Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Romir

Наша судьба предрешена заранее?

Recommended Posts

19 минут назад, Варвара Павловна сказал:

На прошлой неделе, в обеденный перерыв меня чуть не сбила машина на переходе. Я очень ответственный человек во всех сферах жизни. Я извиняюсь, и прекращаю разговор по телефону при переходе через дорогу. Смотрю налево, направо. Водитель ехал не тормозя. Я до сих пор не могу описывать, делиться этим. Меня спасло чудо, Божье провидение.

Это то, чего не учёл Иуда.
Это то, чему не учил Дада.
Чудо наступает там, где, помимо чуда,
Не спасёт никто, ничто, никогда. 

Так хотелось всегда верить, что ты хозяин своей судьбы. Материалистами воспитывали моё поколение. И всё, вроде,так, но поживёшь на этом свете и становится ясно, что не всё так однозначно.

Была у нас на форуме молодая девушка. Написала пост  о приснившемся сне. Просила разгадать. Снился ей дом новый, куда ей надо переехать. Но так не хочется ей туда, так хочется домой к себе. А знает, что надо.

Я читала, у меня мурашки по спине ползали. К смерти это. Не помню, что ей писали, я не смогла. После перерыва некоторого зашла на форум, а там уже ветка поминальная.

Так хотелось верить, что ты царь природы, хозяин судьбы. Да какой ты царь. Зажгли тебя как звезду неизвестно зачем, а потом задули по своему желанию - расписанию. Обнулив все твои планы, хлопоты, мечты.

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы подобные водители осознавали ответственность (пить, потом за руль), если наказания были бы неотвратимыми (отобрали права и не стало бы реальной возможностью дальше ездить), если бы перед выездом на маршрут проверялось состояние, куда бы тогда девалась та самая судьба, неотвратимая? А она тогда была бы бессильна. Как по мне судьба, это нечто вроде лег спать и не проснулся, если уж разговор о смерти. Судьба - это когда случилось и никто не виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Елена Робертовна сказал:

А если верить в судьбу безоговорочно, так и насильников, и убийц можно оправдать. Это не они такие - это судьба у человека такая. 

Почему сразу именно оправдать? Да, у насильника, убийцы судьба такая и как это отменяет суд людской? Ведь и пройти через суд тоже его судьба, лучшая, между прочим. 

Всё, что человек проживает и как уходит из жизни - судьба. Непонятно только почему ею надо что-то оправдывать или что-то сваливать на неё? Это данность, и вина человека ни при каком варианте не отменяется при наличии в судьбе преступного деяния. 

Изменено пользователем шутка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сила Воли сказал:

Как по мне судьба, это нечто вроде лег спать и не проснулся,

А в заключении о смерти напишут : тромбоэмболия, проблемы с лёгкими, сердцем (о которых иногда не подозревали), апноэ и др. И опять судьбы нет, а есть объективная реальность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Аметист сказал:

Так хотелось верить, что ты царь природы, хозяин судьбы. Да какой ты царь. Зажгли тебя как звезду неизвестно зачем, а потом задули по своему желанию

Якобы душа планирует свое воплощение от и до. И сама соглашается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Белый орикс сказал:

Уехало бы такси минутой раньше, да что там - 30 секунд хватило бы - и два человека остались бы живы. 

Говорят, что когда Гитлер еще сам был молодым и служил, какой-то солдат мог пристрелить его, но пожалел и оставил жить. 

Это я к тому, что совершенно не понятно, что во что выльется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Белый орикс сказал:

Когда человек относится к работе как к работе - может и постоянная близость со смертью не сработать, но бывает - горит своей работой, любит, вот тогда 

Сколько знала работников ритуалки -никто не "горел" в этом смысле. Работа как работа, правда денежная. Все просто -чем лучше и проворнее будешь ее  выполнять, тем больше денег. И там больше организационных моментов, чем непосредственно контактов со смертью, а по большому счету какая разница, что организовывать. Ну разве что горя видят больше. Так и врачи, и полиционеры, и журналисты -тоже видят его немало. Главное через себя его не пропускать, да, это профдеформация такая, а иначе нельзя. Фанатов, которые с горящими глазами рассказывают о том, как и что и больше ни о чем не могут говорить -не видела ни разу. 

 

А так насчет предрешения судьбы -думаю, все же все предрешено. Когда говорят, что человек выбрал сам свою судьбу -значит было предрешено, что он так выберет. Изменения возможны в мелочах. Ну например, предрешено, что у некого мужчины не будет детей. И тут варианты -он женится на бесплодной женщине/сам перенесет заболевание, ведущее к бесплодию/дети будут, но умрут в младенчестве. 3 разных сюжета, но итог одинаков.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Варвара Павловна сказал:

За долгое время впервые обсуждали в кабинете на работе трагедию. Стараемся не делать этого. 
Ваш пост просто созвучен моим мыслям и чувствам. И теме. Впервые за много лет не просто посмотрела видео трагедии, но и прокрутила несколько раз со словами: - Раз, и погибли люди! Несколько секунд, отсутствие автобуса впереди. Ещё много чего, и люди остались бы живы.
Ваш подробный пост заставил меня писать всё это. 

Всё в этом мире не просто.

На прошлой неделе, в обеденный перерыв меня чуть не сбила машина на переходе. Я очень ответственный человек во всех сферах жизни. Я извиняюсь, и прекращаю разговор по телефону при переходе через дорогу. Смотрю налево, направо. Водитель ехал не тормозя. Я до сих пор не могу описывать, делиться этим. Меня спасло чудо, Божье провидение. Их - нет. Пусть в рай.

Извините за сумбурное сообщение, мне очень больно и страшно.

 

По поводу автобуса впереди. Думаю, что девушка, сидевшая сзади, погибла бы в любом случае, даже если бы такси улетело далеко вперёд. Вот у водителя такси в этом случае мог быть шанс выжить. Однако автобус стоял, и шансов не было. Что там делал автобус, на остановке общественного транспорта, почему стоял - тоже непонятно.

Что касается машины на переходе. В далёком 1976 году нас с мамой, переходивших дорогу на зелёный сигнал светофора, да и не только нас, едва не сбил мотоциклист, вылетевший, как черт из табакерки, неизвестно откуда и исчезнувший непонятно куда. Прошло почти полвека, а я помню этот случай, как вчера. И мне урок на всю жизнь: всегда пропускай машины, если они в зоне твоей видимости; на регулируемом переходе всегда дождись, пока все машины остановятся и выстроятся в ряд; никогда не торопись, переходя дорогу, лучше перейти в два приема и внимательно, чем не перейти вовсе. Сумасшедших и пьяных на дороге больше чем достаточно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Аметист сказал:

Это то, чего не учёл Иуда.
Это то, чему не учил Дада.
Чудо наступает там, где, помимо чуда,
Не спасёт никто, ничто, никогда. 

Так хотелось всегда верить, что ты хозяин своей судьбы. Материалистами воспитывали моё поколение. И всё, вроде,так, но поживёшь на этом свете и становится ясно, что не всё так однозначно.

Была у нас на форуме молодая девушка. Написала пост  о приснившемся сне. Просила разгадать. Снился ей дом новый, куда ей надо переехать. Но так не хочется ей туда, так хочется домой к себе. А знает, что надо.

Я читала, у меня мурашки по спине ползали. К смерти это. Не помню, что ей писали, я не смогла. После перерыва некоторого зашла на форум, а там уже ветка поминальная.

Так хотелось верить, что ты царь природы, хозяин судьбы. Да какой ты царь. Зажгли тебя как звезду неизвестно зачем, а потом задули по своему желанию - расписанию. Обнулив все твои планы, хлопоты, мечты.

Да никакой не царь, так, мошка. Зачем зажгли, неизвестно, но зачем-то зажгли. Что заставило, например, пассажиров рейса Москва-Казань 17 ноября 2013 года сесть в самолёт в Домодедово и не приземлиться в Казани? Я очень хорошо помню тот вечер, мы с Вовкой как раз в Домодедово встречали делегацию из Англии, на наших глазах улетел тот злополучный рейс, на наших ушах он разбился. Помню жуткую тишину в огромном аэропорту, о катастрофе сказали сразу. Помню, как уже при поездке домой, когда везли людей, все молчали, уткнувшись в свои телефоны, читая новости. Обычно, встретив делегацию, Володя в автобусе проводил короткую экскурсию, но в тот раз было исключение, было не до экскурсии. Молча довезли, молча поселили, молча уехали домой.

Судьба? Несомненно.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Аметист сказал:

Была у нас на форуме молодая девушка. Написала пост  о приснившемся сне. Просила разгадать. Снился ей дом новый, куда ей надо переехать. Но так не хочется ей туда, так хочется домой к себе. А знает, что надо.

Я читала, у меня мурашки по спине ползали. К смерти это

Нет, далеко не всегда к смерти. Это уже в другую ветку, но мне не сколько раз снились сны, когда покойная бабушка уговаривала меня переехать. И покойный папа говорил, что мне надо переехать. В другой дом. Говорили, что там мне будет лучше. В разное время. Когда покупали этот дом, я вдруг почувствовала, что это то самое место и дом, который они мне показывали. И таки здесь мне стало лучше во всем и намного. Главное со здоровьем стало лучше.

Про судьбу. Верю. Да, стечение многих мелочей и обстоятельств складываются именно так, что здесь и сейчас происходит вот это событие. У меня было несколько случаев, когда наоборот, была на волоске. И вдруг случалось нечто неожиданное, помешавшее оказаться мне в этом месте и я чудом избежала трагедии. Про такие случаи говорят - Ангел-хранитель отвел беду. Порой обходилась меньшей бедой. Например, на ровном месте вывихнула ногу и не успела туда, где случилась авария.

Я в ветке про хиромантию (вот помню, была такая) писала, что хироманты не любят смотреть мою руку:D. Линия судьбы у меня такая, штриховая, что ли. Вот она оборвалась и вот тут же началась. И вообще, таких ладоней они не видели, как-то так. Одна сказала, что я должна была уже давно умереть или погибнуть. И не один раз, но что-то отводило от меня. 

Да, очень многое в наших руках. Но, я ничего не могу рассказать про невезение, а вот про невероятные случаи везения сколько угодно. Т.е. те случаи, которые, казалось бы были только в моих руках, на 90% были именно потрясающим везением. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь  на  примере  недавней  автокатастрофы  с  раздавленным  в  секунды  такси  делаются  выводы,  есть  ли  предначертанная  судьба  или  нет.  Но  этот  случай  уникален:  поражает  быстрота,  с  которой  погибли  пассажирка  и  водитель  такси.    И  почему  она  за  момент  времени  успела  сесть  в  машину,  ведь  если  бы  задержалась,  позвонил  телефон  или  просто  оглянулась-  осталась  бы  жива  по  крайней  мере  эта  девушка.

Сегодня,  как и  в  любой  день,  на  огромном  количестве  дорог  произойдут  ДТП  и  будут  погибшие,  о  которых  нам  не  расскажут  и  не  покажут.  Хотя,  аналогичные  московской,  аварии,  будут.  И  при  чём  тут  судьба.   Человек  выехал  из  дома  потому  лишь,  что  это  ему  нужно-  по  работе  или  личным  делам,  даже  на  свидание.  И  в  это  время  от  парковки  отъехал  другой  автомобиль  с  невыспавшимся  водителем,  или  с  похмелья-  его  невольный   палач.

Мы  не  знаем,  сколько  раз  мы  были  спасены  от  случайной,  нелепой  смерти:  падающей  сосульки,  сломанной  лестницы,  алкогольного  суррогата,  который  мы  не  купили,  от  яда  в  консервах  и  ядовитого  маринованного   гриба.   Но  когда-  то  наш  Ангел  не  успеет  или  придёт  наш  срок.

Верующие  в  судьбу  не  верят,  потому  что  человеку  дана  свобода  выбора.  Но  человек  должен  бодрствовать  в  том  смысле,  что  в  любой  час  он  может  уйти  на   тот  свет.  В  любой.  Если  кто-  то  не  верит  в  Бога,  то  можно  вспомнить  бессмертную  книгу:  "Человек  внезапно  смертен".  :)  

Поэтому  нужно  в  общем,  ждать  в  любой  момент  и  готовиться.  Жить  так,  чтобы  не  оставлять  долгов,  обид.  Увы.  Предначертания  нет,  возможность-  есть.  :)   

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Аметист сказал:

Так хотелось верить, что ты царь природы, хозяин судьбы. Да какой ты царь. Зажгли тебя как звезду неизвестно зачем, а потом задули по своему желанию - расписанию. Обнулив все твои планы, хлопоты, мечты.

:) Хлопоты, планы, мечты, это пути вашего духовного развития, его не обнулили, а вывели на другой уровень. Смерть, это рождение. Когда мы рождаемся, мы делаем первый шаг к смерти. Когда мы умираем, мы делаем первый шаг к рождению. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Травиата сказал:

Верующие  в  судьбу  не  верят,  потому  что  человеку  дана  свобода  выбора. 

Да, свобода выбора есть. Если бы перед выходом из дома ей показали варианты:

19 минут назад, Травиата сказал:

И  почему  она  за  момент  времени  успела  сесть  в  машину,  ведь  если  бы  задержалась,  позвонил  телефон  или  просто  оглянулась-  осталась  бы  жива  по  крайней  мере  эта  девушка.

Но нам позволено действовать только  вслепую. Варианты есть, но не покажу. И тут ведь тот случай, что ничего не просчитаешь. Ничегошеньки от тебя не зависит. Да ещё , как вы написали, и Ангел может не успеть. Русская рулетка. Судьба.

Сегодня праздник большой православные отмечают, а мы тут ересью занимаемся. Надо прекращать, а то ...

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Аметист сказал:

нам позволено действовать только  вслепую. Варианты есть, но не покажу.

Ну  как  же  "не  покажу"?  :)   Живая  улица  большого  города,  одни  вывески  без  числа.  Можно  зайти  в  магазин,  можно  в  аптеку,  можно  выбрать  букет,  если  идёшь  в  гости-  да  там  сотни  вариантов.   Даже  дома  вариантов  тьма  и  ни  один  не  скрыт  от  глаз.  Например,  душ  принять,  задержаться  и  прокрутить  в  машинке  бельё.  Дорога  просёлочная?  Остановиться  и  пойти  поискать  весной  ландыши,  а   осенью  грибы.  Или  не  останавливаться,  а  наоборот,  увеличить  скорость.   Варианты  всегда  выбирает  человек  сам.

Вот  я  сейчас  собираюсь  по  магазинам,  прикидываю:  мне  удобнее  сначала  в  рыбный,  а  потом  в  промтовары.   Но  можно  в  рыбный  сегодня  не  ходить,  а  лучше  перейти  через  дорогу  в  хозяйственный  и  тогда  уже  рыбный  не  по  пути...  Я  выберу  что-  нибудь,  но  нет  гарантии,  что  на  зелёный  для  пешеходов  не  попытается  проскочить  на  скорости  какой-  нибудь  автолюбитель  без  тормозов  в  голове.  Он  выбрал  проскочить   на  этом  светофоре,  чтобы  на  следующем   не  стоять.

Мы  каждый  день  что-  то  выбираем.  А  если  бы  выбирали  не  мы,  то  и  проблемы  нескольких   решений  не  было  бы,  решение  было  бы  только  одно.

Поэтому  я  перед  выходом  из  дома  читаю  молитву  и  несколько  слов  Ангелу-  хранителю.  Если  не  вернусь-  по  крайней  мере,  последние  слова  были  к  Богу.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Травиата сказал:

Ну  как  же  "не  покажу"?  :)   Живая  улица  большого  города,  одни  вывески  без  числа.  Можно  зайти  в  магазин,  можно  в  аптеку,  можно  выбрать  букет,  если  идёшь  в  гости-  да  там  сотни  вариантов.   Даже  дома  вариантов  тьма  и  ни  один  не  скрыт  от  глаз.  Например,  душ  принять,  задержаться  и  прокрутить  в  машинке  бельё. 

А зачем заходить в аптеку и магазин, тем более букеты себе выбирать, если надо просто к определённому часу на работу? Какие тут варианты? В метро? Там может быть теракт. Позвонить другому агрегатору для вызова такси? Так не факт, что его подадут не прямо к тому же месту, что и злополучное такси. Нет, с вариантами дело тёмное. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Травиата сказал:

Мы  каждый  день  что-  то  выбираем.  А  если  бы  выбирали  не  мы  

Но не всё зависит от нас.

Считается (по-моему, у крайона) что судьба - это некие красные флажки на пути. Между флажками человек выбирает сам, а вот избежать эти флажки он не способен.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, коша сказал:

Считается (по-моему, у крайона) что судьба - это некие красные флажки на пути. Между флажками человек выбирает сам, а вот избежать эти флажки он не способен

Мне вот тоже кажется, что это так. Как будто у нас есть некие вехи, но в наших возможностях есть продлить одну веху жизни, или,  наоборот, обойтись минимальным отрезком, а то и просто фальш-моментом, обозначением, что ли.

И ещё можно эти отрезки менять на пути. Кстати, не обязательно после детства юность, после юности зрелость ит.д. Если тебе почему-то нужно по-другому, ты можешь поменять по годам эти вехи. Что-то, что тебя не устроило в сценарии, ты можешь, не выбросив (это не в твоей власти), -сделать декоративным.

Или -любимый прием - перенести   на тот отрезок жизни, где это уже не будет настолько важным, и не нанесет тебе вред.

Если отчитываться по Судьбе, "было?" - было. А вот как и когда, это уж, извините, мое творчество, не ваше.. ;)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

потому  что  человеку  дана  свобода  выбора

Только лишь в предложенных обстоятельствах. И этим многое сказано.

А второе - наверное, есть люди, которые припомнят, что в каких-то моментах катастрофы в жизни, на них нападала пелена и они ничего не могли сделать. Рассказ моей бывшей коллеги: в детстве шли с мамой через ж/д пути. Мама застряла в путях, а коллега-тогда маленькая дочка еще не дошла до путей. И ехал поезд. И коллега рассказывает - меня как пригвоздило. Нет это не был страх или шок. Она просто не могла физически сдвинуться с места. Она рассказывает - я пытаюсь оторвать ноги от земли чтобы побежать к маме, но просто не могу. Но мама не погибла.

У меня тоже было подобное в жизни. 

А сколько менее мистических примеров, когда просто испробовал все варианты выйти из ситуации - но нет, она должна произойти и она произойдет. 
Свобода выбора есть не всегда, и просто будет честно это признать.

Как и то, что иногда она есть и уж тогда надо делать правильный выбор и никто тебе за твой выбор не виноват. 

При этом мой комментарий ни в коей мере не о том, что Бог что-то делает недостаточно для нас или должно быть по-другому. Просто в той реальности которую я наблюдаю до сих пор, то что я описала имеет место.

Хочу добавить, что несмотря на сказанное, я верю, что есть особая порода людей, которые сами приходят в этот мир чтобы поменять судьбу. Как разведчики, которые разрушили планы договора между нацистами и США в обход СССР. Или как летчик Алексей Маресьев, который 18 дней полз по лесу после аварии с перебитыми ногами, а потом еще вылечился и продолжал летать. Их сила воли я верю, сильнее обстоятельств. 

Изменено пользователем Валера
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Валера сказал:

А второе - наверное, есть люди, которые припомнят, что в каких-то моментах катастрофы в жизни, на них нападала пелена и они ничего не могли сделать

Да! Именно так со мной произошло, когда я шла на троллейбус. И втруг ощущение, словно я иду через вату! И как-то падаю и вывих. А троллейбус, на который я не успела, не доехав до следущей остановки, загорелся. И так было с моей приятельницей, которая шла к пешеходному переходу. И вдруг, ноги ее словно запутались. Она падает на ровном месте и ломает ногу. Сложный перелом был, 2 года на инвалидности. Но ее слегка обогнали женщина с дочкой и на пешеходном переходе вдруг выскакивает на бешеной скорости машина (обкурившиеся мажорики за рулем были) и сбивает женщину с девочкой, насмерть. Причем, приятельница упала так близко к месту ДДП, что поначалу решили, что она тоже жертва ДДП. Нет, она упала раньше. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Мы  каждый  день  что-  то  выбираем.  А  если  бы  выбирали  не  мы,  то  и  проблемы  нескольких   решений  не  было  бы,  решение  было  бы  только  одно.

А вы уверенны, что тот выбор, который вы делаете каждый день и выбираете из многих вариантов, не предначертан вам судьбой? Мне это видится так, что из множества вариантов мы выберем именно тот, который для нас был ранее запланирован. Взять хотя бы обсуждаемую аварию, молодая женщина должна была сесть в то такси, хотя у нее был выбор, например поехать общественным транспортом или вызвать машину в другом месте. 

Но она выбрала то, что ей и было заложено Господом или Вселенной в ее судьбе. 

Меня одноклассница уговорила после школы поступать в педагогический в другом городе. На тот момент мне это казалось интересным и увлекательным. Но я не поступила, не смотря на хороший аттестат и успешно сданные экзамены (так мне тогда казалось). На следующий год я поступила без проблем по совершенно другому профилю и в дальнейшем ни дня не пожалела, что я отучилась именно по этой специальности. Вот уже 35 лет я работаю на любимой работе и с содроганием представляю, что бы было, если бы я тогда поступила в педагогический. Как говорят, Бог отвел. 

Я это к тому, что несмотря на наш выбор, мы будем жить той жизнью, которая для нас запланирована, не смотря на кажущееся многообразие вариантов. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Я это к тому, что несмотря на наш выбор, мы будем жить той жизнью, которая для нас запланирована, не смотря на кажущееся многообразие вариантов

Да. Вот я сделала, казалось бы, неправильный выбор, плохо готовилась к важному экзамену. Там куча обстоятельств  была. Но 2-3 вопроса я знала прекрасно. И на экзамене я именно этот билет выбрала! И сдала на 5. Вот как так, такое везение? И это далеко не единственный пример. Вот эти моменты именно везения не объяснить никаким выбором. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Я очень хорошо помню тот вечер, мы с Вовкой как раз в Домодедово встречали делегацию из Англии, на наших глазах улетел тот злополучный рейс, на наших ушах он разбился.

Знаете, вот вспомнила, про другую авиакатастрофу.

Когда разбилась хоккейная команда Локомотив, тоже в авиакатастрофе.
И только тогда после смерти выяснилось, что один из игроков, молодой парень, жертвовал миллионы на благотворительные цели, куда-то детским домам, но я точно не помню куда.
Просто молча, и никто об этом не знал. 

Мне кажется вот в этом наверное наша свобода выбора. Что на нас сбросят из обстоятельств, мы не знаем и поделать ничего не можем.

А вот так поступать как этот парень, и причем даже никому об этом не говорить. Это в наших руках. Пусть не миллионы конечно, и может не деньгами даже. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще раз про выбор. Прошлым летом кажется, точно не помню, у нас в реке утонули трое молодых мужчин. В этой реке в горах очень сильное течение, местные знают, какая коварная эта река. И один идиот полез в воду сфотографироваться, не удержался и его понесло течением. У его друга, который фотографировал, был выбор - остаться на берегу или спасать товарища. Он выбрал второй вариант и тоже погиб. Третий мужчина, который просто стоял в стороне и видел, как течение понесло уже двоих, кинулся их спасать. Выбраться не смог никто. 

У всех троих был выбор, один мог фотографироваться на берегу и тогда не случилось бы трагедии. Двое других могли не прыгать в бурное течение, а просто вызвать спасателей и тогда остались бы живы. Но мое мнение, что они выбрали то, что предназначено им было судьбой. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Вот еще раз про выбор. Прошлым летом кажется, точно не помню, у нас в реке утонули трое молодых мужчин. В этой реке в горах очень сильное течение, местные знают, какая коварная эта река. И один идиот полез в воду сфотографироваться, не удержался и его понесло течением. У его друга, который фотографировал, был выбор - остаться на берегу или спасать товарища. Он выбрал второй вариант и тоже погиб. Третий мужчина, который просто стоял в стороне и видел, как течение понесло уже двоих, кинулся их спасать. Выбраться не смог никто. 

У всех троих был выбор, один мог фотографироваться на берегу и тогда не случилось бы трагедии. Двое других могли не прыгать в бурное течение, а просто вызвать спасателей и тогда остались бы живы. Но мое мнение, что они выбрали то, что предназначено им было судьбой. 

Вы знаете, иногда не размышляешь, а делаешь. В 2004 при переправе через реку в Хибинах чуть не погибла наша собака, по моей вине. Мы переправлялись с одного берега на другой, муж нес рюкзаки, свой и мой, я несла собаку на руках, в какой-то момент у меня под ногой сыграл камень, я упала и уронила собаку, помню только вопль мужа: "Хватайте собаку!" Ее отнесло уже довольно далеко. Кто-то из молодых доскакал по берегу и выловил ее, без повреждений, слава богу, а шкуродер в горных ледяных речках знатный. Я вас уверяю, и в голову бы не пришло не попробовать спасти. Все только на инстинктах.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я вас уверяю, и в голову бы не пришло не попробовать спасти. Все только на инстинктах.

Вы спасали свою собаку, которая вами любима. Когда дело касается спасения близких, тут соглашусь, все на инстинктах. А когда посторонний парень кинулся в бурлящую реку спасать абсолютно чужих людей, то тут, мне кажется, было хотя бы пару секунд на размышления и принятия решения. Эти рассуждения не для этой ветки, а то модераторы заругают. :)

Одного из этих троих мужчин не сразу унесло течением, он смог ухватиться на противоположном берегу за скалы и некоторое время удерживался за них. А народ стоял на берегу и снимал это на видео, больше желающих спасать не нашлось. И у стоящих на берегу тоже был выбор и они выбрали позицию стороннего наблюдателя, но остались живы. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×