Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Нужно ли спасать жизнь "неполноценным" детям?

Recommended Posts

Да, согласна с olushka - шанс растить такого ребенка есть в случае поддержки со стороны мужа и родственников. А значит, и решение должно приниматься совместно.

Не совсем в тему, но, когда я забеременела, меня все врачи уговаривали на аборт. Они говорили, что я со своим здоровьем просто не доживу до родов, мне нельзя будет вставать к ребенку по ночам, кормить его и так далее.

Поэтому я собрала всех, на кого могла рассчитывать - мужа, маму и сестру, и все им объяснила. Решение было однозначным - рожай, справимся.

Сколько они бегали со мной по больницам, дважды меня откачивала реанимация, сколько слез тайком пролила мама, видя меня на грани, но ничего - выжила. Сестра и муж вставали по очереди к ребенку ночью, кормили смесью, и вот так, всем табором, прорвались через сложнейшую беременность.

Так что, пользуясь случаем, кланяюсь всем своим в пояс, и настоятельно рекомендую принимать важные решения совместно. Потому что если Ваш выбор будет совместным, обдуманным и свободным, все тягости гораздо проще нести вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это значит у родителей такая совершенная карма, что им НЕБО доверило такого непростого ребенка.

Когда-то в "Моей семье" тоже об этом писали, что есть такое мнение, будто Бог действительно одарил семью особенной своей любовью, если послал такого ребеночка. И я полностью с этим согласна.

Когда родился мой сын и мне высыпали на голову все его диагнозы, тогда пришло ко мне какое-то понимание, что родился ребенок для чего-то очень важного, и это помогает мне жить и радоваться жизни вместе с ним.

Недавно в "Моей семье" писали про маму, которая отказалась от ребенка с синдромом Дауна, и теперь ее мучают угрызения совести. Так вот я хочу сказать, что если бы она оставила эту девочку, вложилась бы в нее как следует, вырос бы хороший человечек. А так конечно ни о каком развитии в интернате речи нет. Ведь материнская любовь действительно творит чудеса!

С нашим синдромом дети необучаемы вообще, а мой нынче пойдет в школу, хотя я узнавала у генетика, в области в интернате живут два таких ребеночка и они вообще ничего не понимают, один даже лежит. Я это к тому говорю, что надо просто любить свое дитя.

А муж может и от здоровых детей уйти. К тому же я уверена, что если человек оставит свое дитя, то и мать больную бросит и мужа-жену, если не дай Бог, что случиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например у нас ушло два года прежде чем хлеб научились резать. Столько же, на шнурки от обуви. И во всём так.

olushka

Вы уже шнурки завязываете. Это здорово! Нам восемь и мы только учимся. Ну очень слабые ручки.

Так что, пользуясь случаем, кланяюсь всем своим в пояс, и настоятельно рекомендую принимать важные решения совместно.

ЮльСанна

А если ребенок уже родился. И не только для родных, но и для тебя новость то, что он не такой. Но ты его все-равно безумно любишь, любуешься, милуешься. Только удивляешься, почему это врачи бегают к тебе чаще, чем к остальным роженицам. У тебя еще послеродовая эйфория, мало что понимаешь.

Когда я спросила, откуда к нам с сыном такое повышенное внимание, вроде лежим-то бесплатно, девчонки-соседки по полате просветили : врачи опасаются. что ты сбежишь.

Я??? eek.gif При очередном обходе я спросила. что во мне не так. Неужели я похожа на человека, способного бросить такое счастье? Успокоились.

А вот мужу я боялась сказать, какой у нас ребенок. Мы жили еще не очень много вместе и я опасалась. Но, когда навестил, призналась сразу.

Никак не отреагировал, и сейчас особо не парится. Ребенок и ребенок. Для него самый лучший.

А уйди он от нас, я бы не жалела, хотя поняла б. Зачем такой ненадежный нужен?

А муж может и от здоровых детей уйти. К тому же я уверена, что если человек оставит свое дитя, то и мать больную бросит и мужа-жену, если не дай Бог, что случиться.

скрипка Страдивари

Вот и я о том же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, такая тонкая тема, сложно говорить вообще о чьей-то жизни и тем более решать - нужна она , или нет. Но пусть простят меня и наверху и Вы читатели!!! notworthy.gif

Я вот думаю что всякие паталогии выявляются ещё в фазе беременности. Ведь на аборты вполне здоровеньких детишек мы идём! Так почему не делать аборты, когда известно что рождён будет человечек, который обречён на пожизненное страдание? Который не будет самостоятелен и будет мучаться всю жизнь от сознания(если таковое будет), что многое в этой жизни для него недоступно? Есть такое понятие как естественный отбор - мы из милосердия попрали его. А милосердие ли это?

Я не знаю..говорю так, но пришлось бы голосовать, руку поднять было бы трудно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меей подруги, назовём её Надя родился ребёнок-альбинос. Не совсем "чистый", так как глаза имеют цвет, правда светло-серый. Цвет волос тоже очень светлый, белая незагорающая кожа.

До четырёх лет никто даже и не знал, что природа отметила ребёнка чем-то особенным. Пока не заметили, что ребёнок кажется плохо видит.

Результаты врачебных осмотров убили родителей наповал. Альбинизм и как следствие атрофия зрительного нерва. Низкое зрение, нистагм ( блуждающий взгляд), странно что его заметили только в четыре года.

Консультация у генетика дала малоутешительный прогноз. У этой семейной пары все дети могут быть такими.

И когда Надя случайно забеременела, то она даже и не рассуждала на тему оставить - не оставить. Однозначно аборт.

Я осторожно поинтересовалась, как именно определили вероятность рождения больного ребёнка, анализы брали? Нет, никаких анализов не брали, генетик начертила схему на листочке и сказала, что вероятность рождения второго альбиноса составляет 25%. А это, сказала Надя, много.

И вы вот так вот на слово поверили какой-то тётке, уделившей вам аж пять минут своего драгоценного времени? Да, она поверила.

Кто знает, может тот ребёнок был здоров. Двадцать пять процентов не так уж много. Анализы бы сдали, проконсультировались у другого врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taurus

Есть такое понятие как естественный отбор - мы из милосердия попрали его.

Естественный отбор проявляется в том, что до 12 недель беременности случается выкидыш, если плод неполноценен. Или замирание беременности, остановка развития. Естественный отбор - это природа, а аборт - это наших рук дело.

Полночь

Если бы все верили врачам, то многих деток не было бы. Сколько в МС об этом пишут - каждой второй предлагают прерывание.

Когда я лежала на сохранении, девчонки обсуждали: девушке сделали "наливку" на 8 месяцах беременности, и она мучилась, кричала во время родов. Жалели ее. Я одна сказала: "а мне не жаль. Это был ее выбор, и она его сделала. Она отказалась от ребенка, нечего и плакать". Меня спросили, а я бы не отказалась? "Нет, не отказалась бы. Он такой, каким ему суждено быть. Если он родился, и родился живым, значит, так надо. Будем жить и растить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю что всякие паталогии выявляются ещё в фазе беременности. Ведь на аборты вполне здоровеньких детишек мы идём! Т

Да, возможно здесь Вы правы, хотя каждый сам решает для себя. Но вот в нашем случае, никаких патологий замечено не было, хотя на УЗИ ходила как положено.

Но, может. наш физический недостаток и был виден врачу, но это не так уж и страшно, все исправляется (были бы деньги). Но вот остальные пороки, не заметили даже в роддоме.

Да что там говорить, педиатр не видела, когда нас наблюдала. По-этому операцию сделали не сразу после рождения, а в девять месяцев. Хирурги все удивлялись, как мы с такой патологией столько прожили. А по мере взросления посыпалось, то одно то другое. То ходить не могли, то разговаривать, то слышим одним ухом.

Везде, куда не кинь. Вот уже, к семи годам, думаем, ну все вроде врачи выявили.

Ан, нет. Пошли на УЗИ сердца и там все не так как у людей, врач сказала, что слышала о такой аномалии, но видит впервые. Снимок на память оставила. Хорошо, хоть не опасный порок, операцию делать не надо.

Не всегда УЗИ может чего-то там показать. В нашей карточке было написано: "Без патологий". Но, понимаете, мы так все любим этого мальчика. Все. Бабушки-дедушки, мы с мужем надышаться не можем, мой сын старший его обожает.

Пытаемся воспитывать, но не получается. Он правит балом.

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки- мамы "необычных" детей! Дай вам Бог здоровья, терпения и благополучия, потому что не всегда можно ожидать поддержки от окружающих, зачастую вам приходится рассчитывать только на себя, сталкиваясь с непониманием окружающих. Удачи вам и здоровья деткам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь на аборты вполне здоровеньких детишек мы идём!

Я в принципе против абортов. Мы взрослые люди, надо маленько думать головой вообще-то и предохраняться. Благо сейчас это не проблема.

Так почему не делать аборты, когда известно что рождён будет человечек, который обречён на пожизненное страдание? Который не будет самостоятелен и будет мучаться всю жизнь от сознания(если таковое будет), что многое в этой жизни для него недоступно?

Мой, например, не страдает, а радуется жизни вместе с нами. А сколько вполне здоровых людей и детей, которым многое в этой жизни недоступно. Моему сыну доступно многое, что не доступно некоторым здоровым деткам. Все-все зависит от родителей, если есть сила душевная и любовь, никакие беды нипочем! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю что всякие паталогии выявляются ещё в фазе беременности

В моё время я про УЗИ и не слышала. Сейчас проще. Подозрение на патологию - проверяй, перепроверяй. 25% - это много. В случае чего - это ещё один несчастный замученый ребёнок. Хоть как не хорохорся и утверждай, что всё у нас прекрасно.

И возле меня в род. доме крутились. Вдруг откажусь. А "доброжелателей" сколько было. "Молодые, ещё родите". С мужем мы этот вопрос тогда не обсуждали. Каждый спрятался в свою "скорлупу", но молча пришли к единому решению. И не жалеем. Наше творение-прелесть. ТТТ. Трудно? Ну, а кому сейчас легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо единственное - в этой ветке одни предполагают, что "ребенок будет страдать", другие, что "он все равно будет радоваться жизни". То есть люди судят по собственному разумению, скорее даже - по собственным эмоциям.

Для меня, например, непредставимо жить инвалидом... И я не смог бы взять на себя ответственность за покалеченную, неполноценную жизнь другого человека.

А рассудить спор сможет только сам "неполноценный" - то ли он поблагодарит за подаренную жизнь, то ли проклянет за то, что его на эту жизнь обрекли..

Только если проклянет - как вы жить то будете после этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Для меня, например, непредставимо жить инвалидом... И я не смог бы взять на себя ответственность за покалеченную, неполноценную жизнь другого человека

Как бы поступили Вы? Накрыли подушкой, отказались или как обычно поступают мужчины, сбежали из семьи, испугавшись трудностей?

Я, например, до 4 лет не оформляла инвалидность. Считала, что в наше время всё лечится. Если даже сердце пересаживают. Но когда мне несколько профессоров сказали, что всё, дальше медицина бессильна, я посчитала это концом. Я испугалась, что мой ребёнок будет в этом обществе изгоем. Если здоровые не всегда могут найти свой путь.

Тогда я чуть не совершила ошибку. Сейчас бы не было ни его, ни меня. Но, видимо, наш конец зависит не от нас. Я верю в судьбу. И я не знаю, слабая ли я, что не смогла переступить черту или сильная, потому, что нашла силы жить дальше? Если не можешь изменить ситуацию, поменяй отношение к ней.

А теперь он взрослый. И он сам решает, чему быть. Проклянет? Что-же, я сделала всё, что могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы поступили Вы?

Я бы настоял на аборте.

Я бы отказался от реанимации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Если БЫ, да КАБЫ. Что - то мне подсказывает, что Вы далеки от наших проблем. И если БЫ Вас непосредственно это каснулось, Вы БЫ не были столь категоричны. Это нелегко - убить, пусть и не собственными руками. Очень нелегко!

И ещё. Мысли 40-летнего человека, отягощеного хоть каким-то жизненным опытом, отличаются от мыслей 20-летнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что - то мне подсказывает, что Вы далеки от наших проблем.

клодт, у меня есть в анамнезе годик работы в детской психиатрической клинике.. Это было очень давно, мне как раз тогда было лет 25, даже меньше.. И я очень хорошо запомнил то, что я видел..

А сейчас я живу рядом с психоневрологическим интернатом.. И вижу то же самое, только у взрослых, а то и пожилых - у которых уже нет родителей, чтобы ухаживать за ними, катать на инвалидной коляске, менять памперсы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Сейчас у нас не так плохо. До памперсов скорее я дойду. И насчёт этого родным даны чёткие указания - никакого малодушия.

И всё таки Вы сторонний наблюдатель. Вам не известны муки сомнения, как же всё таки поступить. Для кого-то человек в памперсах, пусть и неполноценый, является родным человеком. И пусть он даже измучен морально и физически, но рука на него не поднимется. Вам неприятно их видить, я понимаю. Но это тоже жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, наверное, смогла отказаться в роддоме сразу после родов от очень "неполноценного" ребенка. (Просто я видела в своей жизни пример по уходу за ребенком-растением. Ничего хорошего, жизнь родителей - это жертвоприношение.) Но когда я ребенка приложила к груди...

Сейчас я смотрю на своего сына и понимаю, что не смогу отказаться от него, если вдруг что-то с ним будет не так. Я его так люблю! И понимаю тех родителей, которые борются за счастье своё и своих детей. НО в некоторых случаях разумнее было бы даже прервать жизнь ребенку, чтобы не мучался. Хоть это и страшно звучит. unsure.gif Но любовь не подвластна разуму.

Я бы отказался от реанимации.

Я бы тоже отказалась от реанимации, если бы это был не мой ребенок. А когда это твоя кровинушка, выношенная под сердцем, когда ты вставала к нему по ночам, прислушиваясь к дыханию... И взять просто убить. Я бы не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно! Очень сложно!

Мой муж категоричен был:

родится больной, из роддома забирать не стану.

Он насмотрелся на невыносимую жизнь наших друзей, оставивших ребенка инвалида ДЦП.

Девочка не ходила, речь не внятная.

Когда была маленькая, не понимала.

А подростком стала плакать, обвинять родителей.

Сколько боли и слез было в жизни этой семьи, врагу не пожелаешь!

Второго ребенка они не рискнули родить.

Мужчина не выдержал, ушел из семьи.

А вот другая подруга своего ребенка оставила в интернате.

У нее муж был подводник, облучился.

Ребенок родился больным.

По врачам всю страну объездили! Безуспешно!

Тогда и приняли решение отдать в интернат.

Навещали сына до самой его смерти в возрасте 6 лет.

Пусть все дети будут здоровы!

Пусть мамы всех детей будут счастливы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот другая подруга своего ребенка оставила в интернате.

И думает, что там ему будет лучше!

Если ребенку суждено таким родиться, уж такова воля Божья. Но не отказываться от него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у нас не так плохо.

клодт, я же не о Вас конкретно.. Я о массе "неполноценных", у которых совершенно разные диагнозы, совершенно разное развитие, совершенно разные возможности к самостоятельной жизни.

Вам неприятно их видить, я понимаю

Вы не понимаете.. Мне не неприятно, мне равнодушно - как и любому человеку с околомедицинским образованием.. Нельзя испытывать эмоции по отношению к тому, с чем сталкиваешься регулярно..

Я примерил на себя - простил бы я своим родителям такую жизнь. Понял - не простил бы, более того, если бы я был достаточно дееспособен, то постарался бы в таком случае покончить с собой, как только такая возможность мне представилась бы.

Я считаю, что смерть - лучше чем мучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Я примерил на себя - простил бы я своим родителям такую жизнь. Понял - не простил бы, более того, если бы я был достаточно дееспособен, то постарался бы в таком случае покончить с собой, как только такая возможность мне представилась бы.

Я считаю, что смерть - лучше чем мучения.

Володя! Вы примеряете на себя ЗДОРОВОГО.

Но если рождается ребенок с врожденными паталогиями и не знает иных ощущений, ему не с чем сравнивать. И если только он дееспособен, то он будет стремиться к выживанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, проблема в том, что человек живет в обществе, сравнивает, смотрит - если он дееспособен. И тех, кто участвует в параолимпийских играх, борется, добивается - доли процента. Подавляющее большинство же - живут как живется, проклиная эту жизнь. Это я именно о дееспособных.

А о недееспособных я вообще не говорю.. Помню в психбольнице надзорную палату - там лежали именно такие.. По умственному развитию - зверюшки.. И все это сочетается с жуткими физическими страданиями..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raduga

Мой муж категоричен был:

родится больной, из роддома забирать не стану

Спасибо Вам за плюсик. Но я всё таки скажу.

Я бы не доверяла мужчине, который столь категоричен. Ребёнок не вещь. Он частица не только Ваша, но и его тоже. Муж Вас тоже оставит, если вдруг с Вами какое несчастье или просто постареете? Всё , некондиция. Зачем мне заморочки. А мне дайте всё качественное. Потребительское отношение.

Хотя не всегда слова соответствуют делу. Никто не знает, как он поступит на самом деле. Говорить можно всё, а как жизнь поставит перед выбором, тут то и призадумаешься. Дай Бог, чтоб никогда никому такой выбор жизнь не предоставляла.

Доверяйте больше врачам, но только хорошим специалистам. smile.gif

Идиот неместный

я же не о Вас конкретно.. Я о массе "неполноценных",

Я и мои проблемы одни из тысяч. Сегодня у нас почти хорошо, а завтра неделями не вылазием из реанимации. Жизнь, она такая, что за поворотом не видно. На примере наших проблем я бы хотела попытаться уменьшить число " неполноценных" детей. Предупрежден, значит вооружен.

Если есть ещё люди, которые утверждают, что любой аборт грех и рожать надо в любом случае, проблему надо не замалчивать, а говорить об этом без ханженства. Сейчас отношение общества к "неполноценным" детям в лучшем случае равнодушное, или брезгливое.

Людям здоровым кажется, что их это никогда не каснётся. Но здоровье хоть физическое, хоть умственное настолько хрупкое. Сегодня ты на коне, а завтра "бац" и ты в рядах по ту сторону баррикад. И тебе предоставляется проверка на "вшивость", тебя ставят перед выбором. А ты об этом не мечтал, не думал, не гадал. Может это наказание за гордыню. Я с детства не замечала убогих, я от них шарахалась. Я была не жалостлива. Да и сейчас наверно тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клодт

не всегда слова соответствуют делу
это про мой случай. confused_1.gif

Муж уже год ухаживает за парализованной мамой.

Ухаживает очень бережно.

И даже слышать не желает о сиделке.

Просто на тот момент очень сопереживал несчастью друзей и имел мнение, что они и ребенка не вылечили и жизнь свою загубили.

И мучился вопросом, кому будет нужна девочка, если что случится с родителями.

Все равно ей жить в интернате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно лежала в гинекологии. С нами в палате девочка 20-ти лет на сохранение. 1 триместр. Кроме таблеток, выписанных врачом, принимает таблетки, рекомендованые окружающими. Усиленно записывает все советы в блокнот и исполняет исправно.

Я как вникла, ужаснулась. Наорала на тёток. Она то ещё не смышленная, но эти старые перечницы о чём думают. Пыталась ей обьяснить, что "неправильная " таблетка и уродство ребёнка обеспечено. Советоваться с врачом надо. Если аптеки завалены лекарством, это не означает, что их все надо выпить. Если беременность не держится, то не надо усиленно пытатся её удержать. В её то 20 лет, ещё всё впереди.

Её напугала одна врач-"умница", что она беплодна. Теперь она думает, что эта беременность первая и последняя. Хотя наша врач говорит, что у неё всё хорошо, немного подлечится надо.

Однажды смотрю держит на руке таблетку. Таблетки выдают сразу на весь день. Спрашивает:

- Её просто надо пить или рассасывать? Больно она большая.

Я глянула, обалдела. Свеча вагинальная. Ну нельзя же так к себе относится. Врач есть, мед. сестра-спроси, чего не знаешь. Девочка не из глухой деревеньки, городская, современная. Слов нет.

Я понимаю, не все мамаши занимаются воспитанием дочек, но школа учит их чему-то , как будуших матерей? Или государству настолько фиолетово будущее поколение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×