Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Нужно ли спасать жизнь "неполноценным" детям?

Recommended Posts

Барабашка , почему Вы

виню себя всё время..

В чем Ваша вина??? не стоит заниматься самоедством, еще хуже будет. ЗАПРЕТИТЕ себе искать виновных, это жизнь.... Просто сделайте то, что необходимо сейчас, по ситуации. И еще, если Вы верующий человек, попросите прощения, помолитесь, вдруг поможет? Я в свое время попала к психологу на прием, думала, что все это фигня. Однако понравилось и действительно помогло, попробуйте, может и Вам легче станет? Если случилась у Вас такая проблема, значит, действительно, Вам её нужно пережить. И ущу, поверьте,я видела детей с ТАКИМИ диагнозами, по сравнению с которыми наши с ребенком болячки просто насморк. Так вот, рядом с такими детьми и мамочками прямо висит дух обреченности, печать горя на лице, сам начинаешь плохо себя чувствовать. Хотите Вы проводить большую часть своего времени в такой обстановке? Думаю, что нет. Так что сделайте шаг (очень тяжелый, ну а если никак больше) к более светлому периоду Вашей жизни, полному любви и радости. А это всё будет, вот увидите!!! В мыслях держу за Вас кулаки и искренне желаю Вам счастья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Не понимаю, чем это гуманнее прерывания беременности.

Полностью согласна, что прервать беременность - гуманнее, чем после родов отказаться или отключить от аппарата жизниобеспечения sad.gif . Если потвердили все врачи, то .... так гуманнее. Спорить абсолютно несчем sad.gif . Жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки... Про мою лучшую подругу, про которую писала выше. Вызвали исскуственные роды. Все. Просто ужас. Сердце кровью обливается.

У еще одной подруги замершая и год безуспешных попыток забеременеть, не получилось зачать еще у одной подруги.

Но тут пришла еще одна беда. Девочка, с которой вместе работаем, отлично отходила беременность, все хорошо. А потом врачебная ошибка при родах. Уже доказанная. Девочку просто "придушили", она не задышала. Потом реанимация, аппарат исскуственного дыхания, 2 перенесенные пневмонии и боткина, отказывающие почки и кровь, выступающая через кожу. Через месяц врачи позвонили маме и сказали приезжать прощаться. Маме уже купили одежду для похорон, обзванивали похоронные.

И тут бабушка в тайне от родителей покрестила ребенка прямо в реанимации. И произошло чудо - состояние ребенка стабилизировалось. Врачи говорят -уникальный ребенок, так цепляющийся за жизнь. Ребенку предрекали отсусвие глотательного рефлекса и жизнь "овоща".

Сейчас девочке 3 месяца, она дома. С мамой, Все хорошо. Развитие ребенка соответствует возрасту. Дай Бог, все будет хорошо.

А вот если бы не спасали этого "безнадежного ребенка"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году пошел в первый класс мой первый маленький пациент. Мальчик, попавший в реанимацию сразу после рождения и пролежавший там несколько суток без шансов на жизнь.

В десятидневном возрасте он перенес глубокий наркоз и операцию на почке, далее - клиническая смерть, биологическую удалось предотвратить чудом. Кислородное голодание и прочие сопутствующие факторы. Мы буквально зубами вырвали его с того света, но ни я, ни мои более опытные коллеги ни секундны не сомневались в том, что малыш обречен, в лучшем случае - вегетативное состояние.

Прости нас, Ванечка! Мы ошиблись! Ты выкарабкался и вырос, пусть не вполне здоровым, но умным и добрым мальчиком.

Простите меня за категоричность, но бороться нужно за жизнь каждого появившегося на свет человечка. Пусть кажется, что шансов у него нет, но чудо иногда случается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор на тему: Спасать детей с отклонениями или нет завела одна из моих приятельниц, когда мы вчетвеом сидели уютненько у меня в квартире за столом. Она отстаивала ту точку зрения, что незачем оставлять таких детей жить. Что они же мучаются. Но у меня примеры перед глазами, что даже отстающие в развитии дети, а затем и взрослые, кто доживает, вовсе не мучаются. Они вполне счастливы, улыбаются, добродушно и с любовью относятся к близким и окружающим.

Но, это при условии, что их любят. Такое небольшое обстоятельство. А тяжёлым испытанием это является для близких. И, чаще всего, для мамы. Папы часто исчезают из жизни такой семьи быстро и навсегда. Увы.

Я отстаивала позицию права жизни для любого, кто появляется на свет. И как мы себе это представляем? Рождается дитя с каким-то отклонением. Кто будет принимать решение о его умерщвлении? Кто будет исполнять этот приговор? eek.gif

Те, кто будут выполнять эту "работу" будут уважаемыми членами общества или изгоями? А кто-нибудь самолично хотел бы взяться за это? Или чтобы собственный ребёнок выбрал такую "специализацию"? И ещё важный такой вопросик: Где пролегает граница норма- не норма? В Спарте, если я не ошибаюсь, со скалы сбрасывали детей с любыми, даже небольшими отклонениями. Байрона бы сбросили.

А, может, под такой закон и других, здоровых, но нежеланных, уничтожить можно. Или бизнес организовать: списать на отклонения - и на органы. У нас не залежится. ranting.gif

У дочки ущё одной моей приятельницы, один из детей родился с очень сильными отклонениями. Уже УЗИ это показало при беременности. Поэтому ей сделали кесарево (чтобы избежать дополнительной нагрузки на ребёнка), и сразу на операционный стол. Сколько операций мальчик перенёс на разных органах за его 10 лет жизни - трудно сосчитать. Его-таки поставили на ноги, он учится в школе, хотя и не по общей программе. Он любим в семье и очень любит всех близких. in_love.gif

Правда, дело происходит в Швеции. У ребёнка и няня есть, которой гоударство выплачивает пособие по уходу. Где-то долларов 500. Так, в чём проблемы особые? В том, что у нас, в России, мама с таким ребёнком останется один на один со своей бедой. А справится ли? Вот и подумаешь тут.

но бороться нужно за жизнь каждого появившегося на свет человечка.

Каждый такой человечек право на жизнь имеет. А какую жизнь, от многих обстоятельств зависит. И решение каждый принимает сообразуясь с обстоятельствами. Вот только обстоятельства не способствуют осуществлению этого права. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы такие вопросы себе задаем - нужно или нет, значит с обществом определенно что-то не в порядке.

У меня есть знакомая вполне вменяемая женщина, трезвомыслящая, сама потерявшая ребенка, умершего от рака. Так вот она однажды сказала, что умственно неполноценных детей надо при рождении употреблять на органы для других умственно полноценных, а значит более достойных. Я потом очень долго не только общаться, даже смотреть на нее не могла.

Самое страшное, что коллега даже не поняла, что она такого сказала и считает до сих пор, что ее единственной ошибкой было высказать все это мне, как сестре такого ребенка, а сама мысль ее правильная.

И это, повторяю, вполне обычная женщина, даже добрая судя по ее поступкам в коллективе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

умственно неполноценных детей надо при рождении употреблять на органы для других умственно полноценных, а значит более достойных

Более достойных чего? Жизни? А кто это определяет? Здесь очень много велось разговоров на эту тему, нет нужды повторяться.

Как детский врач могу сказать, что невозможно при рождении определить, полноценен ли ребенок умственно или нет. Я бы на месте Вашей знакомой задумалась, к чему может привести такая возможность в условиях нашей государственности.

Трансплантация - это очень болшие деньги. Если умножить это на недобросовестность некоторых моих коллег (мне стыдно, но это факт), то результат известен. И очень печален. Увы.

А Вам всех благ. Жаль, но не могу пока поставить Вам плюсик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда лежала с первой дочкой в роддоме, к соседке по палате приходила подруга с малышкой. У малышки кисти были расположены к запястью под углом в 90 градусов, как бы "в бок" смотрели. Девочка прехорошенькаяsmile.gif Я была 18 летняя соплюшка, и была в шоке от того, что ее мама такая молодец. Девушка так ее любила и говорила, что им сделают операцию в 3 годика и все будет в порядке. Надеюсь, что так и былоsmile.gif

А когда я уже родила, и лежали с дочкой в неонтологии, в соседнем боксе, через стеклянную стенку, лежала девочка. Одна.

Голенькая с шрамом от операции от подбородка до паха, вся в зеленке, язык от капельниц распух и в ротике не помещается, кормили через трубочку, девочке было дней 5.

У нее при рождении обнаружили закупорку прямой кишки.

Бедная ее мамочка, уже в годах, каждый день плакала около нее при посещениях, врачам сумки носила.

А врачи строго-настрого запретили медсестрам оставлять ее одну, чтоб ни в коем случае не плакала.

Итог: лежит маленькая, плачет, ножками сучит, в трубочках вся, а медсестру не дозовешся.

Очень хотелось бы знать, что с ней дальше стало. 12 лет прошло, а я все переживаю: выжила- не выжила?

А еще одна местная мадам родила одного: ДЦП, умер через какой то срок или сдала в интернат, мнения спорные. Потом второго, уже точно сдала. И не горевала особо никогда.

Разошлась с мужем, лет через 5 нашла себе молодого мальчика. На вид ей лет 25-27, а реально за сорок уже. Невысокая, фигурка ничего.

Она переделала паспорт, дату рождения в нем, естественно.

Мальчику на тот момент было 16, ей 33. Сейчас она родила ему сына, его мать в шоке!

все знают правду о ней, а парень так и не верит. Считает ее невинной девушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и у меня история на эту тему.

история имела место в 80-е. Мы с семьей тогда жили в Прибалтике. Были у моих родителей очень близкие друзья - семейная пара. Старший мальчик у них родился совершенно нормальный, здоровый. И вот решаются завести второго. Выясняется, что задачу перевыполнили, и на свет должны появиться сразу двое.

За 3 недели до ПДР (было назначено кесарево) их мама почувствовала себя плохо, врачи порекомендовали лечь в больницу, быть под наблюдением врача. Состояние с каждым днем медленно, но ухудшалось. Протянув неделю, врачи решили оперировать, то бишь, кесарить. Выясняется, что один ребенок погиб в утробе предположительно полторы недели назад, а трупный яд разрушил центральную нервную систему второго. И врачи стали его вытаскивать с того света, месяц в реанимации, потом окончательный диагноз - ДЦП. Частые поездки по клиникам в поисках чудо-эскулапа.

Выживший мальчик Саша, сколько я его помню, слегка шевелил руками, в основном нажимал на кнопки - не поверите, но всегда был компьютерным гением, играл в игры, обожал бродилки и стрелялки, и каким-то непостижимым образом подбирал к ним коды для быстрого прохождения. Он абсолютно не ходил - ноги всегда были как плети, и говорил на понятном только его маме языке. Очень неспокойный, ведь видит, что старший брат гоняет с мальчишками мяч, и вообще, его способности и жизнь в целом очень отличается от участи инвалида - вечно быть прикованным к коляске.

Санькой занималась в основном только мама, папа работал без продыху в реакторе атомной станции.

2002 год. Вот Саше уже 18 лет, и он постепенно начинает превращаться в дяденьку - у него растет все, чему положено расти у мужчин, а мама по-прежнему на себе таскает его на горшок, моет, бреет. В минуты полного отчаяния и бессилия, в порыве злости на такую жизнь она плакала и произносила страшные для нас, далеких от такой жизни, слова: "Все, не могу больше, сил уже нет, устала от всего! Иногда охота его убить и самой повеситься!" И тут же у Бога прощения просит, за то, что отчаивается.

В том же 2002 году мы переехали в Россию. Отношения старались сохранять, но с каждым разом тяжелее узнать все в подробностях - спрашиваешь: "ну как там Санька?"

-Нормально.

Вот и все.

А в прошлом году Санькиной мамы не стало - она умерла от инсульта...

На вопрос: "как Санька поживает?", ответ прежний: "нормально...", без комментариев. Интересно,а что может быть нормального, когда рядом нет любящей, заботящейся мамы??? Тем более, когда ты - беспомощный инвалид...

Не надо обрекать людей на мучения - и безнадежных детей-инвалидов, и их родителей... сдать в спец. дома - совсем не вариант, а как потом жить??? А так, не выжил - мама поплакала, пострадала, но время-то лечит! Притупится эта боль, а вот наблюдать своего ребенка больным и беспомощным - это настоящее мучение, пытка, и здоровья мамам это зрелище совершенно не прибавляет, а ведь страшно умереть, оставив такого беззащитного, беспомощного ребенка сиротой!!!

Написала вкратце, сумбурно, может не совсем корректно... но таково мое мнение.

Изменено пользователем Кузинатра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра старшая, родила младшего сына "кесаревым", недоношенного.

Ребёнок родился слабым, несколько дней в барокамере провёл... В детстве был очень бесспокойным, сейчас про таких, говорят "с дефецитом внимания".

А сейчас вырос - почти 20 лет, музыкант, учится в суворовском музыкальном училище. Недавно ездил в Швейцарию, где ему сам Медведев подарил на день рождения часы. harhar.gif

Так что, считаю, что за жизнь детей бороться надо. И всегда надеяться на лучшее. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда считала и считаю, что каким бы ни был ребенок - больным или здоровым, он ЧЕЛОВЕК. И относится к нему надо как к человеку.

Знаю многих родителей, которые все силы отдавали на выхаживание и воспитание казалось бы безнадежного ребенка. И искренне уважаю за это таких людей. Сильнее материнской любви и веры нет ничего на свете!

Только однажды я произнесла страшные слова: "Лучше бы этот ребенок не родился".

Я долгое время жила в сельской местности, где все друг друга знают. У меня была соседка чуть постарше меня. Она рано вышла замуж, родила двоих детей. 5 лет назад забеременела третьим.

Местный гинеколог сразу по анализам увидела, что есть какие-то нарушения. Отправили будущую мать в райцентр на обследование. Вердикт врачей был таков, что скорее всего ребенок родится неполноценным и лучше сделать аборт.

Аборт мамаша делать не стала. К концу беременности сомнений врачей не осталось - ребенок будет неполноценным. Родила девочку.

У ребенка в 5 лет отсутствуют многие рефлексы, кормят через зонд. Она не сидит, не держит голову. В общем, овощ.

И вот, самое главное. Оказалось, что мать родила ребенка по большей части из-за материальной выгоды. Об этом знает весь поселок, да и сама она этого не скрывает. Она берет больного ребенка и едет с дочкой на руках обивать пороги различных инстанций.

И ведь получает свое. Им уже выдали новую квартиру в поселке, помогли купить машину. Про различные материальные компенсации я вообще молчу.

Я бы все поняла, если бы мать выхаживала своего ребенка, лежала бы с ней в больницах, требовала денег на лечение. Но этого нет. И получается, что ребенок становится средством заработка. Обидно, хотя таких историй наверное тысячи

hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аборт мамаша делать не стала. К концу беременности сомнений врачей не осталось - ребенок будет неполноценным. Родила девочку
.

С Волги ,

Ну не факт что она чисто из меркантильности оставила детку. Я вот например ужасно боюсь абортов. Не в смысле боли, хотя и это тоже. А вдруг родилась бы здоровенькая девочка? Да и тасовать здоровый-больной, годный-непригодный.. sad.gif

По теме - спасать жизнь думаю надо всем. Чудеса случаются же..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Волги

Да никаких квартир, машин не нужно, лишь бы ребенок был здоров.

Хорошо смотреть со стороны и делать выводы, что прикрываются ребенком чтобы материальную выгоду получить. А вот сидеть целыми днями и ухаживать за овощем, думаете легко? Сколько денег нужно на лекарства и лечение... Да и в больницу ее на автобусе не повезешь...

Не судите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу историю маминой знакомой.

Ее дочка счастливо вышла замуж, забеременела и родила. Я не знаю диагноза, но врачи почти на следующий день сказали: ребенок крайне тяжелый, у него нарушено все, что можно, спасать ли его, такого? Мамочка в слезы, папочка тоже – но через несколько минут они согласились на "не спасать". А вот теща, тобишь знакомая моей мамы, на всю больницу проклинала врачей и свою дочь с зятем, что так легко отказываются от своего дитятки, так нельзя и т.д. и т.п.

Девочку вытащили с того света. И передали бабушке в руки ...овощ. Вернее, пристыженые родители и бабушка поехали домой растить этого ребенка. Через год сбежал папа, следом за ним молодая мама – после у них родился здоровый ребенок. А бабушка до 14 лет переворачивала бессознательное тельце, кормила через зонт и всем знакомым при встречи жаловалась на судьбу и бессовестных родителей, которые "родили и бросили на нее этого ребенка" cry_1.gif

Я считаю, что если врачи еще в животике прогнозируют больного ребенка – нужно делать аборт cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miloclava

Тут речь не об абортах по медицинским показаниям, а о жизни уже родившегося человека. Это все-же разные вещи.

А вообще, простите меня все, простите, пожалуйста, но гнилая это тема. Не могу читать и не читать не могу.

Простите, еще раз. Это все равно, что во время войны обсуждать, стоит ли спасать жизнь раненым на поле боя, они ведь все равно скорее всего обречены. И спасали, и выносили на себе, а сами погибали!

Жизнь - наше поле боя, а эти дети раненые. Бросить их под пулями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А вообще, простите меня все, простите, пожалуйста, но гнилая это тема. Не могу читать и не читать не могу.

Вас ведь и не заставляют, правда? И вообще, легко быть героем за чужой счет.

Понятно, что мы умиляемся родителям, которые не бросили/не сдали/не отказались от больного ребенка. Ведь в нашем представлении они приличные люди. Ведь так надо excl.gif Но никто не вправе им советовать или осуждать их решение - каждый выбирает ношу по своим силам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Я никому ничего не советую, не советовала, не буду советовать в этой теме. Нет меня никто читать не заставляют, но и не читать не могу. Не знаю как объяснить. Вы правы мне лучше не лезть в эту ветку, но я не могу.

Я далека от того, чтобы осуждать кого-либо.

Я высказала свое мнение. Высказывала и высказываю его и в реале и буду его высказывать всегда, потому что когда я думаю, что моего брата могло не быть в живых, мне становиться страшно. Для других он может быть и "неполноценный", которому лучше было бы умереть, но для меня он любимый брат и я молюсь всем богам, чтобы он жил.

Изменено пользователем Брокколи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Менестрель

Девушка родила 7-месячный плод. Грушевидная голова, носовые и слуховые проходы закупорены, что-то с горлом, ушные раковины почти не сформированы. Ребенок был очень слаб, но его спесли. Носовые проходы удастся сделать, как говорят врачи, но ребенок будет глух и нем, и форму черепа не исправить...
А вот скажите мне теперь , кто должен решать? Даже если будет введён закон об эфтаназии. Сможет мать родишая убить своего ребёнка? Я б таких мамаш...

Если так уже решила, чтобы не зарезать, в сердце, не больно и быстро, а что? Закон ведь есть. Только вот вопрос сможет мать смотреть в глаза своему умерающему ребёнку в тот момент, в момент смерти, короче тема страшная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Менестрель

Хорошо смотреть со стороны и делать выводы, что прикрываются ребенком чтобы материальную выгоду получить. А вот сидеть целыми днями и ухаживать за овощем, думаете легко? Сколько денег нужно на лекарства и лечение... Да и в больницу ее на автобусе не повезешь... Не судите!

Согласен. С этим трудно поспорить. На западе для таких людей хоть условия созданы, а у нас... Всё против человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своими девчонками пришла как-то к участковому врачу... А там суета. Ищут какую-то карточку, которая, как я поняла, выдается инвалидам в единственном числе, и дубликатов на нее не делают...(Я не в курсе, но как-то так... Это я по обрывкам фраз)

В общем, родилась семимесячная малышка, с 4 основными диагнозами - жуткими. Лист этот с диагнозами я видела, он на столе лежал, пока все суетились. В общем, три помню - 1. ДЦП, 2. Порок сердца. 3. Что-то с носовой перегородкой, из-за которой ребенок самостоятельно кушать не может. 4. - не помню.

Девочке на тот момент было уже 8 или 9 месяцев. Родители сами вышли на Московских врачей, добились какой-то операции, только на носу которая.. А их педиатр умудрилась потерять эту карточку, без которой их не примут точно. И брать которую не имела права. А поезд - на завтра...

Пока врачи бегали, остались мы с бабушкой этой девочки одни. Она разговорилась. Девочка не в состоянии ни сидеть, ни кушать, и много всяких "ни"...

И проронила фразу, за которую я, простите, форумчане, ее не осуждаю... Тихо так :" Уж лучше бы моя дочь переплакала тогда..."

Не мне ее осуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам всем легко рассуждать про таких деток.

Я всю беременность проходила легко, рожала сама. Молодая была всего 18 лет. Не понимала что там врачи делают, хотя делала все их указания. Родила, выписали. И начался кошмар - день не спит, ночь не спит, извел мой сын меня.

В три месяца из попы пошла кровь, сама на автобусе за 45 километров с сыном на руках поехала в больницу. И уже там полностью его обследовав врачи вынесли вердикт - инвалид. Нашли много болячек и главное повреждение головного мозга. Собрав все документы и с помощью одного врача (здоровья ей) подала в суд. И не выиграла. Врачу который принимал мои роды просто запретили три года работать по специальности и все.

Я не опустила руки, я сразу "повзрослела на несколько лет". Я выходила своего мальчика и теперь я им горжусь. Ну и пускай он отстает в развитии, но он мой любимый и единственный (про младшего молчу, это другая история music_whistling.gif ).

умственно неполноценных детей надо при рождении употреблять на органы для других умственно полноценных, а значит более достойных

И между прочим, при рождении, если бы не врач, у меня был бы нормальный ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ясмина светаслановна

у меня сыну будет 6 лет в августе, у нас с мужем это третий ребенок,сразу после его рождения мы с мужем уже были на грани развода.И можно сказать что этот ребенок спас наш брак

У сына ДЦП,эпилепсия,ЗПР,он не ходит,только ползает,не разговаривает,не понимает обращенную речь,страдает бессоницей.Когда был маленький было не так трудно как сейчас...

Бывают моменты когда жить не хочется,постоянно испытываю чувство вины перед своим ребенком,что родила его больным,хотя ни во время беременности,ни сразу после рождения нам не сказали что у нас больной ребеночек.

Только когда ему было 4 месяца,поняла что что-то не так и при первом же визите в платную клинику нас огорошили прогнозом его развития....

Много слез пролито за эти 5 лет,но были и радостные моменты.Мы его любим и не представляем свою жизнь без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясмина светаслановна

Пожалуйста, будьте добры соблюдать правила русского языка и форума. Предложения принято начинать с заглавных букв, а после любых знаков препинания необходимо ставить пробелы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нее при рождении обнаружили закупорку прямой кишки.

У моего отца была обнаружена непроходимость кишечника. Это был 1922 год (!). Фактически, он был обречён. И, если бы умер, претензий к медицине в то время не было бы ни у кого.

Но нашёлся хирург который его прооперировал. Папа умер в 81 год, пройдя всю войну, проработав лет 40 на заводе, 3 раза был женат. И теперь - я, мои дочери и внучки.... Живём вот. А могло нас всех не быть. Если бы тот хирург в Иркутске грудного младенца не взялся спасать на свой страх и риск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Менестрель

у меня сыну будет 6 лет в августе, у нас с мужем это третий ребенок,сразу после его рождения мы с мужем уже были на грани развода.И можно сказать что этот ребенок спас наш брак

У сына ДЦП,эпилепсия,ЗПР,он не ходит,только ползает,не разговаривает,не понимает обращенную речь,страдает бессоницей.Когда был маленький было не так трудно как сейчас...

Бывают моменты когда жить не хочется,постоянно испытываю чувство вины перед своим ребенком,что родила его больным,хотя ни во время беременности,ни сразу после рождения нам не сказали что у нас больной ребеночек. Только когда ему было 4 месяца,поняла что что-то не так и при первом же визите в платную клинику нас огорошили прогнозом его развития.... Много слез пролито за эти 5 лет,но были и радостные моменты.Мы его любим и не представляем свою жизнь без него.

Вот вы бы смогли так как тот доктор предложил сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×