Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость LilitFey

Роды на дому: за и против

Recommended Posts

Я противница домашних родов, и ничто меня не переубедит. Конечно, ч не отрицаю, что в роддоме тоже встречаются изуверы и похуже, но мне было бы как-то спокойнее. А вообще-то, есть хорошая фраза: "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих." Поэтому будущие родители должны 100 раз подумать и сделать выбор, где рожать , как рожать, с кем, выбрать врача, все с ним оговорить, заключить контракт, запастись страховкой.

Хотя сама я рожала бесплатно, врача увидела 1 и последний раз в родильном зале, все было о.к. Сам роддом славился хорошей репутацией. Но к рождению второго подойду более ответственно, на удачу полагаться больше не буду.

А бедной женщине, потерявшей ребенка, очень сочувствую, но ничего уже не исправишь и , главное, как доказать, что она не убивала своего ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кушать хочется каждый день

Может они из-за того, что мало так клиенток и хватаются за каждую ( можно не можно дома рожать - дело десятое)

Ну, значит, надо выбирать акушерку с умеренными потоком клиентуры, которая не хватается за все случаи подряд. Таких немало.

Вот так ермакова и угробила ребенка

Ермакова угробила ребенка не потому что родами занималась, а потому что скрыла от родженицы тазовое предлежание и не поехала вовремя в роддом.

Кстати, н7а роды она частенько опаздывает, сруливает через час и ездит с родов на роды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artemis

я знаю только один вариант, который требует экстренного КС сей момент. Это одномоментная и полная отслойка плаценты. В остальных случаях успеют довезти в роддом.

Экстренное на то и экстренное, что требуется сей момент... И показаний к операции гораздо больше, нежели чем только отслойка плаценты.

Где успевают? В европейском городке с населением в 100 тысяч? Или в российском мегаполисе с перманентными пробками и прибытием "Скорой помощи" для констатации летального исхода?

Кстати, в роддоме тоже шансов спасти ребенка очень мало.

Может и мало, не знаю статистики. НО ОНИ ЕСТЬ! excl.gif В домашних родах они равны нуль целых и хрен десятых.

ДО ситуации с детской реанимацией ребенка в ДР просто не надо доводить.

Роды - процесс достаточно непредсказуемый, хотя и физиологический. Иногда при хороших предпосылках бывают очень плохие последствия. Исключать такую ситуацию нельзя.

Кстати, сейчас тазовое предлежание плода является достаточным показанием к кесареву сечению. excl.gif Как Вы думаете, почему? g.gif

Определенные реанимационные мероприятия акушерка может провести на месте.

Например??? Искусственное дыхание рот-в-рот? Непрямой массаж сердца? Что еще? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artemis

нуууууу... это не единственное показание экстренного .... много чего можно наприводить в пример.

вот даже так... воды отошли. долгий безводный период, отсутствие родовой деятельности или ее слабость и чего???? будем по лестнице ходить и роды вызывать???? али как???? будем ждать пока само??? так можно и ребенка потерять. можно так и не жождаться родовой деятельности! конечно стимуляция - это стремно! сама так рожала , стимулировали. а кому-то и это не помогает! и что делать то?????

отслойка плаценты бывает не так редко... а еще бывает выпадение пуповины.

а еще быает давление у мамы высокое.. это конечно не показания к кесарево, но требует наблюдения и вмешательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artemis

выбирать акушерку с умеренными потоком клиентуры

Так они и сказали - у меня умеренный поток.

Даже и выбирать не буду ( серьезно - не верю я таким акушеркам)

Ермакова угробила ребенка не потому что родами занималась, а потому что скрыла от родженицы тазовое предлежание и не поехала вовремя в роддом.

Кстати, н7а роды она частенько опаздывает, сруливает через час и ездит с родов на роды.

И после такого разве можно говорить о хороших показателях в домашних родах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, вот она - хорошая статистика, говорящая ЗА домашние роды  . Только вот интересно с какими родами в клинике идёт сравнение? С такими же предполагаемо-идеальными, какие являются исходным условием при домашних родах или же со ВСЕМИ, в том числе и с теми, где уже в беременность были обнаружены сложности, а то и патологии?

Мон Шер, вы олт меня требовали ссылок на буржуйские сайты и даже не удосужились прочитать внимательно, что на этих сайтах написано. А там есть вся информация о том, кто с кем сравнивался, из которой видно, что сравнивались роженицы из одинаковых групп риска.

При желании домашних родов на том же Западе, должны быть выполнены следующие условия

- роженица НЕ должна быть первородкой, а иметь в предыстории одни или несколько беспроблемных родов

- правильное положение ребёнка, отстуствие предлежания плаценты

- наличии ВСЕХ обязательных обследований во время беременности и отсутствие проблем или подозрений на оные.

-отсутствие каких-либо инфекций в анамнезе роженицы.

- возраст роженицы - не моложе 16-ти и не старше 35-ти лет

- досягаемость больницы в течении 10-15 минут.

- опытная акушерка, которая официально имеет право сопровождать домашние роды. В обязанности которой входит и подробно информировать роженицу о возможных рисках.

- наличие постоянной (телефонной) связи акушерки со стационаром.

- осознание роженицей ответственности, которую она берёт на себя, решая в пользу домашних родов, закреплённая её подписью.

ОТкуда у вас такая информация? Ссылочку, пожалуйста.

Вот, что по этому поводу пишет американская сертифицированная аккушерка Молли Калигер.

4. "Кому нельзя рожать дома" - надо переформулировать вопрос. Если закон регулирует практику в ее штате, закон определяет, у кого она может законно роды принимать. Если штат вообще не регулирует практику домашнего акушерства, тогда акушерки практикуют, обычно, в соответствии универсальных понятий "нормальных" родов. Безусловно, эти универсальные понятия понимаются по разному.

Строгие противопоказания:

В анамнезе: деформированный женский таз; тромбоз глубоких вен; онкология; инсулинозависимый-диабет; серьезные заболевания крови (особенно те, которые касаются свертиваемости); туберкулез в открытой форме; наличие серьезного открытого инфекционного заболевания во время беременности и/или родов; сенситизация крови (наличие антител) у женщины с отрицательным фактором резуса; серьезное почечное заболевание; серьезное сердечное заболевание; серьезная гипертензия; наркомания; серьезное психическое заболевание; эпилепсия; сифилис (активная форма); крайняя анемия, не подающаяся терапии, или дискразии крови; аутоиммунные заболевания при котором женщина принимает иммунодепрессанты; и другие заболевания или состояния, которые являются абсолютным риском для женщины или для ребенка,-- на усмотрение акушерки.

Следующие осложнения могут требовать консультацию у врача акушер-гинеколога, для дальнейшего обследования, а решение продолжать наблюдение у акушерки рассматривается индивидуально:

1. кровотечение в любое время в течение беременности (кровянистое выделение при имплантации плода не считается)

2. преэклампсия

3. Подозрение на врожденные аномалии

4. подозрение на гипотрофию плода

5. подозрение на двойню или тройню

6. Отсутствие сердцебиения плода после 16 недель беременности

7. преждевременные роды (до 36-37 недель)(акушерка может принять решение роды принимать дома, если срок не меньше 36 недель И предполагаемый вес ребенка как минимум 2500 г.)

8. первичная инфекция половым герпесом за 10 дней до родов

9. пиелонефрит или другая инфекция мочевого пути, неподдающаяся терапии, в сочетании с преждевременными родами

10. тромбофлебит поверхностных вен

10. другие патологические состояния, на усмотрение акушерки.

Дополнительные факторы, которые отражают психологическую готовность рожать дома и влияют на решение акушерки принимать роды дома (решение принимается индивидуально):

1. психологическая подготовка женщины и ее мужа; общая обстановка в ее семье по отношению к родам дома; намеренность у пары брать ответственность на себя; взаимное доверие с акушеркой; отношение к медицине со стороны женщины

2. женщина не должна курить во время беременности, или должна бросить курить как можно быстрее

3. женщина должна питаться качественно, и стараться делать все, чтобы обеспечить максимальное здоровье своего ребенка

4. женщина приобретает необходимые вещи, чтобы готовиться к родам

5. у женщины есть водопровод в доме, или доступ к воде, и она живет на расстоянии не больше, чем 20 километров от ближайшей больницы

6. женщина намерена кормить грудью

Есть некоторые состояния, при которых противопоказания условные, так как часто требуется применение искусства для благоприятного исхода – поэтому решение рожать дома зависит от квалификации, опыта, и оборудования под рукой у акушерки: двойня; тазовое предлежание; перехаживание (срок беременности больше, чем 42 недели); естественные роды после кесарево сечения; гестационный диабет у женщины и очень крупный предполагаемый вес ребенка; послеродовое кровотечение в анамнезе; многократные аборты и/или выкидыши в анамнезе; и др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю только один вариант, который требует экстренного КС сей момент. Это одномоментная и полная отслойка плаценты. В остальных случаях успеют довезти в роддом.

Artemis

Здесь Вы глубочайше ошибаетесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artemis

нуууууу... это не единственное показание экстренного .... много чего можно наприводить в пример.

вот даже так... воды отошли. долгий безводный период, отсутствие родовой деятельности или ее слабость и чего???? будем по лестнице ходить и роды вызывать???? али как???? будем ждать пока само??? так можно и ребенка потерять. можно так и не жождаться родовой деятельности! конечно стимуляция - это стремно! сама так рожала , стимулировали. а кому-то и это не помогает! и что делать то?????

отслойка плаценты бывает не так редко... а еще бывает выпадение пуповины.

а еще быает давление у мамы высокое.. это конечно не показания к от кесарево, но требует наблюдения и вмешательства.

Леокадия, я имела в виду случай, когда кесарево требуется здесь и сейчас.

Если безводный период продолжался хрен знает сколько часов, то 15-20 минут дороги в роддом точно хуже не будет. Ходить по лестнице и роды вызывать - конечно, выход, но до определенного предела.

Все остальные перечисленные вами ситуации - либо разрешаются на дому, либо транспортируются в роддом.

Так они и сказали - у меня умеренный поток.

Даже и выбирать не буду ( серьезно - не верю я таким акушеркам)

И после такого разве можно говорить о хороших показателях в домашних родах

Ну, если весь поток на 90% с одних курсов, и если на эти курсы ходить - трудно не узнать, умеренный он или неумеренный.

Давайте не путать домашние роды вообще и домашние роды с Ермаковыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте не путать домашние роды вообще и домашние роды с Ермаковыми.

Artemis

Как же тогда отличить домашние роды от "домашних родов с Ермаковыми, Петровыми, Сидоровыми", если профессии "свободная акушерка" в России пока официально не существует?!

Кто-то здесь писал, что частная практика не разрешена g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artemis

Из вашего рассказа я, например, вижу один очевидный плюс домашних родов: у обычной домашней акушерки родов в месяц от 2 до 6. В среднем 4.

Честно говоря, не считаю это плюсом. Малая практика. Если у акушерки в роддоме практика непрерывная, и часто случаются непростые роды- это шанс того, что и в непростых ситуациях человек не спасует. Иными словами - непрерывная практика с самыми разнообразными ситуациями- хороший критерий профессионализма акушера и врача. И доверится можно тому врачу, который адекватно реагирует и в сложных ситуациях и на самых обычных родах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artemis

Как же тогда отличить домашние роды от "домашних родов с Ермаковыми, Петровыми, Силоровыми", если профессии "свободная акушерка" в России пока официально не существует?!

Кто-то здесь писал, что частная практика не разрешена 

Ну, у меня лично есть свой набор критериев. Я ходила на курсы, наблюдала за акушеркой, смотрела, что и как она говорит, что и как она делает, как люди у нее рожают и так далее. На одно из главных мест выходит такое элементарное понятие, как дисциплина и отвественность.

А вообще - надо лицензировать.

Кстати, у Ермаковой есть диплом акушера-гинеколога. Вот пойдет она в роддом - и как ее там отличить от Петрова-Сидорова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artemis

Будьте добры, ответьте на мой пост, хотя бы на вопрос о том, какие реанимационные мероприятия может провести акушерка на дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька, есть разница между ручной ювелирной работой и фабричной штамповкой украшений?

Имея 9 родов в сутки ни врач, ни акушерка не в состоянии все 9 отработать качественно. ПО крайней мере, на том уровне качества, который нужен мне.

Акушерка в роддоме может заходить периодически на схватках, провести с вами потуги, после этого будет заходить раз в час - полчаса на всякий пожарный. И врач заходит 2-3 раза и присутствует непосредственно на родах ( и то если более сложного случая не будет). Как вы думаете, можно ли в таком режиме внгимательно наблюдать за ходом родов и отмечать все, что происходит с роженицей?

У меня акушерка не проморгала достаточно сильное внутреннее кровотечение после родов только потому, что сидела и внимательно наблюдала за мной. Периодически просила привстать, пошевелиться, смотрела сколько крови натечет. И поймала. ПОсле этого кровотечение остановила и еще долго сидела рядышком, потом понаблюдала, что происходит, когда я села встала, пошла. И только вечером уехала, когда убедилась, что все нормально.

Есть ли такая возможность у акушерки в роддоме?

А реакция не всегда у врача может быть адекватнойц, когда он разрывается между 10 родами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вендетта, вы для ребенка имеете в виду?

Искусственное дыхание с подачей кислорода, массаж сердца, контрастные обливания, освобождение дыхательных путей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

это я писала. данные 2002 года. мож что и изменилось, но что-то я не нашла подтверждение тому, что что-то меняется. и при нынешней нашей обстановке это к лучшему! родам место не дома! во всяком случае пока не дома.

Artemis

вообще-то по поводу хождения по лестнице я иронизировала, предполагая этим, что эффективных спсобов стимуляции родов на дому не может быть.....

вы хоть обходитесь по лестнице, хоть обстимулируйте соски и т. п. если деятельность родовая слабая, то она слабая....

кстати, специально для вас посмотрела, слабая не коректируемая родовая деятельность показание к экстренному родоразрешению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леокадия, еще раз попробую. Не путайте понятия "экстренное" и "необходимое сей момент".

Экстренное - это когда планировались роды без кесарева, но в процессе родов возникла необходимость КС. Но это не значит, что КС надо делать так срочно, что до больницы не довезут.

Насчет слабости родовой деятельности - вы ощибаетесь. Способов стимуляции родовой дейстельности есть множество, и большинство применимы в домашних уловиях.

Смена поз и физические упражнения ( в том числе упомянутая ходьба по лестницам), массаж, ароматератпия, рефлексотерапия, гомеопатия, душ, психологическая проработка ситуации.

Ну а если совсем ничегшо не пожможет - в роддом, на окситоцин или КС.

Но есть один нюанс. Иногда слабость родовой деятельности вызвана механическими проблемами, такими, как короткай пуповина или очень сложное обвитие. Такие ситуации акушерка должна уметь распознавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фабричной штамповкой украшений?

никогда и не подумала, что я рожала на фабрике шир.потреба ohmy.gif

Artemis

если вам и повезло, то не думаю что нужно агетировать за то что в принципе нежелательно.эту тему читают и беременые ( решающие как им быть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artemis

Килька, есть разница между ручной ювелирной работой и фабричной штамповкой украшений?

Я не люблю украшения. Никакие. Но если серьезно, то возле меня постоянно стоял врач и 2 акушерки. Родила за полтора часа. Было больше показаний на кесарево, чем на естественные роды. Врач не протестовал, когда я решила попробовать родить сама. Но был РЯДОМ.

Можно было бы и без надрезов, конечно, обойтись. Помучилась, ничего страшного бы не произошло. Для меня. А малыш был дважды обвит. Потому мне страшно было бы представить в моем случае домашние роды. К тому же узкий таз и миопия.

Блажен, кто верует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artemis

я знаю только один вариант, который требует экстренного КС сей момент. Это одномоментная и полная отслойка плаценты. В остальных случаях успеют довезти в роддом.
Не нужно делать таких категоричных заявлений. В моем частном случае, ребенка удалось спасти только чудом. Мы вообще не ждали родов так рано - на 37 неделе. От первых симптомов начала родов до экстренного кесарева прошло всего два часа, за которые мы едва успели вызвать скорую и доехать до роддома. Хорошо, дело было ночью - никаких пробок не было. Но когда приехали, в приемном покое мне сказали, что ребенок уже умер - было выпадение петель пуповины. Хорошо, что все-таки решили сделать кесарево, и ребеночка удалось реанимировать. А если бы я собиралась рожать дома? Сначала вызвала бы акушера-гинеколога, еще неизвестно через сколько бы он приехал. (В консультации меня убеждали, что первые роды меньше 6-8 часов не длятся. И никаких предпосылок к тому, что у меня будут столь стремительные схватки и выпадение пуповины, естественно, не было.) Потом этот акушер-гинеколог ковырялся бы еще со мной часа два, прежде, чем признал, что надо ехать в больницу. Ну и т.д. Понятно, чем дело кончилось бы.

PS: Пока еще не дочитала ветку до конца. Просто не могла сдержаться по этой реплике. У меня еще кое-какие возражения против Ваших выкладок имеются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artemis

Какими бы мы здесь понятиями не оперировали, за домашние роды должны нести ответственность (юридическую в том числе) как родители ребенка, так и духовный акушер, который собственно роды принимает. Любое нежелание зафиксировать эту ответственность документально со стороны акушерки должно как минимум насторожить будущих родителей. Потому как духовная близость с акушеркой, все эти милые чаи, которые можно распивать вместе с будущими родителями, совместные занятия и проч.- ничто по сравнением с рождением ребенка, и всеми сложностями, которые при этом могут возникнуть.

ИМХО.

П.С. Я тоже со своими клиентами веду длинные разговоры об их будущем саде. Мы тоже совместно рождаем его, порой в муках. Но даже такой малосравнимый, казалось бы, с родами ребенка, процесс, юридически подстрахован. А здесь рождение ребенка - и все по взаимной симпатии. Удивлена и, честно сказать, раздосадована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда и не подумала, что я рожала на фабрике шир.потреба 

Artemis

если вам и повезло, то не думаю что нужно агетировать за то что в принципе нежелательно.эту тему читают и беременые ( решающие как им быть).

Вам может не нравится сравнение, но по сути разница между 10 родами в день и 1-2 родами в неделю именно так и выглядит. Я считаю, это большой плюс домашних родов. Есть и другие плюсы по сравнению с роддомом. Есть и минусы - отсутствие операционной и реанимации. Но индивидуальная работа - это плюс.

Лунный Ветер и Килька,

Я родила второго ребенка стремительно, у меня было выпадение пуповины и двойное обвитие. Двойное обвитие - достаточно простая акушерская патология, С ней справится любая приличная акушерка даже без надрезов. С этим делом справился даже мой муж, который никакого отношения к акушерству не имел, только то, что был со мной пока акушерки ко мне летели на всех парах.

С выпадением - сложнее, это штука действительно страшная. Но выпадение важно не столько вовремя прокесарить, сколько вовремя обнаружить, пока ребенок не начал задыхаться.

В среднем акушерка приезжает нге намного позже скорой. Но при этом выпадение она обнаружила бы сразу после излития вод, либо если излитие вод было до ее приезда - то после приезда.

В этом случае акушерка заправляет выпавший виток руками и транспортирует в больницу.

В принципе, можно попробовать и дома быстро разродить, но это более рискованно.

А мелочь мою в данной ситуации спасло то, что я никуда не дергалась и очень быстро его вытужила.

А если бы я послушала акушерок, которые советовали не дожидаться их и в больницу ехать, все могло бы закончиться намного хуже. ПОтому что пока мы отвели бы мелкого в сад, пока пришли в роддом, пока бы меня осмотрели.... пересменка опять же - могли бы просто на кресло погнать и я бы егшо с одной потуги не родила стопудово. Второй вариант - осмотреть бы успели, кесарево делать поздно, были бы щипцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какими бы мы здесь понятиями не оперировали, за домашние роды должны нести ответственность (юридическую в том числе) как родители ребенка, так и духовный акушер, который собственно роды принимает.

РОдитель-то за что? А в роддоме почему родитель не несет ответственность?

Любое нежелание зафиксировать эту ответственность документально со стороны акушерки должно как минимум насторожить будущих родителей. Потому как духовная близость с акушеркой, все эти милые чаи, которые можно распивать вместе с будущими родителями, совместные занятия и проч.- ничто по сравнением с рождением ребенка, и всеми сложностями, которые при этом могут возникнуть.

Согласна. Но причем здесь нежелание акушера? Есть нежелание государства вводить роды "инакомыслящих" в рамки правового поля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artemis

Простите, что вмешиваюсь в вашу переписку, но то что я прочёл, наталкивает на мысль о рекламной кампании. Здесь, на форуме, ей не место, Пишите строго по той теме, которая заявлена в первом посте. А именно о помощи свидетелей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно уж такие мы шир.потребные что ж сделать ( слава богу ума мне хватило что бы не поддаться на уговоры одной тетеньки, (из платной клиники) где я стала наблюдать беременость в самом начале)

Artemis ( извините, почему то не получается вставить ник кликом) вы когда родили? если недавно то понятно сейчас вы в эйфории.

Я когда родила ( с эпидуральной анестезией - были показания: низкий болевой порог(загубила бы,блин дура,девченку, давление до 180, двойное обвитие, миопия) то на всех кто рожал просто так я смотрела немного свысока ( даже где то на форуме высказалась за обезбаливание)

Зачем мучаются рожают сами - а здесь все раз - одну иголку вставили и нет проблем.

Немного позже, узнав о последствиях этого обезбаливания ( небольшой процент ). я просто стесняюсь сказать о пользе его,а не то что ,кому то советовать.

Мне повезло, но если бы я оказалась даже в 0.0001 неблагополучного исхода, он был бы для меня 100%, верно?

И если моя профессия не медик, и я не веду конкретно эту больную ( роженицу) т.е. не несу никакой физ. и юр. ответственности,я ни за что не буду отстаивать тот или иной метод лечения (родоразрешения)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолейка, я не уговариваю никого следовать моему примеру.

Изначально меня несколько покоробило осуждение некоторыми участникамии героини данного топа, равно как и всех рожающих дома скопом ( и меня в том числе). Это неприятно.

Я всего лишь проясняю свою позицию. Что мы делаем свой выбор не потому, что мы якобы безответственные идиоты, а потому что у нас есть а то свои соображения, вполне рациональные, коими мы не заставляем, кстати, никого руководствоваться.

И если человек пострадал по вине недобросовестных мягко скажем акушеров - не надо его камнями забрасывать.

Магнит

Простите, не очень поняла. екламная компания ЧЕГО? Я не называю фирм, адресов, явок, паролей. И не собираюсь.

Раз уж у нас ушел разговор в сторону обсуждения домашних родов вообще, может чтобы не нарушать правил форума стоит уйти в отдельный топ?

Или тема домашних родов в принципе на форуме под запретом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×