Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Фрикаделька сказал:

Вы сравнили взрослого человека и трехлетнего малыша, очень некорректно получается. Это раз. Второе: почему ребенку разрешают обзываться? 

А почему другому ребенку позволяют брать чужие игрушки? 

10 минут назад, Фрикаделька сказал:

Хотя о чем я? Вашему ребенку можно всё, видимо.

 

Прочитав комментарии, вы наверное уже поняли, почему мама промолчала? Она посчитала, что сын повел себя вполне нормально.

 

Первой должна реагировать мама, чей ребенок игрушку чужую взял. Логично же? Вторая мама посчитала, что ее ребенок справедливо отреагировал на то, что взяли его игрушку.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Исполнение желаний сказал:

А почему другому ребенку позволяют брать чужие игрушки? 

 

А вы читать внимательно попробуйте для начала. 

В таком возрасте часто бывает, что дети тянутся к чужим игрушкам. Это нормально. Для того мамы.и нужны, чтобы объяснить, что брать нельзя, что если взял, то надо отдать и т.д. 

А тут мамки сразу шашки наголо: взял, обзови обидчика, а лучше врежь!

Малышам чуть больше двух лет. Всего то. Там же не подросток отнял.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фрикаделька сказал:

А вы читать внимательно попробуйте для начала. 

В таком возрасте часто бывает, что дети тянутся к чужим игрушкам. Это нормально. Для того мамы.и нужны, чтобы объяснить, что брать нельзя, что если взял, то надо отдать и т.д. 

А тут мамки сразу шашки наголо: взял, обзови обидчика, а лучше врежь!

Малышам чуть больше двух лет. Всего то. Там же не подросток отнял.

 

 

 

Так тот  ребенок вроде не отдал игрушку после того, как мама сказала, что это - чужое?

Если отдал, а его все равно обозвали, каюсь, не увидела. 

Изменено пользователем Исполнение желаний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фрикаделька сказал:

А вы читать внимательно попробуйте для начала. 

В таком возрасте часто бывает, что дети тянутся к чужим игрушкам. Это нормально. Для того мамы.и нужны, чтобы объяснить, что брать нельзя, что если взял, то надо отдать и т.д. 

А тут мамки сразу шашки наголо: взял, обзови обидчика, а лучше врежь!

Малышам чуть больше двух лет. Всего то. Там же не подросток отнял.

А своего всегда жальче, особенное когда  у него отняли. И когда своему хочется, а чужая жадина на 3 суток старше не даёт ребеночку свое. 

Именно в 2 и нужно учить, мое мнение. Потом сложнее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Реинкарнация сказал:

Вы обязаны были предотвратить то, что он взял чужое

Вы читаете невнимательно! Я же писала что и своего отругала что брать нельзя. И пусть получит, поумнеет зато если словами не понимает. В том же садике я не могу контролировать ситуации,  к примеру. Но не оправдывайте тех кто обзывается, это не норма! 

Изменено пользователем MblWKA
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

 

Именно в 2 и нужно учить, мое мнение. Потом сложнее. 

Учить чему?! Обзываться? Да, этому надо учить уже в роддоме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, MblWKA сказал:

Вы читаете невнимательно! Я же писала что и своего отругала что брать нельзя. И пусть получит, поумнеет зато если словами не понимает. В том же садике я не могу контролировать ситуации,  к примеру. Но не оправдывайте тех кто обзывается, это не норма! 

Вы отругали, а игрушку он вернул после этого сразу? 

Изменено пользователем Исполнение желаний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Исполнение желаний сказал:

Вы отругали, а игрушку он вернул после этого сразу? 

А это принципиально? Если не в ту же секунду, то можно и обозвать что ли?

При том, ребенок уже хороший ориентируется, что это ругательство и когда его употребить. Полезный навык. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрикаделька сказал:

А это принципиально? Если не в ту же секунду, то можно и обозвать что ли?

При том, ребенок уже хороший ориентируется, что это ругательство и когда его употребить. Полезный навык. 

 

 

Это принципиально. Потому что одно дело сказать - нельзя брать чужое! - и все. Другое - проследить, чтобы игрушка вернулась к хозяину после того, как сказали "чужое - нельзя".

Разница колоссальная. 

И если игрушку вернули, а второй ребенок уже после этого стал обзываться, тогда ситуация так себе. Если же игрушку не вернули после маминых замечаний, и последовало логичное обзывание недовольного хозяина, тогда ситуация вполне нормальная и соответствует детским разборкам. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Исполнение желаний сказал:

Вы отругали, а игрушку он вернул после этого сразу? 

Конечно. Я не поощряю брать чужое без спроса. Но мальчик после этого назвал какашкой то. Тут я и сделала замечание мальчику. И мы ушли.

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Исполнение желаний сказал:

если игрушку вернули, а второй ребенок уже после этого стал обзываться, тогда ситуация так себе.

Иммено то что. В удовольствие мальчику было обзываться, норма это у него. Раз мама ничего не сказала. Просто так дети в 2 года обзываются? Тем более что игрушку вернули.

Короче, на форуме вообще не стоит ничего писать, вывернут все. Я же сказала, что может маме этой и это норма. Не мне её судить 

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, MblWKA сказал:

Конечно. Я не поощряю брать чужое без спроса. Но мальчик после этого назвал какашкой то. Тут я и сделала замечание мальчику. И мы ушли.

Тогда да, мама того мальчика должна была отреагировать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, MblWKA сказал:

 

Короче, на форуме вообще не стоит ничего писать, вывернут все. Я же сказала, что может маме этой и это норма. Не мне её судить 

А может эта мама на столько устала, что у нее просто уже не было сил делать замечания. Помню тоже как-то с Матвеем в года 2,5 гуляла, уже не помню, что он сделал, но я так замотана была и устала ему делать замечания, что просто промолчала уже. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, MblWKA сказал:

Иммено то что. В удовольствие мальчику было обзываться, норма это у него. Раз мама ничего не сказала. Просто так дети в 2 года обзываются? Тем более что игрушку вернули.

Короче, на форуме вообще не стоит ничего писать, вывернут все. Я же сказала, что может маме этой и это норма. Не мне её судить 

Тут были важны подробности. Они теперь есть, и да, мама того мальчика неправа. Изначально выглядело, как ваш взял игрушку, вы сказали чужое, он не отдал и мальчик его обозвал, а мама не вмешалась. 

Ну, может та мама порадовалась, что ее сын всего лишь обзывался, а не в драку лез) мало ли. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Rostova сказал:

может эта мама на столько устала, что у нее просто уже не было сил делать замечания.

Я и говорю про то, что не мне её судить, может реально устала бороться с ругань сына, всяко бывает. 

 

22 минуты назад, Исполнение желаний сказал:

, может та мама порадовалась, что ее сын всего лишь обзывался, а не в драку лез) мало ли. 

Возможно и так. Я вообще просто хотела про чужих детей высказать, а в тему жадность засунули, хотя вообше не в этом дело было. Просто посетовал. Но могу и ту маму понять, вот реально всяко бывает 

А подробности..просто наверное для меня это в порядке вещей постоянно говорить что чужое брать нельзя, что упустила в рассказе:bangin:

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Именно в 2 и нужно учить,

Не обзываться тоже в 2 года надо учить. Вот это правильно. Не только не брать

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто к слову. В далекие 70-е, у нас у подростков были разные приколы. Один из них был таким: один другому говорит:

- Скажи "какашка"

- Какашка.

- Если я какашка, то ты говно.

Я, возможно, удивилась бы, что мама не реагирует на слова своего ребёнка. Но с другой стороны, некоторые педагоги и родители считают, что не всегда нужно реагировать на слова такого плана. Как правило, дети любят подхватывать новые словечки и повторять их, не понимая значения слов, их уместность озвучивания. Так вот, есть мнение, что иногда лучше сделать вид, что не услышал, и ребёнок, понимая, что новое слово впечатления не произвело, не станет его снова повторять, интерес пройдёт. И, наоборот, некоторые дети, увидев интерес к слову или фразе, будут повторять его снова. Когда у моей подруги брат 5 лет выругался матом, её мама продолжала заниматься своим делом, а нам тихо велела не обращать внимания. Ничего, парень вырос хорошим, умным человеком.

У всех разный подход к воспитанию детей, не всё нам нравится, порой удивляет и шокирует. Каждая из вас поступила так, как считала нужным. В наше время бывает, что и прикрикнуть на своего ребёнка себе дороже при чужих людях, тоже кто-нибудь обвинит маму в жестокости. Будем надеяться, что мама услышала слово сына, и как-то постарается объяснить сыну, что так говорить нельзя.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фрикаделька сказал:

А это принципиально? Если не в ту же секунду, то можно и обозвать что ли?

При том, ребенок уже хороший ориентируется, что это ругательство и когда его употребить. Полезный навык. 

 

 

Вообще не нужно было позволять брать чужое!  Игрушку вернули, типо все отлично. А не отлично. Ну так вторая мама рядом, попробовали бы не вернуть. :rolleyes: 

Надо делиться, ага. А я учила не так - делиться нужно с тем, кто с тобой делится (в том числе близкими) и если сама хочешь. Работает в обе стороны. И категорически запрещала забирать у своей игрушки, тем более с рук.

В саду воспитатели тоже - надо делиться. Зарплатой поделитесь? Нет? А почему? В итоге при попытке забрать что-то моя дочь поднимала такой крик, что воспитатели запретили другим детям у нее отбирать игрушки, что и меня, и ее вполне устраивает. В яслях, младше Льва. И что не все игрушки мира ей доступны усвоила где-то в 2, буйно отвозмущавшись, конечно.

Про какашку. Все дети проверяют границы, что можно, что нельзя. И слова всякие разные. Мама могла провести беседу потом, не на публике. Подождите, пока ваш заговорит, уверена, что и не такое услышите, особенно в саду. ;)

Неправы оба ребенка. И мамы. Они оба маленькие. А говорит или нет тут особо не важно, моя тоже пошла в сад мало разговаривая. И как раз заведующая меня предупреждала, что другим детям все равно на это и вполне может быть вариант игрушкой в лоб. :angry:

И оправдывать своего, он же маленький и ему хочется и он делится, поэтому забрал - ну так. 

Второй тоже маленький и имеет право обидеться и возмутиться, и именно потому, что маленький, и без особых политесов. Мог и в драку броситься, защищая свое. 

Не обижайтесь, взгляд со стороны. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Исполнение желаний сказал:

Тогда да, мама того мальчика должна была отреагировать. 

Я вам не зря советовала читать внимательно! Но зачем? Надо сначала осудить, а потом уже и прочитать.

@Rostova Кристина, ни за что не поверю, что ты бы не отреагировала, на то, что Матвей кого-то обозвал. Даже если устала.

7 часов назад, Исполнение желаний сказал:

 

Ну, может та мама порадовалась, что ее сын всего лишь обзывался, а не в драку лез) мало ли. 

Вы серьезно сейчас? И все вокруг должны быть в восторге, от того, что твоего ребенка только обозвали?! Могли бы вообще побить!

Девушки, не надо на чёрное, говорить, что это белое, просто испачкалось немного!!

Мама сама невоспитанная женщина и ребенок ее уже хамит. И это не может быть нормальным. И оправдывать такое поведение, значит быть таким же. И тогда все встаёт на свои места.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Реинкарнация вы всегда очень резки в суждениях. Потому, что тоже не читаете обстоятельства,. Лишь бы резкость поскорее написать. При этом не отвечаете на прямые вопросы лично к вам.

Беседовать с вами нет смысла. К счастью, мы живём в одном мире, но в разных реальностях. 

 

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети маленькие, конечно. И ситуации разные, они учатся взаимодействовать миром и людьми. Неприятные обе ситуации: и когда взяли твоё, и когда тебя обозвали, читай оскорбили. Но. Здесь, мне кажется, баш на баш. Своим, если отбирали/бралибез спросу, всегда говорила, что нельзя и сразу же заставляла вернуть вещь. Бывало, что хозяин игрушки милостиво разрешал оставить, тогда объясняла, что обязательно нужно спросить, сейчас разрешили, а могут и нет. Если бы моего взявшего обозвали, а мама отморозилась, то сказала бы, что обзываться некрасиво, но и своему тут же все, что написала выше. И при этом смертной обиды не было бы. Только если бы ситуация с обзыванием не повторилась снова. Почему так? Обзывают я дети машинально, моей 2,6, она неплохо разговаривает, буквально месяца два, как придумала на всех обзываться. Не просто как-то, а "попа-пися" так и говорит. Неприятно никому, почему Аглая выбрала эти слова - не знаю, мы не акцентировали внимание на интимных местах, просто она знает их названия. Конечно, я учу, что так нельзя, это приятно, неприлично и просто некрасиво. В яслях она пока скромняга, но, думаю, настанет тот день, когда освоится и может ляпнуть "красивое". 

Обвинять обеих мам не стала бы. Устали, видимо, обе. Неприятно, конечно, когда тебя обзывают, но прям уходить с площадки - я не стала бы. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Фрикаделька сказал:

Я вам не зря советовала читать внимательно! Но зачем? Надо сначала осудить, а потом уже и прочитать.

@Rostova Кристина, ни за что не поверю, что ты бы не отреагировала, на то, что Матвей кого-то обозвал. Даже если устала.

Вы серьезно сейчас? И все вокруг должны быть в восторге, от того, что твоего ребенка только обозвали?! Могли бы вообще побить!

Девушки, не надо на чёрное, говорить, что это белое, просто испачкалось немного!!

Мама сама невоспитанная женщина и ребенок ее уже хамит. И это не может быть нормальным. И оправдывать такое поведение, значит быть таким же. И тогда все встаёт на свои места.

Вашими же словами, все должны быть в восторге, что ребенок отобрал у другого игрушку. Чудесно. 

@Кружево Респект. Именно, все пробуют границы. И имеют право на эмоции. И все маленькие.  И каждая своего оправдывает и считает пострадавшим. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! Новое оправдание для мам: она устала.

Девушки, ситуация для такого возраста, рядовая. Малыш взял у малыша, игрушку. После замечания мамы, отдал.

Да, понятно, что у идеальных матерей, дети не берут чужие игрушки. Проблема только в том, что идеальные мамы существуют только в их воображении.

Зачем было обзываться то? Почему мама не сделала замечание? А, она же устала!

Да нет, не устала. Ей или по фиг на своего ребенка и всех вокруг, или просто считает это нормой. Не дай бог, наступить такой женщине на ногу! Услышите много нового о себе, где какашка будет самым мягким эпитетом.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Фрикаделька сказал:

Отлично! Новое оправдание для мам: она устала.

Девушки, ситуация для такого возраста, рядовая. Малыш взял у малыша, игрушку. После замечания мамы, отдал.

Да, понятно, что у идеальных матерей, дети не берут чужие игрушки. Проблема только в том, что идеальные мамы существуют только в их воображении.

Зачем было обзываться то? Почему мама не сделала замечание? А, она же устала!

Да нет, не устала. Ей или по фиг на своего ребенка и всех вокруг, или просто считает это нормой. Не дай бог, наступить такой женщине на ногу! Услышите много нового о себе, где какашка будет самым мягким эпитетом.

 

Ребенку 3 нет, о небо... Один маленький отобрал игрушку, второй его обозвал. :1eye: Будет отбирать -  не раз обзовут и ударить могут. Потому - что маленькие! Однако первый это же ребенок, второй - хам. :1eye: Не захотела - и не сделала или сделала позже. Не она и ее ребенок начали конфликт. 

И если по ногам топтаться - шансы на хамство резко возрастают. Открытие? :D В таких ситуациях извиняются вообще-то. 

У вас телефон отберут, а потом, так и быть, вернут. Понравится? Будете культурны и вежливы? Респект. Я точно нет. ;) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Реинкарнация сказал:

первый это же ребенок, второй - хам

Никогда мой не был этожеребенок. У нас в семье воспитание не такое.

29 минут назад, Реинкарнация сказал:

но прям уходить с площадки - я не стала бы. 

Обычно проблем на площадке у Льва никогда не было. Мирно делили игрушки, которые валяются в песочнице в общее пользование с другими детьми, учу не толкать, не брать чужие игрушки и т.д. И где ещё этому учить как не в обществе? Мы ушли, потому что не хотели дальше провоцировать конфликт, да и к тому же время прогулки выходило уже,  все равно бы ушли. Просто первый раз такая ситуация была 

2 часа назад, Реинкарнация сказал:

итоге при попытке забрать что-то моя дочь поднимала такой крик, что воспитатели запретили другим детям у нее отбирать игрушки, что и меня, и ее вполне устраивает.

То есть норма что игрушки общие только вашего ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, umorka сказал:

Так вот, есть мнение, что иногда лучше сделать вид, что не услышал, и ребёнок, понимая, что новое слово впечатления не произвело, не станет его снова повторять, интерес пройдёт. И, наоборот, некоторые дети, увидев интерес к слову или фразе, будут повторять его снова. Когда у моей подруги брат 5 лет выругался матом, её мама продолжала заниматься своим делом, а нам тихо велела не обращать внимания. Ничего, парень вырос хорошим, умным человеком.

О, прямо ответ на пост @Хельга Мариам. Там дети тоже матерились, а мама не обращала внимания. Может, как раз  по этой методике B)

Я своих немного по другому воспитывала - услышала плохое слово, сделала замечание. Начали повторять - сразу обещала по губам надавать. На моих только такое действовало. А если бы внимания не обращала, то словечки могли быть с каждым разом изощрённее.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×