Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Люкс

Показуха на уроках, в оценках, на экзаменах

Recommended Posts

Плюшевое счастье

Тут учителя походу мотивированы только на зарплату.

А вы за идею работаете?

Непрофессионализм будет виден сразу.

А как вы это определили? Результаты ЕГЭ и победа на областной олимпиаде засчитываются?

Тут есть два варианта - учить свое ненаглядное умненькое золотце в частном пансионе, или поднять сей вопрос на собрании с мамой Васи и педагогом.

У нас в городе нет частных пансионов, а на Англию я не заработала (как и большинство присутствующих, я думаю). А дети у меня умные. А с мамой Васи чаще всего не договоришься. Ей либо все равно, либо он непризнанный гений (по мнению мамы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артанс

В общем, в наше время такой опыт перенять не получится уже.

Но ведь есть и новые методики. ВотАлим выше описала. Врача учат лечить, учителя- лечить.

Недоучили - самообразование никто не отменял: периодика, интернет, курсы, семинары. Если вы пришли к врачу с нетипичным течением болезни, вы все равно ждете от него помощи. Если вы зашли в аптеку и спросили про супер-пупер препарат для 40 летних, про который вчера говорила Малышева, провизор обязан быстро и четко вам ответить (не приведи Бог сказать "не знаю" - чему вас только учат!) И, да, иногда, гипертоники при этом продолжают пить кофе, диабетики-есть сладкое. А вылечить должен врач- учили этому его.

А! Фонендоскоп и тонометр, а также канцтовары доктор покупает сам.

Почему учитель отличается от врача? Чем наука педагогика отличается от других наук?

П.с. Предлагаю ввести клятву Коменскому. Или кто у вас отец-основатель?

П.п.с "вы"-образ собирательный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, читаю -читаю... Стараясь не делать этого перед работой, ибо за живое. А нервы мне нужны на самой работе. Да-да, именно в школе.

Пришла к выводу, что самые активные и яростные противники в этом споре двух сторон - те, кому в детстве не повезло с учителем. Сейчас эта детская обида сквозит в каждом слове. Всех "училок" под одну гребёнку! Всех! "Не было в моём детстве достойных, и сейчас не появились."

А мы все разные. И учителя - не роботы. И дети не под копирку. И уж родители тем более. И ситуации могут сложиться так причудливо.

Сегодня у меня дети на физ-ру на лыжах пошли. Стайка особо невоспитанных (один из них просто наглый) прыгали со скамейки в снег, выписывая кульбиты. Высота скамейки -50см, глубина снега - такая же. Представляете, чем могло кончиться? А у физрука их 17 сегодня в классе было. Удалять нельзя. Что делать?

Так почему вы не допускаете ситуации, что не всегда удаление с урока - зло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

Я вопрос не поняла.

Повторяю. Вы купили за свой счет Доместос и прочее. Сколько раздаточного материала Вы смогли бы накопировать на потраченную сумму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Так почему вы не допускаете ситуации, что не всегда удаление с урока - зло?

Потому что - куда удалять то? Есть специальные комнаты для удалённых с уроков или специально приставленный к таким удалённым человек? Нет, удаленные с уроков просто болтаются по школе и вокруг, могут и уйти с территории и натворить бед, получить травму. И кто будет отвечать за это? Ведь произошло в учебное время, так? Конечно опять достанется школе.

Я не спорю - таких вот неуправляемых детей в каждой школе навалом, они мешают учебному процессу, ведут себя ужасно, управы на них нет, так как зачастую их родителям плевать на них и их поведение. Но всех их выгонять с уроков тоже не выход, правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

, а также канцтовары доктор покупает сам.

Почему учитель отличается от врача?

Считаем. Предположим у учителя 5 уроков в день. В классе 25 человек. Это 125 человек. Которым на урок нужно что-то принести, учебником же не ограничиваемся?

С тем, как использует врач канцтовары, это не соотносится, согласитесь.

Неужели у педагогов нет предметов, посвященных работе с трудными детьми? (А Макаренко не с ними работал?  Вроде ж его изучают у вас?) А! еще - куча полезных хитростей есть в специальных журналах.

Болтология. Как там у Макаренко? Трудом лечились? А сейчас эта "хитрость" никак не применима к школьнику ни в какой степени.

И так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Так почему вы не допускаете ситуации, что не всегда удаление с урока - зло?

Удаление с урока за нарушение - да, нужно прописывать в регламенте. Удаление с урока за несовершенное нарушение - незаконно и неэтично.

Вот и все.

Вы пришли в магазин, а вам - "пошла вон, своруешь еще чего". Так понятнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у физрука их 17 сегодня в классе было. Удалять нельзя. Что делать?

Осторожно, злая С.

Ну, удалили бы. Они бы без физрука прыгали. Не со скамеек, а с крыш, например (в моем детстве пацаны по гаражам лазили). Или еще что-то похожее учинили. А отвечать все равно физруку. Так лучше за ними все же присмотреть?

Изолента

drinks_cheers.gif .Жюля Верная

Болтология. Как там у Макаренко? Трудом лечились? А сейчас эта "хитрость" никак не применима к школьнику ни в какой степени.

И так далее.

Со времен Макаренко прошло полсотни лет! Все равно, что кожные болячки ртутной мазью лечить - тогда же лечили! Никто ничего нового не придумал? Педагогика изжила себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Потому что - куда удалять то? Есть специальные комнаты для удалённых с уроков или специально приставленный к таким удалённым человек?

Ко мне бы в класс вернулись, куда бы делись. У физрука всего два глаза и две руки, а их как муравьёв. На слова (особенно который наглый) вообще никак не реагирует. Вот реально, не представляю, что делать в такой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

К вам в класс можно вернуться, а если из класса выгонять - куда пойдёт ученик?

Был бы такой специальный кабинет для удалённых, с педагогом-психологом, что бы и дети не мешали учебному процессу и не болтались нигде. Нарушил - сиди в заключении до следующего урока. Я только за была бы. Но кому это из администрации нужно? А ведь учителя бы были не против, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

А ведь учителя бы были не против, я думаю.

Двумя руками за! Ибо ребёнок, про которого я говорю, любит на нервах учителя (да и мамы с бабушкой) поиграть как на гуслях. На замечание реагирует словами "И чО?" Ему всего 9 лет, мне кажется, далеко пойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

На замечание реагирует словами "И чО?"

А действительно - и чО? Вот он хамит, мешает вести урок, мешает другим детям - и что? Выгнать его нельзя. Обязательное образование у нас. И бесплатное.

А вот если б внедрить такую систему, когда детям невыгодно станет безобразничать. Например, нарушил правила поведения на уроке - недопущен к занятиям. И пусть родители побегают, пусть повнушают своему дитяти необходимость учиться. Три недопуска - следующая четверть платная. Если и это не помогает - исключить из школы. Я думаю, родители все же возьмутся за воспитание, если реально почувствуют, что ребёнок может вообще лишиться такой роскоши, как бесплатное образование.

А так, очень удобно - что бы дитя не вытворяло, оно будет учиться дальше. Если уж школу сейчас равняют со сферой обслуживания, так и правила другие должны быть. Пришёл - бери знания. Не нужны знания - уходи. Никто не позволит громить парикмахерскую и мешать другим клиентам стричься. Или садись в кресло и сиди смирно, тебя подстригут, или - на выход.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Ибо ребёнок, про которого я говорю, любит на нервах учителя (да и мамы с бабушкой) поиграть как на гуслях. На замечание реагирует словами "И чО?" Ему всего 9 лет, мне кажется, далеко пойдёт

Эх, я сейчас крамольную вещь скажу, но моей маме в такой ситуации очень помогали её бывшие ученики, старшеклассники. При том, что мама им ни слова не говорила. Просто приходили в класс старшие мальчишки в гости к маме, поболтать, и говорили малявкам, мол вы нашу любимую учительницу не обижайте! С таким деловым видом. Помогало, почему-то этих мальчишек хулиганы опасались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю. Вы купили за свой счет Доместос и прочее. Сколько раздаточного материала Вы смогли бы накопировать на потраченную сумму?

Какая глупость.

Это даже не обсуждается.

Свои деньги считайте.

ПЫС. О какой раздатке вообще речь?

Читайте внимательнее.

У меня совершенно другая ситуация была, причину с раздаткой я называла из опыты работы, как причину, которую наблюдала у других учителей, в том числе на педфестивале, когда я привела 12 человек, а из них завели 8 на открытый урок, потому что заготовлено только 8 бланков раздаточного и дополнительного материала.

Жюля Верная

Как там у Макаренко? Трудом лечились? А сейчас эта "хитрость" никак не применима к школьнику ни в какой степени.

Сейчас родители разрешение на труд не подписывают, а в нем дежурство в столовой, доска, цветы и субботник на своей клумбе на территории школы.

Если уж школу сейчас равняют со сферой обслуживания,

Абсолютно точно. У нас уже трижды был прецедент, когда приходили родители с разборками и первое, что кричали - "Все для детей, вы обслуживающий персонал!"

так и правила другие должны быть. Пришёл - бери знания. Не нужны знания - уходи. Никто не позволит громить парикмахерскую и мешать другим клиентам стричься.

Образное сравнение, но подмечено точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не оправдываю поведение учительницы, которая заперла в классе своих учеников, дабы обезопасить свой открытый урок.

Но... Уважаемые... присутствие не всего класса на открытом уроке таки имеет место быть. Я пример один и простой приведу: всероссийский конкурс "Учитель года". Просто пройдитесь по роликам с уроков конкурса и станет ясно: на большинстве картинок с уроков классы сидят не в полном составе smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Ну прямо скажем, сам конкурс яркий показатель залипухи и очковтирательства. Если учесть что я про него слышала.

Поэтому может служить примером как раз этого самого очковтирательства, а не педагогики.

Точно так же как у нас на моей бывшей работе, когда пришло ТВ снимать в банк, посадили в операционный зал юристочек - они красивше laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

Почему учитель отличается от врача? Чем наука педагогика отличается от других наук?

Вот от врача как раз мало чем отличается. А вот от прочих, более технологических, специальностей отличается довольно сильно. Сугубо моё мнение- ни педагогика, ни медицина науками в полном смысле не являются. Скорее, можно говорить об искусстве врачевания и искусстве воспитания. Нет здесь технологии, нет готовых рецептов. Вернее, рецептов-то полно, а результат никак не гарантирован.

Поэтому, мне кажется, в педагогике такой отток кадров. Студенты ещё на практике часто видят- нет, не получается, не смогу. Вроде все правильно делают, по методике предписанной, а ощущают себя у доски пустым местом. Класс не видят, интонации не улавливают, интуицию не слышат- методика жеж! Кто сразу после выпуска другую профессию присматривает, кто помучится несколько месяцев в школе и бросает, хорошо если не посреди учебного года.

Вот не видела инженеров, меняющих работу оттого, что не получается ничего. Надоело, хочется чего-то нового, зарплата не та, начальство- что угодно! А вот чтоб не получается, не видала.

К счастью, есть и другие люди в педагогике. У них получается. Они видят, чувствуют, улавливают, перестраиваются на ходу, шлют зачастую методики лесом и отталкиваются от той конкретики, которая есть в данном классе в данный момент. Они в школе задерживаются надолго. Такой учитель чувствует, кого поддержать, на кого нажать и до какой степени, а на кого- тоже нажать, но не сегодня, ой не сегодня! Спросите его, где этому учат, и где почитать о его методах- плечами пожмёт. Чутьё и здравый смысл!

Если вы пришли к врачу с нетипичным течением болезни, вы все равно ждете от него помощи.

Если с нетипичным течением, то по стандартам оказания мед.помощи вас только угробить смогут. Зато по закону и по правилам, если от этого кому-то легче. Привлечь врача к серьёзной ответственности можно разве что за некорректное переливание крови да за подпольный аборт. Всё остальное- индивидуальные особенности организма. Так что ждёте помощи или не ждёте, а гарантий никто не даст. Ибо- искусство и чутьё! В нетипичных случаях, как говорится, "ищите Доктора". Ёщё и Богу молитесь, чтобы он не сказал: "Я знаю, как Вам помочь, но права не имею, ибо Стандарты превыше всего". В педагогике тоже теперь так. Помочь можно, но в моде и в Стандартах нынешних "доктор сказал в морг".

Никто ничего нового не придумал? Педагогика изжила себя?

В предметных методиках новшевства есть, конечно, и немало. А вот в педагогике, даже не знаю. Высосанные из пальца заумные теории, ведущие к деградации системы воспитания, сокращение инструментария учителя, подбор благозвучных синонимов для попустительства, размывание границ нормы и отклоняющегося развития. Вот никакого прорыва в педагогике припомнить не могу за последнее время. Может, и вправду, с самообразованием беда. Выползла вот позавчера из школы в 21.15. На такси домой уехала. Утром к 7.30 на дежурство. Вот где самообразоваться-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Ну прямо скажем, сам конкурс яркий показатель залипухи и очковтирательства. Если учесть что я про него слышала.

Замечательно подытожили thumb_yello.gif

Учителя - очковтиратели, конкурс у них - очковтирательский. Компренде, товарищ.

Однако, что бы ни думали местные Эксперты, конкурс проводится. И в большинстве случаев классы на уроках сидят не в полном составе. Я не исключаю, что это делают с целью соблюдения санпинов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

но и заявлять, что это прекрасно - занятие с сорока детьми одновременно - нельзя.

eek.gif Я под пытками не сделаю подобного заявления, потому что работала и знаю, насколько это "прекрасно".

А по поводу темы, я уже писала, повторюсь. Я здесь впервые услышала понятие "лишние" дети. Наша директор школы, имеющая прозвище "императрица", когда я пришла работать, на жалобы учителей по поводу поведения заявляла: "Работаем с тем материалом, что Бог послал! Никаких жалоб я слышать не хочу! Вы люди с высшим образованием, психологию отношений все проходили, ищем индивидуальный подход! Не справляетесь - на выход! Институты и педучилища работают постоянно, нехватки кадров не наблюдается!" Вот и облизываем каждого, в темечко нацеловываем (кто про что, а я снова про своего Марика laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Институты и педучилища работают постоянно, нехватки кадров не наблюдается!"

У нас ровно обратная ситуация. Учителей не хватает. Печально видеть, во что превращают детей некоторые педагоги. За классное руководство копейки, и за эти копейки я вынуждена требовать с коллег значительный обьем работы. У многих "классных" прямо отобрала бы класс или наказала бы рублем, но и на замену ставить некого, и наказыаать во втором полугодии нечем. Платили бы суммы, люди бы может держались за нагрузку. А так... Денег копейки, а высасывает система из людей все, что можно, на безвозмездной основе. Кто не наплевал, тот выгорел.

Школа сама по себе тяжелая, родители школу если и хотят, то не могут поддержать, ресурсов педагогических нет. Работаем на дутые показатели.

И по факту, каким бы прекрасным ни был учитель, но если он получает в 7 классе ребенка с запущенностью по предмету, сделать уже мало можно.

И печально то, что больше всех страдают хорошие учителя. И дети, вынужденные в этом котле вариться. И, возвращаясь к теме ветки, педагог может только на открытом уроке и работает в нормальных условиях, когда есть возможность вести урок, а не снова и снова наводить порядок. И дети сидят спокойно, не наблюдая бесконечный цирк со стороны.

Тут прозвучала мысль об отдельной комнате для детей, удаляемых с урока. У нас в школе такое было. Вылилось в то, что дети на первой секунде вели себя гадко, чтобы учитель удалял в специальный кабинет, где есть воспитатель, лишь бы не учиться. Неправильно это. Дети тоже должны приучаться к дисциплине, к тому, что нужно преодолевать свои "не хочу" и заниматься, чем надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе случайно услышала разговор девочек первокурсниц в автобусе.

Речь шла о том, что однокурсница одной из девочек рассказывала, как в их деревне проходил экзамен ЕГЭ, видеонаблюдения не было, наблюдатели закрыли глаза, образно говоря, дети достали телефоны и переписали ответы.

Может ли такое быть, проводят ли экзамен в необорудованном по требованию закона помещении? А то здорово получается, кто то тратит время, нервы, деньги и пролетает, а кто то списал и в дамках?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из Кошелька, из темы про понты.

Я тут недавно столкнулась с интересным для себя явлением, родителям в нашей новой школе очень интересно и важно понтоваться оценками детей, это пишется в статусе в одноклассниках, они ходят косяками к учителям и покупают им пятерки на экзаменах, чтобы сказать гордо, что « моя дочь отличница».

Я себе и представить не могла, что это может быть кому то так важно, а вот так , оказывается, бывает.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

покупают им пятерки на экзаменах, чтобы сказать гордо, что « моя дочь отличница».

Вы уверены, что только для этого?

Ученик, получивший аттестат с медалью проходит вне конкурса в некоторые ВУЗы, в некоторые - получает дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Так что это далеко не ради понтов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Белый орикс сказал:

Ученик, получивший аттестат с медалью проходит вне конкурса в некоторые ВУЗы, в некоторые - получает дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Так что это далеко не ради понтов. 

В какие это такие ВУЗы медалисты вне конкурса? Совсем уже в непотребные...

А дополнительные баллы это 1-2. При общем конкурсе в 260-280 и более даааа, очень большая роль. По мне так уж лучше бросить все силы на нужные предметы, чем попу рвать на медаль.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

А дополнительные баллы это 1-2. При общем конкурсе в 260-280 и более даааа, очень большая роль. По мне так уж лучше бросить все силы на нужные предметы, чем попу рвать на медаль.

Парень моей дочери не добрал одного (!) балла на проход в ВУЗ на бюджет. Попал на минус 100 тысяч в год из бюджета семьи, на шесть лет. Был бы медалист - прошел бы на раз-два. Там и с худшими результатами по ЕГЭ прошли. 

Хорошо, что специальность сложная, техническая, а парень с хорошими мозгами. После первого семестра троих из группы отчислили по результатам сессии, за него ходатайствовала классный руководитель - учится хорошо, мама - учитель года. Перевели на бюджет, к моему очень огромному удивлению, что институт пошел на потерю денег. Но 50 тысяч за первый семестр всё же заплатили. 

Только что, Маркиза Карабас сказал:

В какие это такие ВУЗы медалисты вне конкурса? Совсем уже в непотребные.

Ну не всем в столицах учиться, а в провинциальных - вполне нормальная практика. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×