Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Загулявшая

Воспитание мальчиков

Recommended Posts

Ой, девочки.

Опять забываем, что все дети разные!

Вот мои двое мальчиков. Вроде, как говорят, одни мама/папа, в одной семье выращены, а дети разные не только характерами (что вполне понятно), но и привычками, поступками.

Старший (скоро 18) действительно до сих пор немного стеснительный, и к врачам вместе, и документы подавали вместе, он даже еще не гуляет с девочками (ну не гнать же из дому!))). Зато он по дому - МУЖЧИНА! Сделает все! И готовить ему нравится, часто над душой стоит, выспрашивает все.

А вот младший (через месяц 14) по дому особо не разбежится что-то сделать, если только нужда припрёт. Ну, с голоду не умрет (при желании), может белье погладить (постельное) - то есть он умеет делать все дела, которые часто называют женскими. А вот с мужскими у него сложнее. Зато пойти и что-то купить - запросто! К врачу сам может сходить ну и проч.

Вот и думайте, орлы это будут или кто?)))))

И начет СМС от мам. Ничего плохого в этом не вижу.

Я уже писала - у нас с маленьким очень сильная энергетическая связь. Перед днем зачисления в лицей, он, будучи у бабушки, а 22-30 (!!!) прислал мне СМС: "Мама, я так боюсь завтра. Позвони мне в обед".

И кто, по-вашему, должен был успокоить моего ребенка? Бабушка бы и не справилась, а мне не трудно было написать содержательное СМС которое сразу его успокоило.

Вот так и у многих мальчиков/юношей/мужчин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просто хочу нужной ему быть - материнское эго видимо...

То самое, на чем и поскальзываются большинство матерей - быть нужной своему сыну.

Быть нужной - приготовить еду, накормить, вымыть за ним посуду.

Не тяжело, а даже приятно.

Быть нужной - постирать его вещи, выгладить и на утро приготовить.

Не тяжело, а даже приятно.

И многое из той же серии.

А потом вдруг приходит другая женщина, в которую сын влюблен по уши.

И мама вдруг чувствует себя уже не нужной.

Другая женщина готовит еду и кормит (такая-сякая да разве ж может она приготовить лучше меня? я ж сколько лет его кормлю, все его вкусы знаю!..).

Другая женщина обстирывает и наглаживает (и порошок у неё не тот, и руки растут не из того места - вон как плохо прогладила!..).

С другой женщиной обсуждаются жизненные коллизии (что может знать эта вертихвостка о жизни?! кто лучше поймет сыночка, чем его мать?..).

Всё больше и больше времени проводит сын с другой женщиной, может быть, даже женится на ней (неблагодарный! я на него потратила лучшие годы своей жизни, а теперь что - не нужна?!).

Когда мальчик вырастает в юношу, в мужчину, ему и в самом деле становится нужна не мамка-нянька, а женщина-любовница-жена.

Если мать вовремя не остановится в своей всепоглощающей любви к чаду, то рискует поломать жизнь, как своему сыну (женщины, у кого мужья - маменькины сынки, довольны ли вы таким раскладом?), но и собственную жизнь пустить под откос.

Если весь смысл жизни - сын, то потом обязательно возникнет ощущение ненужности, когда он вырастет...

Возникнет обида на всех и вся и, вполне закономерный итог подобных рассуждений: мол, моя жизнь не удалась...

При всей любви - хранительнице и созидательнице - уважайте границы личности своей и личности своего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут несколько раз встретила вопрос о том, зачем 9-летнему мальчику дезодорант. wink.gif

Почему-то не возникает вопрос, зачем существуют наборы "Маленькая фея" для девочек: где и духи, и губная помада, и лак для ногтей...

И причесочки девочкам делают: стрижечки модельные, косички-хвостички-бантички...

И как-то для девочки не становятся в результате камнем преткновения гигиенические нормы в процессе взросления.

А если сравнить двух разнополых подростков?

Кто в большинстве случаев окажется неряшливее, чумазее, лохматее, вонючее?..

Глупости говорят, что мужчине позволительно быть чуть привлекательнее орангутана biggrin.gif

Так что совершенно нелишне воспитывать в будущем мужчине стремление быть опрятным, чистым, приятно пахнуть парфюмом...

С младых ногтей воспитывать, а не когда он уже половозрелая особь мужескаго полу, которой по барабану, что он - ходячее оружие массового поражения в радиусе двух метров из-за недельной своей немытости... cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать одно, мамы мальчиков думаю меня поймут, хотя моему сынульке и 11 месяцев, но я уже сейчас реально понимаю что сын это человек котрый выростит и уйдет из семьи,а девочка она всю жизнь возле матери находится, наверное мамы мальчиков подсознательно пытаются удлинить время когда ребенок нуждается в ней.Приятно что он без нее не может себе шампуня купить и брюки погладить, а если мама не дай бог уйдет на день может и с голоду помереть. В этом виноваты мы мамы мальчиков что мужчины у нас сопли сами вытирать не умеют.

Когда я вышла замуж, свекровь вместе с сыном передала приданное в 40 пар носков и 20 пар трусов(тогда у нас еще не было стиралки).Когда она no_1.gif позвонила и спросила что делает ее сынуля, я сказала стирает ваше приданное, так у секрови был сердечный приступ, она сказала : БЕДНЫЙ МАЛЬЧИК, на что я ответила что если она хочет может приехать и помочь.....

А соего мужчину я воспитываю, и приучаю его к самостоятельности, если упал поднялся сам и сам подошел если захотел что бы я его пожалела(это в 11 месяцев) и он мне не закатывает истерик если камарик его в нос укусил!!!

Ну конечно все нужно делать без фанатизма, и воспитывать и любить.

ТАК ЧТО ДАВАЙТЕ ВОСПИТЫВАТЬ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН, ЧТО БЫ НЕВЕСТКИ ЗА НАШИМИ СПИНАМИ НЕ ЗЛОСЛОВИЛИ, А БЫЛИ НАМ БЛОГОДАРНЫ ЗА ХОРОШИХ МУЖЕЙ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете и девочки бывают похожи на мальчиков, вот моя младшая сестра, копия папочка, что тот растеряха что она растеряха, мама может 200 раз сказать что нужно купить хлеб вывести собаку вытащить мясо из морозки.Приходит собака в морозке хлеб выгуливают.

На тренировку надо вечером а кимано уже три дня вонючее валяется в рюкзаке(вонища жуткая как буд-то стадо котов пробегало), звонит маме и прости за час до тренировки кинуть в машинку постирать. Или убири пожалуста в комнате я через пол часа с ребятами прийду.....

От куда у нее это , вроде девочка 22 в этом году. Ну просто копия моего отца.

А вы говорите мальчики, воспитание , воспитывались вместе, я живу теперь отдельно, конечно порядок у меня не идеальный, но муж накормлен в меру ухожен(так как сам толком и ухаживать за собой не умеет), сын всегда в чистеньком, сама стараюсь выглядеть достойно.А оставь сестру одну,что с ней будет,моей маме страшно за нее....

Воспитание конечно нужно, но иногда гены и собственный пофегизм перечеркивают всё воспитание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему, собственно, рассматривается только мамочкино воспитание? У нас вот сын воспитывается и мамой и папой, и вот что я хочу сказать:

я не хочу баловать сверх меры ребенка, но иногда папа сверх меры его наказывает и что в этом случае надо делать? Пожалеть - разбалуешь, вырастишь слабака и размазню (так говорит мой муж), а не жалеть совсем - так сердце кровью обливается, когда малыш смотрит на тебя и рыдает, что ты не идешь к нему на защиту! Вот самая главная моя проблема и камень преткновения в наших ссорах с мужем, а совсем не то, что ребенок может вырасти несамостоятельным и никчемным. Я за это даже не переживаю, боюсь только того, что ребенок совсем отдалится и не будет доверять мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Воспитание мальчиков, что-то я не понимаю

Я тоже не понимаю! Разве все матери и разве только мальчиков?

Стиль отношений зависит не от пола ребенка, а от степени сумасшествия мамашки!

У меня есть знакомая, у нее и мальчик и девочка, так она своей любовью материнской задолбала не только их но и нас - окружающих!

Им 20 и 18 а она их называет какими то пупсячьими кличками, с любого застолья норовит уперть домой кусок торта "сыночке - Максимушке" - да, да! Так и говорит!

А дочку недавно при всей честной компании спросила: "Мариша, ты попИсала?" rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой мальчик в 7 лет готовил себе самостоятельно несложный завтрак (сотрудница свою дочь такого же возраста к плите даже не подпускала, оставляла кашу в подушках). В 9 лет готовил завтрак на нас двоих. Сейчас, в 16, делает по хозяйству почти всё: пылесосит, моет посуду, полы, приколачивает и сверлит, что должно быть приколочено и присверлено, и т.п. Когда приходит его девица, она обычно говорит: "Давай я буду посуду мыть, потому что я готовить не люблю, а у тебя хорошо получается". Комендантский час у нас в 22.30. Если я до этого времени звоню, то просто соскучилась. Если он звонит, то просто узнать, как у меня дела на работе. Обычно стараюсь звонками не надоедать, доверять надо мужику. До сих пор не подводил (тьфу, тьфу, тьфу). Кстати, с 4-х лет подает мне руку при выходе меня из транспорта. Когда мои бабы с работы это увидели и прочувствовали (он вышел первым и подал руку ещё двоим, кроме меня), они валялись в шоке. А что тут такого, я мужика воспитываю, а не соплю мамину. Снохе отдавать жалко, сама бы пользовалась, да что поделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам он может всё, даже больше чем мне хотелось бы. И к доктору, и в магазин, и поесть, и постирать

Дара, любопытно - что бы вычеркнуть, чтоб было, как хотелось? smile.gif

MaXim,

папа сверх меры его наказывает и что в этом случае надо делать? Пожалеть - разбалуешь, вырастишь слабака и размазню (так говорит мой муж), а не жалеть совсем - так сердце кровью обливается, когда малыш смотрит на тебя и рыдает, что ты не идешь к нему на защиту!

Что значит, наказывает сверх меры?

В любом случае, это далеко от нормы, когда ребенок (любого возраста) регулярно рыдает, ища защиты от одного родителя у другого.

Это страшно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

В любом случае, это далеко от нормы, когда ребенок (любого возраста) регулярно рыдает, ища защиты от одного родителя у другого.

Это страшно

Я с вами совершено согласна, избивать ребенка это просто садизм, а у папочек это иногда переходит в чистое издевательство над ребенком.

Шлепнуть маленького ребенка по попке когда ему еще трудно что-то объяснить еще можно, но с большой натяжкой, но ребенку после 3 лет можно и нужно объяснять почему нельзя,а не сразу хвататься за ремень!

Я считаю что скандалами делу не поможешь, нужно всем троим сесть за стол переговоров,наказание за провинность должно исходить от двух родителей, я считаю что лишение мультиков или прогулок с друзьями на какой-то определенный срок запомнится на дольше.

Но самое главное, ковсему подходить без фанатизма!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в семье все двоюродные сестры девочки, всего нас шесть человек. И вот на счастье родился - мальчик. Мир стал крутиться только вокруг него. Все его любят, лелеят и обожают. В том числе и я.

Мальчика родители до 13 лет баловали, покупали все что он хотел и плясали под его дудку. Теперь мама с папой работают целый день, а он стал самостоятельным. И в магазин сходит и покушать себе приготовит. Думаю, если надо будет и брюки погладит. Резко изменился. Но это только потому что маме теперь некогда, что она занята с утра до вечера. А то так бы и продолжалось...

А вот муж мой так и остался таким же. Ничего не умеет и ничего не хочет. Он даже завтрак не приготовит сам. Сначала это делала его мама, а теперь я.

ИЗБАЛОВАЛИ!!! cry_1.gif

А мама также продолжает названивать, спрашивать где пропадает сынок, когда задерживаемся до позднего вечера. А мужику то уже 32 года... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, может быт, неправильно выразилась, папа наш не избивает ребенка, а именно наказывает: шлепает по попе достаточно сильно, при этом говоря, что мужчине неприлично плакать и совать руки в рот, а если он при этом еще продолжает плакать, то наказание становится еще сильнее, он еще блольше хлопает его по попе, считая, что от этого мальчик станет мужчиной! Бред какой-то! Я считаю, что мальчик у нас и без того достаточно мужчина, А если он когда-то и похнычет или поплачет, то это, во-первых не так уж часто случается, а во-вторых, ему четыре года. Что ни у кого в четыре года мальчики уже не плачут совсем и не капризничают тоже????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXim

Ну как можно бить ребенка , для того что бы он не плакал?

Это и называется избивать!!!!

ОН что сумашедший у вас?

А мужчины должны плакать, мужчины не должны рыдать и вподать в истерики и это говорится только о взрослых мужиках, а не о маленьких мальчиках!!!!

Я повторюсь, но может вам троим надо сесть за стол переговоров (и в первую очередь дать папе чертей за рукопрекладство), найдите другие способы наказания!!

Пусть ваш папа вспомнит что дали ему наказания его отца, лично мне ничего хорошего, только обиду на всю оставшуюся жизнь.

Может лучше оставлять в сердцах и душах наших детей хорошие и добрые восповинания - любовь матери , потдержку отца , а не висящий угрозой РЕМЕНЬ? Детство это самое святое, тумаков ему еще жизнь успеет дать и поверте она большему научит чем папа и мама.

Простите пожалуйста за папу, но это крик души!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шлепает по попе достаточно сильно, при этом говоря, что мужчине неприлично плакать и совать руки в рот, а если он при этом еще продолжает плакать, то наказание становится еще сильнее, он еще блольше хлопает его по попе, считая, что от этого мальчик станет мужчиной!

MaXim

малыша надобно для пущщего эффекта вообще в попу отодрать, вот тогда ну ваааще возмужает - передайте вашему уважаемому папе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXim

Сорри, это вдогонку -

папаша то сам, поди, настоящим мужчиной вырос, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXim

Если ребенка шлепают по попе, то он в ответ однозначно плачет. Другой реакции у маленького человечка еще быть не может. Он ведет себя вполне по-ребеночьи, а вот взрослый - вполне по-садистски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще в детсаде заметила.В то время когда девочки пыхтят натягивая колготки мамы мальчиков успели их одеть , причесать и вытереть нос. Из любопытсва понаблюдайте за детьми(точнее за мамами) когда их забирают .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему старшему сыну 12 лет. Так я его долго не могла в библиотеку отправить, ну чтоб сам ходил. Вот и думала надо что-то делать. пришлось обмануть - что его перевели в старший отдел ( на самом деле перевели ) и теперь самому надо ходить за книгами. Но он и в остальный случаях ужасно неприспособленный к жизни g.gif хотя когда снимали квартиру и яичницу себе делал, и пельмени мог отварить, а сейчас ни в какую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла к нам как то сестра моего парня. Чего то взять ей надо было, забыла что то. Она вообще вредная ужасно! Зашла в комнату видит - я сижу смотрю телевизор, а парень гладит свою рубашку.

Так она от такого зрелища "вся ядом изошла", помолчала чуток и:

А что твоя девушка умеет делать кроме как телевизор в кресле смотреть?!

Завидно ей стало видать. Вряд ли её муж ей помогает по хозяйству.

Мам таких наседок и жалко вроде и недолюбливать стала.

Парень мой как я пришла ничего не делал, а мать орала на него (сама ж воспитала censored.gif ).

Теперь стал более самостоятельный, перевоспитала. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый день наболюдаю картину - сын, выйдя из института после лекций, отзванивается маме на мобильный, докладывая, что идет домой. придя домой, звонит, докладывает, что дома. если задерживается, мама начинает его искать по всем телефонам (работа, кстати, в это время стоит). Парню 20 лет скоро. Сегодня была паника - сыночек не позвонил, мобильный не отвечает. Больше часа были поиски, выяснилось, что он у своей девушки. ну, что телефон не слышал - оно и понятно. не до того.

Мне сын всегда отзванивается, если задерживается. Точно так же делаю я сама и мой муж. Это просто элементарное уважение друг к другу. Москва и область - регион неспокойный, поэтому мне важно знать, что с моими близкими все в порядке. На всех молодых парней не стоит катить. Мой сын не погладит брюки, но сможет постирать, приготовить обед (про чисто мужские дела и в своей профессии - отдельно). Зато я знавала массу девушек, которые даже макароны (пельмени, сосиски) не знали как сварить. Так что и мальчики, и девочки бывают разные! Прсьба не обобщать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Яблоко

Для мамы всегда её ребёнок маленький, мне тоже хочется за своего сына быть спокойной, не вижу ничего страшного в звонках о месте нахождения, это такая мелочь, зато за ребёнка спокойно !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зато за ребёнка спокойно

Действительно, 20 лет - ребенок.2.gif У меня в этом возрасте уже свой ребенок появился. А я сына приучаю к труду уже сейчас (4 года), что-то испачкал (специально) - стирает сам, помогает посуду убрать, достать. Правда не всегда хочет, но я настаиваю. Дело в том, что у меня перед глазами вырос сынок моей соседки - что папа, что сыночек - тунеядцы. Сыну 16 лет, он у мамы спрашивает, идти ему сегодня в школу или не надо. shiz.gif А папенька отказывается на работу в дождливую погоду ходить. Слава Богу, у меня муж работящий, так что перед сыном пример хороший.

П.С. Моему второму мальчику в животе уже 28 недель! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сына приучаю к труду уже сейчас (4 года)

Правильно делаете. Моему малому 2 года. Не поверите, он сам пылесосит и моет шваброй пол. И делает это нормально, я не переделываю. Воду разлил, пошел за тряпкой и вытер. И я не заставляю, не требую. Он сам, ему нравиться, когда я его хвалю после этого и называю маминым помощником. Он аж светиться. И это правильно. Не нужно конечно заставлять детей делать какую-нибудь тяжелую работу, но элементарные вещи - просто необходимо. Вырастит нормальный, самостоятельный человек, уважающий и свою мать и свою жену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно посмотреть и с другой стороны ну на того парня, который все маме названивает. Может ему проще отзвониться, чем потом скандал иметь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигроля

Зря вы так. Мой сын тоже учится в институте, и отзванивает мне, когда задерживается.

Я ничего его не запрещаю, но хочу знать, что с ним всё в порядке.

А перед приходом домой он опять отзванивается и спрашивает, что нужно купить. По-моему, если человек думает не только о своих удовольствиях, но и об обязанностях, это плюс.

Когда муж жене звонит, и говорит:" Не волнуйся, я задержусь" - это тоже забота, а не заискивания подкаблучника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×