Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Юра

Гепатит: жизнь с болезнью

Recommended Posts

Ptichka

Если клиника стоматологическая серьезная (не маленький кабинет), то там к стерилизации инструментов относятся очень ответственно - трехступенчатая стерилизация, никакой вирус не проскочит.

И вероятность заражения здесь больше зависит от человеческого фактора, а именно от врача - от того, насколько тщательно он обрабатывает руки перед приемом нового пациента.

Я думаю, что ничего не изменится в отношении врача к стерилизации - скажете ли Вы о заболевании, или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ptichka

Вся беда в том, что я скажу, а сколько больных промолчат? Я вас всех умоляю, будьте осторожны и предусмотрительны! Кровь переливают нечасто, половым путем это практически не переносится, а вот стоматологи - это основной риск. Очень хочу, что бы этот разговор хоть кому нибудь помог и заставил посмотреть на своего стоматолога с этой стороны, убедиться в стерильности кабинета и т. д., прежде чем сесть в кресло. Уж лучше выглядеть чудачкой - перестраховщицей, чем как я сейчас.

Наташ, если я правильно поняла, ты озаботилась этой проблемой и с моральной точки зрения, но вопрос ставишь именно так: если ты не скажешь - кто-то может заболеть. Если ты скажешь о своем диагнозе - инструменты после тебя тщательно продезинфицируют и никто не заболеет.

Много, очень много людей живут, не зная о том, что у них гепатит С. Он ведь особо не проявляется. И для каждого, кто не является наркоманом, такой диагноз является шоком, сразу возникают мысли о повышенной ответственности, верно?

Так вот. Так же, как и незнающие о своем заболевании люди ходят к стоматологам(например), так же и здоровые люди ходят и получают эту болячку. Проблема не в совестливости и бессовестности инфицированных людей. Проблема в халатности медперсонала. В ГРЯЗНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ.

Кроме гепатита на них может быть еще куча всякой дряни. ( я говорю сейчас не поголовно обо всех медиках)

Прививки, переливание крови, стоматолог, маникюрный салон, операция, аборт, татуировки, пирсинг и много, много что еще несет каждому из нас риск заражения. Никто не застрахован.

Будешь ты говорить или нет - это твое право и решение. Но, поверь, это ничего не изменит.

Позже ты просто забудешь о своем заболевании, и вспоминать будет лишь врач, заглядывающий в твою медкарту при твоем к нему визите.

И самое главное - не стоит позиционировать себя в варианте: "Осторожнее, я заразная!". Это ни тебе ни поможет, ни других не обезопасит. Живи, как жила. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, ты прекрасно понимаешь, что уже все решила, теперь только нужно собраться и сделать.

Не бойся, есть, конечно, врачи идиоты, но таким замечательным людям, как ты, они не попадутся. Скажи, как есть, в конце концов, ты сама себя потом съешь, если промолчишь. Но ты и не промолчишь. Удачи тебе и лично мне по барабану, чем там болен человек, главное, что он хороший, вот и все.

Санрайз

И самое главное - не стоит позиционировать себя в варианте: "Осторожнее, я заразная!". Это ни тебе ни поможет, ни других не обезопасит. Живи, как жила.

И я того же мнения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда бы не сказала, если бы не спросили.

Если врач соблюдает все правила (стерилизация, личная гигиена и т. д.), то его врачебные манипуляции безопасны и для него, и для остальных пациентов.

Если же врач "смелый", я когда-то была очень удивлена, прочитав в форуме, что стоматологи пользуются перчатками, то пусть свои проблемы решает сам.

После этого я сказала своему врачу: "Вы не боитесь заразы? Всё-таки работаете с кровью? Я, например, боюсь."

Тогда он кивнул мужественно, вымыл руки, и при мне достал новый набор инструментов.

Так почему я должна о ком-то думать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ptichka

"Боюсь зареветь от первого же косого взгляда, потому что еще не привыкла, потому что нервы еще не успокоились, новость не переварилась."

Советовать не буду, наверно Вы уже были у врача. Хочу просто поддержать.

Когда мне поставили диагноз "гепатит С" я просто впала в транс. Да, при дальнейшем обследовании он не подтвердился, но всё это время, в ожидании результата повторного анализа, я пребывала в ужасе.

Как и Вы, начала изучать всяческую литературу. Отдельно поставила свою посуду, зубную щетку и т. д. Плакала много и тоже боялась косых взглядов.

Но пообщавшись с людьми, болеющими гепатитом С поняла, что жизнь продолжается. И не надо ставить на себе крест.

Идите по жизни улыбаясь. Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все таки полечила свой несчастный зуб. Боль сильнее страха. smile.gif

Как мне посоветовали, записалась по телефону. Администратору ничего не сказала, попросила пригласить к телефону врача. Ей уже объяснила ситуацию как есть. Врач не высказала абсолютно никаких эмоций, записала меня (правда, на конец дня).

Я пришла, зуб полечили, записали на следующий прием, тоже на конец дня (видимо, что бы я пришла после всех остальных пациентов). Все нормально, все как обычно, больше боялась...

Был один неприятный момент. Когда после приема подошла к администратору - кассиру расплатиться за лечение, она взяла у меня деньги с таким брезгливым выражением лица, буквально двумя пальчиками... Как будто таракана ей подаю. Честное слово, у нее был такой вид, что она с трудом удерживает себя не побежать галопом мыть руки антибактериальным мылом.

Да и ладно, молоденькая совсем, я не обижаюсь. Главное, зуб не болит. smile.gif

Огромное человеческое СПАСИБО за советы, и просто за мнения и добрые слова! Вы даже не представляете, как мне помогли и как для меня это важно! Здоровья вам всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ptichka

Был один неприятный момент. Когда после приема подошла к администратору - кассиру расплатиться за лечение, она взяла у меня деньги с таким брезгливым выражением лица, буквально двумя пальчиками... Как будто таракана ей подаю. Честное слово, у нее был такой вид, что она с трудом удерживает себя не побежать галопом мыть руки антибактериальным мылом.

Убивают такие люди. sad.gif Как будто с гор спустилась, где нет информации и не знает, что это не чума и не проказа. И не туберкулез. Как долго люди будут такими зашоренными?

Интересно, те кто боятся болезней - в общественных местах как себя ведут - ведь никто не может знать, кто стоит рядом с тобой и у каких людей в руках побывали деньги, которые только что дала тебе кассир в магазине на сдачу. В противогазе наверно ходят? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ptichka

Цитата

Был один неприятный момент. Когда после приема подошла к администратору - кассиру расплатиться за лечение, она взяла у меня деньги с таким брезгливым выражением лица, буквально двумя пальчиками... Как будто таракана ей подаю. Честное слово, у нее был такой вид, что она с трудом удерживает себя не побежать галопом мыть руки антибактериальным мылом.

Когда читаю такое просто удивляюсь.Я 15 лет работаю в инфекционной больнице , в отделении вирусного гепатита.Наши пациенты такие же обычные люди как и все. Ничего страшного в общении с ними нет и быть не может. Со многими я дружу , и при общении даже не встает вопрос об их болезни. Все идет от безграмотности людей и к сожалению медиков тоже. Берегите себя, слушайте рекомендации вашего врача и все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ptichka

Поделитесь мнением, пожалуйста. Я сейчас должна принять какое то решение. Сказать или нет?

После того, как мой муж узнал о диагнозе, ему ещё две операции делали, одну из них в стоматологии. Я всегда напоминаю ему, чтобы он предупредил врачей. Они тоже люди. Мало ли что при самой процедуре может случится. Особенно когда скорую вызываем, чтобы кровь остановить в случае травмы, тоже врачей предупреждаем. От лекарств, принятых за курс лечения, свёртываемость очень плохая, и любая бытовая травма сопровождается большой потерей крови. Никто из врачей не шарахается от того, что слышит. Все с пониманием относятся, но и мы спокойны за их безопасность.

Неужели никогда не слышала, сколько унижений переживают инфицированные на каждом шагу?

Может нам повезло в том, что в нашем окружении разумные люди, но муж, не скрывая своего заболевания, никогда не испытывал дискомфорта в общении с кем-либо. В его жизни совсем ничего не изменилось.

Желаю и Вам на своём пути встречать только хороших людей, здоровья Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ситуация с Гепатитами тревожная, если не сказать хуже... За последний год мы на приёме старались многим выписывать анализы на биохимию. При повышении печёночных проб направляли сдавать кровь на Гепатиты.

Выявили двоих с Гепатитом С и одного - с Гепатитом В. Выявили, получается, случайно. Людей ничего не тревожит. А сколько таких, которые живут и не знают, что у них Гепатит?

Я со своим Гепатитом вообще запуталась. Последние, сдаваемые каждые три месяца анализы на антитела, отрицательные. Зимой делала ПЦР - тоже отрицательный. Инфекционист уже не знает, что мне говорить. То - я самоизлечилась (ну да, конечно, от Гепатита С!), то - анализы неправильно берут, то - вирус в крови, а в клетку ещё не проник(прямо так и представляю бедный вирус, который с боем пытается пробиться в клетку).

Правда, эта врач училась в институте, когда ещё Гепатит был просто Гепатитом, без всяких там А, В, С. Так что не знаю - есть у меня Гепатит, нет у меня Гепатита? Конечно, лучше бы со специалистом поговорить на эту тему. Да где их у нас взять? В Москву надо ехать.

Страшно то, что Гепатитами болеют многие, но не подозревают об этом...

ЗЫ Кстати, я тоже сразу предупреждаю о Гепатите. Пока никто не косился, по крайней мере в лицо! И друзья не отвернулись, наоборот поддерживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришли результаты анализов. У меня гепатит С. Сказать, что это шок - ничего не сказать. В голове тысяча вопросов - как, откуда, болен ли муж, если да, то кто кого заразил. В последний раз я сдавала анализы 2 года назад, перед операцией. Гепатита не было. Потом операция. И два мужчины, последний - мой муж. Где я могла подцепить эту гадость? Где брать деньги на лечение? Изменял ли мне муж? Что будет, когда узнает мать, перенесшая страшный инсульт, для которой любой стресс подобен смерти?

Пустота внутри. Жить не хочется совсем. Выхода, кажется нет. Это наказание за мои грехи.

В понедельник поеду на повторную пересдачу. Хотя, навряд-ли это что-то изменит. Не хочу жить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришли результаты анализов. У меня гепатит С.

Это не приговор, с таким диагнозом люди живут много-много лет. У Вас сейчас шок, но он пройдёт. У моего мужа тоже гепатит С. С таким диагнозом живёт почти пол страны.

И два мужчины, последний - мой муж. Где я могла подцепить эту гадость? Где брать деньги на лечение? Изменял ли мне муж? Что будет, когда узнает мать, перенесшая страшный инсульт, для которой любой стресс подобен смерти?

Вы знаете, что гепатитом С, половым путём очень сложно заразится, из 100... 2%, а то и 1%, пройдёт шок, начнёте думать осознано, примите решения, что Вам дальше делать.

Но надо полностью обследоваться, сдать все возможные анализы. Врач Вам должен подсказать какие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коала

Гепатит С чаще всего заносится при лечении зубов, иногда при операциях. Половым путем он передается редко.

Не переживайте, с таким диагнозом люди живут обычной жизнью. Единственное, нужно соблюдать диету. К тому же, можно пройти курс противовирусной терапии. После нее большинство, больных гепатитом С вылечивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коала

моей маме 67 лет, у нее гепатит С, давно, она даже не знает, сколько лет. Обнаружили его 8 лет назад, когда обследовали всю семью как контактных с гепатитом В (у меня). У меня самоизлечение. С учета сняли года три назад. Мама даже не лечится, так ради успокоения пропивает курсы трав, и гепатопротекторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качеля

Ну ваша мама- молоток. Раз на ее здоровье это еще никак не сказалось. А вот моя мама с гепатитом В чувствует себя уже не очень. И печень побаливает, и артроз начался, как побочное заболевание, кости хрустят. Ходит такая грустная и, глядя на нее, хочется как-то помочь, а никак! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейт

Коала

Вот и вы стали очередными жертвами СМИ. Девочки, успокойтесь Бога ради, обычная болезнь раскрученная до нельзя всеми кто пытается нажиться на этом. Плюньте и разотрите.

Кейт

Лапушка моя, у Вашей мамы и без гепатита могло бы всё это развиться, разве не так, или артороз это удел только печёночников. А печень может шалить и от переедания и от погрешностей в еде и от жареного, солёного, копчёного.

Моя сестра как то года три назад позвонила в клинику по объявлению из нашей газеты " Моей семьи" о Живителе, ну вы все поняли о чём я. Просто поинтересовалась что это такое. Так её все эти три года достают регулярными звонками, и предлагают купить. Вас это не настораживает.

Забудьте об этом диагнозе, просто старайтесь немного скорректировать свой рацион и бережнее отнеситесь к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коала

Обязательно перепроверьтесь, может, ошибка. Сама тут с гепатитом В на форуме так рыдала, что меня тут на форуме надолго запомнят. cry_1.gif Перепровериться боялась, а когда все-таки решилась, то по анализам даже встречи с гепатитом не видно. Я, конечно, парюсь до сих пор, сдаю и сдаю эти анализы проклятые, это уже как хобби. blush.gif Разум отказывается верить в хорошее, все думаю, что ошибка, я только сегодня на эту тему на форуме писала, вот как зацепило.

Так что, все возможно, не теряйте надежды. Вас я отлично понимаю. Меня тут на форуме многие поддержали. Если бы я тут боль свою не выплескивала, то не знаю, как бы справилась. Так что Вы пишите, а мы Вас поддержим, как сможем. А гепатит С сейчас лечится, и в большинстве случаев вылечивается навсегда. Правда, лечение дорогое, наживаются на больных, но есть и бесплатные программы для лечения гепатита С, и многие туда попадают. Но лечение не всем и нужно. А Вам надо в понедельник не только анализ на антитела сдать, но еще и ПЦР качественный. Может, вируса у Вас в крови и нет, и Вы здоровы, а антитела - это как привет из прошлого о встрече с вирусом. А может, и антитела - ошибка.

К тому же гепатит С не такой и заразный. Мужа тоже надо проверить на всякий случай. А маме можно пока и не говорить.

Качеля

Можно вопрос? У Вас хронический был или острый? Можно узнать, почему поставили самоизлечение?

Ornella

Помню-помню Вас. smile.gif Ваши посты заряжали оптимизмом и помогали жить дальше. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коала

Сказать, что это шок - ничего не сказать.

Да, это шок. Если читали ветку - знаете и мою историю. Прошло четыре месяца, и НИЧЕГО не изменилось. Ни в самочувствии, ни в отношениях с мужем и друзьями. Кстати,

И два мужчины, последний - мой муж. Где я могла подцепить эту гадость? Где брать деньги на лечение? Изменял ли мне муж?

Я замужем 15 лет. Гепатит судя по всему у меня лет 10, после переливания крови. Или минимум 3 года, когда я последний раз до диагноза лечила и удаляла зубы. С мужем НИКОГДА не предохранялись презервативами, и у него гепатита нет, он дважды сдавал кровь после моих новостей. Второй раз после моего требования повторить, потому что я находилась в состоянии, очень похожем на Ваше, и просто не верила, что с мужем все нормально и я его не заразила. Я и детей на два раза проверила, и готова была на тот момент даже в марлевом наморднике пожизненно ходить, и кружку - ложку - полотенце себе строго индивидуальные завела. Истерила, рыдала... чего уж скрывать...

Пустота внутри. Жить не хочется совсем. Выхода, кажется нет. Это наказание за мои грехи.

Глупости какие! Что Вы, миленькая! console.gif Сейчас Вы меня не поймете, но попробуйте просто поверить на слово - очень скоро Вы в силу необходимости и нормального интереса много узнаете о гепатите и познакомитесь с людьми, которые с этим живут. Именно после этого Вам станет легче. Вы поймете, что не одна. Не замыкайтесь, не прячьтесь. Многие живут с этим десятилетиями и даже не подозревают.

Плохо, что Вы заболели. Хорошо, что Вы теперь знаете. Предупрежден - вооружен. Дайте своей голове привыкнуть к этой новости и не паникуйте. С этим жить можно. Представьте, как тяжело людям, когда они вдруг в расцвете лет становятся калеками? Остаются без рук или ног? Теряют способность двигаться? Это действительно страшно. А у нас с Вами хроническая болезнь, которая требует некоторого внимания и контроля. С ней можно прожить и 100 лет. Например, мои обследования показали, что вирус живет с моим организмом в полном симбиозе, гармония и идиллия. Анализы как у космонавта, лучше чем у здоровых, и намного! Если я не начну пить как лошадь(я про водку) и есть жирное круглосуточно - печень в безопасности.

Держитесь! Главное, что бы близкие были здоровы и рядом. Не отталкивайте их. А диагноз... повторюсь, но вспомните, что это не самое страшное, что может случиться в жизни. И не безнадежное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, огромное, я немножко успокоилась. Но сегодня у меня целый день болит печень, хотя раньше не болела! Может, началось разложение? Могла ли она разложиться за год? Год назад делала узи, печень была в норме. А ещё мне желчный удалили 2 года назад. Это влияет на цирроз? Я с ума схожу, как сказать мужу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДжуЛайка

Качеля

Можно вопрос? У Вас хронический был или острый? Можно узнать, почему поставили самоизлечение

Был острый. Весной прооперировали планово, осенью еще одна операция экстренно и после взяли анализы и выяснили, что я больна. Был скандал, я накатала жалобу. Не из-за того, что заразили, а из-за того, что инфекцианист сказала: "А что вас так возмущает, вас же не СПИДом заразили?" Это был пинок для меня, как красная тряпка. Так-как жалоба ушла очень высоко, меня положили в больницу, титры были очень высокие. Но оказалось, что у меня на нервной почве открылась язва, очень серьезная и вместо гепатита, лечили ее. Сказали, что гепатит никуда не денется, а язва опасна. После больницы, я не могла ничего есть долго и вспомнила, как много лет назад, я заболела желтухой (гепатитом А). В больнице провела 63 дня и из них 19 дней в реанимации. Мама выпаивала меня отваром овса. Я и стала его пить и в этот раз. Пила долго, но не сильно регулярно, ленивая я и не ответственная. Через год гепатит не проявился в анализах, еще три года сдавала анализы регулярно. Потом сняли с учета и поставили отметку - самоизлечение. Я не приняла ни одной таблетки и не сделала ни одного укола. Только травы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коала

Печень у Вас болит потому что Вы просто накрутили себя до невозможности. Нервы, нервы, нервы. И с чего ей, печени, разлагаться-то?! Не цирроз же у Вас. Анализы, как Вам сказали уже здесь, сдайте еще раз. Может быть и ошибка (всё возможно).

Ну а если... То, что бы до цирроза дойти, так это надо быть алкоголиком непросыхаемым или лопать всё жирное-копченое и т.п. Но ведь Вы, перенеся операцию на желчном наверняка соблюдаете положенную диету! Так?

Так что не паникуйте. Понервничали - вот печеночка и дала о себе знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коала

Тьфу на Вас. Эка Вы себя накрутили, уже и печень у Вас разложится успела laugh.gif Это нормально то что она у Вас сейчас болит, поболит маненько и перестанет, это она с перепугу, что ей столько внимания целый день biggrin.gif

Это от нервов, поверьте tongue.gif Подойдите прямо сейчас к зеркалу, хорошенько вглядитесь в своё отражение, ну что, увидели там признаки тления??? Я так не думаю, скорее всего нормальная, розовощёкая, симпатичная барышня в расцвете лет rolleyes.gif Так что ещё раз Вам говорю, забудьте об этом диагнозе и живите дальше, как будто ничего и не знаете. А мужу об этом скажите обычным будничным тоном, никакой катастрофы не произошло, честное слово.

ПЫС: Вот блин как же у всех это одинаково происходит, прямо де жа вю, что в курительной ветке что в гепатитовой laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сегодня у меня целый день болит печень, хотя раньше не болела!

Я как первый анализ получила, то у меня сразу бок так заболел, что я на стенку полезла, это нервное, я считаю. Не волнуйтесь.

Я с ума схожу, как сказать мужу?

Я считаю, что пока никак, вы же опять сдаваться в понедельник пойдете? Вот если, не дай Бог, получите опять плохие результаты, то тогда придется. Хотя я Вашего мужа не знаю, Вам видней, вдруг он такой человек, что Вас сейчас поддерживать будеть и слезы утирать. А вдруг нет? Я бы помолчала пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если... То, что бы до цирроза дойти, так это надо быть алкоголиком непросыхаемым или лопать всё жирное-

Диету нужно было соблюдать 3 месяца, я и соблюдала. А потом - нет. И жрала что ни попадя, и пиво с водкой даже пила. В том году даже случай был- пожелтела вся. Ну, думаю, Светлана, доигралась? Цирроз у тебя, милочка. Побежала делать узи печени и поджелудочной - всё в норме. Потом и почки, проверила, и щитовидку - ничго не не нашли. А желтизна не проходила! Дошло до меня только через пол года, когда, взглянув на свой крем для тела, обнаружила, что он с эффектом автозагара!

Да, не до веселья сейчас. Мне уже начинает казаться, что я пожелтела. Специально кручусь перед знакомыми, что б получше рассмотрели, пожелтела я, или нет, если это будет так заметно, должны сказать.

P.S Кстати, когда у меня на шее появилось жёлтое пятно ( в результате злосчастного автозагара), мой отец поставил мне диагноз (лекарь, блин!), что у меня переизбыток йода в организме, и щитовидка выталкивает его обратно! Так я эндокринологу на приёме так и сказала. Видели бы его глаза! Он тоже не смог определить природу пожелтения. Вот тебе и автозагар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно заболела печень и вылезли мелкие высыпания на руках..

Подозрение на гепатит В..

Подруга, у которой он есть, сказала, это - его признаки.

К врачу попаду только в сентябре, а пока скажите - откуда он у меня может взяться?

Извините за подробности, интимной жизни нет, ни с кем общими предметами гигиены не пользуюсь..

Прочла на сайте "Гепатиту.нет", что он лечится успешно, но все равно подозрения и опасения очень неприятны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×