Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Миранта

Многоженство для православных-миф или реальность?

Recommended Posts

Многомужество не приживется тем более, потому что в случае рождения ребенка каждый муж начнет отпираться, отказываться его содержать и т.д. поскольку надо будет еще доказать, чей это ребенок окажется g.gif А при разводе и подавно начнется ерунда.

А насчет многоженства... Я писала как-то о своем опыте, не хочу повторятся. Я была, в принципе не против второй жены тогда, потому что сидела с маленьким ребенком, много чего по дому не успевала сделать, да и пообщаться хоть с кем-нибудь хотелось безумно.

Я в многоженстве в России не вижу ничего уж очень ужасного для тех, кто уже по факту так живет, просто эти люди (мужчины, содержащие две семьи - нынешнюю и бывшую, их жены, родственники) перестанут стесняться и оправдываться перед своими выросшими детьми.

А преимущества налицо, хоть и говорили тут, что удвоенное, утроенное и т.д. хозяйство требует удвоенных и утроенных вложений. Здесь наоборот может возникнуть некоторая экономия на масштабе, особенно если всё это ради единой благой цели - выращивания многочисленного здорового потомства (ради этого и создаюстя семьи, не так ли? и, кстати, многомужество этой проблемы не решит smile.gif ). В случае, не дай бог, войны, опять же, преимущества - женщина не одна остается в случае потери мужа, а детей от этого конкретного мужчины остается на свете больше thumb_yello.gif .

В МС как-то была заметка, о том, что те, у кого семья больше, больше и зарабатывают. Я с этим полностью согласна, всё это мы прошли на примере моей семьи. Так что, может, у наших мужчин появится дополнительный стимул для зарабатывания бОльших средств?

Так что, я не против разумного и продуманного многоженства (не путать с групповухой!) А при возникновении неразрешимых конфликтов, которые, несомненно, могут и в обычной семье возникнуть, конечно же, возможен и развод - почему нет?

Переубедите меня, предыдущие 12 страниц не смогли wink.gif)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужчины, содержащие две семьи - нынешнюю и бывшую

ну это уж совсем не из той оперы. Помогать бывшей жене, с которой мужчина уже не живет - это не многоженство. А насчет того, что большие семьи больше зарабатывают - ну так ведь и тратят больше. И потом иногда муж с женой вдвоем не могут договориться, где чьи деньги и на что сколько тратить, а несколько человек как смогут? Это на Востоке все ясно и понятно, там все складывалось веками. А у нас попробуй: если наши многомудрые правители всерьез вздумают принять такой закон, так это ж что будет - ну вот как они, например, будут определять, кому разрешать взять себе 2,3,4 и т.д. жену, по каким критериям узнать, сможет ли мужчина всех содержать и обеспечивать???

А вот я еще представила себе, открываешь паспорт, а там печатей о регистрации брака shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот как они, например, будут определять, кому разрешать взять себе 2,3,4 и т.д. жену, по каким критериям узнать, сможет ли мужчина всех содержать и обеспечивать???

Возникает похожий вопрос: А как узнать, сколько детей можно рожать и скольких семья способна обеспечивать? Да сколько хочется, столько и рожают, невзирая на толщину кошелька. Как узнать, не разорится ли тот, кто сегодня способен содержать ораву ртов завтра? Да, те, кто зарабатывает больше и тратят больше. У кого производство больше, у того и затраты ого-го! А результат? Есть разница - производите вы Камазы или вяжете крючком для соседей?

А если муж с женой о чем-то договориться не могут, тут ни о каком многоженстве речи нет, тут вообще о семье как-то говорить не в тему...

О семьях, нынешних и бывших, я беру тот случай, когда жена поставила мужа перед выбором - или она, или я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая штука, планирование семьи называется. Рожать-то оно, конечно, можно сколько хочется, да только вот кормить детей чем-то надо, одевать, давать образование. И об этом надо ДУМАТЬ перед тем, как рожать.

По поводу финансов прогнозировать ничего нельзя, с этим не спорю, ну а как же внимания, времени всем уделять поровну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рожать-то оно, конечно, можно сколько хочется, да только вот кормить детей чем-то надо, одевать, давать образование. И об этом надо ДУМАТЬ перед тем, как рожать.

Кто бы спорил!

ну а как же внимания, времени всем уделять поровну?

Я, когда это всё продумывала, предложила схему: один день муж у нее, один - у меня. Всё по ровну, все довольны. По крайней мере, так мы обе в более выгодном положении, чем останься наш любимый с одной из нас и окажись вторая брошеной. (Тем более, что брошеной мне остаться не хотелось - ребенку младшему было 4 месяца)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Переубедите меня, предыдущие 12 страниц не смогли
Если у женщины нет гордости, что согласна на такое, то ктож переубедит... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уууу... На многоуважаемом форуме на приглашение к дискуссии отвечают оскорблением? Гениально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоженство как институт возможно только в том обществе, где нет законодательно и социально разрешенного развода.

Иначе никакого увеличения рождаемости и никаких партнерских отношений между женами не будет.

Ибо зачем делиться, если можно получить все только для своих детей? Не надо говорить о гуманизме, тут включается элементарный инстинкт.

А те, кто сосуществует в трех и более сторонних гражданских браках, чем ситуация для них может измениться? Да ничем, как говорят, сторонники ГБ, т.к. кроме порядочности партнеров в современной брачной ситуации других гарантий нет. ОБ ли это или ГБ в общем не столь и важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На многоуважаемом форуме на приглашение к дискуссии отвечают оскорблением?
Это вы мне? А где оскорбление??? Есть гордость или нет - это не оскорбление, а черта характера. Понимаете, есть такое определение - женская гордость. В это понятие входит определенная реакция женщины на определенные действия мужчины. Так вот, при повышенном "содержании" в женщине этой самой гордости, по моему вот мнению, имеет место неприятие таких действий, как битье, измена и пр. Короче, не могу совместить узаконенную измену и женскую гордость. В одном флаконе они не бывают. Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой меня вполне устраивает гарем, я не писала что хочу получить такую жизнь, я лишь писала , что меня бы это вполне устроило.

У нас хватает мужиков, могущих себе позволить такие шалости

мне не нравится сово шаости, одно дело быть законной женой (пусть и второй т третьей), другое део быть именно шалостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана, для меня единственным состоянием души, к которому я стремлюсь, является состояние счастья. (не знаю, как для других). И по-моему, гордость отсутствует именно у тех, кто препятствует своими действиями наступлению этого состояния.

Понимаете, есть такое определение - женская гордость. В это понятие входит определенная реакция женщины на определенные действия мужчины.

А по-моему здесь женской гордостью называется способ показать окружающим наличие собственного мнения или достоинства. А как уже не раз выяснялось, доказывать посторонним - что для тебя хорошо или плохо - пустое занятие. Это личные "тараканы" каждого человека - многие думают, что всю жизнь они должны доказывать что-то.

Я предпочитаю просто быть счастливой.

Тeоdеlynda

Многоженство как институт возможно только в том обществе, где нет законодательно и социально разрешенного развода.

Иначе никакого увеличения рождаемости и никаких партнерских отношений между женами не будет.

Ибо зачем делиться, если можно получить все только для своих детей? Не надо говорить о гуманизме, тут включается элементарный инстинкт.

А те, кто сосуществует в трех и более сторонних гражданских браках, чем ситуация для них может измениться? Да ничем, как говорят, сторонники ГБ, т.к. кроме порядочности партнеров в современной брачной ситуации других гарантий нет. ОБ ли это или ГБ в общем не столь и важно.

Давайте рассуждать. А если попробовать убрать запрет на развод? Что изменится? В принципе, ничего. Главное, чтобы эти жены на одной общей кухне не "варились" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пишите:"Джина Раз в неделю-это уже праздник! А как вам раз в год?" На эту тему есть старый анекдот. Приходит ко врачу мужчина и говорит:"Доктор посмотрите что со мной, когда сексом занимаюсь с женой-то холодно, то-жарко" Доктор все проверил ,отклонений не нашел, пригласил жену, рассказал ей о проблеме и в ответ услышал:"Раз в феврале, да раз в июне.." по неволе будет то жарко ,то холодно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь может быть безвзаимности, а вот дружба подразумевает обоюдное влечение друг к другу. Любовь, я бы даже сказал стасть, между полами выступает в роли "запала", который и должен привести к взаимному уважению.

А это в свою очередь и будет называться дружбой.Супружеские отношения безвзаимной ответственности друг перед другом, переходят в область зависимости одного от другого, чаще всего формируется страх потери , а где есть страх, там нет места счастью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КлЁвер

мне не нравится сово шаости, одно дело быть законной женой (пусть и второй т третьей), другое део быть именно шалостью.

Ну так ведь я говорю о своей точке зрения, не о Вашей. Так вот. С моей точки зрения вторая, сто десятая жена - шалости. А к шалостям серьезно относиться никак неможно.

Просто я - человек крайностей во многом. Я и брак-то, считаю, должен быть один. Один раз с одним человеком. И ВСЕ.

А все, что сказал, совсем не в контру Вам, я ж объяснил в репе drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

У меня иногда возникает ощущение, что большинство женщин считают мужской половой орган некоей разновидностью злокачественной опухоли, отрицательно влияющей на психическое здоровье гомо сапиенса

Интересное у Вас ощущение...

Лично я считаю и называю мужской половой орган пушистым котеночком, которого хочется все ласкать, гладить, баловать - много раз: нежно и с любовью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tia

для меня единственным состоянием души, к которому я стремлюсь, является состояние счастья.
Наверное, все к этому стрем ятся. Ктож себе во вред-то...

Для меня счастье с мужчиной - это не полное его обеспечение меня и ребенка, надежность и пр. Для меня необходимо еще и чувство любви. Любовь для меня - это избранность, исключительность. Великое чувство к одному-единственному человеку, который стал не таким, как все. О котором думаешь, к которому стремишься всей душой... К коллективу такого чувства у меня не может быть. Любовь, повторяю - это исключительность, единственность. Соответственно, любить коллектив нельзя (двоих, троих, десятерых). Причем это чувство (любви) я предпочитаю иметь взаимным! laugh.gif Ну, так мне счастливее будет! laugh.gif Так вот, отсюда следует, что для моего счастья нужно, чтобы мой муж любил меня. Естественно, только меня. Иначе - это для меня уже не любовь!!! Что угодно - дружба, взаимопонимание, родство душ - но только не любовь. А мне вот для счастья любовь подавай... laugh.gif

Поэтому, даже предположить невозможно, что я хоть на секунду останусь с человеком, который меня не любит. (За исключением случаев рассчета, а не любви - но этого мне не надо).

А тот, кто солгласен жить без взаимной любви - для того, конечно, ничего плохого нет в многоженстве. Но это уже не докажешь логически - это в области чувств. И чувство это называется гордость. Соответственно, читайте далее мой первый пост, обращенный к вам.

А по-моему здесь женской гордостью называется способ показать окружающим наличие собственного мнения или достоинства.
Нет, не окружающим. Не понимаете вы. Никто ничего не доказывает кому-то - просто живет с гордостью и достоинством! Иначе душа не приемлет!!

Я предпочитаю просто быть счастливой.
Просто, без достоинства и гордости - лично у меня не получится быть счастливой! Т.к. я себя, свое "я" должна буду запихнуть в одно место... Вернее, каждый день, каждую минуту запихивать. А это - однозначно не для меня. Не буду я, унижаясь и запихивая свое "я", счастливой. А, наоборот, буду чувствовать при этом себя униженой. Какое уж тут счастье - в униженном-то состоянии... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

А что, не плохо сказано. Надо пораздумать на эту тему. Может быть мы, действительно, и зря на мужиков обижаемся.... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи,прочла всю тему и рыдать еще больше хочется!Муж на днях поставил перед фактом-есть другая,нравится,жалко(одинокая с ребенком),старше меня(ей 32,мне 28),отношения зашли глубоко(даже фото ее показал в нижнем белье на капоте машины)Но знает он ее мало,уходить от меня не хочет(любит,говорит)и жить с ней одной тоже не хочет.Предлагает попробовать жить всем вместе..Предыстория такова:вместе мы 7 лет,женаты,2 детей.Он старше на 18 лет,бывший офицер,без жилья,мучаемся все эти годы по углам,но для меня главное были чувства...В Москве мне надо 8 месяцев доучиться(я врач),но пока сижу в декрете с сыночком.Он последние 3 года по стране ездит,заработать пытается на жилье,вот и заработал в глубинке "жену"...Здесь купить квартиру шансов нет,а в глубинке хочет дом купить и,чтобы я могла закончить образование(чтоб кто-то за детьми приглядел,пока я в Москве)как он говорит,нашел эту женщину..Страшный удар ниже пояса!!Катастрофа,я не вынесу факта измены,я жить так не смогу и развестись как,ведь идти некуда..А он:иначе доучиться не сможешь,нам некому помочь!О няне речи нет:по его словам,доброе отношение купить нельзя!Боже мой,как мне быть?????Вряд ли он меня любит,скорее удобно ему со мной.До меня он был женат дважды,оба раза жены его бросали(но не по причине измен,скорее по материальным соображениям)Говорит,что в молодости хранил верность,хотя и 1 и 2 жена его не очень-то любили.А я в нем души не чаяла,и получила нож в спину..Что же делать и можно ли простить его,если откажется всеж от своего плана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасное далеко

У вас, к сожалению, сложная ситуация. И так просто она не решаема, поскольку вам некуда идти. Это - первый и главный вопрос, над которым в первую очередь надо задуматься. Так как, пока вы этот вопрос не решите, вы не сможете этой ситуацией управлять. К сожалению вы сейчас зависимы. Так, что пока что придется упираться, искать решения проблемы, но терпеть.

Кстати, что он будет делать, если упретесь и не согласитесь? Ваш прогноз каков?

Простить, если передумает?.... Простить-то можно, но дальше что?.... Из чего эта ситуация появилась на самом деле?.... Что это?.... Прошла любовь?.... Неудовлетворенность тем бытием, которое есть?.... Или человек недогулял когда-то?.... Если не догулял, то даже исчезновение этой бабы, для вас ситуацию на сто процентов не разрешит. Ибо. Потребность догулять есть. Она заработала. Не будет этой, будет следующая, пока необходимость в догуливании не исчезнет.

ПыСы: Щас меня закидают помидорами.... Но. Иногда стоит сжать зубы и 8 месяцев промучиться, чтобы завершить образование, а потом дать пендаля под зад, чем бросить все сразу и потом сидеть у разбитого корыта не имея этого образования. Взвесте, где вы потеряете больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотеть мало. Вы объясните - почему

Дак преимуществ много....

Не скажу, что очень ленива...., но не отказалась бы вести хозяйство с кем нить laugh.gif

И вааааащеее, ща мужиков стало маловато...

Так свой будет blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Момент истины

Вы правы,я тоже так думаю,другого выхода нет...Но мне страшно больше то,что после этого я по-другому буду смотреть на мужчин,на любовь,в которую я верила,как в Бога!!А теперь останется прагматизм и,не дай Бог,цинизм...Он мне сказал,что мир на этом держится(на сексе)и все дела через Это делаются..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы проводился бы опрос среди населения, я бы проголосовала ЗА! Мне такая идея нравится! И думаю, что большинство было бы ЗА. Ну если бы это был анонимный опрос. Ведь в нашей стране все всего боятся.

Одним словом, я бы позволила своему мужу жениться на второй. А лучше и жить все вместе: и по хозяйству легче, и ему разнообразие. Ну вот такая у меня жизненная позиция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасное далеко

А вот этого не надо. Здоровый цинизм иметь стоит, но вот впадать в полное неверие не надо.

Вот это:

Он мне сказал,что мир на этом держится(на сексе)и все дела через Это делаются..
позиция вашего недогулявшего мужа. Но это еще не означает, что все стоят исключительно на ней.

ПыСы: Вам бы сейчас стоило эмоционально от него изолироваться. Отрезать собственные эмоции. Иначе восемь месяцев не продержитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОМЕНТ ИСТИНЫ Да,видимо,со временем некоторые люди меняются..или пресловутый "кризис среднего возраста"?.Думала,что минует меня это-ведь когда встретились,было ему уже 39,а я гораздо моложе,чем была бы его жена-ровесница.Но,видимо,не в возрасте тут дело..много раз он с сожалением вспоминал,как,будучи курсантом,отказался от стольких красивых девушек,потому что был убежден,что надо быть верным жене!Звоночков мне много было за последние несколько лет,что женщины его оччень волнуют,да и порнухой весьма увлекается(я тоже могу иногда посмотреть,но без пристрастия),но я,видимо,слишком доверяла..Тут еще думаю,комплекс неудачника развился у него:жилья своего нет(надеюсь,будет),давит то,что я моложе и могу бросить(и не думала даже)-поэтому и выбрал бедную деревенскую "серую мышку"без амбиций-для нее он супер!Жены у него были красивыми,я тоже довольно яркую внешность имею-и тут такая перемена вкуса!Ну и без секса(пожаловался)2-3 месяца тяжело ему,а с кем попало спать не хочет.А отрешиться эмоционально,как советуете,не знаю как..я живу чувствами,отношения- главное и еще я малообщительна,не с каждым поговорить могу о важном для меня,он мне был и друг и собеседник..И еще сказал мне,что если я уйду от него и через какое-то время(хоть к старости) пойму,что с ним было лучше и вернусь,он примет меня,хоть ему и больно будет.Ну не маразм ли?Разве тот,кто любит,отдаст любимого человека добровольно? no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно ли многобрачие в России?

На мой взгляд, полигамия очень прогрессивная форма брака, мусульманам большой респект за это. Если бы полигамию ввели у нас, то решилась бы куча проблем, от экономических до социальных. Прежде всего рождаемость бы повысилась, число разводов и измен уменьшилось, уровень жизни населения стал бы выше (либо мужу придется много зарабатывать, либо работать может несколько жен). Детям в полигамном браке также можно уделять больше внимания, по сравнению с моногамным.

Кстати, на Западе тоже сейчас начинается переход к полигамии (в Америке многобрачие исповедуют мормоны, в Европе яркий пример - т.н. "швецкая семья"). Единственный недостаток, что пока это немного непривычно для нас.

ИМХО, вывод: ДАЕШЬ ПОЛИГАМИЮ!!! thumb_yello.gif

Интересно узнать вашу позицию, уважаемые участники форума, по этому вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×