Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Загулявшая

Воспитание мальчиков

Recommended Posts

Барби

Ну если б девочке от него нужны были подарки - то она б с ним не встречалась.

Не совсем. Возможно, что он решил с ней встречаться, а чтобы соответствовать ее высоким требованиям решил поднапрячь родителей своих? Или девушка сама подала такую мысль: у тебя же предки обеспеченные!

Бывает и такое. Поэтому я и хочу, чтобы подобные ухаживания не за мой счет были. Одно дело букет за 500 рублей, совсем другое - за 2000. И желательно не один раз в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

В 41 год- и "по-стариковски"

Дык нудеть так можно и в 20 лет. Это не от возраста завист, а от состояния души. bb.gif

приземленная

Одно дело букет за 500 рублей, совсем другое - за 2000

Собсно говоря, девушке можно и подешевле букет купить. У нас в городе, а он не дешевый, можно приличный букет организовать, скажем, за 200-300 рэ. hehe.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

У нас в городе, а он не дешевый, можно приличный букет организовать, скажем, за 200-300 рэ.

Ага, а можно вообще на клумбе нарвать или у памятника Ленину стащить... Лично мне МЧ, как- то подарил две гвоздички, которые секунду назад стащил от памятника Ленину...

Если МЧ зарабатывает сам и сам себя содержит, то это его личное дело за сколько дарить букет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

Ага, а можно вообще на клумбе нарвать или у памятника Ленину стащить...

Можно smile.gif Смотря как обставить преподношение сего букета. Можно ваще по дешману подснежников зимой принести, зато как приятно, ни у кого еще нет такого букета, а у тебя есть. cupidarrow.gif А можно и за 2 тыщи сунуть колючими шипами в морду лица - на, получи, фашист, гранату. thumbdown.gif

Если МЧ зарабатывает сам и сам себя содержит, то это его личное дело за сколько дарить букет.

Да это понятно. Просто речь шла о том, что парню приходиться из-за такого букета чрезмерно "напрягаться", а то и прибегать к помощи родителй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

Если МЧ зарабатывает сам и сам себя содержит, то это его личное дело за сколько дарить букет.

Это - да! Никто ж не против. А если мальчик (кстати, в этой ветке речь идет о мальчиках) за счет родителей решит впечатление производить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приземленная

А если мальчик (кстати, в этой ветке речь идет о мальчиках)

Я в курсе, просто на предыдущей страничке речь шла о мужчине 22 лет от роду, возрастные рамки " мальчиков " в нашей стране о- о- очень выходят за рамки совершеннолетия. smile.gif

Золотая Осень

Да это понятно. Просто речь шла о том, что парню приходиться из-за такого букета чрезмерно "напрягаться", а то и прибегать к помощи родителй.

Помощь родителей одно. А " напрягаться " это сугубо его личное желание, как и расстановка приоритетов.

По мне так при втором варианте совесть девушки страдать не должна... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так при втором варианте совесть девушки страдать не должна...

А по мне б, познакомили б меня с той девушкой, пусть поучит дуру старую, как мужиков на бабки разводить smile.gif Это ж как надо "любить" своего МЧ, чтобы видя его напряг, настаивать на букете цветов за энную сумму денюх. Вот если б (мечтательно так и с предыханием g.gif ) девушке б самой это было типа сюрпрайз - тогда да, это круто и действительно приятно. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как вообще приучить мальчиков дарить цветы?

Я понимаю, что идеальный вариант - пример папы, но у нас папа был давно, а отчим... Ну, бывают в природе неромантичные люди. Он мне вообще ничего не дарит. Ему надо тупо, прямым текстом сказать: "Слава, мне на день рождения нужна такая-то фигня, с тебя столько-то рублей" Никогда не откажет. Но сам - фиг додумается.

А уж до цветов и подавно не додумается. При необходимости поздравлять кого-то я его за цветами за ручку вожу.

Ну, так вот о мальчиках. На последний свой день рождения я велела им скинуться по 50 рублей (они немножко зарабатывают), прочитала краткий курс географии цветочных магазинов города и правил хорошего тона и послала за "цветочком аленьким"

Купили, принесли и даже правильно подарили.

Теперь грядет день рождения бабушки - я этот же фокус поделаю, только денег дам. Глядишь, научатся. Тупой, конечно, способ, а что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

А вот как вообще приучить мальчиков дарить цветы?

Санька у меня знает, что девочкам надо дарить цветы лет с 4 - как первый раз пошел на ДР к подружке, так мы и с ним и купили еще и очень симпатичную и нежную белую лилию. В прошлом году он уже на цветы выделял из своей копилки, потому что хотелось ему не одинокую розочку, а букетик - очень симпатичный и нежный мы собрали в магазине, попутно я ему объясняла, кому какие цветы подходят...

И просто так - потому что очень милые подснежники/ландыши/незабудки продаются купить любимой девочке цветы "просто так" тоже приучала.

надеюсь, что со временем в голове автоматом засядет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

у почему вы про подснежки так мило, а про розы - сразу в морду.

Мне мой муж всегда дарил шикарнейшие букеты. Иногда меня это даже смущало. Т.к. дарил относительно часто и как-то я осознавала, сколько это стоит-то...

Чуть поозже, когда уже стали жить вместе, я намекала, что есть и сезонные цветы - дубки, нарциссы, те же подснежники - которые мне не меньше нравятся и вообще я их люблю.

Не пронимало. Не дарил он мне цветы попроще и всё.

И все таки однажды я у него выпытала в чем дело. Оказывается я не достойна таких цветов. И он не может идти вот с такими цветами к любимой. Стыдно ему - типа он не може позволить дорогие.

Бзик на мой взгляд наитупейший. Вобщем , все упирается в мужскую страсть быть лучшим.

А я 3ий год хочу на 8 марта тюльпаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Отходим от темы... poster_offtopic.gif

Но мне бы хотелось объяснить мальчику, что в цветах дорога не цена...

Цветы, сорванные на клумбе в зависимости от обстоятельств и личности дарителя могут быть восприняты как романтический жест, или как скупость, или как то, что "вспомнил в последний момент"...

Дорогой букет, подаренный совсем юным мальчиком меня бы растрогал не в том случае, если он куплен на родительскте деньги, а если бы я знал, что мальчик по вечерам работал, чтобы таким образом свою любовь проявить. Но на месте девочки я бы в таком случае постаралась донести, что мне дороже скромные ландыши и возможность видеть его вечерами, чем дорогой букет и отсутствие любимого рядом. smile.gif

Бзик на мой взгляд наитупейший. Вобщем , все упирается в мужскую страсть быть лучшим.

Очень хочется воспитать сына, свободного от таких бзиков. И чтобы девочку он нашел такую, которая увидит в скромном букетике полевых цветов настоящее чувство, а не будет оценивать силу чувств по количеству вложенных средств.

Но это так, мечты пока, а что будет - увижу, я думаю, довольно скоро... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Да я согласна с Вами.

Тему веду к вот чему. Если мальчик САМ зарабатывает, то и пусть САМ распоряжается своими деньгами. Тем более на такие вещи.

И даже если мама не понимает, зачем он так много тратит на девочку - то пусть его поддержит лучше, чем ворчит и читает нравоучения.

Может тогда и веточка про свекровей и невесток "похудеет" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Санька у меня знает, что девочкам надо дарить цветы лет с 4

В четыре мои тоже знали... И мы с ними вместе ходили в цветочные магазины. Но то ли любимых девочек у них вовремя не завелось, то ли интересы к подростковому возрасту поменялись - но сейчас механизм "гости-цветы-подарок-открытка" не работает. А надо, чтобы работал без моей подсказки.

Или им просто надо девочек подсунуть? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Или им просто надо девочек подсунуть?

Думаю, в нужный момент девочки сами подсунутся. wink.gif

У меня подруга, помнится, тоже страшно переживала по поводу неромантичности сына - он ей с 5 лет на ДР дарил разделочную доску с выжженым цветочком и дежурной надписью. А лет в 13 завелась девочка - так перед 8 марта мальчишка выгреб все сбережения из копилки, 2 недели собирал бутылки и после уроков мыл машины, а потом оббегал все магазины в поисках подарка для любимой, а ее за неделю до праздника терроризировал вопросом, когда лучше покупать цветы, и не завянут ли они, если купить их накануне вечером. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, в нужный момент девочки сами подсунутся

Ну вот, а пока я им бабушку подсуну... У нее как раз в декабре день рождения...

за неделю до праздника терроризировал вопросом, когда лучше покупать цветы, и не завянут ли они, если купить их накануне вечером.

понимание этого момента как раз лучше на бабушке отработать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Т.е. вы хотите сказать, что если однажды, вы не сможете дать сыну то, что он захочет и он решит сам на это заработать - вы не позволите?

Нет.Я не это хочу сказать.Во-первых,я приложу максимум усилий,чтобы довести до сына,что не дойная корова для девушки.А,если девушка,с которой он будет на тот момент встречаться,считает,что подарки и финансирование ее расходов.будет понимать как способ самоутверждения для моего сына,то я сумею объяснить сыну(не важно в каком возрасте он будет),что он ошибся в выборе подруги.Ибо,если девушка знает лучше своего друга,что для него есть "самоутверждение" и,главное,считает,что ему это "самоутверждение" необходимо,то такая девочка выдает в себе манипулятора и эгоистку.А с манипуляторами по жизни как -то сложно общаться.Люди такого сорта стремятся всех приспособить под себя с максимальным извлечением выгоды. g.gif Прежде чем переходить к "фазе дорогостоящих подарков",человека не мешало бы получше узнать(узнать его сущность,воспитание в семье,атмосферу,которой дышит претендентка в близкие подруги)....Это чтобы потом не было больно в случае расставания и за то,что не оправдал доверия(не сошлись характерами и т.д.), и за потраченные на ветер финансы. wink.gif

Ну есть у мальчика компания, хорошие друзья-товарищи. Но так сложилось, что они обеспеченней, чем ваш сын.

А это уже совсем другая ситуация.Мы говорим о варианте "парень-девушка".Дикая кошка

Вообще не понимаю рассказов в теме про воспитание мальчиков о мужчине 22 лет от роду, живущем в ГБ

Вы не внимательно прочитали.Я же написала,что мат. содержание девушки началось еще до ГБ.Галчонка

Но на месте девочки я бы в таком случае постаралась донести, что мне дороже скромные ландыши и возможность видеть его вечерами, чем дорогой букет и отсутствие любимого рядом.

Эх,где ж таких девочек сейчас-то найти.... unsure.gifmusic_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

Эх,где ж таких девочек сейчас-то найти.... 

Снова офф-топлю, но пока у сына девочки такие. что сами ему подарки дарят - боюсь избалуют, и он решит, что так всегда будет продолжаться. Кругом эмансипация - девочки мальчиков пеналами лупят по башке, пока до мальчика через год не допрет, что это девочка ему так свою симпатию демонстрирует, девочки мальчику звонят, чтобы позвать гулять, девочки мальчику покупают на переменке булочку, потому что переживают, что он в столовой не ел. shiz.gif

Не знаю кому как, а мне, похоже, с невесткой повезет. laugh.gif

если девушка,с которой он будет на тот момент встречаться,считает,что подарки и финансирование ее расходов.будет понимать как способ самоутверждения для моего сына,то я сумею объяснить сыну(не важно в каком возрасте он будет),что он ошибся в выборе подруги.Ибо,если девушка знает лучше своего друга,что для него есть "самоутверждение" и,главное,считает,что ему это "самоутверждение" необходимо,то такая девочка выдает в себе манипулятора и эгоистку

А если так считает не девочка, а мальчик? Если это ему надо самоутверждаться, доказывая не девочке, а самому себе, что он уже взрослый и способен сам делать дорогие подарки своей избраннице? Вон, как у Барби - она тюльпанчиков хочет, а он считает, что должен дарить роскошные букеты... music_whistling.gif

Это чтобы потом не было больно в случае расставания и за то,что не оправдал доверия(не сошлись характерами и т.д.), и за потраченные на ветер финансы. 

Как правило такое рождает опыт, а опыт - достаточная плата за дорогие подарки. И мне кажется, что такие уроки извлекаются лучше из своих ошибок, а не из маминых советов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Если это ему надо самоутверждаться, доказывая не девочке, а самому себе, что он уже взрослый и способен сам делать дорогие подарки своей избраннице?

Смею надеяться,что я не воспитала ребенка с заниженной самооценкой.И также надеюсь,что он в состоянии выбирать из огромного количества способов проявить себя.Согласитесь,что "самоутверждаться" за счет денег-не самое благородное(длагодарное) занятие.Да и вообще,в самоутверждении(по собственной инициативе,а не по чьму-то совету music_whistling.gif )нуждаются мужчины,выросшие из закомплексованных,забитых,недолюбленных детей.Вот и стремятся парни,выросшие из таких детей ,всеми способами добиться любви,в подсознании считая себя недостойными любви,если они не сумеют оправдать чьих-то надежд.Что ж делать...издержки воспитания,так сказать music_whistling.gif А на ловца,как известно, и зверь бежит...Вот и начинает иная девочка,почувствовав слабинку, вытягивать из своего бойфренда,все что ей хочется.А,чтобы не допустить превращения своего сына в джина,исполняющего любую прихоть своей подружки,нужно еще в детстве позаботится об этом.В ребенке нужно вырастить некий стержень,позволяющий ему твердо держаться на своих ногах,быть устойчивым к посторонним влияниям и быть уверенным в себе и своих возможностях. wink.gif Вот тогда в "самоутверждении"во всех его видах и надобности не возникнет . ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

в самоутверждении(по собственной инициативе,а не по чьму-то совету  )нуждаются мужчины,выросшие из закомплексованных,забитых,недолюбленных детей

в самоутверждении в какой-то момент нуждаются все. И способы пробуют - разные. Потому как самооценка формируется не сразу.

Согласитесь,что "самоутверждаться" за счет денег-не самое благородное(длагодарное) занятие

Да, наверное... Но одно дело "Я крутой, у меня много денег!" и другое "Я крутой, я могу заработать!" Очень разные, иногда с весьма тонкими нюансами могут быть реальные мотивы самоутверждения.

Довелось мне наблюдать картинку. Приятели моих детей хвастались сотовыми телефонами. И мой сын, оценив мобилу кого-то из друзей небрежно выдал: "Да, ничего... Я со следующей зарплаты думаю себе тоже такой купить"

Надо было видеть лица пацанов. Телефоны есть у многих - но зарплаты у них еще нет ни у кого. (6й класс) Они потом ко мне ходили, узнавать, где я Ване работу нашла. Тоже "денежный" способ самоутвердиться - но, согласитесь, с нюансом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Телефоны есть у многих - но зарплаты у них еще нет ни у кого. (6й класс)

Ну, в 6-м классе только ленивый не найдет возможность заработать.Было бы желанье,а подработку можно всегда найти.Можно даже выбрать подходящую работу,посколько к 12 годам ребенок способен и на приемлемый интеллектуальный труд,лучше оплачиваемый,нежели примитивный легкий физический.

Но Вы написали,что

Приятели моих детей хвастались сотовыми телефонами.

А в этой ситуации реакция Вашего сына была абсолютно предсказуема.Не имея "крутого" телефона,он единственно что мог предоставить в ответ хвастуну,так это то,что он может заработать.Что в подростковой среде имеет немаловажное значение.

Но я не о том.Я придерживаюсь мнения,что в ребенке важно воспитать иммунитет к подобного рода провакациям.Чтобы мальчик,повзраслев,не велся ни на какие попытки манипулировать им.Будь то игра "на слабо" или чьи-то "дружеские"предложения о необходимости самоутверждения. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

Смею надеяться,что я не воспитала ребенка с заниженной самооценкой.

Я не про заниженую самооценку, я про оценку себя, проверку себя на взрослость, самостоятельность, которую проходят все подростки тем или иным образом.

Даже самым уверенным в себе детям в определенном возрасте не чуждо самокопание "кто я, чего я стою, на что я способен..."

Ну, в 6-м классе только ленивый не найдет возможность заработать

Да? Ребенку в 12 лет вы думаете очень легко найти работу? Помимо сбора вторсырья или расклейки объявлений?

Совершенно серьезно и без стеба - расскажите мне о возможности заработка для учеников 6 класса (при этом желательно чтобы не страдала ни учеба, ни дополнительные занятия, да и здоровью вреда не было). А то сын подрастает, начинаю задумываться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне иногда кажется что это у нас в крови-сами маманьки с мужьями мучаются-от их несамостоятельности и потом таких же и вырасщивают. По мне лет с двух трех все же нужно немного подругому к мальчикам относится.Понятное дело когда они еще маленькие то что мальчик что девочка-носятся мамочки,балуют,ласкают кладут к себе в постельку.....НО мальчик не девочка-именно с этих малых лет в мальчика закладывается отношение к жизни к женщине.Вот потому то наши мальчики,юноши,мужчины столь иной раз инфантильны и не самостоятельны.Мы как в армии- мы мучаемся с мужьями(спасибо их мамочкам) ну пусть будущие жены наших сыновей тоже помучаются (чем они лучше)Уж не знаю какой я буду мамой мальчика(если буду) но как дочку воспитывать точно не буду(ну в постели точно со мной спать не будет и заласкивать как девочку тоже как то не того.Так что мамочки сыновей вспомните своих бывших и нынешних-ухажеров,женихов,мужей.Их недостатки-чем особенно вы были недовольны и постарайтесь не допустить повторение истории уже с вашим сыном(что б невесты и жены подольше задерживались а не отшивали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотогак

ну в постели точно со мной спать не будет и заласкивать как девочку тоже как то не того.

Мне кажется ребенок который недополучил ласки в детсве, несможет (ну не сумеет) проявить эту ласку во взрослом состоянии. И ничего страшного нет в сыне сидящем у мамы на коленях, просто потому что захотелось побыть рядом.

И если ночью страшно стало то же в приходе в родительскую постель никакого криминала не вижу. Но это только мое мнение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в 6-м классе только ленивый не найдет возможность заработать

Да ну? Например? Мои девчонки помогали мне на работе. В книжном магазине я платила им по своей инициативе, вбюджете фирмы две соплячки заложены не были. А если бы не у меня в магазине - где могут заработать школьники, даже не старшеклассники?

Летом - другое дело. Трудовые лагеря, "зеленые отряды" - но это летом. А зимой?

Кстати, в 6 классе в хорошей школе учеба - уже не игрушки. Времени много занимает. да еще хорошо бы кружки, спортивные секции...

Нет, что ни говорите, в 12 лет работать рано. Лнтом подработать 0 это так, для самоутверждения - это полезно. А постоянная работа в 12 лет - это черезчур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о возможности заработка для учеников 6 класса (при этом желательно чтобы не страдала ни учеба, ни дополнительные занятия, да и здоровью вреда не было). А то сын подрастает, начинаю задумываться...

Для 12 лет рановато, а вот после 9-го класса самый раз. У меня сын как экзамены сдал. пять дней отдохнул и работать на завод, учеником слесаря, проработал 17 дней, до лагеря, получил 1236руб. Но это с 14 лет.

А с 12 никто не возьмёт, если только по свойски.

В книжном магазине я платила им по своей инициативе,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×