Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Манюсенька

А я вот Русский музей люблю больше Эрмитажа. Почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Это реально грусть-печаль? Я два раза была в Питере и ни разу в Эрмитаже. Ну я в принципе не люблю музеи.

Гениально: в Эрмитаже не была, но мне там не нравится.

А я не люблю старьё и иже с ними - музеи, картины, вещи

То есть Иорданская лестница, Лоджии Рафаэля, Золотая гостиная, Георгиевский, Малый тронный, Малахитовый, Александровский, Двадцатиколонный, Рыцарский, Фельдмаршальский, Павильонный залы, Военная галерея 1812 года, Малиновый будуар, Серебряная гробница Александра Невского - это все старьё? Следуя этой логике сюда же Янтарную комнату и весь Петергоф. А не, Янтарная новодел, ее можно оставить?

Да как бэ весь Санкт-Петербург старьё - 1703 г.р. Грустно конечно, когда человек не видит красоты и оценивает произведения искусства с позиции "старьё-новьё" sad.gif

Манюсенька

раз в Питере, значит, обязана в Эрмитаж!

Да. Это как Париж без Лувра, Мадрид без Прадо, Нью-Йорк без Метрополитен, Вена без Хоффбурга и Царское село без Екатерининского дворца.

А вот Невский сам по себе не люблю... Ничего особенного и толкучка.

Нет, Невский прекрасен, но вот толкучка- это да... причем большинство- туристы. А цены какие на Невском! Аж глаза из орбит вылезают. Я в советское время очень Невский любила, каждый день туда ездила. Там были лучшие магазины, куча кинотеатров, театров и других развлечений. Теперь я туда редко езжу, если только если в театр или в Большой зал филармонии, ну или в Русский музей. А, еще в Дом книги. И стараюсь побыстрее свалить.

Мадам Козявкина

А я вот Русский музей люблю больше Эрмитажа. Почему-то.

Потому что Вы любите русское изобразительное искусство. Ну и Русский музей более камерный, и потом это по своей сути огромный выставочный комплекс. Там просторные пустые светлые залы и ничто не отвлекает внимание от созерцания полотен и скульптур. А Эрмитаж- это дворец, это не только живопись и пластика, но ( прежде всего) интерьеры, как предметы искусства. А наполнение этих интерьеров- картины, посуда, мебель, гобелены, предметы декоративно-прикладного искусства являются деталями этх интерьеров, а не выставочными экземплярами, не связанными между собой. Поэтому воспринимать Эрмитаж, как выставку "старья" это как минимум невежественно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Да. Это как Париж без Лувра, Мадрид без Прадо, Нью-Йорк без Метрополитен, Вена без Хоффбурга и Царское село без Екатерининского дворца.

Легко. Я в Лондоне со спокойной душой прохожу мимо Тэйта и Национальной галереи, где всякие мировые шедевры висят. Зато могу посидеть лишние два часа в любом скверике с видом на Темзу. Из музеев выберу только те, что интересны конкретно мне. Зубы оббила отвечать уже на вопрос о том, почему не была на Бейкер Стрит и в Тюссо. Потому что.

И в историческом музее меня интересует только раннятная экспозиция, я прям иногда так сразу и спрашиваю, где мол у вас тут следы от викингов.

В Париже в Лувр не пойду даже. Жаль на это время тратить.

В Питере из всех музеев была только в Спасе на Крови, но при этом очень люблю сам город.

Прелесть городов и туризма не в музеях. Это я как историк и бывший гид говорю. А в улицах, движении, людях, архитектуре, атмосфере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Ну я бы в Тюссо тоже не пошла бы, мне это не интересно. А вот Лувр для меня-маст си, так же как музей Дорсе. Я соглашусь с Вами, что прелесть городов в атмосфере, вон в Праге нет такого музея, как Эрмитаж, но его отсутствие никак не влияет на невероятное очарование Праги. Но знаете, я и в Праге ходила на выставку средневековой живописи, и в Лиссабоне в музей Гульбекяна и в художественный музей и даже в Кишинёве и в Туле в художественные музеи. Потому что это может быть единственный мой шанс увидеть произведения искусств, хранящиеся в этих музеях, потому что неизвестно, смогу ли я ещё когда нибудь туда вернуться. Ну и повторюсь- Эрмитаж это не столько выставка мировых шедевров, сколько главная резиденция российских монархов со всеми вытекающими, ну Вы это наверное лучше меня знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Вопрос личных приоритетов. Мне вообще неинтересна живопись в принципе, вот такой я вот человек. Зато шлем из Саттон-Ху я могу рассматривать час. А картины мельком пробегу, потому как ну вроде уплочено.

сколько главная резиденция российских монархов со всеми вытекающими, ну Вы это наверное лучше меня знаете.

Я вам скажу ересь, но эта резиденция мало чем отличается от аналогичных резиденций европейских монархов, потому что строилась ровно по тому же принципу. Разница в основном в роскоши отделки и размерах. Миллион проходных комнат.

В этих резиденциях мне ценны в основном предметы средневековья и оружие. А в Эрмитаже они чаще всего привезенные, а не местные. unsure.gif ГИМ - наше все, поскольку он гораздо более русский. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

которую я хотела бы увидеть своими глазами - Джоконда. Всё.

Я видела ее в Лувре. На самом деле, она намного меньше размером, чем мы привыкли думать.

Закрыта трехслойным пуленепробиваемым стеклом, которое бликует довольно ощутимо, поэтому пришлось искать место в огромной толпе, чтобы рассмотреть ее нормально.

Ну, хороша, слов нет. Но...Наряду с Джокондой там есть потрясающие полотна средневековых мастеров, все натуральные. Вот где можно стоять и смотреть часами! Такая энергетика от этих картин, такие эмоции на живых лицах!

А Джоконду просто суют во все рекламные проекты, от автомобилей до трусов. Это очень грамотно раскрученный маркетинговый ход. Если бы не искусственно навязанное мнение, не так уж она и интересна. Вот картина "Коронация Жозефины Наполеоном" просто шедевр! А много ли мы знаем о ней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Гениально: в Эрмитаже не была, но мне там не нравится.

Гениально. Я разве писала, что "мне там не нравится"? Я не люблю музеи. Любые.

Да. Это как Париж без Лувра, Мадрид без Прадо, Нью-Йорк без Метрополитен, Вена без Хоффбурга и Царское село без Екатерининского дворца.

Ага, в Париже нечего посмотреть кроме Лувра, в Мадриде только Прадо и иже с ними... laugh.gif

Плюшевое счастье

Вопрос личных приоритетов.

Ага!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

Я тоже больше люблю Русский музей. Вот там действительно могу провести весь день. И, казалось бы, достаточно часто там бываю, знаю в каком зале выставлена какая картина, знаю и представляю какой зал будет следующим, но каждый раз, каждое следующее посещение музея, каждая картина предстаёт в новом свете и открывает в в себе для меня что-то новое. Отчего так? Загадка Русского музея, не иначе.

В Эрмитаже тоже стараемся бывать каждый приезд в Петербург, но с Эрмитажем немного другие отношения. У меня есть "мои залы", у сына "его залы", в которые идём в первую очередь. Остальное- по настроению или по интересам. А, еще обязательно к часам сходим. Или если интересная выставка есть, тоже не пропустим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Ну как Вам сказать...кроме Лувра в Париже есть таки кое что, но Париж без Лувра как свадьба без невесты. И еды полно и выпивки, и гости и спляшут и споют и подерутся, а не свадьба...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз побывала недавно в Петербурге. В восторге, как всегда.

Наконец-то удалось посетить в том числе и Ораниенбаум. Сходила на экскурсию в Большой Меньшиковский дворец, гуляла по парку. В Китайский дворец попасть не удалось, а за осмотр Каменного зало заплатить 200 рэ рука не поднялась, так как внешне он так обшарпан, что старая входная дверь и заросшие мхом ступени напоминают провинциальный запущенный дом культуры.

Жаль, что красивый павильон Катальная горка законсервирован. По словам экскурсовода, если его когда-нибудь откроют, то "не в этой жизни".

Все царские резиденции, кроме Ораниенбаума, сильно пострадали во время ВОВ. После войны многое было восстановлено.

Мне запомнилось фото в Большом Екатерининском дворце в г. Пушкин, на котором фашисты позируют на фоне сильно поврежденного взрывами дворца без крыши, с выбитыми стеклами, разрушенными перекрытиями.

Сейчас восстановленный титаническими усилиями реставраторов, этот дворец великолепен и внутри, и снаружи.

Находятся же люди, которые недовольно морщатся и говорят, чего, мол, смотреть на новодел?

Не согласна с ними. Может и новодел, но сделано все в соответствии с довоенными фотографиями и зарисовками, со знанием исторического материала и большим художественным вкусом.

В прекрасном парке Петергофа экскурсовод рассказывал нам, что во время ВОВ в парке велись боевые действия, рвались снаряды, все было разворочено.

А теперь там красота: и знаменитые фонтаны, и дорожки, и цветы, и деревья.

Ораниенбаум явно проигрывает в блеске и великолепии другим бывшим царским резиденциям. Парк там полузапущен.

Собираясь на экскурсию в Ораниенбаум (г. Ломоносов), изучала карту местности.

В деревне Сойкино (Ломоносовский район) я увидела совсем непривычные россиянину названия улиц: Американский бульвар, Брайт Стрит, Грин Стрит, Дайт Стрит, Блайнд Элли. Есть даже своя российская 5-я Авеню.

Вот участок карты с этими улицами:

ссылка на изображение, размер: 54.8 кбайт, 1024 x 675 точек

Интересно, откуда появились эти американские названия на питерской земле?

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Интересно, откуда появились эти американские названия на питерской земле?

Было чистое поле около деревни Сойкино, застроили его коттеджами, назвали Новое Сойкино. Дома по типовым проектам Майами, Чикаго, Вашингтон, Даллас и т.д. Американский квартал у них там. Никакой исторический подоплеки.

А вообще, если хочется искать исторические названия, то здесь жили финны-ингерманландцы и поселение называлось Soikkina. США тогда еще не родились. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, посоветуйте кто знает, надежную службу такси (нужен трансфер из аэропорта)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

А в аэропорту своя служба такси. Стойки с диспетчерами стоят прямо при выходе после получения багажа. Ну а так я пользуюсь услугами Таксовичкофф , приезжают быстро, машины нормальные, цены средние. Тел в СПб 333-00-00

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз за помощью к жительницам прекрасного города.

Просят меня торт привезти, да не абы какой, а Белый медведь из кондитерской на Невском.

Кондитерскую я в интернете нашла, торты у них эти только на заказ (если верить сайту-консультант в на письмо так и не ответил), а человек клянется, что видел тортик в витрине.

Собственно вопрос: такое может быть, или нужно заказать заранее, чтоб ко дню отъезда сделали?

Дополню-мне ответили)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Дополню-мне ответили
А что ответили-то? Мне интересно!

Мой муж работает на этом ООО "СЕВЕР-МЕТРОПОЛЬ". И часто к праздникам покупает на работе торт "Мёд и шоколад", очень вкусный, всем нашим гостям нравится. Рекомендую попробовать. Продаётся в кафе-кондитерской на Садовой улице 22, что находится напротив "Гостиного двора". thumb_yello.gif

Изменено пользователем Люсьена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

да не абы какой, а Белый медведь из кондитерской на Невском.

Никогда про такой торт даже не слышала.

а человек клянется, что видел тортик в витрине.

Ну может заказ не забрали, так на витрину и выставили.

А что ответили-то? Мне интересно!

Присоединяюсь к вопросу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Никогда про такой торт даже не слышала.

И я не слышала.

А вообще, я так поняла, что нынче "Север" и "Метрополь" - это одно и то же производство. Одна компания "Север-Метрополь" делает два бренда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Никогда про такой торт даже не слышала.

Была я сегодня по делам на Невском проспекте, заглянула в этот знаменитый "Север". На уличной новогодней витрине только искусственные белые медведи и пустые фирменные коробки от тортов, перевязанные серебристой ленточкой.

Продавцы мне сказали, что торт "Белый медведь" в массовом порядке уже не производят. Но можно заказать прямо в магазине за пять дней. Заказ берут от двух килограммов, и стоит торт будет не менее 5 тысяч. blink.gif

Дали рекламную листовку с телефонами и сайтом "Севера".

Кондитерская дорогая. Пирожные от 109 рублей. Видела иностранную парочку, взяли только заварной чайничек с чаем, стоит от 139 до 189 рублей. Пирожные они не брали, видимо, жаба их задушила. Женщина всё хлопала в ладоши от восторга и фотографировала на витрине маленький забавный тортик под названием "Ежуля" за 799 рублей. Потом они за столиком в блокноте писали какие-то цифры, наверное, считали, сколько профукали денег в Питере.

Пошла я оттуда восвояси и зашла в понтовый "Пассаж". Народу мало, цены высокие, но очень красиво. Новогоднее уличное оформление на Невском проспекте сняли не везде, так что можно ещё полюбоваться вечерним городом. В этом году у Гостиного двора и Мариинского театра ёлки не ставили, так как их обычно оплачивает не город, а частные лица. Кризис-с! unsure.gif

Изменено пользователем Люсьена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Кондитерская дорогая

Дорогая-не то слово, цены астрономические, я бы сказала неоправдано астрономические. Кондитерская от Севера на Сенной площади тоже не дешевая, но там цены пониже и в Метрополе на Садовой тоже.

Потом они за столиком в блокноте писали какие-то цифры, наверное, считали, сколько профукали денег в Питере.
lol.gif

Да для них это не так уж и дорого. Это для нас пирожное за 109 руб ужос-ужос-сама-спеку-шарлотку, а для них 109 руб это теперь где-то 1,5 евро- цена чашки кофе.

Цитата:Пошла я оттуда восвояси и зашла в понтовый "Пассаж". Народу мало, цены высокие, но очень красиво.

А так теперь и в Гостином Дворе и во Фрунзенском универмаге ( давненько правда там не была)- как в музее, народу мало, тихо-спокойно, цены как на аукционах. Это не советское время, когда там жизнь бурлила. Вот в Елисеевском тоже давно не была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Дорогая-не то слово, цены астрономические, я бы сказала неоправдано астрономические. Кондитерская от Севера на Сенной площади тоже не дешевая, но там цены пониже и в Метрополе на Садовой тоже.
Это точно! И всё равно народ ходит и тратит деньги на сладости. В прошлом году открылась новая точка на Невском 6, и там очень много народу бывает из-за близости к Дворцовой площади, Эрмитажу, Адмиралтейству и Медному всаднику. Продавцам скучать некогда, только успевай деньги получать. laugh.gif

Да для них это не так уж и дорого. Это для нас пирожное за 109 руб ужос-ужос-сама-спеку-шарлотку, а для них 109 руб это теперь где-то 1,5 евро- цена чашки кофе.
Я тоже подивилась на их скаредность. blink.gif

А так теперь и в Гостином Дворе и во Фрунзенском универмаге ( давненько правда там не была)- как в музее, народу мало, тихо-спокойно, цены как на аукционах. Это не советское время, когда там жизнь бурлила. Вот в Елисеевском тоже давно не была.
В ДЛТ тоже лучше не ходить, чтобы не расстраиваться. В позапрошлом году там маленький итальянский шёлковый платочек видела за 11 тысяч. Про всё остальное и сказать страшно. eek.gif

И ведь кто-то всё это покупает... Не жалко людям денег на понты. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

У нас тоже, конечно, есть свои крокодилы, но таких странных, как иностранные, я ещё не видела. Наверное, наши просто так широко не лыбятся от удачной покупки.

Другой генотип. Ну и вспомните Задорнова, он утверждал( небезосновательно надо сказать), что в Европе всех красивых женщин сожгли на кострах во времена инквизиции как ведьм церковные чиновники, мучимые ограничениями, которые налагал целибат. А православные священники, по крайней мере белое духовенство, обет целибата не давали, женщин любили, красивых ценили, некрасивых жалели, тем самым генофонд сохранили.

А еще нам с Вами сейчас настучат по башке за флуд не по теме. bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

А православные священники, по крайней мере белое духовенство, обет целибата не давали, женщин любили, красивых ценили, некрасивых жалели, тем самым генофонд сохранили.

Как раз в тему хочу сказать, что на Крещение у Петропавловской крепости народ, в том числе наши местные красавишны, с удовольствием окунались в большую прорубь в форме православного креста. Мостки ещё не убрали, туристы, наверное, тоже смогут посмотреть на центральную купель, гуляя вдоль Невы.

http://saint-petersburg.ru/m/society/apaley/344883/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Так что, приезжая в Питер, туристам надо меньше пить и держаться крепче за свои карманы.

Воров, мошенников и грабителей и в Европе хватает. Но, наверное, все же меньше, чем у нас, потому что чем объяснить то, что европейцы ходят расслабленные, рот раскинут и смотрят на достопримечательности, улыбаются. А их в это время грабят.

Наблюдали с дочкой в Париже такую картину у автоматического туалета возле Эйфелевой башни. Стоим в очереди. Вдруг сбоку от входной двери набежала куча... э как это толерантно сказать - афрофранцузов, и резко началась громкая игра в наперстки. Все кричат, типа ставки ставят или что там они делают, азартно так.

Я дочке говорю - сейчас что-то будет, давай подальше отойдем. И мы наблюдаем, как один человек встал с одной стороны от двери, типа просто так стоит. А второй с другой.

В этих чудо-туалетах такая система - посетитель заходит, за ним дверь сама закрывается, а снаружи горит красный огонек, что занято. Потом, человек внутри нажимает кнопочку на выход, а снаружи огонек начинает мигать зеленым, мол, сейчас выйдет. Так вот один наблюдает за огоньком и когда начинает мигать, он что-то выкрикивает, дверь открывается, выходит европейская блаженная дамочка улыбаясь, в этот момент у неё выдергивают сумку из рук, а вся толпа этих шумно играющих, как стая ворон одним моментом срываются с места и бегут. Тетя стоит хлопает глазами и ничего не понимает. Народ из очереди тоже ничего не видели, потому, что они все смотрели на галдящую толпу.

Жалко так было эту женщину - она стоит растерянная такая, объясняет всем, что украли, а её никто не понимает, все жмут плечами, оглядываются.

Туристу нигде нельзя расслабляться, да и не туристу. Вон у меня вчера у мамы вытащили кошелек в ОКее. Культурно, правда, даже молнию обратно застегнули ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставка ледяных скульптур Петропавловской крепости в этом году будет проводиться в помещении , а не на улице. Фестиваль ледовых скульптур будет работать до 15 февраля 2016 года ежедневно с 10.00 до 22.00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

в связи с кризисом и подорожанием,

Да мне кажется, что эти гаденыши всегда своих жертв найдут. Два года назад дочку облапошила цыганка на Менделеевской линии, моя шла с курсов из университета в воскресенье, народу мало было. В будни там полно народу, а тут никого, пустынно.

Спросила сколько времени, потом начала усиленно благодарить, что не отказала беременной женщине, то да сё, в общем дочка пришла домой без золота - цепочки с кулоном, и кольца.

Хотела еще телефон отжать, да не вышло - что-то щелкнуло, видимо в мозгу, не подрасчитала цыганка, что для молодежи смартфон - это вся их жизнь laugh.gif Все отдам, только не это.

Они все эти воры и мошенники - психологи, видят своих клиентов, именно, что ворон считают.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×