Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Нужно ли спасать жизнь "неполноценным" детям?

Recommended Posts

Галчонка

Я не знаю, с чего мне показалось, что разговор начат именно в особенных детках? Глюки. Но все равно эта тема такая неподъемная и никогда согласия в ней быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама родилась в апреле 1945 года, разруха, голод. Она 10-ый ребёнок в семье, родилась, кстати, 1 апреля, первая девочка, долгожданная - дедушка очень хотел девочку.

Когда ей было несколько месяцев она заболела и "умерла". Да, она перестала дышать, посинела, сердце молчало. Её уже обрядили, положили в гробик хоронить. А дедушка выхватил её из гробика и побежал к фельдшеру, врачей, тем более детских в их посёлке не было.

Фельдшер сначала не хотела ничего делать, ну мёртвый же ребёнок, но дедушка на коленях уговорил её хотя бы попытаться. И вот она начала делать искусственное дыхание и слушать сердце, очень долго около часа она это делала и вдруг услышала слабый- слабый стук. Один, другой и тут же стала колоть что-то много- много уколов.

Маму спасли, она всю дедушкину жизнь была его самым любимым ребёнком.

Правда особенных проблем со здоровьем у мамы потом не было, но ведь могли бы похоронить ребёнка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ей было несколько месяцев она заболела и умерла. Да, она перестала дышать, посинела, сердце молчало. Её уже обрядили, положили в гробик хоронить.

Не поняла. Ее сразу хоронить положили? или у нее несколько дней сердце молчало?

Или вам не так рассказали, или вы чего-то напутали. Похоже на истории которые в пионерском лагере рассказывают на ночь. Страшилки называются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла. Ее сразу хоронить положили? или у нее несколько дней сердце молчало?

Мне рассказала сама мама эту историю. А хоронили тогда сразу, не ждали несколько дней - война в апреле ещё не закончилась, какие ожидания, какие врачи: не дышит ребёнок, не слышно сердцебиения - значит умер, тут же гробик сколотили и хоронить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Жизнь продолжается

Никто ничего не перепутал. Просто изначально свой пост девушка разместила в Особенных детках, вот ей и написали, что неуместно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиола

Да, она перестала дышать, посинела, сердце молчало

И вот она начала делать искусственное дыхание и слушать сердце, очень долго около часа она это делала и вдруг услышала слабый- слабый стук.

Около часа без дыхания - мертв мозг, а здесь было несколько часов. А ваша мама я так поняла, в полном здравии. Значит, она не умирала, а впала в какое-то состояние, сродни коматозному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот она начала делать искусственное дыхание и слушать сердце, очень долго около часа она это делала и вдруг услышала слабый- слабый стук. Один, другой и тут же стала колоть что-то много- много уколов.

1 час без того что прошло время на нарядить, в гробик положить, к фельдшеру сбегать, на реанимацию??? И ребенок ожил??? даже при сегодняшних технологиях это невозможно. Ну а уж колоть много, много, много уколов во время войны, полной разрухи, бедноты и нищеты это из области фантастики. Откуда такое количество лекарств?

Я думаю Вы что то напутали, или ваша мама за давностью лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отредактировала пост слово умерла взяла в ковычки. Конечно же она не умерла, а была очень близка к смерти, очень она была слабым ребёнком, так сказать нежизнеспособным. И спасибо дедушке, что он всё- таки не дал её похоронить, а ведь похоронили бы.

Я написала со слов мамы, она рассказывала эту историю со слов дедушки, Вы правы - за давностью лет эта история могла стать семейной "страшилкой" , слава Богу не стала страшной реальностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно - меня коробит название темы.

Нет "неполноценных" детей. Есть детки, рожденные с проблемами, есть особенные детки. Неполноценными становятся взрослые люди, которые что-то упускают в своем духовном развитии.

Я работаю как раз на такой работе - реанимация новорожденных.

У нас бывают малыши с нежизнеспособными диагнозами, но ни один сотрудник не скажет - "не будем его лечить, все равно умрет". Даже при подписанном родителями отказе от реанимации - реанимация будет столько сколько нужно, пока сердечко вновь не заработает или не остановится окончательно.

Наши врачи переживают одинаково за всех детей с любыми диагнозами и прогнозами. Нет деления на безнадежных и хороших.

У нас был малыш, родился килограммовым, на 27-28 неделе, в одном роддоме маме хотели устроить преждевременные роды, не спасая ребенка, все равно "нежизнеспособный". Но усилиями врача, делавшего ей кесарево в другом роддоме, усилиями наших врачей и консультантов, ребенка выходили. Ему сейчас год, он уже полностью соответствует паспортному возрасту, все проблемы недоношенности они переросли. Лезет 9й зуб, каждый день новые открытия и приобретенные навыки, есть свой словарный запас. И это "нежизнеспособность"?

Кто может сказать - этот ребенок будет жить, а этот пусть умирает? Родители малыша? Врачи? Ответ может быть только один - никто. Каждый ребенок имеет право на жизнь и на то, чтобы за эту жизнь боролись.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы уровень жизни в стране позволял достойно жить инвалидам, то и разговор был бы другой. Может, в этом всё дело?

Считаю, что это - одна из основных причин подобных разговоров, споров. И пока все: и здоровые, и инвалиды не будут достойно жить, так и будем только говорить и спорить.

Но как, когда и кто предоставит нам этот самый уровень? Вопрос еще надолго останется открытым...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

но ни один сотрудник не скажет

Не говорите за других.

Кто может сказать - этот ребенок будет жить, а этот пусть умирает? Родители малыша? Врачи? Ответ может быть только один - никто

Никогда не забуду врача роддома, женщина в возрасте, которая мне сказала (привожу дословно, эти слова мне врезались в память на всю жизнь): "Женщина, поверьте моему тридцатилетнему опыту, такие дети не выживают. Перевяжите грудь" Это мне было сказано на мои попытки носить собственное сцеженное молоко моему сыну, который только родился весом 950 г.

И какое счастье, что я ей не поверила, потому что я прокормила сына грудным молоком до семи месяцев. А для глубокой недоношенности, согласитесь, лучше питания быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Мой брат родился тоже глубоко надоношенным, в 6,5 мес. Вес граммов 900. И врачи тоже маме сказали

"Женщина, поверьте..., такие дети не выживают.

Я помню, мне 6 лет было, как приехали с папой в больницу к маме. А она плачет ему и рассказывает, что ей советовали "добрые тётеньки" положить брата на холодный подоконник, чтоб умер побыстрее, не мучился. Вы представляете, матери такое сказать?! Чтоб своими руками убила дитя.

И болезни разные прогнозировали, что и недоумком будет, если выживет, и дебилом, и прочими прелестями прессинговали мою маму.

Но мама назло и вопреки всем выходила брата. Тяжело конечно далось. Всё-таки на таком сроке роды бесследно не прошли. У брата внутричерепное давление и другие мелкие болячки. До 5 лет не говорил, а потом как прорвало - болтал без умолку.biggrin.gif Но ничего, вырос метр девяносто, крепкий мужик. На стройке работает. А могло бы его и не быть, если б мама не была настойчивой в своём желании спасти ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто решать будет- полноценный или не полноценный? g.gif

Спасать нужно. Однозначно. Не дай бог знать, что твое дитё умирает.. Хуже этого нет.

Когда сын был очень плох ( родился семимесячный и пережил операции на пятый день после рождения) я была готова на ВСЁ. Пусть живет, вытяну, всё сделаю, лишь бы малыш жил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я впервые приехала сюда, в Нидерланды, то сначала была поражена такому количеству людей-инвалидов на улицах. Думала: почему же их так много здесь, ведь в Беларуси, откуда я родом, очень редко можно встретить человека с ограниченными возможностями на улице.

А потом я поняла, что мы их не видим, потому что они сидят дома и не имеют возможности выйти из своего жилища, всё неприспособлено. То же самое и с детьми. Очень часто вижу здесь родителей с детками в инвалидных колясках, на костылях, с ДЦП, с синдромом Дауна. И никому в голову не придёт вытаращиться на ребёнка или задавать родителям нескромные вопросы. Здесь то, что они воспитывают особенных детей - норма, а не исключение.

30 лет назад появилась на свет моя двоюродная сестра. Она родилась почти на 3 с половиной месяца раньше срока и весила всего ничего. Врачи старались как могли, чтобы спасти ей жизнь - это было самое главное. Спасли, но стало ясно, что ребёнок очень болен. Девочка почти до 4-х лет не разговаривала. Развитие остановилось где-то на уровне 12 лет. Но самое страшное - эпилепсия.

Приступы могли быть каждый день и не один раз. Всю жизнь, ежедневно - куча лекарств. Но ни у кого даже мысли не возникло отказаться от неё или пожелать ей смерти. Вся семья старалась помочь, чем возможно, а её родители перенесли столько ужасов, что и врагу не пожелаешь. Они до сих пор заботятся о ней, хотя им обоим уже под 70. Но помню с детства, как тётя постоянно благодарила Бога, что Он сохранил жизнь её ребёнку и оставил её на этом свете. Пусть больную, но живую.

Когда я слышу, что кто-то начинает говорить о том, что больных детей нужно, простите, усыплять, то я спрашиваю: а ты бы мог (могла) это сделать? Очень легко рассуждать о чужой беде, которая обошла тебя стороной. Но где гарантия, что это не случится в следующем поколении? Ведь мы все под Богом ходим и никто не застрахован от такого.

Когда я лежала с сыном в больнице, 18 лет назад, то в соседней палате находился мальчик-отказничок, который умирал каждый день. Ежедневно у него останавливалось сердце и врачи каждый раз реанимировали его и вытаскивали с того света. Ребёнок был очень болен и всё равно умер, но врачи очень старались его спасти. И помню, как начиналась в очередной раз суета и беготня в соседней палате, мы просто замирали все и только думали: только бы спасли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Не говорите за других.

Могу лишь сказать за врачей нашего отделения. На большее не претендую.

Моника Белуччи

Лично знаю парня, рожденного на 6м месяце. 2 метра роста, 2 высших образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лады, ваши доводы понятны и приняты. Мы человеки, порой очень гуманны. Спасти "особого ребенка" это все равно, что нищему копеечку подать. Такая милостыня будит в нас все самое лучшее, доброе, что в нас есть. Это с точки зрения морали. Родители же таких детей - просто герои, они будут любить, защищать и вытягивать таких детей из последних сил. Это тоже понятно. Любовь в нас к детям своим бессознательна. Мы любим их, наших детишек всяких!!!Это заложено в нас природой.

Но я хочу подняться немного выше над этим и посмотреть со стороны космоса, со стороны эволюции человека, с биологической точки зрения, если хотите.

для простоты используя такую формулировку "Инвалид — человек, у которого возможности его жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений.

Причем, я ни в коем случае не затрагиваю инвалидов, ставших в результате несчастных случаев, травм, войн и т.п.,

Я имею в виду инвалидов с дефектами по рождению, в результате сбоя в генах, поломки в ДНК, брака ДНК в анамнезе будущей матери либо наследственность.

Сейчас очень популярно защищать инвалидов, но защищая ТАКИХ инвалидов, мы рискуем в будущем иметь испорченный генофонд. Все больше будет людей с такими вот поломанными генами, плохой наследственностью и т.п.

Таким образом спасая тысячи с самого рождения "особых" детей, ради 1 ЧУДА, который станет ученым, хорошим писателем и т.п. мы рискуем жить в больном обществе. А насчет чуда, я думаю инвалидность тут не причем. Этот человек, великий ученный, исследователь и т.п. все равно родился бы, но в здоровом теле т.к. есть спросс, то будет и предложением. Не даром же хорошие, нужные мысли приходят в голову как правило нескольким людям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда училась в техникуме появилась у меня подружка и как-то на выходные поехала я к ней в гости. В этом крохотном поселке был интернат для ТАКИХ деток.

У подружки там работала старшая сестра и мы решили сходить.

Девочки, вот многие говорят о гуманизме, но это хорошо, если мамочка не отказалась от ребенка, что она всю жизнь положит на заботу о воем дитяти и это ее право, осуждать было бы нелепо. Но вот нужна ли такая жизнь отказникам?

Все кто поливает грязью тех, кто за эвтаназию, хоть раз видел, ЧТО творится в этих интернатах? И никогда не поедет туда дабы дать частичку тепла тем деткам, которым желает жизни.

Видела я парня которому на тот момент было 20 лет. Вот только голова у него взрослого, а тело 3х летнего ребенка. Лежал в кроватке и ни на что не реагировал.20 ЛЕТ!!! И вы считаете, что он счастлив? Всякие уродства, психические отклонения и они не живут, а СУЩЕСТВУЮТ.

У них никогда не будет ни родителей, ни друзей, ни первой любви, ни детей. Все, что так дорого нам в этом мире, к чему мы стремимся им недоступно. Вам самим бы хотелось такой жизни? Уверена, что каждый из вас в данной ситуации просил бы о смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же. Все, кто говорит о том что мы должны спасать всех - сходите в такие дома и помогите отказникам, если вы так считаете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геморроидальный узел

Все, кто говорит о том что мы должны спасать всех - сходите в такие дома и помогите отказникам, если вы так считаете!
В ответ я могу вам посоветовать - раз вы считаете, что таких деток лучше усыплять или делать что-то либо эвтаназии - возьмите на себя эту миссию. Не понимаю - как лично вас задевают такие дети и их мамы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Не понимаю - как лично вас задевают такие дети и их мамы?

Никак. Если мама не отказалась и воспитывает своего ребенка. Кроха получает любовь и заботу и это их личное дело.

Я говорила о отказниках. Тех детках которые не нужны НИКОМУ. Которые лежат на мокрых простынях и ждут когда нянечки напьются чаю и соизволят подойти. Это повальное воровство в пищеблоке. Там такой запах стоит из кухни, не знаю чем кормят этих малышей. Это издевательство над беспомощными.

Изменено пользователем Драная тапочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Я все это понимаю. Но толку впустую кричать о том, что таких детей не нужно спасать?Что делать то? И КТО конкретно по вашему должен взять на себя такую ответственность НЕ спасать - не поставить вовремя укол, отключить систему жизнеобеспечения и т.д.? Или штатного работника вводить типа "палача"? Вы лично из жалости готовы взять на себя такую миссию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Если с ЭТОЙ точки зрения смотреть, то я конечно затрудняюсь дать внятный ответ. Во всех предложенных мной вариантах будут "НО"...

Возьмем диагностику. Уже на ранних стадиях можно выявить патологию плода, НО бывали случаи, когда врачи ошибались и рождались здоровые дети.

В органах есть отдел Исполнения наказания, почему не начать подготовку таких кадров в медицине, НО кто туда пойдет учиться? Я просто не знаю кто, в странах с разрешенной эвтаназией, занимается проведением таких процедур.

Вообще, если говорить глобально, вроде все просто, сделал укол и ребенок в лучшем мире, а если брать отдельный, конкретный случай каждого малыша, то даже зная какие мучения придется ему пройти в интернатах, не смогла бы отправить малютку на тот свет.

Но может не все такие щепетильные? blush.gif

Изменено пользователем Драная тапочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то даже зная какие мучения придется ему пройти в интернатах, не смогла бы отправить малютку на тот свет.
В том-то и дело. Все вроде из жалости кричат "спасать не надо", а КТО НЕ спасет...? Дело не в том, надо-не надо. Дело в том, чтобы тем мамам, которые спасают - вот им оказать бы поддержку. Может тогда и интернатов бы таких не было - когда любая мама знала - и пособие дадут и лекарства и обезбаливающие и т.д. Фантастика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Может тогда и интернатов бы таких не было - когда любая мама знала - и пособие дадут и лекарства и обезбаливающие и т.д. Фантастика...

Не соглашусь. В том интернате мальчик был, родила его очень обеспеченная дамочка, она поначалу приходила к нему, а потом не стала. Дело не в возможности приобрести лекарства и т.д., а в самом человеке.

Будь я миллионершей не смогла бы растить ТАКОГО малыша. Так что интернаты будут всегда и ,к сожалению, не лучшего качества. Даже ,если государство вбухает деньги на улучшение этих заведений, то наш русский Ваня все растащит.

Ситуация патовая. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на 28 неделе беременности сказали, По результатам УЗИ!!!, что у меня 100 % особенный ребенок, и точно с синдромом Дауна!

Первые 5 минут у меня шок, а потом я взвесила все за и против, то есть я медик, и знаю, что просто УЗИ никогда не покажет есть такие отклонения или нет. Мне сказали, что нужно сделать анализы, и подтвердить диагноз, естественно не беЗплатные и не безопасные.

Никаких анализов я делать не стала, с супругом постановили, кто бы не родился оставляем. В итоге родилась совершенно нормальная девочка. Из отклонений косоглазие. Один глазик исправили, второй ещё чуточку косит.

Боремся. Или может тоже стоило отказаться? Зачем она нам косоглазенькая нужна?

Та же и с особенными детками, если мама верит в своего ребенка, то он вырастет вопреки всем прогнозам. Материнская любовь и забота творят чудеса! ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×