Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Об употреблении алкоголя, предпочтениях и качестве напитков

Recommended Posts

9 минут назад, Луша сказал:

мы говорим об алкоголизме

Мы говорим об употреблении алкоголя.

10 минут назад, Луша сказал:

А если сегодня накатил так, что завтра нужно опохмелиться, а послезавтра похмеляешься потому, что вчерашней похмелье переросло в бурную пьянку, то алкоголь нужно исключить из своей жизни насовсем. 

Ну кому-то алкоголь противопоказан. Такой человек или отказывается от него, или спивается.
А подавляющее большинство людей хорошо знают и меру, и время, когда можно употребить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа, нет, мы говорим о докторе который говорит близким больного, что есть такой вид алкоголизма который не опасен для жизни. 

Наши комментарии с Лысьва перенесли в эту тему из другой. 

"

из темы "Гости и алкоголь".

  В 24.10.2017 в 12:53, Лысьва сказал:

Для их успокоения в прошлом году к наркологу сходила, он всем популярно объяснил, что я алкоголик, но такой вполне себе мирный, пью по желанию и не всё подряд, вовремя останавливаюсь и т.д. У всех организм разный.

И ваших родителей это успокоило?  Нарколог который успокаивает родителей тем, что их ребенок тихий алкоголик это  что-то с чем -то.

"

Изменено пользователем Луша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Луша сказал:

нет, мы говорим о докторе который говорит близким больного, что есть такой вид алкоголизма который не опасен для жизни. 

Ну то об алкоголизме, то о докторе. Я запуталась уже.
А наркологи рассуждают довольно цинично. Есть допивающиеся до цирроза и это опасно, есть пьющие до психических сдвигов. А есть люди, которые пьют регулярно (а это с точки зрения науки - алкоголики), но прекрасно осознают,когда нужно прекратить, чтобы не нанести вред своему здоровью. И здоровье ставят выше своего пристрастия. Поэтому, констатируют факт - не опасно для жизни.

Я, наверное, с чье-то точки зрения тоже алкоголик, могу к вкусному ужину выставить на стол бутылку просто так. Для настроения. Или в холодный вечер коньяку в чай набузырить. Или глинтвейн забахать и (ужас) вместе с детьми взрослыми его выпить.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа, как часто ты выставляешь бутылку на стол?

Сколько ты можешь продержаться без алкоголя?

Будешь ли ты пить в одиночестве?

Сколько раз ты обращалась к наркологу для лечения?

Какое лечение назначал тебе нарколог?

Как часто ты слышишь от своих близких, что твое пристрастие к алкоголю их беспокоит?

Изменено пользователем Луша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Котовася сказал:

Алкоголизм наступает незаметно, вы и не заметите, как зависимость появится. Но алкоголики, как правило, себя больными не признают,  бьют в грудь, да я как только захочу не пить, так и не буду. Только  почему то желания НЕ пить у них не возникает. Постоянное потребление алкоголя рано или поздно приведет к зависимости.

Я признаю, что я алкоголик. Стаж - с 14 лет. 

Желание не пить у меня возникает. Как и желание пить. День на день  не приходится.

Тут писали, что нравится состояние опьянения. Мне не нравится. Мне вкус определенного алкоголя нравится.

Было у меня 2 периода в жизни, когда я напивалась сознательно для того, чтобы меня вырубило, чтобы поспать тяжелым алкогольным сном хоть несколько часов. Первый раз - после гибели сестры. Второй раз - во время моей катавасии с глазнюком. В остальное время я предпочитаю выпивать в хорошем настроении и самочувствии. Повторюсь, могу не пить неделями, месяцами, а то и больше года. А могу пить днями, неделями, месяцами. Вот такая у меня толерантность к алкоголю.

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Алкоголь не всегда зло. Бояться его не нужно, если употребление не жрет время, не мешает работе, не вносит в жизнь ссор и скандалов, если алкоголь не самоцель, то не требуется бить в набат и всех поголовно спасать.

Золотые слова, Лена!

23 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Где ты увидела это в постах Лысьвы?

Да, мне тоже интересно. Про опохмел я писала разве что про наши веселые молодежные гуляния лет эдак 10-15 назад. Ну так мы при этом учились, работали, я еще и с дитем наперевес. По вытрезвителям не лежали, по канавам не ползали. И опохмел наш был не перетекающий в запой с лейтмотивом "ты менння уввважаышшш?", а вполне себе весело-задорно, да по хозяйству или на роликах-шашлыках, да на чём угодно.

А то прям мрачные картины рисуются, сразу себе представляю контингент передач Андрюши Малахова. Отнюдь, мы всё больше интеллигентских профессий, некоторые аж остепененные.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы  уже  не  пьём  совсем  и  не  хочется.  :)  Муж  любит  хорошее  пиво,  я  ему  сама  покупаю.  Но  пол-  литра  пива  с  работы  или  в  летнюю  жару-  я  не  считаю  это  увлечением  алкоголем.   Тем  более,  что  он  пьёт  только  до  5%  пиво.    Я  раньше  любила  коньяк,  но  по  50  граммов.    Сейчас  у  меня  стоит  бутылка  очень  хорошего  коньяка  уже  третий  год.   Подарить  кому-  то  жалко,  компании   у  нас  безалкогольные  и  редкие.  Приезжал  на  днях  друг  мужа,  предложила  открыть-  отказался.   А  муж  мог   раньше    поднабраться  где-  то  на  банкете,  но  у  него  от   крепкого  алкоголя    начались  дикие  головные  боли,   сам  отказался.    На  свадьбах-  поминках  по  две-  три  рюмочки  вина  и  всё.  


Ещё  мне  подарили  вино   редкой  марки-  привезли  из-  за  границы,  написано  выдержано  12  лет.   Я  вот  думаю,  ничего  же  ему  не  будет,  если  и  13  постоит?  :) Хочу  подарить  одному  человеку  на  важное  событие  в  его  жизни.   Меня  алкоголь  перестал  веселить,  с  некоторыми лекарствами  он  не  совместим.   У  мужа  то  же  самое.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и раньше частенько с друзьями кутили несколько суток. Так до кутежа выделялись спальные места, постельное белье, ночнушки-футболки и т.д. И начинали застолье, перетекающее в крепкий алкогольный сон, опохмел, хозяйственно-развлекательные мероприятия, и так по кругу. Спать ложился кто когда, никто никого не принуждал.

Лысьва, Это не вы писали?

 Извините цитата взялась корява. Это ваш ответ На комментарий Свет мой от 25 октября. 

Изменено пользователем Луша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Травиата сказал:

Ещё  мне  подарили  вино   редкой  марки-  привезли  из-  за  границы,  написано  выдержано  12  лет.   Я  вот  думаю,  ничего  же  ему  не  будет,  если  и  13  постоит?  :) Хочу  подарить  одному  человеку  на  важное  событие  в  его  жизни. 

Не будет ничего. Мы на День Победы распили большую бутылку вина  урожая 1945 года. Боялись, что там уже уксус. Но вино оказалось превосходным. Массандровский белый портвейн. Бутылку, тяжёлую такую, я сохранила. 

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Луша сказал:

Сколько ты можешь продержаться без алкоголя?

Анкета? :) Я могу вообще не пить. Но алкоголь не мешает мне ни жить, ни работать.
 

18 минут назад, Луша сказал:

Будешь ли ты пить в одиночестве?

Сколько раз ты обращалась к наркологу для лечения?

Какое лечение назначал тебе нарколог?

Как часто ты слышишь от своих близких, что твое пристрастие к алкоголю их беспокоит?

Ёлки, какой нарколог, какое лечение? Моих близких беспокоит только мое плохое настроение или самочувствие, алкоголь с ними не связан.
Не поняла цель вопросов.

17 минут назад, Лысьва сказал:

Мне вкус определенного алкоголя нравится.

Аналогично.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Луша сказал:

Лысьва, Это не вы писали?

Я. Так я же выше только что написала, что да, кутили, но культурно, а как культурно - это уже из вашей цитаты про меня. Что пили сутками, кто уставал - ложился спать, в пижамке, накрывался одеялком. Остальные продолжали. Кто-то вообще чай пил или компот. Кто-то - водку, вино, пиво, коньяк, шампанское, всякие коктейли.

Утром - кто похмелялся, кто нет, кто продолжал гуляния, кто ехал на работу-учебу-по личным делам.

И мы не за столом сидели все эти сутки, мы параллельно занимались полезными и приятными делами.

Лушавы, как я понимаю, непьющая. А я - пьющая. Когда есть настроение и позволяет здоровье.

Почему лично вас это беспокоит?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лысьва сказал:

Утром - кто похмелялся, кто нет, кто продолжал гуляния, кто ехал на работу-учебу-по личным делам.

Мне кажется, вы не самое удачное слово подобрали  - "похмелялся". Иногда продолжают просто потому что есть возможность продолжить, а не потому что "братишка, трубы горят, дай чирик на пиво". 

Ну вот как доедание салатиков первого января :)

Изменено пользователем Фыва Йцукен
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа, Это ответ на твое

38 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я, наверное, с чье-то точки зрения тоже алкоголик

 

9 минут назад, Лысьва сказал:

Лушавы, как я понимаю, непьющая. А я - пьющая.

Вы ошибаетесь. Я выпиваю по случаю, но не алкоголик. 

 

9 минут назад, Лысьва сказал:

Почему лично вас это беспокоит?

Лично ваша ситуация меня не беспокоит. Если честно я до сегодняшнего дня о вашем алкоголизме не знала и очень хорошо к вам относилась и дальше мое мнение к вам как к форумчанке не изменится.  Я вам уже ответила не один раз, меня не вы беспокоите, а нарколог о котором вы рассказали. 

Если же говорить о проблеме алкогольной зависимости, то да она меня беспокоит поскольку я работаю  с семьями которые находятся в плачевном состоянии из-за пристрастия к алкоголю. 

Изменено пользователем Луша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фыва Йцукен сказал:

Мне кажется, вы не самое удачное слово подобрали  - "похмелялся". Иногда продолжают просто потому что есть возможность продолжить, а не потому что "братишка, трубы горят, два чирик на пиво". 

Видимо, да. Лушу и прочих трезвенников напугал термин "опохмел". 

Нет, "чирики" на опохмел мы не стреляли, всё культурнее как-то было. И запасы алкоголя оставались всегда, так, чтобы подчистую всё вылакать и утром мелочь коллективно собирать - не, такое у меня разве что в подростковом возрасте было. И то, кстати, учиться и подрабатывать успевала. И училась очень даже прилично. Да что там говорить, если я спустя годы за своего бывшего препода замуж вышла, помнил он меня, умницу-красавицу. Взял бы он алкашку пропитую, как же. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Луша сказал:

Это ответ на твое

Но, Луша,я же получаю от этого удовольствие. Значит - пропащая. Хотя не знаю, в моем возрасте реально спиться? Мне кажется - нет. Хотя по характеру я женщина - гусар. :D

1 минуту назад, Лысьва сказал:

термин "опохмел". 

В молодости это у нас называлось - продолжение банкета. Особенно за городом это здорово получалось. Утром речка, холодное пиво, смех до упада. Эх, где мои 18 лет...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Но, Луша,я же получаю от этого удовольствие. Значит - пропащая. Хотя не знаю, в моем возрасте реально спиться? Мне кажется - нет. Хотя по характеру я женщина - гусар.

Ой, я тоже гусар! Жаль, супруг не даёт развернуться. Впрочем, мне с годами и самой как-то уютнее с ним стало по-пенсионному досуг проводить, чем с друзьями зажигать. Старею...

12 минут назад, Луша сказал:

Я вам уже ответила не один раз, меня не вы беспокоите, а нарколог о котором вы рассказали. 

Хороший нарколог. Он же психиатр. Много лет практикующий. Он же не за 5 минут определил мой конкретный случай.

А муж мой взволновался по поводу алкоголя, т.к. на его взгляд ненормально, что я могу пить много и долго и не пьянеть. 

Теперь он спокоен. Особенно видя, что уже сколько раз бывало, что я в глухой завязке по состоянию здоровья. И совершенно от этого не страдаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Но, Луша,я же получаю от этого удовольствие.

 Лен, между алкоголизмом и умеренным употреблением алкоголя такая же разница как между гурманом и обжорой. 

Ты кто гурман или обжора?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Луша сказал:

а нарколог о котором вы рассказали. 

Большинство наркологов, равно как и психиатров - оччень своеобразные люди)

На самом деле, я не вижу ничего хорошего в регулярности приема алкоголя. Самое неприятное, что те, кто пьет пиво, не считают его за алкоголь. А между тем, пивной алкоголизм сейчас очень распространен. Причем, пиво такого качества, с такими добавками и "присадками", что печень разваливается стремительными темпами.

Одно дело - выпить несколько бокалов вина или рюмочку коньяка в выходной или по настроению. Другое - каждый день несколько бутылок пива. Сначала с кириешками какими-нибудь, а потом - вместо еды. Примеры на глазах.

Если нравится вкус, но не нравится состояние опьянения, то сейчас есть очень большой выбор безалкогольных напитков. 

А сама я иногда люблю выпить вотки) Три рюмочки , закусывая соленым огурцом. Или добавить ликера или коньяка в кофе или чай.

От любого количества вина ну очень болит голова, а пиво - редкостная дрянь, по-моему мнению)

А, забыла, муж не пьет. Совсем. 

Изменено пользователем Бабалена
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лысьва сказал:

Хороший нарколог. Он же психиатр. Много лет практикующий. Он же не за 5 минут определил мой конкретный случай.

Мне очень не хочется обсуждать эту тему на вашем примере. 

 Давайте перейдем в разряд теории. 

 Есть человек который с 14 лет  принимает алкоголь в таким количествах, и чувствует себя так, что ему пришлось обратиться за помощью к наркологу который поставил диагноз алкоголизм и даже провел курс медикаментозного  лечения, но когда родные этого больного пришли к этому врачу на консультацию, то он им сообщил, что у больного такая болезнь что и беспокоиться то не о чем. 

На мой взгляд врач фиговый, а больному стоит отказаться от приема алкоголя совсем и навсегда.  Если кто-то считает иначе я не против.  

Бабалена, я поспорю с тобой на счет вкусовых оценок пива, но в остальном ты совершенно права. 

  

 

Изменено пользователем Луша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бабалена сказал:

А, забыла, муж не пьет. Совсем. 

У меня и первый муж был трезвенник и второй не пьёт и не курит. А я могу выпить, но вкусного. Водка мне горькая, все вина и с пузырьками и без - кислые. Коньяк тоже горький, ещё и вонючий. Пиво тоже горькое. А вот ликерчики самое то. Моцарт, Бейлис. Прям чудо с мандаринками. Наливочки маминой тоже можно, она сладкая и не крепкая.

Но вот с мороза могу и водки 30 гр. а закусить горячим борщём и салом)) Это возраст.))

По молодости и шампанское из горла на Новый год. И самогона с деревенскими родственниками на поминках по свинье. И студенческий коньяк с солеными огурцами на закуску.:rolleyes:

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Луша сказал:

Есть человек который с 14 лет  принимает алкоголь в таким количествах, и чувствует себя так, что ему пришлось обратиться за помощью к наркологу который поставил диагноз алкоголизм и даже провел курс медикаментозного  лечения, но когда родные этого больного пришли к этому врачу на консультацию, то он им сообщил, что у больного такая болезнь что и беспокоиться то не о чем. 

Несколько неверно. Дело было так: с этим наркологом я общалась, как с психиатром и психотерапевтом. Он меня знал с этих позиций. И тут мой муж начал меня пилить, что "столько пить вредно, нужно взять паузу" и прочие бла-бла-бла. Меня мой алкоголизм не беспокоил. За здоровьем я следимла, позволяла себе своё пиво-шампанское-глинтвейн лишь тогда, когда чувствовала себя хорошо. Но муж ныл-ныл, дожал меня до этой Эсперали. Фиг с ним, пропила я её.

Через некоторое время вновь стала употреблять алкоголь. Муж вновь разнылся, я плюнула, сводила его к наркологу, который долго и нудно объяснял моему мужу про меня, мой алкоголизм, и алкоголизм в мировом масштабе. Родители мои на ту встречу уже и не пошли, они со мной к нему 2 раза ходили, по поводу психологических проблем, которые мы тоже с наркологом-психиатром-психотерапевтом кропотливо разобрали и спустя лишь некоторое время наконец докопались до сути моих проблем. Родители обрадовались и успокоились, а муж, как видите, не сразу.

Тут еще и проблема в том, что родители и муж у меня, считайте, непьющие. И веселых гуляний не любят. А я вот порой люблю что-то бесшабашное. Вот они и беспокоятся.

Ну и двери моего психиатра-нарколога всегда для меня открыты. И он знает, что если возникнет какая-то проблема по его части, я обращусь к нему, и мы сообща подберем мне лечение. Или не мне. Я его уже не раз и не два рекомендовала своим знакомым и знакомым знакомых. Пока нареканий не было, одни лишь восторги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Луша сказал:

 

 

Лично ваша ситуация меня не беспокоит. Если честно я до сегодняшнего дня о вашем алкоголизме не знала и очень хорошо к вам относилась и дальше мое мнение к вам как к форумчанке не изменится.  Я вам уже ответила не один раз, меня не вы беспокоите, а нарколог о котором вы рассказали. 

Если же говорить о проблеме алкогольной зависимости, то да она меня беспокоит поскольку я работаю  с семьями которые находятся в плачевном состоянии из-за пристрастия к алкоголю. 

Луша, но если даже нарколог не увидел в Люсе своего клиента, то тебе точно не о чем беспокоиться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Луша сказал:

Лен, между алкоголизмом и умеренным употреблением алкоголя такая же разница как между гурманом и обжорой. 

Согласна. Но термин "умеренность" он такой расплывчатый, к сожалению.
 

8 минут назад, Бабалена сказал:

Самое неприятное, что те, кто пьет пиво, не считают его за алкоголь. А между тем, пивной алкоголизм сейчас очень распространен. Причем, пиво такого качества, с такими добавками и "присадками", что печень разваливается стремительными темпами.

Пиво - еще какой алкоголь. Тихий, можно сказать, но опасный. Пиво люблю, качественное редко можно купить-достать, поэтому обратила внимание на мини-пивоварни и еще в Краснодарском крае есть отменное живое пиво - Хадыженское, (местные люди не дадут соврать).

12 минут назад, Бабалена сказал:

А сама я иногда люблю выпить вотки) Три рюмочки , закусывая соленым огурцом. Или добавить ликера или коньяка в кофе или чай.

У меня есть индивидуальная рюмка 60-х годов издания, ровно 33 грамма. В разгул могу выпить 5 рюмок за большим столом. А коньяк, ликер или наливку тоже люблю в чай. В большую кружку, и к камину. Сейчас погода шепчет, так это хорошо. :rolleyes:

6 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

По молодости и шампанское из горла на Новый год. И самогона с деревенскими родственниками на поминках по свинье. И коньяк с солеными огурцами на закуску.

Так хорошо рассказали. :) Романтика, эх...

 

Только что, Полярная лиса сказал:

Луша, но если даже нарколог не увидел в Люсе своего клиента, то тебе точно не о чем беспокоиться.

"Качество" нарколога тоже обсуждать не стОит. Вполне себе правдивый дядька на мой взгляд.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Луша, я думаю, что врач пошутил, не считает он @Лысьва алкоголиком, иначе бы не отказался от клиента. Но зная, что в СМИ почти любой выпивающий именуется алкоголиком, сказал, что Люся тихий и безобидный алкоголик. Вот я лично читала, что алкоголь выходит из организма 72 суток, и кто пьёт чаще, тот алкоголик, получается, что почти все, кроме уже закодированных.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Луша сказал:

я поспорю с тобой на счет вкусовых оценок пива, но в остальном ты совершенно права.

Скажите мне, пожалуйста, когда вы в последний раз пили натуральное, вкусное пиво?)

Сейчас не пиво - сплошная химия, плюс спирт. Еще и пластиковая упаковка. Бедная печень(

С такого пива через год, примерно, человек спивается. Очень быстрое привыкание, плюс психологический настрой, он же не алкоголик, подумаешь, пиво. 

С чего бы пивным компаниям заботиться о нашем здоровье и варить качественное пиво? Прибыль - превыше всего. Берется концентрат. бодяжится и добавляется спирт. Все, пойло готово!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я направо-налево судила людей, употребляющих алкоголь, была категоричной ханжой. А теперь молчу, ибо каждый человек сам себе хозяин и пить или не пить алкоголь - его личное дело.

Сама я к алкоголю равнодушна. Поняла это тогда, когда вместо алкоголя купила колы и весело закусывала ее. Я неравнодушна к закускам и еде, а это чем лучше алкоголизма? Опасностей употребления тоже полно.

В конце концов, хотя бы право что есть и что пить у человека в этой жизни должно быть?

Исключаем только людей, которые пьют безбожно при детях и терроризируют пьяные семью. Это табу.

Кстати, на мой взгляд, алкоголиками становятся те люди, которых все стращают и которые всем пытаются доказать, что они Не алкоголики.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×