Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Загулявшая

Воспитание мальчиков

Recommended Posts

Сыну 7 лет, учится в первом классе.

Учиться для него - мука мученическая, к тому же очень зависим от старшей сестры. Где она, туда и он. Учатся в одной школе. Сегодня Камилюшка заболела, осталась дома. У сына истерика - не хочет в школу, ревет в голос.

Хорошо знает математику. Читать, писать не хочет, занимаемся вместе - ему неохота. И почему ребенок в первый класс должен прийти уже умеющим читать и писать?

Учительница, видимо, работает последний год, ей на детей до лампочки.

Остальные первые классы школы - классы гимназии, сын там программу вообще не потянет. Если перевести в другую школу - еще одно испытание для его нервной системы - ну не может мальчик без сестры. Перевести обеих вместе - у дочки очень хорошая учительница и уже сложившийся коллектив, где ее все любят.

У сына вообще все дела делятся на две части - охота и неохота. Не хочу и все тут! Друзей почти нет, к тому же болезненно реагирует на любой крик. Ходили в бассейн - не хочет:

"Тренер на меня кричит!"

Спрашиваю:

"Что же кричит?"

"Мальчики!" Далее по тексту. Но не на него же!

Ребенок очень тихий и себе на уме. Не любит драки. В остальном мальчик вполне самостоятельный, постоянно беспокоится о нас.

Муж считает, что сын должен научиться перешагивать через трудности. Я же боюсь за психику мальчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Третий раз ваш пост это читаю в разных ветках. laugh.gif

Что мне показалось. Ваш мальчик сильно тревожный и очень неуверен в себе.

Почему ему не нравиться заниматься? Он не верит в результат.

Я просто по своему смотрю, после двойки по английскому, я его гоняла все выходные, так обижался, а получив пять, безропотно повторяет. Вкус пятерок понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

У сына вообще все дела делятся на две части - охота и неохота. Не хочу и все тут! Друзей почти нет, к тому же болезненно реагирует на любой крик. Ходили в бассейн - не хочет:

Точь-в-точь моя Женька в детстве. Если что-то нравится - то до сумасшествия, если не нравится - проще убить, чем заставить это делать. Правда, в школе учиться ей нравилось, я, зная ее характер, очень тщательно выбирала школу.

"Тренер на меня кричит!" Спрашиваю: "Что же кричит?" "Мальчики!" Далее по тексту. Но не на него же!

Просто не нравится, что кричит, или не нравится тренер, или не получается. А таким детям, если не получается, то все - стараться не будут.

Мы смогли нащупать, что же нашей чучеле интересно, и дали ей возможность в этой области делать, что хочет. Остальное - на пределе того, как получается. То есть, историю она обожала, была обеспечена всеми книгами, кружками, экскурсиями и т.д. выше крыши. Математику терпеть не может (Господи, мой ли это ребенок???) Программу знать обязана. А дальше - как считаешь нужным.

Но я понимаю волнения Губкабоб. Мне-то хорошо рассуждать, моя красавица уже взрослая, самостоятельная, работает, учится там, где ей интересно. Сложилась уже. А в начальной школе было очень тревожно. Ребенок умный, развитый. А вот постоянно проблемы с учебой... И с коммуникабельностью. Мне казалось, что она чего-то лишена, когда сидит одна с книжкой, а все бегают на горке или что-то строят. Понадобилось время, чтобы понять, что она такая, какая есть, и ей так хорошо. Мне было бы плохо, а ей хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

И с коммуникабельностью

Вот у сына проблем с учебой пока нет. А вот с комуникабельностью... сейчас лучше, а когда у вашей Женьки стало с общением нормально.

Скрытый текст
нам наверно в началку лучше перенестись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

когда у вашей Женьки стало с общением нормально.

Никогда. У нее две подруги, зато друг за друга они в огонь пойдут. Плюс Маша, плюс Темка. Все.

Но, не сочтите за хвастовство, я не знаю ни одного человека, который бы к ней плохо относился. Просто она никого в свою скорлупу не пускает. И пока мы пытались это как-то изменить, были конфликты. Нам казалось, что она что-то недополучает от жизни, сидючи в одиночестве. Пытались расшевелить. А потом я убедилась, что ей наши попытки нафиг не надо. Она очень любит нас с Вадимом, Машку, Темку, двух подруг и кошку. С остальным миром, включая бабушек-дедушек, контакт на уровне вежливости. И всем стало очень комфортно, когда мы это поняли. И приняли.

Она сейчас живет одна. Казалось бы, отдельное жилье, любовь неземная - должны бы вместе жить, по логике. А она не хочет. Ей одной лучше. С ней книги и музыка. Она прекрасно в них разбирается. Так и живем.

Кстати, когда я говорила, что у нее были проблемы с учебой, я не правильно выразилась. Проблем в общем понимании не было. Оценки нормальные. Но пофигизм был абсолютный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вот именно - тревожный. Боится за всех.

Он не верит в результат

Думаю результат ни при чем. Наняла хорошего репетитора, ему за успехи что-либо подарит, похвалит. Мальчику все это фиолетово "Не хочу!" и все. Но читает через сиу, так как очень уважает эту женщину.

Ухти--Тухти

Просто не нравится, что кричит, или не нравится тренер, или не получается

Ему нужна сестра рядом. Без нее как без рук. Муж настаивает на том, чтобы их почаще разъединять, но в этом вижу только травму для сына.

С остальным миром, включая бабушек-дедушек, контакт на уровне вежливости.

Именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Ему нужна сестра рядом. Без нее как без рук. Муж настаивает на том, чтобы их почаще разъединять, но в этом вижу только травму для сына.

А придется разъединять. Постепенно, потихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А вот с комуникабельностью... сейчас лучше, а когда у вашей Женьки стало с общением нормально.

Бывают люди, у которых вообще не очень с коммуникабельностью.

Старший сын у меня такой. Про него тоже можно сказать

Никогда.

Друзей нет. Ни одного. Ни половиночки. Меня это беспокоило, пока помладше был, да и сейчас беспокоит. Пытала и учителей и тренеров: как он общается? Мне отвечают, общается со всеми ровно, но всегда держит дистанцию.

Такой вот сам по себе...

Скрытый текст
Я, кстати. говоря, такая же - ни одной подруги за всю жизнь не нажила 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают люди, у которых вообще не очень с коммуникабельностью
Я как-то разговаривала с детким психологом, ну и сказала, что дочка у меня необщительная (теперь, правда, становится более коммуникабельной), и что я за неё переживаю, что ей скучно, и плохо, и как так жить вообще.

У меня и муж такой же. А она мне сказала:

-А не переживайте. Ей не плохо. Такие люди самодостаточны, им хорошо и одним, они просто не нуждаются в интенсивном общении. Вы нуждаетесь, Вам одной плохо, а ей хорошо. Общительные люди более уязвимы, так как более зависимы от других, от чужого мнения, от чужого настроения.

И всё-таки я рада, что она меняется. А сынок растёт более общительным (в меня).

И ещё, веточка ведь о мальчиках. Читаю её регулярно, так как правда, не понимаю, как их воспитывать.

У меня, наверное, комплекс какой-то, так как мужскую половину человечества я, как бы сказать, недолюбливаю. Нет, мужа я люблю, ко многим мужчинам отношусь очень хорошо, сына люблю и горжусь им, но они для меня как бы исключение, а мужчин ВООБЩЕ я не люблю. Я не люблю пьяных мужиков, прыщавых наглых юнцов, хулиганистых мальчишек и т.п. Мальчики лет до 10 мне кажутся вполне милыми, а вот потом...

Понимаю, что сына любить, наверное, буду и в 10, и в 15 и в 18 лет... Но вот его нянчу, целую - а сама иногда думаю - вот пока милый ребёночек, вырастет - мужчиной будет! Жуть! Кого рощу?! А если он не слушается, дерётся - сразу мысль - Даа, мужчина растёт...

Причём доча маленькая была. такие истерики закатывала! И не разу не мелькнула мысль, что же из неё вырастет, относилась к этому вполне нормально. А Мишка даже спокойнее,чем она. И всё равно неспокойно - мужик ведь растёт.

Одна знакомая произнесла такую фразу о женщинах вообще и мамах мальчиков в частности: "Хотим жить с принцами, а растим уродов".

Иногда убеждаюсь, что да, растят мамы совсем не таких мужчин, каких бы хотели себе в мужья.

Так как же их воспитывать???

Ну всё, побежала, проснулся мой мужчина маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

растят мамы совсем не таких мужчин, каких бы хотели себе в мужья.

Да, верно. Хочеся всем крепкого плеча и надежного тыла, а растят частенько размазней.

"Хотим жить с принцами, а растим уродов".

Чтобы жить с принцем, надо быть принцессой. Как минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, правильную ли ветку выбрала, но у меня проблема назрела. Прошу у вас помощи.

Моему сыну скоро 4 года. Собрались с ним ходить в бассейн - в группу здоровья. Муж постоянно работает, надеяться на то, что он с нами будет постоянно ходить - не приходится, ладно если пару раз в месяц выберется с нами.

И как мне с ребенком идти в женскую раздевалку? Глаза завязывать ребенку? Все-таки мужичок уже взрослый. А вот отпускать его одного в мужскую раздевалку не смогу - он ещё у меня не настолько самостоятельный.

Может кто-то был в такой ситуации, расскажите, как решали проблему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость sias

Привет всем!Может,немного отойду от темы.Извините,но мне очень нужен совет...

Моему сыну 4 года,в данный момент находится у бабушек в гостях,в Архангельской области.Дело в том,что мы уже не виделись с 7 января,а ребёнок не хочет даже говорить со мной и с мужем по телефону.Максимум мне сказал,так это,что домой он не хочет и я за ним не приезжала,что не скучает.Когда я сказала,что скоро за ним приеду,он расплакался.Так ему не хочется к родителям.Сразу оговорюсь,он у нас в семье один,мы его наказываем очень редко,и то папа проводит с ним беседу и пытается всё ему объяснить,что правильно,а что нет.Но вообще,такое поведение равнодушное со стороны сына меня очень пугает и настораживает.Помогите разобраться,как нам быть?Я очень переживаю!

Изменено пользователем sias

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sias

Не переживайте. Четырехлетний ребенок по телефону не может сформулировать свои мысли. Моя Женя вообще по телефону говорить не могла. Только покажешь трубку - истерика. Почему, не понятно.

Мне кажется, если до поездки ребенка в семье было все хорошо, и если Вы уверены, что бабушка с дедушкой про Вас с мужем ничего особенного ребенку не рассказывают (всяко бывает, извините уж), то волноваться нечего. Отвык. Потом привыкнет. Это же Ваш ребенок.

А уж про равнодушие четырехлетнего ребенка говорить просто смешно. Они не бывают равнодушными. Или любят, или нет. А равнодушие - это взрослая черта, к сожалению.

Только вот спросить у бабушек, чем они там с ним занимаются, играют, гуляют, неплохо. Может, что и выяснится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

И как мне с ребенком идти в женскую раздевалку? Г

Неужели четырехлетнему ребенку продали абонемент во взрослую группу? Я думаю, что группа вроде "мать и дитя". Там таких, как Вы, будет много, не волнуйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sias

Мой сын (нам почти 3) тоже очень любит бабушку и деда, не дает одеваться и когда уходят, приговаривает при этом:

-Ты никуда не пойдешь?

Особенно становится трудно, когда сын болеет и сидит с бабулей целыми днями..Недавно меня чуть за дверь не вытолкал, когда пришла с работы и зашла в дверь - иди обратно на работу.. eek.gif Было честно говоря даже обидно, вроде и мама и не нужна получается?

Может это возраст такой?Или все таки внуков любят сильнее детей и они это чувствуют?? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно меня чуть за дверь не вытолкал, когда пришла с работы и зашла в дверь - иди обратно на работу.

Я за Машкой в садик приходила, а она кричала из группы - иди еще поработай!

Может это возраст такой?Или все таки внуков любят сильнее детей и они это чувствуют??

Чувствуют, конечно. Кроме того, бабушки почти всегда внуков балуют. Мама с папой запрещают что-то или заставляют делать самому, а неохоооота.... а бабушка всегда и разрешит, и поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это возраст такой?Или все таки внуков любят сильнее детей и они это чувствуют?? g.gif

Хотела сказать, что бабушки с дедушками внуков любят больше, чем детей в свое время.. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я думаю, что группа вроде "мать и дитя". Там таких, как Вы, будет много, не волнуйтесь.

Ну вот, я разволновалась еще больше. То есть мне придется переодеваться перед мальчиками лет 5-7 и это норма? И мой ребенок будет наблюдать различные размеры бюстов мамочек, а потом допытывать что, да как?

Это не группа "мать и дятя". Это семейный бассейн - маленький лягушатник для детей и большой бассейн для взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость sias

В этой ситуации бабушки и дедушки его наоборот всячески настраивают в хорошем смысле,объясняют ему,что мама с папой очень скучают без него и всё-равно надо будет ехать домой.Сын сразу закатывает истерику.В прошлый раз,когда мы с мужем пришли его встречать к поезду, он даже махнул в нашу сторону рукой и отвернулся.Мне очень обидно как матери,я уже не знаю,что и делать hmm.gif Когда его наказываем,он всё время кричит нам,что он нас не любит,мы плохие и он уедет жить к дедушке с бабушкой,вину свою никогда не признаёт,может кинуть в меня чем нибудь или ударить!Мне от всей этой ситуации жутко становится.Ещё есть черта жестокости по отношению к животным.Просто руки опускаются,ведь из кожи вон лезем ради него,стараемся,чтобы у ребёнка всё было!

Изменено пользователем sias

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

То есть мне придется переодеваться перед мальчиками лет 5-7 и это норма?

Чего страшного такого? blink.gif

Правда, не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

То есть мне придется переодеваться перед мальчиками лет 5-7 и это норма? И мой ребенок будет наблюдать различные размеры бюстов мамочек, а потом допытывать что, да как?

Ну, не норма... Просто наверняка что-то придумается. мамы с мальчиками будут с одной стороны шкафчиков, мамы с девочками - с другой.

А про номера бюстов, не волнуйтесь, не будут спрашивать! Их пока они не сильно интересуют.

Если уж так проблематично, наденьте купальник дома! Душ принять можно и в купальнике.

sias

Мне очень обидно как матери,я уже не знаю,что и делать

Ну, обижаться-то точно не стоит. Про жестокость я бы задумалась... Но так заочно нельзя давать советы. Это слишком тонко.

А в садик ребенок ходит? Если да, то как там себя ведет? Дело в том, что дома они часто одни, а в саду - совсем другие. Я долго не могла понять, почему так. Теперь, кажется, поняла. Это ИХ мирок, который только их. Что-то свое, независимое от папы с мамой. И это неплохо, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Чего страшного такого? 

Правда, не понимаю...

Просто у нас в семье не принято перед ребенком нагишом ходить. Считаем его уже достаточно взрослым для этого.

Может это и правда нормально и зря я переживаю.

Но вот сегодня пришла на аквааэробику, а там одна бабушка со своим внуком лет 6-ти переодевалась, так я ждала пока он не выйдет. Комплекс? Возможно, но я считаю детей такого возраста уже личностями довольно хорошо соображающими. Неужели Вы считаете, что они попросту не обращают внимание, что перед ними голая тетя переодевается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это и правда нормально и зря я переживаю.

Не зря. Но все можно уладить. Просто попробуйте, и приспособитсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость sias

Ухти--Тухти

В сад ходит,ребёнок обычный,со слов воспитателя,витает в облаках и делает вид,что не слышит,если занят своим делом-вот и все жалобы воспитателей..Да,забыла,у него там есть друг из неблагополучной семьи,где родители злоупотребляют алкоголем,естественно тот ребёнок развит не по годам.

Изменено пользователем sias

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sias

Последний раз предупреждаю о необходимости редактирования сообщений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×