Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Восточная кухня, в том числе кавказская

Recommended Posts

Капитанская дочка

"Чеченские галушки" - это, похоже, хинкал (не путать с хинкали!).

Это Жижиг-Галнаш, а не хинкал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вчера делала шаурму bb.gif

На упаковку питы (5 шт.): 1 помидор, 1 луковица, 1 огурец (или половина длинноплодного), зелень по желанию и кура-гриль, у меня ушло 2 бедрышка, без ножек. Соус: майонез, чеснок давленный, красный перец, куркума по желанию, вода до необходимой консистенции.

Пита внутри полая, так? Берем острый-острый нож или бритву и делаем надрез по краю длиной сантиметров 6, чтоб как ракушка получилось. Большой надрез не делать, а то всё повываливается.

Берем 2-3 ложки рубленого мяса, питу держим на ладони, приоткрыв надрез. Кладем мясо в "кармашек" и распределяем мясо по кругу. Плюхаем ложку соуса. Ставим в микро на 1 минуту. Достаем, клвдем сверху на мясо овощи перемешанные, рубленые прямоугольниками, сверху соус. Вот и всё!

В таком исполнении шаурму и делать просто, и кушать удобно.

П.С. Соус на основе майонеза не лучший вариант, конечно, зато быстрый. Самый вкусный шавермский соус я ела на основе ряженки, лимонов, растительного масла, яиц. Надо надыбать рецепт, этот соус вообще суперский!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Может вот этот?

Да, очень похоже, но в моем подсмотренном в Шаверме варианте ещё лимоны были. Сок, наверное. g.gif Наверное, сперва делают по типу майонеза: яйца, соль, масло, лимонный сок (вместо уксуса), потом добавляют чеснок и ряженку confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осетинский пирог с сыром и свекольной ботвой

из расчета на 1 пирог диаметром ~30 см

для теста

вода или молоко - 100 мл,

кефир или простокваша - 100 мл,

дрожжи свежие - 10-15 г,

мука - ~2,5 стакана,

яйцо - 1 шт,

сливочное масло - 15 г,

сметана - 1 столовая ложка,

сахар - 1/3 чайной ложки,

щепотка соли

для начинки

свекольная ботва - 1 большой пучок,

сыр осетинский (или сулугуни) - 170-200 г,

маленькая щепотка соли

сливочное масло для смазывания готового пирога - 30-50 г

Приготовление

Приготовить дрожжевое опарное тесто.

Для опары.

В миску влить теплое молоко или воду (t~35°С), всыпать сахар, соль и перемешать.

Раскрошить дрожжи, добавить в миску с молоком и еще раз перемешать, чтобы все дрожжи разошлись в жидкости, и не было комков.

Небольшими порциями всыпать просеянную муку (~0,5-0,75 стакана), постоянно перемешивая, чтобы получилось тесто по консистенции, как на оладьи.

Получившуюся опару поставить подходить в теплое место.

Сливочное масло растопить и остудить до температуры тела.

Кефир, яйцо и сметану заранее достать из холодильника, чтобы продукты нагрелись до комнатной температуры.

Подошедшую опару перемешать, влить в нее кефир, растопленное сливочное масло, сметану и яйцо.

Все хорошо перемешать, небольшими порциями добавлять просеянную муку и замесить мягкое, эластичное, некрутое тесто.

Тесто положить в чистую миску, смазать поверхность теста маслом или слегка припорошить мукой, прикрыть миску чистой салфеткой и поставить тесто подходить в теплое место.

Как готовить.

Подготовить начинку, порезав свекольную ботву и смешав ее с тертым сулугуни.

Тесто сформовать в плотный кружок, в серединку положить начинку и осторожно раскатать в больший круг.

Выпекать в духовке до готовности.

user posted image

Кстати, свекольную ботву, или мангольд, замораживаю в морозилке. Зимой она идет на ура. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лагман под наши семейные пристратия в еде адаптировала.

Минимизировала затраты времени и упростила до безобразия.

Но все равно вкусно получается!

Мясо (беру говядину, потому что баранину я не ем, муж не ест свинину), в казане тушу, когда мясо готово, туда кидаю картошку, порезаную на кубики где то по сантиметру.

Большую ложку майонеза, томатной пасты.

Когда картофель доходит, обыкновеную длиную магазиную лапшу кидаю туда же.

Все. Готово.

Можно ксати, лапшу отварить отдельно, а когда та уже лежит на тарелке, сверху навалить то, что в казане (мясо, картошка).

Изменено пользователем Дальтоник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в одной из кулинарных передач, рекламировать не буду в какой именно laugh.gif, к столу было подано интересное грузинское блюдо, рецепт я не записала, просто не успела, а вот название запомнила - "Пхали". Прошерстила просторы инета, и нашла именно то, что искала, сегодня вот уже и в жизнь воплотила.

"Пхали"

1\4 среднего кочана капусты крупно шинкуем, и отвариваем до готовности в подсоленной воде, по оригинальному рецепту, свеклу (4-5 штук) нужно почистить и нарезать тонкими кружочками, и сварить вместе с капустой, но так как свекла при такой варке отдает свой цвет воде, я решила не рисковать и отварить свеклу отдельно, не очищая.

Остывшие овощи, капусту нужно отжать от воды, вместе с грецкими орехами (1 стакан) пропустить через мясорубку, так же вместе с овощами прокрутить пучок кинзы и 4 зубчика чеснока. Все хорошо перемешать, посолить, добавить хмели-сунели и кориандр, и пару столовых ложек винного уксуса. Выложить на листья салата, украсить зернами граната и подавать с лавашем или "Бородинским" хлебом.

Приятного аппетита!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут шурпу на днях готовила... Тоже немного адаптировала (люблю эксперименты!), но получилось - просто объедение!..

На ночь замочила нохат (больше чем на 12 часов его замачивать нельзя - он станет склизким и как будто прокисшим, а не замачивать если - придётся варить несколько часов) граммов двести и бросила размораживаться бараньи рёбрышки...

Пропорции точно указать не могу - приблизительно килограмм (варила в большом казане) баранины мне понадобилось...

Срезала с размороженного мяса весь жир и вытопила его в сковороде с толстыми стенками...

Шкварки выбросила, а рёбра (порезала их по "шву") обжарила с двух сторон до золотистой корочки...

Положила в казан нохат и обжаренные ребра, залила водой, сняла пенку до закипания и на небольшой температуре (у меня электроплита) варила около полутора часов...

Примерно через полчаса после начала кипения бульона добавила специи (беру на рынке у таджикских торговцев специи для шурпы) и продолжила варить...

Лук порезала полукольцами, морковь - кружочками и через полтора часа кинула - без пережарки! - в бульон...

Следом - минут через пятнадцать-двадцать - туда же полетел картофель, порезанный на четыре части...

Две средних луковицы, две морковки и штук шесть-семь картофелин...

Посолила минут через двадцать после того как начал вариться картофель...

Пока он доваривался, ножом с широким лезвием на разделочной доске раздавила несколько зубчиков чеснока и порубила зелень...

Как только картофель приготовился, выключила плиту, закинула в готовую шурпу зелень и чеснок и накрыла крышкой...

Через несколько минут - когда шурпа немного настоится и вберёт в себя аромат зелени и чеснока - можно приступать к трапезе...

P.S. Если готовить на газу, то перед тем, как класть зелень и чеснок, максимально уменьшить подачу газа и выключать минут через пять...

P.P.S. Нохат (или нухат, а также нохут, нут - кто как привык его называть) - это среднеазиатский горох...

Он не разваривается абсолютно, поэтому его необходимо перед готовкой замачивать на несколько часов...

Варится не меньше полутора-двух часов (при меньшем количестве времени готовки будет жестковат)...

Купить его можно на любом московском овощном рынке (где продают развесные специи), а как обстоит дело в других городах я - к сожалению - не в курсе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

А я раньше готовила шурпу без Нута. А тут случайно в супермаркете увидела его. Он такой зеленый и вроде как пророщенный, на этикетке прочитала что служит для приготовления Шурпы. Приготовила, так мой мужчина сказал чтобы забыла этот рецепт, не очень вкусно.

И я с ним согласна. Вкус какой то не такой насыщенный, по моему немного забивает вкус молодой баранины. Да и выглядит не так красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеретинские хачапури

Рецепт неоднократно проверенный, очень вкусные лепёшечки получаются.

Сразу оговорюсь, что сыр нужен не голландский, адыгейский и т.п., а "сельский" или брыза.

В 1 л тёплого молока растворить 1 ст.л дрожжей. Потом добавить 2 яйца, соль по вкусу, чуть- чуть сахара.

Муки приблизительно 1,5 кг. После того, как замесили тесто, добавить 0,5 стакана постного масла, "помячкать" и поставить в тёплое место подниматься.

Начинка - сыр, укроп, кинза - мелко режется.

Раскатывается тонкий круг, в центр выкладывается начинка, края заворачиваются и в центре защипываются. Я делаю сразу два круга по размеру сковородки (лучше жарить на небольшой) и защипываю тесто по краям круга.

Разогреть сковородку, положить сливочное масло, выложить хачапури и выпечь под крышкой. Когда одна сторона испечется, повернуть хачапури на другую и выпекать до готовности, но уже без крышки.

Готовые хачапури смазываются сливочным маслом, они тогда долго будут мягкие. Можно складывать их друг на дружку.

Свекровь иногда не готовит сразу всё тесто, а делит его на несколько раз, оно прекрасно пару дней хранится в холодильнике. Тогда получаются каждый раз свежие и горячие хачапурчики, а время на тесто тратить не нужно, только начинку подрезать.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листья винограда уже годятся, чтобы потихоньку, по мере созревания, заготовить их на зиму, для долмы. Сегодня сложила только 60 штук, потому что из остальных двухсот приготовила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно еще о лагмане? smile.gif

У нас в Казахстане этнические уйгуры готовят лагман (блюдо - обалдеть! smile.gif) и с картофелем, и без него. Лично мне больше нравится без картошки.

Когда-то давно (уж более 15 лет работаю на том месте) моя сотрудница, замечательная Галочка Азизовна, ныне покойная, научила меня, мелочь пузатую, готовить лагман по-уйгурски.

Главное, золотое правило лагмана: как режешь мясо, так режь и все остальное. Если мясо - соломкой, то и все овощи - соломкой; если кубиками, то опять же - все в лагмане должно быть кубиками.

Второе правило - лагман любит жар: огонь максимальный, работаем ложкой, перемешиваем постоянно, но до последнего момента жар не отнимаем - огонь не убавляем.

Лагман готовится быстро. Настолько быстро, что имеет смысл крошить все составляющие заранее, пока в толстостенном казане на медленном огне прокаливается масло.

Режем мясо (я люблю соломкой) очень острым ножом в тонкую лапшу (занимает время, но на выходе - супер!), бросаем в казан, в раскаленное масло. Сразу добавляем соль и черный душистый перец (я люблю смесь перцев). Мясо сходу отдает соки, впитывая ароматы перцев и соль - сок кипит. Ждем выкипания соков и откровенного поджаривания мяса.

Поджаривается, масло кипит. Следом отправляем лук с чесноком (чеснок давим широким ножом и мелко рубим - никаких чеснокодавилок!), перемешиваем, ждем легкого поджаривания.

Далее последовательно, кажное до отдачи соков и легкого поджаривания, в казан отправляются: редька (морковь не люблю, но можно чуток), болгарский перец, джандо, стручковая фасоль, зеленые и сочные чесночные стрелки, помидоры, очищенные от кожицы и чуток томатной пасты.

Все. Перемешиваем, убавляем наконец огонек, оставляем слегка протушиться (минут на 10). И начинаем мелко крошить зелень: пучок кинзы, большой пук джусая, пару веточек сельдерея, чуток базилика, еще зубчик чеснока.

10 минут истекли, добавляем кипяток до нужной консистенции (кто-то любит погуще, кому-то милей бульон - мы же в семье, а не в ресторане! )))), даем минут 10 после закипания, на медленном огоньке.

10 минут прошли, зелень готова - снимаем крышку, и ссыпаем это благолепие в кипящий бульон. На малом огоньке держим варево еще минут 5~8. Готово!

Лапшу не режем, а тянем, круглая она должна быть. Но и резаная домашняя пройдет на "Ура!" - лагман любую лапшу украсит.

Приятного аппетита! smile.gif Это не просто вкусно, эта смесь ароматов - волшебна!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МайййЯ

джандо,

большой пук джусая,

Что это и где его берут? Еще бы пропорции узнать, но написали вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МайййЯ

написали вкусно.

Аналогичный вопрос, что есть такое:

джандо,

большой пук джусая,

Обязательно ли класть кинзу? Муж с кинзой есть не будет. Ни чем не могу её(кинзу) замаскировать в еде - всё равно учует. Говорит, что кинза воняет старой посудной тряпкой. Я честно говоря сама свежую кинзу не люблю, только в сушеном виде использую понемножку.

Лапшу не режем, а тянем, круглая она должна быть

Ваще не поняла... Круглой лепёшкой растянуть и эту лепёху сварить? То есть получится такой нехилый круг варёного теста? А как это есть? lol.gif

И еще. Лапша я так понимаю, варится отдельно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Что касается пропорций, я беру лука и редьки в накрошенном виде чуть меньше, чем мяса; чеснока - по вкусу; болгарского перца - два скромных остроконечных зелененьких либо один большой круглый красный; все прочее - по одному пучку.

Доктор Логос

Да и не кладите кинзу - от потери одного инредиента конкретно это блюдо ни шиша не потеряет - проверено. wink.gif

Мой муж, например, не терпит на дух и чует издалека три листика базилика в густом бульоне. smile.gif

Лапша, которую тянут - круглая в сечении, типа шнурков; а та, что раскатывают - нарезана ленточками. smile.gif Отваривается отдельно, да.

Дамы, что касается джандо и джусая, я не могу их описать. Но, если можно, могу вставить фото того и другого в пучке и джандо в разрезе. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, что касается джандо и джусая, я не могу их описать. Но, если можно, могу вставить фото того и другого в пучке и джандо в разрезе

Я не сильный знаток восточных названий всяческой зелени. Но знаю, что джусай это дикий зеленый лук, который по вкусу больше смахивает на чеснок. А джандо вроде бы как стручковая фасоль, зеленая которая и недозрелая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Вот оно! Приблизительно так и есть! )))

И плети джандо длиннее стручков фасоли, темнее по цвету, гибкие и как бы слегка сморщены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, завтра пятница, мы едем в деревню и будем варить ХАШЛАМУ .

Сразу скажу, что и я рецептов хашламы знаю множество, но этот мой самый любимый, под пытками вырванный у приятеля-молдованина. Итак:

Я варю хашламу из говядины ( здоровые такие мосолыги с остатками мяса, порубленные на очень крупные куски + ребрышки). Берем большой казан ( у меня ведерный, поэтому буду писать из расчета 10 литров), на дно укладываем мясо и заливает литром пива, ставим на хороший огонь. Когда пиво закипит и даст обильную пену, доливаю доверху воды. Вариться будет примерно часа 2. Регулярно снимаем пену, не ленимся, чтоб потом в бульоне не плавали противные серые ошметки. По истечении 2 часов, закладываю овощи: картошку, штук 5 крупных ( не резать), сладкий болгарский перец, порезанный на 4 части - 2 штуки, крупные мясистые помидоры, порезанные пополам - штуки 3 и лук, порезанный на 4 части ( кто как любит, я не жалею, штучки 4-5 положу не сильно огромных). Варим все это великолепие еще полтора часа. За полчаса до готовности кидаю перец горошком, лавровый лист и хмели-сунели. Перед тем, как снять с огня добавляю порезанную зелень и чеснок. Должен постоять под крышкой хотя бы минут 20 и можно подавать.

Я отдельно разливаю бульон с разваренной картохой и на большую тарелку выкладываю мясо. Приятного аппетита!

ПыСы : у нас казан "улетает" на компанию из 7 человек за вечер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите пожалуйста, у меня в саду растет виноград, крюшон если не ошибаюсь, подойдут ли его листья для Долмы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное блюдо, которое в наше доме готовит мой муж, это Астрахан (может в оригинале это имеет и другое название, но муж это так называет). Я это блюдо обожаю!

Итак, Берем подложку печень-сердечки (куринные).

Картофель, 4-5 штук.

Луковица, морковка.

Перец болгарский парочку.

Помидорки две штучки.

Фасоль стручковую грамм 300.

Все это режем, как душе угодно. У нас муж обычно режет картофель кубиками, морковку тонкими кружочками, лук полукольцами. Каждый из ингридиентов обжарить ПО ОТДЕЛЬНОСТИ. Солить, перчить по вкусу, добавить любимых приправ. Получается просто обалденно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой ветке уже есть рецепт "Сациви", но вдруг кому-то будет интересен ещё один, я пробовала разные рецепты, но остановилась на этом, он без желтков, лука и свежей кинзы.

Сациви.

1,2-1,5 кг куриных бедёр, без голени(можно сделать с грудками, тогда будет совсем диетическое блюдо)

1 луковица

1 морковь

0,5 кг грецких орехов (со светлой шкуркой не пересушенных, свежих и «молочных», чтобы не горчили)

5-7 зубчиков чеснока

2 ч.л. с горкой аджики (грузинской, острой и «сухой»)

базилик, кориандр, майоран, красный перец (все пряности молотые) – 1 ст.л. (без горки)

шафран – 1 ч.л.

соль по вкусу

Куриные бёдра очистить от шкуры и жира, залить водой и довести до кипения.

Снять пену, посолить, добавить луковицу и морковь.

Поставить конфорку на минимум, чтобы не кипел бульон, а просто булькал, варить минут 40.

Пока варится курица, прокручиваем орехи с чесноком и аджикой в мясорубке, два-три раза, чтобы масса получилась максимально мелкая. Понадобится глубокая посуда.

Пряности смешиваем и добавляем немного кипячёной воды, перемешиваем и выкладываем в ореховую массу, опять тщательно перемешиваем.

Из готового бульона вынимаем курицу, немного остудив, можно отделить мясо от костей, а можно оставить бёдра целыми.

Увеличиваем мощность конфорки, для соуса нужен крутой кипяток, поэтому пока разводим соус, бульон оставляем кипеть.

Наливаем порциями кипящий бульон (по одной поварёшке за один раз) в ореховую массу и сразу перемешиваем, чтобы получалась однородная масса, без комочков, влить примерно стакана 4 бульона, чтобы вышел соус похожий по консистенции на кефир.

Выливаем соус, процеживая через дуршлаг, в эмалированную кастрюлю и доводим до кипения, но не даём закипеть.

Снимаем с плиты при первых признаках закипания. Куриные бедра укладываем в горячий соус и накрываем кастрюлю тканой салфеткой или полотенцем и только потом крышкой (чтобы конденсат, скапливающийся на крышке, не попадал в сациви).

Остужаем при комнатной температуре, если вечером делали, можно оставить на всю ночь на столе остывать.

В холодильник ставить, только после полного остывания, иначе орехи отделятся от жидкости.

Хранить в холодильнике можно два-три дня.

user posted image

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальтоник

А я лагман под наши семейные пристратия в еде адаптировала.

Минимизировала затраты времени и упростила до безобразия.

Но все равно вкусно получается!

Я тоже готовлю лагман без особых изысков, тем не менее очень вкусно.

Все ингридиенты режу средним кубиком. Вначале мясо обжаривается в большом количестве масла на огне, немного посильнее среднего, не забываем помешивать. К практически готовому мясу добавляется лук, морковь. Минут через 5 добавляется маргеланская редька, еще через пару минут картофель. Добавляем водички, тушим все это. Затем еще доливаем воды, ее количество зависит от того, какой конститенции хотим видеть конечный продукт. Я люблю погуще, но не забываем, что еще будет лапша. Солим, перчим, добавляем любимые специи.

Я приготовлением лапши не заморачиваюсь, отвариваю обычные спагетти. Ко времени готовности подлива, они должны быть уже сварены и наложены в касы (большая пиала). Наливаем в касы подлив, посыпаем зеленью и с удовольствием едим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ханума в сковородке.

Рецептом поделилась подруга, давно хотела попробовать и вот решилась сегодня. Результатом очень довольна (возни немного, даже легче, чем с мантами возиться), поэтому спешу поделиться с вамиsmile.gif

На тесто нам понадобится 3 яйца, четверть стакана воды (воду солим, чтобы получилась солонее, чем едим) и муки столько, чтобы получилось тесто средней мягкости, ну как на пельмени. Когда тесто замешано, помещаем его минут на 40 в холодильник.

На начинку я брала 300 грамм мясного фарша, лука немного меньше чем мяса, или вполовину меньше, это уже по вкусу. Туда же натерла на крупной терке 1 картофель. А вообще, овощи и мясо можете брать любые, как нравится, даже вегетарианскую начинку можно сделать. Естесственно, солим, перчим, любые специи.

На овощную подушку нам понадобится половина луковицы, 3-4 средней моркови (можно больше) натертых на мелкой терке, веточка сельдерея и помидоры по вкусу, я использовала готовое томатное пюре. Сначала на среднем огне пассеруем лук и сельдерей до прозрачности лука, затем добавляем морковь и помидоры.

Тесто раскатываем тонко. Я раскатала, как на манты. Затем смазываем его майонезом, раскладываем равномерно начинку и сворачиваем все рулетом. Разрезаем на кусочки толщиной примерно 2,5 пальца. И укладываем на овощную подушку в глубокой сковородке (на срез, а не на бок). Между рулетиками должно оставаться свободное пространство, так как ханума сильно увеличивается в размере, так что ставим не впритык. Заливаем воды, чтобы доставало до краев теста, но не покрывало. Все это дело ставится на сильный огонь, а когда вода закипит, огонь убавляем и закрываем сковороду крышкой и не открываем в течение 35-ти минут. Про воду не переживайте, тесто ее всю впитает в себя и по прошествии требуемого времени воды не останется.

Приятного аппетита!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с Хачапури - это сюда?

Решила поделиться своим рецептом, хотя наверняка тут уже давали более правильные, но свой я адаптировала именно под себя. Как бы там ни было, а вкусно получается! rolleyes.gif

Хачапури

ТЕСТО:

мука - около 5ти стаканов

кефир - 0,5 литра

яйца - 2 шт.

масло сливочное или оливковое - 50гр.

соль - 0,5 ч.л.

сахар - 1 ч.л.

сода - 0,5 ч.л.

уксус - для гашения соды.

Взбить немного кефир, яйца, сахар, соль, масло. Вылить всё в муку,добавить соду или порошок разрыхлителя для теста и замесить тесто. Тесто должно быть не крутым, а мягким, оно будет липнуть немного к рукам, надо руки смазать растительным маслом. Тесту даём отдохнуть, делаем начинку.

НАЧИНКА:

сыр ( у меня финский ольтермани) - 800гр.

чеснок - 4/5 зубцов

приправы - перец, розмарин,орегано или готовые смеси, у кого что есть

яйца - 2 шт.

кефир - 150/200гр.

Сыр трём, добавляем давленный чеснок, приправы/травы, яйца и добавляем кефир. Всё перемешиваем. Тесто делим на порционные кусочки. Я разделила на две половины, из первой половины у меня получилось 4 кусочка, а второй я порезала немного помельче, уже на 5 кусочков.

Каждый кусочек раскатываем (я разминала руками, мне так удобнее) в круг, кладём обильно начинку и защипываем края. В идеале должен получиться круг, но у меня проблемы с защипыванием и потому мои изделия всегда имеют самую оригинальную форму: любую, кроме круглой. kwasny(1).gif В итоге получились такие вытянутые как пирожки. Каждый пиродок немного раскатываем и выпекаем на хорошо прогретой сухой (!!!) сковороде! Обязательно накрывать крышкой. Первая сторона пекётся немного дольше чем вторая, будьте внимательны. excl.gif

Испеклась одна сторона, аккуратно с помощью лопаточки переворачиваем на вторую сторону и пекём дальше опять под крышкой. Дальше снимаем хачапури и горяченьким обильно смазываем маслом сначала одну а потом и вторую стороны. Выкладываем горкой. Вкусны как горячими так и остывшими. rolleyes.gif

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хачапури быстрые и экспериментальные. Мне бы что повкуснее да пополезнее покушать, вот и думаю-соображаю.

Итак, замесила тесто: 250 г 1%-ного кефира, 0,5 ч.л. соды, 1 ст.л. растительного масла, 300 г муки. Тесто мягкое получается.

Начинки делала две: с плавленым сыром и с вареным картофелем и "Маасдамом" (просто картошка осталась от окрошки). Все терла через крупную терку.

Из этого количества теста я сделала 6 лепешек. Комочек теста разминала руками по кругу, в центр помещала начинку, защипывала и начинала раскатывать по кругу. По мне так чем тоньше, тем лучше.

А потом жарила в духовке несколько штук для эксперимента. Они получились такими ломкими, классными. Остальные обычным способом на сухой сковороде, но я так не люблю из-за чада, даже вытяжка не спасает.

А потом капельку самую смазала поверхность хачапури сливочным маслом. Вкусно!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В группе одна женщина выставила рецепт самсы, тесто было не слоеным, но получилось все вкусно.

150 г горячей воды, 0,5ч.л соли и мука, замесить некрутое тесто,оставить на 10 мин. отдыхать,подмесить еще, оставить еще на 10 мин.

Раскатать тесто тонко,смазать лист теста растопленным сливочным маслом, свернуть в плотный рулет и отправить в холодильник на 15 мин.

Начинка: мясо /я делаю из свинины или курицы, но правильно из баранины или говядины/ 500-700 г порезать мелко, лук 3-4 средние луковицы мелко порезать, все перемешать, посолить, поперчить, добавить 0,5 ст.оливкового масла.

Рулетик из теста припудрить мукой, порезать на столбики 4-5см. Столбики ставим поперек и раскатываем в тонкие лепешки, распределяем начинку, защипываем с 3 сторон, кладем на смазаный лист швом вниз, смазываем желтком и посыпаем кунжутом. Выпекаем при 180 градусах 35 мин до румяной корочки.

user posted image

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×