Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Доктор Логос

Я - приминаю, формируя ровный кругляш. Именно в этот момент начинка равномерно распределяется внутри ватрушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка "Солнышко". Быстрая и очень простая в приготовлении.

Полкило творога растереть с 2-мя яйцами. Добавить сахара три-четыре столовые ложки, перемешать. Добавить 6 столовых ложек манки и пол-пачки разрыхлителя. Перемешать.

Банан нарезать на кубики. Добавить в творожную массу, перемешать. Массу выложить в смазанную жиром форму. Сверху выложить кольца консервированного ананаса, чуть вдавливая их в тесто. Выпекать в духовке до готовности.

Пы. Сы. Можно бананы заменить яблоком, или грушей, или чем ещё хотите, или всё это вместе положить. Но ананас обязателен, запеканка так потому и называется, что после выпечки кругляши ананаса выглядят как маленькие солнышки. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я учудила! Кажется, новый рецепт изобрела blink.gif

Для меня творог с детства - лучше солёный, с зеленью и яичным желтком. Так бабушка делала. Я понимаю, что на любителя. Я люблю, а муж мой вообще такого извращения не понимает.

Вчера сделала себе на ужин творога по бабушкиному рецепту: творог, два яичных желтка, лук, укроп, соль, ложка сметаны. Получилось много. Муж, конечно, такую гадость есть не стал.

Сегодня утром озаботилась - чего с этим "бохатством" делать blink.gif Сходила в "неликвид" - ничего не нашла. А в этой ветке увидела, что Несбыточная мечта в сырники картошку трёт! Ужас-ужас! В общем, то, что мне надо!

Спасибо, Несбыточная мечта

Итак, получились "Сырники брутальные"

Нужны:

Творог, грамм двести. Посолить его. Ложка сметаны, мелко-мелко нашинкованные зелёный лук, укроп и петрушка. Два яичных желтка, белок куда хотите девайте (лучше от фермерской, своей, домашней курицы). И две варёные картофелины, потёртые на тёрке, как советовала Несбыточная мечта laugh.gif

Всё это безобразие формируется в форму, напоминающую сырники. Обваливается в муке и жарится на сковородке.

Я подавала с томатным соком сегодня утром!!! Муж не понял, что это такое, но сказал: "Вот это я есть буду! Каждое утро!" laugh.gif

А в сыром виде и без картошки - не ел sad.gif

PS Три последних строчки не считаются laugh.gif Вместо них надо написать: "Подавать в горячем виде с охлаждённым томатным соком" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Очень интересный рецепт! Обязательно попробую! Тоже люблю соленый творог, и никакие это не

извращения
biggrin.gif

А пирог с соленым творогом вы не делаете? Я выкладывала свой вариант парой страниц ранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пирог с соленым творогом вы не делаете?

Мне солёный творог больше нравится, мама часто варила вареники и пекла пирожки именно с подсоленным творожком, а не сладким. Но это на любителя, да)

Как вариант выпечки с творогом можно использовать рецепт болгарского пирога Месеница, он был в "Добрых советах". В качестве начинки - брынза (300 г), но если творог перемешать с солью и яйцом, получится не хуже. Тесто дрожжевое (можно своё):

по 150 мл теплых молока и воды, 2 яйца, 1 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. лимонного сока, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, 11 гр. сухих дрожжей, около 800 гр. муки.

Замесить тесто, дать ему 1-1,5 часа расстояться, разделить на три части, каждую раскатать в пласт, смазать маслом (растительным или сливочным), выложить на каждый пласт начинку, а пласты - друг на друга. Свернуть эту слоёную конструкцию налётом и порезать шайбами.

Можно не заморачиваться с многослойностью и раскатать один пласт, смазать, выложить начинку и свернуть-порезать.

Уложить шайбы срезом вверх в смазанную или выстеленную бумагой круглую форму, дать расстояться и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке до готовности. Перед выпечкой пирожок смазать разболтанным яйцом и посыпать тмином. Вкусно!)

Теста получается много, если готовить на пробу, лучше брать половину нормы. А вот начинку наверное половинить не стоит)

Здесь несколько раз встречается рецепт творожка из перемороженного кефира. Недавно я попробовала этот способ. Для меня это долго) Сначала заморозить, потом на полотенце-дуршлаг оттаять... Но получается вкусно, очень похоже на густую и жирную (что для меня загадка) сметану, хотя я делала его из 1,5 % кефирного продукта.

А так творожок делаю по-старинке - в кастрюльке, на огне. А кто-нибудь делал творог из кефира в микроволновке? Хочется быстро и нежно в итоге)

Раз уж зашла в тему, ещё о своих наблюдениях о замороженном твороге скажу) Домашний творог из цельного молока становится мелкокрупчатым каким-то, а в магазинном при размораживании просто сыворотки больше отходит.

Помню, где-то читала, что творог - единственный продукт, который не теряет своей полезности от термической обработки и замораживания.

Нихао, спасибо за рецепт Нежных ленивых вареников! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю творожную запеканку. Готовится быстро, калорий в ней минимум.

400 грамм обезжиренного творога

70 грамм манки

1/2 чайной ложки соды

200 грамм ягод или фруктов

2 яйца

В-общем, яйца с творогом взбиваю, добавляю манку и соду. Затем фрукты-ягоды. И в духовку при 200С. Когда готово, запеканка поднимается как облачко и верхний слой немного запекается, меняет цвет. Никакого сахара, полезно и безумно вкусно. А главное совесть потом не мучает, там калорийность что-то около 100 ккал на 100 грамм выходит. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, подскажите... Пеку простенькую такую ватрушку, что ли творожную: 3 стакана муки, чайная ложка соды, сахар по вкусу и авчка тертого маргарина. Это тесто. Тесто по рецепту перетирается мука-маргарин, должно получиться как манка по консистенции. Начинка: две пачки творога, 2 яйца, сахар по вкусу. Слой теста, слой начинки, снова тесто.

У мамы такая ватрушка получалась сочная и вкусная, а у меня тесто не схватывается, так как мука и рассыпается. Кто спец в выпечке, подскажите. чего добавить? Маргарина больше тереть? Или яйцо вбить? У меня вкусно получается, но даже отрезать нельзя, все рассыпается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Я тоже обожаю "Королевскую ватрушку". Но муки добавляю не ровно три стакана, а как возьмет тесто (чтобы стало как влажный песок). Маргарин бывает разного колибра и 180г и 250г, поэтому и мука по разному берется.

Больше половины теста нижний слой, а примерно 1/3 покрываю начинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

наивная буренка

А по моему рецепту - 2 стакана муки на 200 гр. маргарина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера напекла лепешек. По принципу - не пропадать же добру.

Пачка творога, стакан кефира, остатки сметаны, яйцо, овсяные хлопья, мука, сахар (на глаз), банан.

Блендером все размельчила до консистенции сметаны и ложкой на противень налила. Запекалось быстро, сначала поднимается тесто, как откроешь духовку - сразу опадает.

Такие приятные, на завтрак ели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравится печь корлевскую ватрушку.

Вика Морозова

У меня ни когда не получается вот так, чтоб правильная не разваливающаяся получалась. Лопаточкой (а как она правильно называется?) перекладываем из формы с разборными бортами на тарелку и едим. Попробуйте уменьшить количество муки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться быстрым, простым и вкусным рецептом - "ГРЕБЕШКИ". Симпатичные штучки, напоминающие по вкусу слоёные язычки.

Тесто: Творог - полторы стандартных пачки.

Маргарин-1 пачка

Мука- количество зависит от консистенции творога, столько, чтобы получилось эластичное тесто средней густоты.

Тесто хорошенько замесить. Вырезать кружочки диаметром приблизительно с горлышко стакана. Каждый кружок посыпать сахаром.

Потом кружочки надо сложить, но сложить получается быстрее, чем объяснить как. Каждый кружок складывается вчетверо. Получается треугольник, две стороны которого образованы сгибами, а третья свободными краями. Вот по краю этой третьей стороны надо сделать надрезики через каждые 5-7 мм, которые при выпечки распушатся и получатся "гребешки.

Ставим гребешки в духовку на средний жар, выпекаем до готовности.

А дальше достаём, выкладываем на тарелочку, наливаем в чашку душистый чай ... и приятного аппетита! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера открыла для себя новый рецепт творожной запеканки, вкусно изумительно, на вид красиво, выглядит как ватрушка какая нибудь или пирог.

-Творог — 300 г

-Сметана — 250 г

-Яйцо — 1 шт.

-Сахар — 100 г, но можно поменьше, мне было сладко очень.

-Ванильный сахар — 1 пакетик

-Манная крупа — 2-3 ст. ложки

-Мука — 2-3 ст. л.

-Печенье — пачка

-Растительное масло — для смазывания, или пекарская бумага

-Ягоды: смородина или любая другая, сочетание кислой ягоды со сладким творогом очень неплохое.

Творог растереть со сметаной, сахаром, ванильным сахаром и яйцом до однородности. Добавить муку и манную крупу. Все хорошенько перемешать.

Добавить две пригоршни черной смородины или любой другой ягоды. Форму для запекания смазать растительным маслом и выложить на дно формы печенье. Сделать бортики из печенья. Сверху равномерно распределить творожную массу. Посыпать верх оставшимся печеньем, измельченным в крошку.

Поставить в нагретую духовку и выпекать при t 180 градусов примерно 30-40 минут.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня рецепт запеканки почти диетический:

2 пачки творога

200 г сметаны

4 ст.л. Сахара

5 ст.л. Манки

3 яйца

Ванилин

Все перемешать, добавить 0,5 ч.л. Соды, погашенной уксусом. Пеку в стеклянную форму, ничем не смазываю. В духовку и печь до румяности при температуре 220 градусов.

Она не слишком сладкая, я добавляю к ней кисленький клюквенный джем (пару горстей клюквы измельчаю в блендере, сахара пару ложечек, и довести до кипения). Нам очень нравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю сырники всегда без муки. На вкус получаются такие творожные ,вкуснющие! На 500 гр. творога, одно яйцо ,пол чайной ложечки соли без верха и 2 ст.ложки крахмала с верхом. Не обваливаю,мешаю ингредиенты , формируют и пеку. Корочка отменная получается. В мультиварке их запекаю без масла, накрыв крышкой. Т.к. Сахар у нас дома не в почете, то я его не кладу , но потом ребенок поливает сгущенкой или сливками с сахарной пудрой. Внутрь при формировании сырников иногда кладу мелко нарезанную курагу, изюм и чернослив. А недавно попробовала с финиками.... Ух и вкусно получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

Смешиваем в миске 1.5 стакана муки, 100 гр масла сливочного( у меня 180 гр), разрыхлитель 10 гр, ванилин, до состояния крошки. Отдельно смешиваем творог, 2-3 яйца, ванилин, 1 стакан сахара( в рецепте написано 500 гр творога) я брала " на глазок" исходя из размеров своей формы. Выкладываем все слоями - сухое тесто, творог, сухое тесто. Выпекаем.

После выпечки заливаем сверху заливкой, 1 банка сгущенного молока, 3 столовых ложки сметаны , у меня 25%. Растапливаем шоколад и вилкой в произвольной форме выливаем сверху на заливку. Зубочисткой рисуем узоры. Ставим в холодильник до застывания. Потом вынимаем из формы. В форму подкладывала тефлоновый лист для выпечки. так хорошо вынимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творожная запеканка из детства.

Творог 500 г

Манка 3 ст ложки без верха

Яйца 2шт + 2 желтка

Сахар 3-4 ст ложки

Ванилин

Соль щепотка

Растительное масло для смазывания

Творог протереть через мелкую терку, добавить все компаненты, тщательно перемешать и оставить на 15-20 минут, чтобы манка расбухла.

Форму смазать растительным маслом, выложить массу и поставить в духовку при температуре 200 градусов примерно на 22-25 мин.

Запекака получается очень нежная, со сметаной просто необыкновенно вкусно.

R.S. Готовила очень много разновидностей запеканок: и с молоком, и со сметаной, и с добавлением сливочного масла. Остановилась именно на этом рецепте, потому что запеканка получается очень нежная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творожные мини-пиццы: отличный вариант для белкового питательного завтрака (я такое люблю заточить перед тренировкой).

Надо смешать 100 грамм творога, 1 яйцо, 2 зубчика чеснока и немного протертого сыра. Эту массу выложить на тонкие куски хлеба (лучше зернового) и запечь в духовке до образования поджаристой корочки. Вкусняшечка! tongue.gif

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать сделать сырники не с пшеничной мукой, а, например, с кукурузной или овсяной. Может, у кого-нибудь есть подобный опыт? Поделитесь, с чем лучше, вкуснее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежное утро

Муку я кладу обычную, а вот горсть овсяных хлопьев добавляю обязательно. Главное, чтобы муж не увидел этот процесс. laugh.gif

Тесту надо немного постоять, чтобы хлопья разбухли. Вкус сырников не изменяется, а пользы гораздо больше. Думаю и муку можно разную пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Надо смешать 100 грамм творога, 1 яйцо, 2 зубчика чеснока и немного протертого сыра. Эту массу выложить на тонкие куски хлеба (лучше зернового) и запечь в духовке до образования поджаристой корочки. Вкусняшечка! 

Отличный рецепт, люблю такое аж до дрожи shiz.gif Забираю! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в интернете нашла интересный рецепт запеканки, а сегодня я её приготовила, только немного отойдя от первоначального рецепта

Необычная и вкусная запеканка получилась.

Ингредиенты:

Крупа гречневая — 1 чашка (250 мл)

Творог — 200 г (жирностью 9%)

Яйцо куриное — 2 шт. (белок)

Сахар — 1 ст.л.

Манная крупа - 3 чайные ложки

Изюм — 70 г (без косточки)

Ванильный сахар — чайная ложка с горкой

Соль — 0.5 ч.л.

Масло сливочное — 10 г для смазывания формы

------

Творог размяла вилкой и добавила в него яичный белок, изюм и сахар.

Гречку отварила (при варке крупы, добавила 0,5 ч.л соли), измельчила блендером и добавила к творогу.

Снова всё хорошенько перемешала вилкой и добавила манку.

На 10 минут я оставила тесто в покое.

Смазала форму мультиварки сливочным маслом, выложила тесто и поставила на режим "выпечка" на 50 минут, при температуре 180 С.

25 минут - с одной стороны

25 минут - с другой стороны

-------

В следующий раз, хочу попробовать добавить в тесто яблоки, морковь или цедру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня холодильник перебирала, у меня осталось очень много замороженой зелени. выкидывать жалко. Я подумала, и сделала сырники. Или драники? Короче, нечто вкусное.

Пачка творога, две крупные сырые картошки в тёрку, кусочек копчёного сыра, яйцо сырое, пару ложек муки с горкой, пару ложек овсяных хлопьев, луковица, пару долек чеснока в чеснокодавку, много зелени - сельдерей, петрушка, укроп, соль, пряности - перец, паприка, хмели-сунели.

Всё соединить, дать немного постоять, чтобы разбухли хлопья. Влажными руками сформировать сырники. Обжарить на масле до золотистой корочки, потом до готовности подержать на маленьком огне под крышкой.

Получается много, сытно, вкусно! Со свежей сметанкой и сладким чаем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила сегодня на рынке килограмм творога домашнего. Выбирала специально сухой.

Добавила 4 яйца, 4 ложки сахара, 3 ложки манки. Все как обычно. Поставила в духовку Через 15 минут заглянула, а масса вся покрыта жидкостью. confused_1.gif

Что это? Творог неудачный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не рецепт, а совет. Возможно кому-то пригодится. Творог стараюсь покупать фермерский, а он иногда попадается довольно крупнозернистый. Сырым его есть хорошо, а для выпечки или в запеканку лучше мелкозернистый и мягкий. Но небольшой количество творога через мясорубку лень пропускать, а в блендере у меня нож сломался. Я приспособилась творог прямо в пакете раскатывать скалкой. Т.е. пакет с творогом расплющиваю руками, чтобы творог распределился тонким слоем, и прокатываю скалкой несколько раз. Если творога многовато, то прокатываю частями. Творог получается мягким и нежным.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×