Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Восточная кухня, в том числе кавказская

Recommended Posts


Обычный  ужин-вок. 
Ставим на огонь горячую воду, в ней отвариваем последовательно креветки, брокколи. Можно одно за другим. Я пока чищу креветки (если они не чищенные), отваривается брокколи, для быстроты сразу воду наливаю из чайника горячего.  
Параллельно отвариваем любую азиатскую лапшу - гречневую, яичную, рисовую и т.д. Нарезаем чеснок и овощи вроде помидор, перца болгарского, лука порея - что найдется. 
Берете сковороду - на нее масла немного (я беру кунжутное, но без разницы) и чеснок, далее обжариваете нарезанные овощи, отваренные креветки (их можно заменить на любое другое мясо - куриное филе, например), и когда они обжарятся - кладете отваренную лапшу. Все можно не солить, соевого соуса достаточно, а вот поперчить - вполне.  Минуты две перемешиваете, даете лапше и овощами пропитаться соусом и готово. Максимум во всей сборке занимает 25 минут. 
Блюдо удобно тем, что там можно смешать всякие остатки из холодильника - половинку перца, луковицы, последних два помидора. 
Сверху посыпаю семечками льна и кунжутом, можно зеленью. 
Для тех кто считает калории  - очень рекомендую, получается большая тарелка еды на калорийность меньше маленькой пачки вафель или печенья. 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда наверное, Кавказ. 

Ачма

Замесить тесто из яиц, щепотки соли и муки(у меня яйца мелкие брала 6шт). Раскатать тонкие лепешки

IMG_20211128_113924.jpg.d9992fbb38afff5b8cfd05d96883574a.jpgIMG_20211128_115100.jpg.1692e967690bf442f99c065bf53475b4.jpg

Форму смазать маслом и положить сырую лепешкуIMG_20211128_115100.jpg.1692e967690bf442f99c065bf53475b4.jpg

IMG_20211128_113143.jpg.d57e7d494984397dc8037096243299e2.jpg

Затем  трём сыр ( у меня 200г Брынзы и 250 Адыгейского) растопить примерно 70г масла сливочного. 

Вскипятить в кастрюле воду и рядом поставить чашку с холодной водой. Начинаем собирать Ачму. Лепешки по одной кидаем в кипяток и следом в холодную воду. Слои прослоиваем через один маслом и сыром. Не нужно распрямлять, складочки нам не помешают. 

IMG_20211128_115926.jpg.4dc0e1893b9b5d405b87c57f23c815ee.jpg

IMG_20211128_120205.jpg.a50e28ef798cbd5a938657af7eff650b.jpg

Так делаем со всеми слоями кроме верхнего. Верхний тоже кладём сырым и смазываем маслом, подгибаем края. 

IMG_20211128_121159.jpg.f56e0227ec0f77e358c1231a296c5c7b.jpg

И в духовку. 

Покажу позже, сейчас буду только ставить. 

Приятного аппетита! 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутаба с зеленью.

На 1 кг теста для кутабы понадобится:

Мука высшего сорта - 650 гр

Яйцо - 1 шт

Сливочное масло - 50 гр

Соль - 10 гр

Сахар - 5 гр

Вода - 450 гр

Тесто похоже на пельменные. 

Начинка на 1 кг:

Сыр адыгейский натёртый - 500 гр 

Шпинат размороженный - 200 гр

Лук зелёный свежий - 100 гр

Петрушка свежая - 50 гр

Сливочное масло, соль, молотый черный перец по вкусу.

Сыр натереть на тёрке, зелень мелко порезать, все перемешать.

Начинка и кусок теста 1:1. Тесто 150 гр раскатывают тонко в виде круга, начинка укладывается на одной стороне круга, края смазываются яйцом, либо водой, сворачиваем пополам, немного придавить для равномерного распределения начинки. На средний огонь поставить сковороду, силиконовой кисточкой нанести на раскалённую поверхность сковороды растительное масло, немного, слегка. И обжаривать с двух сторон кутабу до готовности. 

Подавать со сметаной, это волшебно. 

Screenshot_2022-03-12-12-21-58-710_com.instagram.android_1.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2022 в 12:58, Золотая молодежь сказал:

Кутаб

Подавать со сметаной, это волшебно. 

 

А как это волшебно с мясом и зернами граната, мммм)))

Кстати, никогда не парилюсь со смазыванием краев. Просто кладу начинку почти до самых краешков, прихлопываю ладонью и обжариваю. Переворачивается спокойно лопаткой, ничего не вываливается. при пропарке начинки края сами слипаются.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, в соседней ветке увидела посты, где писали про садж. Заинтересовалась и хочу себе такую. Два вопроса. Обязательно ли приобретать в коплекте горшок для углей с треногой  или можно просто на мангал ставить. 

Второй вопрос. Вернее просьба, поделитесь рецептами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное в эту ветку.

Я с вопросом: пару дней назад на просторах интернета промелькнул видеорецепт Лагмана. Там отваривали мясо - свинину и курицу - без всяких овощей.  Отдельно отваривали лапшу. Раскладывали на блюде лапшу, поверх мясо кусками и присыпали все это свежим луком соломкой. Рецепт не успела сохранить.И теперь пытаюсь найти что то похожее, но везде пишут что надо и мясо сначала обжаривать и овощи всякие к нему добавлять. А такого,, голого, без овощей разных, рецепта нет нигде!

И вопрос: то видео - это действительно был лагман?

Если нет, то что это может быть и вкусно ли?

И бывают ли рецепты лагмана, где не надо жарить мясо и добавлять много овощей? А может быть прямо в этой ветке есть подобные рецепты?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Скалолазка сказал:

Отдельно отваривали лапшу. Раскладывали на блюде лапшу, поверх мясо кусками и присыпали все это свежим луком соломкой.

Больше похоже на бешбармак в ленивой версии 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скалолазка сказал:

вопрос: то видео - это действительно был лагман

Это был бешбармак.

Обычно ещё присутствует картошка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Тындейка сказал:

Больше похоже на бешбармак в ленивой версии 

Там говорили про лагманную лапшу, потому и запомнилось блюдо как лагман.

19 часов назад, Кошка_Машка сказал:

Это был бешбармак.

Обычно ещё присутствует картошка)

Бешбармак без овощей делают?  Только с одной картошкой? И именно варят, а ее обжаривают сначала?

Пойду рецепт бешбармака погуглю, какие бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Скалолазка сказал:

Там говорили про лагманную лапшу, потому и запомнилось блюдо как лагман.

Бешбармак без овощей делают?  Только с одной картошкой? И именно варят, а ее обжаривают сначала?

Пойду рецепт бешбармака погуглю, какие бывают.

Бешбармак варят из сочней,  приготовленных самостоятельно. Можно из покупных (есть специальные для бешбармака),  либо заменяют на лапшу. Лагманная,  скорее всего,  не разваривается,  поэтому на неё и заменяют. 

В краях,  откуда я родом,  никогда в бешбармак не добавляли никаких овощей,  кроме лука,  никакой картошки. Тем более жареной. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2022 в 03:30, Тындейка сказал:

Бешбармак варят из сочней,  приготовленных самостоятельно. Можно из покупных (есть специальные для бешбармака),  либо заменяют на лапшу. Лагманная,  скорее всего,  не разваривается,  поэтому на неё и заменяют. 

В краях,  откуда я родом,  никогда в бешбармак не добавляли никаких овощей,  кроме лука,  никакой картошки. Тем более жареной. 

Вчера приготовила бешбармак. Варила свинину. Тесто покупала, вернее, специальную лапшу для бешбармака, которая квадратами нарезана уже. Никакой картошки, только лук приварила немного.

Вкуснотища, ум отъешь! Для нашей семьи вполне может быть как праздничное - понравилось всем моим мужчинам.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2022 в 04:30, Тындейка сказал:

краях,  откуда я родом,  никогда в бешбармак не добавляли никаких овощей,  кроме лука,  никакой картошки. Тем более жареной

Мы тоже всегда готовили бешбармак без картошки. 

Специальную лапшу для бешбармака покупаем только для повседневного, куриный варю. А праздничный - только сами тесто делаем и катаем. Ну для этого все же мужские руки нужны:D. Для такой лапши, как мы любим. Наша раза в два тоньше покупной и не разваривается. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Мы тоже всегда готовили бешбармак без картошки. 

Специальную лапшу для бешбармака покупаем только для повседневного, куриный варю. А праздничный - только сами тесто делаем и катаем. Ну для этого все же мужские руки нужны:D. Для такой лапши, как мы любим. Наша раза в два тоньше покупной и не разваривается. 

Покупная на удивление, прямо долго варилась. И форму хорошо хранила, не разваривалась. Но я и варю макароны всегда альденте, иначе младшенький капризуля есть не станет! И вчера у меня был дебют бешбармака, так мне его захотелось приготовить/попробовать, что прямо невмочь было. :lol: А если на праздник вдруг делать стану, то в хлебопечке поставлю тесто для пельменей и сама раскатаю/порежу. Раньше так готовила лапшу куриную со свойской лапшой. А еще готоввую лапшу полью горячим бульоном со сливочным маслом, прямо знаю что так будет обалденно вкусно! :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Скалолазка сказал:

А еще готоввую лапшу полью горячим бульоном со сливочным маслом, прямо знаю что так будет обалденно вкусно

Ну мы именно так и поливаем. Только не со сливочным маслом. Бульон, в котором варится мясо, уже жирный. И когда мясо готово и бульон прозрачный, пару черпаков или черпак (зависит, на сколько человек готовим), отливаем, заливаем прямо горячим  нарезаный лук, туда перец, специи и чтобы настоялось. Называем это юшкой.  Это отдельно. А в основной бульон лапшу, она та  варится. Ну и когда лапшу достаешь, ее поливаешь юшкой. Кто любит острое и с луком. По желанию.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто готовлю бешбармак, очень любим. Чаще всего на говядине, но бывает и со свининой, дичью, реже с курицей. Когда своих овец держали - с бараниной готовила.

Варю насыщенный бульон со специями, кореньями. Лапшу катаю только сама, магазинную купила раз - не понравилось, показалось, привкус какой - специфический. Тесто месит хлебопечка. 

На блюдо выкладываю готовую лапшу, сверху мясо, очищенное от костей и нарезанное. Режу луковицу полукольцами, чуть обжариваю до мягкости и в сковороду капаю чуть уксуса. Знаю, это не аутентично :rolleyes:, но зато очень вкусно. Этот лук выкладываю сверху, летом могу еще свежей зеленью украсить. Бульон процеживаю, разливаю по бульонницам, подаю отдельно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Время собирать камни сказал:

Лапшу катаю только сама, магазинную купила раз - не понравилось, показалось, привкус какой - специфический

Для меня даже не привкус. Она толще раза в два, чем мы катаем! У нас тоненькая, прозрачная. Я такую люболю:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Она толще раза в два, чем мы катаем! 

И это тоже, да. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2022 в 06:01, Скалолазка сказал:

Наверное в эту ветку.

Я с вопросом: пару дней назад на просторах интернета промелькнул видеорецепт Лагмана. Там отваривали мясо - свинину и курицу - без всяких овощей.  Отдельно отваривали лапшу. Раскладывали на блюде лапшу, поверх мясо кусками и присыпали все это свежим луком соломкой. 

И бывают ли рецепты лагмана, где не надо жарить мясо и добавлять много овощей? А может быть прямо в этой ветке есть подобные рецепты?

То действительно был вариант приготовления беша). Я встречала на просторах интернета вариант бешпармака, где вместо сочней были либо спагетти, либо лагманная лапша. И ни разу нигде не видела лагмана с вареным мясом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Для меня даже не привкус. Она толще раза в два, чем мы катаем! У нас тоненькая, прозрачная. Я такую люболю:D

Хорошо что появился вариант для ленивых хозяек! Ведь если бы не было магазинного варианта, то я на этот бешбармак и не сподобилась бы долгое время, потому как с возрастом становлюсь более ленивой. А тут буквально за 20 минут собрала этот бешбармак, при условии что мясо варилось уже заранее. Уезжала по делам, поставила мясо, приехала, бульон готов, сварила лапшу, лук, мясо порезала - всё! 

Я вот по той же причине давным давно не делала куриного супа с домашней лапшой, что её самой катать и резать надо. А ведь знаю что вкус намного лучше, чем с магазинной паутинкой, но... Ленива, признаюсь. И завидую шустрым хозяйкам. :clap_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Скалолазка сказал:

её самой катать и резать надо

Там делов же на 7 минут максимум. 

Я на раз делаю - 2 желтка, муки сколько возьмет, раскатала, нарезала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Domino сказал:

Долму всё же уметь готовить нужно. Да и далеко не везде те виноградники есть даже в наших краях 

Виноградные листья консервированные продаются. Цена правда не уложится в бюджет, 200 руб литровая банка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Domino сказал:

Долму всё же уметь готовить нужно. Да и далеко не везде те виноградники есть даже в наших краях 

 

Главное в долме правильный рецепт.  На Озоне банка листьев стоит 240 р, более, чем достаточно для десяти человек в качестве закуски, проверено.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Земекис сказал:

Это только за листья, не считая остальных ингредиентов

На 50 листьев 400 граммов мяса, 100 граммов риса, одна луковица и небольшой пучок зелени, 400 рублей. Но я бы рассказала на работе про проблему и на следующий день начала получать пакеты с листьями и зеленью.

Изменено пользователем Ёжик В Кедах
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ёжик В Кедах сказал:

На 50 листьев 400 граммов мяса, 100 граммов риса, одна луковица и небольшой пучёк зелени, 400 рублей. Но я бы рассказала на работе про проблему и на следующий день начала получать пакеты с листьями и зеленью.

Я правильно считаю, что одна штучка долмы будет весить 10 грамм, ну ладно, с учетом листа и разбухшего риса - 20 грамм? размером будет с фасолину или побольше?))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Земекис сказал:

правильно считаю, что одна штучка долмы будет весить 10 грамм, ну ладно, с учетом листа и разбухшего риса - 20 грамм? размером будет с фасолину

Неправильно, рис варёный, размер чуть больше большого пальца руки. Это же не основное блюдо, в данном случае, а закусочное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×