Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Люкс

Показуха на уроках, в оценках, на экзаменах

Recommended Posts

Теперь наш отпрыск будет играть в новую компьютерную игру, она называется "Сдай экзамен и получи доступ"

По-моему, действует хорошо. Своим - любителям компьютерных игр - сказала (после первой тройки у старшего и второй - у младшего): "Четверть стоимости новой видеокарты отдаёте из летнего заработка. Если будут ещё тройки, то новую видеокарту покупаем пополам." Тройки моментально кончились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это безобразие в образовании длится уже давно. Я уже 20 лет назад говорила, что эти дутые оценки - жестокость по отношению к детям. В школе приучают к ничегонеделанью, оценки не адекватны усилиям, приложенным для их получения. А Жизнь, дама суровая, она мордой об асфальт и не поморщится. Я считаю, что все идет от чиновников, которые давят на директоров, которые, в свою очередь, держатся за свои кресла и давят на учителей. Чиновникам не нужны воспитанные, образованные дети, им нужны только красивые бумаги и хорошие оклады. Современная школа не воспитывает и не готовит к жизни, а разлагает. Родители тоже под гипнозом цифр (оценок), а то, что нужно получать знания, а оценки приложатся, не заморачиваются.

Кстати, вспомнила про одного китайского мудреца, который говорил, что ничему научить нельзя, но научиться можно всему. Здорово сказал, да?

К черту всеобуч, пусть в школах учися, тот кто хочет реально получать образование, и все изменится. Ведь, например, имея право пользоваться общественным транспортом, мы не обязаны этого делать.

Изменено пользователем тётя Ляля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу я со своими девчонками поехала на конкурс патриотической песни. Конкурс престижный ( для нашей местности), проводится не первый год. Участвовать должны все априори.

Ну подготовились - песни взяла авторские не затасканные. Одна девочка ехала туда в первый раз, потенциал у нее хороший, но ни на какое место я с ней не рассчитывала, просто для приобретения опыта, ребенку только 13 лет, ей это нужно. А вот вторая девочка в прошлом году заняла на этом конкурсе в своей категории 1 место. И заслуженно. Поет как соловей, диапазон - дай Бог каждому, сценическое мастерство на уровне. Это определенно претендент на победу. И ехали мы в радостном предвкушении. Взяли с собой команду болельщиков, все путем.

Приехали, зарегистрировались. И, когда я регистрировалась в кабинете у директора ДК, то видела стопку дипломов, где на месте фамилия - имя был пропуск. Ну ведь так и должно быть, потом жюри вписывает.

Первой выступала моя младшенькая в своей возрастной категории. Как я и думала, она допустила несколько технических ошибок, на сцене была скованна. Но это дело наживное, важен опыт приобретенный.

Вторая девочка выступала первой в старшей категории. Спела моя красавица обалденно! Вот честно говорю! Лучше бы она и не смогла - выложилась по полной! Зал хлопал, свистел и орал! Я довольна безмерно, посмотрела остальных 5 участников и поняла - у моей умнички только один реальный конкурент - дуэт мальчишек, тоже молодцы!

И вот настало время подводить итоги. Сначала вручали дипломы тем участникам, которые не заняли призовых мест, потом призерам. И что вы думаете?! Сначала вручили диплом за участие младшенькой. И я вижу, что ее фамилия - имя не написаны, а отпечатаны на компьютере, сделано это явно заранее. И следом вручают такой же заранее напечатанный диплом за участие моей старшей девочке. Для меня это был шок! Нет, не так - ШОК! То есть эти нехорошие люди заранее отбили дипломы за участие с именами, не дали этим детям ни малейшего шанса даже побороться за победу. Оставили лишь 9 человек избранных ( з категории, з места) и делили места уже между ними.

Братцы мои! Ну где справедливость?! Ведь обломали не только моих, было около 30 участников! Зачем подличать даже в малом?! Бедная моя детка! Она не могла понять почему, где она допустила ошибку! Первое место дали дуэту мальчишек, а второе и третье двум девушкам - одна очень посредственно пела какой - то вальсок, совершенно простенький, а вторая акапельно голосила Выйду ночью в поле с конем, там было очень много ошибок, без музыкального сопровождения это очень заметно.

Я не знаю, как мне быть - 27 февраля у нас еще один конкурс - участие обязательно! Но я не хочу травмировать своих девочек! Ведь опять чего - нибудь подгадят! Тоскливо мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, вообще-то впечатать имена на диплом - дело недолгое, главное подогнать все заранее по размеру. Вот если в какие-то дипломы от руки ФИО вписаны, а какие-то отпечатаны - то да, странно.

А вообще не переживайте и принимайте поздравления от нас rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Вот если в какие-то дипломы от руки ФИО вписаны, а какие-то отпечатаны - то да, странно.

Так ведь именно так все и было! В дипломах об участии фамилии - имена были отпечатаны, а у тех, кто занял какие - то места фамилии были вписаны от руки, только строчка отпечатана!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барабуля

Сочувстую. Я в таких случаях детям все честно объясняю. А сделать вы все равно ничего не сможете, лбом стену не прошибешь. А подлость человекая велика и многолика, и что хуже всего, ярким цветом цветет именно на детских конкурсах и конференциях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Я в таких случаях детям все честно объясняю.

Ну и мне пришлось! Детка моя дрожащими губами сказала, что она не расстроена, ничего страшного не случилось. А я всю ночь лекарства пила.

А сделать вы все равно ничего не сможете, лбом стену не прошибешь.

И это я тоже хорошо понимаю. У нас маленькое село и маленький Дом культуры, есть гораздо более "достойные" Но удивляет одно - как самим руководителям этих вокальных коллективов - победителей спокойно спится. Ведь полный зал был зрителей и эту несправедливость видели все, кто посмелее доже пытался возражать - свистели и кричали, когда тем девицам дипломы вручали, а мою "прокатили".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барабуля

Жалко, конечно, что ваши девочки не заняли призовые места, но уверены ли вы, что оцениваете других деток непредвзято? Может быть, кто-то взял душевностью исполнения, а кто-то просто понравился жюри. Впечатать имена – это 5 минут, я бы не стала искать признаки нечестности.

И ещё один момент. Мне кажется, главное – суметь донести до девочек, что

а) В конкурсах не только выигрывают;

б) Вы считаете их лучшими независимо от результатов.

У меня знакомый дочку (11 лет) отправлял на какой-то международный конкурс народных исполнителей, та девочка играет на домбре и заняла все мыслимые и немыслимые места на местных конкурсах. Конкурс проходил, кажется, в Праге. Перед началом всех участников прогоняли в малом зале. После прогона девочка со слезами позвонила отцу и сказала, что во время её выступления почти половина зала просто встала и вышла. На что отец ответил: твоих заслуг там не знают, они даже инструмента твоего не видели, так что выкладывайся на 100 процентов и не жди оваций. Я тебе здесь апплодировать буду.

Девочка – боец, на конкурсе выложилась и даже привезла какой-то диплом. Участие – оно тоже важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барабуля

Ведь полный зал был зрителей и эту несправедливость видели все, кто посмелее доже пытался возражать - свистели и кричали, когда тем девицам дипломы вручали, а мою "прокатили".

Ну так и скажите своей девочке, чтобы ориентировалась на зрителя, а не на необъективное жюри. Зрителю никто не платит, он сердцем голосует wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барабуля

Абсолютно спокойно и с цветными снами спится таким людям, будьте уверены. Просто, когда Бог давал совесть, их в очереди не стояло. Я теперь стараюсь ни в чем не участвовать, если заведомо результат известен. А раньше пробовала бороться с ветряными мельницами. Шишек набила порядочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барабуля

Я не знаю, как мне быть - 27 февраля у нас еще один конкурс - участие обязательно!

Примите поздравления!!!

Вы взрослая женщина, и просто обязаны поддержать своих девочек.

А вот как с комиссией недостойной? Начни рот открывать- зарубят 27. Если мы взрослые можем еще бороться и понимать несправедливость. То девочки в 13 лет столкнуться с таким. Жалко девчушек. По себе знаю- если в таком возрасте бить по рукам. Желание заниматься любимым делом может и пропасть. Но если девочки сильны духом, и плюс поддержка руководителя- очень-очень важна.

Может все же с адвокатом поговорить. Проконсультироваться. Если спустить на тормозах- будут не конкурсы- а сплошные нервы.

За меня в свое время тренер глотку рвал. И меня поддерживал, может я поэтому не потеряла веру в себя. А с его поддержкой еще настырнее и увереннее была.

Но когда я? в 80 годах. Сейчас возможно и методы воздействия другие. Но Вам руки опускать- не простительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История по теме:

В нашей школу был как-то конкурс "Настоящий джентльмен". Что-то под 23 февраля. Участвовали мальчики, каждый участник брал в пару девочку, они придумывали образ (Красная шапочка и серый волк, наши - Карлсон и фрекен Бок, в общем, кто что), дальше сценка, песня, танец..

В принципе, школьный конкурс, так... посмеяться и забыть. Но наша классная рассказывала про этот конкурс следующее: у судей были дипломы с заранее напечатанными именами победителей, победить должен был класс, считающийся любимчиком директора. Но! наши выступили настолько здорово и зажигательно, столько сорвали аплодисментов, что директор была вынуждена сказать: "У нас получилось два победителя.. к сожалению, диплом напечатали только один, поэтому один вручаем, а второй завтра в класс принесем.

Дальше наша классная неделю ходила за этим дипломом и получила его только когда устроила в директорском кабинете публичный скандал. Принесла его в класс, повесила. Диплом уже был не столько ребятам за выступления, сколько ей за настойчивость.

История плевая, конечно, но на всякий случай НДП.

Барабуля

ну, что же... мир несправедлив. Искусство - такая область, что трудно перепроверить результаты, это же не задачки, не бег на скорость. Жаль. Но побед Вам и удачных выступлений Вашим девочкам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барабуля

Братцы мои! Ну где справедливость?! Ведь обломали не только моих, было около 30 участников!

Вот по этим соображениям я категорически против участия в каких любо конкурсах вообще. Нечего детям портить нервную систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барабуля

Ну не спится руководителя победителей спокойно, а что им делать? Вы против обидчиков н своих девочек бороться не стали, а что от них ждать - что они дипломы жюри в лицо бросят, мол, не нужна недостойная победа?

Мерзко все это, конечно. Тоже не понимаю, зачем так поступать. Конкурс для детей важен, а вот взрослому жюри зачем эта подлость, у них какая выгода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Вот по этим соображениям я категорически против участия в каких любо конкурсах вообще. Нечего детям портить нервную систему.

Но... как вообще без конкурсов-то?

Этак и оценки школьные надо отменить - ведь бывают предвзятые педагоги. И на скорость бегать нельзя-вдруг у кого-то секундомер с дефектом.

Оценивание, сравнивание - часть жизни, раньше или позже детям придется это понять, вот трагедия-то будет, если человек с этим столкнется впервые не в 10, а в 20 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга водила дочку на танцы с 7 лет. Подруга - одинокая мать с небольшим заработком, но тянулась - нанимала репетитора на индивидуальные тренировки, покупала костюмы и т.п.

Девочка подавала большие надежды. А потом все изменилось - возрастная категория подростков стала очень для нее дорога - и конкурсов больше, и костюмов. И уроки возросли.

И стали замечать - что девочку "отодвигают" на поездки какие то, на выступления. Апофеозом стало то, что у девочки забрали партнера под предлогом - "ты в конкурсе не участвуешь, а Оля хорошая девочка (пришедшая в танцы год назад, но очень с амбициозной мамой), но у нее партнера нет - пусть она готовится с Сашей.

В общем итоге бросила девочка танцы - мотивируя, что такую несправедливость она видеть не хочет. 7 лет ежедневных занятий осталось в прошлом.

Мама девочки и рада бы ее отдать в другой ансамбль или кружок, но девочка даже слышать не хочет об это - хотя раньше дышала танцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барабуля

Я понимаю вас. Даже взрослым людям обидно от несправедливости, а детям, подросткам - тем более.

Понятно, что выбрав работу с детьми надо это помнить. Дети остро реагируют на слова, на замечания и обещания. Потом, когда уже проходит много времени и человек взрослеет, он спокойнее относится к результатам конкурсов.

Я сама из тех людей, кто не любит соревнования. Выбирать победителя всегда трудно. И всегда кто-то будет обижен и недоволен. Но тут два пути: или перестать принимать участие в подобных мероприятиях, потому что они сильно травмируют. Или идти вперёд и до конца.

Самые сильные духом люди - спортсмены, которые не только имеют травмы, колоссальные нагрузки, но так же часто страдают от несправедливого судейства. Своей ученице вы можете привести в пример Евгения Плющенко, которого засудили на олимпиаде. Он великолепно выступил, а получил серебро. Золото отдали фигуристу, который явно уступал Евгению по всем параметрам.

В интервью Женя сказал: "Сегодня было поражение, ну, значит, так надо судьбе".

Но спортсмен не собирается сдаваться. Готовится к новым соревнованиям. Легко ли ему после такого поражения? Думаю, что нет.

Я вам расскажу историю из своей педагогической практики.

В нашей школе проводился конкурс чтеца. Произведения должны быть о русской природе. Я тогда вела второй класс.

У меня была ученица - Вика. Она не только умная и красивая девочка, но еще занималась в театре для детей Надежды Бабкиной.

Вика выучила отрывок из рассказа Пришвина. Огромный отрывок. Она рассказала его проникновенно. Ей аплодировали. Её выступление выгодно отличалось от всех последующих. Дети все старались, но выбрали несложные стихотворения и рассказывали обычно, как на уроке у доски. Вика была лучше. Она показала свой артистизм, свою память.

Вике дали второе место. Первое место отдали девочке из класса завуча, которая прочитала детский стишок с заминкой.

Я наблюдала за завучем, когда его ученицу объявили победителем. Он был по-настоящему доволен.

Мне было и грустно, и смешно.

В классе мы все поздравили Вику, сказали, что для нас она самая лучшая. Поговорили о том, что всегда выбор судей субъективен.

Когда дети разошлись по домам, ко мне в класс пришла одна из судей, плотно закрыла дверь. Она рассказала, что, конечно, Вика намного сильнее выступила, но жюри настаивало отдать победу девочке из класса завуча. Таких членов жюри было больше. Извинилась и ушла.

Это взрослые игры, в которые втягивают детей. Со стороны взрослых, по моему мнению, это подло. Дети не должны быть разменной монетой. Судейство должно быть честным.

Мы знаем, как быть должно. Но жизнь есть жизнь. Она по-разному складывается. Поэтому к победам и поражениям, наверное, надо относиться философски.

Часто вспоминаю строки Пастернака ("Быть знаменитым некрасиво"):

Но пораженья от победы

Ты сам не должен отличать

...

Цель творчества - самоотдача,

А не шумиха, не успех.

Главное, наверное, понять вашей ученице для самой себя: нравится ли ей выступать или нет. Не ради победы, ради творчества.

Мне кажется, жизнь подкидывает такие ситуации для обдумывания: туда ли я иду? Чего я хочу на самом деле?

Вика продолжает выступать. Сейчас окончила школу, многого добилась. И для неё, и для меня это был урок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, это происходит сплошь и рядом. Мой сын за десять лет участия в танцевальных и прочих конкурсах такого насмотрелся! Здесь очень важна позиция руководителя, то, как он донесёт до детей информацию.

Зато дети, привыкшие жить в борьбе, рано расстаются с иллюзиями об окружающем мире, их характер как кремень, они в жизни многого добиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Оценивание, сравнивание - часть жизни, раньше или позже детям придется это понять, вот трагедия-то будет, если человек с этим столкнется впервые не в 10, а в 20 лет.

Конечно, кто против. Но когда конкуренция здоровая.А когда учат детей играть честно? Не ставить подножки. Не сыпать толченое стекло. (Образно) И ребенок свято верит в правила, а его по "правилам" не понятных ему- за борт.

Вот и зависит от руководителя правильно еще и это объяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барабуля

Зачем подличать даже в малом?! Бедная моя детка!

Сочувствую девочке. Понимаю, что произошло. То, что часто бывает в любых соревнованиях.

Легко вам сказать, чтобы не расстраивались. Всё-равно ведь расстроились. Это нормально, вы же здравый человек. Несправедливость убивает. Вы, конечно, найдёте правильные слова для девочки, сумеете найти.

Обязательно участвуйте дальше. Это закалка. Пусть будут "игры" - даже интересно.

Жюля Верная

Зато дети, привыкшие жить в борьбе, рано расстаются с иллюзиями об окружающем мире, их характер как кремень, они в жизни многого добиваются.

Да, это так. Много зависит от руководителя.

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

но уверены ли вы, что оцениваете других деток непредвзято? Может быть, кто-то взял душевностью исполнения, а кто-то просто понравился жюри. Впечатать имена – это 5 минут, я бы не стала искать признаки нечестности.

В категории моей старшей девочки было 5 участников ( включая ее) - дуэт мальчишек был хорош, еще один паренек аккомпанировал себе на гитаре и пел какую - то дворовую жалистную песню типа "я ушел воевать, вернусь не скоро, а ты жди и плакай". И еще 2 девушки. Одна пела акапельно песню Любэ "Выйду ночью в поле с конем" - такой жанр (а капелла) предполагает чистоту исполнения, а у девочки явно проглядывали недочеты, это было видно и слышно. Вторая пела очень простенькую песню - вальсок. Технически совершенно элементарную для конкурса. У моей детки песня была технически очень сложная, неординарная, но красивая для восприятия. Я реально оцениваю всех этих детей - конкуренты у моей детки - только дуэт парнишек.

Мерзко все это, конечно. Тоже не понимаю, зачем так поступать. Конкурс для детей важен, а вот взрослому жюри зачем эта подлость, у них какая выгода?

Оказывается, есть выгода. Девушка, занявшая второе место с простеньким вальсом - то ли дочь, то ли племянница директора одного крупного модельного Дома культуры. Полагаю, что это кумовство - не единичный случай.

Ну да Бог им судья. Поедем 27 - го, повезу дуэт других девчонок. Эту свою девочку выставлять не буду, пусть отойдет немного, ей непросто сейчас, хоть вида и не показывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барабуля

Вы меня извините, пожалуйста, мне очень не хочется вас обидеть, но меня царапнуло, что вы так уничижительно отзываетесь о некоторых других участниках. А ведь они тоже дети, и тоже готовились, старались. Детей оценивать, в принципе, очень непросто: они ранимые и совершенно беззащитные перед жюри.

Ещё раз повторюсь: безумно жаль, что ваши девочки не заняли призовые места, но это всего лишь конкурс. Он пойдёт в копилку опыта вашим девочкам. Не опускайте рук, ещё будет много конкурсов: будут и победы, и поражения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Но... как вообще без конкурсов-то?

И согласна и несогласна с вами. Дочка моя недавно участвовала в школьном конкурсе мисс осень. Как же он подорвал ей самооценку. Я тут тоже виновата, не занималась ни нарядами, ни подготовкой. Дочка ни о чем таком не просила, я привыкла, что она самостоятельна. Я знала, что она будет принимать участие, но значения этому не придала как-то. Она во многих конкурсах участвовала до этого и бывало, что занимала призовые места, но все эти конкурсы были интеллектуальными или спортивными, а конкурс, где в том числе оценивают внешность, для нее первый.

Первое место заняла внучка директора школы, не ожидала я, кстати, такого от платного учебного заведения. wink.gif

Дочери моей не досталось ничего, грамоту дали, как участнице. Я в первый раз в жизни видела, что бы она так рыдала. Я, конечно, ей говорила, общие слова принятые в таких случаях, опыт, главное участие, неудачи закаляют и т.п.

Самое неприятное, то, что до конкурса дочка была довольно уверенной в своей внешней привлекательности, а после как отрезало, нашла в себе кучу недостатков и ведь не разубедишь никак. Подросток, что с нее взять. Я жалею, что не отговорила ее учавствовать. Даже, тот аргумент, что голосовал только преподавательский состав, ее не переубедил.

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барабуля, я уже ничему не удивляюсь.

Моя невестка преподаёт информатику и активно участвует во всяких конкурсах районного, городского и прочего масштаба. Не всегда добровольно, но директор за этим строго следит. Естественно к конкурсам и проектам привлекаются дети. Всякое бывало, но такого, как последний проект, ещё не было.

Объявлен конкурс- вроде лучший сайт школы. Дата проведения 14 февраля. 8 февраля(!) мне невестка говорит, что директор её убьёт: они не заняли призового места. То есть конкурса ещё нет, а результаты известны заранее. Директор школы тоже не первый день замужем, и 11(!) февраля она говорит Вике:" Что первое место NN займёт, я знала. Но уж второе или третье место могли бы и нам дать..." А до начала "конкурса" ещё два дня.

Нам взрослым людям в эти игры играть противно, а что о детях говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Я жалею, что не отговорила ее участвовать.

На каждого человека конкурсы влияют по-разному. Некоторые дети сначала расстраиваются, потом проигрыш их стимулирует к чему-то хорошему.

Расскажу про свою племянницу.

Она очень хорошо училась в школе. Закончила с медалью. Но никогда не училась ради папы с мамой. Ей всегда было интересно.

В средней школе она участвовала во всех спортивных соревнованиях, но не всегда побеждала. Зато попросила родителей купить лыжи и для себя занималась спортом. Потом купили коньки, пошла к тренеру осваивать фигурное катание, когда ей было уже лет 15.

Она принимала участие во всех олимпиадах. Если не побеждала, усиленно занималась этим предметом. В институт поступила как победительница олимпиад и медалистка - по собеседованию.

В институте на первом курсе организовали конкурс красоты. Она объективно симпатичная: высокая, стройная, с копной кудрявых от природы волос каштанового цвета. Для родных, конечно, самая красивая.

Участие в конкурсе подтолкнуло её заняться походкой, танцами, пластикой движений.

Не победила. Но не опустила руки. Занялась зубами: брекеты и отбелевание. Записалась в театральную студию, научилась держаться на сцене и отработала дикцию. Долго занималась танцами, научилась красиво двигаться. Освоила игру на гитаре.

Так что для неё проигрыш - всегда толчок к новому. Как будто вызов судьбе: кто кого.

Как я поняла, у неё характер победительницы. Пусть нет медали и призового места, зато есть осанка и красивая улыбка, новые знания и умения, уверенность в себе. Сама себя сделала.

Мне кажется, в трудной для ребёнка ситуации надо его поддержать, но не жалеть. Показать, что в этой жизни проигрыш - не конец, не катастрофа. Просто событие, на котором не следует зацикливаться. Не нужно упаднических настроений. Лучше смотреть вперёд.

Победитель не тот, кто побеждает в конкурсе, а тот, кто не считает себя проигравшим и жертвой несправедливости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×