Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Загулявшая

Воспитание мальчиков

Recommended Posts

Потому как слово нежная воспринимается - тупая, никчемная, бестолковая. Уж не знаю почему.

Видимо, потому, что сместились понятия. Позволю себе напомнить, что нежные и утонченные жены декабристов вместе с ними переносили тяготы ссылки и не только по большой любви.

Начали с того, что хотим, чтобы наши сыны Достойно себя вели с противоположным полом, закончили воспитанием девочек 

В общем-то смежные понятия. Любая мать, воспитывающая ребенка (неважно какого пола) хочет воспитать ЧЕЛОВЕКА. И я, например, не вижу ничего плохого в том, что для моего сына нормально открыть женщине, девочке дверь, помочь с сумками, помочь с домом (уборка, посуда, стирка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Мне вот никогда не хотелось, чтобы мой сын видел, что его мама сможет справится со всем одна, что она -"железная леди",

А почему вы думаете, что сыну не понравится сильная мама? Пример из жизни.

Леплю с детьми снежную крепость. Сашка накатал огромный комок, который не в состоянии сдвинуть с места. Я помогаю докатить комок до места предполагаемой дислокации.

Сын восхищенно:

- Ого, мама! А я и не знал, что девочки такими сильными бывают. Ты когда в школе училась, наверное, все мальчики с тобой дружить хотели?

Мои сыновья пока могут дружить только с теми девочками, которые не хихикают, не жеманичают, а ведут себя как товарищ, только другого пола. У остальных, по их мнению, глупости на уме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Мои сыновья пока могут дружить только с теми девочками, которые не хихикают, не жеманичают, а ведут себя как товарищ, только другого пола. У остальных, по их мнению, глупости на уме.

Думаете, став взрослее они с теми которые хихикают и жеманичают начнут дружить? wink.gif

По сути они не далеки от истины, у таких девочек ( а в дальнейшем и у девушек) и впрямь одни глупости на уме.

Но к чему тут о жеманности? confused_1.gif

Кому такие вообще могут нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Но к чему тут о жеманности? 

Кому такие вообще могут нравится?

Однако и такие: бегают по городу, и в них потом тоже кто-то влюбляется, и потом на них тоже кто-то женится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не понимаю... Или с другими мужчинами живу... Потому что никогда не боялась

Галчонка

Я тоже. И ведь бывают такие ситуации, когда женщина-союзник очень даже не мешает. Когда супруги действуют в одной команде, потому, что ситуация серьёзная и действовать нужно сейчас.

Или просто, когда нету денег на такси (такое было один раз) пришлось взять тяжёлый пакет и нести вдвоем.

Тоже люблю на рынок с рюкзаком ходить. Когда он рядом всегда рюкзак отнимает.

То есть никто на мне не ездит. В розетках, кранах, лампах не ковыряюсь. И появилась чисто женская замашка. Если в комнате большое насекомое, зову его устранить проблему.

И он знает, что если что помогу ему прогнать змею, ибо он их боится. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в критических ситуациях мы все женщины-союзники, когда надо помочь, поддержать, что-нибудь быстро придумать smile.gif На то она и критическая ситуация, как говорится и в горе, и в радости. Никто и не говорит, что надо все проблемы сбросить на мужчину и лежать ничком на диване, не ведя домашнее хозяйство , не работая, и так далее.

Так и тема опять плавно переходит в обсуждение "а у меня с мужем вот, а у вас..." laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот принципиально не чинить розетку и ждать, пока это сделает муж - это я не понимаю. Если я дома буду - починю я

А я чинить не буду.

Только если очень приспичит, а муж в другом городе.

И муж, если оторвётся пуговица, самостоятельно умеет её пришивать, но попросит меня пришить её.

И тоже самое с воспитанием сыновей :УМЕТЬ они должны всё, но если я дома - обед варю я, если меня - нет, то тогда самостоятельно.

А многие мои знакомые, старше меня, считают, что мальчики ни за что и никогда НЕ ДОЛЖНЫ делать "женскую" работу, только потому, что она- женская.

Даже готовый обед разогреть.

Вот этого я не понимаю, приходит такой сынок лет двадцати и звонит :"Мам, я на обед пришёл" И она срывается с работы и летит домой "кормить сынулю"

При этом делает круглые глаза, когда я спрашиваю :"А почему он сам то не может?"

"Потому что это не мужское дело."

сын у меня рюкзак с продуктами отбирает не потому, что мама не донесет, а просто потому. что ему хочется помочь...

Если так делает отец, сын сделает это машинально,( не задумываясь о слабости женского пола или о маминой силе в бицепсах) просто "так надо".

А если я буду при этом отвечать :"Не надо, я сама", то со временем он будет думать так же:"справится и без моей помощи"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

"Потому что это не мужское дело."

Ужас! eek.gif Мне казалось, что "мкжское дело" - кормить семью и "женское" варить обед - одно целое. Оказывается, взаимоисключение... g.gif

У меня пока нет детей. Но я уже сейчас боюсь родить мальчика. Как его воспитывать, чтобы получился мужчина, а не баба в штанах, коих мы види повсеместно?

Как с ним общаться, чтобы не пересюсюкат, но и не стать чёрствой для своего ребёнка?

Как учить мужским поступкам? Скажете, пусть муж учит? Всем известно, что 90% воспитания даёт мама.

У меня подружка беременная молилась, чтобы девочка родилась, не знала, как сына воспитывать. А сестра троюродная вообще рыдала, когда на УЗИ мальчика обнаружили.

Да уж, проблема века... Как не вырастить подкаблучника, тямтю-лямтю и маминькиного сынка... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella polare

А сестра троюродная вообще рыдала, когда на УЗИ мальчика обнаружили.

Я тоже очень хотела дочек, не знала, как воспитывать мальчиков. А родилось двое мальчишек. И я счастлива. И как-то и воспитывать научилась. Причем исхожу в воспитании из общечеловеческих ценностей, а мужское начало им прививает отец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем известно, что 90% воспитания даёт мама.
исхожу в воспитании из общечеловеческих ценностей, а мужское начало им прививает отец.

Знаете, вот я могу сто раз в день говорить сыну:"Носки грязные не должны лежать на стуле, они должны быть в корзинке для грязного белья" и собственным примером показываю, надо делать так, а не этак...

Но муж

ranting_w.gif приходит с работы и ...носки снимая, кидает под стул.

Вот так: мои сто повторов (пример мамы)бессильны перед одним поступком(проступком, пример папы).

Папуля наш, иногда поддаётся ( tomato.gif )дрессировке, но он так воспитан, что грязная одежда убирается сама, ботинки грязные неожиданно к утру - вымыты и начищены, и посуда (о, избитая тема!), оставленная на столе - вдруг оказывается чистой в сушилке.

Но зато excl.gifexcl.gifexcl.gif у него руки золотые, следовательно сынок стремится быть похожим в этом на него.

Про поднять руку на женщину - это вообще не из нашей жизни.

Даже просто поцелуйчики перед уходом- приходом домой - всё копируется с папы!

Перечислять примеры можно до бесконечности.

[/size]Стихотворение моё убрали, жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как учить мужским поступкам?

Я прошу прощения, а что такой мужские поступки?

Почти все, что приводится как пример мужского поступка на деле оказывается поступком просто взрослого, самостоятельного, ответственного человека вне зависимости от пола...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

что такой мужские поступки?

на деле оказывается поступком просто взрослого, самостоятельного, ответственного человека вне зависимости от пола...

Наверное, у каждого свой взгляд на это. Мне кажется, сына надо стараться воспитать так, каким бы ты хотела видеть своего мужа. Сейчас меня закидают помидорами мамы сыновей, но конце концов выходит так, что мужчину мы воспитываем для своей невестки.

И именно от того, как сложится его семейная жизнь, и зависит его счастье. А значит надо:

-учить не быть эгоистом, но уметь настоять на своём в пределах разумного.

- Учить галантности: открывать дверь, подавать руку, пальто, уступать место.

- Учить обеспечивать семью, а значит брать и нести ответственность. В это понятие я вкладываю слова из Библии. Не дать рыбу, а научить пользоваться удочкой.

- Учить быть ласковым с женщиной. Помнить, что она не мама, которая всё бросит и помоет, а его женщина. Беречь её.

- Учить ладить с людьми, политкорректности в отношениях.

- Учить следить за собой.

- Учить справляться с домашним хозяйством. Настоящий мужчина в случае надобности и пол помоет, и пирог испечёт.

Учить, учить, учить... Делать идеального мужчину....

Ох, боюсь сына рожать. Не справлюсь. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, сына надо стараться воспитать так, каким бы ты хотела видеть своего мужа. Сейчас меня закидают помидорами мамы сыновей, но конце концов выходит так, что мужчину мы воспитываем для своей невестки.

Я с вами согласна 100% . Сына воспитываем для невестки и для внуков biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonika

Я с вами согласна 100% . Сына воспитываем для невестки и для внуков 

Я в связи с этим, очень благодарна своей свекрови. Повезло мне с мужем. Причем воспитывала она его без отца.

Хотя уже будучи воспитывающей сына, я не согласна с тем, что 90% воспитания дает мама. В нашем случае моих только 40% остается, 60% воспитания (если все-таки не больше) дает нашему сыну отец, опять же спасибо свекрови.

Другое дело, что воспитание нашего отпрыска нам пока дается с трудом, хотя мы очень стараемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella polare

ну хорошо, а девочке не надо "не быть эгоисткой, но уметь настоять на своем"?

Хорошие манеры девочке не нужны?

Нести ответственность девочке не нужно?

Быть ласковой с детьми и мужем?

Ладить с людьми девочкам не обязательно?

А за собой следить?

А домашнее хозяйство?

Да, а воспитываем мы детей для них самих. А то воспитаем для невестки - а он жениться не захочет...

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

ну хорошо, а девочке не надо "не быть эгоисткой, но уметь настоять на своем"?

Ну веточка же о воспитании мальчиков, а не девочек smile.gif

Конечно надо быть и такой и сякой, вот в ветке про девочек (если есть такая) пусть мамы

Хорошие манеры девочке не нужны?

Нести ответственность девочке не нужно?

Быть ласковой с детьми и мужем?

Ладить с людьми девочкам не обязательно?

А за собой следить?

А домашнее хозяйство?

об этом и пишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Ну веточка же о воспитании мальчиков, а не девочек

Мне просто непонятно, когда Stella polare пишет:

Ох, боюсь сына рожать. Не справлюсь

С девочкой-то тоже самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С девочкой-то тоже самое.

Ну я же девочкин мир лучше знаю! Увлечения, развлечения! Мне интереснее в куклы с ней будет играть, а не в солдатиков.

Я научу её глаза красить, а брить бороду сына - нет.

Я научу как вести себя с мальчиками, а сына как? На себе, что ли?

Терция

Это моё личное мнение. Я боюсь воспитывать мальчиков. Надеюсь, убивать меня за это не будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella polare

Вы бедете смеяться, но я боялась рожать девочку. Глаза красить я ведь так и не научилась...

А борода -что? Борода - прикольно...

Мои, кстати, дико любили кукол. Как ни придешь в комнату - у них со всех кукол (моих еще) сняты штаны, а сами куклы лежат кверху попой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella polare

учить не быть эгоистом, но уметь настоять на своём в пределах разумного.

- Учить галантности: открывать дверь, подавать руку, пальто, уступать место.

- Учить обеспечивать семью, а значит брать и нести ответственность. В это понятие я вкладываю слова из Библии. Не дать рыбу, а научить пользоваться удочкой.

- Учить быть ласковым с женщиной. Помнить, что она не мама, которая всё бросит и помоет, а его женщина. Беречь её.

- Учить ладить с людьми, политкорректности в отношениях.

- Учить следить за собой.

- Учить справляться с домашним хозяйством. Настоящий мужчина в случае надобности и пол помоет, и пирог испечёт.

Вы перечислили элементарные правила приличия и нормы поведения. Пол помоет и пирог испечёт - это конечно по желанию wink.gif ... Я своего, конечно, научу варить картофан и макароны, но пирог - это уже чересчур...

Слишком баловать будущую невестку тоже не надо wink.gif , а то при таком мужчине сядет на шею и ножки свесит... Сыну же будет хуже...

И потом, откуда такой настрой? Вы изначально примеряете на себя роль не счастливой мамы сынульки, а строгой воспитательницы сына на благо мифической (когда это ещё будет?) невестки... Не дело!

Моего мужа вот больше научили общага, армия и десять лет самостоятельной жизни вдали от родителей. И суп, и плов и много чего ещё...

Так что не парьтесь, а готовьтесь наслаждаться большой, бескрайней любовью маленького нежного мужчинки! laugh.gif

Мальчики так трепетно любят своих мам! wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия, это точно! Вот сижу в Интернете и попутно консультирую постройку многоярусного гаража с парковкой... wink.gif

А марки машин мы года в два уже все выучили... biggrin.gif

И вобще мне обещали иномарку купить с первой зарплатой tongue.gif , осталось всего ничего подождать: чуток садика, школу и институт laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Мальчики так трепетно любят своих мам!

Да, и это очень приятно. Заботятся и жалеют.

Я вообще-то привыкла быть самостоятельнй, себя жалеть некогда и да глупо, но иногда, бывает, жизнь достанет, разревусь. Мальчишки бросаются успокаивать, семейные психотерапевты мои...

И руку подадут, если надо через арык перешагнуть, и дверь откроют в аптеке-магазине, и тяжёлое не дают нести, отбирают. Домашние обязанности распределены, тоже помощь матери.

Пытаются по-взрослому рассуждать, умеют попросить прощения, учатся быть "не мальчиками, но мужами".

Обещают мне домик в хорошем месте, чтобы я на пенсии могла выращивать обожаемые мною бархатцы. in_love.gif Я так думаю, они уже пропланировали, что будут туда внуков моих привозить. laugh.gif

Ну да, я же "мировая мама" (по их словам, спёртым из "Иронии судьбы..."!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Замечательный стих, даже слёзы навернулись. clap_1.gif

Всё правильно - и марки машин я знаю, и слова, которые нигде никогда не слышала - научные какие-то - всё из познавательных передач.

И вечно хлам какой-то в доме - палки (это что угодно, только не "палки" biggrin.gif), запчасти от чего-то - всё пригодится, камни, фантики, картинки-карточки...

Капризулька

И вобще мне обещали иномарку купить с первой зарплато

А мне - всякие приспособления удобные изобрести, либо приобрести мне и бабуле роботов - помощников по хозяйству biggrin.gif

Я наоборот, не знаю, как вести себя с девочками, вот совсем - теряюсь совершенно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ...носки снимая, кидает под стул

Аналогично drinks_cheers.gif Если раньше я только носки мужа из-под кресла выгребала, то теперь еще прибавились носки 5-летнего сына.

А с мальчиком, на мой взгляд, легче, чем с девочкой. Я не знаю как себя с ними вести, как воспитывать.

А когда сын подрастет и поросит погладить ему брюки со стрелками, то я поступлю также как свекровь. Скажу: вот брюки, вот утюг, вот папа - успехов!

Капризулька

И вобще мне обещали иномарку купить с первой зарплатой

А мне был обещан трамвай music_whistling.gif

Изменено пользователем Реальная альтернатива

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×