Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Восточная кухня, в том числе кавказская

Recommended Posts

Лагман

Спешл фо Фрукта biggrin.gif

Способов готовки лагмана море, я готовлю его в двух вариантах.

Добавляйте свои!

1. Когда времени в обрез и 2. когда повозица есть время

Вариант 2.

Ингридиенты:

Говядина (много) Нужно для варки бульона и + еще хороший кусок в само блюдо.

Помидоры, перчик болгарский, лук, чеснок, морковь, картошка, домашняя лапша (толстая, я иногда покупаю готовую итальянскую), приправы я беру для гриля и перцы красный и черный + Много зелени.

Варим бульон.

Делаем лапшу (ну стандартную обычную, домашнюю только толстую))

Режем мяско квадратиками и лучок аналогично вместе с морковкой (морковку как на плов)

Лук на сковорду – обжариваем, добавляем морковку - тушим. Мяско добавляем и тушим под крышкой минут 10. Добавляем перчик, чеснок и тоже тушим. Минут через пять добавляем помидорки и немного томатной пасты..+ Приправы и перец черный, красный, соль.

В готовый бульон, засыпаем порезанный кубиками картофель и варим, когда картофель почти готов добавляем содержимое сковороды. Отдельно варим лапшу и добавлем в кастрюлю + много зелени.

Вуаля! Лагман готов!

Зы. Лапши должно быть больше чем картошки )))

Вариант 1. Для ленивых.

Ингридиенты те же, только я не варю бульон, а тушу и обжариваю все в кастрюле, потом заливаю водой, добавляю картошку и лапшу и все)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самса "Капак"

Это пирожки из узбекской кухни.Люблю за простоту приготовления и экономию.Итак:

ингридиенты:мука пшеничная-2 стакана

вода-сколько возьмет тесто

соль-столовая ложка

столовая ложка растительного масла

начинка:мякоть баранины или говядины 400гр

одна луковица

жир

соль,перец черный, либо приправы для баранины или говядины

Приготовление:

Замесить крутое тесто и оставить для созревания на 30 минут(можно больше).

Начинку готовим так:мясо пропустить через мясорубку,добавить лук,приправы и жир.Можно немного обжарить(не обязательно)

Далее все просто:разделываем тесто на кусочки по 70гр и раскатываем лепешки,на середину которых укладываем фарш.Края лепешек защипываем и придаем им округло-овальную форму.Печем в нагретой духовке 25 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залезла в эту ветку, искала другую... и поняла, что давно не делала долмуу. Не люблю я с ней возиться, съедается она через-чур быстро... wink.gif

Но при одном условии - надо уметь ее готовить

Это точно.. Я могу есть только свою долму...или сестренкину, это хоть как-то похоже на вкус детства. У меня бабушка готовила не дому, а объедение.

Листики молоденькие виноград сорт Шушенский.. Такого тут нет. Надо хотя бы найти такие листочки, чтобы они были цельными и светло-зеленого цвета. В них мясо закручивать удобно, и после варки они тают во рту... Кстати, можно закручивать, в конце запихивая концы вовнутрь, а можно складывать конвертиками. В Ереване долма длинной формы, в Баку конвертики... на вкус не влияет, кто как привык.

Если соленые листики, то отмачиваю их предварительно в кипяченной (горячей) воде...это снимает лишнюю соль (для меня лично это очень важно, я не ем соль) .. и делает листики мягче..

Фарш, лучше сделать самим...говядина и свинина, прокрутить на мясорубке (если лень, можно купить, я пробовала и так, и сяк..) + рис ( его я не кладу вообще, придерживаясь раздельного питания, а мама моя клала 1 1/2 стакана - это в зависимости сколько мяса, если больше 1 кг. то полтора, если меньше то меньше) + две средние луковицы (я кладу порей) + много зелени.... киндза, петрушка ( я еще кладу базилик) = замешивается, специи по вкусу, чуть воды, чтобы было по жиже.. Так получается сочней.. Иногда - это зависит насколько жирный фарш, добавляю..чуть-чуть...сливочного масла.

Дно кастрюли выстилаю листиками и , закруживая раскладываю долмушку (я ее так ласково называю), заливаю кипяченной, но остывшей водой..чтобы ее было вровень с долмой. Не люблю много сока.....Хотя он бывает вкусный .. И сверху опять выстилаю листиками.

Подаю отдельно с мацони+чеснок..

Начинки бывают разные, но я люблю только с мясом, другие пробовала - не понравилось.

А мясные это классика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один рецепт лобио.

Фасоль красную, консервированную в СОБСТВЕННОМ СОКУ - никаких соусов, смешать с обжаренным репчатым луком (порезанным полукольцами), обжаренной морковкой (натертой на крупной терке), толчеными грецкими орехами, 1-2 зубчика давленного чеснока, много зелени, соль, перец по-вкусу, и майонез (не много, чуть-чуть). Объеденье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, будьте, так любезны, если кто знает напишите , пожалуйста про хаш. Можно в личку. Насколько знаю это крепкий бульон из вываренных костей! Заранее спасибо. Начала варить, а что то не так пошло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Основное мясо-баранина, но мне баранина не нравится, я беру говядину, но не рёбра, и не позвонки. В идеале тазовая кость. Моешь, ставишь варить, в начале не отходишь, надо постоянно снимать пену, всю пену сняла, уменьшаешь огонь, варишь часа три, бульон должен быть наваристым, тогда и тесто будет вкусным. Тем временем, замешиваешь тесто, очень простое, в муку вливаешь кипячёную тёплую солёную воду, замешиваешь крутое тесто, даёшь отлежаться под салфеткой. Не добавляй яиц, а то потом не раскатаешь. Раскатываешь тесто в круг, тонко-тонко обязательно, чем тоньше, тем вкуснее.У нас , у казахов по тонкости теста определяют, умелая хозяйка или нет. Этот круг режешь на квадратные сегменты, дополнительно раскатываешь и их. Даешь немного подсохнуть тесту.

Режешь много лука полукольцами, кладёшь в небольшую кастрюльку, заливаешь бульоном, провариваешь на маленьком огне до мягкости, солишь и добавляешь чёрный перец. Это единственная приправа , которая допускается. Никакого лаврового листа, никакого укропа. Вообще-то дело вкуса, но по-казахски так.

Мясо сварилось, вынимаешь, кладёшь тесто порциями, варится тесто где-то минуты три, смотришь по готовности. Вынимаешь готовое тесто, раскладываешь в глубокие тарелки, сверху- порезанное мясо, сверху щедро поливаешь луковым соусом . Всё обязательно горячее. Пожалуй всё.

Это блюдо я называю еда для лентяев, т. к. очень просто , в продаже даже есть готовое тесто. Приятного аппетита. smile.gif

Не забудь, тесто тонко-тонко. Нет ничего противнее, чем жевать толстое тесто, у меня получилось только на второй раз. А то , толстое тесто выкинула втихаря, чтоб не опозорится. laugh.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовала как-то в гостях бешбармак. Вкуснотища! Напишите кто-нибудь рецепт!

В принципе согласна с предыдущим рецептом, тоже частенько беру говядину, хотя хорошая баранина - это супер! Но так и не научилась на базаре ее выбирать, на вид красивая, а на деле, то жирная слишком, то жесткая. Это если кто по-соседски подкинет барашка. .своих не дурят.

А тесто меня давно уже научили делать на сорпе - это бульон от мяса. Наливаешь, остужаешь, и замешиваешь тесто, яиц, действительно не надо, тесто мягкое, чтоб легче раскатать тонко. А еще у нас к бешбармаку подают сорпу или шурпу - кто как называет - в пиалах. Действительно, блюдо - проще не бывает. У нас даже готовые сочни сухие продаются, правда, я их не люблю, раскатывать совсем несложно, если тесто мягкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Чтоб просвечивало? Так тонко?

Да! Ну как бумага. Только тогда варить его нужно намного меньше.

И еще, мы яйца добавляем обязательно. Именно для того, чтобы оно при варке не разбухало и не расползалось.

Вымешивать и катать сложнее, конечно. но зато вкуснее. А вымешиванием и раскатыванием такого теста у меня муж занимается - там все же сила нужна smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВО!

Какой день уже ем у матушки..ну закусь не закусь, короче блюдо такое, вроде просто, но так мне в душу запало.

Под водочку бы вообще на ура пошло, но т.к. я водконепьющая с удовольствием ем с черным хлебом.

Это блюдо абхазское, Аджяб-сандале называется.

Вобщем делается просто:

Ингредиенты:

Баклики (баклажаны),

Перец сладкий,

Лук репчатый,

Паста томатная,

Аджика,

Зелень (но кинза обязательно!)

Сначала режем кружочками баклажаны, солим и на тарелочку под гнет минут на 10-15, чтобы вытек сок и горечь ушла.

Потом обжариваем их на масле до готовности.

Режем перец и лук полукольцами и КАК МОЖНО тоньше.

Готовим заливку для блюда.

Кипяток (стакан приблизительно), томатная паста и аджика. Не переборщите с аджикой, достаточно пол чайной ложки, хотя смотря кто как любит, некоторые любят, чтобы во рту полыхало, тогда можно и побольше.

Смешать это все, чтобы консистенция была как у жиденькой сметанки. НУ и посолите немного эту смесь.

Далее, в емкость укладываем баклажаны, на них как лук, перец порезанный, потом снова слой баклажанов и опять так же лук и перец.

Слоев может быть сколь угодно много.

Ну соответсвенно тогда и заливки готовится больше.

Как только все слои уложены они заливаются вот этой самой очень горячей приготовленной пастой.

Ну и сверху как финал порезанная зелень кладется (петушка, укропчик, КИНЗА)

Впринципе, блюдо уже готово и можно употреблять. Но я бы остудила.

ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕТЕ!!! fire.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила Беляш. Не тот, что маленький и жаренный. А большой и печеный. Работы куча, результат того стОит.

Итак, первым делом нужно мясо. По традиции это утка, но я взяла цыпленка бройлер - калорий меньше.

Итак, разделываем одну курочку, ножки, окорочка, крылышки, филе маринуем в смеси майонеза с чесноком, солью и черным перцем (моя придумка, так вкус ярче).

Поставили мясо в сторонку, теперь тесто.

Грамм 200 маргарина, можно также вместо маргарина взять топленного или сливочного масла- в зависимости от содержания холодильника и Ваших вкусовых пристрастий, растопили, добавили стаканчик воды, соли и соды. Замесить тесто, густоты эээ... примерно как мягкий пластилин. Можно поплотнее. Пусть постоИт.

Очередь за картошкой.

У меня сковорода примерно 25 см в диаметре. Кстати, тефлон не подойдет, токо чугун. Картошки набираем целую сковородку, чтоб с маааленькой горкой. Штук 5-7 луковиц - это важно! Без лука вас ждет полный провал. Картошку чистим, мелко крошим. Примерно 1Х1 см. Лук тоже мелко. Вспомнили все обиды, наплакавшись вволю смешали картошку и лук, добавили соли, черного перца.

Зажгли духовку, пока греется, сооружаем беляш.

Тесто на глазок делим на три части - одну пока в сторонку, две другие соединяем и раскатываем в лепешку, раскладываем так, чтоб тесто чуток свешивалось с краев сковородки. Кладем больше половины картошки с луком, на нее кусочки курицы, сверху оставшуюся картошку. Раскатываем маленький кусочек теста, ну тот, что остался, и закрываем беляш сверху. Тесто защипываем по кругу.

Теперь начинка полностью в тесте, мы ее отправляем в духовку, нагретую примерно до 180 градусов. Через час начнет появляться ЗАПАХ. Терпите, рано.

Через два часа... Вот он, час истины. Беляш достаем, обмазываем маслом - в традициях топленное, режем на кусочки и даем попробовать домашним. А себе маленький кусочек - ибо следим за талией. Потом понимаем, талию поправим завтра бЕгом, фитнессом или.. ням- ням -ням.. Об этом подумаем потом smile.gif

Минус - калорийно. Плюс - готовится внутри теста, почти на пару. Сохраняется максимум витаминов и вкуса. Ну, еще, конечно, очень вкусно.

С начала готовки, до появления беляши из печи уйдет примерно три часа.

Изменено пользователем Губкабоб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесто на глазок делим на три части - большую раскатываем в лепешку,

Раскатываем маленький кусочек теста, ну тот, что остался, и закрываем беляш сверху.

Стесняюсь спросить, а третью часть куда деваем? И второй раз стесняюсь- а почему данный пирог называется беляш. Испокон веку беляшами были мучные изделия именно из дрожжевого теста и именно только с мясом, жареные в масле на сковороде. Все остальные вариации- с добалением картошки, грибов, какой-либо крупы или овощей- это уже пирожки, пончики, расстегаи и т.д. и т.п.- но только не беляши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Я исправилась smile.gif . Ночью писАла, понимаете ли... И на полный живот wink.gif

Беляш так называют этот пирог в Татарстане. Круглые, жаренные и из дрожжевого теста - это перемяч. А названия всех остальных и не припомню smile.gif

Изменено пользователем Губкабоб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Да, Губкабоб права . Беляш это печёный пирог . А если точнее то Зур Белиш . Мелкие называются Вак Белиш . А дрожжевые с мясом жареные в масле -это перемяч .

Губкабоб

А если туда еще полстакана бульончика плеснуть оооо in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Этот беляш всегда назывался курником

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АДЖИКА

Моя тетя пару десятков лет прожила на Кавказе и научила меня делать аджику, острую и очень ароматную. В этом году я её делала сама и всю уже размели родственники и друзья.

Итак, рецепт :

Все ингредиенты пропускаем через мясорубку, смешиваем. Пропорции приблизительные, их можно произвольно изменять, в зависимости от того насколько острый продукт хочется получить:

- около 700 грамм чеснока (сердцевину не удалять);

- штук 20-25 красного острого перца, чуть привяленого (размолоть вместе с зернами);

- штук 5-6 красного сладкого перца, очистить и привялить;

- ядра грецких орехов ( грамм 400, около того).;

- кинза - пучок диаметром сантиметров 10 ;

- петрушка - в пропорции 1/2 к кинзе (зелень тоже привялить);

- базилик, майоран, кориандр - по 1 упаковке; хмели - сунели - 2 упаковки; я еще брала приправу "Азербайджанская" - 1 упаковка.

Если удастся купить рассыпную смесь специй для аджики на базаре - тоже будет очень кстати.

Выход продукта - около двух литров.

Все это добро перемешать и хорошенько присолить, даже чуть-чуть пересолить. Хранить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в холодильнике в стеклянной таре, потому как ореховое масло при комнатной температуре окисляется и можно серьезно отравиться. Кстати, можно делать аджику вообще без орехов - получится "аццкая смесь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Донечка

Кто-то называет это курником, кто-то беляшом. У меня записан рецепт как БАЛИШ (настоящий татарский).

Тесто:

0,5 пачки маргарина (мягкий),

4 ст.л.раст.масла

1 яйцо

1/4 ч.л.соды

2/3 стакана теплой воды

соль немного

Начинка:

мясо (лучше немного мерзлое, лучше режется) говядина+свинина

лук

картошка

соль, перец, порошок лаврового листа (на любителя, и если ложить, то немного).

Мясо, картошку режем кубиками (см на см), лук как можно тоньше и мельче.

Я ложу лука побольше. В фарш затем добавляю немного молока. И еще нюанс - я беру постное мясо и чтобы фарш не был пресный, добавляю нарезанные кусочки сливочного масла. Скорода чугунная.

2/3 теста идут на низ пирога, чтобы края свисали со сковороды, потом начинка (получается полная сковорода с горкой!). Затем накрыть остальным тестом, залепить хорошо края, сделать в середине дырочку и заткнуть бобочкой из теста. Я еще сверху украшаю веточками из теста. Выпекать в разогретой духовке 15 мин на сильном огне (чтобы прогрелся изнутри), а потом 2-2,5 часа на среднем. Готовность проверяю так - открываю бобочку и достаю мяско и картошку на пробу. Если сыровато, то закрываем и печем опять.

Кстати, было пару раз такое, что и 3 часа он у меня пекся, наверное огонь был слабоват. Но такую вкусноту можно и 3 часа подождать! Мои уплетают за обе щеки!

А вот еще одна важная деталь - у готового балиша надо вырезать крышку сверху и при этом обязательно поцеловать свою половинку - такая традиция. Или может быть у Вас в гостях будет пара на тот момент, тогда они пусть поцелуются. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила книгу " 1000 рецептов мусульманской кухни", тянет меня к ней потому что дедушка татарин, зов крови так скажем..

Заинтересовали блюда с кускусом, это крупа такая.

Ее готовят из манной крупы и муки, и муки " крупчатки"( что это?)

Принцип действия такой, мокрой рукой катать шарики из муки и манки.

Кто то делал, и какой кускус на вкус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Принцип действия такой, мокрой рукой катать шарики из муки и манки.

А не проще купить готовый, чем катать просяные зернышки руками? Сколько их там накатать можно, даже не представляю... blink.gif

Кус кус продается в любом крупном магазине.

На вкус... g.gif Ну крупа и крупа.. На мой вкус немного на ячневую похожа.. Или на мелкую пшеничную. Мне нравится с разными острыми подливочками есть или с овощами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Дело в том, что в нашей провинции супермаркетов нет, и этой крупы тоже.

Но если вы говорите, что он вкусный, то будучи в Краснодаре, куплю его обязательно.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Кто то делал, и какой кускус на вкус?

Сама не делала, пробовала в Тунисе. У них это национальная еда.

Кускус делается из что-то вроде продела пшена. У нас в продаже не видела.

Делается примерно как плов.

Обжаривается мясо (кура, баранина), добавляются овощи (картофель, морковь, тыква - кто что любит), все крупно порезано. В конце крупа. Специи и оливковое масло обязательны. Блюдо острое, рассыпчатое.

Никто шариков не катал - так подают.

Мне понравилось, остальным соотечественникам не очень.

Фотку нашла. Готовили на природе. Кускус (без мяса) с тунцом.

user posted image

Сегодня пекла. Рецепт написан совместно с Мечта поэта в ветке "Суп из топора".

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...dpost&p=2786462

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...dpost&p=2792544

Вот так они выглядят. По рецепту должны быть треугольными, сделала круглыми. Говядину замариновала предварительно в майонезе.

user posted imageuser posted image

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня купила керамическую кастрюлю и опробовала блюдо типа хашламы.

На дно кастрюли выложила овощную смесь из картошки, морковки, стручковой фасоли, перца болгарского и лука. Чуть присолила.

Обжарила говядину кусочками, как на гуляш, выложила на овощи.

Сверху помидорку свежую кружочками и кабачки. Посыпала каждый слой зеленью.

Никакой воды не лила, в замороженной смеси достаточно овощного сока и воды.

Муж любит, чтобы было пожирней, поэтому сверху чуть залила майонезом, хотя и без него очень вкусно получается.

И поставила в горячую духовку на 1,5 - 2 часа на 170 град.

Получилось сочно, душисто и вкусно!

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губадия

Это пирог с мультиначинкой.

Используется сдобное дрожжевое тесто по любому рецепту.

Разделить тесто на две неодинаковые части. БОльшую раскатать в круглый пласт и положить в сковороду так, чтобы свисали края.

Теперь укладываем начинку. Сначала идёт тоненький (0,5 см) слой отварного риса, потом кызыл эремчек, снова рис, затем мясо, промолотое на мясорубке и обжаренное с добавлением лука, рис, следующий слой- мелко нарезанные вареные яйца, опять рис, и последний слой-распаренный изюм.

Всё это хорошенько поливается сливочным маслом и закрывается мЕньшим пластом теста.

Выпекается примерно 30 мин. при температуре 220 градусов.

Приготовление кызыл эремчека

500 г творога смешать со 0,5 ст. молока и 3 ст. л. сахара.

Варить в посуде с толстым дном, пока творог не станет сухим и светло-коричневого цвета.

Ну в принципе, можно обойтись и без него. wink.gif

Отварной рис-примерно 700 г

Мясо в сыром виде-0,5 кг

Лук-2шт.

Яйца 5-6 шт.

Изюм 100-150 г.

Масло сл.-200г

На первый взгляд, сочетание продуктов совершенно дикое, но поверьте, это ОЧЕНЬ ВКУСНО. thumb_yello.gif Но слои должны идти именно в таком порядке, как я написала.

Подаётся горячей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, будьте, так любезны, если кто знает напишите , пожалуйста про хаш. Можно в личку. Насколько знаю это крепкий бульон из вываренных костей! Заранее спасибо. Начала варить, а что то не так пошло!

Грозовой фронт

Я сейчас у подружки армянки узнаю и напишу если еще актуально конечно 

Я дико извиняюсь что так долго не отвечала blush.gif

Для хаша нужно: 1,5 кг говяжьих ножек 500 г рубцов, 2-3 головки чеснока, 1 редька

Ножки промыть несколько раз, разрубить на части вдоль и положить на сутки либо в проточную воду, либо залить холодной водой и менять ее каждые 2-3 ч. Затем вновь промыть, переложить в эмалированный таз, залить водой, чтобы она покрывала ножки слоем в 15-20 см и варить на слабом огне.

Рубцы очистить, промыть, залить холодной водой и варить до исчезновения специфического запаха (определяется пробой), затем отвар вылить, а рубцы промыть горячей и холодной водой, нарезать мелко и добавить к варящимся ножкам.

Продолжать варить хаш на медленном огне без соли, не допуская сильного кипения, снимая пену, пока мясо не будет отделяться от костей и рубцы не станут мягкими.

Готовый горячий хаш посолить, засыпать измельченным чесноком или развести толченый чеснок в бульоне и подать отдельно. Едят хаш, закусывая тертой редькой, пряной зеленью (базилик, петрушка, эстрагон) и лавашем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Вы может быть, будете смеяться, но я в какой-то передаче про путешествия тыщу лет назад видела, как готовят кускус в Африке, кажется. Про промышленный способ там не говорилось, а по-домашнему - увлажняют ладонь и катают по манке обмакнутой в муку ладонью. Шарики манки увеличиваются - и вот, пожалте, кускус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×