Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Нужно ли спасать жизнь "неполноценным" детям?

Recommended Posts

Я не буду больше писать здесь. Дай вам Бог, дамы, никогда не понять на своей шкуре о чем вы тут сейчас толкуете.

Особо одаренные могут почитать про Максима это его надо было утопить следуя вашей логике. Его мама, видимо, свои благотворительные амбиции удовлетворяет всю жизнь. Во где счастье-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Я имела возможность заглянуть за эту грань дважды, и именно с точки зрения этого опыта смерти говорю: задерживать на этом свете страждущего — преступление, садизм и жуткий эгоизм.

Так что ж вы тут делаете? Почему после этого не усыпили себя? Я тоже там была и совершенно иного мнения. Да и те, кто вернулся там и не были... так галлюцинации, вообще-то после 40 дней смерти душа уходит туда... а все остальное воображение нашего сознания. Самоубийство тоже хороший выход по вашему посту

Это ИХ право. Каждый должен быть вправе распоряжаться если не своей жизнью, так хотя бы своей смертью.
всех в ад, всех в топку. Страдания тут имеют время - там они вечны. Кстати после своего опыта я искала людей которые тоже там были и многие там были в аду... и умирать теперь страшно боятся. У всех разный опыт оттуда, то что прошли вы - не является правдой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двоякое чувство. Мой сын родился вполне в норме, но сейчас диагноз аутизм, его куда можно причислить интересно? А муж мой мне сказал что больше всего боится что сын такой и останется и при этом нас переживёт. Тогда ведь точно в дом инвалидов, а там особо не цацкаются, страшно это всё. Но умертвить его я не смогу никогда, даже не могу представить мать которая на это подпишется, возможно это эгоизм, а может надежда на чудо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prosto_tak

....уж лучше со скалы в пропасть...

То есть вы такая честная и смелая, что за то, чтобы родившихся больными в пропасть.

А вы на краю этой пропасти встать готовы, чтобы подталкивать сомневающихся?

Доброго дня вам, солнечного, и Удачи.
Угу. Я желаю вам не столкнуться с болезнями ваших родных и близких. Искренне желаю! Иначе вам на самом деле придется оказаться на том самом краю пропасти в раздумьях "топить или не топить".

Змеища

Я имела возможность заглянуть за эту грань дважды, и именно с точки зрения этого опыта смерти говорю: задерживать на этом свете страждущего — преступление, садизм и жуткий эгоизм.
Если бы люди жили по логике вашей и вашей единомышленницы Prosto_tak, то вы вряд ли имели бы возможность сейчас поддержать ее позицию. Как вам, кстати, живется сейчас? Неплохо я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну вас, перегрызлись все..... Никогда и никто не сможет рассуждать объективно на эту тему не оказавшись в подобной ситуации. Не нужно язвить, не нужно огрызаться в ответ, позвольте каждому иметь свое мнение.

Я одиннадцать лет воспитываю особого ребенка, и это мой сознательный выбор с родового стола где мне сходу предложили отказаться от ребенка. И не ропщу, и не считаю что "несу свой крест" , и всегда пресекаю дифирамбы на тему "тебе памятник при жизни поставить надо"...... И мне в радость мой ребенок, я люблю его и принимаю таким какой есть, а все трудности преодолеваются как то, даже и не знаю как. Но это мой выбор. Кто то поступил бы совсем иначе, и обсуждать тут нет права ни у кого.

Когда человек уходит от проблемы тем или иным способом - сдал больного ребенка в интернат, старенькую маму в дом престарелых, выкинул надоевшую кошку на улицу - судьба обязательно подкинет ему похожую ситуацию, только последствия принятого решения могут быть посерьезнее чем угрызения совести, и это глубочайшее мое убеждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все так честно, прямо, рассудительно. Здоровые - пусть живут, больные - нечего делать. Герр Шикльгрубер нам бы похлопал.

Да, мы смотрим со стороны, как родители вытягивают своих детей, пытаются продлить им жизнь на месяц, на год. Борятся каждый миг, тратят силы, время, деньги.

Я не раз уже видела это "отпустите и не мучайте". И, может оно правильно. Но, черт побери, как это страшно!

Сидим ли за монитором, сплетничаем ли с кумушками на скамейке - это же не наш, не наша Боль, не наш Выбор. И его нам просто сделать за других.

Жди его, выноси, полюби, роди, а потом скажи - убейте его. Вот так вот, вместе со своей к нему любовью. Со своими мечтами и надеждами.

Но и тогда ты не в праве будешь говорить - что только так и надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема-то какая сложная. Из той категории, что пока сам не попадешь в такую ситуацию, не узнаешь, как поступишь и как именно для тебя окажется правильно...

С одной стороны, может, оно действительно негуманно, продлевать страдания тех, кто никогда не сможет в полной мере насладиться радостями этого мира. С другой стороны, если это ТВОЙ ребенок... как можно от него отказаться? Я бы, наверное, не смогла. Какой бы ни был, а мой, любимый. Пожалуй, я бы смогла понять обе стороны, и тех, кто сдается в такой ситуации и дает себе право на другую жизнь и другого ребенка, и тех, кто идет до конца ради своей кровиночки. Никто не вправе осуждать. Каждый делает свой выбор и несет его последствия самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, убираем всех неправильных и дефектных, потом просто лежачих и требующих ухода.. А зачем? ))) Никакой от них ведь пользы социуму, волокита одна. И вскоре совсем забываем как выглядит человек с ограниченными возможностями. Сейчас-то не принято инвалидов да лежачих в обществе "светить", ну на Западе говорят с этим попроще. Не знаю, человеку свойственно уныние и недовольство. А взглянешь бывает на того парня без рук и ног, да с довольной мордахой - и как по темечку тебе молоточек стукает, чего ноешь? Не стыдно? Здоровый лоб, скучно тебе, золотце? Ну так иди, помоги кому-нибудь нуждающемуся, скуку в момент как рукой снимет. Жизнь ценить учат нас такие вот несостоятельные- неправильные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется у людей сейчас и без эвтаназии есть выбор- тяни лямку сам или сдай государству.

Имею два примера личных. Одна женщина восемь лет ухаживала за ребенком -гидроцефалом, не ходящим, не говорящим, не умеющим кушать самостоятельно. В итоге он прожил в состоянии лежа 8 лет, у нее правда есть еще дети, но конечно все это было сложно и страшно..Гостей в доме не было.

Другая родила ребенка с несколькими диагнозами сразу: это и даунизм и сложнейший порок сердца ..Отдала государству, родились еще дети, платит алименты..

Обе женщины правы и обе дали жизнь еще детям, но вот вряд ли и та и другая стали бы убивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкая мать отдаст, так скажем. Потому что - это плоть от плоти твоей. Ну и жалко в самом деле, не звери же. Даже если в параллельной вселенной что-то такое вдруг будет принято на законодательном уровне, типа - ущербный - в расход, обуза для общества, ну вроде Спарты.. Интересно, сколько исполнителей сего придется также пустить в расход из-за того, что им проломили башню мамаши "неликвидных человечковых существ")))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшная симпатяга,

Потому что - это плоть от плоти твоей. Ну и жалко в самом деле, не звери же.
Вот как раз-таки звери и убивают нежизнеспособных детёнышей. А "плоть от плоти" - это не показатель. Иная женщина и за приёмным ребёнком пойдёт и в огонь, и в воду. Так что в данном случае это, скорее всего, безумная надежда матери на Чудо. Которое, кстати, порой приходит в самых неожиданных случаях!

А вообще, тяжёлая это тема. Можно понять обе стороны, но принять... трудно. Не дай Бог никому таких испытаний sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровые - пусть живут, больные - нечего делать

Как всегда все нарочно стараются утрировать и выставить тех, кто считает иначе, бессердечными уродами. Мы не говорим об умерщвлении любого, кто имеет физические дефекты, обездвижен, имеет проблемы с координацией, мы говорим о тех случаях когда человек абсолютно не имеет разума. Мы говорим не о сумасшедших, которых можно излечить или перевести в стадию ремиссии, не об аутистах, живущих в своём внутреннем, более комфортном, мире. Представьте что вы попали в аварию или вас ударило сильнейшим разрядом электрического тока и мозг ваш умер, а сердце - нет.

И вот лежите вы, одно только тело, поддерживаемое искусственной вентиляцией легких, вы никогда не встанете и не сможете узнать своих близких, разума вашего больше нет и не будет, а ваши родные отдают последнее чтобы ваше еле живое тело прожило ещё день, неделю, год. Вы хотели бы этого? Я нет. И если бы не дай Бог кто-то из моих близких оказался на этом месте, я не желала бы им такой жизни. Я не желала бы им умирать, не соображая ничего от боли, которая не облегчается ничем, и приход смерти вопрос всего лишь непродолжительного времени.

Если бы мой близкий человек был полностью обездвижен и даже не мог говорить, но понимал бы происходящее, я не смогла бы пожелать ему смерти, но если бы в нем не было больше ни капли разума держать его в этом мире во имя удовлетворения своего эгоизма, своей неспособности отпустить его, потаканию своей слабости было бы чудовищно жестоко.

Кто хочет - посмотрите фильм "Мольба/Guzaarish", Индия, 2010 год. Он о человеке полностью обездвиженном, знаменитом, успешном, который принимает решение умереть и аргументирует это очень внятно и доходчиво.

----------

Пока писала обсуждение перенесли и оно не в тему получается unsure.gif

Изменено пользователем Социолог

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Вы хотели бы этого? Я нет.

А кто бы захотел? Только, все же, я бы поняла мою маму, которая не смогла бы сделать этот шаг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшная симпатяга

Редкая мать отдаст, так скажем. Потому что - это плоть от плоти твоей.

Да что вы говорите.Почему же так много отказников в роддомах, почему находят детей в мусорных контейнерах и т.д.и заметьте эти дети чаще все физически полноценны?

Объясните тогда как можно смотреть на своего ребенка мучающегося от тех или иных патологий, при это ни врачи не вы не можете облегчить его боль ни на миг, как можно продолжать его страдания и ради чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

А у ребенка выбора нет. Никогда. Ему ПРИХОДИТСЯ терпеть. В том числе и то терпеть, что сами вы терпеть не хотели бы.

Да, не было выбора у моей трехлетней дочери, не было. Я бы не хотела терпеть такие мучения, которые терпела она. Но что мне надо было делать? Убить сразу, как только мне сказали "рак, 4 стадия" или подождать? Убить как? Своими руками или руками медиков? Я сама никогда не смогла бы, потому что зная что всё безнадежно всё-равно где-то там, внутри теплилась надежда на чудо " а вдруг, вдруг???".

Для себя — продлевать страдания несчастного существа, слишком беспомощного, чтобы принять собственное решение об их прекращении. Отпустить его, позволить перестать страдать — не для себя, а для него.

Вера, вот что надо было сделать мне?

Урия Гип

не надо мешать Богу выполнять его работу - призывать душу к себе, избавляя от страданий

Да, наверное да. Не знаю. 25 лет прошло, а я так и не знаю ответ на этот вопрос.

Жаконя

Я не раз уже видела это "отпустите и не мучайте". И, может оно правильно. Но, черт побери, как это страшно!

Страшно не то слово. Имея дома в то время запас морфина мне оставалось только набрать в шприц 3-4 ампулы и прекратить страдания, крики, плач - "Мамочка, как мне больно, сделай мне укол." Но КАК я могла бы? КАК??? Какое я имею право?

Покатуха

Никогда и никто не сможет рассуждать объективно на эту тему не оказавшись в подобной ситуации.

Да!!!

Ангел Огня

Объясните тогда как можно смотреть на своего ребенка мучающегося от тех или иных патологий, при это ни врачи не вы не можете облегчить его боль ни на миг?

Что вы предлагаете???

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Я бы не хотела терпеть такие мучения, которые терпела она. Но что мне надо было делать? Убить сразу, как только мне сказали "рак, 4 стадия" или подождать? Убить как? Своими руками или руками медиков?

Я прошу наперед у вас прощения, но мне очень интересно ваше мнение.

Ответьте если конечно можете, если была бы возможность избавить вашего ребенка от страданий применив эвтаназию, вы дали бы разрешение?

Извините еще раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татафока

А мать, после стольких лет ухаживаний целует, обнимает, хотя Валечка и не понимает, что же с ней делают.

Не понять вам материнской любви.

Да, такой любви — не понять.

Спросите саму Валечку — счастлива ли она была, овощем лежа сорок лет? Заметила ли она, если бы умерла?

Спросите саму мать — думала ли она за эти сорок лет, что смогла бы вырастить двоих здоровых, счастливых детей вместо безразличного к жизни овоща, если бы не посвятила жизнь уходу за Валечкой?

Спросите окружающих Валечку — кто будет ухаживать за ней, когда мать умрет? Кому она будет нужна? Если никому больше, включая себя саму — значит, мать делала все это исключительно для себя.

Бог даёт души, Бог и забирает.

Переселение душ- небиблейская теория.

А вы в курсе, что не все в этом мире христиане или адепты других авраамических религий?

Кстати, есть у меня давняя знакомая, жена моего друга юности. Она проработала в детской реанимации республиканского Центра Матери и ребенка около 20 лет. Все это время она все глубже вникала в христианство, становилась все более воцерковленной и все более набожной. И именно это заставило ее уйти с работы реаниматолога... Она поняла, что возвращая к жизни, она вмешивается в "промысел божий", грешит. Потому что "Бог дает жизнь, Бог и забирает". Переквалифицировалась, несмотря на горячие просьбы коллег не уходить из реанимации — потому что была на самом деле хорошим специалистом.

Лорен

Так что ж вы тут делаете? Почему после этого не усыпили себя?

Самоубийство тоже хороший выход по вашему посту

Самоубийство — никакой не выход. Если и выход, так только в пустоту. Потому что всему свое время. Но это уже для Непознанного, а не для этой ветки.

Кстати после своего опыта я искала людей которые тоже там были и многие там были в аду... и умирать теперь страшно боятся. У всех разный опыт оттуда, то что прошли вы - не является правдой.

Ну, кому что ближе. Каждому ведь — по вере его wink.gif

То, что я прошла — правда. Для меня. Не вам решать, насколько правдив мой опыт. А вы себе можете и ад выбирать, если уверены, что ничего иного не заслуживаете.

ULITKA

Если бы люди жили по логике вашей и вашей единомышленницы , то вы вряд ли имели бы возможность сейчас поддержать ее позицию. Как вам, кстати, живется сейчас?

Я поддерживаю только собственную позицию. В единомышленниках не нуждаюсь, в последователях и подпевалах — тоже. К персонажу с ником

Prosto_tak отношения не имею и кучковаться с ней не собираюсь.

Живется мне как и всем прочим, с переменным успехом. Одна беда — нет возможности в медицинской страховке подписать заблаговременно отказ от реанимации в некоторых случаях. Наше долбаное светское государство не предусматривает такой возможности, поскольку отказ от реанимации, и, тем более эвтаназия, противоречит "христианским принципам". Эти самые принципы светское государство насильно распространяет на всех граждан, вне зависимости от их религиозных предпочтений. И на меня, в частности, хотя я не желаю иметь никакого отношения к христианству и его принципам. Но это уже в тему о вмешательстве религии в светскую жизнь, пожалуй...

А так все в порядке, спасибо за заботу.

Я не пойду на конфронтацию с вами. И доказывать ничего никому не буду — у каждого свой путь и свое видение обеих сторон мира.

Все, что я высказываю относительно жизни и смерти, я примеряю в первую очередь на себя, и хочу по отношению к себе — чтобы не реанимировали, если умер мозг, чтобы не спасали, если жизнь станет потом в тягость мне и особенно окружающим меня людям. Мой выбор — не обременять своей растительной тушкой (если такое произойдет по воле судьбы) ни мир, ни моих близких. Если мои близкие меня действительно любят, они поймут и отпустят. Иначе я сочту их жестокосердными эгоистами. Желая этого себе, я не вижу причин желать другим человеческим существам более жестокой судьбы.

В такой форме, быть может, вам будет легче понять мое отношение к смерти и к прекращению жизни.

Мурчака

Вера, вот что надо было сделать мне?

sad.gif Да не было у вас выбора, мы же обе это знаем... Не приведи судьба оказаться в такой ситуации.

Я не о таких детях писала, а о тех, что родились с глубокой хромосомной патологией, с комплектом тяжелейших нарушений, которые априори обречены на недолгую бессмысленную жизнь. И об эвтаназии, отказе от реанимации и искусственного поддержания жизнедеятельности для взрослых, способных принимать решение о добровольном уходе из жизни.

Простите, что всколыхнула тяжелые воспоминания sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в роддоме медсестрой, как раз там где проходит первый этап выхаживания деток, родившихся с какой либо паталогией. Всё было, и умирали дети которые казалось бы уже шли на поправку, и выживали те, у которых казалось не было шансов выжить. Вы не представляете, как это сказать маме, что её ребенка больше нет, смотреть, как умирает ребенок и понимать, что ты ни чем уже не можешь ему помочь. Я даже на минуту не могу представить, что родится тяжелый ребенок, а мы вдруг решим ему помощь не оказывать и будем спокойно смотреть как он умирает или даже поможем ему умереть. Мы действительно не боги, что бы решать кому жить, а кому нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prosto-tak

Жить в ожидании чуда - это красивые слова.

По жизни, имея больного, неизлечимого ребёнка, остаётся лишь надежда, что ему можно облегчить жизнь.

Такова жизнь.

И многим мамам надо время,чтобы осознать, что твой ребёнок останется таким. И принять его, живя в мире с собой. Правда есть болезни, где мамам приходится сражаться за жизнь ребёнка, добиваясь дорогих лекарств, но я не об этом.

У моего сына синдром Дауна, я это

приняла, хотя лечение стволовыми клетками, аминокислотами можно было предпринять. Но я поняла, что лишнюю хромосому не уберёшь.

И всё, живём с нашим ребёнком, и радуюсь жизни, сыну, но не синдрому.

Я не исключаю проявления в жизни чуда, через врачей ли, по молитве ли. Для этого надо иметь веру от Бога в сердце и ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел Огня

если была бы возможность избавить вашего ребенка от страданий применив эвтаназию, вы дали бы разрешение?

Честно? Не знаю. Потому что до последнего хотелось верить в чудо, ну ведь бывает же чудо на свете. Наверное все же нет, не дала бы. Это всё равно что своими руками убить. Я бы наверное потом не смогла бы себя простить, всё время бы думала, что поспешила. Я бы загнала себя, и чем бы это кончилось не знаю.

Доча у меня умерла в 17,30, а где-т в 14,00 я вызывала скорую, не понравилось мне как она дышит тяжело. Врачи что-либо сделать отказались, думала эуфиллин сделают. Так вот, констатировать смерть приехала та же бригада и врач со скорой сказала - "Я видела что вот уже скоро, и укол потому делать не стала, она могла его не выдержать, а взять на себя такую ответственность я не смогла."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

А что бы вы предложили маме Валеньки сделать?

Какой может быть выбор у любящего материнского сердца в этом случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prosto_tak

Я, убогая безграмотная тля

Именно! Тля! Вы никогда не видели таких деток! Вы Никогда не разговаривали с ними! У них просто немного другое понимание этого мира.

Это не милашка даунёнок, не цепенёнок (с дцп),

Да что вы знаете о таких детках? Да ничего! О чем вы сейчас? Не трогайте! excl.gif Вы этого не видели. Не надо, но вы лезете. Покоробило.

Они ушли бы в первые немногие часы их несчастной нелепой жизни.. зачем им мешать спокойно покинуть этот бестолковый, гадкий мирок?(

Извиняюсь- а вы нафига тогда в этом мире? Коптить небо?

полностью нежизнеспособные существа человечкового рода_-_не радость.

....уж лучше со скалы в пропасть...

Катком проехали по судьбам! Как вы можете? Как? Я могу понять только с точки зрения несведущего чела( человеком назвать рука не поднимается). Извините, модераторы!

Как можно, вот так, проехаться по судьбам, по жизням деток? Вы, наверное никогда не видели у дитя синдром заката, И жидкость откачанную с мозга! Вы не представляете, какую боль испытывает малыш! Он не понимает, за что ему такие мучения, но молчит, терпит!

А я видела! Я видела, как нашли малышика на пороге больницы.Видела- он был АБСОЛЮТНО! здоров! Видела, как ставят стому. Спасают деток, не спрашивая- а ты здоров, малыш? Принимают, таких деток!

О чем вы говорите- вы не понимаете! Молчите лучше!

Ловлю помидоры от несогласных!

hmm.gif

Девочки, да не ради плюфсов! в репе. Не ставьте. Я просто это знаю! Я видела.

Изменено пользователем школа волшебников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татафока

А что бы вы предложили маме Валеньки сделать?

Какой может быть выбор у любящего материнского сердца в этом случае?

Сорок лет назад выбора никакого и не было.

Как и у Мурчаки и ее страдающей маленькой дочки четверть века назад. Как и до сих пор у нас всех.

Так вот я именно за то, чтобы выбор был. Не закон об эвтаназии инвалидов, не постановление правительства об уничтожении всех неполноценных, больных и старых ради экономии средств — а только единственно возможность выбора между легкой смертью и мучительной жизнью. Для тех, кто этот выбор хочет иметь и обладает силой принять решение.

школа волшебников

Вы никогда не видели таких деток! Вы Никогда не разговаривали с ними! У них просто немного другое понимание этого мира.

Извините, что отвечаю на вашу реплику, хотя она не мне адресована.

Могу ошибиться, но по моему мнению, речь шла о детях, у которых нет вообще никакого понимания и речи тоже. О тех, кто никогда не сможет ничего понимать в силу врожденных глубоких патологий и обречен на растительное существование той или иной продолжительности. С мучительными судорогами, болью, страданиями.

Вы, наверное никогда не видели у дитя синдром заката, И жидкость откачанную с мозга! Вы не представляете, какую боль испытывает малыш! Он не понимает, за что ему такие мучения, но молчит, терпит!

Видела. Малыш терпит, потому что у него НЕТ ВЫБОРА.

И взрослый человек, оказавшийся тяжело, неизлечимо и мучительно больным, тоже лишен выбора. Его будут "спасать" и тянуть даже против его воли. Даже если он умоляет дать ему уйти, будучи в сознании...

Не положено. Лежи и мучайся, потому как прекратить твои мучения — негуманно, аха.

Можно иметь разные точки зрения на эту проблему. Можно брать на себя ответственность за свою жизнь и смерть, и за жизнь своих детей и близких. Можно следовать своим принципам неукоснительно и без сомнений — спасать, выхаживать, заставлять жить или растительно существовать тех, за кого вы взяли на себя ответственность.

Но дайте тем, кто ощущает жизнь и смерть иначе, возможность делать собственный выбор. Вас ведь это ни к чему не обязывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа волшебников

Леся, я понимаю, что не за плюс ты написала свой пост. На самом деле, выбор быть должен, и я ЗА узаконивание эвтаназии как таковой. Но. Меня выбесил первый пост. Писал его человек, который никогда не сталкивался с этим страшным выбором, который позволил себе глум над матерями особенных детей. Человек написал заведомую мерзость и даже не понял этого.

У нас в семье был случай. У дочери педиатра (очень хорошего!) дочь заболела лейкозом. Мать тянула ее из последних сил, но сделать ничего было нельзя (было это очень давно). Девочка сознательно отказалась от обезболивания, потому что хотела ускорить свою смерть. Мать не пошла против ее воли. Ужас. Не дай бог никому.

А у кого может подняться рука на собственное дитя? Каким мерилом мерить, когда нужно сделать эвтаназию, а когда нет? Кто будет судьей в данном вопросе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Могу ошибиться, но по моему мнению, речь шла о детях, у которых нет вообще никакого понимания и речи тоже. О тех, кто никогда не сможет ничего понимать в силу врожденных глубоких патологий и обречен на растительное существование той или иной продолжительности. С мучительными судорогами, болью, страданиями.

Я говорю о таких детях! С синдромом заката долго не живут. confused_1.gif Но в какой-то момент- это ребенок. К нему приходит мама, она сидит рядом, разговаривает с ним. Он счастлив в определенный момент.

С мучительными судорогами, болью, страданиями.

Без мамы , это все усиливается многократно, чувствуя свою ненужность!

Не положено. Лежи и мучайся, потому как прекратить твои мучения — негуманно, аха

И взрослый человек,

Я извинясь- речь о детях!

excl.gif

Но дайте тем, кто ощущает жизнь и смерть иначе, возможность делать собственный выбор. Вас ведь это ни к чему не обязывает...

Если этот выбор сделает ребенок- обяжет! Еще как, обяжет!

У племяшки в классе такая девочка. Рак кости. По- вашему получается дитя 14 лет от роду, должна была себе что-то выбрать? Так? А что- взрослая ж? Или мы не поняли друг друга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×