Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я вот тоже недавно вернулась из Питера. Сказать, что я люблю этот город - ничего не сказать smile.gif

Так получилось, что в прошлые приезды все было осмотрено в ограниченный срок и бегом. В этот раз все было иначе, к счастью!

Однако, пришлось часть пользоваться общественным транспортом, который меня сильно разочаровал. В сравнении с Москвой и ближайшим Подмосковьем. Опишу свои впечатления. Если я где-то в чем-то не права, питерцы, поправьте меня.

Во-первых, автобусы. Такое чувство, что ходят они исключительно по Невскому. На параллельные и близлежащие улицы даже не заглядывают. В одну сторону по одной улице маршрут едет, в обратную уже по другой.

Во-вторых, маршрутки в центре отсутствуют как класс. 20 минут просидели на остановке около зоопарка - и ничего. Ни трамвая, ни автобуса, ни маршрутки. Лично для меня - это нонсенс. У нас бы за это время уже штук 50-60 машин было с возможностью доехать куда только тебе надо.

А в Питере добраться из точки А в точку Б можно только с несколькими пересадками. Вокзалы и станции метро, станции метро и достопримечательности и проч. практически не связаны друг с другом наземным транспортом. Остановок не видно вообще.

В-третьих, метро. Там можно заблудиться - это раз. Да-да! В московском метро проще. Вот в чем. При переходе с одной станции метро на другую висят таблички с указанием, какой путь куда ведет. При этом, написаны названия конечных станций данной ветки. А дальше уже на столбах прописаны конкретно, какие станции в какой стороне. В Москве их все сразу на указателях пишут. На мой взгляд, так намного удобнее. Сразу выхватываешь взглядом и поворачиваешь, куда тебе надо.

В метро практически нет эскалаторов - это два. Это очень большой минус.

Плюс метро в том, что там есть ЧАС пик. В московском метро такого нет - у нас есть СУТКИ пик smile.gif

____________

Сначала я поразилась, что в городе на улицах практически нет людей старше 50. Потом поняла, что людям имеющим проблемы со здоровьем нереально столько сайгачить по ступенькам в метро да пешком по улицам. Питерцы! Как вы на работу-то добираетесь??? Все время пешком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

В метро практически нет эскалаторов

confused_1.gif В Питере самое глубокое метро. Практически везде - эскалаторы. Нет их если только на окраинах, где не глубоко.

При переходе с одной станции метро на другую висят таблички с указанием, какой путь куда ведет. При этом, написаны названия конечных станций данной ветки. А дальше уже на столбах прописаны конкретно, какие станции в какой стороне. В Москве их все сразу на указателях пишут. На мой взгляд, так намного удобнее.

Не поверите, на мой - тоже! Это было так же, как и в Москве, пока кому-то из чиновников в каком-то бреду не захотелось вот так изменить навигацию. Это ужас, я сама со своим топографическим кретинизмом очень страдаю. А вот мой сын пожимает плечами: просто схему знать надо laugh.gif

Питерцы! Как вы на работу-то добираетесь??? Все время пешком?

Почему пешком confused_1.gif Просто знаем транспортные маршруты.

Во-вторых, маршрутки в центре отсутствуют как класс.

Это да, их запретили в центре относительно недавно, наверное, потому. что они портят внешний вид центра.

Сначала я поразилась, что в городе на улицах практически нет людей старше 50. Потом поняла, что людям имеющим проблемы со здоровьем нереально столько сайгачить по ступенькам в метро да пешком по улицам

Даже не знаю, как коментировать. У Вас точно не было предубеждения?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Иришка

В московское метро спускалась два раза. На два раза и купила по билетику, но во второй раз пройти не смогла, видимо когда проходила в первый раз, размагнитила оба sad.gif Пришлось покупать новый. В Питере таких проблем не было - жетон.

Эскалаторы есть, много. Мне хватило shiz.gif Общественный транспорт был не нужен, окромя того же метро, ну и от Автово в Петергоф маршрутка и от станции Дыбенко автобус в Шлиссельбург. Остальное время бродила по городу. Уставала - спрашивала как пройти к ближайшему метро. Проблем с координацией в метро у меня не было, хотя топографический кретинизм присутствует тоже. Везде, куда я заходила, в обязательном порядке, висела схема. Нашла нужную станцию, определилась где я нахожусь, где пересадки и вперёд smile.gif

От города нет, не в восторге, это по другому. Я ни разу так ни откуда не уезжала. Такое ощущение, что часть меня осталась там, в Питере. У меня до сих пор слёзы на глаза наворачиваются, он там, а я тут...Хотя что ему до меня, а?

Когда я собиралась, чувствовала что так и будет. Может я в прошлой жизни жила на Ваське? Там всё такое родное какое-то.

Возьмите меня обратно cry_1.gif

Манюсенька

Я была одна. Когда ребёнок, всё то что вы описали важно, мне проще, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

В Питере самое глубокое метро. Практически везде - эскалаторы. Нет их если только на окраинах, где не глубоко.
Пришлось делать часто пересадки/переходы в центре - Невский проспект/Гостиный двор/Адмиралтейская... На входах-выходах везде практически лестницы.

Просто знаем транспортные маршруты.
Везет некоторым shiz.gif

А мы, гости, вообще не в курсе. Очень сложно неподготовленному турЫсту разобраться. Я вот привыкла, что у нас из одной точки ходят автобусы-маршрутки в кучу разных. А у вас как-то с этим не так. Мало транспорта.

Сколько "вожу экскурсии" по Москве - нигде не было проблем с тем, чтобы добраться до места на общественном транспорте. Так чтобы вышел из дверей - и опаньки! - уже на месте.

их запретили в центре относительно недавно, наверное, потому. что они портят внешний вид центра
Вот чувствовала, что неспроста их нет cry_1.gif
Даже не знаю, как комментировать. У Вас точно не было предубеждения?
Точно не было - несколько дней себя проверяла. Но дело в центре было. Может, это играет роль?

Семь раз отмерь

Когда я была там одна - тоже хорошо бегала. И об общественном транспорте (кроме метро) вообще не задумывалась. Не нужен был. А тут пришлось обратить внимание.

В московское метро спускалась два раза. На два раза и купила по билетику, но во второй раз пройти не смогла, видимо когда проходила в первый раз, размагнитила оба. Пришлось покупать новый. В Питере таких проблем не было - жетон.
А я жетоны с железными десятками путала все время. Купила карточку на 10 поездок. Потом пожадничала - решила ее сдать. По паспорту обратно принимают! Была сильно удивлена. В Москве беру проездной на 60 поездок. Так он бумажный - закончился и выбросил. А в Питере на 5 поездок уже карточку покупать надо.

ПЫСЫ: Если что, я не говорю, что в Питере хуже, чем в Москве. Я просто пишу об отличиях, которые заставили поднапрячься. Дело привычки, наверное.

___________

А вообще,

Я ни разу так ни откуда не уезжала. Такое ощущение, что часть меня осталась там, в Питере. У меня до сих пор слёзы на глаза наворачиваются, он там, а я тут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Сначала я поразилась, что в городе на улицах практически нет людей старше 50

Ну так ведь лето же. Все пенсионеры на дачах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Пришлось делать часто пересадки/переходы в центре - Невский проспект/Гостиный двор/Адмиралтейская... На входах-выходах везде практически лестницы.

Все вышеперечисленные станции оборудованы эскалаторами. Приезжайте, вместе их будем искать music_whistling.gif

Цитата

Точно не было - несколько дней себя проверяла. Но дело в центре было. Может, это играет роль?

Я живу в центре, не сказала бы, что пожилых здесь нет на улицах.

Яблоницы

Ну так ведь лето же. Все пенсионеры на дачах...

Именно drinks_cheers.gif

Манюсенька

Все описанные Вами ужасы, скорее всего, случились у Вас с непривычки. g.gif Сужу по себе: у меня в центре маршруток нет, как уже обсудили, но я привыкла и знаю другие способы доехать. Где-то, может, маловато транспорта, согласна

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

Все вышеперечисленные станции оборудованы эскалаторами. Приезжайте, вместе их будем искать

Не везде они там )))

у меня в центре маршруток нет, как уже обсудили, но я привыкла и знаю другие способы доехать
Вооот!!! А турист не знает! wink.gif А для туриста сложновато. smile.gif О том и говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Про эскалаторы больше спорить не буду, зачем? cool.gif

Вооот!!! А турист не знает!А для туриста сложновато.О том и говорю.

Туристам всегда сложнее, чем аборигенам, не только в Петербурге. music_whistling.gif Я в Москве в метро бегала искала Боровицкую blush.gif

Приезжайте к нам почаще hehe.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Пришлось делать часто пересадки/переходы в центре - Невский проспект/Гостиный двор/Адмиралтейская... На входах-выходах везде практически лестницы.

wacko.gif Ничего не понимаю. На входах-выходах всех этих станций - эскалаторы. Лестницы только на переходе с "Гостиного" на "Невский" (в обратном направлении на переходе - эскалатор).

Про наземный транспорт согласна, что в центре города с ним проблемы (в спальных районах ситуация получше), но в центре как раз много станций метро. А туристу всегда сложно сориентироваться в чужом городе, собственно, для решения этого вопроса и существуют всякие там карты города и схемы маршрутов. Если я еду в другой город и знаю, что у меня не будет там сопровождающего, то заранее стараюсь узнать про нужные мне места и маршруты транспорта. Не думаю, что для Петербурга есть какое-то принципиальное отличие, разве что город наш большой и для приезжего человека несколько труднее сориентироваться, чем в более маленьком городе.

Кстати, проблема с наземным транспортом в центре - не повод ли для туриста лишний раз пройтись пешком и полюбоваться красотой города? wink.gif

Приезжайте к нам почаще 
Точно-точно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, развела я тут дискуссию на транспортную тему. Сворачивать это дело надобно smile.gif

Объяснюсь немного

LidOK

На входах-выходах всех этих станций - эскалаторы. Лестницы только на переходе с "Гостиного" на "Невский" (в обратном направлении на переходе - эскалатор).

Кстати, проблема с наземным транспортом в центре - не повод ли для туриста лишний раз пройтись пешком и полюбоваться красотой города?

Так получилось, что из-за проблем со здоровьем, считали каждую ступеньку. Для нас их было много. И расстояния большие. Или мы силы не рассчитали, или закон подлости сработал smile.gif

Сама я в свое время бегала и не такой километраж по Питеру и пригородам. Эх!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сентябре лечу в Питер на повышение квалификации, подфартило rolleyes.gif

Одно печалит - работодатель шибко экономно подошел к этому делу. Прилетаю рано утром в тот же день, когда и занятия начинаются. Час заселения - 13.00. С самолета на бал учебу, и вылет обратно вечером пятницы, после учебы...

По итогу остается три вечера (занятия четыре дня). Насколько я помню, все "культурно-познавательные" места работают до 18.00. Вот куда можно сходить, помимо пеших прогулок по городу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барберри

Поезжайте на обзорную экскурсию (автобусом или теплоходом) или сходите в Исаакиевский собор, ссылку я вам в личном сообщении сбросила. А где будете учиться (адрес)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы любите классическую музыку, то в один из вечеров можно сходить в филармонию (Большой или Малый зал), в хоровую капеллу, ну или в какой-нибудь театр. Концерты и спектакли начинаются в 19.00

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LidOK

Большущее спасибо!! Даже настроение поднялось! В Спас на крови очень хочу, теперь уж попаду точно!

Яблоницы

Про спектакли тоже думала, а вот классическая музыка - не мое.

notworthy.gif

Курсы на Васильевском, жить буду на Моховой. Маршрут утренней пробежки до Гостиного двора уже присмотрела shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барберри

В общем-то, если после утренней пробежки до Гостиного вы устроите себе вечернюю прогулку с Васильевского через Стрелку и Дворцовый мост, Дворцовую площадь, потом по набережной Мойки через Михайловский сад, мимо Летнего и по улице Пестеля на вашу Моховую - то вот вам и готовый маршрут для знакомства с Петербургом. smile.gif

Думаю, если у вас всего лишь три вечера, то посещения двух соборов (Исаакиевского и Спаса), какого-нибудь спектакля (если найдёте, что понравится) и прогулки на кораблике вам хватит на это время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барберри

В Спас на крови очень хочу, теперь уж попаду точно!
Это такая красота!!!

Он до 30 сентября работает до 23.00. Кассы до 22.00

Вход 350 р.

На экскурсию лучше теплоходом поезжайте (400р). Она обзорнее, чем автобусная (350р). А маршрут автобусной вы пешком пройдете и та - они сейчас только по центру возят, а вы там и так будете каждый день.

___________

Была в этнографическом музее. Я в него влюбилась!!!

Такой потрясающий музей. По значимости я бы сравняла его с Эрмитажем. Они сами по себе разные и о разном, но масштабность! Охвачено все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Я тут поэмку накатала коротенько так аж на трех вордовских листах о путешествии в Санкт-Петербург, это наверное слишком много и такого количества текста нельзя размещать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стася

Почему нельзя? Можно smile.gif Только предлагаю каждому листу посвятить 1 пост. Иначе будет очень много букв, не все осилят smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, приступим rolleyes.gif

Так как я работаю в транспортной компании, то до Питера я добралась на контейнеровозе с комфортом. Дочка всю ночь на диване проспала, а я за дорогой следила. Добрались за 10 часов.

Рано утром были уже в метро. Созвонились с квартирной хозяйкой и прибыли на место временного проживания. Покидали вещи и отправились на центральный проспект – Невский.

Дочке в метро очень понравилось, оно, необычно- двери как в лифтах.

Как вышли из метро сразу наткнулись на памятник Остапу Бендеру, конечно же посидели на стуле и сфоткались. Особой цели не было, просто гуляли по улице, фотографировали туристов на теплоходиках (как точно называется средство передвижения - не знаю) и различные здания, они все очень красивые и величественные.

Дотопали до Александровского сада, а там царство медведей, все медведи индивидуальные и яркие. К некоторым мишкам выстраивалась очередь на фотосессию. Особой популярностью пользовались русские мишки и американский.

user posted image

На второй день мы поехали в Зоологический музей, в нем очень много экспонатов представлено и вот действительно не просто чучело животных выставлено, а именно композиции с животными, там все листочки проклеены на деревьях все травинки.

Ребенку очень понравилось. Кстати, особенность заметила, очень много туалетов встречается. За Зоологическим музеем есть автобусы-туалеты )в первый раз в жизни такое увидела), мы там побывали (интересно же), тесновато конечно, зато все под рукой.

И в этот же день мы успели посетить храм Спаса на крови. Очень впечатляюще. Такая красотища. От экскурсовода узнали способы производства мозаичных полотнищ, узнали, что десятки лет храм и его посетители были на волоске от гибели из-за застрявшей в сводах бомбы времен Великой Отечественной, так же узнали, что храм был построен только для лиц императорской семьи, простые смертные данный храм не посещали.

На следующий день мы отправились в Петергоф. Отплывали от набережной на «Метеоре». По дороге к набережной мы успели заскочить в католическую церковь, очень хотелось посмотреть как там внутри и, хоть ребенок упирался, все же удалось посмотреть обстановку-все как в американских кино-лавочки и скульптуры ангелов и Девы Марии.

До Петергофа долетели быстро, кругом были одни иностранцы. Про сам Петергоф скажу только одно - красота неописуемая. Взяли аудиогид и стали бродить от фонтана к фонтану. Само понимание, что Петергоф основан еще Петром I и что эти фонтаны и композиции того же времени просто поражает.

Есть в Петергофе шутейная аллея, там в определенное время включается водичка и поливает прохожих. Очень много желающих постоять под зонтиками в эти моменты, еще больше желающих посмотреть на этих сумасшедших.

Моя дочка тоже захотела помокнуть, и я, решив, что будет немного капель (шутейные же фонтанчики) ей разрешила. В итоге ливануло так, что пришлось свою верхнюю кофту отдать дочери, чтобы та не замерзла в мокром. В Петергофе наших сил и времени хватило только на фонтаны, на дворцы уже сил не осталось. Успели только побывать в музее бани, очень интересно и познавательно.

С погодой нам повезло только на половину, в 16 часов начался дождь, а у нас ни зонта ни плащей.

Единственный минус Петергофа - это туалетные кабинки, запах у кабинок конечно жуть, аж глаза режет. Мы то ладно, привычные, а вот иностранцы, бедные стояли с глазами аниме, хоть и заплатили за вход в разы дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжаем разговор....

Единственный минус Петергофа - это туалетные кабинки, запах у кабинок конечно жуть, аж глаза режет. Мы то ладно, привычные, а вот иностранцы, бедные стояли с глазами аниме, хоть и заплатили за вход в разы дороже.

На следующий день мы отправились в Кунсткамеру, ребенок очень рвался. Ничего не скажу плохого, все очень понравилось, хотя и некоторые экспонаты на любителя. Ребенок бесстрашно осмотрел все экспонаты, в том числе и уродцев, но почему-то остался недоволен. Причина быстро выяснилась, Насте очень хотелось посмотреть на пыточные орудия. Добрая девочка, нечего сказать.

У работников музея выяснили, что пыточные орудия находятся в Петропавловской крепости. Рванули туда и успели посетить еще несколько выставок.

Выставка пыточных орудий это что-то скажу я вам, там два этажа. На первом этаже мужчина экскурсовод, на втором молодая девушка и оба рассказывали очень интересно и захватывающе. Девушка нам даже показала экспонат, который только готовился к выставке, это была мумия в железной клетке. Я еще отметила в слух, что мумия очень правдоподобно сделана, а девушка экскурсовод нам объяснила, что скелет настоящий, и тут во всех музеях настоящие скелеты.

Потом мы попали на выставку изобретений Леонардо да Винчи, очень познавательно было. Я все экспонаты и описания к ним сфотографировала, чтобы потом дочка сделала интересный доклад в школе.

Вечером, когда возвращались домой, спросили у прохожих, как пройти к ближайшему метро, нам объяснили, что идти нужно через парк, а здание метро похоже на тарелку НЛО. И действительно, пройдя через парк обнаружили самое настоящее НЛО, которое вот вот взлетит, так необычно и неожиданно.

На следующий день мы поехали в Эрмитаж. В автобусе пообщались с семейной парой, они с ребенком были днем ранее в Эрмитаже, а сейчас направляются в Кунсткамеру. Мы обменялись впечатлениями. И они нас предупредили, что в Эрмитаж нужно с документами ехать, иначе цена билета будет как для иностранцев. Вот они, например, вообще никакого документа при себе не имели и заплатили за каждый билет по 450 рублей. У меня паспорт всегда с собой, так что с этим вопросов не возникло, а вот воду и бутеры пришлось в гардеробе оставить.

Эрмитаж прекрасен и в нем все прекрасно. Очень много иностранцев. Про картины и скульптуры писать не буду, это очень на долго тогда растянется. Кстати, там в каждом зале оригинальные ручки на дверях, присмотритесь в следующий раз.

Скажу только, что третий этаж мы не осилили. А еще мы очень проголодались и хотелось пить. Нашли кафетерий, цены там конечно… В итоге за входной билет я отдала 150 рублей (дочка бесплатно прошла), а в кафе мы оставили за 3 бутерброда и бутылку воды 500 рублей. Обидно. Зато в кафе сидели одни иностранцы и мы с интересом глазели по сторонам.

Конечно туалет это отдельная песня, он явно не справляется с наплывом желающих, огромная очередь и запах. А еще хотела заметить, во многих залах по стенам идут трещины, на которых стоят специальные датчики, которые видимо, фиксируют изменения в этих трещинах.

Когда уходили из музея, то во дворе наткнулись на странный памятник, человек с костылями сгорбился под тяжестью какого-то ящика на спине. И никаких табличек, описаний странно как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По дороге домой наткнулись на выставку восковых фигур. Выставка очень небольшая, но интересная. Смотрительница даже утверждала, что платье и украшения Екатерины II подлинные.

Мы с дочкой перед поездкой в Санкт-Петербург договорились, что найдем какое-нибудь уютное кафе, которое будет «нашим» местом. И когда Настенька приедет в город без меня, она сможет посидеть в «нашем» кафе. Со всей этой беготней по экскурсиям с поиском кафе как-то не складывалось. А тут после выставки восковых фигур поехали на Московский вокзал, и там рядом зашли в Парижское кафе. Там очень уютно, не буду говорить название, чтобы не сделать рекламу. В общем «наше» место мы нашли.

На этом все наши экскурсионные путешествия закончились. В пятницу днем мы никуда не ездили, хотелось просто валяться в кровати, тем более за окном постоянно лил дождь, а вечером отправились на автовокзал.

Купила билет Санкт-Петербург – Йошкар-Ола и стали ждать рейса.

У меня какой-то пунктик с туалетами, но я все же расскажу об автовокзальном туалете. Там заседают, скажем так, люди с не славянской внешностью. И всех пропускают за 20рублей.

А в зале ожидания я разговорилась с одной женщиной Анной и она сказала, что в туалет можно бесплатно, если есть билет на руках. Во мне взыграло чувство справедливости и я отправилась на разборки. Лицо, которое не славянское, очень возмущалось тем, что я качаю какие-то права, оно очень долго рассматривало билеты, но все же отдало мне 20 рублей. И в следующий раз когда мы пошли с дочкой, оно сказало нам «Проходите, пожалуйста». Не, мне денег не жалко, но просто обидно за обман.

Далее подали автобус. Вот я наивный человек, я думала, что рейс Санкт-Петербург-Йошкар-Ола не из коротких, время в пути 25 часов, а значит и автобус должен быть повышенной комфортности ну или хотя бы комфортным. Ага, щаз! Приехала такая рухлядь, я вообще не понимаю как она до вокзала то дотянула. Автобус еще Ленина видел, а до сих пор катается. Хотя «катается» это громко сказано. Вентиляторы не работают, спинки кресел не регулируются, дверь постоянно нужно было подпирать иначе не закрывалась. В комплекте к автобусу прилагалось 2 водителя, которые всю дорогу говорили на своем языке.

Но слава Боженьке добрались мы без происшествий за 12 часов и в 9 утра субботы были в родной Подмосковной Балашихе, укутанные в шарфы и плащи. А мимо проходили люди в футболках, сарафанах, сланцах – здесь лето еще продолжалось, мы на их фоне были чукчами с севера.

Вот такое путешествие, кому что интересно, могу подробнее подсказать. Фото размещу позднее, что-то у меня с этим проблема возникла((

Кстати, хотела отметить еще одну особенность, которая бросилась в глаза прямо сразу же.

Мы жили в Питере у м. Академическая и окружали нас самые обычные дома еще советской постройки, так вот большинство балконов остается именно балконами, очень мало застекленных лоджий. Хотя это кажется не логичным, в Питере, скажем так не жарко, и человек в первую очередь должен был бы стараться утеплить свое жилье. В Москве и Подмосковье дело обстоит совсем по другому, тут не застекленных балконов в меньшинстве. Каждый норовит свою норму укомплектовать по полной и забаррикадироваться по надежнее.

Еще заметила, что у многих нет плотных штор, то есть вечером в очень многих квартирах можно рассматривать различные перемещения хозяев.

А, еще двери в подъезде, не знаю может у нас так совпало, но мы жили на 5 этаже в типовой хрущевке, так ни на одном этаже не было какой-нибудь ну современной что ли двери, все двери были обычными, обычный лист железа с круглой ручкой, либо вообще двери были деревянные.

А в целом поездка очень интересна и познавательна, даже в таких мелочах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стася

Я тоже сейчас в Питере smile.gif Вчера на Смоленском кладбище была в часовне Блаженной Ксении Петербуржской - благодать неописуемая! И, кстати, недалеко от метро. Там же можно увидеть захоронения няни Пушкина и Эдуарда Хиля. Первое место захоронения Шевченко. В принципе - интересно. Буду я тут ещё до 10 сентября. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барберри

Петропавловская крепость открыта с 6 утра до, кажется, 22. Вам там недалеко. Красивый собор, светлый очень. Правда, иконостас на реставрации, не весь можно увидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсветка

Ой, ну я Вам прямо белой завистью завидую rolleyes.gif

Если что-то интересно, спрашивайте. Как турист туристу могу что-нибудь подсказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Я в Питере два года назад была, в Петропавловке хотела в музей пыток сходить (Стася, привет Вашей дочке!). Но не судьба - работают до 17.00.

Опять не попаду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×