Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне кажется вы лукавите. Не мог никто так сказать! Возможно это ваши собственные выводы.

eek.gif

Я свою доченьку считаю совершенством. Так же как и во время беременности ,на многочисленных сохранениях с тупыми диагнозами. Она очень сильная,умная,красивая.А лекцию читала доктор психологических наук. Я не думаю,что доченька вырастет дефективной,но я сама росла без папы, хотя он очень меня любил, когда мне было 10 лет он умер,и последний шанс встретится когда-нибудь пропал. В 17 лет доверилась человеку 32 лет, видать к отцу бессознательно потянуло (они похожи).А он воспользовался. Теперь встречаюсь с человеком намного-намного старше меня. Зато он мне и папа и друг и муж. И замуж я вообще не стремлюсь, потому что плохо себе представляю что это.Тем более ,что ребенок готовый. Я ее никому не доверю. Комфортно чувствую себя в роли мамы. И разумеется не хочу,чтобы доченька хорть в чем-то повторила мою судьбу. Не жалею,что она у меня есть. Жалею,что нет у нее нормальной семьи,и уже не будет наверно...

А мне тут в репутации минус поставили анонимно,типа выбирать надо от кого рожать. Если б все выбирали, Россия бы уже вымерла .Между прочим папа Дарины не алкоголик,не курит, работящий и здоровый. Просто дурак. Не всем же с родителями повезло. Дело не во мне было. Мы не ругались никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящая

А мне тут в репутации минус поставили анонимно,типа выбирать надо от кого рожать

Да плюньте вы на этот минус! От кого было рожать - это вам было решать и вы не обязаны ни перед кем держать отчет.

Многие женщины долго выбирают будущего мужа для себя и отца для своего будущего ребенка. И далеко не всегда у них складывается жизнь в браке и не каждый мужчина при разводе продалжает принимать участие в воспитании своего же ребенка!

Так что, не обращайте внимание ни на какие "минусы". У вас есть славная доченька и вы комфортно себя чувствуете в роли мамы.. Вот это и есть ваш главный "плюс". excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

Читала и на глаза навернулись слезы. Вспоминаю детство своего племянника. Его отец ушел от сестры...Хотя и от него тоже... когда ему стукнуло всего-то 40 дней. И больше не пришел.. Он так и не видел своего сына...больше никогда.

А мальчик...вот так и ждал ... и искал своего папу.. Деду стал звать =папой= наверняка повторяя за мной и сестрой.. Много позже когда он уже стал постарше 6-7 лет..и понял, что деда - этоо деда, а папы у него нет. Он не спрашивал у нас где он.. Когда он увидел друга моего мужа он влюбился в него своей детской душой...и потянулся к тому.. Он не мог понять...от чего у дяди Вити нет детей... Он не понимал, как могут быть муж-жена и без детей.. Это так не справедливо..- горячо доказывал мне Он это.. Дядя Витя должен быть его папой.. Он ходил к нему в гости подолгу сидел рядом...смотрел как тот моделирует самолетики...что унего там было в душе...видно было по его глазам...Я украдкой вытирала слезы..Потом перестала водить его туда..Зачем дразнить ребенка..

Когда его крестили...Он бы счастлив, что у него есть Крестный папа.. пусть Крестный...зато ПаПа..

Сейчас ему уже 20...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

\Очень хочется, чтобы всё у всех было хорошо, ведь, как сказал один умный ребёнок, - "У каждого должен быть свой папа, своя мама и своя Маша..." А дети ведь, они всё знают, просто не говорят... \

Слышал другую фразу от ребенка "У меня две руки, одной держаться за мамы, а другой за папу". Вот так. Устами детей глаголит истина... . smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильные истории... Ребенку действитель нужен отец...

Но вот сейчас, прочитав все это, сижу и чувствую, как разрывается мое сердце, как рыдает душа...

"У каждого должен быть свой папа, своя мама и своя Маша..."

Когда его крестили...Он бы счастлив, что у него есть Крестный папа.. пусть Крестный...зато ПаПа..

"У меня две руки, одной держаться за мамы, а другой за папу".

.....А что делать, если все не получилось так, как надо? Я, например, и так живу с постоянным грузом вины, а после таких историй вообще повеситься хочется. Честно. Да только не имею я права лишать дочку еще и матери...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у дочки спросила, жалеет ли она о том, что росла без отца(сейчас у нее отчим). Ее ответ:" Мам, ну ты глупости говоришь. Как же я могу жалеть о том чего небыло? Как мне сравнить?"

Чувства вины перед ней не испытываю совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Не знаю, кто как, а я точно не пытаюсь вызвать у кого-то чувтво вины... smile.gif

Иной раз такие папы бывают, - что лучше б и совсем никакого... wink.gif

Я ж так, порассуждала просто, кинула в никуда светлую мыслю... laugh.gif

Просто ж дети тоже разные бывают, - кто-то спокойно добирает извне, а кто-то всю жизнь ощущает нехватку... Это ещё и от мам зависит, моё мнение, - если мама ощущает чувство вины перед ребёнком за его "подпорченное"детство, то и детёныш считывает ту же мыслю из космоса, даже если она вслух и не высказывалась... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливица

Не успела я об этом подумать, как Вы написали.

Бесспорно, папа нужен. Только я против нагнетания туч в этой теме. Ведь в идеале нужны и регулярно приходящие бабушки-дедушки с обеих сторон, сестрёнка и братишка хотя бы по одной "штучке". Только мы живём в совсем не идеальном мире, так какой смысл грызть себя по этому поводу? Никакой Вашей вины в этом нет. Напротив, у Вас есть счастье в лице Вашей дочурки, равно, как и Вы у неё.

Я вот, например, всё своё детство провела в мечте о сестричке или братишке, хотелось её (его) иметь прямо до коликов, отчаянно завидовала всем, кому, на мой взгляд, несказанно повезло. Сейчас я уже взрослая тётка, а несбывшаяся мечта нет-нет да и кольнёт в сердце.

Только мои родители от моих тогдашних мечт особо не заморачивались и не изъедали себя чувством вины wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

Нет, нет...

Я совершенно безотносительно вашего поста написала no_1.gif

Просто только что у дочки спросила. Сразу и написала.

если мама ощущает чувство вины перед ребёнком за его "подпорченное"детство, то и детёныш считывает ту же мыслю из космоса, даже если она вслух и не высказывалась...

Я тоже так считаю. Ниодного примера незнаю где бы это было не так wink.gif

Изменено пользователем No Future

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я росла без отца до 10 лет,пока у меня не появился отчим.Нет иногда и до этого появлялись папкашки.но надолго не задерживались,этот только вот 18 лет уже с нами.Сказать что мне не хватало отца в детстве,не сказать ни чего-мама говорила что я показывала пальцем на всех мимо проходивших мужчин и спрашивала -"Это не мой папа? ".Дяди родные хоть как то компенсировали мне отсутствие отца,да дедушка,жаль только что умер рано.Только вот я себя не полноценной не считаю,да и не считала бы если бы и мама так и не вышла замуж,отчима называю папой кстати.Если б не было у мамы мужа я думаю она б мне дала должное воспитание и я бы не сильно горевала об отсутствии отца.Бывают такие папашки, что лучше воспитать здорового психически ребенка одной,чем травмировать психику папиными пьянками , скандалами и мордобитием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иной раз такие папы бывают, - что лучше б и совсем никакого

У меня был довольно строгий отец.. Я его почти не видела.. Он любил погулять, ди и по работе часто мотался по командировкам..

Честно, но я завидовала тем подругам у кого не было пап.

А племяш, он вырос, он уже большой мальчик... Говорит, что у него все было в детстве прекрасно..., главное его окружали любящие люди.. Нехватки в любви не было...и пусть он отчима не называет =папой= он любит его не меньше.

У меня муж вырос без отца...Я уже писала об этом в другой ветке...Единственное, что он помнит - как его родители делили... Он ничего не рассказывает о своих переживаниях...Больше рассказывает о матери, бабушке..и дедушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я вставлю свои ржавые пять копеек biggrin.gif Я с трёх лет росла без папы, в чисто женском обществе - мама и бабушка. Никогда у меня не возникало мысли, что я чем-то обиженна в жизни, даже в те страшные 90-е, когда не было денег на еду и в школу я ходила в одной и той же кофте всю осень. Наверное потому, что так было у всех. Я сейчас себя немножко похвалю music_whistling.gif , но исключительно для того, чтобы все мамочки, которые растят своих девочек одни поняли, что это не повод для того, что бы считать своих детей "обиженными судьбой". Я всегда была лучшей ученицей в классе, была старостой класса, президентом школьного парламента и т.д. Сейчас мне 20, я замужем за самым лучшим человеком на свете, учусь заочно, работаю на хорошей должности, в области будущей профессии, у меня куча знакомых и несколько близких друзей. Я счастлива и очень благодарна мамочке за то, что она меня вырастила такой, какая я есть. Любому ребёнку нужна забота и любовь, а от кого он будет её получать - от матери, от отца не важно. Тем более, по моим наблюдениям, в полных семьях ребёнок всегда выбирает себе одного из родителей и именно ему подражает, к его мнению прислушивается больше, получается, что всё чего Вы лишаете своего ребёнка - это возможность выбора между родителями. Я не думаю, что это лишение является таким уж большим поводом для переживаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в тему. Я - вторая жена. От первого брака у моего мужа есть сын. Развелись, когда ему было 12 лет - самый сложный возраст. И развелись не потому, что я появилась, а потому что ТАК жить вместе - и ребёнку не в радость.

Уже 6 лет Максимка все выходные и праздники проводит с нами. Муж не только "платит алименты", но и окладывает деньги на его будущее обучение (думаю, все знают какая зарплата у военного).

Но Вам от этого не легче. Может, даже хуже.

Вам нужно быть мудрее. Вы будете переживать - ребёнок на уровне души почувствует это. Получится замкнутый круг. Я тоже отца видела, если можно так сказать, последний раз когда мне было 3 года. И особо не страдала от отсутствия его внимания. Наверное потому, что атмосфера была дома такая, что если папы нет, так и что?..

Мама переживала, когда я бросалась тогда на руки мужчинам с возгласом: "Ты будешь моим папой?" Только я этого не помню! И Ваш малыш не будет помнить, только если Вы сами не будете напрягаться. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведена, двое детей, отец никак не участвует (и слава Богу, он неадекват). Есть любимый человек, стать отчимом для моих детей не стремится, но относится к ним дружелюбно.

На примере огромного количества взрослых знакомых не вижу никаких преимуществ выросших в полных семьях перед теми кто вырос в неполных семьях. Место мужчины раньше было на войне, в походе вообще, в иссследованиях мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою маму отец (хотя даже не знаю, как его правильно назвать) бросил, когда она была беременная. И я всю жизнь прожила без отца. Был, правда, отчим, но он ко мне относился очень плохо, и никогда я его не считала отцом. Так вот, у меня не было отца с рождения, и я сильно поэтому не переживала. Конечно, у подруг были папы, и было мне завидно, и себе тоже папу хотелось. Но сильно не страдала. Может быть, в силу характера. Но скорее всего -- моя мама никогда не акцентировала внимание, что у меня нет отца, просто никогда не вспоминала про него. Всем я говорила и говорю сейчас, что родители развелись когда мне был 1 год, и папа живет в другом городе, с нами отношения не поддерживает. В школе и во всех анкетах я писала некоего придуманного моей мамой гражданина. У нас в классе был мальчик, и все знали, что у него мать-одиночка, и как-то не так, как ко всем, к нему относились учителя и одноклассники, он очень комплексовал. А я молчала в тряпочку и чувствовала себя совершенно нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. А ПО ПОВОДУ ДЕВОЧЕК, ТАК ВООБЩЕ МАЛО КТО ЖАЛУЯСЬ НА ДОЧЕРЕЙ СЕТУЕТ НА ОТСУТСТВИЯ МУЖСКОЙ РУКИ.

а девочкам отец нужен не для поддержания дисциплины, а чтобы восхищался, любил больше всех на свете

не вижу никаких преимуществ выросших в полных семьях перед теми кто вырос в неполных семьях.

дело-то не в преимуществах! У моего мужа родители развелись, когда ему 17 лет было, а до этого разбирались долго... очень заметный след в его душе остался.

современные дети не комплексуют по поводу отсутствия отцов

они комплексуют потом, при построении своих отношений с противоположным полом.

Я думаю, важно, чтобы в воспитании участвовал мужчина настоящий - отец(идеальный вариант), дед, отчим или дядя. Наверное ребёнку нужно видеть и нормальные отношения матери с мужем, даже если он и не отец.

У нас полная семья и я не представляю, кто, кроме мужа, мог бы с такой любовью и нежностью смотреть на наших детей как и я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Stas492

Хоть у вас вопрос адресован девушкам я все равно скажу. Я отец который развелся с женой, и у меня тоже сын растет без отца. И мой отец Тоже рАзвелся с моей мамой и я тоже рос без отца. По себе знаю: ребенку очень нужно мужское воспитание пусть то девочка или мальчик Я сам такой и мне было очень не просто в мужской компаниии. Даи сам я сейчас замечаю, что у моего сына просто нет друзей мальчиков. А что делать в этой ситуации я и сам не знаю. Чаще (Яего забираю на 3 дня в неделю) я его забирать не могу (у меня дочка и еще должен ребенок родиться в мае) А как сына воспитать на некотором расстоянии я не знаю. Мое личное мнение РЕБЕНКУ ОЧЕНЬ НУЖЕН ОТЕЦ ИЛИ ОТЧИМ!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas492

а я знаю не одного такого парня при нормальном родном отце, спокойном и непьющем, которому очень тяжело найти общий язык с парнями и у которого нет друзей-мужчин..из-за собственного нарциссизма!

Кто бы спорил, конечно ребёнку лучше расти в полной семье.. но если не получилось - мир не рухнет. Также знаю и нормальных людей, вообще в детдоме выросших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они комплексуют потом, при построении своих отношений с противоположным полом.

не знаю как кто а я не комплексую, у меня с противоположным полом все отлично и в плане любви, и в плане дружбы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то слышала, что ребенок, когда вырастает, строит свою семью по модели семьи своих родителей.

В отношении меня это верная теория. Мои родители разводники. Вот и я, который уже год, разумом подавляю желание разойтись.

У родителей мужа, наоборот, крепкая семья. Вот и он всеми силами старается походить на них в этом плане.

Хочется, конечно, поддержать мамочек-одиночек. Но мое субъективное мнение - ребенку нужно воспитание обоими родителями.

Как бы там ни было, две головы лучше, чем одна.

Особенно, если когда они видят мир так по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то слышала, что ребенок, когда вырастает, строит свою семью по модели семьи своих родителей

Родители моего мужа разошлись, когда ему было года 2-3. Нет, развестись мой милый не порывается, напротив, семьей очень дорожит. Но у него не сформировано представление о роли отца. То есть он считает, что должен приносить деньги, заботится о жене, но для чего ребенку нужен папа - представляет смутно. А ведь одна из важных папиных функций - общение и игра с ребенком, особенно мальчиком, игра, в процессе которой дитятко усваивает мужскую модель поведения, приобретает какие-то мужские навыки.

Но это конечно все в идеале. А на практике и одинокая мама может сына научить гвозди забивать, и при наличии мужчины в доме ребенок может быть лишен отцовского внимания и влияния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

То есть он считает, что должен приносить деньги, заботится о жене, но для чего ребенку нужен папа - представляет смутно.

У меня муж - из полной семьи, однако тоже считает, что основная его задача - обеспечить семью материально. А с сыном он постольку поскольку тот разделяет его интересы (а не наоборот, как хотелось бы, вовлекая ребенка). С другой стороны - таким же был его отец, который вырос в неполной семье. Правда тот жил без матери - с отцом. Вот и угадай...

А на практике и одинокая мама может сына научить гвозди забивать, и при наличии мужчины в доме ребенок может быть лишен отцовского внимания и влияния.

С этим согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители живут вместе всю жизнь (хоть и со скандалами, которые особенно ранили меня в детстве и подростковом возрасте). А я уже дважды рвала отношения после 5 и 6 лет совместной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то слышала, что ребенок, когда вырастает, строит свою семью по модели семьи своих родителей

Или наоборот - совсем противоположную той, в которой вырос. Я стараюсь помнить, чего мне в детстве так не хватало, и дать это своим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оба родителя - из неполных семей.

У отца отец умер незадолго до рождения сыновей-близнецов.

У мамы - отца репрессировали, когда ей был годик. И бабушка, намучившись с 4мя детьми, двоих отдала родственникам.

Однако ж мои родители живут уже 38 лет вместе. И, надо сказать, неплохо живут - во всяком случае ни крупных ссор, ни скандалов я не припомню.

Я, напротив, боялась семейных уз, сколько себя помню. И замуж выскочила лишь под давлением родителей - "ну, вы же живете вместе, ну, как же можно без паспорта..."

Через одиннадцать лет развелась и боюсь дальше.

Хотя ничего плохого про жизнь с нынешним ГМ сказать не могу.

ребенок, когда вырастает, строит свою семью по модели семьи своих родителей.
- получается, что мои родители как-то обошлись без модели - а мне и модель не помогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×