Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Загулявшая

Воспитание мальчиков

Recommended Posts

Гость sias

Пума Марковна

Извините за мою неграмотность.Первый раз пишу здесь,поэтому ещё не могу разобраться,что к чему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Может кто-то был в такой ситуации, расскажите, как решали проблему?

Мы с подругой водили детей она сына, а я дочь как раз 3-4 лет - в бассейн.. и переодевались мы в женской раздевалке..

Подруга сына заводила в дальний уголок.., в раздевалке находили такой, чтобы мальчику не было видно девочек и девушек..

там одна бабушка со своим внуком лет 6-ти переодевалась, так я ждала пока он не выйдет. Комплекс?

У нас в Спортивном Клубе одна раздевалка для взрослых и детей. Так что я вас прекрасно понимаю. Прихожу после занятий и жду, когда детей-мальчиков оденут и выведут из раздевалки. Не могу я перед ними переодеваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигра

Недавно меня чуть за дверь не вытолкал, когда пришла с работы и зашла в дверь - иди обратно на работу..  Было честно говоря даже обидно, вроде и мама и не нужна получается?

А у нас все с точностью до наоборот! Мой старший сын - школьник, в садик не ходил, я соответственно не работала. Все тайны, сокровенные мысли - только мне ( хотя я бываю очень строга с ним sad.gif ).

Малышу 2,5 года, мне теперь активно помогает свекровь - пенсионерка. smile.gif

И несмотря на то, что бабушка у нас каждый день, ВСЕ делать должна только я! И колготки надеть, и покормить, даже санки везти - только я! Конечно, удается уговорить сынишку, но это так хлопотно... А уж спать с папой или бабушкой - это наказание. Зато с мамой - праздник! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, я разволновалась еще больше. То есть мне придется переодеваться перед мальчиками лет 5-7 и это норма? И мой ребенок будет наблюдать различные размеры бюстов мамочек, а потом допытывать что, да как

Представляю, как бы вы разволновались, если б попали в раздевалку моего спортклуба - она у нас вообще общая, и для дядь и для теть - одна. С такой тонкой душевной организацией, какк ваша, нужно крайне аккуратно по раздевалкам шастать, так и психоз какой нибудь схлопотать можно ))))

Моему сыну скоро 4 года. Собрались с ним ходить в бассейн - в группу здоровья. Муж постоянно работает, надеяться на то, что он с нами будет постоянно ходить - не приходится, ладно если пару раз в месяц выберется с нами.

И как мне с ребенком идти в женскую раздевалку? Глаза завязывать ребенку? Все-таки мужичок уже взрослый.

Тот мужичок, я думаю, никогда не забудет себя с завязанными глазами в женской раздевалке, а всего-то 4 года... Представляю, как бы вы его перебинтовали, если б ему 14 было shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляю, как бы вы разволновались, если б попали в раздевалку моего спортклуба - она у нас вообще общая, и для дядь и для теть - одна

В спортклубе Университета в Петергофе в 80-х годах раздевалки было две. Но между ними был душ. Один. С двумя выходами.

И табличка там висела - экономьте воду, мойтесь по двое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Но вот сегодня пришла на аквааэробику, а там одна бабушка со своим внуком лет 6-ти переодевалась, так я ждала пока он не выйдет. Комплекс?

По моему, вполне адекватная реакция с вашей стороны.

Помню с друзьями семейно ходили в басейн, когда нашим деткам как-раз было по 3,4, 5 . У нас мальчики ходили с папами, девицы с мамами.

А в вашей ситуации, мне кажется, главное это ваша реакция на ситуацию. Если вы спокойно, как вам советовали, в уголочке или закрывшись дверкой шкафчика переоденете дитеныша, и не сильно задерживаясь выйдете из раздевалки, мне кажется ребенку передастся ваше спокойствие.

Можно чуть позже всех приходить, а заканчивать плавание и уходить, чуть раньше всех, сократив до минимума пребывание в мальчика в общей раздевалке. Думаю, для 4 летнего малыша, достаточно будет и немного сокращенного времени, зато будете чувствовать себя комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Оптимальный выход - познакомиться с каким-нибудь папой, который будет ходить с сыном. wink.gif

А если серьезно... Мне было лет 5, когда меня начал водить в бассейн папа, он просил кого-нибудь из женщин, которые в это же время шли (старался мама с дочками выбирать), чтобы если что - мне помогли. А сам быстренько переодевался, и встречал меня уже в бассейне.

А через 2-3 занятия, когда перезнакомитесь с теми, у кого абонемент на это же время, проблема, скорее всего, снимется - уже будете знать кому ваше сокровище можно поручить - не взрослые, так кто-то из подростков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня узнали, что одного из Сашкиных приятелей по ансамблю собираются отдать в Суворовское училище.

Мотивация мамы: растит сына одна, сама вечно на работе, бабушка властная - мол испортим ребенка, чтобы не вырастить маменькиного сынка, нужна твердая рука. А где мол ее взять - папе не до сына - он несколько лет назад потерял работу - сняли с руководящей должности за какие-то недочеты, и до сих пор заливает горе. Есть дядя, но каждый день он время племяннику уделять не хочет.

Вот мальчишку и собираются отослать аж в Казань. Мальчику весной 12 лет исполняется...

Смотрю я на него, и жалко безумно... Потому что мальчишка уж больно тихий и ласковый. Когда на занятии перерыв объявляют, наши оглоеды носятся с бещенными криками индейцев на тропе войны, а он, даже в 11 лет, садится на коленки к бабушке или маме, все норовоит прижаться к плечу, приласкаться...

Да и за себя постоять для него проблема. Есть в ансамбле у нас пацаненок - самый мелкий в нашей группе, в свои 9 лет он моему Саньке чуть выше плеча. Но, как говорится, мал клоп, да вонюч. И пацаненок этот вечно нарывается на конфликт, так и норовит кого-нибудь (желательно изподтишка стукнуть, ущипнуть, вообще задеть как-нибудь). Мальчики из старшей группы эту мелочь просто отпихивают, даже мой Санька. который не драчлив и, откровенно говоря, трусоват, может дать отпор забияке или острым словцом, либо дать отпор физически (еще и стараясь, чтобы от тычка Тимурка не отлетел слишком далеко, чтобы я не ругалась cool.gif ). А Оскарик - тихоня, он даже преподавателю или маме не пожалуется, но сядет в уголок, и порой заплачет. Иногда его остальные мальчишки за это даже дразнят.

Опять же, несмотря на то, что 4-ый год занимается танцами, не сказать, что он очень вынослив, то, что большинству мальчиков из ансамбля по силам - репетиции по 3-4 часа, силовые упражнения - для него тяжкий труд, устает он к концу занятий...

И вот такое чудо собираются как щенка в воду бросить...

Мне порой кажется, что мама стесняется, что сын у нее такой "неудалый", а также стыдится того, что не может собственными силами сделать из него "молодца-удальца", вот и решила передать дело в руки сторонних воспитателей...

Вообще, не только мне так кажется, сегодня, когда узнали о переводе мальчишки в СУ, многие наши мамочки стали маму Оскарика отговаривать, советуя по-крайней мере подождать до 14 лет, когда все-таки пацан постарше станет, и сам уже сможет определиться...

В общем, пишу по ее просьбе, хочется выслушать разные мнения. Тем более все равно - набор в СУ - только в мае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Описали почти моего, нет не стала бы отдавать в Суворовское.

Стресс то какой! Доведут и сбежит, а до дома далеко. Такие детки как правило дисциплинированные, но как они устают от дисциплины!

И мамы рядом нет и бабушки.

Незнаю... я вот прочитала и прям жалко стало детку. Сломают его там скорее и озлобят.

Мне порой кажется, что мама стесняется, что сын у нее такой "неудалый", а также стыдится того, что не может собственными силами сделать из него "молодца-удальца", вот и решила передать дело в руки сторонних воспитателей...

Господи, ну чего она хочет? Мальчик тих сам по себе или зажат настолько? Я своего люблю всего с занудством, неумением драться и дипломатичными переговорами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Стресс то какой! Доведут и сбежит, а до дома далеко.

Вот тоже опасаемся такого развития событий...

Он еще и достаточно обидчивый, переживает страшно... Как он сможет переживать обиды, когда рядом нет мамы или бабушки, которые утешат...

Господи, ну чего она хочет? Мальчик тих сам по себе или зажат настолько? Я своего люблю всего с занудством, неумением драться и дипломатичными переговорами.

Я не знаю точно, какие у них отношения в семье - мы общаемся только в процессе занятий. Но так мальчишка не скажешь, что очень застенчивый, с людьми легко сходится, может и похулиганить, и пошалить.

Но если с мамой хоть иногда. но спорит, то с бабушкой сразу тушуется - чувствуется, что она его давит...

Только вот я не очень понимаю, как можно, ради того, чтобы сделать ребенка менее зависимым (мама боится, что бабушка его подавляет), отправлять в военное училище, где сторогая иерархия, и неподчинение приказам вышестоящих - не приветсвуется...

Т.е., в моем понимании, разница между тем, чтобы беспрекословно подчиняться бабушке или мужчине-военному не настолько принципиальна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

в моем понимании, разница между тем, чтобы беспрекословно подчиняться бабушке или мужчине-военному не настолько принципиальна.

Вот и в моем понимании, а если не может противостоять "давящей" бабушке, что может делать даже мой тихоня, то "давящие" старшекурсники задавят окончательно.

Прицип "дедовщины" есть даже в самых благополучных школах.

Он еще и достаточно обидчивый, переживает страшно...

Я думаю надо найти хорошего психолога и понять чем еще стоит позаниматься кроме танцев. Что бы "давление" компенсировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

прочитала и прям жалко стало детку.

Аналогично.

Бедный ребёнок: мама решила, что так будет лучше.

А ребёнок что думает по этому поводу?

Такому ребёнку однозначно лучше дома, и он не виноват, что он не подходит под какие-то там стандарты.

Пусть он не так ловок, или активен, как другие, но ведь он самый дорогой.

Куда его в двенадцать лет?

А всякие неформальные отношения?

Его там будут обижать, об этом она не думала?

Душа-то вынесет, или если не знаю и не вижу, то этого нет?

Не потому что он хуже кого-то, а потому что слабее и скромнее.

А мальчишки уважают только силу, когда-то они поймут, что уважения достойны не только сильные, но он-то там будет сейчас.

Надеюсь, что маму посетит благоразумие и она передумает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

А ребёнок что думает по этому поводу?

Ребенок вроде не против. Они ездили в Казань на каникулы зимние, его там провели и по спальням, и рассказали, как престижно учиться, и форма ему нравится... Другое дело, что сомнительно, что в 11 лет он четко осознает, что надолго останется без мамы, что показуха и реальность - две большие разницы, да и вряд ли он уже на 100% уверен в призвании стать военным.

Да и ни разу мальчишка зез мамы даже в пионерлагере не был.

Его там будут обижать, об этом она не думала?

Она-то думала, и сомневается пока... Но с другой стороны, у нее соображения, что мол пока пацана не поставить в условия, когда ему придется за себя отвечать, он так и останется мамины сынком и бабушкиным внуком...

Рациональное зерно в этом есть, только вот на мой взгляд, училище - это уж слишком радикальные меры. Можно было бы хотя бы в летний лагерь, или в спортлагерь отправить для начала,чтобы посмотреть, как он сможет поддерживать отношения со сверстниками и воспитателями без мамы поблизости, причем когда он без нее не несколько часов, а сутки напролет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

что показуха и реальность - две большие разницы,

Так вот именно, что видел-то обложку.

Форма, престиж...

А в перспективе карьера военного?

Или просто "сделать" мужчину?

В любом случае рано, надо подождать до четырнадцати.

Тогда и сам мальчик будет соображать побольше и вместе решат, как лучше для ребёнка.

у нее соображения, что мол пока пацана не поставить в условия, когда ему придется за себя отвечать,

Знаете, мне кажется, что пока есть возможность, пусть ребёнок будет рядом.

Придёт время и жизнь поставит его в условия и куда денется, будет отвечать и защищать. Только зачем это время торопить? И лишать ребёнка детства?

Просто у меня тоже ж мальчик и я представила своего Женьку на месте мальчишки, сжалось сердце и захотелось плакать. blush.gif

Он у меня тоже был не боек и обижали, бывало.

Я сама одного пацана заловила и отмутузила, когда они классе в четвёртом учились. Всяко было, но я всегда знала, что я рядом и что шкуру с себя спущу, но защищу. Теперь вырос и всё нормально и за себя постоит и за меня .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

а он, даже в 11 лет, садится на коленки к бабушке или маме, все норовоит прижаться к плечу, приласкаться...

У меня у мужа племянник такой. В восьмом классе, очень умный, за метр восемьдесят, а тюфяк тюфяком. Воспитывала бабушка. Смотрю на него и думаю, отдали бы в спортивную секцию, в борьбу. Там и тренер мужчина, и за себя бы постоять научился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Смотрю на него и думаю, отдали бы в спортивную секцию, в борьбу. Там и тренер мужчина, и за себя бы постоять научился.

Ну так одно дело - в секцию единоборств отдать, другое - отправить за сотни километров в военное училище...

По мне - слишком уж радикально. Ну такая же разница, как между записать в бассейн, чтобы плавать научился и вывезти не середину реки и сбросить с лодки... Да, многие так плавать научились, но знаю и многих, кого ели вытащили, и кто потом к воде долго вообще подойти боялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Меня, кроме всего вышесказанного, еще вот это смущает:

Опять же, несмотря на то, что 4-ый год занимается танцами, не сказать, что он очень вынослив, то, что большинству мальчиков из ансамбля по силам - репетиции по 3-4 часа, силовые упражнения - для него тяжкий труд, устает он к концу занятий...

Тоесть организм у ребенка так устроен, что не по силам ему большие физические нагрузки. А в любом военном училище, и в СУ в том числе, физ. подготовка стоит не на последнем месте, нагрузки в этом плане не маленькие. Справиться ли мальчик, и не отразиться ли это потом на его здоровье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тюфяк тюфяком

А еще и военные тюфяки бывают.

Если мальчик в 11лет забирается прилюдно к маме на колени, он защиту ищет не комфортно ему. Надо создавать атмосферу комфорта, а не бросать как котенка в воду.

Если мальчик не рассказывает о своих обидах, то ему прочно "вбили" :"Не жалуйся", но проблем это не решило.

Моего тут на лестнице толкнули, да еще пригрозили родителям не говорить. А моя тюньтя гордо сказала : " Я врать не умею и родителям все рассказываю, потому что они мои друзья"

Для моего ребенка это маленькая победа, т.к фраза "я с тобой не буду дружить" бросала его в стопор и противостоять ей он не мог.

Что для одного полезно другому во вред. Вот мы с Машей периодически в шоке и горшочной ветки выходим laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется у мальчика склад характера такой и ничего с этим не поделаешь. Ну не вырастишь из тюхи-матюхи бойца-удальца. Ребенка жалко sad.gif .

Моему Сережке 5,5 лет. В садике его обижают все, а он даже сдачи дать не может, с сентября водим его на карате, для развития бойцовского духа, так сказать. Результатов - ноль, бойцовских качеств как не было, так и не появилось, к сожалению cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, кроме Казани никаких вариантов нет?

У нас в городе есть кадетский корпус и школа с кадетскими классами. И по-моему, сейчас что-то подобное присутствует сейчас во многих городах.

В кадетском классе они целый день: скачала уроки, а потом что-то вроде продленки: плаванье, единоборства, самоподотовка, танцы.. Домой в 6 вечера.

Кстати, когда я своих в лицей переводила, одноклассника младшего сына мама перевела в такой вот кадетский класс и очень довольна. Хотя таам проблемы другог порядка были.

Нет у Вас в городе ничего похожего?

Ябеда

Моему Сережке 5,5 лет. В садике его обижают все, а он даже сдачи дать не может, с сентября водим его на карате, для развития бойцовского духа, так сказать. Результатов - ноль, бойцовских качеств как не было, так и не появилось, к сожалению

Рано Вы грустный смайлик-то нарисовали... Я лет до 10 считала, что старший сын у меня рохля-рохлей. Отличник, ботаник - только что не очкарик. Тоже, кстати, хотела его в борьбу отдать - но он предпочел шахматы.

В шахматах-то нам и повезло: из сына там сделали не то чтобы бойца, но очень упорный неостанавливаемый танк. А сейчас третий год лыжами занимается: мускулатура появилась, и силы, и приятели, и уверенность...

"Бойцовым петушком" он, конечно, никогда не будет - но это вполне самодостаточный юноша и никак не рохля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ябеда

Результатов - ноль, бойцовских качеств как не было, так и не появилось, к сожалению

Почему к сожалению, ну такой он у вас. И у меня такой, зато если разозлить до педела двинет ТАК, не разбирая мальчик или девочка в классе уже все поняли стараются не доставать.

А основное бойцовское качество это не ответить на удар, а избежать его.

Помоему каратисты говорят, лучший бой это тот которого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ябеда

При грамотном подходе можно рсчитывать на результат. Не единожды наблюдала, как тихони вырастают в довольно бойких подростков. Главное, выработать правильую тактику и стратегию. Видели бы вы моего в пять лет...

Разница довольно существенная.

Галчонка

Мама этого мальчика к психологу ходила? С кем она вообще советовалась?

У меня аж сердце защемило: мальчишки в этом возрасте, как впрочем и в любом, не отличаются декликатностью и жалостливостью. Они весьма жестоки.

Скажите ей, что то счастье, что есть, нужно ценить. Есть у неё сынок - здоровый, любимый - пусть ценить и относится к своему сокровищу бережно, а не ищет приключений на его и свою головы.

Понимаю, что ей хочется воспитать в сыне мужчину и она боится, что не имеет возможности сделать это сама. Для этого есть спортивные секции, и тренер прекрасно справится с этой ролью. Только и здесь нужно осторожно и взвешенно подобрать подходящий вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну так одно дело - в секцию единоборств отдать, другое - отправить за сотни километров в военное училище...

Крикуша

А чего военных тюфяков не бывает?

А я разве где-то написала, что советую отдать в училище военное? eek.gif Я писала про секцию борьбы как один из способов решения проблемы.

Можно еще к психологу обратиться с данным вопросом. Может, и проблемы не существует, просто у мальчика такой склад характера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Может, и проблемы не существует, просто у мальчика такой склад характера.

Проблема есть всегда. Что выбрать, как воспитывать, чего избегать и что приветствовать.

Другое дело, что от проблемы не бегать нужно, а пытаться её решить. И не кавалерийским наскоком - " ах, у меня растёт неженка, щас мы его ranting.gif ".

И не чужими руками - типа, пусть его там погоняют\отшлифуют, и вернут счастливой мамаше на руки возмужавшего и подтянутого красавца.

Ага, щас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

У нас ничего подобного нет. Есть кадетский корпус, но там принимают с 14 лет. А в Казани со следующего учебного года идет набор с 5-го класса.

Археоптерикс

Может, и проблемы не существует, просто у мальчика такой склад характера.

Я в свое время имела большие проблемы с мужем - он очень переживал, что Санька трусоват, нытик и т.п. Много времени пришлось потратить, чтобы убедить мужа, что ребенок не обязательно должен быть воплощением наших идеальных представлений, и тем более не обязан быть таким, как нам не удалось в детстве.

И я своей задачей поставила не переделать ребенка, а научиться жить со своими особенностями. Да, он трусоват, но зато он виртуозно научился решать проблемы не в драке, а словами, а уж драка - это крайний вариант, когда деваться некуда. И оказалось, что в решающей ситуации и трусоватость отступает. Нытик - так среди сверстников он не нытик совсем, ну а то, что дома... Ну должна же быть у ребенка отдушина. smile.gif

В общем, скорее, я считаю, надо научить ребенка, оставаясь собой, сотрудничать с обществом, а не ломать себя в угоду другим, пусть и любящим родителям.

Розмарина

Другое дело, что от проблемы не бегать нужно, а пытаться её решить. И не кавалерийским наскоком - " ах, у меня растёт неженка, щас мы его  ".

И не чужими руками - типа, пусть его там погоняют\отшлифуют, и вернут счастливой мамаше на руки возмужавшего и подтянутого красавца.

Вот у меня тоже такое же ощущение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×