Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Romir

Наша судьба предрешена заранее?

Recommended Posts

AliceQ

не получается у меня с вами разговор.

Вы как то агрессивно настроены на мои сообщения.

В мое понятие "пользы для окружающих" про семью, и директоров, и тем более вас - ни мысленно и ни слова!

Не извращайте и не домысливайте!

Премного вам благодарна за урок, прерываю общение и откланиваюсь! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю.

Однажды к одному святому пришел послушник, который сказал, что готов выполнять любую работу, только бы святой позволил ему пожить вместе с ним, проникнуться его святостью.

Святой согласился и велел послушнику выдергивать морковь из грядки и сажать её вверх ногами.

послушник возмутился - дескать, зачем выполнять бессмысленную работу? На что святой ответил - А ты говоришь, что готов на всё, чтобы познать Господа. Так почему ты не можешь сделать такой мелочи?

Не поручусь за абсолютную точность изложения. Святой, если верно помню, Серафим Саровский. Хотя за давностью лет могу перепутать его в Сергием Радонежским. sad.gif

Смысл в том, что человеку очень хочется мерить все своей меркой. Но очень часто оказывается, что его мерка была неправильной. Или мерил он не то и не в ту сторону.

Человеческие поступки должны быть оценены справедливостью!

Если человек работает честно и в поте лица своего - ему и почет!

УжЕ здесь незаладится. Для кого-то ценет труд физический, для кого-то духовный. Скажите, кто будет справедливо оценивать труд писателя, поэта, священника, работника соцслужбы и т.д. например, я уверена, найдутся люди, для которых труд программиста будет видеться чем-то... эфемерным... типа, сидит, дурью мучается... music_whistling.gif для кого-то неважен труд воспитателя. Кому-то кажется, что работники банка только и делают, что бумажки с места на место перекладывают и за что им вообще зарплату платят?

Так это о самом простом - об оплате за труд.

Что уж говорить о более сложных категориях - доброта, ум... wink.gif Кто-то говорит - у меня подруга "хорошая". А что значит - "хорошая"? А если мужчине нужна не её "хорошесть", а умение не обижаться, не зудеть, умение прощать, а этого-то как раз подруга и не умеет?

Поэтому говорить "незаслуженно повезло" я не люблю. Потому что

1. любое везение относительно. Для другого человека это может быть не везением, а совсем наоборот.

2. не мне судить кто что заслужил, с собой бы разобраться. smile.gif И уж тем более не мне решать кто тут дурак, а кто нет. wink.gif

***

И просто пример.

Мою подругу нехорошая завкафедрой откровенно выжила из института, хотя девушка хороший преподаватель, очень умненькая, ответственная и т.д. и т.п. Не выпри её завкаф на улицу, не поехала бы подруга в Питер, не защитила бы диссертацию и не была бы сейчас кандидатом наук. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка throb.gif

Мы о судьбе общались!!

Предназначено нам, или жизнь наша - творение рук наших!? "

Так вот, если это творение рук наших - тогда как объяснить случайности, убивающие нас или возвышающие нас?

Вашей подруге предназначалось судьбой увольнение, которое сыграло в ее жизни положительную роль.

А моей подруге - мучающее ее одиночество!

Под судьбой я понимаю все обстоятельства в которых оказывается наша персона.

И уже находясь в этих обстоятельствах, мы выбираем из предоставленного!

С этого я и начинала в этой теме! unsure.gif

Почитайте внимательно мои рассуждения! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raduga

Под судьбой я понимаю все обстоятельства в которых оказывается наша персона.

И уже находясь в этих обстоятельствах, мы выбираем из предоставленного!

Выбираем ли,если со всех сторон зажаты обстоятельствам, внешними и внутренними? Есть ли выбор у реки, по какому руслу течь? =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

козодоеу , не надо сравнивать с неодушевленными предметами. У реки нет ни воли, ни сободы выбора.

У человека, надеюсь, есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AliceQ

Свобода выбора? Сложное понятие, если просто, то конечно, свобода выбора есть, тока альтернативы нету =))

Перед выбором вы считаете все условия, принимаете во внимание все обстоятельства, подвергаетесь влиянию комплексов и инстинктов и мож еще чегонить неизвестного, и делаете его.. "осознанный" "выбор" (все в ковычках) =)))

Неужели вы думаете, что при тех же равных условиях вы можете сделать альтернативный выбор?

Вот и получается , выбор то мы Делаем, делаем его именно Мы, но альтернативы выбра нет=)) Судьба предрешена, но строим ее мы сами, зависит она от нас, от наших решений напрямую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свобода выбора? Сложное понятие, если просто, то конечно, свобода выбора есть, тока альтернативы нету =))

Перед выбором вы считаете все условия, принимаете во внимание все обстоятельства, подвергаетесь влиянию комплексов и инстинктов и мож еще чегонить неизвестного, и делаете его.. "осознанный" "выбор" (все в ковычках) =)))

Неужели вы думаете, что при тех же равных условиях вы можете сделать альтернативный выбор?

Вот и получается , выбор то мы Делаем, делаем его именно Мы, но альтернативы выбра нет=)) Судьба предрешена, но строим ее мы сами, зависит она от нас, от наших решений напрямую.

козодоеу, что то я ничего не понял )))

Это типа - Я знаю, что ты знаешь, что мы знаем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

козодоеу

тока альтернативы нету

Альтернатива всегда есть. Только по некоторым причинам она может не восприниматься как именно альтернатива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AliceQ

Альтернатива всегда есть. Только по некоторым причинам она может не восприниматься как именно альтернатива.
А я и не буду оспаривать, даже соглашусь. А то получится спор на вроде сладкое яблоко, или круглое =))

К тому же верим мы в альтернативу, или в безальтернативность.. на наши выборы это теоретизирования никак не повлияют =))) Да?

Сплав

что то я ничего не понял )))

Это типа - Я знаю, что ты знаешь, что мы знаем!

=))))) ага, в точку, только еще кажный остается при своих.. =)) А говорите, что не поняли =))

Получается, что это "типа знание" ничего не дает =)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

козодоеу

К тому же верим мы в альтернативу, или в безальтернативность.. на наши выборы это теоретизирования никак не повлияют =))) Да?

Я вот задумалась вчера, что бывает выбор между двумя равнозначными альтернативами, равнозначными с точки зрения морали, воспитания и т.д., а к последствиям приводит абсолютно противоположным. Как с эти быть?

Исходя из Вашей логики, можно не брыкаться, а просто плыть по течению, куда кривая вывезет? И оправдывать свои поступки словом, сопровождающимся тяжким вздохом: Судьбааааа confused_1.gif

Эт не я подонок, эт у меня судьба такая....

Мне лично ближе подняться над обстоятельствами, в сущности практически всё можно повернуть в свою пользу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AliceQ

Исходя из Вашей логики, можно не брыкаться, а просто плыть по течению, куда кривая вывезет? И оправдывать свои поступки словом, сопровождающимся тяжким вздохом: Судьбааааа

да, можно не брыкаться, если человек выбрал такой путь, знать судьба его такая =) исходя из Вашей логики тоже wink.gif

Судьбааааа

Эт не я подонок, эт у меня судьба такая....

Оценивая свои поступки мы располагаем бОлшей информацией, и потому можем оправдать себя с бОльшей легкостью, чем другого человека. Поступки других мы оцениваем через призму своих ожиданий. Получается, что от других мы ожидаем и требуем больше, чем от себя.

Т.е. себя, хотя бы в своих глазах, мы и так всегда оправдаем, всегда найдем то непреодолимое обстоятельство, которое заставило сделать именно этот выбор, даже если мы искренне верим, что были алтернативы. Вот только другим редко это право оставляем.

А знание того, что просто так выбор не делается, что он чем то определяется помогает понять другого человека, попытаться встать на его место, уменьшить разницу между двойными стандартами.

С пониманием, что и других ограничивают обстоятельства, приходит умение прощать.

AliceQ Следующее не совсем понял, можно на примерах-напальцах показать? =)

Я вот задумалась вчера, что бывает выбор между двумя равнозначными альтернативами, равнозначными с точки зрения морали, воспитания и т.д., а к последствиям приводит абсолютно противоположным. Как с эти быть?

и вот это тоже...

Мне лично ближе подняться над обстоятельствами

Если обстоятельства попрепятствовали делу, что значит подняться над ними? Винить себя, наказать, презирать, или что-то еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

козодоеу

да, можно не брыкаться, если человек выбрал такой путь, знать судьба его такая

Так всё-таки - человек выбрал путь или судьба такая (т.е. куда течение волокло, туда и выплыл?)

Оценивая свои поступки мы располагаем бОлшей информацией, и потому можем оправдать себя с бОльшей легкостью, чем другого человека. Поступки других мы оцениваем через призму своих ожиданий. Получается, что от других мы ожидаем и требуем больше, чем от себя.

Мне кажется, это Ваши личные заморочки smile.gif , поскольку судить кого-то (да и себя в том числе) не в моих правилах. У любого поступка есть причина.

Просто кто-то осознает, что поступает по-падонкафски и пытается исправить ситуацию, а кто-то находит себе оправдания, что меня вынудили поступить именно так.

AliceQ Следующее не совсем понял, можно на примерах-напальцах показать? =)

Цитата

Я вот задумалась вчера, что бывает выбор между двумя равнозначными альтернативами, равнозначными с точки зрения морали, воспитания и т.д., а к последствиям приводит абсолютно противоположным. Как с эти быть?

Поскольку я всё-таки женщина, возьмем самую распространенную ситуацию:

развестись - остаться в браке.

Оговорюсь, сужу по себе, потому что оба варианта для меня равнозначны.

Если обстоятельства попрепятствовали делу, что значит подняться над ними

Заставить работать эти обстоятельства на себя, т.е. найти способ использовать сложившиеся обстоятельства себе на пользу.

Т.е. грубо говоря Ленин в тюрьме книги писал, а кто-то дурью маялся laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raduga рассуждения прочитала.

И сами они не понимают, как это складывается. Судьба распоряжается!
Если я не понимаю, как соседка по парте решает задач, это не обязательно судьба. Это вполне может быть пробелы в знаниях. СтОит подучить - и сама зту задачу решишь.

Есть инвалиды детства. Что от них зависило, что бы такими не стать?
Если учитывать теорию реинкарнации - ага. В прошой жизни biggrin.gif

Судьба выбирает нас, а не мы судьбу!
Помнить об этом не обязательно. Я во многих источниках читала, что ребенок до рождения родителей выбирает. smile.gif

//как сказала недавно моя трехлетняя дочка: Мамочка, ты была девушка, потом я тебя выбрала и ты стала тётенька... Я её этому не учила, надо сказать//

Что касается выбора судьбы, предлагаю почитать Свяша, Синельникова, Лазарева и пр. Православные священники также говорят о том, что нет ничего неизменного, если есть на то воля божья.

Кто "должен" стать везунчиком? И вдруг не становится?

А что значит - везунчиком?

Что всё-всё-всё было хорошо? Так не бывает. И всё-всё-всё плохо не бывает тоже.

Да нет, просто одному подвернулись удобные обстаятельства, он разбогател ( вышел замуж, родил ребенка, вылечился и т.п.) А потом этот "везунчик" приписал уже достоинства мучительного достижения цели себе. Как героизм своих личностных качеств.
Меня порой относят к таким везунчикам. Потому что есть вещи, которые сами упали в руки. Но при этом как-то забывают, что есть другие вещи, которые мне же - типа везунчику - приходится долго и болезненно преодолевать.

Да и чтобы удержать то, что в ручки падает, надо определенную силу иметь. wink.gif

Я думаю, что в принципе не бывает людей, которым не везёт. Просто кто-то ноет и жалуется на невезение, а кто-то учится пользоваться шансом, который подворачивается и тем самым улучшает своб жизнь.

А то, что эти шансы бывают весьма оригинальны и отличающиеся от нашего представления о них - об этом я как раз и говорила.

***

Задав вопрос, я не утверждала, что кому-то наверху тяжело!
и
Кому-то от этого станет легче,там,наверху?
Вы выбрасываете легкую сумочку, если Вам не тяжело?

***

На самом деле, я думаю, что судьба есть. Но что есть только судьба... - не согласна. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить образно - судьба - это канва. Там уже есть нити, по которым можно вышить узор. Но вот сам узор определяется человеком, он выбирает нитки, их цвет и расположение. Вот таково кратко моё видение судьбы и обстоятельств. Вопрос в том, откуда берётся узор, ведь его тоже надо продумать, чтобы был не абстрактным пятном, а осмысленным симметричным, красивым. Не его ли определяет душа? А где же место Творцу? Он участвует на всех трёх этапах скрытно, и не вмешивается, пока его не пригласят вслух. Но именно он даёт цвет, яркость, красоту картины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит throb.gif спасибо за философию!

Очень выразительно!

Есть повод задуматься!

Изюминка ваши слова " чтобы удержать то, что в ручки падает, надо определенную силу иметь" (цитата).

Вам дана возможность такую силу иметь!

А слабому не дана. tomato.gif

За жизнь борются все заболевшие, но выздоравливают избранные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raduga

Вам дана возможность такую силу иметь!

А слабому не дана

Я конечно не Изюминка biggrin.gif , но думаю, что силу можно приобрести путем тренировок, сильных духом младенцев не встречала.

За жизнь борются все заболевшие, но выздоравливают избранные.

Никто не говорил, что всё в руках человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AliceQ

Что бы преобрести силу путем тренировок нужен определенный "позыв", именно которого и не достается слабому. helpsmilie.gif

Можно и "талант" развивать, но не реализоваться!

Выбор человека состоит только в том, чтобы или поступать достойно в любых жизненных обстоятельствах предначертанных судьбой, или использовать недостойные пути выхода из этих обстоятельств! g.gif

Только и всего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raduga

Что бы преобрести силу путем тренировок нужен определенный "позыв", именно которого и не достается слабому.

Если слабый не чувствует "позыв" стать сильным это, наверное, значит, что ему и слабым быть комфортно? Т.е. человек сознательно остается слабым?

Или я чего-то не понимаю g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AliceQ но, следуя вашей логике, больной остается больным, бедный -бедным, одинокий - одиноким, толстый - толстым (и список до бесконечности) только потому что им так комфортнее?

Сомневаюсь! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raduga

Конечно, бывают ситуации, которые выше людских сил.

Но к истинно таким ситуациям приписывают, обычно, и свое безволие, и страх что-то изменить, и просто свою лень.

Не помню кто сказал:

Кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет - ищет причину wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AliceQ

Если слабый не чувствует "позыв" стать сильным это, наверное, значит, что ему и слабым быть комфортно? Т.е. человек сознательно остается слабым?

Или я чего-то не понимаю 

Кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет - ищет причину

Воля, оценка комфорта и "позывы" к изменению разьве сознанием определяются? Вы можете силой мысли снять себе боль, или убрать беспокойство, убедить себя, что счастлива, или наоборот, внушить, что несчастна, и нужно немедленно действовать? Это ж не сознательное, и от сознания не зависит.

А еще амбиции, воля и позывы к перемене, это тоже личные особенности, они у разных людей разные, так можно ли винить тех, у кого они ниже?

Люди вообще разные, с разными возможностями и свойствами, не все как Вы, не все как Я, не все как Вова Путин, посмотрите хотябы, как все по разному живут =) И это правильно. Так уж природе нужно, что с этим поделать, любит она разнообразие, это ее любимый инструмент)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AliceQ ваше утверждение "Кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет - ищет причину" я бы перефразировала:

" Кому дано найти, тот найдет возможность.

Кому найти возможность не дано, успокоится причиной"!

Ведь возможность то ищут все, а находят избранные!

Я не о тех, кто лежа на диване, пытается искать возможность. geek.gif

Я о тех кто в поте лица ищет пресловутую, но не находит! inv.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

козодоеу

снять себе боль

Снять не могу. Пережить и остаться человеком - вполне реально, мне кажется, и телесную, и душевную. Мало кто не выдерживает и идет вешаться, хотя такие проблемы у людей бывают, врагу не пожелаешь. А вот и озлобиться очень легко, и начать искать крайних тоже не редкий вариант.

или убрать беспокойство, убедить себя, что счастлива, или наоборот, внушить, что несчастна, и нужно немедленно действовать? Это ж не сознательное, и от сознания не зависит.

Да легко, честно. Сделать из мухи слона не проблема на самом-то деле, так ведь?

А еще амбиции, воля и позывы к перемене, это тоже личные особенности, они у разных людей разные, так можно ли винить тех, у кого они ниже?

Люди вообще разные, с разными возможностями и свойствами, не все как Вы, не все как Я, не все как Вова Путин, посмотрите хотябы, как все по разному живут =) И это правильно. Так уж природе нужно, что с этим поделать, любит она разнообразие, это ее любимый инструмент

С тем, что люди все разные да и должны быть разными, я вроде и не спорила biggrin.gif

Тут, мне кажется, психология в чистом виде. Конфликт между желаемым и имеемым происходит именно в сознании, т.е. когда человек начинает задумываться: почему я живу, например на 5 тыс. руб., а кто-то миллионами ворочает. Ну, тут либо признай, что у тебя, пардон, чего-то не хватает для того, чтобы ворочать миллионами, либо иди и ворочай, если сможешь smile.gif

raduga

Ведь возможность то ищут все, а находят избранные!

Ищите и обрящете - сказано в Писании (если не ошибаюсь, ну тут есть кому меня поправить, если что)

Может, не там ищут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AliceQ,throb.gif а кто подскажет им, где искать??

Те, что находят, считают, что постарались!

Но и другие старались, но, оказалось, искали не там!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raduga , у меня тоже это всё на уровне размышлений.

Кто подскажет?

Опыт, наверное, в т.ч. и предыдущих поколений g.gif

Человек ведь понимает, что сидя на кукурузном поле с удочкой, рыбу не поймаешь.

Если только чудом biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×