Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Нужно ли спасать жизнь "неполноценным" детям?

Recommended Posts

Урия Гип, просто стоит подумать на эту тему заранее. Если семейственность в одном отдельно взятом роду состоит в том, что все настолько трясутся друг за друга, что получается эффект прямо противоположный поддержке, эффект порождающий стиль поведения "лучше умолчать, здоровее будут", то, возможно нет смысла в семье вовсе? В любом случае, близкие переживут отдаление от одного из родственников с количественно меньшими потерями, чем ребенок, убиваемый в маме, у которого так же одна жизнь, какой бы она ни была.

Жаль, что при больнице не было хосписа, где были бы созданы условия для наиболее безболезненного доживания малыша. Дедушка и прабабушка уцелели бы, приходя в гости ненадолго - да, до приступа боли, сопровождаемого криком (если серьезно, то приступ был бы обезболен как можно скорее. Весомый нюанс между строк)

Я вижу даже из Ваших нескольких фраз в его адрес, что дедушка девочки прожил свою жизнь более счастливо, чем его внучка. Надеюсь, Вы с этом выводом согласны. Так что, жалость к нему мало уместна - скорее он достоин уважения за одно то, что его дети не выросли убийцами его же внуков. Очевидно, это редкому отцу удается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, пережила такую сложную беременность, что страшно вспоминать. Я больна одним хроническим заболеванием, при котором в нашей стране не рекомендуют рожать (на западе эта проблема давно решена).

Что я только не услышала от врачей за время беременности: мне каждый день внушали, что я умираю (хотя признаков наступающей смерти я не чувствовала), что ребёнок не выживет, а если выживет, то будет уродом. Что я эгоистка, что я глупая. Посылали в разные мед.учреждения, где я подписывала кучу бумаг, что делать аборт отказываюсь (столько же и близкие мои подписали).

Я плакала, доверяя врачам, просила их помочь мне родить малыша. Мне давали, капали, кололи кучу лекарств, зачем-то перелили кровь(это может привести к выкидышу). Приставали они ко мне до 28 недель. Каждый мой поход в консультацию заканчивался слезами.

При этом ребёнок развивался нормально, да и анализы у меня были не смертельные, а мне продолжали внушать, что я со своим уродцем (так и говорили) умру. А потом я попала в руки к прекрасному молодому врачу, который первый мне сказал, что он верит, что всё будет хорошо. Да, я тогда эгоистично просила у Бога ребёнка, живого. И знала, что буду любить его любого.

Меня дотянули до 37 недель и кесарили. Родился мальчик. Моё солнышко, мой смысл жизни! Были у него небольшие проблемы, но мы и с ними боролись и верили в лучшее. И победили! Мне говорили, что он сам не сядет, не встанет, не пойдёт. Сел, встал, пошёл! Я в него всегда верила и продолжаю верить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможное - возможно! Как ни банально!

Люди выживали и с топором в голове и с пулей в сердце!

а то, что ребенка врачи назвали глухим или отсталым, или еще что-нибудь похлеще...

Да не верьте вы в это! И из не таких передряг выбирались! Верьте в своего ребенка, и ровно настолько насколько вы в него верите он и будет здоров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, все таки на эту тему можно очень долго спорить, и каждый останется при своем. хотя я понимаю точку зрения других людей, и понимаю, что я кое-где идеализирую, но все же... Ну вот хоть убейте меня - аборт сделать не смогу никогда. Даже от вполне здоровых детишек можно услышать фразу: "Зачем ты меня родила?" Как же тут угадать? Если уж знать, что у твоего здорового ребенка будет ужасный характер или плохие привычки - так что же, не рожать?

Джина

А не задумывались ли над тем, что предохраняясь, мы как раз и лишаем наших детей шанса? Шанса зачаться и родиться. Мы сами выбираем, кому появится на свет, а кому нет.

У моих детей всегда есть шанс родиться. Если они сами хотят... smile.gif

Я не призываю никого ни к чему... Просто хочу дать пищу для размышления.

Спасибо, конечно, но над всем этим я уже вроде успела подумать. И буду думать всю жизнь.

Uma

Верьте в своего ребенка, и ровно настолько насколько вы в него верите он и будет здоров

Это вы нам сообщили непреложную истину? Да хоть что сделай, но если малыш даун или с ДЦП, то хоть верь в него, хоть нет - он таким и останется. До тех пор, пока вы не начнете не только верить, но и делать. Нужен очень большой труд, чтобы хоть чего-то достигнуть с таким ребенком. Очень удобно верить и сидеть сложа руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Верьте в своего ребенка, и ровно настолько насколько вы в него верите он и будет здоров" - если бы все было так просто... Ребенок здоров настолько, насколько ему отмеряно в зависимости от множества факторов - начиная от наследственности и заканчивая экологией.

Конечно, можно призывать рожать инвалидов. Кому какое дело, как потом эти мамы и папы будут плюхаться всю жизнь. Кому какое дело, как будет ощущать себя тяжелобольной ребенок.

Нужно уметь видеть дальше собственного носа - да, аборт - это негуманно. Но и взваливать на плечи людей ношу, им непосильную, давя на мораль - еще негуманнее.

Многие видят конечной целью одно - родить! Не допустим аборты в наши ряды!! Это негуманно, это убийство.

Хорошо. Родила бы вышеуказанная девочка двойняшек. Одну бы похоронила, сократив себе тем самым жизнь лет эдак на десять. Вторую бы всю жизнь выхаживала, бегая между подработками домой, чтоб покормить ее и умыть.

Жила бы в бедности, выклянчивая у государства и меценатов денежки на лекарство и одежку. Но почему-то многие, когда ребенок уже рожден, говорят таким мамам - а кой черт тебя рожать тянул? Сама решила, сама тяни.

Гуманность - как рукой снимает.

Тогда не нужно закидывать их помидорами за то, что многие отдают таких детишек в специнтернаты. А что делать? Нужно работать, содержать ребенка и себя (на пап я в таких случаях рассчитываю редко, заранее извиняясь перед всеми порядочными отцами).

Но требовать от человека родить неполноценного ребенка, и положить всю жизнь к его ногам - это ли гуманность? Это гуманность со стороны, сидя в теплом кресле и потягивая чай с плюшками, рассуждать - ах они, сволочи, сдали дочку в интернат. Как их земля носит?

Каждый принимает решение сам. И осуждать мы не вправе. Если кто-то чувствует, что не готов, что не справится с такой ношей - как осудить? На государство рассчитывать не приходится, на помощь общества - тоже (да оно и не обязано, в принципе), а в одиночку вытянет не каждый.

Сложный вопрос. Больной и тяжелый. Я никогда не осужу ни тех, кто родил и растит тяжелобольных детишек, и никогда не осужу тех, кто сдает их в интернаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никто, как мне кажется, и не осуждает. Просто есть мамочки,которые надеются до последнего, используют любой шанс. Верят в чудо. А если рожают больного ребенка, то им и в голову не приходит отказаться от него. Это же ИХ РЕБЕНОК, не вещь, которую в случае брака можно отдать обратно в магазин и купить новую.

Конечно, осуждать мы никого не вправе, каждый свой выбор делает сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроша

Конечно, осуждать мы никого не вправе, каждый свой выбор делает сам.

Хочу сказать то же самое.

Ни в коем случае не осуждаю тех, кто решил родить даже если ребенок больной. Главное в этом случае - НЕ ПЕРЕОЦЕНИТЬ своих моральных и физических сил, и материальных возможностей. Главное - НЕ ПОЖАЛЕТЬ о сделаном.

Моя подруга работает в кардиоцентре. Недавно к ним поступил новорожденый с тяжелым пороком сердца. От него отказались, но бабушка навещает его каждый день. А знаете почему отказались? Да потому что родителям ни за что не оплатить всех тех обследований, операции и лечения, которые ему предстоят. А отказнику все это сделают бесплатно, за счет государства. Скорее всего, когда ребеночек пойдет на поправку, его заберут родители. Вот так...

И прошу, не осуждать тех, кто прерывает беременность по медицинским показаниям. Это право и личное дело каждого.

А врачи? Что врачи? Их дело настоятельно ПРЕДУПРЕДИТЬ о возможных последствиях. А дело будущей матери - РЕШИТЬ и взять НА СЕБЯ ответственность.

Ибо стоит врачу проглядеть внутриутробную патологию и обнадежить будущую мать, да не дай Бог родится больной ребенок! В лучшем случае на голову врачей обрушатся устные проклятия. А в худшем... сами знаете.

И растить такого ребенка вовсе не врачу!

Muravesha

У моих детей всегда есть шанс родиться. Если они сами хотят...

Надеюсь, что так оно и будет всегда smile.gif.

клубника

Я плакала, доверяя врачам, просила их помочь мне родить малыша. Мне давали, капали, кололи кучу лекарств, зачем-то перелили кровь(это может привести к выкидышу). Приставали они ко мне до 28 недель. Каждый мой поход в консультацию заканчивался слезами.

А зачем было тогда ходить в консультацию? Положились бы на Божью волю!

Не понимаю такого подхода:

Врачи -некомпетентные сволочи, но когда нам плохо мы все-таки бежим к ним! Без них-то мы - никуда! У нас родился нормальный ребенок (благодаря их стараниям), но все равно они чурбаны бездушные и ничего не понимают!

Жаконя

Но я сама была рождена маленькая, слабая и больная.

Жень, прости, но речь идет о тяжелой инвалидности. А больные и слабенькие мы родились практически все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю. Но мне кажется, что ветка несколько сменила направление? Может мне и кажется, но теперь уже осуждаются те, кто рожает.

Мы все рискуем. Роды - это вообще риск. И здоровенького ребеночка может ожидать инвалидность в результате некомпетентности медперсонала, например.

Знать, что стопроцентно ребенок будет растением - ужасно.

Осуждать родителей... Не честно. В любом случае. Решать будут только родители. Именно они сами должны взвесить все, оценить свои силы. И тяжесть вины за любое принятое решение будут нести они. Так давайте не усугублять их и без того нелегкую жизнь.

Жень, прости, но речь идет о тяжелой инвалидности. А больные и слабенькие мы родились практически все...

Да, но не всех советуют оставить, отказаться, постараться не привыкать к ним, чтоб потом не так больно было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе и страдания матери. вынужденной прерват беременность помедицинским показаниям, безусловно, безмерно. Но, может быть, милосерднее и гуманнее оплакать ребенка и связанные с ним радости и надежды и принять основную боль в себя и не вынуждать родных в течении полутора лет наблюдать агонию- мучительную агонию! - маленького сущства? Чрезвычайно тияжело чувствовать свою отделенность от больного рбенка, когда этот ребенок подключен к аппаратам и необходимо кому-то постоянно следить за показаниями приборов, ведь мама тоже человек и ей необходим отдых. Дедушка , конечно старый и ему все равно, но что верящие в чудеса и борющиеся до победного конца скажут маленькому мальчику, который говорит:" А я видел во сне папу, мы с ним играли!" .У меня, например, горло перехватывает. Наши близкие тожне заплатят свою цену за наши поступки, и всегда ли мы в праве ее требовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врачи -некомпетентные сволочи, но когда нам плохо мы все-таки бежим к ним! Без них-то мы - никуда! У нас родился нормальный ребенок (благодаря их стараниям), но все равно они чурбаны бездушные и ничего не понимают!

Знаете, я всегда защищала врачей от людских нападок. До беременности мне врачи хорошие попадались:и ночью ехали, операцию мне делать(бесплатно) и советы хорошие давали. Но во время беременности я столкнулась с некомпетентными, в вопросах моего заболевания и беременности, врачами. Мне пришлось штудировать огромное количество мед.литературы(и после рождения сына, по его заболеванию), чтобы доказывать врачам, что при таких анализах не умирают! А потом я попала в руки к хорошему врачу, в хороший роддом. Да там все врачи были хорошие. Я за роды ни копейки не заплатила(так, банальные подарки врачам), а отношение ко мне было замечательное! И в Бога я верю, но Бог даёт не сразу то, что просишь, а возможности. Этими возможностями(родить ребёнка) в виде помощи врачей, я и пользовалась.

Когда нас с малышом выписали, в местной детской поликлинике прямо-таки истерику устроили:ВЫ кого нам принесли?Он же больной? И кроме как взвешивания ничего не делали. И остался бы мой ребёнок инвалидом, если бы я не нашла хороших врачей, книг не почитала бы опять, не стала бы заниматься с ребёнком(физкультура, массаж, бассейн и тд.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Может мне и кажется, но теперь уже осуждаются те, кто рожает.

Жень, кажется.

Осуждаются те, кто ОСУЖДАЕТ.

Родителей никто не осуждает.

Лично я просто не разделяю розового оптимизма в отношении детей-инвалидов. Типа, что родить любой ценой, а там видно будет!

Нет.. даже не так. Да рожайте и растите сами - честь вам и хвала, я преклоняюсь перед людьми, нашедшими в себе такие силы. Но не надо уговаривать других.

Изменено пользователем Джина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всем.

А вот я та самая мама, одна из тех, о которых вы ведёте речь. Рожала свою дочь тяжело, и хоть прошло уже 9 лет, помню все до мельчайших подробностей. Рожать должна была у знакомого врача (можно сказать, семейного), но видно, так судьбе было угодно, что её роддом закрыли на мытье и санэпидстанция не открывала из-за нескольких комплектов недостающих пеленок. И повезли меня в другую- перинатальный центр. А там сама заведующая принимала роды, но т.к. моя врач (она на тот момент кроме практики в роддоме, занимала пост ассистента зав.кафедры акушерства и гинекологии) захотела тоже присутствовать при родах, восприняла это в штыки, а когда узнала от меня, что моя врач осмотрела меня только что на кушетке, заявила ей, что это моя клиника и здесь я "командую парадом" .

А ей посоветовала, стоять и с меня только пот оттирать с лица и всё. И это понятно, ведь на тот момент моя врач принимала аттестацию у всех врачей-гинекологов, и видимо были какие-то трения. А дальше эта врач - "хозяйка" делала все по своему "сценарию", колола уколы сама лично (медсестра не знает даже что именно), то поставит капельницу, то уберет ее, и это при том что воды отошли давно -она сама проткнула пузырь, и видела прекрасно что вначале ребенок "шёл", а потом как будто передумал - схватки прекратились, я уже вся измучилась, поставили капельницу и говорят мне тужиться, а система то дырявая, с браком.

В итоге ребенка "выдавили" из меня почти мертвую, "хозяйка" перепуганная сама лично делала искуственное дыхание ей "рот в рот", и моя девочка попала на целых 16 дней в реанимацию. А потом оформляли ребенка в отделение паталогии по моим словам, так оказалось, в роддомовских документах, что я этот день и нерожала вовсе, и мой дородовой лист не вернулся обратно в поликлинику. Вообщем, "хозяйка" подстраховалась, но мне было не до этого, так было тяжело мне, как маме, не передать словами, кто прошел через это, меня поймут. А потом начались бесконечные больницы, 2 недели лежим в отделении раннего возраста, приходим домой, через неделю -в инфекционную (пневмония заработана при родах). И вот так 4 месяца, и на очередном осмотре у педиатра ставят диагноз - угроза ДЦП.

Что пришлось испытать, не смогу описать словами. В 6 меяцев диагноз подтвердился, ревела белугой, усыплю дочурку, и всю ночь напролет реву. А потом, взяла себя в руки и решила бороться, ведь за что-то она цеплялась эти 16 дней, и я не могла ее предать. Благодаря ее ТЕРПЕНИЮ (такие мучения не каждый взрослый выдержит), стараниям врачей, и любви к ней нашей с мужем, наша дочь впервые смогла взять в руки листок бумаги и перевернуться со спины на живот только в 4 года. Это была наша первая большая победа.

Потом были и остальные победы, большие и маленькие, ведь она только могла сидеть с поддержкой, ходила на ходунках, речь появилась рано, но после первых судорог на фоне большой температуры- исчезла, но мы боролись, занимались с логопедом. Хотя сейчас, когда прошло много времени, с того периода, понимаю, что логопед просто наживалась на мне (занятия были платные), ведь она прекрасно знала о нарушения в речи (диагноз наш дополнен сопутствующими болячками), хотя интеллект не нарушен - она все прекрасно понимала, по-своему пыталась нам отвечать, и мы могли с ней "беседовать".

Как-то раз очередной врач педиатр (они менялись очень часто на участке) предложила мне ее сдать в интернат, и не мучиться. Я возмутилась, как бы я после этого ела и спала, зная что мой ребенок там один и ему там наверняка плохо без мамы и папы. И вот эти короткие 8,5 лет для нее и для нас, ее родителей - наша дочурка была с нами, была нашим солнышком. 15 февраля этого года ее не стало - не смогла перенести грипп и опять равнодушие врачей- скорая заявила, что несмотря на ее диагноз и температуру 39,8 - они не могут ее госпитализировать, т.к. только грудничков принимает инфекционная больница, мест всем не хватает.

И пусть мне сейчас очень тяжело переживать ее смерть, и пусть наш папа успокаивает себя тем, что теперь ей не больно и она не страдает, я всей душой благодарна тем врачам из реанимации перинатального центра, за то что они спасли мою сладуню и подарили мне эти короткие 8,5 лет СЧАСТЬЯ. Мое солнышко, будет жить вечно в моем сердце, будет всегда улыбающейся принцессой на фото, ее любили все мои родные: родители, дяди и тети, сетры и братья. Мои племяники до сих пор ищут ее, ждут ее из "дальней поездки" (маленьким деткам мы сказали, что она уехала далеко в гости, чтобы их не травмировать). И я хочу пожелать, всем МАМАМ, которые имеют больных детишек - терпения, любви, упорства, и никогда не терять надежду. Всего доброго всем вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

айайте

Милая, добрая, замечательная! Очень тяжело было читать....Но ваша девочка была счастлива! Не каждому здоровому ребёнку дано такое счастье- любящие родители рядом.

Однажды мне массажистка сказала. что сейчас много больных детей. Что мы прём против законов природы. Что выживать должны сильнейшие. В здоровом теле здоровый дух????!!!!! Глупости!!! Жизнью доказано, насколько крепки духом бывают наши проблемные детишки! Да и физически вытерпеть то, что приходиться терпеть им-это не каждому здоровому человеку дано.

И отказываться от таких детишек нельзя! Если они не нужны самому родному человеку-маме, то кому они вообще тогда нужны будут?

Увидела в одной больнице, где помогают детишкам с ДЦП: Мы боремся за право на жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за добрые слова, я верю что в нашем мире очень много хороших людей.

Прочитала у Марины что потом повзрослевший ребенок спросит у мамы "зачем?" и вспомнила один случай. Мы находились тогда на очередном лечении с дочерью в неврологии. Наш невропатолог (очень известный врач в нашем городе) всегда очень тщательно "подбирала" нам палату, чтобы мы ничего "нового и страшного" не подцепили. И вот мы попали в палату где находилась русская бабушка 60 лет с внучкой 8 лет. У внучки была слабость в костях (не помню, как называется болезнь), она не могла долго ходить, стоять, и бабушка ее в основном носила на руках. На мой вопрос, а где ее мама (бабушке было очень тяжело, т.к. она сама была вдобавок еще и астматиком), она ответила - в интернате.

Дочери ее на тот момент было 35 лет, у нее ДЦП, но она могла передвигаться сама, разговаривала. А девочку родила от агронома казаха, который вместе с ней проходил лечение в психдиспансере после избиения (до этого он был нормальным). Он за ней ухаживал в больyице, помогал, и в итоге они поженились и у них родилась дочь, но тоже больная.

И вот бабушка рассказывала мне о том, как повзрослевшая дочь обвиняла ее в том, что она ее такой родила, кричала, зачем ее в детстве не убили. И эта бабушка предупреждала меня, что точно так же моя дочь вырастет и спросит почему ты меня такой родила. Я тогда все ночи ревела, переживала что мне дочь так заявит. А потом решила, что я буду воспитывать ее так, чтобы она не захотела меня так сильно обидеть такими словами, я сама расскажу о ее дне рождения, чтобы она поняла, что не в моих силах было предотвратить это несчастье.

И еще я поняла, скажет или не скажет твой ребёнок эти слова - напрямую зависит от самой мамы, от ее отношения к своему ребенку, если она искренне любит свое дитя, ничего плохого не сделают и чужие ее ребенку. Я очень сильно любила свою дочурку (хотя после нее родила здорового сына), и мои родные, друзья обожали мою дочурку, ее глаза светились всегда радостью и смеялись при виде гостей в нашем доме - потому что она всегда была с нами за столом, а если уставала, то лежала на диване в этой же комнате (хотя у нас 4 комнатная квартира, и у нее была своя детская -девочковая комната).

Так что милые мамы, не бойтесь, если ваш ребенок родился не таким, как все дети. Эти детки могут тоже быть счастливыми, может только они "шестым" чувством очень чутко реагируют на плохое отношение к ним, они всегда добрее и милее здоровых ребятишек, так как они как никто другой понимают и ценят жизнь, пусть и полную мук и боли для них, но ОНИ РАДЫ ЧТО ЖИВЫ и НУЖНЫ СВОИМ МАМАМ и ПАПАМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала самое первое сообщение в начале ветки

Мне подумалось, а нужно ли спасать детишек, рожденных на свет для вечного мучения себя и своих родителей? Я имею ввиду те случаи, когда рождаются недоношенные дети-уроды (извините за грубое слово в адрес детишек), когда врачи борются за их жизнь и спасают ее. Но нужно ли это?

Девушка родила 7-месячный плод. Грушевидная голова, носовые и слуховые проходы закупорены, что-то с горлом, ушные раковины почти не сформированы. Ребенок был очень слаб, но его спесли. Носовые проходы удастся сделать, как говорят врачи, но ребенок будет глух и нем, и форму черепа не исправить...

Мой сын родился на 25 неделе, не дотянули мы даже до шестимесячного срока.

Да, голова была даже не грушевидная, а огурцеподобная, причем череп под пальцем проминался.

Вес при рождении 950 г, рост 25 см. Если он лежал на каком то боку, то ухо с той стороны прилипало к черепу, как пергамент. Ресниц не было, щеки и лоб заросшие волосами. Был похож на лягушонка - кости, обтянутые кожицей и большой надутый живот.

При родах спасали меня, потому что плод нежизнеспособен. В роддоме ждали неделю - выживет или не выживет, и только потом перевели в детскую больницу. Когда я сама настояла носить грудное молоко, чтобы его кормили, мне сказала одна доктор: "Девушка, поверьте моему 30летнему опыту, такие дети не выживают." Всю неделю он считался выкидышем, и только когда перевели его в больницу, он стал ребенком.

В четыре месяца он впервые мне улыбнулся, а врачи сказали, что не будет ни сидеть, ни ходить.

У нас было подозрение на ДЦП, в годик ставили тугоухость. Подозревали хондродистрофию (генетическая болезнь), аутизм. До двух лет на учете были, как угрожаемые по гидроцефалии.

Сейчас нам 8 дет, мы пошли в обычную школу в первый класс, вчера первое занятие каратэ.

Зрение вот у нас не очень, но это от папы по наследству, те же сложности один в один.

Да, в больнице мне тоже предлагали от него отказаться. Дескать, все равно не выживет.

Иногда это вспоминаю, и как подумаю, что мой мальчик был бы где нибудь среди чужих людей, один... Да и кто бы с ним занимался? Разве достиг бы он такого уровня?

Прощу прощения за такой большой текст, но просто аж вскипела, когда прочитала первый пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клубника

Однажды мне массажистка сказала. что сейчас много больных детей. Что мы прём против законов природы. Что выживать должны сильнейшие.

Эта массажистка видимо большая идиотка и если она имеет такое мнение, то ей не место в рядах массажисток, от неё пользы ноль будет. Бывают случаи, когда рождаются так называемые " неполноценные дети", недостатки в здоровье у которых можно исправить на ранних сроках. Да, для этого нужно много терпения и старания. В этом должны способствовать врачи и те же массажисты ( от их умения и старания, порой зависит очень многое). Моя мама- массажист и к ней попадают часто тяжёлые детишки. И она искренне радуется сдвигам в положительную сторону ( что происходит почти всегда) у своих маленьких пациентов. И чтоб она так сказала или даже подумала?! НИКОГДА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клубника

Однажды мне массажистка сказала. что сейчас много больных детей. Что мы прём против законов природы. Что выживать должны сильнейшие. В здоровом теле здоровый дух????!!!!!

Всегда поражаюсь людям, которые могут такое заявить. Ну, неужели у них в голове не уживается такая мысль, что никто не застрахован от несчастного случая. Как можно говорить такие вещи?

Да, знаю такие случаи, когда мамы отказываются от больных детишек. Я никого не осуждаю, это личное дело каждого. Не каждый сможет пройти все эти трудности, и не сломаться.

Моя подруга, родила в 2001 году. Девочка родилась с редким диагнозом артрогрипоз. Её уговаривали оставить ребёнка в роддоме, мол, с таким заболеванием она долго не протянет. Она не стала никого слушать, забрала дочку оттуда, и выписалась домой. А потом, перерыла множество справочником, искала в Интернете, списалась с врачами детской больнице в Ленинградской области. И трижды возила дочь на операцию к ним. Да, у Аришки помимо основного заболевания есть и другие сложности, но…. Она такая сильная, такая жизнерадостная. Она в этом году пошла в первый класс, в обычную школу. Да, есть сложности в обслуживании себя в быту, но она старается с ними справляться. Да и мама всегда поможет.

А ведь ей говорили, что ребёнок даже сидеть не сможет, а уж о ходьбе нечего было и мечтать. Но моя подруга не сдалась, она сильная женщина, и столько сил вложила в Аришку. Ребёнок в свои семь лет обучает отца играть в сложные компьютерные игры (военные стратегии), очень начитана. И от неё исходит такое тело, она прямо светится изнутри. Да, она понимает, что с ней не всё в порядке, что она не такая как все. Но когда она пришла в детский сад, то поставила себя так, что к ней относились как ко всем.

Обожаю этого ребёнка за ту радость, которую она мне дарит, когда приходит ко мне. И очень рада, что она есть на этом свете. И готова прибить каждого, кто посмеет её обидеть.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я в 13 лет заболела хроническим заболеванием(тяжёлым) , я очень сильно переживала и тоже кричала на маму, зачем она меня родила! Хотя мама меня родила абсолютно здоровым ребёнком. Я просто пыталась найти ответ на свой вопрос:почему Я? Мне сейчас очень стыдно за те истерики, потому что маме было итак тяжело(мы сами теперь знаем, что это такое, когда болют дети). Теперь я считаю, что эта болезнь сделала меня сильнее. И справедливее. И может, где-то даже, мудрее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу и свою историю. В 2003 году родилась у нас дочка. Процесс был сложным и в итоге привел к кесареву сечению. Дочка родилась 2800, 48 см., очень слабенькая. Сама грудь не брала, на третий день появились шумы в сердце. Педиатры роддомовские заподозрили порок сердца, а так как УЗИ в роддоме не было, дочь забрали от меня в детскую больницу на другом краю Москвы.

Я еще 4 суток провела в неизвестности в роддоме, потому что сохранялась угроза кровотечения.

Потом был месяц бесконечных поездок к дочке в больницу. Там нам поставили диагноз-дисплазия тазобедренных суставов, надели пластиковые трусы и тогда она вообще перестала есть и спать.

В 5 месяцев невролог поставил диагноз угроза ДЦП. Сколько таблеток мы съели-не передать. Потом была плохая энцефалограмма, готовность к судорожным припадкам.

Сейчас нам почти 6 лет. Порок сердца закрылся сам собой, суставы на ножках доформировались, ДЦП нет. Остался синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Говорят, годам к 10 должно пройти.

Не знаю, как бы я могла тогда ее бросить, а ведь мне говорили, что неизвестно будет ли жить...и будет ли нормальным ребенком.

Однако, есть и другие ситуации, и болезни неизлечимые. Даже представить страшно unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была такая ситуация и не дай вам бог такое пережить. Поверьте, это очень страшно.

Я родила ребеночка в 38 недель. Кесарево, по вине врачей вышло так (стали давать лекарство от угрозы, а у меня её не было и у ребенка к этому препарату оказалась непереносимость и перекрылся кровоток). В итоге вышло так, что он был в тяжелом состоянии, а если бы выжил, на всю жизнь был бы полным инвалидом и умственно, и физически.

Поверьте столько боли было. Зная, что так будет, я бегала к нему каждый день в реанимацию. И, поверьте, лучше бы его отключили. Врачи сказали, что отключить не могут его, а он каждый день умирал и мучался, а они не могли ничего сделать. У них нет права отключать таких детей, даже зная, что он умрет, они всё равно должны были пытаться его поддерживать.

А что нам было делать - мне, мужу, родным, зная что он мучается и умирает, а ты даже не можешь ничем помочь? Это лишь мучение для ребенка и для его близких.

Поверьте, лучше таких детей вообще не поддерживать, мне кажется, это больший гуманизм, чем так издеваться над родителями и ребёнком.

А моя кроха все равно умерла на 5 сутки. Уж лучше сразу бы сказали, что умер, а не мучали его и нас!

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больнее другая ситуация- ребенок рождается от здоровой матери, ни разу не лежавшей на сохранении, тщательно следящей за своим здоровьем... Обязан быть ЗДОРОВЫМ!

Рождается, подхватывает внутрибольничную инфекцию, НО ЭТОГО ПОКА НИ РОДИТЕЛИ, НИ ВРАЧИ НЕ ЗНАЮТ, ЛЕЧАТ от небольшой гематомы.

Спустя три недели упущенного впустую времени, СЛИШКОМ ПОЗДНО уже, малышку с перфорированным кишечником ТРИЖДЫ оперируют, бедная девочка даже дома не была, из роддома- в больницу- в морг- и на кладбище.

Эта девочка- дочь моих друзей.

Я сама забирала её из морга, возила на исследование. Она была записана моей крестницей и названа, как я.

Очень больно и обидно.

Врачебная ошибка оказалась слишком жестокой. Патологоанатом подтвердил наши опасения- банальная клепсиелла угробила всю семью. Хотя, при своевременном исследовании, могло быть все иначе.

После третьей операции, когда кишечник был сшит крест-накрест, и было ясно, что ребенок- явный инвалид с пожизненым уходом, все мы молились, чтобы девочка выжила, естественно готовы были на любые диеты и уходы.

Но нам не повезло.

Прошло 5 лет.

У подруги до сих-пор проблемы с зачатием, все по той же вине врачей.

И неизвестно, будут ли у неё дети....

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за то что бы таких детей не спасали! Тут некоторые бравируют, что взяли и таких детей воспитывают, что ж это их право, но не надо этим бравировать и советовать оставлять таких детей.

Через лет 30 как вы будете с таким ребенком? С полным инвалидом, который не ходит не говорит, полный овощ. Вы не сможете его уже поднимать, ухаживать с каждым годом будет тяжелее, а он вступит только в самый возраст.

И вот вы вообще не сможете за ним ухаживать, дальше что? Сдавать в дом престарелых или в психушку? А вам что бы его воспитывать придется уйти с работы, а платить по уходу вам будут 1000, и пенсия у таких инвалидов самая минимальная.

Повезет если останится муж который будет вас и это "счастье" тянуть, потому что мужья чаще всего уходят. Спать вы эти годы практически не будете его всю ночь нужно переворачивать (у него все затекает и в одном положении он долго лежать не может), если вынесете на улицу его все будут на вас пальцем показывать, никаких особых льгот таким не предусмотрено, так что будете только своими силами.

И как не печально у вас где то лет через 20 начнутся нелады с психикой, т.к. вы будете 24 часа со своим "счастьем" радоваться как он на вас смотрит, т.к. работу с таким ребенком вам придется бросить. Только у таких детей позже в психике складывается стереотип, ему все все должны и быть с ним нужно постоянно, а то будут истерики без перерыва неделю как минимум.

А о лекарствах я вообще молчу, их чаще всего в реестре бесплатных лекарств нету, поэтому за свой счет. Так что уважаемые женщины, которые взяли больных детей, не стройте иллюзий (хотя пока ваш ребенок маленький, вы не поймете, даже обидитесь, но по прошествии времени вы этот сценарий вспомните и поймете).

И ради всего святого, не пудрите мозги тем, кто стоит на распутье - никакого счастья взяв такого ребенка это не принесет, и на такие вещи смотреть нужно реально. Лучше один раз пережить, чем потом сломать всю жизнь!

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

То есть, получается, что когда нам в четыре месяца сказали, что он не будет ни ходить, ни сидеть - мне надо было отказаться от сына?

А как бы я жила сейчас, не зная, что с ним и как?

О чем Вы вообще говорите? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

Блин, даже отвечать вам по человечески не хочется.

У вас дети есть?

на такие вещи смотреть нужно реально
Вот и смотрите. Понаписали ерунды.

Тьфу.

Sunny_gold

в четыре месяца сказали, что он не будет ни ходить, ни сидеть - мне надо было отказаться от сына?
Конечно.

Вот у меня овощ, так овощ. Был.

Надо было оставить умирать.

Так нет же! Зачем-то "взяли".

Сейчас опять на человека похож wink.gif

fler

Это я бравирую так music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

Текст на абзацы разделите, пожалуйста, а то модераторы придут с минусом. И ошибок поменьше допускайте грамматических. smile.gif На такую серьезную тему пришли порассуждать, а мозгу маловато имеете:

овощь

Здавать

Лучьше

останится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×