Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ой,девчонки и я перешла на новую работу. столкнулась с тем, что одна мадам стучит руководителю. То сейф не закрыли, то раньше ушли на 3 минуты. от куда столько желчи в ней?!и что с такой гадиной делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Работа мне нравиться. Я не хочу уходить. Но и мириться с откровенным хамством тоже не стану. Она "девочка" в моем возрасте. Слава Богу мне удалось поработать с удивительным руководством. Для того, что бы руководить не только нужно знать принципы бизнеса, но и знать что такое рабочий процесс и как правильно его выстраивать с подчиненными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Работа мне нравиться. Я не хочу уходить. Но и мириться с откровенным хамством тоже не стану.

Если вы останетесь на этом месте, вам придется мириться с хамством, по крайней мере до тех пор, пока вы либо не уйдете в другое подразделение, либо у вас не сменится начальник, либо вы сами не займете руководящую должность.

Основываясь на опыте, крайней редко новый сотрудник, если только он не был принят на работу по протекции сверху или изначально его не брали на работу с дальним прицелом перевода на руководящую должность, быстро выбивается в начальники.

Для того, что бы руководить не только нужно знать принципы бизнеса, но и знать что такое рабочий процесс и как правильно его выстраивать с подчиненными.

Я так понимаю, что у вашей начальницы нет желания советоваться с вами по вопросам правильной организации рабочего процесса. Так что либо вы будете молчать, подстраиваясь под ее стиль работы, либо критиковать, от чего ваши и без того не самые теплые отношения, охладеют еще больше...

Подумайте, оно того стоит?

shagane

ой,девчонки и я перешла на новую работу. столкнулась с тем, что одна мадам стучит руководителю. То сейф не закрыли, то раньше ушли на 3 минуты. от куда столько желчи в ней?!и что с такой гадиной делать?

Ничего не делать - как правило тот, кто "стучит" начальству, от этого !"стука" имеет какие-то преференции.

Чтобы начальство не обращало внимания на "сигналы снизу", выход только один - зарекомендовать себя настолько хорошим работником, чтобы начальство эти мелкие прегрешения прощало и не обращало на них внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется тут и руководитель повела себя крайне непрофессионально. Зачем вообще спрашивать подчиненных об их мнении в такой вопросе. А уж человека на испытательном сроке тем паче не следовало.

Проверка некая. Но автор её не прошла.

Между прочим, сегодня, она на меня повысила голос, да еще и успела обматерить. Потому, что я ей не вовремя позвонила. Хотя она сама просила ей звонить любое время.

Руся Бунина

Уже в который раз убеждаюсь, что на работе взрослые люди ведут себя как дети в песочнице. Ну что ж! Ничего тут не поделаешь, такова уж человеческая натура.

В общем, начальница проверяла вас, так сказать, "на вшивость" (читай, на способность к лизоблюдству) и обиделась как соплюха малолетняя.

То, что она ругает вас матом, говорит о том, что вы задели ее за живое, и она сделает все возможное, чтобы вас выжить.

Думаю, вам действительно под ее началом ничего не светит. Но, с другой стороны, хорошо, что выяснилось заранее, что ваша начальница за фрукт.

Меня лично поражает, что форумчане, работающие начальниками, высказались по этой ситуации так, что нужно увольнять таких подчиненных.

Я думаю, что если начальник сам поинтересовался мнением подчиненного и, услышав от него нелестную оценку о себе, решил его уволить, то это свидетельствует о внутренних комплексах этого начальника.

Такие начальники считают себя пупом земли, недостатков у них нет. Однако следует помнить, что всегда найдется кто-то, кто умнее и талантливее тебя. wink.gif Это уж точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Меня лично поражает, что форумчане, работающие начальниками, высказались по этой ситуации так, что нужно увольнять таких подчиненных.

С одной стороны, конечно, не хочешь услышать неприятный ответ - не задавай ненужных вопросов. Но с другой стороны, одно и то же сообщение можно облечь в разную форму, так что оно будет выглядеть как не как критика, а как рационализаторское предложение.

Пример: в прошлом году у меня появился новый сотрудник. С прежним работником я привыкла, что надо ежедневно его контролировать, ибо хоть и справлялся он со своей работой вполне приемлемо, но при случае не упускал возможности схалтурить и что-нибудь пропустить, спихнуть на сотрудников из другой смены - авось получится... Так что рабочий день начинался с моих указаний и проверок...

Новый сотрудник сумел достаточно твердо, но в мягкой форме сказать, что ему такой контроль мешает, при этом не задев меня как руководителя, не указывая на ошибки - просто говорил о том, что с ним лично эффективнее будет строить работу по-другому. Вот тут обид не было.

Но если от нового сотрудника, который еще испытательный срок не прошел, я услышу резкую критику как в свой адрес. так и в адрес остальных сотрудников, я сделаю выводы не в пользу новичка - по крайней мере сочту его не в меру амбициозным (это чтобы не сказать склочным и стремящимся поскорее занять ведущее положение в коллективе за счет принижения достоинств других его членов).

Такие начальники считают себя пупом земли, недостатков у них нет. Однако следует помнить, что всегда найдется кто-то, кто умнее и талантливее тебя. wink.gif Это уж точно!

Все-таки то, что ты умнее и талантливее, надо сначала показать и доказать, что к твоему мнению стоит прислушиваться. Можно спокойно воспринять критику от человека. зарекомендовавшего уже себя как хороший, исполнительный и инициативный работник, но та же критика от новичка, себя еще никак не проявившего будет неуместна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каверзы и пакости (психологическое, а иногда и физическое насилие) от коллег на работе называются моббинг и наказуемы. Когда такими гадостями занимается шеф - это боссинг.

Много информации на английском. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Все-таки то, что ты умнее и талантливее, надо сначала показать и доказать, что к твоему мнению стоит прислушиваться. Можно спокойно воспринять критику от человека. зарекомендовавшего уже себя как хороший, исполнительный и инициативный работник, но та же критика от новичка, себя еще никак не проявившего будет неуместна.

drinks_cheers.gif

Мне интересно, что именно спросила начальница. Неужели "Что вы думаете обо мне, как о руководителе?" Мне бы и в голову не пришло такое спрашивать у новичка, да если честно и у не новичка-подчиненного. Тут или напрашиваться на комплимент, заведомо неискренний (искренние не выпрашиваются), или проводить никому не нужный тест на "правдорубство"...

Это неконструктивно вообще. А поинтересоваться у человека, а особенно у нового: "Как вам наша организация работы, возможно, на вашем прошлом месте работы что-то было по-другому, интересно послушать, как делается то или это в других фирмах..." - это да. Это интересно, и я бы поинтересовалась тоже. А если бы мне ответили: "Таких как вы, начальников никакущих, там точно нет", боюсь, мы бы распрощались с этой звездой. Может, и комплексы. А может, здравый смысл? Ну если не воспринимает меня человек, значит мы не сработаемся. По-моему - это очевидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Меня лично поражает, что форумчане, работающие начальниками, высказались по этой ситуации так, что нужно увольнять таких подчиненных.

Нет, конечно, ну что вы. Начальнице надо самой срочненько уволиться, чтобы не упасть в глазах подчиненной, которая мало того, что, толком не зная специфики работы, уже считает возможным считать начальника некомпетентным, но которой хватает ума и такта это сказать начальнице прямым текстом. Хотя, тут уже показания начинают меняться - то сказала, то не сказала... А автора - сразу после испытательного срока в начальники, раз она так хорошо знает процесс организации работы.

Автор, вы хоть цитату привели бы, что вас спросили, и как именно вы ответили, чтобы можно было сделать вывод самодурО ли ваш руководитель или адекватный человек.

Галчонка

Но если от нового сотрудника, который еще испытательный срок не прошел, я услышу резкую критику как в свой адрес. так и в адрес остальных сотрудников, я сделаю выводы не в пользу новичка - по крайней мере сочту его не в меру амбициозным (это чтобы не сказать склочным и стремящимся поскорее занять ведущее положение в коллективе за счет принижения достоинств других его членов).

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда такими гадостями занимается шеф - это боссинг.

У моей истории с увольнением есть продолжение. С девчонками я регулярно созваниваюсь. И вот они мне жалуются, что наша дурында не хочет решать вопрос с вышестоящим руководством и своей властью распределила мои обязанности ( а их немало и они непростые) на всех. И БЕЗ ОПЛАТЫ!

Они это все проглотили и молча согласились, внутренне кипя. Манипулятор она отменный.

И вот как это называется7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигровна

И вот они мне жалуются, что наша дурында не хочет решать вопрос с вышестоящим руководством и своей властью распределила мои обязанности ( а их немало и они непростые) на всех. И БЕЗ ОПЛАТЫ!

Что мешает ВСЕМ без исключения отказаться от выполнения обязанностей без оплаты? На ком седло, на том и едут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

Что мешает ВСЕМ без исключения отказаться от выполнения обязанностей без оплаты?

Я им то же самое толкую. Сделать глупое лицо и спросить: "А почему?"

Но коллектив разобщен. Всем вместе и заодно выступить не получится. Вот как-то умеет наша мадам сделать так, что возразить ей никто не решается, хотя все понимают, что это неправильно и незаконно. Боятся окончательно впасть в немилость, остаться без подработок и т.д.

Сочувствую я им. Ситуация в памяти еще свежа. Но, видимо, надо, чтобы гиря до полу дошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигровна

Но коллектив разобщен
Ну а чего тогда жаловаться? Пусть сплачиваются.
. Вот как-то умеет наша мадам сделать так
Ну так молодец значит. Это надо ж: всем работу за бесплатно навесить и никто не пикнул! Это уметь надо.
остаться без подработок
Ну а подработки означают что? Что есть лишнее время, и она это знает. А если есть свободное время у работника, то руководство всегда найдет, чем его занять.
Я себе цену знаю и без работы не осталась.
Золотые слова! Вот если бы ваши бывшие коллеги тоже знали себе цену, с ними бы вряд ли смогли поступить подобным образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Вы, многие, дали мне дельные советы.

Думаю, что самое эффективное в этом вопросе, просто прекратить панибратство с "этим человеком". Чисто - рабочие отношения и на "Вы".

Я - знаю себе цену. И ее, помилуйте, обидеть не хотела. Сталкиваюсь с подобным поведением, со стороны руководства, впервые.

Надеюсь, что все будет хорошо. Всем, огромное СПАСИБО и ПТ тоже. Трудные ситуации - делают меня сильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Думаю, что самое эффективное в этом вопросе, просто прекратить панибратство с "этим человеком". Чисто - рабочие отношения и на "Вы".

То есть до этого, со своим начальником Вы вели себя по-другому? unsure.gif

Я - знаю себе цену. И ее, помилуйте, обидеть не хотела. Сталкиваюсь с подобным поведением, со стороны руководства, впервые.

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, многие, дали мне дельные советы. Думаю, что самое эффективное в этом вопросе, просто прекратить панибратство с "этим человеком". Чисто - рабочие отношения и на "Вы".

Сталкиваюсь с подобным поведением, со стороны руководства, впервые.

Замечаю, что есть начальники, практикующие вот такие игры в панибратство. Они намеренно пытаются как бы раскрепостить сотрудника, сделать обстановку в офисе непринужденной, но в случае оплошности сотрудника превращаются из приятеля в разъяренного тигра.

Лично для меня это неприемлемо. Работа - это работа, а не дружба. Сама видела, что панибратство на работе ведет к тому, что некоторые сотрудники перестают разделять работу и частную жизнь.

Лет в 20 моей начальницей была бизнес-вумен 25 лет отроду. Она требовала, чтобы девочки-сотрудницы звали ее исключительно Света и только на "ты".

Сотрудницы, в общем-то и не сопротивлялись, но когда эта Света начинала их отчитывать за ошибки в работе, многие не могли взять в толк, почему это своя в доску Светка, еще вчера рассказывавшая, как она меняла в туалете надетые наизнанку трусики, превратилась в мегеру.

Я единственная, кто в фирме называл ее по имени-отчеству и на "вы", уж так я воспитана. Помнится, с первого дня я сказала ей, что у меня просто язык не поворачивается называть ее просто Светой и на "ты".

В одной солидной фирме, куда я имела несчастье попасть во времена кризиса, начальник (руководитель подразделения в 150 человек) иногда называл сотрудниц "малыш", "Светусик", "Ленусик", а себя просил именовать "Лешенькой". Ему нравилось, когда две сотрудницы (замужние женщины около тридцатника) из его отдела, порой поправляли ему галстук, наливали кофе и играли с ним в ладушки.

Но как он на них лаял! При этом Светусик и Ленусик чуть не плакали. А однажды одну из этих девиц он вообще премии лишил.

Надо ли говорить, что я со своими принципами проработала там недолго. lac.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Она требовала, чтобы девочки-сотрудницы звали ее исключительно Света и только на "ты"

А какая связь между "тыканием" Светочки/Любочки директору и выговором за плохую работу? Или коллектив, рассчувствовавшись и приняв правила игры в панибратство запросто мог косячить и не ждать, когда всем косячившим дадут по шапке?

но в случае оплошности сотрудника превращаются из приятеля в разъяренного тигра.

Всегда считала, что при некачественной работе огрести по самое нихачу можно от любого начальства, даже от супер требовательного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая связь между "тыканием" Светочки/Любочки директору и выговором за плохую работу? Или коллектив, рассчувствовавшись и приняв правила игры в панибратство запросто мог косячить и не ждать, когда всем косячившим дадут по шапке?

Все люди, конечно, разные, но я могу называть на "ты" только близких мне людей или коллег, с которыми я нахожусь на равной ступени иерархической лестницы (и то, тех, с которыми хорошие отношения).

"Тыкать" начальству для меня просто неприемлемо. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

"Тыкать" начальству для меня просто неприемлемо

Я могу "тыкать", если меня об этом просят. biggrin.gif

Но какие послабления в этой связи я сама себе должна придумывать, если делаю работу некачественно?

Абсолютно не вижу связи между деловыми отношениями даже с применением "тыкания" и уменьшительно-ласкательных имен и послаблением в работе, должной быть выполненной качественно, в срок и без косяков. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была очень молодым начальником отдела, и в моем подчинении оказались как мои ровесники, так и старше меня коллеги. Как меня бесило это выканье и называние по имени-отчеству. А потом привыкла. Кошачья душа

но в случае оплошности сотрудника превращаются из приятеля в разъяренного тигра.

Это тоже про меня. Мне, наверное, поэтому никто не тыкал в отделе. Хотя одного человека я попросила. Но стояли насмерть - только на "вы". А сейчас мне, если честно, уже все равно. Хоть тыкайте, хоть выкайте, только делайте работу. В компании, где я работаю, дикий и безжалостный капитализм - хоть грудью закрывайте амбразуру, лишь бы был результат. Поначалу мои нынешние подчиненные расслаблялись, потому что я в принципе лояльный начальник, но когда в первый раз произошел разбор полетов: "Где результат???", они просто присели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала до декрета в одной организации бухгалтером в единственном лице. Зарплата малюсенькая была, но для практики самое то.

Так вот, когда узнала, что беременна, взяла справку из больницы и поставила в известность свое высшее руководство в лице моего директора. Девочки, во что превратился это "интеллигент голубой крови", как он сам себя иногда называл, вы бы видели. Он встал над моим столом, буквально завис надо мной и монотонно повторял одну и ту же фразу: пиши по собственному желанию, пиши...Я девушка скромная и стеснительная иногда, редко. Говорю: ничего я писать не буду, уволить не имеете право. Он повторяет опять, я тоже, и так минут пять. В итоге вскипаю и уже на повышенных тонах говорю: я увольняться не буду, а инспекция по труду заседает в соседнем микрорайоне, хотите пообщаться посредством штрафных санкций? Он помолчал, а потом так тихо сказал: а че орать-то?

Про декретные сколько не объясняла, он , видимо, так ничего и не понял, так, наверное и думает до сих пор, что он их со своего счета заплатил и никто ему их не возместил. Ну не дано человеку. Столько нервов сделал, "нехороший человек". Это сейчас так легко вспоминается, а тогда так обидно было и за себя, и за будущего ребёнка.

А когда я декрет уже досиживала, он все-таки попался налоговой по теме частичного пробивания через кассовый аппарат услуг, штрафанули его на приличную сумму, а потом и вовсе ликвидировал предприятие.

Изменено пользователем Софочка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Она требовала, чтобы девочки-сотрудницы звали ее исключительно Света и только на "ты".

Ну и что? Я была и буду такой начальницей, которую только по имени и только на ты, на руководящую позицию пришла в возрасте 27 лет, а выглядела так вообще на 22. Более того, у меня были в подчинении примерно 50/50 сотрудники мои ровесники или чуть младше, и более старшего возраста. К сотрудникам старше себя обращалась по имени и на "вы".

Никакого паниратства в этом в упор не вижу. И ни разу не пришлось даже голоса на своих подчиненных повысить - делали все по первому слову. Бывало, косячили, садилась с ними рядом, разбирала все косяки, извинялись, все молча переделывали, ни у кого и мысли не возникало как-то не так отреагировать.

Другой вопрос - с подчиненными делиться интимными подробностями (те же трусики в туалете), это да, мало у кого будет способствовать налаживанию деловых отношений.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что думает по этому вопросу?

Я расскажу свою историю.

Недавно закончила вуз, долго искала более менее нормальную работу. Дело это нелегкое, не спорю. Без связей тяжеловато. Но вот наконец пришла удача - меня пригласил на работу руководитель моего диплома в организации, где я проходила практику на 4-5 курсах. Но не на постоянное место, я на время декретного отпуска одной из сотрудниц.

Коллектив нашего отдела женский, в принципе как и в соседних отделах, нfчальник мужчина.

Сотрудницы разного возраста, но примерно все до 40 лет. Казалось бы, уже взрослые женщины с жизненным опытом, разносторонними интересами и все прочее. Но как выяснилось, кроме как о свадьбах, машинах, страховках на них и автоинспеции поговорить собственно не о чем... Меня эти темы не слишком волнуют, поскольку замуж я пока не собираюсь, машины тоже нет и не планирую покупать. Соответсвенно,общих тем для обсуждения (кроме рабочих вопросов) у меня с ними нет. Личную жизнь, как свою, так и других сотрудников, я обсуждать не намерена. Поэтому весь разговор с колективом у меня сводится к "здрастьте-до свидания-в какой кабинет отнести эти бумаги".

Но примерно месяц назад со мной перестали здороваться многие сотрудники отдела, кроме одной женщины, которая старше всех. И это без видимых причин: я ни с кем не ругалась, никого не обсуждала, всегда сама первая здороваюсь по утрам.

Что это? Элементарная невоспитанность или нежелание здороваться не со "своим человеком" ?

Мне в принципе все равно, я не парюсь по этому вопросу. Главное хороший начальник и работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поцелуй дождя

Но примерно месяц назад со мной перестали здороваться многие сотрудники отдела, кроме одной женщины, которая старше всех.

Не бывает так, чтобы в один день просто так перестали здороваться все женщины. Что-то Вы не договариваете. Должна быть какая то причина, если только весь коллектив не пациенты психиатра. Может Вам у той женщины, которая не перестала здороваться, спросить в чем дело?

Но как выяснилось, кроме как о свадьбах, машинах, страховках на них и автоинспеции поговорить собственно не о чем..

Вообще то разговоры на работе не основной вид деятельности, или у Вас на работе заняться нечем, кроме бла-бла-бла, а кто не хочет, тот враг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Не бывает так, чтобы в один день просто так перестали здороваться все женщины.

Мне вот тоже кажется, что если одномоментно перестали здороваться с одним из сотрудников, то это не просто так... Причем причина может быть не только реальной, но и надуманной (кто-то что-то сказал), но в любом случае, причина быть должна...

Может Вам у той женщины, которая не перестала здороваться, спросить в чем дело?

А еще - как это, перестали здороваться... Т.е. вы им - "здравствуйте", а они мимо вас с гордым видом проходят и демонстративно не замечают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Вообще то разговоры на работе не основной вид деятельно
drinks_cheers.gif

У нас на работе иногда за весь день вообще ни о чем постороннем не разговариваем. Скорее всего вы себя просто высокомерно вели, ведь даже не поддерживать разговор можно по-разному. А может действительно какое-то событие, которому вы даже внимания не придали, а коллектив оскорбился. Но целым коллективом перестать здороваться с одним сотрудником, это как нужно было коллектив достать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×