапливаю просто мед (3-4столовые ложки с горкой), поливаю им получившиеся хрустяшки, перемешиваю. Мокрыми руками укладываю все в тарелку в форме конуса и в холодильник на час. Если в мед не добавляется сахар, то чак-чак не слипается очень сильно и его можно отламывать руками или чайной ложкой, я так больше люблю!!!

Вот мое произведение искусства bb.gifblush.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×