Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Люкс

Показуха на уроках, в оценках, на экзаменах

Recommended Posts

10 минут назад, Белый орикс сказал:

Перевели на бюджет, к моему очень огромному удивлению, что институт пошел на потерю денег.

Почему удивление? Очень даже распространенная практика. Мой племянник в меде (!) с коммерции по результатам первого курса перевелся на бюджет. Правда это было лет 6-7 назад.

11 минут назад, Белый орикс сказал:

Ну не всем в столицах учиться, а в провинциальных - вполне нормальная практика. 

Я не в столице живу. Я про свой город говорю. Если не напрячься на нужном предмете можно потерять гораздо больше чем 1-2 балла, проверено.

Нет, ну есть дети которые все успевают. Но не все такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

17 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Почему удивление? Очень даже распространенная практика. Мой племянник в меде (!) с коммерции по результатам первого курса перевелся на бюджет. Правда это было лет 6-7 назад.

Наверно, потому что не касалась этого ни разу. И, зная наш ВУЗ, предположить не могла, что согласятся потерять 550 тысяч рублей, как минимум (плата повышается ежегодно). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Автоледи сказал:

На прошлой неделе случайно услышала разговор девочек первокурсниц в автобусе.

Речь шла о том, что однокурсница одной из девочек рассказывала, как в их деревне проходил экзамен ЕГЭ, видеонаблюдения не было, наблюдатели закрыли глаза, образно говоря, дети достали телефоны и переписали ответы.

Может ли такое быть, проводят ли экзамен в необорудованном по требованию закона помещении? А то здорово получается, кто то тратит время, нервы, деньги и пролетает, а кто то списал и в дамках?

Может. 

У меня одна подруга в такой сельской школе на ЕГЭ организатором была. С ее слов, в 11 часов отключили глушили для телефонов и дети списали. 

Меня это тоже возмущает. Кто-то бешеные деньги на репетиторов тратит, ребёнок из книг и пособий не вылезает, а кто-то тупо списывает. И на бюджет проходит, а тот, кто сдавал сам по правилам, топает на платку. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Белый орикс сказал:

я бы от яхты не отказалась, например,

Я тоже. Парковать негде, степь да степь кругом.... А так-то в разговоре могу сказать "Хочу купить яхту! Ах как я хочу купить яхту! И управлять ею!" хотеть не вредно, говорить тоже совершенно не вредно :)  

А для путешествия можно взять яхту в аренду! Слушайте, хочу в кругосветку на яхте! 

18 минут назад, Белый орикс сказал:

И, зная наш ВУЗ, предположить не могла, что согласятся потерять 550 тысяч рублей, как минимум (плата повышается ежегодно).

Тут такое дело. На бюджете некоторые тоже учатся плохо и их приходится отчислять. Но бюджетные места не должны пустовать. Ибо от количества обучающихся бюджетников в ВУЗах зависит и штат преподавательский и много еще чего. Поэтому им намного выгоднее заполнять вот эти бюджетные места  из числа платников. Но, разумеется, из числа лучших. Ну вот как-то так. И это самая обычная практика. Но попадают на эти освободившиеся бюджетные места лучшие (ибо плохих там невыгодно тянуть). Поэтому есть предмет для гордости. 

Понты будут другие "Как, твой сын бесплатно учится? Фи, денег нет! А у меня есть и я за своего плачУ в том же ВУЗе много денег!" :shiz:

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Меня это тоже возмущает. Кто-то бешеные деньги на репетиторов тратит, ребёнок из книг и пособий не вылезает, а кто-то тупо списывает. И на бюджет проходит, а тот, кто сдавал сам по правилам, топает на платку. 

А смысл? Половина из хорошо сдавших ЕГЭ или сельских школ вот таким вот образом отсеиваются по результатам первой же сессии.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белый орикс сказал:

Ну не всем в столицах учиться, а в провинциальных - вполне нормальная практика. 

Сама всю жизнь в ВУЗе работаю, ни разу такой практики не встречала. Разве что на платное , а на бюджет нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Гнев ангелов сказал:

У меня одна подруга в такой сельской школе на ЕГЭ организатором была. С ее слов, в 11 часов отключили глушили для телефонов и дети списали. 

Меня это тоже возмущает. Кто-то бешеные деньги на репетиторов тратит, ребёнок из книг и пособий не вылезает, а кто-то тупо списывает. И на бюджет проходит, а тот, кто сдавал сам по правилам, топает на платку. 

И пока не будет официальных жалоб и апелляций, это всё будет продолжаться. К сожалению. :( 

 

.

@Цыпленыш, это у вас какие-то дебильные инициативы на местах по всем темам. Сочувствую. В Петербурге до такого маразма не дошло. 

17 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Так а как можно подать аппеляцию, если ни тебя ни твоего ребёнка в этом пункте проведения ЕГЭ не было? 

Никак, увы. Единственно что - можно писать жалобу на то, что ППЭ не оборудован видеокамерами. Эту апелляцию принять обязаны от любого ибо в такой школе ЕГЭ проводить нельзя вообще. Но - кто захочет этим заниматься? :( Администрация в курсе, что школа не имеет права принимать ЕГЭ, но закрывает на это глаза.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А смысл? Половина из хорошо сдавших ЕГЭ или сельских школ вот таким вот образом отсеиваются по результатам первой же сессии.

Не знаю, в чем смысл, но ЕГЭ покупают даже зачем-то люди. И да, то, что ЕГЭ можно купить, это факт. 

И потом, если выпускник, сдававший сам, не прошёл по баллам, а на платку денег нет, то он уходит в колледж, техникум, в армию. И ему как-то уже мало чем поможет, что какой-то студент, списавший свои ЕГЭ и занявший бюджетное место не по праву, вылетел после первой сессии, разве не так? 

5 минут назад, Пума Марковна сказал:

Эх... Они-то отсеются, а вот те, кто из-за них не попал на бюджет, так на платном и останутся.

Именно, я только что об этом написала. 

5 минут назад, Пума Марковна сказал:

И пока не будет официальных жалоб и апелляций, это всё будет продолжаться. К сожалению. :(

Так а как можно подать аппеляцию, если ни тебя ни твоего ребёнка в этом пункте проведения ЕГЭ не было? 

Изменено пользователем Гнев ангелов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже не понимаю тех ребят кто незаслуженно проскочил в ВУЗ. Неужели они не понимают, что там проскочить не получится до диплома и фундамент хороших знаний, который есть у ребят добросовестно занимавшихся, но в силу обстоятельств недобравших нужных баллов-просто необходим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Половина из хорошо сдавших ЕГЭ или сельских школ вот таким вот образом отсеиваются по результатам первой же сессии.

Да всегда так было. Со мной на потоке училась девушка из сельской школы, золотая медалистка. Там не только знаний не хватало, что было бы понятно, она просто тупая была. Вылетела очень быстро.

Первый экзамен у сына в пятницу. Не готовится - в компьютер играет или с друзьями гуляет. Хорошо им - не надо билеты с теорией сдавать. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

У меня одна подруга в такой сельской школе на ЕГЭ организатором была. С ее слов, в 11 часов отключили глушили для телефонов и дети списали. 

А я как с другой планеты... У нас детей с деревень возят в близлежащие города и посёлки. Такого нет, чтобы списывали, если только в туалете подсмотрят шпаргалки. Куда бы дочь через три года завезти на ЕГЭ. Шутка, конечно, она хорошо учится. Но уже мандраж начался, самые сложные эти три года- 9, 10, 11 классы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Гнев ангелов сказал:

А смысл? Половина из хорошо сдавших ЕГЭ или сельских школ вот таким вот образом отсеиваются по результатам первой же сессии.

Эх... Они-то отсеются, а вот те, кто из-за них не попал на бюджет, так на платном и останутся

17 часов назад, Цыпленыш сказал:

Вот тоже не понимаю тех ребят кто незаслуженно проскочил в ВУЗ. Неужели они не понимают, что там проскочить не получится до диплома и фундамент хороших знаний, который есть у ребят добросовестно занимавшихся, но в силу обстоятельств недобравших нужных баллов-просто необходим

В ряде случаев именно и не понимают, считают, что и в ВУЗе удастся списать и проскочить. Привыкли всю жизнь нечестно зарабатывать баллы, полагают, что иначе и быть не может.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Белый орикс сказал:

. И, зная наш ВУЗ, предположить не могла, что согласятся потерять 550 тысяч рублей, как минимум (плата повышается ежегодно). 

Почему потерять? Государство за него заплатит. Я, правда, не знаю сколько студент государству обходится. Школьник в Москве - около 100 тысяч в год. Студент, по идее, в такую же сумму должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кроля сказал:

Почему потерять? Государство за него заплатит. Я, правда, не знаю сколько студент государству обходится. Школьник в Москве - около 100 тысяч в год. Студент, по идее, в такую же сумму должен.

Не знаю насчёт ВУЗов, работала в техникуме (среднее профессиональное образование там получали). Бюджет был не муниципальный, а федеральный.

Над желающими перейти на освободившееся место в бюджетной группе посмеивались, как над наивными детьми. Переводили, конечно, но не за просто так, а по личной договоренности с директором. То есть возможность была, но было невыгодно для учебного заведения. 

Помня о тех ситуациях - очень удивилась, что в ВУЗе спокойно, без "договорённостей" перевели на бюджет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Помня о тех ситуациях - очень удивилась, что в ВУЗе спокойно, без "договорённостей" перевели на бюджет. 

А пустующее бюджетное место - не шибко хорошо для ВУЗа. Финансирование подушевое, за отсутствующего студента не заплатят. Кроме того, есть жирный шанс, что незаполненный бюджет припомнят при распределении бюджетных мест на следующий год. :music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Booka сказал:

пустующее бюджетное место - не шибко хорошо для ВУЗа.

Вы же в вузе работаете? Помню, в прошлом году мы про поступление разговаривали,да? И что, бывает, что прямо пустуют бюджетные места? Это как-никто на него не поступил, такой конкретный недобор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Леночка В. сказал:

И что, бывает, что прямо пустуют бюджетные места? Это как-никто на него не поступил, такой конкретный недобор?

Такое тоже бывает, правда, на приемной кампании такие места закрывают в итоге абитуриентами, которые поступили, к примеру, только на платное куда-то, им могут предложить на бюджет пойти на направление, где недобор. В ВУЗе, где я работала, такое практиковалось.

А вот было направление, где были только лишь платные места, 10 что ли, туда вообще не подал никто оригиналы, направление подготовки было закрыто. Как итог - летит нагрузка у преподавателей, меньше зарплата и прочее. Так что бюджет всегда стемятся закрыть всеми способами, приемка у нас сутками работает, обзванивают абитуриентов и родителей, лишь бы пришли к нам.

Изменено пользователем Коськина мать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Коськина мать сказал:

Так что бюджет всегда стемятся закрыть всеми способами, приемка у нас сутками работает, обзванивают абитуриентов и родителей, лишь бы пришли к нам.

Читаю как фантастику. Как такое может вообще быть? Очень непопулярные профессии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Леночка В. сказал:

Как такое может вообще быть?

Я года 2-3 назад разговаривала с преподавателем нашего регионального ВУЗА. Она тоже рассказывала, что некоторых отозвали из отпуска, и они обзванивали абитуриентов, уговаривали. Точно не помню какие (какой) факультет, но что-то связанное с математикой. Она говорила, что как правило, дети, сдавшие хорошо ЕГЭ едут поступать в Москву или Питер, а у нас если ЕГЭ больше 200 баллов, давали повышенную стипендию около 10 тыс. на том факультете 

Но это, конечно, не везде. Не знаю, как в последующие годы было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Читаю как фантастику. Как такое может вообще быть? Очень непопулярные профессии?

Часто бывает, что дети подают на одну и ту же специальность в несколько вузов: в наш - региональный - на всякий случай, и в какой-то крупный. Если поступают в крупный, здесь с бюджета забирают заявление. Если таких детей много - то могут и бюджетные остаться места. Обычно же абитуриенты с маленьким баллом сразу на платное подают, без особой надежды на бюджет, их потом перекидывают на бюджетные места освободившиеся. У друга сестра вообще года два назад только на платные подала заявления, в итоге учится на бюджете, в последние дни приемки сумасшедший дом - кто-то тянет с оригиналами, кто-то решает где же все таки учиться, вот она и проскочила на такое свободное местечко.

Опять же, технические специальности, где физику, химию сдавать, менее популярны пока. У нас есть направления, где учатся три, два человека.

Дополню еще - у нас на факультете, где я работала, перевод студентов с платных мест на бюджетные очень даже практиковался. Если я не ошибаюсь, можно было попробовать перевестись с 3 курса при наличии свободного бюджетного места, двух последних сессий на "отлично", плюс разные достижения (так называемое портфолио), либо особая ситуация в семье (потеря кормильца, к примеру). Все заявления рассматривали и переводили студентов на бесплатную основу. Да, не пачками, но случаи были.

Изменено пользователем Коськина мать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако. Странная формулировка. Учился хорошо - молодец. Мама здесь причем? А если мама- нянечка/водитель троллейбуса/медсестра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Коськина мать сказал:

Опять же, технические специальности, где физику, химию сдавать, менее популярны пока. У нас есть направления, где учатся три, два человека

 

7 часов назад, Коськина мать сказал:

Часто бывает, что дети подают на одну и ту же специальность в несколько вузов: в наш - региональный - на всякий случай, и в какой-то крупный. Если поступают в крупный, здесь с бюджета забирают заявление. Если таких детей много - то могут и бюджетные остаться места. 

Вот, пардон, лафа у вас. У нас и от других вузов далеко, очень далеко, редко кто отправляет в Москву-Питер, и летать дорого, и не шибко проконтролируешь. У нас прям проблема, некуда раскидывать документы по разным вузам, можно сказать. Ну, пара вузов по некоторым техническим специальностям, и пара вузов с гуманитарными, причем один из них с уровнем образования и репутацией ниже некуда

 

7 часов назад, Лошадка в яблоках сказал:

Она говорила, что как правило, дети, сдавшие хорошо ЕГЭ едут поступать в Москву или Питер, а у нас если ЕГЭ больше 200 баллов, давали повышенную стипендию около 10 тыс. на том факультете 

Хорошо вашим детям. А у нас така проблема, така проблема с недостатком вузов.:o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Гнев ангелов сказал:

Речь шла о том, что однокурсница одной из девочек рассказывала, как в их деревне проходил экзамен ЕГЭ, видеонаблюдения не было, наблюдатели закрыли глаза, образно говоря, дети достали телефоны и переписали ответы.

Ну раз выделили в отдельную тему. то можно поболтать...

Да, я тоже такое неоднократно слышала и были примеры из моих знакомых. Даже было такое, что в 11 классе специально переводили девочку в отдаленную школу с прикормленным педсоставом, где она (довольно средняя ученица) блестяще сдавала ЕГЭ.

Младшая дочь моего двоюродного брата, племянница стало быть, все годы так и проучилась в сельской школе. Сначала просто по семейным обстоятельствам жила у бабушки, потом в старших классах не стали забирать, тем более она там выросла друзьями и ей было там комфортно. Было решено сдать ЕГЭ и подавать документы в наш университет. Со слов брата (он известный хвастунишка) девочка училась в школе просто блестяще. Зная, что она еле закончил школу и его старший сын, учился на моих глазах перебивался с двойки на тройку, еле дотерпели его до училища, я мысленно похихикивала.

Они вообще мысленно замахивались на престижные специальности. Но результаты ЕГЭ получились на уровне средних, поэтому двинули лыжи туда, куда получилось, на психолога. Ну и что? Девочка оказалась такой слабой, что смогла промучаться пару месяцев. Вообще не пошла учеба. Очень быстро говорит преподаватель (не диктует как в школе), очень много задают, материал трудный... Короче бросила она сама раньше даже. чем это заметили родители. Целый месяц, если не больше, уходила из дома как на учебу. Я даже не знаю как все открылось брат не любит об этом говорить.

3 часа назад, Леночка В. сказал:

Читаю как фантастику. Как такое может вообще быть? Очень непопулярные профессии?

Да. В нашем городе так бывает, именно на очень непопулярные профессии.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2018 в 18:44, Мисс Ясенская сказал:

Я тут недавно столкнулась с интересным для себя явлением, родителям в нашей новой школе очень интересно и важно понтоваться оценками детей, это пишется в статусе в одноклассниках, они ходят косяками к учителям и покупают им пятерки на экзаменах, чтобы сказать гордо, что « моя дочь отличница».

А то, что они ходят и покупают эти оценки, даже не скрывается? А учителя совсем бесстрашные? По мне нечем гордитЬся,  противно. 

Изменено пользователем Пума Марковна
орфографическая ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 18 регион сказал:

А то, что они ходят и покупают эти оценки, даже не скрывается? А учителя совсем бесстрашные? По мне нечем гордитЬся,  противно.

 

4 часа назад, Леночка В. сказал:

Читаю как фантастику. Как такое может вообще быть?

Именно то, что я хочу сказать по этой теме. Дамы, ЕГЭ идёт под видеокамерами. Потоковая запись. Нам в туалет выходить нежелательно! Есть-пить - ни-ни! С места за кафедрой сошли - любое движение по классу фиксируется. Ничего делать - читать-писать и т.п - ни в коем случае! У меня иногда мысль в голове вертится - господи, да я бы лучше этот ЕГЭ вместе с детьми писала, чем так маяться.

Как при этом можно купить ученику "пятёрку" на экзамене, объясните кто-нибудь?! Вот готовый результат ЕГЭ купить можно, это да. Там и цены соответственные, в зависимости от баллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×