Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Люкс

Показуха на уроках, в оценках, на экзаменах

Recommended Posts

У меня сейчас 9 класс (руководство) и вот, сегодня я что-то утром вспомнила себя в 9 классе. music_whistling.gif

Так получилось, что тогда моя семья уехала в Россию, а я осталась ещё на год с бабушкой в Казахстане в огромной 4-х комнатной квартире. Ещё собаку оставили нам. Казалось бы, гуляй-не хочу. Никакого присмотра, своя комната, бабушка в жизнь вообще не лезет. bb.gif И у меня тогда даже мысли не возникло расслабиться и перестать учиться.

Плюс ко всему ситуация тогда была в Казахстане сложная, не было газа часто, ещё каждый день отключали свет, обычно вечером. Просыпалась в пять утра и учила уроки, потому что прийти в школу хотя бы с одним невыученным уроком мне было позорно. juggle.gif Училась в гуманитарном классе с шестью английскими (вешались все) и шестью казахскими языками (уроками то есть). Причём у нас были ещё такие предметы, которых в России нет, история, география Казахстана. Масса мероприятий, один день УПК. 7-8 уроков в день, в том числе в субботу.

Кроме того, закончила художественную школу с двумя четвёрками, после уроков - баскетбол, в воскресенье туризм. В школе по окончанию 9 класса красный аттестат.

И после этого мне не то чтобы дико, а просто смешно laugh.gif наблюдать за "моими" детьми, которые не прилагают и половины тех усилий, несмотря на то, что некоторых родители всё же шпыняют, а равнодушных и непрофессиональных педагогов у нас нет.

Зато жаловаться на свою горькую судьбу они всегда рады, на несправедливость учителей и занижение оценок. console.gif

Это я к чему - мотивация и все такое - это в голове, это формируется в семье, безусловно. Хотя опять же не скажу, что родители меня ругали или как-то особо хвалили. Они (как мне недавно сказала мама) и так знали, что я хорошо учусь, так чего лезть-то...

(П.С. Ну и очень мне помогало, что у нас дома была огромная библиотека разных нужных книг)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то меня опять понесло. blush.gif Ну ладно, всё идёт из семьи. У меня два родных брата. Одни родители, одинаковое воспитание.

В отношении учёбы младший был практически как я - тоже отличник, музыкальная школа, сейчас на третьем курсе института учится успешно.

Старший был в школе раздолбаем среднего уровня, учился так себе, постоянно во всякие истории попадал, ломал себе руки, ноги, нос, в старших классах вступил в конфликт с классной, прогуливал школу.

Отучился 4 года в военном училище, куда был целеноправленно отдан отцом, женился, отчислился, поступил в гражданский Вуз, развёлся, Вуз бросил за полгода до диплома.

Вот, дети одних родителей, но абсолютно разные. И такое я в своей практике тоже часто наблюдаю, когда, допустим, брат умница, а сестра классом младше не очень. И когда младшие - копия старших. М-да. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необучаемые дети встречаются крайне редко.
Согласен, но дети без характера и социально незрелые сплошной поток. Что имею ввиду? Напрочь отсутствует ответственность за поступок, предвидение результатов того или иного действия, преодоление своего "не хочу", "не буду". Вот для меня интеллект это - сплав ума и характера (это мое личное понимание). Так если есть ум, а черты характера не воспитаны - итого крайне убогое существо. А вот если есть характер и пусть даже батьки не очень наградили умом, так задницей (извините) возьмет. Иногда сталкиваюсь с курсантами - вижу. С этого толк будет, а этот вертопрах.

zarya А я и служил большую часть жизни без зарплаты... и на чемоданах. А теперь, когда поднялся немного, так впору на форуме с протянутой рукой стать и просить на лечение. Это я образно. Умру, но просить ни у кого ни буду, ни у людей, ни у государства.

Тактика Ваш семейный пример, увы, типичен. У меня в окружении сплошь и рядом такие примеры. У соседа дочка единственная... чего только не вытворяла, но если пристальнее рассмотреть, то причина все-таки найдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, но дети без характера и социально незрелые сплошной поток.
По характеру ЖП все новорожденные должны родиться в обмундировании и с выученной присягой.

У соседа дочка единственная...
Это особый случай.

Система образования несовершенная в РФ, РБ везде. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающий понять

А я и служил большую часть жизни без зарплаты... и на чемоданах. А теперь, когда поднялся немного, так впору на форуме с протянутой рукой стать и просить на лечение. 

Вы считаете это нормой?

Сегодня как раз педсовет был. И вопросы мотивации поднимались в который раз. Директор наш возмущалась , что мы должны ставить незаслуженные оценки.

Но есть и другая сторона медали. Одна родительница сказала учительнице своего сына:"Если Вы не можете научить ребенка на тройку,то значит, зря зарплату получаете". Думаю, она права. "Три " можно не только поставить, но и научить(нужно). Не зря мы имеем высокие разряды. За исключением тех случаев, когда ребенок в школу совсем не ходит(то бишь и учить-то некого).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглянувшая на огонек

Может я пропустила,а этот Вася только по математике такой или по всем предметам тоже? Что ему другие учителя ставят? Если он "круглый" двоечник одной мат-ке его пытаться научить гиблое дело.

По другим предметам проще его положительно оценить... хотя он трудный ученик с 1-го класса.

Фрау Викулова

Кстати, в бульварных романах Д.Донцовой не раз упоминается о том, что в престижных школах двойки ставить не принято, так же как и ругать учеников. Честно говоря, я думала, что это вымысел, а оказывается не так далеко от истины

Полуправда, полуложь.

Не ругать и не ставить двоек - это фантастика, и это пытаются внедрить в некоторых платных закрытых школах, где дети учатся за большие деньги.

В обычных средних школах такое не прокатит уж точно.

Но двойки ставить за полугодия-четверти, а уж тем более год - крайний случай. Как говорят, если бы не мнимый авторитет школы, на этом основанный, половину бы современных выпускников со справкой выпускали бы, а не с аттестатом.

Парабола

А у Вас, если честно, я вижу желание добиться чуда с наименьшей энергозатратой. А это в школе (и не только  ) утопия...

Чуда мне не надо, мне желательно, чтобы он хотя бы урок проводить не мешал. Одлно дело, когда ученик сидит и ничего не делает. А другое - когда он при этом ещё отвлекает на себя внимание соседей...

Кстати, все хотела спросить - а какие-то часы на дополнительные занятия у Вас есть? Ходит он туда?

Какие доп. занятия в 5-ом классе? Подготовка в ВУЗ, что ли? smile.gif)

Alehandra

Значит, ему не хватает внимания, раз так эпатирует. Поэтому дай ему это внимание.

Не очень реально в условии 40-ка минут урока, программного минимума и 20-ти таких же рядом.

Не таких же, но оооочень похолжих.

Ведь он не один такой - рядом с ним ещё придурок, прости господи, сидит, через парту девочка с удивительным для нормальных девочек поведением - развязным и наглым.

А если их всех по одному вызывать на разговор - все нормально. А когда в классе - все через задницу...

Ты для них хоть и тетко, но они тоже не дураки - понимают лучше нас, где авторитет, а где нет.

Нет, ну им видно, что я молодая, это ессно... но тут у них градация чуток другая - по темпераменту учителя, по общей какой-то поколебимости. На интуитивном уровне.

Меня, что хорошо, поколебать трудно, из себя трудно вывести, удивить тоже трудно. Но, что плохо, и впечатление "встряски" мне трудно произвести, дабы глаза откруглились от ужаса.

Я как вообще пофигистична, так и на уроках, в принципе, тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие доп. занятия в 5-ом классе? Подготовка в ВУЗ, что ли?

У нас были как раз с 5го класса, не по всем предметам, а по основным - русский, математика, английский...

2 раза в месяц (а иногда и 1) учитель сидел в своем классе с 15-00 до 19-00 (ну, время я, конечно, примерно привожу), а к нему приходили все, у кого проблемы с пониманием-пропуском-оценками. Кто-то сидел и переписывал контрольную, кто-то ждал своей очереди у учителя, чтобы ему объяснили, кому-то и задачки для ВУЗа давали wink.gif

Мне просто стало интересно, как бы этот мальчик себя вел в работе один на один с преподавателем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

И, Мася, я завидую белой завистью, что у тебя такой ОДИН. У меня гораздо больше, да у меня и часов больше.

Ну, выдающийся - один. И ещё кучка последователей, на которых пока родители ещё влияют...

Тюртан

Сначала вопрос: в каком классе сейчас проходят вычисление процентов?

Теперь моя проблема.

Я преподаю в техникуме экономические и учетные дисциплины, т.е. все они опираются на школьные знания математики.

Проценты - второе полугодие пятого класса. Пропорция - шестой класс.

А как у нас экзамены сдают, яснее ясного.

А у меня в мечтах, чтобы школьная система делилась на некие учбеный и судебный отделы.

Ну т.е. учебный - учит. И дети, и учителя заинтеерсованы научиться и научить соответсвенно. И эти учителя только учат - не оценивают.

А судебная, или оценивающая система пусть бы оценивала и выдавала свои "диагнозы". В этом случае учителя превращаются в нянек, неформальных, а вот оценивающие от учеников далеки и глубоко формальны...

Было б честнее, что ли. И проще работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парабола

2 раза в месяц (а иногда и 1) учитель сидел в своем классе с 15-00 до 19-00 (ну, время я, конечно, примерно привожу), а к нему приходили все, у кого проблемы с пониманием-пропуском-оценками.

Это не оплачивается... мягко говоря. Т.е. это на личное усмотрение учителя. Он имеет право этого не делать, и ничем не обязан нерадивым ученикам на этот счёт. blush.gif

Мне просто стало интересно, как бы этот мальчик себя вел в работе один на один с преподавателем?

Гарантированно лучше.

Но... ученик в классе должен сидеть и мочь работать там. А если не может, синдром дефицита внимания (вон как у Леды), или шило в жопе, или просто лень паталогическая - так пусть выбивают себе индивидуальное обучение... родители hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие доп. занятия в 5-ом классе? Подготовка в ВУЗ, что ли? )

В учебном плане есть часы,расчитанные на групповые занятия. Можно заниматься даже с двумя учениками,если это нужно.Если никому не отдали,могут Вам протарифицировать. Оплачиваются как учебная нагрузка.

Ведь он не один такой - рядом с ним ещё придурок, прости господи, сидит, через парту девочка с удивительным для нормальных девочек поведением - развязным и наглым.

А пересадить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Директор наш возмущалась , что мы должны ставить незаслуженные оценки.

Какая прелесть! А наша возмущена, почему так много двоек? Вы не умеете работать с детьми!

Если бы только с детьми, но, к сожалению, больше всего проблем с родителями этих детей! (Я думаю, что каждый, кто работал в школе, знает, о чём я говорю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДУНЯШКА

А наша возмущена, почему так много двоек? Вы не умеете работать с детьми!

У нас рассматривается каждый отдельный ученик. И если

больше всего проблем с родителями этих детей!

то советуют ребенка поддержать (если семья "трудная").

Конечно, если "3" или "2" в единственном экземпляре, то здесь считается, что учитель не доработал. Вообще учитывается все: какой ребенок(говорящий, пишущий), семейные обстоятельства, отношения родителей к учебе их ребенка, система выставления оценок(бывает, учитель двойки наставил, а дальше не спрашивал-не дал возможность исправить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася, к сожалению, пока будешь думать о программном минимуме, а не о человеческом факторе, проблемы будут продолжаться.

Как только решишь вопрос с человеческим фактором, сразу в три программных минимума влезешь за 40 минут wink.gif

если их всех по одному вызывать на разговор - все нормально. А когда в классе - все через задницу...

рассади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По другим предметам проще его положительно оценить... хотя он трудный ученик с 1-го класса.

Мась, а какое он положение в классе занимает? Ближе к лидеру или к "шестёрке"?

Если лидер, - значит надо поставить его в такое положение, чтобы ему стало нуютно до того, чтоб сменил свою позицию. Например, показать, что "крутизна" и вызов - это хорошо. Но мало. Мало для того, чтобы... (ну а чего он хочет? Чего хотят 10-летние?)... например чтобы получить профессию, освоить компьютер и стать программистом, а без знания математики - к компу можно и не подходить... Рассказать о составлении простых программ, - ну вы лучше ж меня в этом разбираетесь... Ну что-то такое, чтоб пацанят заинтересовать. Чтоб их зацепило и проняло наконец!

Насчёт подхода с коммерцией...

Полуправда, полуложь.

Не ругать и не ставить двоек - это фантастика, и это пытаются внедрить в некоторых платных закрытых школах, где дети учатся за большие деньги.

В обычных средних школах такое не прокатит уж точно.

Но двойки ставить за полугодия-четверти, а уж тем более год - крайний случай. Как говорят, если бы не мнимый авторитет школы, на этом основанный, половину бы современных выпускников со справкой выпускали бы, а не с аттестатом.

И здесь можно пронять, опираясь на подростковую психологию, а лучше их стадный инстинкт и самолюбие... Например, сказать, что да, - оценки не главное. И папа, конечно, поможет стать во главе фирмы и всё такое... Но вот придут к вам наниматься работники - с двумя высшими, с двумя красными, - и начнцт спрашивать: ".... (здесь - имя-отчество мальчика)" - а какие перспективы роста вашей компании? Какие передовые технологии вы собираетесь внедрять в своё производство?" .... ну и ещё парочку вопросов позаковыристее придумать, из области математики, чтоб он ничего не понял.... laugh.gif А что вы ответите, ".... имя-отчество мальчика"?

Чуда мне не надо, мне желательно, чтобы он хотя бы урок проводить не мешал. Одлно дело, когда ученик сидит и ничего не делает. А другое - когда он при этом ещё отвлекает на себя внимание соседей...

Ну правда, рассадить. Только не в принудительном порядке, а так, чтоб он себя напротив, в выгоде почувствовал... Но так, чтобы опасная компания - подальше... wink.gif И, как очень верно Алехандра советовала, - почаще использовать его лидерские наклонности и сильные стороны.

Какие доп. занятия в 5-ом классе? Подготовка в ВУЗ, что ли?

Не знаю, как сейчас, но в далёкие времена моей юности... biggrin.gif учителя действительно дополнительно занимались с отстающими, или прикрепляли к тем "буксир" laugh.gif в виде более сильных учеников.

Не очень реально в условии 40-ка минут урока, программного минимума и 20-ти таких же рядом.

Не таких же, но оооочень похолжих.

Ведь он не один такой - рядом с ним ещё придурок, прости господи, сидит, через парту девочка с удивительным для нормальных девочек поведением - развязным и наглым.

А если их всех по одному вызывать на разговор - все нормально. А когда в классе - все через задницу...

Точно, рассадить. В шахматном порядке. Самых "любимых" - впритык к себе. wink.gif

Нет, ну им видно, что я молодая, это ессно... но тут у них градация чуток другая - по темпераменту учителя, по общей какой-то поколебимости. На интуитивном уровне.

Меня, что хорошо, поколебать трудно, из себя трудно вывести, удивить тоже трудно. Но, что плохо, и впечатление "встряски" мне трудно произвести, дабы глаза откруглились от ужаса.

Я как вообще пофигистична, так и на уроках, в принципе, тоже.

А тут вполне ведь можно и воспользоваться этой читуацией... Если его/их так интересует реакция учителя, - значит, - она им небезразлична. И использовать эту реакцию - только во благо, например - "золото моё, ты можешь тратить свои способности на меня сколько хочешь. Но попробуй сделать что-нибудь по-настоящему важное и большое. Чтоб люди увидели, что ты не только мелко пакостить можешь, но и действительно неглупый человек... А то что скажут после окончания школы - Вася Пупкин был мелкий пакостник? Несерьёзно как-то. Таких пакостников знаешь сколько в классе? А во всей школе? А вот чтобы по-настоящему что-то важное и нужное сделать - это большим человеком надо быть, и думать по-настоящему..." Ну или что-то в этом роде... bot.gif

Мася, я не учитель, конечно, и даже рядом не стояла никогда, но... Мож, что-то получится? В конце-концов, дети плюс-минус три года - не сильно различаются в большинстве своём...

Надеюсь, вам хоть отчасти удастся решить эту вековую проблему учеников и учителей... С наименьшими потерями... wink.gif

Удачи Вам! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

Alehandra

Я закончил 11-летку немногим более 10 лет назад, но у нас были случаи, когда с 2-мя (из 33-х интеллектуальных "богатырей") их мамы на уроках сидели, и больших ПЭ вставляли... во... ПОМОГАЛО! Но это был ажъ 93-й - 94-й годы, может помогло бы и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я!!!

ажъ 93-й - 94-й годы

Вы полагаете, это было очень давно?

И вообще, к чему вы это? Мася ведет уроки в пятых классах, а вы о десятом говорите, как я поняла путем нехитрых подсчетов.

В 10-х классах сидеть с мамой на уроках... Вы точно в СОШ учились, а не в специальной школе для "одаренных" детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы точно в СОШ учились, а не в специальной школе для "одаренных" детей?

Обижаете! Что, глупостей много на форуме говорю? К сожалению, и это случалось... Между прочим из 33-х человек вышло 4 золотых медалиста и 2 серебряных... 1 человек чуть-чуть не дотянул... Ну и, в 9-м классе два таких вот было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася ведет уроки в пятых классах, а вы о десятом говорите, как я поняла путем нехитрых подсчетов.

Ну, какая разница? В пятом это выглядело не так постыдно бы, как в 9-м... Зато на моих одноклассников потом весь микрорайон показывал пальцем у виска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Вот кстати, объясните мне: имею ли я право перевести ребенка на свободное посещение?Дело в том, что он играет в молодежной команде по хоккею, много выездных игр, тренировки 2 раза в день.Поэтому много пропускает, соответственно оценки не охти.К тому же вечные головомойки по поводу пропусков уроков. Хотя все справки из СДЮШОР приношу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася , вы должны быть построже. у нас по химии такая! shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Просто тихий ужас! Так вот, её сам директор боится! Нашего одноклассника все пожалели, поставили вместо "2" -"3", а она как было 2, так и поставило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие ситуации возникали у меня не раз (последние три года как предметник выпускала 9 классы). Так система оценок была из двух вариантов: что-то знает - 4, ни в зуб ногой - 3. И это не я такая плохая (у была у кого третьим, у кого даже пятым филологом), и даже не мои коллеги. Это система...

Допустим, я оставлю Сафиуллина (или Потова, или еще кого-то) на второй год на том основании, что он не знает, как его имя пишется... Так он ко мне же и придет с новым девятым... И я опять за два часа в неделю ничему его не научу. Пусть уж идет в училище спокойно, там ему этот русский почти без надобности (мои "три пишем, два в уме" в своих ПУ имеют твердые четверки)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у моего сына был первый экзамен в колледже. Провалил sad.gif Даже не знаю чьей вины здесь больше: сына, который не готовился, а только играл в компьютерные игры или учителей, которые не давали билеты и вообще никак не готовили детей hmm.gif

Пересдача каждого экзамена стоит 700 рэ. Может в этом всё дело? Может учителям прибыльнее заваливать, чем помогать?

Муж на сына очень разозлился и закрыл на компьютере его сторону, введя пароль состоящий из знаков по числу экзаменов. За каждый сданный будет говорить ему один знак.

Теперь наш отпрыск будет играть в новую компьютерную игру, она называется "Сдай экзамен и получи доступ"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

Теперь наш отпрыск будет играть в новую компьютерную игру, она называется "Сдай экзамен и получи доступ"

Оригинальное и мудрое решение. "И будет впредь ему наука..." Причем, хорошее наказание вне зависимости от того, кто больше "виноват".

Пересдача каждого экзамена стоит 700 рэ. Может в этом всё дело? Может учителям прибыльнее заваливать, чем помогать?

Это тоже не исключается. К сожалению, часто встречаютсч такие недобросовестные, мягко говоря, педагоги.

А что сын рассказывал? Как проходил экзамен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлашка

А что сын рассказывал? Как проходил экзамен?

Да и сами экзамены у них как-то странно проходят.

Запускают в класс группами по 6 человек, сажают за первую парту. Дети тянут билет (к которым вообще не готовились), потом практически без раздумий должны отвечать blink.gif Даже шпаргалками не воспользоваться

Ни тебе грызения науки 5-6 часов, ни консультаций до экзамена, ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

Вообще-то по правилам дается 20 минут на подготовку ( и это в школе).

А уж про консультации и говорить нечего. Как без них? Бардак. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×