Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Стася

Дочке в метро очень понравилось, оно, необычно- двери как в лифтах

Дык, по-моему, во всех электропоездах такие двери. Разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

В Питере есть Гермо-двери, вместо открытой станции, перон с дверками. Вы ж из Питера, сами знаете. А в других местах, во всяком случае где я была, только открытые станции, а дверки лишь в вагоне. wink.gif

Видимо это Стася и имеет ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

Да да, спасибо, именно это и имела ввиду. Попав на станцию, мы даже не сразу поняли, что чего-то не хватает, наверное минуту стояли и озирались, люди небольшими групками стояли у ниш в стенах и никакой давки, толкучки. Итолько потом пришло осознание того, что мы, вообще-то, в метро и где-то должен быть поезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж улетел в Питер. Командировка у него недельная. Девушки, подскажите, пожалуйста, как от вас дешевле говорить с Украиной? Какие есть хорошие операторы и где купить симку? in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Пусть в " Связной" зайдет. Это как бы посредник между всеми сотовыми операторами. Там ему подскажут, какой оператор выгоднее. Там же и симку продадут. smile.gif Этих салонов везде полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и вернулась домой из Питера...

Довольная, как слон rolleyes.gif Можно было бы и подольше, ну да ладно! И в Петропавловку попала, и в Спас, и в Летний сад, и по вечерним каналам прокатилась. Получила море удовольствия.

По любимому Аничкову мосту ходила каждый день

user posted image

Очень повезло с погодой, конечно. В пятницу нас в Петергоф возили. Налетевший дождь стучал уже по крыше автобуса tongue.gif

user posted image

Думаю, надо в белые ночи в Питер ехать, в отпуск, когда весь день свободен rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем в Питер с маменькой на несколько дней в первую неделю октября. Хотели первоначально через тур.бюро, они там такие краски рисовали, что мы слюной исходили, а к моменту "деньги в кассу" выяснилось, что предложить могут только на выходные, а не на будни, гостиницу обещали одну, по факту другая, экскурсии такие, что на полдня, да всё не туда, куда хотелось бы обязательно.

Обзвонили еще пяток фирм - картина грустная, то дорого, то заселение только после экскурсии, в общем, дело никак не сделается, а отпуск уже запланирован. В результате решились ехать самостоятельно, "дикарями", так сказать. Забронирована гостиница, куплены билеты на поезд, путеводитель, набрались информации от "бывалых ездоков" куда лучше сходить и как, распланировали график пребывания. Короче, сами с усами.

В предвкушении rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы и приехали. Удовольствия от поездки море, даже несмотря на усталость и переизбыток впечатлений. За четыре дня успели посетить Русский музей, Эрмитаж, Музей антропологии и этнографии, Океанариум, исходили весь Невский, прошлись по Дворцовой и Университетской набережной, гуляли вдоль Фонтанки, кидали монетки на постамент Чижика-Пыжика, катались на водном трамвайчике, даже в Неву выплыли. Очень повезло с погодой, пару дней солнце не скрывалось за облака, что, говорят, для Санкт-Петербурга весьма редко бывает.

В первую очередь поражает архитектура, причем за те несколько дней, что мы находились в Питере, настолько привыкли взглядом к ажурным строениям, колоннам, портикам, что по приезду в Нижний стандартные панельные дома воспринимались как-то тяжеловато.

Глубокое впечатление оставило посещение Русского музея. Ходили часа четыре по нему, изучая произведения русских живописцев, многие из которых видели многократно и по телевизору, и в наборах художественных открыток, а вот теперь в живую, некоторые во всю стену. На следующий день направились в Эрмитаж, но там нам несколько не повезло - был день свободного посещения, в результате чего в музее было натуральное столпотворение из групп иностранных туристов, шумных школьников и прочих праздно шатающихся типа нас. Кое-как одолев полтора этажа, мы сочли, что сегодня не наш день, и решили двинуться в Кунсткамеру.

В музее антропологии и этнографии очень понравилась отношение смотрителей залов, видя интерес посетителей к той или иной экспозиции, они сами подходили и давали более полные разъяснения, с удовольствием отвечали на вопросы.

В Океанариуме моё восхищение вызвал живой экземпляр арапаймы, а также огромные довольные жизнью арованы, которые весьма распространены в аквариумах каких-нибудь торговых центрах, но в длину они не больше селёдки, и даже при таком размере им там развернуться нельзя как следует. А тут несколько штук сразу с руку длинной.

А ещё мы просто гуляли по центру, и, уподобившись Хемингуэю, заглядывали постоянно в различные кафешки, но не с целью выпить бокал вина, а с целью откушать какой-либо десерт (виват питерским пирожным) и от души напиться чаю (ибо плох тот горьковчанин, что пьёт мало чаю).

Накупили сувениров, нафотографировались, наметили, куда пойдём и что посетим, когда приедем в следующий раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к дорогим форумчанам, прежде всего, жителям Петербурга и Ленинградской области. Мне очень нужен ваш совет.

Скорее всего, через некоторое время сбудется моя очень давняя мечта - мы с семьей запланировали переезд в лучший город земли - Санкт-Петербург. Еще в 2007-08 годах я проходила повышала квалификацию, приезжала в Питер три раза и жила по месяцу-полтора. Но любила этот город еще с подросткового возраста, смотрела фото, слушала рассказы, зачитывалась Достоевским - в сознании утвердился некий романтический идеал, который был со мной долгие годы.

Когда я впервые подъезжала к Санкт-Петербургу, я плакала от счастья. Я смотрела из окна поезда на пригород Петербурга и слезы лились рекой, чувство восторга меня переполняло. Прогуливаясь по Невскому проспекту, я просто таяла от счастья. Почти каждый день посещала выставки-театры-капеллу-консерваторию-филармонию. После учебы и культурного досуга приходила в гостиницу почти ночью в состоянии эйфории.

Может быть, какая-то генетическая память живет во мне. Еще до революции 17 года, мои предки по материнской линии жили в Питере, а в связи с начавшимся голодом, переехали в захолустье Мордовии. Они смогли выжить, занимались огородом, пасекой, держали животных. В то время, как в Санкт-Петербурге моя прабабушка работала модисткой - шила шляпки для модных дам того времени.

Мужу целых пять лет с восторгом рассказывала о лучшем городе земли, не оставляла надежду на то, что он согласится уехать с насиженного места и вот - о чудо! - кажется лед тронулся. Вчера впервые он сказал, чтобы посмотрела недвижимость по Питеру. А сегодня, будучи на работе, составил резюме для работодателей Петербурга.

Моя семья - я, муж и годовалый сын. Еще есть мама-бабушка-дедушка, но они живут отдельно и в случае нашего переезда, тоже готовы на продажу квартиры в Оренбурге и покупку недвижимости в Питере.

Хотя муж мне и говорит, что мой романтический флер разобьется о суровую питерскую реальность, я готова потерпеть неудобства (переезда, несколько худших жилищных условий, ремонта и пр.) ради того, чтобы жить в Питере. Понимаю, что климат Питера, по сравнению с нашим оренбургским резкоконтинентальным, не самый лучший. Будучи в Петербурге, всякий раз простужалась, но это же адаптация - организм привыкнет к смене климата постепенно.

Уважаемые форумчане, у меня есть практические вопросы по переезду и мне очень важно ваше мнение. Посоветуйте, пожалуйста, хорошие и социально благополучные районы с развитой инфраструктурой, с близостью от метро. Как, на ваш взгляд, лучше поступить - купить квартиру на вторичном рынке или же лучше взять квартиру в новостройке? В каком состоянии находится старое питерское жилье (на том же Литейном проспекте, в центре), есть ли смысл искать квартиру в старом доме с высокими потолками? Не окажемся ли мы в этом случае по соседству со "Славиками"?

Как вы относитесь к району на Василеостровской? Мне район нравится как обывателю, несколько раз ездила на Смоленское кладбище, но днем, возвращаясь на метро, толпа студентов меня просто заносила в здание, я не шла, меня "несли" окружающие. Это даже один раз неприятно, а каждый день вот так ездить на работу - стресс будет обеспечен.

Дорогие форумчане, буду благодарна за любые комментарии и советы. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Как, на ваш взгляд, лучше поступить - купить квартиру на вторичном рынке или же лучше взять квартиру в новостройке? В каком состоянии находится старое питерское жилье (на том же Литейном проспекте, в центре), есть ли смысл искать квартиру в старом доме с высокими потолками? Не окажемся ли мы в этом случае по соседству со "Славиками"?

Все зависит от того какими средствами вы обладаете. Цены на недвижимость высокие и разные в зависимости от района. Мы сейчас присматриваем квартиру, но я понимаю, что хорошую квартиру в старом фонде мы просто не потянем. Отремонтированная в указанных вами районах она будет стоить около 15 000 000. В старом фонде огромный риск нарватиься на квартиру, где у вас зимой будет слабое отпление и не будет горячей воды. Также проблемы с канализацией.

Дальше, у вас маленький ребенок, про климат я говорить не буду, у меня привезенный из Нижегородской области Женек не вылезает из соплей и бронхитов. Огромная проблема - садики. Очередь, если нет льгот растягивается на 3-4 года.

Хотя муж мне и говорит, что мой романтический флер разобьется о суровую питерскую реальность, я готова потерпеть неудобства (переезда, несколько худших жилищных условий, ремонта и пр.) ради того, чтобы жить в Питере

Я тоже, когда представляла как буду жить в Питере писалась кипятком. Живу 3 года. Хочу обратно в Нижегородчину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

Отремонтированная в указанных вами районах она будет стоить около 15 000 000.

Нет, однозначно, таких денег на квартиру у нас нет. И ипотеку мы пока не рассматриваем, хочется купить своими силами на тот ресурс, который имеем.

В старом фонде огромный риск нарватиься на квартиру, где у вас зимой будет слабое отпление и не будет горячей воды. Также проблемы с канализацией.

Значит, лучше ориентироваться на новостройку? Тогда какие районы в приоритете?

Огромная проблема - садики. Очередь, если нет льгот растягивается на 3-4 года.

О да... Это я слышала. В Оренбурге Ярослава без проблем берут в сад в полтора года, другое дело, что я так рано отдавать не решаюсь. Как вариант - с ребенком будет сидеть бабушка, если я на работу выйду до трех ребенкиных лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Понимаю, что неприлично, но иначе никак совершенно. Озвучьте подъемную для вас сумму, я расскажу все возможные варианты.

Сумму в личку можно, а отвечу здесь не упоминая ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Значит, лучше ориентироваться на новостройку? Тогда какие районы в приоритете?

Я думаю надо искать в зависимости от места работы. Ездить каждый день через весь город тоже не вариант. И надо смотреть микрорайоны, где есть хоть какая-то инфоструктура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Сразу скажу, что город свой люблю, родилась и выросла в нём, скучаю по нему. Много плюсов в том, что вы будете жить в таком замечательном городе. Прежде всего, большой выбор и большие возможности для получения образования ребёнка. И большие возможности жить в городе, где столько театров, дворцов, музеев.... Но ведь Вы это всё знаете, это Ва и привлекает. Вы же хотите знать о подводных камнях.

мой романтический флер разобьется о суровую питерскую реальность,

Суровая действительность существует. Чтобы об неё не разбиться, получить информацию о городе просто необходимо. И как можно более подробную.

Я только со своей колокольни. Не питала бы иллюзий по поводу старых районов и старых домов. Шумно, грязно, тесно. Т.е. улицы чистят в центре, но воздух... Если расчитываете купить квартиру в старом доме после капремонта в приличном районе, готовьте большую сумму. То, что Вы описали у метро Василеостровская, происходит ежедневно. Смысла там жить, если нет привязок (работа, родители-дети) не вижу никакого.

Сейчас люди, у кого денежки меются, стараются отстрить дом за городом. Но это отдельная тема. Моя дочь и племянник (молодое поколение) покупали квартиры в строящихся домах. Дочь с семьёй въехали уже, доделывают мелочи ремонтные. Это в Купчино. На район не жалуются, там будет открыта ещё одна станция метро "Международная" скоро. Но у них машины. Племянник приобрёл в стройке квартиру у м. Озерки. Хороший район, квартира большая. Про количество миллионов не спрашиваю. Знаю, что только ремонт / переделка(с дизайнером) встал в 3 млн.

Вот здесь, в Великобритании, часто учитывается такой фактор при переезде, как школа для детей. Подбирают школу, встают на учёт (в хорошую школу тоже нелегко попасть), потом начинают подбирать жильё в ближайшем окружении. Да и предполагаемое место работы хорошо бы знать. Примерно. Ездить через весь город очень тяжко. Но люди ездят. Конечно, ценятся сталинские дома, которые недавно после капремонта. В Московском районе, например. Но недёшево.

Я оценила жизнь здесь, в Великобритании с точки зрения экологии. thumb_yello.gif Здесь большинство людей живут в своих домах/домиках в маленьких городках/деревнях. Оценила преимущество. И уже жить в центре большого города не хотела бы. Хотя и выросла в центре Питера, рядом с Сенной площадью. rolleyes.gif Понимаю, что жизнь в провинции в России совсем иная и стремление жить в большом городе объяснимо вполне.

И о климате. Плохой климат. Что есть, то есть. Даже при мЕньшем загрязнении в 19-20 в было принято на лето вывозить семью из города. Даже рабочие старались это делать. Очень уж способствует такой климат развитию всяких болезней. А сейчас ещё и загазованность прбавилась.

Словом, есть о чём подумать, успешного и правильного Вам решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Я переехала в Питер почти 3 года назад. Не пожалела ни разу smile.gif , хотя проблем было (и есть) очень много.

Сразу для себя я определила, что буду покупать вторичное жилье. Новостройки в основном сдаются без ремонта, а я брала жилье в ипотеку, да еще хотела сразу привезти семью. Лишних денег на ремонт квартиры, да на съем жилья во время ремонта у меня не было. Так что поступила таким образом: купила вторичное жилье, куда сразу и въехала.

Единственное, что я искала в обязательном порядке, это близость дома к метро. В итоге, купила в Купчино. В целом довольна: рядом метро, крупные магазины, транспортное сообщение хорошее, зелени много, сестра живет рядом.

Дочь легко устроила в школу рядом с домом и в музыкальную школу неподалеку. Сына (5 лет) тоже отдала в сад практически во дворе нашего дома. Место предложили через 2 месяца ожидания (в июле отдала документы, в сентябре пошли в сад). Но это большой ребенок, у малышей очередь больше.

Основная проблема это добираться на работу. Работаю в центре, поэтому на метро и маршрутке еду час-полтора в одну сторону. Но те мои коллеги, что живут на севере, тратят ровно столько же, если не больше времени. Это всеобщая проблема smile.gif

На машине добираюсь за 35 минут утром и час - два - два с половиной вечером (зависит от пробок).

Но жить в центре не хотела бы. Много машин, высокие цены в магазинах...

Также сложно без помощи кого-то с детьми. У меня помогает мама. Если бы не она, то я бы не справилась. Так как из-за таких расстояний я не могу вовремя забрать сына из садика, отвести в поликлинику, на занятия в школу. Или ведет мама или я все визиты к врачу планирую на выходные и уже к платным врачам.

То же самое с коммунальными и прочими службами.

Насчет климата мне сказать сложно. Я переезжала из Карелии, где все то же самое, но холоднее и солнца меньше. Так что Питер для меня - юг, я здесь наслаждаюсь солнышком и теплом smile.gif

Если есть вопросы, обращайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Галина, написала вам в личку.

Уэльс

rolleyes.gif Я Вас ждала. Спасибо, что откликнулись. Мне нравится Ваша объективность в комментариях.

большие возможности для получения образования ребёнка

Сейчас, когда у меня есть ребенок, это тоже огромный фактор переезда. Да, можно балет смотреть по ТВ или посетить он-лайн картинную галерею, но это же все не то... Да и общее образование лучше получать в столице, чем в провинции.

Я оценила жизнь здесь, в Великобритании с точки зрения экологии

Да, экология - это важный фактор. В Оренбурге и области экологическая ситуация одна из худших в России. У нас Газдобыча рядом, взрыв на Тоцком полигоне в 53 году, близость промышленных городов Орска и Новотроицка наносят большой ущерб экологии. У нас есть дача за городом, в 35 км, где мы проводим выходные-отпуск-праздники, но большую часть времени мы живем в довольно грязном городе.

Инесс

Вам спасибо за подробный ответ. Все понятно расписали, взгляд приезжего со стороны человека.

Основная проблема это добираться на работу.

У нас с мужем работа до неприличия близко - в 5 минутах езды или 20 минутах ходьбы небыстрым шагом. Конечно, такого в Питере, скорее всего, не будет. Когда училась в Петербурге, ездила с Удельной до Пл. Александра Невского, от гостиницы до учебы добиралась больше часа (включая наземный транспорт). Первое время уставала, но потом, спустя 2-3 недели, включалась в этот ритм. Правильный совет - жилье ближе к работе, но муж говорит, что главное, чтобы квартира была хорошая, это в приоритете. Сейчас посмотрю район Купчино на предмет недвижимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

В каком состоянии находится старое питерское жилье (на том же Литейном проспекте, в центре), есть ли смысл искать квартиру в старом доме с высокими потолками? Не окажемся ли мы в этом случае по соседству со "Славиками"?

Начнем с центра.

Порядка 70-ти метровой квартиры в Центре, на Петроградке, в Адмиралтейском или Василеостровском районе - спокойно, а то и побольше метраж. Только - это будет квартира НУЖДАЮЩАЯСЯ в ремонте. Очень нуждающаяся. smile.gif Ремонт не абы какой - с заменой чернового пола, окна наверняка старые - штук 7-8 стеклопакетов, старую и слабую штукатурку - долой. blink.gif Короче - сначала все ломать и выносить, потом возводить заново.

Мы так и делали. При чем - постепенно. Это НЕ САМОЕ большое удовольствие - такая вот жизнь в ремонте. laugh.gif. Это - тяжело. И дорого. Уже даже и не считаем. g.gif Думаю, что однушечку на эти деньги я бы построить точно смогла. blush.gif

Только ведь охота пуще неволи.

Когда выныриваешь из арки и видишь Михайловский замок, а из другой арки - Пантелеймоновскую Церковь и Соляной переулок, когда до Летнего сада три минуты прогулочным шагом, а до Невы - пять, когда бежишь весь в своих делах и заботах и ВДРУГ как в первый раз видишь все вокруг в каком-нибудь новом освещении... Передать трудно. biggrin.gif

О стоимости квартир УЖЕ с ремонтом в центре Вам уже написали и написали верно, ну может не 15млн, может 12 - это от места зависит, однако может быть и дороже 15 smile.gif

Но, можно и не устраивать себе такой форс-мажор.

Строящиеся дома не в центральных районах - метров 80-90 и даже до ста метров, в зависимости от срока сдачи объекта. Ну или однушку и двушку в одном доме, если переезжаете с родителями. Учитывайте то, что чем меньше квартира, тем дороже стоит квадратный метр.

ТОЛЬКО по ДОГОВОРУ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ в строительстве. Рассматривать только те строительные фирмы, которые работают по 214-ФЗ. Никаких Предварительных договоров, никаких договоров ЖСК.

Это не потому, что с Предварительными или с договорами ЖСК непременно мошенники, а потому, что ВЫ не имеете ПРАВА НА ОШИБКУ. Вам нужен вариант, где риски минимальны, почти нулевые. Поэтому иметь дело только с теми строителями, чья репутация достаточно высока: много построенных объектов, нет или не значительны задержки в сдаче объектов и подписывают они с покупателями именно тот самый ДДУ по 214-ФЗ, о котором я уже сказала.

Можно выбрать варианты с отделкой и без нее. С отделкой - это, скорее будут панельные дома, без отделки чаще продают кирпич-монолит. Кирпич-монолит внешне выглядит более внушительно и презентабельно, но качество панелей сейчас уже таково, что по комфортности проживания никак панельные дома не проигрывают. У строителей часто есть и рассрочка, но тогда квартира обходится дороже, чем при 100%оплате.

По вторичке : на трешку или даже четырешку претендовать сможете. Особенно, если четырешка смежно-изолированная. В домах советской постройки. При вполне себе достойном состоянии квартиры. В советское время метражи квартир были меньше. Самый просторный вариант - 80-ти метровые трешки в домах 137-серии с 15-ти метровой кухней, но они могут стоить и подороже. Во вторичке получится метров 65-70 квартира. Во вполне себе ухоженном состоянии.

Или две однушки. Или однушку в более-менее современном доме и двушку в пятиэтажке.

Дороже всего по квадратному метру квартиры в домах трех-пятилетней давности постройки.

По районам:

Ну, тут каждый кулик свое болото хвалит. laugh.gif Кто где привык. Я навскидку и не скажу где такое место, что прямо - вот не надо туда ехать.

Рыбацкое, например, достаточно отдаленный район, да только жители его менять категорически не хотят. Внутри района переезжают за редким исключением. biggrin.gif

Так, что тут - дело вкуса. Спрашивайте, опишем каждый район постепенно с плюсами и минусами.

Сайты я Вам дала, разбирайтесь. Если что - задавайте вопросы, объясню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Вы знаете, я бы лично посоветовала вам поискать жилье где-нибудь в пригороде, всё-таки там экология лучше, чем в самом городе. Сама я живу в Павловске, это примерно 20 мин на электричке от станции метро Купчино, рядом же - Пушкин, он же Царское село. Мне кажется - для маленького ребенка самое то: есть и школы, и садики. Очень многие живут в пригородах, а на учебу-работу ездят в город.

Я сейчас пишу реферат об экологии Санкт-Петербурга, цифры - ужасные на мой взгляд: за последние 5 лет больных бронхиальной астмой среди детей стало на 20% больше, болезни эндокринной системы увеличились на 15%, а онкологические заболевания - на 67%.

И ещё - 88% населения испытывают на себе негативные воздействия загрязненного воздуха. Это выражается в кашле, затрудненном дыхании, общем ухудшении самочувствия (последнее как раз про меня, увы).

А сам город - да, великолепный! Влюбилась в него, так что даже и уезжать не хочется... но придется, если здоровье будет ухудшаться ermm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

smile.gifНу вот Индиана предложила свой родной Павловск. Дворцовый пригород, между прочим. Городская прописка. Абсолютно равноправный район города, только весь в парках, но к дороге до работы следует прибавить минут 20-30 на электричке или на маршрутке. Маршрутки идут до метро Ветеранов, метро Автово, Ленинский проспект и Балтийский вокзал. Если ошибаюсь, то Индиана поправит.

Недвижимость немного дешевле, чем в городе, но не принципиально.

Павловск — город в России, муниципальное образование в составе Пушкинского района города федерального значения Санкт-Петербурга. Расположен на реке Славянке в 25 км к югу от Санкт-Петербурга и в 3 км к юго-востоку от районного центра Пушкина. Железнодорожная станция Павловск. Город получил известность как важный туристический центр: дворцово-парковый ансамбль Павловского дворца. Павловский дворец является Центром Павловска. 2/3 территории города занимает Павловский парк, расположенный к северу от дворца. Памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства. Включает в себя дворцово-парковый ансамбль конца XVIII — начала XIX веков, бывшая загородная царская резиденция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Абсолютно равноправный район города, только весь в парках, но к дороге до работы следует прибавить минут 20-30 на электричке или на маршрутке.

Я немножко подправлю - в Павловске только один крупный парк, но какой! Загляденье, великолепие, красотища!.. Я там часами способна гулять. Рядом же, буквально несколько автобусных остановок - и вы окажетесь в Екатерининском дворцовом комплексе - тоже можно целый день гулять и наслаждаться. А воздух!.. Для меня самая прелесть - это то, что в нашем парке можно кататься на велосипеде без проблем, не рискуя нарваться на толпу злых пешеходов.

А зимой - кататься с горок: там такие склоны, такие горки - словами не описать!

Воздух - чистый, мне тут легче дышится, чем в городе smile.gif

Маршрутки и автобусы еще до ст.м. Московская идут, и еще надо специально уточнять, я редко пользуюсь маршрутками, в основном - электричкой. До Витебского вокзала (ст.м. Пушкинская/Звенигородская) - 40 мин, до ст.м. Купчино - 20 мин, проверено. Маршрутки от Павловска до Автово что-то не знаю, иначе бы ездила на них на работу прямым путем (когда работала), а так - приходилось делать пересадки. Вот из Купчино до Автово точно есть транспорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

иначе бы ездила на них на работу прямым путем (когда работала), а так - приходилось делать пересадки. Вот из Купчино до Автово точно есть транспорт.

g.gif Может по поводу Автово я приврала? Там на фонтаны в Петергоф в основном и на Сосновый Бор... Вроде как видела и на Павловск тоже, но утверждать точно не стану. smile.gif Могла приврать нечаянно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Индиана

Большое спасибо за информацию, дорогие! Так вкусно пишете о Питере, что я на эндорфинах второй день. Мужу мозг взорвала предложениями и своими эмоциями. Он взял тайм-аут. А я просто живу переездом.

Муж все-таки главный добытчик в нашей семье. Все зависит от его работы. Муж доктор, кандидат наук, с узкой специализацией в геронтологии по психиатрии. Вакансии есть и их много. Зарплата тоже радует. Есть из чего выбрать. Например, место доцента на кафедре института повышения квалификации врачей, по резюме с мужем уже связались, но оклад очень маленький, порядка 500 у.е. Если он и пойдет на это место, то так, для души.

Институт находится в центре. А я все-же ориентируюсь на отдаленный район. Чтобы экология почище была, очень хочется дышать чистым воздухом. Вариантов жилья очень много - и в Купчино, и в Павловске.

Девочки, вот еще вопрос у меня. Как вы относитесь к району на ст. Удельной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Девочки, вот еще вопрос у меня. Как вы относитесь к району на ст. Удельной?

Прекрасный район. Очень зеленый, чуть выше, чем остальные районы города. Примыкает к Озеркам и Поклонке. Рядом Удельный парк и большой парк Сосновка. Совсем не далеко Суздальские озера.

Покло́нная гора́ — возвышенность на севере Санкт-Петербурга, в Выборгском районе. Является частью так называемой Парголово-Левашовской моренной гряды.

По одной из версий, возвышенность получила своё название потому, что отсюда шведы посылали своих гонцов к Петру I с просьбой о заключении мира.

К северо-западу от Поклонной горы расположена цепь озёр (Верхнее, Среднее и Большое Суздальские), давших название району Озерки.

Застроен немецкими коттеджами, пятиэтажками, девятиэтажными кирпичными домами советской постройки (небольшие метражи и кухня 6 метров), преобладают сталинки. В сталинках потолки 3,2 метра, да и в целом - это, сами прекрасно понимаете, - очень и очень хорошие квартиры.

Удельную любят и квартиры здесь подороже, чем аналогичные, но в других районах города.

Я тоже люблю Удельную. Мы там жили пока муж учился на классах. Младшую в коляске по Удельному парку катала. smile.gif

Станция метро и станция электрички в одном флаконе к тому же. Удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, у меня снова вопрос. Конкретно-жилищный. Мы настроились на покупку жилья от застройщика. Хотим взять однокомнатную. Пока. Чтобы сразу было куда приехать (родственники есть в Питере, но обременять их не хочется). Имея квартиру, даже самую простую и небольшую, мы первое время там сможем пожить.

Туда же приедет и моя мама подыскивать себе варианты жилья на месяц-другой. Ну, и в дальнейшем, пусть эта квартира останется ребенку, возможно, даже на сына ее и оформим. Как то не тянет меня снимать жилье, хочется сразу вкладываться в свое.

Застройщиков много. Предложений тоже. Слишком много. Отзывы разные. Но форуму я доверяю, вдруг, кто сталкивался с честными строителями, которые не исчезали с собранными от дольщиков миллионами, а сдавали дом честно и в срок. И кто-то мне что-нибудь посоветует. Если нельзя писать в ветку, напишите, пожалуйста, в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие петербурженки! Понимаю, что вы много в этой веточке отвечали на вопросы, но по времени ответы по некоторым аспектам устарели, так что прошу помощи. На данный момент решаем в семье вопрос о поездке на 2 недельки в ваш замечательный город.

Ехать планирую с дочерью 11 лет, причем впервые. С проживанием вопросов нет. Вот с посещением интересных и познавательных мест, с суммой на расходы и советами чисто организационными вопрос открыт.

Пожалуйста помогите.

Заранее всем благодарна. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×