Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Об употреблении алкоголя, предпочтениях и качестве напитков

Recommended Posts

Дина Сергеевна

Ну я не приглашаю в дом людей, которые могут оскорбить мое достоинство трезвыми или в состоянии алкогольного опьянения.

Как человек, практически не употребляющий алкоголь (пару-тройку раз в год), могу сказать, что если б меня пригласили на каких-либо условиях в гости, то с хозяевами спорить не стала б, но в нашей компании я спокойно ставлю бутылку на стол общую, плюс люди могут приносить с собой предпочитаемый алкоголь (или же сразу говорю, что спиртного не будет, хотите - приносите с собой), я же в это время спокойно пью безалкогольные напитки. На "пивных" вечеринках - безалкогольное пиво, на ночных - могу выпить безалкогольный энергетик, никому это не афишируя и не навязывая smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше читаю эту тему, тем больше диву даюсь. Для меня ситуация с принесённым вопреки просьбе шампанским вообще из ряда вон. Принцип? Желание показать, что плевать хотела на все условия и просьбы? Или желание показать, что все всё делают неправильно, а правильно вот именно так? Для меня любой из этих вариантов стал бы поводом задуматься, а так ли мне нужна такая подруга в моём доме. g.gif

Всю жизнь считала, что "чужой монастырь - чужие правила". Устраивают правила - хожу в монастырь и подчиняюсь этим правилам, не устраивают - не хожу. Но вставать в позу и идти на принцип в чужом монастыре? Зачем?

И думаю, что тётке очень повезло, что остальные оказались людьми культурными и сделали вид, что не заметили её взбрыка с бутылкой. Другие могли бы и за дверь выставить со скандалом. В этот раз всё прошло чинно-благородно, но, думаю, что в следующий раз хозяева десять раз подумают, а звать ли её вообще на свои праздники в гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

ведь реально чуть было проблема не заварилась буквально из ничего.

Хотелось бы ошибаться, но мне кажется, что проблема все-таки заварилась. Просто тактичные и воспитанные люди не стали портить вечер и затевать скандал из-за шампанского, предпочли его не заметить, но выводы наверняка сделали.

И женщина рискует в следующий раз пролететь мимо торжеств этой семьи из-за своих принципов, её просто не пригласят, раз плевать ей на пожелания хозяев. Вполне разумные, надо признать, не заставляли же её уронить свое достоинство, выплясывая голой на столе, или, преодолевая рвотные позывы, кушать экзотических тараканов, всего-то и требовалось пару часов на детском дне рождения без алкоголя обойтись.

Травиата

Подружку я бы не поняла.  Она хотела мне как хозяйке глаз уколоть? Показать, что мои дети- неразумные? Научить, как надо отмечать дни рождения?

drinks_cheers.gif . Со своими детьми я как-нибудь сама разберусь, если разрешила праздновать на моей территории по их правилам, то значит всё меня устраивает или мы нашли компромисс, в чем-то другом они уступят. А подружка, которой моча в голову стукнула, в первую очередь меня перед детьми подставляет, не хватало ещё с сыном разругаться из-за её бутылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Ну я не приглашаю в дом людей, которые могут оскорбить мое достоинство трезвыми или в состоянии алкогольного опьянения.

При чем тут вы? Человека пригласили в гости, сказали, что стол будет без алкоголя. У людей есть на это причины? Наверное, есть если они так решили, Наверное, их оскорбляет присутствие алкоголя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь не было сказано, это детский праздник, давайте без бутылки? Если бы преподнесли так и вопросов не было.А преподнесли как "мы ведем здоровый образ жизни и вы будете с нами", получается навязывание своего образа жизни другим людям.

IRSEN

Лично я не знаю, как конкретно было сказано. Точной и дословной формулировки автор не сообщила. А додумывать не хочется.

И опять же, почему проведение одного праздника в определённом формате означает принуждение кого-либо поменять образ жизни? Не вижу я тут связи, хоть убей. Если я, к примеру, схожу на вечеринку без алкоголя (вегетарианскую, или только с чаем и печеньем), как это может заставить меня в принципе отказаться от своих привычек и предпочтений?

а употребление алкоголя "в одно лицо" никакого физического урона окружающим не наносит   

Цивилизация

Опять же, я не знаю, какие мотивы были у отца ребёнка. Может, он считает, что употребление алкоголя в присутствии малыша может сформировать у последнего нежелательный стереотип поведения. Правильно он считает, или нет, это, опять же, вопрос спорный, но мотивацию для проведения праздника именно так он же вправе иметь, разве нет?

Просто тактичные и воспитанные люди не стали портить вечер и затевать скандал из-за шампанского, предпочли его не заметить,  но выводы наверняка сделали. 

Юльчёнок

По крайней мере, можно сделать выводы, что молодые родители достаточно тактичные и воспитанные люди, а вовсе не нахрапистые проводники здорового образа жизни, без меры и такта навязывающие его всем без разбору. Каковыми их тут не раз пытались увидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

При чем тут вы?

Ровно при том же, причем и человек, пьющий пиво на остановке, из вашего предыдущего поста. Меня - не оскорбляет сие отвратительное зрелище. И зачем их штрафуют - я не понимаю.

Я не спорю, что в данной ситуации подруга автора была не права. И идти в гости туда, где тебя заведомо не устроит стол, лишь бы продемонстрировать свое "фи" - бестактность.

Но вообще проблему на уровне "ах, я не пью, и другим в своем присутствии не позволю" я не считаю проблемой, а считаю ханжеством и демонстрацией чувства собственного превосходства. При неформальных посиделках я бы предпочла оставить гостей разбираться со своим алкоголем, сигаретами, кокаином (сравнение - вообще улет lol.gif ) самостоятельно. Почему моя некурящая кума идет со мной в заведение, где курят, чтоб я могла не выбегать в поисках подворотен, а я иду с ней в кафе, где (о, ужас!) она выпьет алкогольный коктейль на моих глазах (в "одно лицо", прошу заметить)? Наверное потому, что хотели бы, чтоб совместные посиделки соответствовали ожиданиям обеих smile.gif

А в данной ситуации молодые оказались на высоте, безусловно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Меня - не оскорбляет сие отвратительное зрелище. И зачем их штрафуют - я не понимаю.

А зачем-то штрафуют. Значит кого-то оскорбляет. Вас может вообще ничего не оскорбляет, хоть на голову вам накакай, но это ведь не значит, что это норма.

Почему моя некурящая кума идет со мной в заведение, где курят, чтоб я могла не выбегать в поисках подворотен, а я иду с ней в кафе, где (о, ужас!) она выпьет алкогольный коктейль на моих глазах (в "одно лицо", прошу заметить)?

Наверное потому что в кафе можно курить и пить, и там никто при входе не предупреждают, что здесь проводятся вечеринки без алкоголя и курения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

А в данной ситуации молодые оказались на высоте, безусловно 

Более чем на высоте. Потому что трезвым смотреть. как шампанское действует на женщину (а оно не может не действовать) и делать вид, что так и надо, это определенный характер и воспитание.

И все равно я склоняюсь к мысли, что у женщины есть зависимость. Неужели ее никогда не приглашали на чай с плюшками, без вина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

И все равно я склоняюсь к мысли, что у женщины есть зависимость.

А предположить, что попытка научить уже взрослого человека правильно может вызвать такой протест? Я отлично понимаю эту подругу, хоть сама пью мало, могу прекрасно обойтись без алкоголя. Но когда муж подруги с чувством превосходства вещает о том, что даже капля алкоголя разжижает мозг, мне хочется в пику напиться censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

А предположить, что попытка научить уже взрослого человека правильно может вызвать такой протест?

А предположить, что уважать нормальные просьбы хозяев неплохо бы в любом возрасте?

Прямо какая-то негибкая как балка гостья blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А предположить, что уважать нормальные просьбы хозяев неплохо бы в любом возрасте?

Там и хозяйка не была довольна. Но прийти с бутылкой - это я сделала бы только с полного согласия хозяйки. Но скорее всего на первый раз не принесла, но если бы меня продолжали учить жить правильно по чьим-то представлениям, то конфликта было бы не избежать

Прямо какая-то негибкая как балка гостья   

Бывают такие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но когда муж подруги с чувством превосходства вещает о том, что даже капля алкоголя разжижает мозг, мне хочется в пику напиться 

Juliy

Прямо назло маме отморозить уши. Для подростков и очень молодых людей желание ещё простительное.

Бывают такие люди.

Бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Прямо назло маме отморозить уши. Для подростков и очень молодых людей желание ещё простительное.

Тем не менее, как бы это ни было неумным с точки зрения других людей, для некоторых важно, скажем так, отстоять себя. Я понимаю и тех, для кого это очень важно (потому что по природе сама такая), и тех, кому проще не спорить в непринципиальных вещах (сама иду к этому).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Подруга те пару часов, что праздновали, спокойно пила свой фужер шампанского. Рассказала, что ни единого косого взгляда ни от кого не было,
Просто интересно, а кто ей открывал это шампанское? Сама, на кухне или за столом кого-то просила? Или в фужере принесла? biggrin.gif

очень неприятно и обидно читать такие махровые небылицы.

Так оказалось, что не небылицы. Хозяева оказалась адекватными людьми, лекций о ЗОЖ никто не читал, все сделали вид, что все нормально. А вот ваша подруга как раз и показала себя

«алкоголичкой», «нахрапистой подругой, которая к бабушке именинника ходит как к себе домой и любит выпить»

Своим поступком продемонстрировала неуважение к хозяевам, "прогнула" всех под себя и рада этому.

Хотя, если учитывать то, что она выполнила ваш совет, то вы все равно не поймете, в чем она не права.

Звезда по имени Солнце

Я бы принципиально притащила на ту вечеринку алкоголь.
И в чем заключается ваша принципиальность? Праздник только с алкоголем? Если учитывать сколько праздников в году, то это уже не принципиальность, а зависимость. wink.gif

IRSEN

Пусть сначала доживут до моих лет.

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Иногда он приходит один. tongue.gif

Juliy

Но когда муж подруги с чувством превосходства вещает о том, что даже капля алкоголя разжижает мозг, мне хочется в пику напиться

Странная реакция для взрослого человека. Вы не согласны с мужем подруги? Так он прав, алкоголь разрушает мозг человека. Это общеизвестный факт.

Согласна с Санитар леса, что реакция у вас, как у подростка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

Как вы лихо белое пальто надели и по всем проехались.

, то это уже не принципиальность, а зависимость.

Мудрость не всегда приходит с возрастом.

реакция у вас, как у подростка.

laugh.gif

Ничего что мы рядом постоим, женщины с алкогольной зависимость, разрушенным мозгом, непонятными реакциями и с пришедшим в одиночестве возрастом. helpsmilie.gif

Вы тоже ЗОЖ пропагандируете?

Уже вроде бы ни один раз писали что согласны, не надо тащить с собой выпивку если хозяева против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Вы тоже ЗОЖ пропагандируете?

Делать мне больше нечего, что-то пропагандировать. Высказываю свое мнение по данной теме. И не считаю, что детский праздник без алкоголя и уважение к хозяевам- это означает надеть белое пальто.

Каждый живет как хочет, но позиционировать употребление алкоголя, как жизненный принцип, по моему мнению- это зависимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

Каждый живет как хочет, но позиционировать употребление алкоголя, как жизненный принцип, по моему мнению- это зависимость.

Вооот, вот так эти лекции по ЗОЖ начинаются. laugh.gif именно таким тоном. Типа вот мне открыты все знания, а вам ишшо расти. Давайте я вас сама просвещу!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,а можно я покажу ситуацию со своей точки зрения?

Я пью. Но мало, редко. И не водку. Вино, мартини, изредка - шампанское. Я не придуриваюсь, не выпендриваюсь, не больная, не веган. Не заставляю других придерживаться ЗОЖ. Я состояние опьянения не люблю. Имею право?!

Не-а, не имею. Потому что: "Ну че ты как эт-та? До дна,до дна!Поддержи компанию! Че ты выпендриваешься!"

Не, я все равно пью мало. Но достали! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

Странная реакция для взрослого человека. Вы не согласны с мужем подруги? Так он прав, алкоголь разрушает мозг человека.

Ну понятно, тоже из лагеря. "даже капля алкоголя делает из человека алкоголика". Нет, я не согласна с мужем подруги. С чем я должна согласиться? Что я алкоголичка с разрушенным мозгом? Люди, у которых настолько нездоровое отношение к алкоголю, как правило, имеют в анамнезе какие-то проблемы с алкоголем. Муж подруги сам не пил, а вот его отец был страшным алкоголиком. Подозреваю, что корни его резкого неприятия даже вина или пива в небольших количествах там.

Согласна с Санитар леса, что реакция у вас, как у подростка.

Еще ни разу не напилась. Но, конечно, ханжество переношу с трудом.

lara soft

Вооот, вот так эти лекции по ЗОЖ начинаются.  именно таким тоном. Типа вот мне открыты все знания, а вам ишшо расти.

Ага. Т.е. учить взрослых людей жить (это я о сыне подруги, который решил и мать , и ее подругу построить) - это нормально. А выпить фужер шампанского - уже страшный алкоголизм.

Fragoletta

Мне как-то везет в последнее время. Была у меня много пьющая подруга. Она приезжала ко мне и почти все, что привозила, выпивала сама. Да и на вечеринке, где люди пьют очень прилично, удавалось выпить не больше того, сколько хотелось.

. Я состояние опьянения не люблю.

Кстати, да. Я себе не очень приятна даже в состоянии легчайшего опьянения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

о это уже не принципиальность, а зависимость

Ну естессно, как иначе-то? Спасибо, доктор! laugh.gif

И в чем заключается ваша принципиальность? Праздник только с алкоголем?

Да, у меня праздник только с алкоголем. Могу и без но с ним веселее

Как говорил герой Савелия Крамарова

скушно без водки
(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

"даже капля алкоголя делает из человека алкоголика".

Ой-ё. А как же всякие лекарства на основе спирта? А попу ваткой протирают? Жесть. Мы все - алкоголики.

А по сабжу - мне показалось, что как раз та подруга, которая мама, слишком эмоционально приняла и вегетарианский стол, и предложение отметить без алкоголя. Либо слишком эмоционально озвучила свое возмущение подруге.

Безалкогольные посиделки - это запросто. С подружками, забежавшими вечерком, на детском празднике ( ну там, правда, посиделок, как таковых и нет).

Звезда по имени Солнце

Да, у меня праздник только с алкоголем. Могу и без но с ним веселее.

Все же - да. Если бы предложили совсем альтернативу, то можно и без. А если те же лица, тот же формат застолья, но без алкоголя и мяса.... У меня лично вызвал бы недоумение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предполагаю, что эта тема для автора не очень приятна. Потому что обсуждается близкий человек... Поэтому я отвлекусь от этой конкретной ситуации.

Предлагаю представить и разбирать уже отвлечённую ситуацию, где компания состоит из трезвенников и тех, для кого алкоголь на столе важен или необходим. Или у друзей разное отношение к мясу.

Эти люди с абсолютно разными жизненными ценностями. И, думаю, не стоит навешивать ярлыки. Просто каждый считает свой путь важным. Когда-то и почему-то они сошлись. Но вот сейчас вопрос алкоголя и питания для каждой стороны стал принципиальным.

И тут только два варианта. Исходить надо из того, насколько люди дороги друг другу. Если отношения имеют ценность, то на уступки должна пойти и та, и другая сторона. Поиск компромисса. Хотя вряд ли компромисс принесёт удовлетворение. Кто-то останется недовольным.

Второй вариант: признать, что такие застолья не устраивают обе стороны и тепло попрощаться, поблагодарив друг друга за общение. Если есть другие общие интересы, кроме застолий, общение можно и продолжить. Но я предполагаю, что у людей с разными ценностями интересы не пересекаются.

Не стоит на друга обижаться. Думаю, разумно признать, что цели и приоритеты разные. И сходиться с людьми со схожими интересами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

И сходиться с людьми со схожими интересами.

Легко сказать. Обычно люди дружат годами и десятилетиями и за это время меняются приоритеты, портятся характеры, возможно и вредные привычки усугубляются. Расходиться и не общаться? Не всегда это выход.

У меня есть семейная пара, дружим мы лет 20 или чуть больше. Все хорошо, мыслим одинаково, вместе пуд соли съели, но вот совместные застолья стали меня напрягать. Потому как люди стали многовато, на мой взгляд, употреблять. Совсем исключить посиделки, а они в сезон на даче, каждые выходные, не вариант. Сказать открытым текстом куда в вас столько лезет? Неудобно.

Приходится пока терпеть. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Все хорошо, мыслим одинаково, вместе пуд соли съели, но вот совместные застолья стали меня напрягать. Потому как люди стали многовато, на мой взгляд, употреблять. Совсем исключить посиделки, а они в сезон на даче, каждые выходные, не вариант. Сказать открытым текстом куда в вас столько лезет? Неудобно.

Приходится пока терпеть.

Очень сочувствую, может быть им пожаловаться, что якобы стали слишком много пить, боитесь скатиться в синюю яму, попросить поддержки? Белыми нитками конечно шито, но.. вдруг они захотят вам помочь и снизят употребление именно при совместных встречах? Главное правильно преподнести.

Вообще заметила, что некоторые пьяные люди меня напрягают, а другие нет, пока не поняла от чего зависит. Но достаточно одной рюмки, чтобы проявилась эта разница.

Сама могу пить, могу не пить, но предпочитаю трезвое окружение. На праздниках уже давно в приоритете не еда и не бутылка, а ощущение внутренней гармонии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Ну.. Чей праздник - того и условия, не нравится, не ходи.. Меня только одно коробит -

Саша поставил условие, чтобы спиртного на столе не было совсем.

смотря в каком формате мне "поставили" такие условия. Как озвучили. Можно ведь обидеть человека, имея в виду между строк "хватит марьиванна, а то вы как последний алкоголик только и ждете где бы нажраться, а мы - приличные люди в отличие от вас, поэтому ВАМ жесткое условие, спиртное не приносить." Я бы даже наверное обиделась, если бы мне персонально такое пожелание высказали и не пошла бы совсем.

Можно было ничего вообще НЕ говорить. Просто не ставить на стол спиртное и все. Я, лично я, как гость, ничего бы не сказала хозяевам типа "А выпить будет?"просто потому, что во-первых это некрасиво указывать хозяевам вечеринки что и как им на стол ставить, а во-вторых мне просто наплевать, я ж не алкаш - бутылка не "сделает мой день". laugh.gif

Или можно было в шуточном формате дать название вечеринки "Сухая", как бывают же названия корпоративов - "Стиляги", "Чикаго"..в таком роде.

Но если бы такое пожелание или название, неважно, было бы озвучено - то я бы не стала ничего сама приносить в пику хозяевам. ИМХО. Все-таки это ведь не Новый Год, это день рождения годовалого ребенка! если эта женщина настолько близка с ребятами, то не обиделась бы, а если ее пригласили

(причем родители годовасика, даже не сама бабушка - если бы бабушка сама праздновала тогда другое дело) только потому, что она бабушкина подруга - то надо понимать, твоя роль "просто посидеть рядом, тебя позвали из уважения к владельцу квартиры, с которым ты дружишь, формально почти" я бы пришла исключительно тоже ради подруги, поздравить малыша. Может даже не задержалась бы.

Мы уж потом с его бабулей сами отметим рождение внучка smile.gif Так, как посчитаем нужным, может даже нажремся в говно..

Проблема высосана из пальца, считаю. Положено - ешь, не положено - не ешь.

Мелинда

Я много лет назад как-то устроила праздник. Моё эгоистичное требование было- приходят только девочки, без женихов. Все согласились, кроме одной. Она пришла со своим парнем.

Была у нас одна такая.. Мы девичник устраиваем - она прет своего парня.. Просто высказали ей, что если она без него не может, пусть совсем не приходит, у нас так-то тоже мужики есть, но мы специально сами собираемся, и ее парень нам портит всю малину, зачем он нужен - ни поговорить, ничего..уши сидят.

Обиделась. На одну вечеринку не пришла, демонстративно. А мы тогда классно погуляли. И все, как бабки отшептали, в следующий раз пришла одна.

Игоревна

Представьте, что Ваш отпрыск женился, живет отдельно и сообщает - Мамуль, я тут годовщину свадьбы буду у тебя отмечать, формат - пивная вечеринка.

Ну представила. И что? Я либо скажу сразу "фиг вам", либо соглашусь, но тогда не стану навяливать свои правила устроителям пивной вечеринки - принесите водяру и пригласите МОИХ друзей, каких я скажу, патамушта моя хата!! Все просто ведь - либо ты идешь на сделку, либо нет. Так же и с их стороны - если мне ставят условия "а я все равно принесу" - я подумаю в другом месте отмечать или не приглашать определенных людей, что б не было указателей что мне и как делать в МОЙ праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×