Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MaNyA

"Пироги счастья":

Recommended Posts

Меня маменька вчера порадовала. Кто то там с ней делиться этой закваской. Якобы из самой Москвы везли, теперь с нами делятся. По моему я обидела вчера маму, категорически отказавшись от этого "счастья". А вообще, "замечательная" идея. Работать не надо, добиваться не надо, заквасил тесто - и вот оно, счастье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенний лес

Я тоже "купилась" на закваску. А как откажешь хорошо знакомому человеку, который с придыханием и полушёпотом втюхивает баночку, а сверху кладет нехитрый рецепт?

А я не купилась smile.gif Месяца два назад кума приезжает в гости, привозит баночку и листочек с инструкцией. Говорю ей "Ты надо мной издеваешься? Когда я с ним возится буду? У меня ребёнок с рук не слазит. Да и не верю я в это." Не взяла, так она другой куме эту "чудо - закваску" отвезла.

Во многое верю, но только не в эту чепуху... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с дуру когда первый раз предлагали повелась. Зато все остальные разы благополучно отделывалась.

Время с этим хлебом конечно теряешь, а в итоге, хлебушек по вкусу не так уж и плох. Каждый раз отталкивает то, что уже знаешь, что это разводилово и миллион народу это знает, но обязательно появляется очередной знакомый со своим "счастьем". Не ужели есть кто то кто об этом ещё не слышал?

У Матронушки у входа в храм даже уже висит листок с предупреждением, что Она никакой закваски не делает. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот всё- таки интересно, кто и с какой целью распространяет все эти " письма и пироги счастья"? Прям какой-то мировой заговор.

И письма в детстве получала, и пирог коллега всучила, но дальше я никогда отправляла, видимо в силу природной лени music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Матронушки у входа в храм даже уже висит листок с предупреждением, что Она никакой закваски не делает

Хотелось эти именно слова здесь услышать smile.gif

Мне тоже дали, в прошлый понедельник, я сдуру взяла, а потом вспомнила про интернет, прочитала про "хлеб" от Матроны Московской, ужаснулась и через день баночку положила в мусорку. И инструкции тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня мама пекла этот самый монастырский хлеб. Надо сказать, хлебушек был ну очень вкусным. Пожалуй это все его плюсы) Счастья особого так и не привалило, да мы особо и не примечали потом.

Мне кажется это то же самое, что и распространение "писем счастья" через электронную почту, или в соц.сетях от друзей. Типа - разошли это сообщение еще 10500 людям, иначе не видать тебе счастия) Никогда на такие штуки не покупаюсь, и никому ничего не рассылаю. Т.к. знаю по себе - это дико бесит!

А по поводу хлебушка - ну, думаю, здесь ничего страшного нет. Попади в руки мне такая закваска, я бы наверное в силу своей лени, не стала бы ничего печь. Счастья принесет врядли, но вот гастрономическую радость - точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

А я с дуру когда первый раз предлагали повелась. Зато все остальные разы благополучно отделывалась.

Получается, что и я что ли с дуру? g.gif

Взяла, сегодня выпекала этот хлеб. Очень вкусный и ароматный. Но раздать мне его некому, половину маме отнесу, пусть тоже сегодня же и испечет, не будет неделю его выпаривать.

Может быть сверхсчастья и не привалит, но вкусно! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тоже пекли. И он тоже как-то назывался. Но я думаю - это не важно. Важен собственный настрой. Ведь пока мы творим тесто, мы желаем себе здоровья и всего самого лучшего. А может люди с молитвой первую закваску делали? И взяли на себя смелость назвать по-своему.

Но смущает меня отношение к таким пирогам...

В то что счастье приносит, никто не верит, то что мы себя на счастье настраиваем в то время как тесто делаем, по граммулечке ингредиенты добавляем - не верим!

А вот то что туда можно все что угодно намешать - верим!

В то, что порчу навести могут - опять верим!

Получается по вере своей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Но смущает меня отношение к таким пирогам...
А отрицательное отношение церкви к таким пирогам вас не смущает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

А отрицательное отношение церкви к таким пирогам вас не смущает?

Вы знаете, это все очень похоже на язычество, так? Я имею ввиду пироги.

А вот то что наши церковные праздники почти все по своей натуре двойственны.

То есть день Ивана Купалы и другие праздники - языческие и сопровождаются церковными праздниками. Почему? Потому что церковь поняла, что лучше языческие обряды проще заменить, чем искоренить.

Так вот, может это обратный процесс? Уже к языческим действам притягивают церковное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Так вот, может это обратный процесс? Уже к языческим действам притягивают церковное?
Извините, но я не вполне уловила вашу мысль. Церковь как раз заявляет, что никакого отношения к православию этот хлеб не имеет, и остерегает людей от его изготовления, так как идея обретения счастья и чудесного избавления от всех напастей, в том числе от порчи, с помощью магических действий противоречит и духу, и букве православия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но я не вполне уловила вашу мысль.

Да я часто пишу косно.

Имела ввиду, что народ САМ привязывает иногда некоторые события к церкви.

Церковь конечно не будет признавать эти пироги. Потому что она их не производит. И когда я пеку пирог я прекрасно это осознаю. Воспринимаю это как название.

Вот есть торт Прага. Никакого отношения торт Прага не имеет к городу Прага. Правда и легендами не оброс. rolleyes.gif

Так и этот пирог счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Церковь конечно не будет признавать эти пироги. Потому что она их не производит.
Совсем не потому. Сама идея магического воздействия на судьбу претит сути православия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама идея магического воздействия на судьбу претит сути православия.

Дикая хозяйка не буду спорить))). А где здесь магия? В пирогах счастья? Я, если и буду выпекать пирог счастья. Совершенно точно понимаю, что в ход идет самовнушение и аутотренинг. Или это магия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Или это магия?

Конечно, типичная народная магия, что на самом деле большой грех.

Если вам все равно как церковь относится к этим пирогам, если все равно с какими целями их "распространяют", если все равно, что это грех - пеките и загадывайте желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 10-13 назад маме такое тесто кто-то подсуетил. Сделала она всё по инструкции, съели. На вкус так себе, да и счастья что-то не привалило.

Потом мне ещё несколько раз пытались что-то подобное впарить, но я всегда отказывалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Пироги счастья и понятия греха для меня своеобразны. Поскольку веру мы, народы поволжья приняли сравнительно недавно))). Живем так, как чувствуем. И я не думаю, что мы кого-то хуже или лучше))).

К письмам счастья отношусь ровно. Как и к пирогам. Поэтому не понимаю, что в этом греховного).Да думаю ничего. Просто игры разума человеческого.

Да, еще образование. Изучение культуры православия на Руси дает интересную картину.

Конечно, типичная народная магия, что на самом деле большой грех.
Для кого грех, а для кого и самовнушение и мотивация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Для кого грех, а для кого и самовнушение и мотивация.
Дело в том, что самовнушение и мотивация в чистом виде не требуют использования каких-либо предметов как обязательного условия. Кроме того, самовнушение и мотивация направлены на самосовершенствование, а действия с пирогами - на изменение жизни, судьбы без духовных/душевных усилий человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Пироги счастья и понятия греха для меня своеобразны. Поскольку веру мы, народы поволжья приняли сравнительно недавно))). Живем так, как чувствуем. И я не думаю, что мы кого-то хуже или лучше))).

От вашего мнения, мнение Бога на грех не зависит, даже если вам это кажется милой ерундой, для Бога - это грех, а не мотивация и самовнушение.

А грех всегда имеет последствия.

отношусь ровно. Как и к пирогам. Поэтому не понимаю, что в этом греховного)

Опять же, вы своим мнением и разумом пытаетесь измерять Божьи законы, вы думаете, что имеете на это хоть какое-то право и волю?

Бог - такой, как написано в Писании, а не такой каким вы его себе представляете.

Церковь осудила это пироги, с какой целью их распространяют тоже понятно, похулить Бога и ввести людей в грех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что самовнушение и мотивация в чистом виде не требуют использования каких-либо предметов как обязательного условия.

В чистом виде нет, но психологи советуют для лучшего воздействия включать предметы и ритуалы. Например, для запоминания использовать не только память в чистом виде, но и речь, жестикуляцию, микрофон. Вообще психология штука сложная, как и религия.

Gvadiana

Опять же, вы своим мнением и разумом пытаетесь измерять Божьи законы, вы думаете, что имеете на это хоть какое-то право и волю?

Ни-ни, вы что? Даже не думала. А вы, наверное имеете... g.gif

Я просто думаю, что пирог счастья есть что-то народное, а народ наш время от времени испытывает потребность в чем-нибудь эдаком.

К тому же тема называется "Пироги счастья". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

А вы, наверное имеете...

А я-то тут при чем? Я этим не занимаюсь.

пирог счастья есть что-то народное

Я вам и написала, что это народная магия, магия - грех. Пироги эти совсем не счастья. В этой ветке много чего полезного написано.

Ведь это не просто пирог "счастья", а закваска якобы от св. Матроны, к примеру, т.е. к колдовству подключили святых, а это еще больший грех.

К колдовству вообще очень часто прилепляют иконы, свечи, "молитвы", только колдовством оно от этого быть не перестает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

В чистом виде нет, но психологи советуют для лучшего воздействия включать предметы и ритуалы. Например, для запоминания использовать не только память в чистом виде, но и речь, жестикуляцию, микрофон.
Во-первых, как вы сами сказали
Например, для запоминания
, то есть психология не предполагает воздействия на окружающий мир, но исключительно на самого себя. Во-вторых, она не утверждает, что микрофон - это обязательное условие улучшения памяти, а отказ от него приведёт, например, к полному беспамятству.
Я просто думаю, что пирог счастья есть что-то народное, а народ наш время от времени испытывает потребность в чем-нибудь эдаком.
Не стоит так уж обобщать: не весь народ, а та его часть, которая хочет, чтобы её желания исполнялись на халяву золотой рыбкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка ни разу не видела в сопровождении к пирогу исполнение желаний на халяву))). И не думаю, что каждый съевший пирог надеется на исполнение и исцеление.

Не стоит так уж обобщать: не весь народ, а та его часть, которая хочет, чтобы её желания исполнялись на халяву золотой рыбкой.

Никогда к выражению "народ" списки не прилагаются. Это, как вы выразились именно обобщение.

Gvadiana Народная магия родилась раньше религии.

За сим откланиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

В начале было Слово, И Слово было Бог.

Так что там раньше родилось? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Вы правы, "вначале было слово...", но... Русь приняла христианство в девятьсотлохматом году. А до этого русский народ поклонялся идолам. И очень многое от язычества у нас осталось, и упоминаемые пироги счастья из их числа.

Пироги счастья, это остаток языческого наследия нашему народу. А христианство пришло позже. А в период гнобления церкви при Советах, многие испытывали необходимость веры, поэтому и создавались пироги, письма и тому подобные обращения к счастью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×