Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

если бы ты ее не написала - фиг бы тебя лишили

Согласна. Но не факт. Могли и на 100%, если бы не написала. В любом случае, никаких приказов о лишении я не подписывала. Это нарушение. Ещё читала, что запросить объяснительную надо было письменно. У нас одно время даже бланки были для этого. Т. е., тоже нарушение. 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

начальник активно делает карьеру,

Активно пытается удержаться на своем месте :). Выше только генеральный (собственник предприятия). 

1 час назад, allur сказал:

электронная почта между Вами есть? Не принято письма писать?

Мастерам не положена :laugh:. Все удивляются (секретарь, экономист и другие), что начальник против сделать нам почтовый ящик (айтишник это может только с разрешения). Почему - загадка. 

Есть внутризаводская сетка, можно по ней что-то переслать, но это будет в общем доступе. 

1 час назад, allur сказал:

Там все стучали и скидывали ответственность друга на друга. 

Дружный женский коллектив! :D

Изменено пользователем Юлемна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

Дружный женский коллектив! :D

Нет, компания недружественной страны. Так было принято и поощрялось.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, allur сказал:

Так было принято и поощрялось.

Жесть! Я б, наверное, не одну ветку исписала:laugh:.

Поговорили с бывшей мастерицей и другом-однокурсником (он знаком с производством). Оба сказали, чтобы пока не увольнялась, а посмотрела, что будет дальше. Фиг знает, может, они и правы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Юлемна сказал:

Жесть! Я б, наверное, не одну ветку исписала:laugh:.

Поговорили с бывшей мастерицей и другом-однокурсником (он знаком с производством). Оба сказали, чтобы пока не увольнялась, а посмотрела, что будет дальше. Фиг знает, может, они и правы. 

Правы однозначно. Не рубите сгоряча. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Юлемна сказал:

Жесть! Я б, наверное, не одну ветку исписала:laugh:.

Поговорили с бывшей мастерицей и другом-однокурсником (он знаком с производством). Оба сказали, чтобы пока не увольнялась, а посмотрела, что будет дальше. Фиг знает, может, они и правы. 

Не увольняйтесь и ничего не подписывайте. Ну мало ли кто чего хочет задним числом. Могут этой бумажкой воспользоваться по той цели, куда она годится. Только последнее им не говорите)).

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу и  про интриги на моей работе, потому что в теме про проблемы это не очень подходит. 

Охранял наш завод до недавнего времени один ЧОП, как положено, охрана на проходной, доступ по пропускам, ходили по территории, особых проблем не доставляли, следили за порядком. 

Тут возникла у руководства светлая мысль - надо создать свою службу безопасности, как на всех приличных предприятиях. Сказано - сделано. И пошло-поехало... Надо же своё создание отрабатывать. 

Во главе прислали какого-то бывшего полицейского чина, который слегка путает, что у нас тут не зона, а завод. Методы соответствующие. Сейчас идёт в работу схема - докопайся до работника, любого. Но, лучше простого. Реально, найдёт себе жертву и пиши бесконечные объяснительные на каждый чих. Хорошо, если начальник цеха адекватный, отбивает работника, потому что понимает суть и издержки производства. А если нет - увольняйся. Причём, у нас жуткий дефицит кадров, и последних выживают. Выживают хороших, ответственных. Кому охота работать под пристальным вниманием службы безопасности, даже если ты ничего противозаконного не делаешь? Проще уволиться и работать спокойно на другом предприятии, у нас городок маленький, а заводов штук семь. 

Мнение этой службы - мы тут все воруем. Ага. Всё уже своровано до нас, или воровство вагонами, как не так давно "накрыли" нашего топ-менеджера. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Юлемна сказал:

Вчера днем принесли бумаги о том, что руководство имеет право переводить сотрудника на нижеоплачиваемую должность без согласия работника. 

И что собой представляют эти "бумаги"? Приказ генерального директора? Или начальник цеха своё распоряжение выпустил? 

В любом случае это прямое нарушение трудового кодекса РФ. Главная инспекция труда будет счастлива!

А на вашем предприятии есть служба охраны труда, служба правового обеспечения (юристы)? Пусть другие названия подразделений, но с таким функционалом? 

Неужели приказы генерального директора не проходят юридическую экспертизу? Что хочу, то и пишу? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

что собой представляют эти "бумаги"?

Сама жду, когда фотки скинут (я дома, в отпуске). 

Юристы есть и очень хорошие. Работают на работодателя, естественно. И охрана труда тоже. 

 

9 часов назад, Оксана Александровна сказал:

возникла у руководства светлая мысль - надо создать свою службу безопасности,

У нас так же начиналось. Столько нервов вытрепали! Самое интересное, начальство фурами вывозило... не могу тут написать, что именно. Бронзу, короче. Ущерб списывали с наших зарплат и сумки на проходной выворачивали. 

Сейчас "они" знаете, что придумали? Вход у нас по электронным пропускам. Как там чего установлено, не скажу, но охрана поменяла время в этой программе. Назад перевели на две минуты (если больше, то будет бросаться в глаза, наверное). Идет человек на обед или домой после работы, на часах одна минута, а по пропускной программе он вышел на минуту раньше окончания рабочего времени. На основании этого, служба безопасности составляет акты. Как говорится, пять баллов за находчивость! 

П.с. Мне лично не страшно, я раньше, чем через полчаса не выхожу, а вот дневникам тяжко приходится :laugh:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Юлемна сказал:

Ему? Мало разговоров, так ещё бумагой (дефицит теперь) его завалить? Он, знаете, куда мне эту служебку засунет? 

Не любит он такого. Это ж придется реагировать на неё. 

 

Добавить кому-то работу? Они будут сопротивляться :D.

Вы всегда все делаете, как удобно другим? Так-то неудивительно, если вы сами под всех прогибаетесь, лишь бы им удобно было. чего бы об вас ноги не повытирать.

13 часов назад, Юлемна сказал:

Есть внутризаводская сетка, можно по ней что-то переслать, но это будет в общем доступе. 

И что? Вы чего-то стесняетесь? Вам стыдно, что все узнают, что вы ни в чем не виноваты? А, нет, я угадаю, всем будет неудобно. Ну терпите, что тут скажешь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Юлемна сказал:

Юристы есть и очень хорошие. Работают на работодателя, естественно.

Понятно, что на работодателя. И юристы должны проверять локальные документы предприятия на предмет соблюдения законодательства, чтобы у работодателя не возникло проблем с организациями, его контролирующими. Локальные документы не должны содержать информацию, идущую вразрез с законодательством. 

У нас на предприятии система электронного документооборота (СЭД). Приказы тоже оформляются в СЭД. Первым делом идёт нормоконтроль, потом юридическая экспертиза, потом визы руководителей других подразделений по потребности. И юристы такую безграмотную "бумагу" не согласовали бы. 

А вот в каждом подразделении юристов нет, конечно,  распоряжения начальников цехов и отделов, касающиеся только этого цеха / отдела, по СЭД не проводятся, оформляет ответственный за делопроизводство в подразделении.

Можно что угодно написать, теоретически. Поэтому я и подумала, что это "бумажка" Вашего начальника, не имеющая юридический значимости, чисто попугать подчинённых. Но  это безграмотно и чревато в случае разборок.

И грамотный начальник такого не допустит, в важных моментах всё равно проконсультируется у юристов. У Вас странное руководство, мягко говоря. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Юлемна сказал:
18 часов назад, Скоро Лето сказал:

Не думаю, что после этого разговора коллега не нашла бы время и людей для выполнения задания. 

Ей плевать. 

Вы пробовали? У вас бы именно такой разговор

18 часов назад, Скоро Лето сказал:

  Не может сейчас привести эти паллеты на переупаковку, хорошо,  пусть назначит время, когда сможет.

Предупредила бы, что в противном случае докладная будет лежать на столе у начальника

? Писали хоть одну докладную или служебную записку?

16 часов назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Откуда это знаю - меня саму один раз лишали. Основание: моя объяснительная:). Люди говорят, если бы ты ее не написала - фиг бы тебя лишили

Кто вам эту глупость сказал? Все зависит от того, ЧТО написано в объяснительной.

16 часов назад, Юлемна сказал:

а ладно я, а если кого-то отправлю на тот свет? Жить с этим не начальники будут. 

Кстати, ПДД запрещают в таком состоянии садиться за руль. Автомобиль это средство повышенной опасности. Я бы закон нарушила. Не начальники. 

Вот это вот вообще не имеет никакого, абсолютно никакого, отношения к работе. У вас не вахта, поэтому как вы добираетесь до работы и обратно - сугубо ваши проблемы, хоть за рулем, хоть на такси, хоть с коллегой-соседом, хоть муж забирает. Отделяйте мух от котлет.

13 часов назад, Юлемна сказал:

Поговорили с бывшей мастерицей и другом-однокурсником (он знаком с производством). Оба сказали, чтобы пока не увольнялась, а посмотрела, что будет дальше. Фиг знает, может, они и правы.

Вы сами чего хотите? Я, честно, не понимаю. Если для вас перевод на сменного = увольнение, то боритесь. Как минимум, выходите после отпуска на свое место и, опять же, как минимум, у вас есть два месяца. А дальше смотрите, каким образом вас будут переводить, оспариваете перевод в ГИТ, в суде, и вот только когда (если (!!!)) и первые, и вторые признают перевод законным, увольняетесь.

Если же вы и в сменные готовы - смысл тогда напрягаться?

1 час назад, Юлемна сказал:

Юристы есть и очень хорошие.

Простите, но вы-то как можете утверждать подобное? У вас есть соответствующие знания и опыт? Пока вы пишите ТАКОЕ, что грамотными юристами и за километр не пахнет.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Сейчас "они" знаете, что придумали? Вход у нас по электронным пропускам. Как там чего установлено, не скажу, но охрана поменяла время в этой программе. Назад перевели на две минуты (если больше, то будет бросаться в глаза, наверное). Идет человек на обед или домой после работы, на часах одна минута, а по пропускной программе он вышел на минуту раньше окончания рабочего времени. На основании этого, служба безопасности составляет акты. Как говорится, пять баллов за находчивость! 

А для чего это? Штрафы что ли? 

Это очень легко опровергнуть, фотки делаешь, прикладываешь их, пишешь докладную на имя директора, приписав, что копия в ГИТ.

Несерьезно все как-то.

59 минут назад, Катакомба сказал:

Вы всегда все делаете, как удобно другим? Так-то неудивительно, если вы сами под всех прогибаетесь, лишь бы им удобно было. чего бы об вас ноги не повытирать.

Видимо, всегда. Чтобы делать как удобно самому себе нужно хотя бы Законодательство знать по минимуму. Автор же все время надеется на других, кто что ей скажет, туда и плывет.

51 минуту назад, Пион4к сказал:

Вот это вот вообще не имеет никакого, абсолютно никакого, отношения к работе. У вас не вахта, поэтому как вы добираетесь до работы и обратно - сугубо ваши проблемы, хоть за рулем, хоть на такси, хоть с коллегой-соседом, хоть муж забирает. Отделяйте мух от котлет.

Оля, не будет отделять. У нее уважительные причины. Кого они интересуют, если идет производственный процесс? Люди договариваются, у всех смены, у всех проблемы одинаковые, но они как-то умнее себя ведут.

51 минуту назад, Пион4к сказал:

Пока вы пишите ТАКОЕ, что грамотными юристами и за километр не пахнет

Она и не юрист, так этого и не надо. Надо просто почитать трудовой кодекс, посмотреть права свои, как это работает. Но, Автору удобнее слушать всех, кто что скажет , то и хорошо. Безответственность называется. Всегда кто-то что-то не выполнил, а Автор ходила и говорила, поэтому не виновата. 

Я Уверена, что Автор даже не залезла посмотреть статься по переводу без согласия работника. Я предложила в ГИТ позвонить проконсультироваться. Наверняка не звонила.  Как она сможет за что то бороться?

Изменено пользователем allur
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, allur сказал:
1 час назад, Юлемна сказал:

а по пропускной программе он вышел на минуту раньше окончания рабочего времени. На основании этого, служба безопасности составляет акты. Как говорится, пять баллов за находчивость! 

А для чего это? Штрафы что ли? 

Да, кстати. Так и хочется написать "и ЧО?" Ну вышел на минуту раньше (ага, все 100500 человек), ну акт на ту минуту- и? Какая находчивость-то? В чем? Редкостное умение выставить себя идиотами. Им грамотные юристы это не объяснили, не?:music_whistling:

12 минут назад, allur сказал:
1 час назад, Пион4к сказал:

Пока вы пишите ТАКОЕ, что грамотными юристами и за километр не пахнет

Она и не юрист, так этого и не надо

Я не об этом, Марин. Меня, если честно, коробит, когда люди, ничего не понимающие в предмете, дают оценки профессионализму других. Даже если хвалят.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

 

Вот это вот вообще не имеет никакого, абсолютно никакого, отношения к работе. У вас не вахта, поэтому как вы добираетесь до работы и обратно - сугубо ваши проблемы, хоть за рулем, хоть на такси, хоть с коллегой-соседом, хоть муж забирает. Отделяйте мух от котлет.

 

 

Её просили приехать в её нерабочее время. Почему она должна была ехать? И вообще нахрена ехать - у нас что, 19 век и нельзя по скайпу подключить работника к собранию, если уж так приперло? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Без_комплексов сказал:

Почему она должна была ехать?

Я где-то писала, что должна? Каждый решает для себя. Если бы у меня на работе, в мою смену, случился инцидент такой серьезности, что аж за 15 лет подобного не было, я бы была на том собрании. Ну или бы не была, но без всяких для себя оправданий, что неудобное время, там было-то два с половиной мастера и прочее. А на лишение премии написала бы заявление на имя генерального с просьбой пояснить причины депремирования. Получив ответ, писала бы уже следующее, с оспариванием, с изложением ситуации с браком по полочкам, с доводами тех фактов, что были Автором тут приведены.

27 минут назад, Без_комплексов сказал:

И вообще нахрена ехать - у нас что, 19 век и нельзя по скайпу подключить работника к собранию, если уж так приперло? 

Кого приперло-то? Не приехала @Юлемна - ну и не приехала, депремировали и всех делов-то. Теперь вот на сменного переводят. Она расстроена и даже подумывает увольняться. Достаточно полно пояснила "нахрена"?

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

Так и хочется написать "и ЧО?"

Премии лишат. У нас.  Наши пока сообщения @Юлемна не читали и не додумались до такого. В вот то, что ровно в 8.00 или в 8. 02 нельзя проходную проходить, такое было. Сама начальница отдела кадров стояла и ловила проходящих. Дурдом. По её мнению, надо выходить в 8.05. Это я пишу в выход с ночной смены, вечером также. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катакомба я уже запуталась, мне учиться искать компромисс или грамотно на всех жаловаться (это ж война, документально зафиксированная:1eye:). 

1 час назад, Катакомба сказал:

Вы чего-то стесняетесь? Вам стыдно, что все узнают, что вы ни в чем не виноваты?

Послать объяснительную по сетке не догадалась. Кроме того, там через сутки всё удаляется, а был вечер пятницы (или субботы), когда я её писала. Но я учту и попробую пользоваться этим B).

1 час назад, Пион4к сказал:

как вы добираетесь до работы и обратно - сугубо ваши проблемы,

Я и не спорю. Сказала, что не могу и больше ничего не объясняла. Он, кстати, не нантаивал (если надо быть там "кровь из носу", то он это озвучивает). 

17 минут назад, Пион4к сказал:

Если бы у меня на работе, в мою смену, случился инцидент такой серьезности, что аж за15 лет подобного не было, я бы была на том собрании.

Не, я именно брак такой никогда не видела (там у нас их разных много). Претензии и возвраты у нас частое и привычное дело, бывает и два раза в неделю (это уже для другой темы, там вопрос сбивания цены обычно). Т. е. в самом инциденте нет ничего необычного. Я просто неправильно выражаюсь, наверное. 

29 минут назад, Без_комплексов сказал:

Её просили приехать в её нерабочее время. Почему она должна была ехать?

Кстати, да. Есть же статья (в ТК, кажется) как правильно вызвать работника в нерабочее время. Если не изменяет память, то должна быть бумажка и какой-то срок. Или уже что-то поменялось? 

1 час назад, Пион4к сказал:

Вы сами чего хотите? Я, честно, не понимаю. Если для вас перевод на сменного = увольнение,

В подменного. Не хочу быть подменным, мне в смене хорошо - график стабильный. Плюс в зарплате потеряю порядка 10 тыс. Быть на подмене - себе не принадлежать от слова совсем. Опять встанет вопрос внезапных командировок. Учитывая, что живу одна, всё это очень напряжно. 

Короче, хочу остаться на своем месте. 

2 часа назад, Пион4к сказал:

выходите после отпуска на свое место

Думаю, накануне выхода мне напишут в мессенджере, что "завтра ты выходишь в такую-то смену и это не обсуждается". 

2 часа назад, Пион4к сказал:

смотрите, каким образом вас будут переводить, оспариваете перевод в ГИТ, в суде, и вот только когда (если (!!!)) и первые, и вторые признают перевод законным, увольняетесь.

Спасибо. А пока я оспариваю перевод и всё такое, работать на своем месте? Думаете, мне это позволят? Заблокируют вход на предприятие и оформят прогулы. 

2 часа назад, Пион4к сказал:

Простите, но вы-то как можете утверждать подобное?

Проверки у нас бывают иногда и ещё ни разу ничего не нашли, несмотря на явные нарушения. 

1 час назад, allur сказал:

для чего это? Штрафы что ли? 

Это очень легко опровергнуть, фотки делаешь, 

Да, для штрафов. У охранников премия зависит от количества актов о нарушении правил. 

Фотки чего делать? 

1 час назад, Пион4к сказал:

Ну вышел на минуту раньше

По правилам внутреннего трудового распорядка запрещено. За каждую минуту минус тысяча (последнее по зиме придумали). 

22 минуты назад, Пион4к сказал:

на лишение премии написала бы заявление на имя генерального с просьбой пояснить причины депремирования.

Где Вы были раньше? :D Или ещё не поздно? 

Я не представляю как у нас это будет выглядеть. Генеральный в другом населённом пункте. Я пишу служебку, отношу секретарю, она фиксирует в журнале и отправляет с курьером. Но, как только я покажу бумагу секретарю, она тут же позвонит моему начальнику и кадровичке. Ладно, молча уйду работать. Дальше, генеральный звонит начальнику, тот меня поливает грязью, пусть в своей "объяснительной". И..?

Про ГИТ я поняла. Пока ГИТ разбирается, мне где быть? Тупо ходить на работу одновременно с той, которая займет мое место? Я понимаю, что долго так не будет, максимум час-другой, но всё же.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, по поводу борьбы. У автора, премиальная система оплаты труда. Насколько я понимаю на производстве теперь везде так, чтобы человек не питюкал. Когда премия больше 100 процентов оклада.

Можно долго бороться и получать копейки. Потому что мастеру всегда есть за что снизить премию. Например, неоднократное нарушение норм охраны труда. А норма - это обязательное указание сертификата соответствия выданной спец.одежды. Десяти работникам выдал, десять раз не указал. За каждый раз минус 10 процентов премии, вот и стопроцентное лишение. И все в рамках положения о премировании. Это из жизни случай. Или вот еще в приказе о лишении премии: недостаточно инициировал такие-то действия руководства. То есть по русски, мало начальнику докладных писал. Абсурд? Проблема есть, решить её может только высшее руководство, докладная написана и зарегистрирована, что начальство в курсе. Но мастера по итогам проверки лишают премии, потому что "недостаточно". Или еще один ход: начинают усиленно штрафовать за каждую мелочь подчиненных этого мастера. В результате бригада сама подставляет начальника так, как ни одно начальство не сможет.

Это я ни к тому, что не надо бороться. Но "бумажные" войны на производстве часто бессмыслены. А вот "человеческие" отношения, основанные на взаимной выгоде, результативнее.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Премии лишат. У нас.  Наши пока сообщения @Юлемна не читали и не додумались до такого. В вот то, что ровно в 8.00 или в 8. 02 нельзя проходную проходить, такое было. Сама начальница отдела кадров стояла и ловила проходящих. Дурдом. По её мнению, надо выходить в 8.05. Это я пишу в выход с ночной смены, вечером также. 

 

Я работала в недружественной компании, где своё охранное агенство, которое записывало, следило, прослушивало  всех сотрудников.

На работу надо было пройти за 10 минут до начала рабочего дня, за первые 10 минут штраф 100 долларов, далее - в геометрической прогрессии. 
С запахом от вчерашнего алкоголя на работу прийти нельзя, отправляют домой, штраф те же 100 долларов и минус из зарплаты за этот день за свой счёт.

Везде камеры. По личным вопросам можно разговаривать по телефону 2 минуты в день суммарно. Выйти нельзя из офиса, кроме обеда, обед 20 минут. В 18-00 ты не можешь выходить из офиса. В 18-00 только выключаешь комп и встаёшь с рабочего места. 
Достаточно жестко, но ясно и понятно. Но, такой дури, чтобы часы подкручивать нет. Кому их надо подкручивать то? Если это так, то это выявляется при желании на раз два, слава богу Трудовой Кодекс есть.

1 час назад, Без_комплексов сказал:

 И вообще нахрена ехать - у нас что, 19 век и нельзя по скайпу подключить работника к собранию, если уж так приперло? 

Им не приперло, они о @Юлемна думать не станут, если она сама не проявляет инициативы, которая в ее же интересах. Лишили премии, и хорошо. Начальство будет за это премию что ли биться?

Меня всегда поражают такие вещи. Не нравится? Ищи другую работу, вставай и уходи раз так плохо, что аж часы подкручивают и вокруг такая вопиющая несправедливость. Нет, с места не сдвинусь, но буду жаловаться. Или понимаешь эти условия или нет, жаловаться  то не на кого, это не рабство.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Премии лишат. У нас

На каком основании? Минута не является дисциплинарным нарушением. Более того, видела решение суда, где 15 минут опоздания не считаются нарушением, если они единичные.

27 минут назад, Оксана Александровна сказал:

В вот то, что ровно в 8.00 или в 8. 02 нельзя проходную проходить, такое было

Так логично. Если рабочее время до 8-00, то проходя проходную в 8-00 или 8-02, получается ты закончил работу раньше окончания рабочего дня. Если, к примеру, работник какого-либо окна (банк, МФЦ и так далее) будет в 8-00 только садится за рабочее место, а заканчивать на 10 минут раньше, чтобы ровно в 17-00 выйти из здания, мало кого это устроит, правда же?

25 минут назад, Юлемна сказал:

Думаю, накануне выхода мне напишут в мессенджере, что "завтра ты выходишь в такую-то смену и это не обсуждается".

На заборах тоже пишут. Скрините и выходите в свою смену.

25 минут назад, Юлемна сказал:

Есть же статья (в ТК, кажется) как правильно вызвать работника в нерабочее время. Если не изменяет память, то должна быть бумажка и какой-то срок. Или уже что-то поменялось? 

Ничего не поменялось, в нерабочее время - заранее и только с согласия работника. Я и пишу - не обязаны вы там быть, но каждый решает для себя.

25 минут назад, Юлемна сказал:

По правилам внутреннего трудового распорядка запрещено. За каждую минуту минус тысяча (последнее по зиме придумали). 

Права не имеют, можно оспорить. Но  бы не стала за это грызться, ибо кто выходит ровно в окончание смены из проходной, по факту таки нарушает трудовой распорядок.

25 минут назад, Юлемна сказал:

Где Вы были раньше? :D Или ещё не поздно? 

Так я из темы в тему в ЖиКе это пишу. ;)Не поздно. Срок оспаривания в ГИТ - 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Вам, кстати, расчетки выдают?

25 минут назад, Юлемна сказал:

Тупо ходить на работу одновременно с той, которая займет мое место? Я понимаю, что долго так не будет, максимум час-другой, но всё же.. 

Да, приходите и работаете.

11 минут назад, allur сказал:

На работу надо было пройти за 10 минут до начала рабочего дня

Я считаю такие требования вполне адекватными, а вот штрафы - конечно же нет.

23 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Или вот еще в приказе о лишении премии: недостаточно инициировал такие-то действия руководства. То есть по русски, мало начальнику докладных писал. Абсурд?

А что, такая формулировка есть в положении о премировании? Очень сомневаюсь.

23 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Это я ни к тому, что не надо бороться. Но "бумажные" войны на производстве часто бессмыслены.

Они бессмысленны и заранее проиграны, когда работник не в курсе своих прав и своих обязанностей. Если же он грамотен, то будет очень трудно наказать, в том числе и решением премий.

@Юлемна, ответьте честно, вы за эти дни прочитали статью ТК о переводе на другую должность?

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

2 часа назад, allur сказал:

Уверена, что Автор даже не залезла посмотреть статься по переводу без согласия работника. Я предложила в ГИТ позвонить проконсультироваться. Наверняка не звонила. 

В ГИТ не звонила. А вот в трудовой залезла. Хотя мозги у меня сейчас плохо работают (чо уж, не только сейчас), но вот это зацепило. Могут использовать эту статью? 

Статья 72.1

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

÷÷÷ 

И пояснение:

Как следует из содержания приведенной нормы, изменение других условий, определенных трудовым договором (например, режима работы, оплаты труда), не является переводом на другую работу.

От перевода работника на другую работу следует отличать его перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате. Такое перемещение согласно ч. 3 комментируемой статьи не требует согласия работника, если это не влечет изменения определенных сторонами условий трудового договора (см. коммент. к ст. 57).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

будет в 8-00 только садится за рабочее место, а заканчивать на 10 минут раньше, чтобы ровно в 17-00 выйти из здания, мало кого это устроит, правда же?

Мы до 8.00, за 15 минут уже на рабочем месте, прописано. Включаем технику, принимаем смену. 

С рабочего места тоже имеем право уйти в 7,45-50, так как надо помыться, переодеться. 

Так что как бы к 8 все готовы. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Юлемна сказал:

А вот в трудовой залезла. Хотя мозги у меня сейчас плохо работают (чо уж, не только сейчас), но вот это зацепило. Могут использовать эту статью? 

Конечно, они ей и воспользуются.

@Юлемна, Юля, вы поймите одно, все, что я и другие форумчанки вам тут пишем про оспаривание не избавит вас от перевода в сменные навсегда. Я же несколько раз вас спросила: для вас уйти в сменные = увольнение или нет? Если вы согласны быть сменным, не хотите, но все равно пойдете, нет смысла бодаться. Если категорически нет и вы будете увольняться, тогда стоит побороться  за 2 месяца в прежней должности и эти два месяца иметь доход и подыскивать новое место работы.

Изменено пользователем Пион4к
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Оксана Александровна сказал:
40 минут назад, Пион4к сказал:

будет в 8-00 только садится за рабочее место, а заканчивать на 10 минут раньше, чтобы ровно в 17-00 выйти из здания, мало кого это устроит, правда же?

Мы до 8.00, за 15 минут уже на рабочем месте, прописано. Включаем технику, принимаем смену. 

С рабочего места тоже имеем право уйти в 7,45-50, так как надо помыться, переодеться. 

Так что как бы к 8 все готовы. 

А вот кстати интересный вопрос. Там, где работа с людьми, априори получается, что работник должен придти до начала рабочего времени и уйти тоже после, т.е. отсидеть ровно от сих до сих, и пофиг, что надо переодеться в форму (магазин, медучреждения, банки, мфц и т.п.)

И в интернете  2 противоречивых мнения.


Если переодевание в сменную одежду является обязательным для работы (использование данной одежды предусмотрено требованиями охраны труда), то время на переодевание следует отнести к рабочему времени работника.

И в то же время-ответ от Роструда
Как правило, не включается в рабочее время то, которое приходится на дорогу от проходной до рабочего места, переодевание и умывание/приём душа перед началом и после окончания рабочего дня. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Пион4к сказал:

.

@Юлемна, Юля, вы поймите одно, все, что я и другие форумчанки вам тут пишем про оспаривание не избавит вас от перевода в сменные навсегда. Я же несколько раз вас спросила: для вас уйти в сменные = увольнение или нет? Если вы согласны быть сменным, не хотите, но все равно пойдете, нет смысла бодаться. Если категорически нет и вы будете увольняться, тогда стоит побороться  за 2 месяца в прежней должности и эти два месяца иметь доход и подыскивать новое место работы.

Я вообще считаю, что ей надо идти в сменные и работать над собой, иначе из сменных тоже попросят. Что то она делает не так. 
Любому руководителю нужно обеспечить рабочий процесс, и если сотрудники не справляются, то они их меняют на других сотрудников.

Здесь нет личной неприязни, нет выдавливания. Ему нужно наладить, чтобы работало и все. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×