Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Загулявшая

Воспитание мальчиков

Recommended Posts

Мадж

Ей, кстати, было 3 с половиной года.

Еще вспомнила, как мама отпустила меня в первый раз в поход по "ненаселенке". Мне было уже 20 и я прекрасно сознавала,

Как Вы традиции улучшаете. Внучку с рождения будете одну на улице оставлять?

ребенок с детства не привык заботиться ни о ком, даже о себе

И что? Я в 17 лет, когда уехала от родителей, училась супы варить, мясо жарить. И как-то смогла. А до этого не заморачивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему он мать свою или отца стесняться должен?

непонятно.. да хоть сколько тебе лет.. хоть ты Президент всех Президентов..а родителей стесняться-самое последнее дело..

А у подростков, представьте себе, есть такой период.

Ну, не то, чтобы совсем стесняются родителей, но могут прохладно отнестись к публичному поцелую мамы в щечку или повязыванию теплого шарфика бабушкой.

Об этом многие авторы пишут.

Я своих, самое главное, самостоятельно думать приучаю

оно, собственно, правильно. Только думать-то о чем? На мой взгляд, чем больше самостоятельных реальных задач стоит перед ребенком. тем больше шансов научиться думать. Думать лежа на диване - непроизводительно оно как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Думать лежа на диване - непроизводительно оно как-то.

Даже спорить не буду. У меня ребята на диване только по ночам лежат. Днем у них более интересные занятия находятся: и новые знания получить, и уроки сделать, и молотком постучать, и с компьютером посидеть. В 6 и 7 лет их к дивану и не привяжешь. Просто гладить брюки, варить борщи - не самое главное в воспитании мальчиков. Хотя это и неплохо - вдруг не женятся, а мне до седых волос их обслуживать не хочется. Многие мч могут думать только с оглядкой на маму - это намного хуже.

И спорить в этой ветке можно до бесконечности, а рассудить нас может только время. И при наличии одного воспитания и разных детей получатся разные результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну моего мужа уже 13. Избалованный эгоистичный подросток. В процессе его воспитания принимают участие почти все родственники ребенка (мама-папа, бабушки-дедушки плюс многочисленные дяди-тети). Этакая страна советов в миниатюре. В результате, в чем-то у него самостоятельности больше, чем у 18летнего, а в чем-то он хуже 7летнего ребенка. И к сожалению, весьма смутные представления, что такое хорошо, а что такое плохо... С ужасом думаю о том, в какого мужчину он вырастет. shiz.gif

Тут последнее время все больше говорят о самостотельности мальчиков – кто-то из школу сам дойти не может, а кто-то уже и яичницу в 10 лет умеет жарить.

Меня больше волнует вопрос не то, как научить маленького мужчину самостоятельно сделать себе бутерброд, если голоден или отнести грязную одежду в бельевой бак, а не оставить там, где ее снял.

Меня интересует, как воспитать у мальчика уважение к старшим, отношение к женщинам, больным и пожилым людям, как объяснить, что надо не только «получать, но и отдавать», как донести до него, что деньги достаются трудом, а не падают с неба, как научить порядочности, вежливости и отзывчивости. g.gif

Вы своим ребятам как это объясняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

А почему он мать свою или отца стесняться должен?

Да поймите - он не стыдится родителей, он стыдится того, что про него подумают, что он еще настолько мал, что не может обойтись без них. Он стесняется себя, а не мамы с папой....

ШипШин@

Ну, а если серьезно, то, я бы не желала в невестки девочку. которая летуже с3 лет предоставлялась сама себе.Такая ранняя самостоятельность при неокрепшем уме врятли может являться предметом гордости.Как, говорится, петух жаренный за одно место  не клевал еще.

Давайте все-таки разделять "предоставленность самой себе" и "самостоятельность".

Насчет самостоятельной прогулки 3-летнего ребенка ничего не скажу - я бы не рискнула, даже глядя с расстояния 10 м, но тут - решает каждый сам за себя.

Но есть разница между ребенком, который целыми днями просто предоставлен сам себе, потому что им некогда или не хочется заниматься, другое - когда ребенок получает самостоятельность дозированно, а рука родителей покоится на пульсе, фигурально выражаясь...

Malisha

Меня интересует, как воспитать у мальчика уважение к старшим, отношение к женщинам, больным и пожилым людям, как объяснить, что надо не только «получать, но и отдавать», как донести до него, что деньги достаются трудом, а не падают с неба, как научить порядочности, вежливости и отзывчивости.

Своим примером, наверное... И не в 7-8 лет, ас рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

Меня больше волнует вопрос не то, как научить маленького мужчину самостоятельно ... отнести грязную одежду в бельевой бак, а не оставить там, где ее снял.

Вы своим ребятам как это объясняли?

Ну знаете, есть такое слово - "место". У чистых вещей своё место, у грязных - своё. Мальчик сознательного возраста в состоянии определить, какая вещь у него в данный момент грязная и запомнить, где её место. Я не собираюсь тратить своё драгоценное здоровье и время на поиски грязной вещи, поэтому она просто не будет постирана в этот раз. И дальнейшие истерики по поводу "мне нечего одеть" - это не ко мне. Годам к четырем-пяти мой мальчик уже вполне владел этими навыками. Ну, и если сам справляется, без напоминаний - конечно, похвалить.

Другое дело, что я сама давно уже не впадаю "в кому", наблюдая каждый день новую горку грязной футбольной формы wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

Меня интересует, как воспитать у мальчика уважение к старшим, отношение к женщинам, больным и пожилым людям, как объяснить, что надо не только «получать, но и отдавать», как донести до него, что деньги достаются трудом, а не падают с неба, как научить порядочности, вежливости и отзывчивости

Только своим примером.И еще я считаю. что не надо огораживать ребенка от проблем. которые возникают в любой семье, пусть участвует в решении на равных со взрослыми, пусть высказывает свое мнение. А. главное, не обманывать ребенка даже в мелочах.Дети острее взрослых чувствуют фальшь и острее реагируют на нее.Ребенок-подросток, видя поведение взрослых, необязательно слепо копирует, он уже сам в состоянии разобраться и принять для себя или отвегнуть ту или иную модель поведения. Для меня, например, критика моего сына самая продуктивная и точная. А, главное, что возразить мне ему на нее нечего, что посеяла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует, как воспитать у мальчика уважение к старшим, отношение к женщинам, больным и пожилым людям, как объяснить, что надо не только «получать, но и отдавать», как донести до него, что деньги достаются трудом, а не падают с неба, как научить порядочности, вежливости и отзывчивости

Я читаю форум - и часто мне кажется. что у народа представление, что воспитание детей - это какое-то отдельное действие, которым надо как-то вот так заниматься.

Своим примером, наверное...

Да даже не примером... Шире, чем примером. Воспитание - это вся жизнь. Если мы позволили двенадцатилетнему оболтусу топать просто так, когда мама несет тяжелую сумку - то можно сколько угодно говорить об уважении к старшим, действием своим мы перечеркнули все хорошие слова. И даже папин положительный пример не спасет.

Только в 12 - поздно. Полсумки, четверть сумки надо повесить на него в пять лет, или в три года. Тогда к 12 помочь для него будет естественно.

Ну, хоть убей, не понимаю я, как можно внушить уважение к чужому труду, если человек сам не трудится. Понятно, что оставшись без мамы, он яичницу-то освоит. И штаны худо-бедно погладит. А то может, и носки заштопает. А вот целостное понимание того, что ничто не приходит к нам просто так, - откуда оно возьмется, если ребенка исключительно балуют?

Пару лет назад к нам на работу пришел сын нашего директора. Хорошее образование, умный мальчик. И вот дается ему первое задание. И он идет ко мне, чтобы я ему что-то объяснила. Ну, вот, говорю, эти данные возьмешь отсюда, эти - в бухгалтерии, здесь посчитаешь, отсюда вычтешь НДС, потом отпечатаешь на бланке.

И он произносит фразу, которая меня потрясла до глубины души: "Так это же трудно и долго!"

У человека высшее образование на подходе - и на тебе... Экая новость, что на работе, оказывается, трудно.

Мне кажется, что осознавать такие вещи к окончанию вуза - поздновато. И не для будущего работодателя и даже не для будущей жены - для самого великовозрастного ребеночка - поздновато, а потому тяжело и болезненно.

И второе.

Мамочки:Гнильце,

yudgin70,

а Вам-то самим нравится жить бок о бок со взрослым дядей (к 17 у мальчиков уже обычно усы растут), который бутерброд себе намазать неспособен? Вам нравится быть вечной прислугой? Не надо оглядываться на будущих жен Ваших мальчиков и тем более на их матерей. Вам лично - не тяжело? Вы работаете (или нет?), Вы устаете, у Вас уже не железное здоровье, у Вас портится кожа от моющих средств, у Вас начинается варикоз от бесконечного стояния у плиты. Вам в компьютер поиграть охота, с пиятельницей потрепаться или вот на форуме посидеть...

Нет, я не знаю, может, я одна такая ленивая (или вот на пару с Галчонкой) - но, по-моему, отдыхать - это нормально. И делить обязанности по дому со всеми, кто этим домом пользуется - нормально. Именно "делить обязанности" здесь и сейчас - а не ради грядущих плодов воспитания. Со всеми - мужем, детьми (вне зависимости от пола), бабушками - с учетом лишь физических возможностей. И не думать, будет ли ребенок уважать старших в будущем - а здесь и сейчас уважать себя лично.

Потому как призрачно все в этом мире бушующем....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

И он произносит фразу, которая меня потрясла до глубины души: "Так это же трудно и долго!"

Так на то он и сын директора.Был бы сыном рядового сотрудника -сел бы и ушел в работу с головой, коль таковая имеется на плечах.

Кстати, ну подскажите,кто-нибудь, как можно реально заработать подростку, поделитесь опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

Так на то он и сын директора

eek.gif За папой всю жизнь сидеть. Почему должность папы дает право не напрягаться?

С племянником мужа спорила, когда 14летний оболтус говорил что за 5тысяч он работать не намерен, сейчас ему 18 и работать он намерен только за 100 долларов (это минимум) не умеет НИЧЕГО, но зарплату хочет большуюю и что бна работу не раньше 12приезжать, а в 18 уже быть свободным.

А золовка поощряет это и сидит этот охламон у нее на шее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

А вот целостное понимание того, что ничто не приходит к нам просто так, - откуда оно возьмется, если ребенка исключительно балуют?

жизнь научит ..у каждого понимание разное.. целостноеу вас одно.. а у меня к примеру другое.. как и менталитет.. как и национальность..

Так вот..для того .. чтобы вырос из мальчишки настоящий мужчина.. не стоит ..чтоб с детства им командовали женщины...Иначе они (мальчишки0.. к этому привыкают.. привыкают к тому что женщины имеют право ими потакать кричать на них.. заставлять что то сделать.. привычка-вторая натура..потом и выросшие парни ждут этих командных приказаний..опять .. а если нет их.. то и не делают сами..

Кстати у Кавказких национальнастей..именно потому сильно уважение к женщине как матери..или просто женщине.. сестре или знакомой..потому что у них.. ЗАПРЕЩЕНо.. даже матери..попирать и указывать что и как должен делать юный джигит и с юных лет высказывается именно уважение и почитание мальчишкам..

а потом и они отвечают уважением к своим родителям

а у нас.. Так.. (командный голос) Вынеси ведро..кому сказала и все в том же духе..

И второе. Мамочки:Гнильце, yudgin70, а Вам-то самим нравится жить бок о бок со взрослым дядей (к 17 у мальчиков уже обычно усы растут), который бутерброд себе намазать неспособен? Вам нравится быть вечной прислугой?

что в Вашем понимании прислуга? то что в три года он один не гулял?

Мне не западло сыну бутерброд в 17 лет готовить было.. да и сейчас..когда он приезжает я ему постоянно вкусненькое подсуну..

Я и доче своей.. так же..

А Вам я так понимаю в лом ? ну так может и им будет в лом.. позже только.. лишний раз пардон...зад-we// оторвать.. а зачем?мать же и сама в состоянии себе что то приготовить

Дети чувствуют искреннюю заботу.. и любовь

Раньше и девочек стирать учили.. а счас стиралку в приданое- и вперед..

Theo

я работаю

у Вас портится кожа от моющих средств

у меня посудомойка.. а у вас ..наверное.. раз сразу это в голову не пришло..нет?

Пару лет назад к нам на работу пришел сын нашего директора. Хорошее образование, умный мальчик.

хорошее образование просто так не получить.. ту попахать надо.. может и не стоит Вам своих с 10 лет работать заставлять.. успеют.. ну в принципе.. может вам и не нужно хорошее образование..я ж не знаю.. знаю что работа в 10 лет это ..так .. развлечение...а школа это работа-так что у нас с Вами разные преоритеты в жизни повидимому

И он произносит фразу, которая меня потрясла до глубины души: "Так это же трудно и долго!"

а Вы ..придя первый раз на свою первую в жизни работу прямо все на лету схватывали? я так вообще к сотрудницам лишний раз боялась подойти

Поверьте.. прекрасное образование парня..еще даст о себе знать..Или Вам просто завидно? или конкурента в нем увидели.. или это ревность.. что вот..пришел сын директора.. и нефига..

cry_1.gif

вот на форуме посидеть...

Вы же видите.. сижу.. уметь надо распределять домашние обязанности.. работу.. баловство-воспитание к делям.. и хиханьки с мужем..

но как то справляюсь..

У вас .как я поняла.. второй муж?..а где первый.сбежалл? Загулял? а может и ему лишний бутер бы пригодился б... мужчины.. они не собаки.. команду место может и выучат..но ненадолго..

harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

У вас .как я поняла.. второй муж?..а где первый.сбежалл? Загулял? а может и ему лишний бутер бы пригодился б... мужчины.. они не собаки.. команду место может и выучат..но ненадолго..

Вы это... поакуратнее Theo на личности не переходила и ее личную жизнь Вы обсуждать не вправе.

Мой семилетка и сумку (не с картошкой harhar.gif ) принесет и бутерброд в микроволновке приготовт, а вот гулять один или до школы дойти еще не готов, ну будем ждать когда сам перестанет нуждаться в сопровождающих лицах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

А почему Вы выбрали себе такой ужасный ник confused_1.gif

Хотите - ублажайте своих мужчин пока есть силы, но вот подобным образом рбращаться к незнакомому человеку

У вас .как я поняла.. второй муж?..а где первый.сбежалл? Загулял? а может и ему лишний бутер бы пригодился б... мужчины.. они не собаки.. команду место может и выучат..но ненадолго..
очень и очень бестактно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

очень и очень бестактно.

я иногда действительно бестактна.. прошу прощения sad.gif

kotota

Гнильце А почему Вы выбрали себе такой ужасный ник

встречают по одежке-провожают по уму.. ник-это моя одежка music_whistling.gif

Изменено пользователем Гнильце

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo , у меня сыну пока 9 ( девять ) лет. И до 17 нам пока как до Африки. Пост мой прочитайте внимательнее , пожалуйста.

Мой сын в состоянии перекусить чем -либо , если мама отдыхает. Ему и в голову не придёт ломиться в мою комнату без стука ( как , впрочем , и мне в его ).

А в магазины я не посылаю его по одной простой причине - считает ещё не очень хорошо, обманут .

Есть возможность детям задержаться в детстве - да Бога ради. Вырастут ещё. Взрослый мир - не за горами. Я не ограждаю его от всего, он знает, что мама работает, что деньги домой никто не приносит просто так - ему и в голову не приходит что - либо требовать , он просит .И уж тем более он не видит такую картину -

Вы устаете, у Вас уже не железное здоровье, у Вас портится кожа от моющих средств, у Вас начинается варикоз от бесконечного стояния у плиты. Вам в компьютер поиграть охота, с пиятельницей потрепаться или вот на форуме посидеть...

Не -а , мама у него себя любит. Здоровье - тьфу три раза, варикоз - тоже мимо , а в инете я зависаю так часто, как мне это надо.

В конце концов и бутербродами можно перекусить. Но у меня почему -то всегда есть что покушать, сын одет, обут , играми и книгами обеспечен. И в театры ходим, и в кино.

А пацан он у меня - хороший. Золотенький мальчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

меня посудомойка.. а у вас ..наверное.. раз сразу это в голову не пришло..нет?

Нету у меня посудомойки. Я, собственно, не посуду имела ввиду, а всякую сантехнику-полы-трубы-кошачью дезинфекцию. Это ж все тоже мыть надо временами.

школа это работа-

да, это работа, которую мои пацаны делают на отлично - в довольно престижном лицее. Да, у них хватает мозгов и ответственности кроме учебы заниматься спортом и подрабатывать. А Вас что-то не устраивает?

У вас .как я поняла.. второй муж?..а где первый.сбежалл? Загулял? а может и ему лишний бутер бы пригодился б... мужчины.. они не собаки.. команду место может и выучат..но ненадолго..

Второй. Первого, если интересно, выпинала, о чем на форуме писала. Он долго и активно просился обратно, потом умер.

Кстати, не поняла, при чем тут команды. Не, если Ваши домашние не понимают иначе, чем

Так.. (командный голос) Вынеси ведро..кому сказала и все в том же духе..
- ну, что ж, жаль... Моим достаточно "Зайчики, будьте добры..."

про сына директора повторюсь: парень уже заканчивал вуз (хорошее образование, высшее, но ничего такого особенного, раз уж зашла речь о зависти, так у меня тоже высшее), ему уже было за двадцать - и на тебе, пожалуйста, сильно удивился, что на работе придется работать.

yudgin70

А пацан он у меня - хороший. Золотенький мальчик.
И слава, Богу, извините, если чем задела.

Я считаю, что жесткие рамки - в пять один гуляет, в семь ходит за хлебом, в четырнадцать идет зарабатывать - ни к чему обсуждать. Они все равно у всех разные. Своих я вот в годик могла одних во дворе оставить - частный дом, высокий забор, полный обзор из окна - деться просто некуда. А где-то и в десять страшно ребенка выпустить - высотка, оживленная дорога, отсутствие освещения, криминал. Но надеяться, что жизнь сама всему научит - ох, не стала бы я... Она ведь очень больно может преподать свои уроки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

жизнь научит ..

Не хочется ждать, пока научит жизнь - я вот так вижу... Жизнь, она конечно научит, но мне будет спокойнее, если я буду знать, что ребенок к этому подготовлен - к жизни-то.

Так вот..для того .. чтобы вырос из мальчишки настоящий мужчина.. не стоит ..чтоб с детства им командовали женщины...

А вовлечь ребенка в общие заботы - это командовать? eek.gif

Млин, а я-то думала, что когда ребенок о маме заботится, он себя как раз ощущает взрослым, мужчиной, заступником, а никак не прислугой...

Это что ж получается - если я мужу бутерброд несу - я кухарка и горничная, если полы мою - уборщица... Унизительно прям.

А если мне не унизительно позаботиться о муже и сыне, почему сыну чревато позаботиться обо мне? Сумку донести - это ведь не я его заставляю, это он видит, что достойно мужчины с женщины заботу снять, чай налить себе - неужели это его унизит? А если он еще и мне чай принесет? Кому от этого плохо? Неужели ему?

что в Вашем понимании прислуга? то что в три года он один не гулял?

Да что вы к этому гулянью прицепились-то? Значит получается, что вы - не прислуга, потому что мальчик себе до 17 лет кушать не готовил, а если он себе приготовит - это его унизит, потму что над ним женщина командует? eek.gif

Самостоятельность - это не только в том, чтобы сам до школы дошел или в магазин пошел, это чтобы способен был отвечать за что-то - за свои поступки, отвественность иметь, уметь заботиться - и о маме, и о братьях-сестрах, если есть, и о животных домашних...

А сидеть и ждать, пока ребенка жизнь научит...

У меня отец рассказывал - бабушк не работала, он до 22 лет сам себе чай не налил - она вокруг него прыгала. Так когда ему пришлось по окончании института в деревню поехать по распределению, он месяц питался хлебом и чаем, потому что есть готовить просто не умел - спасибо, как-то санитарка заша к нему, увидела научила его хотябы картошку и гречку готовить и печку топить.Так он говорит, что сильно пожалел тогда, что его мама баловала...

Научишься, конечно, когда припрет... Только ведь легче, ИМХО, научиться до того, как приперло, пусть даже не все пригодится... Зато если вдруг - будешь готов (это как оказание первой помощи - дай бог, чтобы не пришлось на практике навыки применять, но не знать, если вдруг придется - это может быть смертельно опасно).

Theo

Но надеяться, что жизнь сама всему научит - ох, не стала бы я... Она ведь очень больно может преподать свои уроки.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается горских народов, да и вообще народов этнографических.

Логично освободить мальчика от всех женских дел, если он пошел с отцом пасти коз, помогать в кузнице, или за водой, или за хворостом. Или еще какие традиционные мужские занятия...

Но если мама у плиты, а дите стрелялками балуется - извините...

Русские мужчины в старину тоже у плиты не стояли - но ходили на медведя с вилами лет в пятнадцать. А нам слабо? А нам вот временами картошку почистить слабо. Медведей мы всех распугали, за дровами нам не надо, а посуду помыть - не мужская работа.

По разному трудятся папа и мама,

Мы все с букваря знаем истину эту:

Там мама, как правило, моет раму,

А папа все время читает газету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно вас всех читать, если у меня по ходу и возникали какие-то вопросы, то в следующих постах я получала на них ответы.

Фобос,

спасибо за ваш рассказ, если бы не прочла обязательно повела бы себя, как те родители. У меня к ребенку завышеные требования.

Спасибо Нюрочке, всегда советы хорошие дает.

Yudgin, мне бы быть такой мамочкой.

Theo,

хочу написать о своем сыне. Он любит ходить со мной в школу(ему 8), всегда при прощании говорит: " Мам, дай поцелую", прям перед одноклассниками. Всегда с удовольствием катает колясочку с младшим братом, и если его пытаются зацепить:"няня", он с гордостью говорит :"Ты ничего не понимаешь, я СТАРШИЙ БРАТ". Потому, что он по своей натуре лидер, и делает так, как считает нужным, не оглядываясь на сверстников. Я заметила, глядя на него, вот есть такие люди- взгляда достаточно, чтобы все замолчали.

ОН самостоятельный, может себе бутерброд сделать и нас с папой салатиком побаловать. Умеет пылесосить, но не получается у него застилать кровать: некрасиво, я ругаю за это.

Как писала ШипШин@, у нас спокойно относятся и дети и родители к тому, что их водят и забирают. А кого не забирают, так те мальчишки домой не идут , а до вечера гуляют голодные и предоставленые сами себе, мне их жалко, я им булки покупаю.

Мне в детстве не хватало родительской заботы, и я пытаюсь не повторить родительских ошибок, хотя сама делаю много своих ( очень много требований к ребенку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NATIK

хочу написать о своем сыне. Он любит ходить со мной в школу(ему 8), всегда при прощании говорит: " Мам, дай поцелую", прям перед одноклассниками.

Да что ж все зациклились на самостотельном хождении в школу? Если ребенок спокойно воспринимает, что его родители провожают - это замечательно. Я еще раз повторю - нет четких рамок, что нужно во столько-то лет ходить одному в школу или магазин, во столько-то - готовить еду и т.п.

Все дети разные. Если вашему сыну доставляет удовольствие, что мама его провожает и целует - это замечательно.

А у меня сын свое право ходить в школу самому отстаивал много раньше того времени, как я решилась ему это право предоставить (писала уже, как шла за ним незаметно). Может это из-за того, что он в классе- почти самый младший, а те его одноклассники, которые живут рядом с нами уже ходили сами и ему хотелось, чтобы он выглядел не хуже.

тут уж к каждому ребенку свой индивидуальный подход нужен.

В основном спор идет про то, что назвать любовью к ребенку? Заправлять постель за сыном старше 5 лет - это любовь или баловство? Вменение ему обязанностей в работе по дому вроде чистки ковра пылесосм или мытья посуды за собой - это излишняя строгость или вполне естественное желание привить необходимые навыки?

Гнильце например пишет, что ей нет необходимости учить сына мыть посуду - жизнь научит, а у нее вообще посудомойка дома стоит. music_whistling.gif

Я вот все время вспоминаю фильм про Красную Шапочку и ребенка-барчука (помните, который еще в конце фильма говорит "а я - девочка"): "А вдруг ты завтра попадешь на остров в Океане... А как же ты там проживешь без повара, без няни?"

Мне вот очень близка позиция Theo - у каждого в семье должны быть свои обязанности. Да, школа для детей - та же работа, но ведь и мама с папой - тоже работают, но при этом они и от домашних занятий не освобождаются. Так почему ребенок должен быть на особенном положении? Уж посильную работу он вполне может выполнять.

Да и потом, я десятки раз повторяла ребенку, чтобы он в белых носках не ходил без тапок по полу, но стоило ему пару раз самому носочки постирать, как он сразу понял, почему я его об этом прошу. Когда ему пришлось самому мыть прихожую, он очень быстро понял мои просьбы вытирать ноги тщательно и не проходить далеко по коридору в грязной обуви.

У нас с сыном договоренность: можно поесть в комнате, если идет интересный фильм или мультик, но ковер потом он пылесосит самостоятельно.

Мне кажется, требования - вполне справедливые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

но стоило ему пару раз самому носочки постирать, как он сразу понял, почему я его об этом прошу.

А мой Саша специально запачкает, потому как это очень интересно - стирать! И он искренне не понимает почему я хочу, чтобы он вел себя на улице аккуратно.

- Мама, мы же бегаем, играем, иногда падаем.

И не возразишь. И стирает машинка стиральная. Но если уж очень часто пачкает, то без вопросов - вот тебе, сынок, стиральная доска, мыло хозяйственное и трудись над имиджем. Тарелки за собой помыть - без вопросов, даже не обсуждается. Другое дело, что готовить я научилась серьезные блюда после того, как покинула отчий дом. И ничего страшного в этом не вижу. Если у моих будут какие-то пропущенные навыки, так жизнь заставит, научатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приземленная

А мой Саша специально запачкает, потому как это очень интересно - стирать! И он искренне не понимает почему я хочу, чтобы он вел себя на улице аккуратно.

- Мама, мы же бегаем, играем, иногда падаем.

Не, у меня никогда не было претензий, если падение - случафное, или не случайное, но по игре (я ж понимаю, что если тебя убили, ты не будешь искать чистое место, а упадешь там, где тебя пуля настигла music_whistling.gif ).

И стирать моему в общем-то нравилось - но это когда хочется.

А вот когда надо носки белые добела отстирать на руках - оказывается это не очень интересно, и все-таки проще одеть тапочки. Или когда я ему говорю, что не стоит есть шоколад в концертном костюме (и подождать-то надо 5 минут до тех пор, пока переоденешься), а стирать костюм можно только на руках из-за пайеток и стекляруса. А шоколад отстирывается плохо...

Тут ведь цель даже не столько в том, чтобы научить, а чтобы привить уважение к чужому труду, чтобы дать понять, что чистой одежда не сама по себе становится, что просьбы и требования, которые к нему обращены - они не от моей придирчивости, а вполне логичные и резонные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном спор идет про то, что назвать любовью к ребенку?

Тогда. я вообще сути проблемы не вижу. По-моему. ребенок должен уметь все.И учить его этому надо. Это бесспорно.Заставлять насильно что-либо сделать- результат получится обратный ожидаемому эффекту.А вот, если мотивация отказа ребенка что-то сделать-элементарная лень, то вот здесь и надо проявить все свои "педагогические "качества.Чтобы и сделал, то , что от него хотят, и насилия не заметил g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

По-моему. ребенок должен уметь все. И учить его этому надо. Это бесспорно.

Потрясающе. blink.gif

По-моему, как раз родитель должен уметь всё, в т.ч. и научить ребёнка всему этому. Тогда - бесспорно.

Ребёнок может не делать ЧТО-ТО просто потому, что не знает - КАК?

Или потому, что один раз сделал не ТАК - получил по рукам, вот больше и не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

А если бы ваш сын не уехал учиться в другой город, до какого возраста вы ему подавали, подносили, стирали, гладили и тд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×