Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Больше всего мне запомнился развод мостов тем, как спешили пробежать люди. Какая то пара чуть ли не бегом бежала (иначе ждать чуть ли не до утра и метро то не работает,  что характерно). Но самый прикол был с велосипедистом. Уже перекрыли дорогу,  замерли машины у подножия моста, стояла как обычно толпа зевак (туристы,  и среди них много иностранцев), а какой то велосипедист пытался проникнуть через охранника. И так и эдак. Мы как дураки смотрели на это открыв рот,  а вот что надо было снимать. Впрочем как раз темнота была и наша фототехника была не очень. 

В конце концов велосипедист футбольным движением обманул охранника, мост уже начинал подниматься и вся толпа просто ахнула,  когда велосипедист уже буквально перепрыгивал через щель. 

Потом традиционные аплодисменты. Я долго вглядывалась,  так и не совсем поняла - а как же провода? 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, IRSEN сказал:

@Маркиза Карабас

Какие провода?

Ну вдоль дороги же обычно идут провода,  фонари от которых питаются. Есть мосты с троллейбусным или трамвайным движением,  которые разводятся. Это вообще ух. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну вдоль дороги же обычно идут провода,  фонари от которых питаются. Есть мосты с троллейбусным или трамвайным движением,  которые разводятся. Это вообще ух. 

 

Там нет проводов. Хм. Я вообще провода между столбами только на даче видела, в городе их нет почти нигде  

А трамвайные провода в этом месте просто разъединяются. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, девушка-из-моря сказал:

Грандиозное зрелище, скажу я вам...

 

3 часа назад, Эсперанса сказал:

Да, зрелище впечатляющее, прямо скажем.

Всё, девушки, уговорили! :biggrin: Ещё одной поездке в Питер быть! Не в этом году, конечно, и даже, боюсь, не в следующем, но... разведение мостов я теперь должна увидеть!:biggrin:

3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Больше всего мне запомнился развод мостов тем, как спешили пробежать люди. Какая то пара чуть ли не бегом бежала (иначе ждать чуть ли не до утра и метро то не работает,  что характерно).

Именно это остановило меня от того, чтобы снять квартиру на Васильевском острове, хотя там цены были ниже, чем в центре. Но тоже как представила себя, бегущей по разводящемуся подо мной мосту... :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

ы. Я долго вглядывалась,  так и не совсем поняла - а как же провода?

Лет 10-12 назад в Москве была принята программа, по которой провода должны были быть убраны, что не портили "исторический вид города".

В Питере такая тема существовала, даже не помню сколько десятилетий. Возможно, всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Такибудет сказал:

Лет 10-12 назад в Москве была принята программа, по которой провода должны были быть убраны, что не портили "исторический вид города".

А как же трамваи, троллейбусы и столбы с фонарями?  Или я чего то не понимаю. 

Вот эти провода. Так и не поняла как они соединяются-разъединяются. А еще трамвайным рельсы. 

Извини,  если нельзя фото. 

 

592598_original.jpg

1501844122128620608.jpg

7 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Именно это остановило меня от того, чтобы снять квартиру на Васильевском острове, хотя там цены были ниже, чем в центре. Но тоже как представила себя, бегущей по разводящемуся подо мной мосту... 

Это происходит ОЧЕНЬ поздно,  после часу,  после двух. Врядли ты бы попала в такую ситуацию. К тому времени ноги уже в кровь просто. Мы обычно приходили "домой" самое поздно к девяти вечера и падали. Программа очень насыщенная. На развод моста, в 2.20, заводили будильник. Кому то было проще вообще не спать. Но мы нет,  мы легли и подремали. Вставали по будильнику. Таких дураков,  как мы оказалось много!   :lol: Говорят в сезон каждый раз на каждом мосту толпа зевак!!! Но это зрелище того стоит.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2018 в 21:22, Монте-Кристя сказал:

 

Грандмакет Россия. Суперпроект, за который хочется сказать большое спасибо его создателям. Мы, взрослые, стояли в зале перед этим макетом с разинутыми ртами, что уж говорить за детей! И что особенно тронуло, так это то, что авторы не просто придумали и воплотили в жизнь свою идею, а сделали это ещё и с юмором. 

А мы и сказали (спасибо):D. Мы сейчас в Питере. В пн были в Гранд макете, и как раз во время нашего пребывания, по трансляции дали объявление, что все желающие могут сфотографироваться с автором и техническим директором проекта. Мы сфотографировались, сказали спасибо за проект и его реализацию. B)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас

Столбы с фонарями без проводов. 

Трамвайные рельсы и трамвайные провода имеют стык в месте развода моста. Соответственно в момент развода этот стык разъединяется и все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Столбы с фонарями без проводов. 

Деревня я.  А электричество к ним как подходит? 

1 час назад, IRSEN сказал:

Трамвайные рельсы и трамвайные провода имеют стык в месте развода моста

Троллейбусное движение есть через разводимые мосты? 

Простите,  что замучила Вас. Покоя не дают эти вопросы. И огромное спасибо за терпение модераторам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Деревня я.  А электричество к ним как подходит? 

Троллейбусное движение есть через разводимые мосты? 

Простите,  что замучила Вас. Покоя не дают эти вопросы. И огромное спасибо за терпение модераторам. 

Электричество идёт под асфальтом. До места развода с одной стороны и так же с другой стороны. Вы не обратили внимание, но в городе между столбами нет проводов, они убраны под землю. 

На счёт троллейбусов не могу сказать, не помню, трамвайное движение точно есть через разводные мосты. Что рельсы, что провода от которых идёт питание имеет в месте развода стык, ну место где они разъединяются во время развода. Провода разъединились между собой, как и рельсы и мост начинает подъем. Одна часть остаётся на одной половине, вторая на другой. Провода не висят конечно, они крепятся в этом месте к конструкции на мосту. Понятно объяснила или нет. :huh:

Ну вот вы слышали как трамваи гремят когда едут? Ну вот они гремят на месте стыка, рельса не может же быть длинной три километра, вот в месте стыка рельсы можно разъединить, так на мосту и сделано.Они разъединяются. С проводами тоже самое. Вы же можете взять две провлоки, соединить и разъединить. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2018 в 17:42, пороША сказал:

Короче, дома мы уже четвертый день, а от поездки я еще не отошла.

У меня Ник за год никак не отойдет! Были в январе в Питере на турнире, ну что там, города почти не увидели, но было пару часов свободных до поезда, гуляли по Невскому, учитывая, что мой три тура отпахал, побежал первым гулять:D

 

В 05.06.2018 в 12:51, Монте-Кристя сказал:

Нет, не видели. Да и, если честно, не особо и хотелось. Если бы цель такая изначально была, то дождались бы однозначно или специально поехали посмотреть. Но как-то и цели такой не было. Увидели бы случайно - посмотрели бы, а нет - ну и не надо. Не прельстило зрелище, короче... 

Мы ходили буквально в последний день. И то потому, что девочки - Лена @Вирра и Надя @Мистерия меня убедили, что быть в Питере и не увидеть разводные мосты - нонсенс. В общем, сгребли мы с мужем себя в кучу и пошли... В общем, не поняла я грандиозности этого зрелища, наверное, когда слишком чего-то ожидаешь, получаешь разочарование. Не поняла я восторгов вокруг этого действа, учитывая, что за день мы как обычно натоптали кучу километров, устали и полночи потратили на мосты. А еще я не очень поняла прикол с белыми ночами... Но это тоже издержки собственного опыта, я часть жизни прожила в районе Крайнего Севера и после полярного дня, когда солнце ночью с зените практически, белые ночи как-то не впечатлили совсем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень хотела бы увидеть разводные мосты. В предпоследний день всерьез задумалась, даже проспектик взяла с экскурсиями, расспросила про поездку на мосты. Тааак заманчиво, но, блин, во-первых, я срублюсь уже после полуночи, будут глаза слезиться и пасть зевать. И возвращаться уже к утру нам с дочкой бы. Боязно мне стало. Если бы с мужем, то еще можно было как-то бороться со сном, да и не страшно. Так что, пожалуй, мосты - единственная вещь, о которой пока жаль, что не увидела.

Не знаю, понравилось ли мне или нет бы, но увидеть хотелось бы. Взрослая вырасту, еще раз съезжу уже с мужем, и гляну.:P

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Нета сказал:

А еще я не очень поняла прикол с белыми ночами... Но это тоже издержки собственного опыта, я часть жизни прожила в районе Крайнего Севера и после полярного дня, когда солнце ночью с зените практически, белые ночи как-то не впечатлили совсем.

:biggrin: Я вам больше скажу - меня белые ночи не только не впечатлили, они меня бесили! Не, антураж с ними прикольный, конечно - светло вполне, необычно, люди гуляют почти до утра, весело кругом, и всё такое... Но! Это всё хорошо, пока ты на отдыхе. А живи я в Питере или ещё где, где есть это явление, то белые ночи были бы для меня раздражающим фактором. Но это моё, личное - я люблю темноту, и мне по жизни её очень не хватает (с работой связано). Но общее впечатление от города это мне не портит ни разу (плотные шторы в помощь! :smile:). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пороША сказал:

А я очень хотела бы увидеть разводные мосты. В предпоследний день всерьез задумалась, даже проспектик взяла с экскурсиями, расспросила про поездку на мосты. Тааак заманчиво, но, блин, во-первых, я срублюсь уже после полуночи, будут глаза слезиться и пасть зевать. И возвращаться уже к утру нам с дочкой бы. Боязно мне стало. Если бы с мужем, то еще можно было как-то бороться со сном, да и не страшно. Так что, пожалуй, мосты - единственная вещь, о которой пока жаль, что не увидела.

Я долго думала, надо мне это или нет, если б не девчонки, я бы так и не решилась. Потому что муж каждый вечер, когда я садилась на кухне книжку почитать с бокалом вина с тарелкой фруктов (предварительно всех детей нужно было накормить, искупать и спать уложить!!!!!!), предлагал ехать мосты смотреть. И каждый вечер я ему угрожала физической расправой, если он от меня не отстанет, у меня ноги гудели так, что я их закидывала на табуретку и там они в себя приходили. В предпоследний день я сдалась, решила пересилить себя и свою усталость. Думали, что если понравится, то в последний день муж со старшими сходит, а так мы на Никитоса мелких оставили, они спали уже и выдвинулись.

Это надо было видеть - Питер ночной, красота, молодежь, тусовка, на Дворцовой площади дискотека, все туда стремятся, и мы две калеки, ковыляем в сторону Дворцового моста (он вроде как красивее всех разводится и под музыку). Ковыляли потому, что у мужа внезапно спину заклинило, а я мозоли на одной ноге натерла и в итоге прихрамывала. Зрелище то еще. В общем, эта самая дискотека сбила мужа моего с ориентира и вместо того, чтобы пройти через Дворцовую площадь (как я предлагала! но у меня топографический кретинизм, поэтому мое мнение не учитывалось), повел меня в обход Адмиралтейства! В общем, к тому моменту, как мы добежали до набережной, мост уже начал расходиться. Минута - и все закончилось. Мне аж плакать хотелось от обиды. Решили подождать, когда начнут соседний мост разводить, чтобы хоть детям было что снять и показать. Дождались, сняли, показали  - дети сказали - фигня какая-то и мы лучше поспим.

Только что, Монте-Кристя сказал:

Я вам больше скажу - меня белые ночи не только не впечатлили, они меня бесили! Не, антураж с ними прикольный, конечно - светло вполне, необычно, люди гуляют почти до утра, весело кругом, и всё такое...

Ночью в Питере всегда гуляют, это не зависит, мне кажется от белых ночей. Мы в январе были на турнире, гуляли почти до полуночи, народу тьма! Кафешек полно и все востребованы. У нас в полночь даже в центре города мало кого встретишь. А насчет раздражающего фактора -  я его не замечала, вот в полярный день мы окна солдатскими одеялами завешивали в доме, иначе спать было просто невозможно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Монте-Кристя

Белые ночи....Это дело привычки. Мне в принципе по фиг, я сплю спокойно, мужу не нравится, так что у нас рулонные шторы со светозатемнением, кому мало, плюс обычные шторы светонепроницаемые. Сейчас столько всего что проблемы белых ночей нет. 

А народу на улицах да, круглосуточно тьма тьмущая. Только один день в году утром никого, это утро первого января. Выходишь с собакой и тишина, и никого, честно говоря не по себе, кажется что в фильм ужасов попал. :lol:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Монте-Кристя сказал:

Но! Это всё хорошо, пока ты на отдыхе. А живи я в Питере или ещё где, где есть это явление, то белые ночи были бы для меня раздражающим фактором.

ППКС!  Зато теперь можно сказать:" Я видел белые ночи."  И поставить галочку в карме. 

Развод мостов понравился. Я специально выбирала место жительства в шаговой доступности от метро и от моста. Получилось до моста пара остановок,  ну ничего. На ночную экскурсию не было бы сил и жалко было бы денег. Просто легли  спать чуть пораньше,  завели будильник. Потом встали и пошли. Долго искали место,  выбрали таки на самом мосту. Подошли настолько близко,  насколько это было возможно. Там стоял охранник. Была небольшая толпа людей. Само действие наверное пару минут было. Но все зрители кажется не дышали. Потом аплодисменты и все компании по очереди фотографировались. Красиво проплывали  корабли под мостом.  Потом мы потащились "домой",  уже стало совсем светло. Было три часа ночи. Поспали еще и утром опять по плану. 

Я завтра покажу фотографию в соответствующей ветке на фоне моста,  если найду. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто в теме, Прошу совета. В конце июля собираемся ехать в Питер, я уже дрожу, неужели я Его увижу. Город, имею в виду. Так вот. Жить будем на Савушкина 133. Смотрела экскурсии на купонаторах, интересует экскурсия по каналам, их много, но какая фирма предлагает посадку поближе к месту проживания? Не ориентируясь в городе, боюсь взять купон на другом конце города. 

Еще, прочитала совет взять билеты в Петергофе по интернету, там налоговым резидентам 300 рублей, я как гражданин России им являюсь или нет? И как быть с бесплатным билетом на детей до 16 лет, если он выдается в кассе? То есть все равно очередь стоять или со своим интернет билетом и паспортом сына подойти к кассе?

Еще, в составе группы дети 15 лет, что посетить интересное для них? Читала про Планетарий И Гранд макет, а что ещё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Автоледи сказал:

Смотрела экскурсии на купонаторах, интересует экскурсия по каналам, их много, но какая фирма предлагает посадку поближе к месту проживания? Не ориентируясь в городе, боюсь взять купон на другом конце города. 

Я когда купоны выбирала, смотрела, откуда кораблик людей забирает (там прямо на сайте это указано), а потом по карте Питера смотрела, где это и как далеко от нашего жилья. Но только, я посмотрела по карте, где вы жить будете и... ээээ, как бы это сказать... от вашего района любая точка сбора на кораблик будет "другой конец города". Ну не в полном смысле прямо "другой", но довольно далеко, не в пешей доступности. Во всяком случае, сколько я этих купонных сайтов облазила, я нигде не видела адреса сбора в том районе. В основном предлагают с набережных Мойки, Фантанки и канала Грибоедова. На Дворцовой набережной тоже пристань есть, но вот на купонаторах я её ни разу не встречала. Но может и найдётся что-то поближе к вам, просто внимательнее искать надо.

1 час назад, Автоледи сказал:

Еще, прочитала совет взять билеты в Петергофе по интернету, там налоговым резидентам 300 рублей, я как гражданин России им являюсь или нет? 

Да, граждане России - это, оказывается, налоговые резиденты. Я об этом тоже только стоя в очереди в кассу Петергофа узнала. И имейте ввиду -  за вход в дворцовые сады оплата отдельно, за вход в сами дворцы тоже отдельно. 

1 час назад, Автоледи сказал:

Еще, в составе группы дети 15 лет, что посетить интересное для них? Читала про Планетарий И Гранд макет, а что ещё?

Из того, что лично я могу порекомендовать, океанариум. Нам понравилось. Ещё многие советуют Военно-исторический музей. Но там мы не были, поэтому ничего про него не скажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Но только, я посмотрела по карте, где вы жить будете и... ээээ, как бы это сказать... от вашего района любая точка сбора на кораблик будет "другой конец города". Ну не в полном смысле прямо "другой", но довольно далеко, не в пешей доступности. 

Да не, там новую станцию метро открыли (Беговая), очень близко от места предполагаемого проживания. Если метро в шаговой доступности, то принципиальной разницы, где там места сбора на кораблики, нет. 

Автоледи, смотрите все относительно станций метро. Практически все экскурсии по каналам начинаются в центре города, вам скорее всего будет удобней набережная реки Фонтанки (станция метро Гостиный двор). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Qwerty сказал:

Да не, там новую станцию метро открыли (Беговая), очень близко от места предполагаемого проживания. Если метро в шаговой доступности, то принципиальной разницы, где там места сбора на кораблики, нет. 

Ну да, метро есть, но именно около дома сесть на кораблик вряд ли получится. Хотя, какая по сути разница? Люди же всё равно скорее всего пойдут гулять по центру, вот от этого и плясать при выборе купонов (где именно в центре хотят сесть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Ну да, метро есть, но именно около дома сесть на кораблик вряд ли получится. 

Я в принципе не слышала, чтоб кораблики организовывались где-либо ещё, кроме центра (хотя, честно признаюсь, не особо и интересовалась). Но те каналы и достопримечательности, которые показывают туристам, все в центре. 

В том районе, где будет проживать Автоледи, там не каналы, там практически Финский залив. :D

Изменено пользователем Qwerty
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Монте-Кристя сказал:

за вход в сами дворцы тоже отдельно. 

Мы попали. Заранее ж купили на Метеор билеты, чтобы в Петергоф ехать. На вторник последнего месяца получилось. А узнали случайно по факту уже, что не все дворцы будут работать в этот день, ну что, не сдавать же билеты, поехали. Погуляли по всему  Петергофу, взяли билеты (там с экскурсоводом идет) в музей гротов, интересно, кстати. Сходили в дворец Монплезир. Вот в этом дворце я жила в прошлой жизни, мне кажется.:lol:Мужу все уши прожужжала. Интересно, удивительно и уютно, зашло прям мне. Мы чуть не опоздали на обратный Метеор с эти Монплезиром. Жила бы там, чесслово. Чуть больше 4-х часов там пробыли, если работали бы все дворцы-музеи в этот день, тогда вообще бегом-бегом там гоняли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, пороША сказал:

Мы попали.

Вот поэтому я перед поездкой в интернете чуть ли не жила. Всё лазила по сайтам музейным, изучала цены, режим работы, и составляла себе хотя бы примерный план прямо по дням, сверяясь с выходными и санитарными днями. Не всё, конечно, прямо по этому плану вышло, что-то менялось и корректировалось по ходу, но в общем и целом попадосов не случилось нигде. 

Впрочем, и вы не так уж и попали... :smile: Мы вот в самом Петродворце были, а в Монплезире нет, только со стороны его видели. Так что...

12 минут назад, пороША сказал:

Чуть больше 4-х часов там пробыли, если работали бы все дворцы-музеи в этот день, тогда вообще бегом-бегом там гоняли.

Вот-вот... Я на одном из сайтов читала, как девушка купила себе карту гостя (есть такая для туристов Питера) и, соответственно, была привязана к списку музеев с той карты. Ну а коль деньги за всё уже были уплачены, то и бегать пришлось как сайгак, чтобы охватить как можно больше. В один из дней она успела посетить Петергоф, Павловск и ещё какой-то музей. :blink: Так там даже какой-то мужик-петербуржец не удержался и спросил, как ей это удалось и что же она успела увидеть и запомнить. :hmm: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, спасибо. Я поняла, что обойти все дворцы за день это передоз, тогда сколько будет оптимально и какие именно? Лично меня интересуют фонтаны, они в планах, а еще что наиболее интересное? Понимаю, что всё, но не хочется делать это в суете. 

Заранее прошу прощения, если мои вопросы с очевидным ответом, у меня все мысли вперемешку ещё.

Изменено пользователем Автоледи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×