Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Нужно ли спасать жизнь "неполноценным" детям?

Recommended Posts

школа волшебников

Давайте немного сбавим накал и градус, пожалуйста.

Это болезненная тема — понятно. Но кипение эмоций пониманию не способствует.

Я начала писать в этой теме ДО выделения ее в тему исключительно о детях из общей темы об эвтаназии. Поэтому и упоминаю о взрослых.

По- вашему получается дитя 14 лет от роду, должна была себе что-то выбрать?

Нет, не ДОЛЖНА непременно выбрать. Но возможность сделать этот выбор у нее должна быть.

Да, я все-таки больше о взрослых говорю. Во всяком случае, о тех, кто способен думать и принимать решения.

Да, с детьми все многократно сложнее и неоднозначнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Давайте smile.gif

Я понимаю вас. Но тема ж о тяжелобольных детках? Так? Я опять о них.

Но возможность сделать этот выбор у нее должна быть.

Нет. И еще раз- нет! Потому как- это возраст противоречий. Сегодня одно, завтра вы увидите сооовсем другое! Это я вам как тетя племяшки говорю. smile.gif

Да, с детьми все многократно сложнее и неоднозначнее...

Да. Согласна. А как же быть с теми, кто в силу возраста и особенностей заболевания не способен принимать решения? Что с такими делать? Я о них больше...

Для ТД

У детей, особенно младшего возраста, наблюдаются "выбухание" родничков, "расхождение" костных швов, набухание кожных вен головы, увеличение размеров мозгового черепа, краниофациальная диспропорция, экзофтальм, смещение глазных яблок книзу (симптом Грефе, или симптом заходящего солнца). Такие дети отстают в физическом и психическом развитии, беспокойны, часто лежат с запрокинутой головой, беспричинно плачут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как то давно повергла в шок история. Я ее прочитала на сайте инвамама, история Миланы ( два ребенка инвалида в одной семье). Вот где ужас, бессилие и беспросветность, там именно такие детки, которые, не ходят, не сидят, не держат голову, не видят, не глотают. Два мальчика без единого рефлекса, они уже довольно большие кстати. Милана с мужем потом кстати усыновили еще одного мальчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не так давно мельком видела кусок какого-то ток-шоу о детях инвалидах. Очень тяжелых инвалидах. Я просто шла мимо телевизора и вдруг увидела, с какой нежностью папа целует ребенка с головой размером с большой глобус. Этот "овощ" для него ребенок, любимый сын.

И еще. У нас в школе работает женщина. Ее сына много лет назад сбила машина, грузовик. Голову размазало по асфальту. Мальчик, естественно, в коме. Вызвали сначала тверскую, а потом и московскую бригаду. Перевозить нельзя, помочь тоже. Врачи сказали, что шансов нет, отключать аппарат. Мать отказалась. Пошла в церковь. Мальчик вышел из комы, закончил школу и даже уже женился.

Я сейчас не о религии. А о том, что очень трудно, а порой и невозможно, понять КОГДА можно проводить эвтаназию. А еще вопрос, интересующий меня просто так, КТО ее будет проводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа волшебников

Нет. И еще раз- нет! Потому как- это возраст противоречий. Сегодня одно, завтра вы увидите сооовсем другое!

Так даже для взрослых (в тех странах, где добровольная эвтаназия в принципе возможна) не с кондачка все решается, не по одному только "хочу". Собираются консилиумы врачей, и не один, подробно рассматривается диагноз, перспективы или их отсутствие, больной не раз встречается с психологом, ему обязательно дают время еще раз-два-три подумать, осознает ли он необратимость этого шага...

Но его не лишают возможности выбора.

Да. Согласна. А как же быть с теми, кто в силу возраста и особенностей заболевания не способен принимать решения? Что с такими делать?

Пожалуйста, НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ!

Не так давно в семье моих хороших знакомых происходила такая тягостная ситуация.

Т. родила долгожданного ребенка. Сразу было ясно, что ребенок сильно не в порядке и вряд ли выживет. Ей сказали, что максимум — месяц-два. И, тем не менее, его реанимировали, заставляли жить — потому что так положено. Вот и делали, что положено...

Ребенок прожил три года. ТРИ ГОДА. Все эти три года он кричал круглосуточно, выл от боли. Его корежило судорогами, он питался большей частью через трубочку, не рос почти. Перспектив — никаких. Им все три года говорили, что "максимум еще месяц-два". И продолжали делать "что положено" — реанимировать, когда он начинал умирать, вытягивать с того света, обрекая на продолжение боли. Не спрашивайте меня о его диагнозе — я не знаю его. Не помню, и никогда не пыталась выспрашивать у его измученной матери.

Знаю только, что когда малыш все-таки покинул этот мир, его родители остались в состоянии тяжелого надлома. Они больше ни за что не рискнут рожать ребенка, потому что... потому что эти три года исчерпали их до дна.

За эти три года было множество ситуаций, в которых отказ от реанимации прекратил бы мучения ребенка. Со стороны трудно, невозможно судить, но сейчас его мать говорит, что дала бы согласие на прекращение реанимационных действий. Может, потом пошла бы повесилась или с ума сошла — но ребенка избавила бы от нескончаемой боли. Быть может, это только слова, сказанные постфактум, а на деле она не решилась бы. Не знаю. Знаю только, что родителям выбора никто ни разу не предложил, из-за чего ребенок промучился три года.

За это время я была в их доме пару раз по 20-30 минут. Эти минуты будут сниться мне в кошмарах до смертного часа.

Нельзя позволять человеку ТАК страдать. Это безнравственно.

Простите, если кого задела.

Остаюсь при своем мнении о необходимости иметь выбор. А как этой возможностью распорядиться, каждый из нас решит сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А у кого может подняться рука на собственное дитя? Каким мерилом мерить, когда нужно сделать эвтаназию, а когда нет? Кто будет судьей в данном вопросе?

Розалинда Айзенштайн

А о том, что очень трудно, а порой и невозможно, понять КОГДА можно проводить эвтаназию. А еще вопрос, интересующий меня просто так, КТО ее будет проводить?

Девочки, вот честно вам скажу, я всеми руками и ногами за возможность выбора, за эвтаназию.Насмотрелась на своей работе и во время учебы мама не горюй.

Но для принятия решения об эвтаназии минимум нужно изменить правовой и медицинский аспекты что бы стало возможно хоть бы рассматривать это вопрос на государственном уровне.

Решать вопрос о проведении эвтаназии должны в первую очередь родители или сам больной с консилиумом врачей и юристов.За мерило можно взять данную патологию больного и ее совместимость с жизнью.

А проводить будут те же доктора, есть же профессия патологоанатома, так почему не может быть профессии эвтаназиста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел Огня

А проводить будут те же доктора, есть же профессия патологоанатома, так почему не может быть профессии эвтазониста?

Профессия - эвтаназиста, может? smile.gif - в этом случае будет очень похожа на профессию палача. Не хочу проводить аналогию с ветеринарами, которые в массе своей сталкиваются с необходимостью усыплять животных, здесь это безнравственно. Мы же ведь прежде всего о социально-эстетических и прочих подобного рода аспектах здесь говорим. Каждый ли врач сможет фактически убить человека? Тем более ребёнка? unsure.gif

По теме: я не могу сказать, что не смогла бы "обречь на смерть" своего ребёнка, зная точно, что его заболевание несовместимо с жизнью. Частично из эгоизма и отсутствия опыта, да, я ещё не могу себе представить, что вынуждена буду ежедневно, ежесекундно, годами тянуть кого-то с того света. Частично потому, что несовместимо - значит, несовместимо. Наверно, у меня просто пока нет сил тянуть к жизни заведомо обречённого.

Может, силы и найдутся, когда и если!! такой ребёнок у меня родится (не дай Бог, конечно, и не дай Бог, если он по медицинским показаниям будет единственным и выстраданным, ТТТ!!). Не могу сказать заранее, как поступила бы, каждый решает сам. Но я точно НЕ двумя руками и ногами за сохранение жизни любой ценой. Я - за право выбора матери насчёт жизни обречённого ребёнка.

Ведь сейчас действительно нет возможности отпустить таких детей с миром легально, официально. А должна быть.

Слышала я разговоры детских врачей со стажем лет в 25-30, инфекционистов. Иные из них считают, что на вытягивание таких больных детей уходят средства, которые могли бы пойти на здоровых. Имелись в виду, конечно, дети-растения, не аутисты, не дауны и прочие, ни за что. Имелись в виду реально нежизнеспособные, которые даже не осознают, что они живы, и не смогут осознать никогда - а их тянут жить. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел Огня

Полностью согласна с вами. Но чудеса все же случаются. Я говорила тут о своей подруге, у нее рак последней стадии в носоглотке, причем диагностировали его в апреле и уже сразу была 4 стадия. Ей дали два месяца максимум. Так вот, она жива и на днях начала говорить... все близкие молятся за нее.

Понимаю, что не совсем по теме, но, если бы она сломалась?

Случай, описанный Розалинда Айзенштайн, очень показателен, не правда ли?

Все чудовищно сложно и крайне индивидуально.

Извините, если кого задела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, вернее уже - позавчера, умерла малышка Соня. Я писала про неё где-то. Ребенок заболел ОРВИ, выздоровел и стал плохо ходить. Пока суд да дело, разобрались - а там опухоль ствола головного мозга. Заболела малышка в конце 2011 года. Только к весне стало что-то понятно с диагнозом. Дальше - судорожный сбор денег, поиск клиник, приговор - неоперабельна. Такой диагноз в принципе не оперируется. Препараты и лучи. Всё. Клиника, потом хоспис в Москве, потом - домой. Её мама - медик, поддерживающую терапию и сама могла. Я даже дальше рассказывать не хочу. Если интересно:не знаю - сколько еще просуществует эта страничка... 1,5 года никчемной борьбы. С таким диагнозом средняя продолжительность жизни 12-15 месяцев...

Я сегодня весь вечер плакала. И, скажу честно, я не уверена, что смогла бы так. Сидеть и смотреть, как она умирает.

Я не могу дать однозначного ответа - как правильно. Но когда умирает твой ребенок - ты веришь в любое чудо. Тяжелобольные дети не обязательно такими рождаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я со своей колокольни? wink.gif

Мой сын не родился таким. Это моя вина пожизненная. Речь не о том.

Да. Я была бы согласна на эвтанзию. Нет. Не так. За не поддерживание жизненных функций.

Насмотрелась. Спасибо.

Полярная лиса

чудеса все же случаются. Я

Случилось чудо... Горькое чудо. ВНЕ социума, вне всго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Маш, не наговаривай на себя. Тема жив, это главное. Случиться беда может с каждым из нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Он - вне. Кроме меня и ДашиСаши он никому не сдался. НЕТ его.

Это жизнь?

жив, это главное.

Далеко не главное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название темы жуткое "стоит ли...". Выбора нет. Для мамы совсем нет выбора. Мама до последнего вздоха верит и борется. Дать согласие на эвтаназию(будь она разрешена) это убийство. Как после этого жить?

Единственное, чем мама может утешить ребенка(речь идет, о том, что бы дать выбор), это тем, что сейчас же пойдет вслед за ним. И она не соврет. Потому что смерть её начнется ровно с момента смерти её ребенка по её же разрешению. Фактическая смерть мамы после этого может наступить немного позже.

А если малыш изначально как овощ, то все равно выбор тот же. Не дай Господь.

Моя доченька много болела до 5 лет. Мы часто лежали в больницах. У нас по месту прописки в стационаре была мама, наша знакомая, дочка медиков. Она 9 месяцев относила без осложнений, анализы безупречные. Устроили её по "блату" в хорошую клинику. А у неё воды не в срок отошли. А в "хорошей" клинике её принять были не готовы. И повезли в обычную. А там долго решали кто кесарить будет- ночная дежурная смена, или дневная. Ребенок без вод был 11 часов. Родилась девочка. Лишенная зрения, слуха и рефлексов.

Мы очередной раз лежали, к нам приехала толпа: мама, папа, брат, друзья. К ним тоже куча приехала. Рядышком стояли у подоконников в отделении для посетителей. Муж этой женщины взял девочку на руки и стал сней разговаривать и пританцовывать. Говорить, что она самая красивая и любимая доченька на свете. Моя мама потом в машине рыдала взахлеб, я давилась в подушку, что бы соседок не разбудить. Папа в церковь пошел, благодарить Бога за здоровую внучку.

Эта женщина лежала в больницах 11 месяцев. Девочка не держала температуру, могла жить только в кувезе. На 12 месяце умерла. На кладбище маминого агрогородка её могила яркая и вся в игрушках. На момент смерти дочери её мама весила 43 кг. Сечас у них с мужем вторая дочка, ей 4 годика. Мама весит 65 кг. У Иры мысли не было об эвтаназии, возможность была, врачи многие свои, все было бы шито-крыто.

У еще одной знакомой дочка кричала по ночам. Опухоль мозга. Намучались с лечением жутко. Умерла в 2.5 года. Как там мама себя чувствовала не знаю, не так она мне близка.

Я даже думать, даже предпологать не способна. Но сомневаюсь, что задумалась бы о подобном. Лучше, все же, себя о дверной косяк и назад к кроватке, чем таких малышей со скалы. Это не забыть, не пережить, это не ангина, и то, что остается у мам, потерявших детей, это не рубцы. Это смерть живая, ежедневная. И если Бог забрал, хоть на него ответственность можно переложить, а если сама Богу отдала, здесь уж посложнее. Я думаю, что все ж стоит лечить, возить и верить. В конце концов, на курево, алкоголь, работу на чужих людей, общение с ненужными нам людьми, интернет, очереди в магазинах времени не жалко. Значит не должно быть жалко на своего безнадежного ребенка. А вообще, не дай Бог. Даже представить страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная тема, очень сложная... И двоякая. Как ни посмотри - и те правы, что за эвтаназию, и другие - что не смогли бы ее применить ни в каком случае.

А бессмертная душа в нежизнеспособном организме от рождения -- не развивается, она там в заточении, ей бы в "кого-нибудь другого поселиться", да не отпускают. И мается, и никому не в радость...

Змеища, как я поняла, вы пережили клиническую смерть и считаете, что ТАМ лучше? А еще я поняла, что вы сторонник теории переселения душ.

Знаете, я тоже сторонник этой теории, но вот не считаю, что всех детей, родившихся без зачатков разума, нужно немедленно отправлять обратно. Ведь если ребенок родился, то зачем-то пришел в этот мир. И именно таким, какой он есть. Вы неверно говорите, что душа в таком теле не развивается. Это мозг может неправильно работать, а душа может вполне себе развиваться. В том мире душе вообще никакого тела не нужно.

В теории перерождения душ существует понятие "карма". Так вот, у такого ребенка тоже есть своя карма, задача, которую он должен выполнить. Отправляя его назад, в ТОТ МИР, вы лишаете душе ребенка возможности выполнить свою задачу. Ему придется рождаться в таком теле еще раз. Это ли гуманнее эвтаназии? У матери такого ребенка тоже имеется своя задача - принять такого ребенка и жить до его смерти, как можно больше облегчая его жизнь. Если она отказывается от него - в следующей жизни у нее опять родится такой ребенок.

Но оставим перерождение душ, это больше для темы "Непознанное". Могу сказать про себя, что я не вправе осуждать того, кто по тем или иным причинам отказался от такого ребенка или мечтает об эвтаназии. У меня собственная тетка сдала двух своих сыновей - почти овощей государству.

Но я безмерно восхищаюсь теми матерями, которые нашли в себе силы воспитывать таких детей. Их силе духа можно только позавидовать. И я завидую, потому что я не знаю, присутствует ли у меня самой такая сила духа.

Моя сестра два года отработала в интернате для детей инвалидов с ограниченными возможностями, то есть по сути для детей-овощей. Я видела как у нее душа болела за этих деток. И тоже я восхищалась ее силой духа - работать с таким детьми - не сахар. В ее группе были такие, которые не вставали с постели, половина не умела есть самостоятельно. практически никто не разговаривал. Дети были разного возраста - от двух лет и до 15-ти. Ни разу я не слышала от нее, что их надо отправить на тот свет. Наоборот, она говорила о том, что со многими детьми, если начать индивидуальные занятия, мог бы произойти большой прогресс. Но увы, в интернатах для этого нет возможностей. Для всех детей просто не хватает персонала и не у всякого хватит сил заниматься каждым ребенком в отдельности.

Поэтому те мамочки, которые не отдают государству своих особенных детишек, заботятся о них до самой их смерти, мне глубоко симпатичны.

Как-то один таксист, узнав, что у меня сестра работает в таком месте, сказал:

-Не понимаю, зачем им жить, эти овощам.

Я не стала объяснять ему теорию переселения душ и кармы. Я просто сказала:

Они нужны, эти дети.... Благодаря всем хилым и убогим общество учится милосердию. Если их не будет, то милосердие, как понятие исчезнет. И это общество будет гораздо страшней, чем теперь.

Я не знаю, что в итоге этот мужчина подумал, но кажется, он задумался....

И есть в мире еще один мужчина, уже сейчас взрослый.... При его рождении тоже можно было бы говорить о эвтаназии. Для его родителей был большой шок рождения такого малыша: без рук и без ног. Только туловище и голова. Такому ребенку можно было бы 100%-но гарантировать безрадостное существование. Но этот человек нашел свое место в этом мире. И даже, как ни странно, женился.

Можете почитать его историю:

http://www.pravmir.ru/nik-vujchich-bez-ruk...-nog-bez-suety/

Я надеюсь, ссылки такого рода можно оставлять...

От себя могу сказать, что я восхищаюсь такими людьми, как этот Ник Вуйнич. Всем сил и терпения в преодолении бед и преград в этой жизни!

Изменено пользователем Держите меня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держите меня!

Милосердие, это замечательно. Но, когда это твой собственный ребёнок, думаешь ли ты о милосердие, карме, о том, что что-то надо общества. Вряд ли.

Тяжёлая тема, наверное, не имеет однозначного ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Я согласна с вами. Тема очень неодназначна. Именно поэтому я уважаю мнение и той, и другой стороны. Каждый должен делать свой собственный выбор, который ему кажется наиболее верным. Ну и уж потом окажется, правильный он был или нет.

Хотя сделать выбор зачастую очень сложно. И когда ты делаешь выбор, в первую очередь ты делаешь его для себя, а для общества уже в последнюю очередь. Ведь, если семья решила завести ребенка, то о пользе для общества они думают в последнюю очередь. Я, например, когда дочку рожала, об этой пользе и вовсе не думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное правы те, кто говорит о том, что выбор должен быть. А у нас его нет.

Держите меня!

у такого ребенка тоже есть своя карма, задача, которую он должен выполнить. Отправляя его назад, в ТОТ МИР, вы лишаете душе ребенка возможности выполнить свою задачу.

Неоднозначно все. Большинство из этих деток без вмешательства медицины "ушли" бы сами. Но это мы, взрослые, пытаемся продлить их существование. Образно говоря, он мог бы уже несколько лет как жить здоровым в любящей семье в новом воплощении, а мы его привязываем к этой жизни аппаратами и препаратами, где он овощ, где родители каждую минуту со страхом ожидают его смерти, где его окружает боль и темнота...

Я понимаю, да, гуманнее не держать. Но как отпустить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неуважаемые господа, ратующие за эвтаназию, а вы никогда не задумывались над тем, что вот эти самые люди - "овощи", как вы их называете, платят своими мучениями, своей, ненужной на ваш взгляд, жизнью за то, чтобы жили вы и ваши дети? Непонятно? Я постараюсь объяснить.

Узаконенная эвтаназия возможна лишь в тех социумах, где гуманизм, доброта, честь и совесть присутствуют у всех и каждого. Где все живут по закону, а правители думают в первую очередь о народе, котоым управляют, а не о своем кошельке. Много вы знаете таких государств? Я только в фантастических книжках о таком читала.

А теперь представим, что в нашей стране, вот прямо завтра, вдруг разрешили "усыплять" безнадежных. Сами представите, что может начаться или подсказать? Вот поставила Prosto_tak свою машину неудачно, а ее сосед - чиновник средней паршивости выехать утром по делам государственным не смог. Вечерком к Prosto_tak заявляются дюжие санитары и увозят в неизвестном направлении. Тут же готовят документики, что госпожа Prosto_tak - натурально овощ и смысла ее жизнь не имеет, ну и того... эвтаназируют.

Примерчик, конечно, утрирован, но, надеюсь, понятно, что ценность человеческой жизни все же не просто так возведена в любом цивилизованном обществе в высшую степень. И отменять эту ценность можно будет не раньше, чем исчезнут грехи человеческие. То есть никогда. Теперь понятен стал первый абзац моего опуса? К помидорам и тапкам готова - в хозяйстве все пригодится.

P.S. Знаю, что тема в Нежном, а значит она о детях. Но примеры о детях писать не буду, сама мать. Думающие - представят, идиотам - и так все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, какая сложная тема, даже подумать страшно таком выборе, именно о выборе между жизнью ребенка и его смертью. Ведь за таким беззвучным словом "эвтаназия" скрывается страшное слово смерть. Не сможет нормальная мать, я подчеркиваю, нормальная, а не кукушка, убить своего ребенка, каким бы он не был.

У нас на работе есть девушка Н., так вот ее сестра в трехлетнем возрасте переболела менингитом, впала в кому, врачи сказали, что шансов нет, это овощ, который долго не проживет. И предлагали кстати отправить девочку в спец. интернат, мама отказалась, сделала все возможное и невозможное, в итоге, девочка вышла из комы, сейчас ей 25 лет, разум у нее 5 - летнего ребенка, но она ходит, разговаривает и может сама себя обслуживать. Это все заслуга матери, она сохранила своего ребенка, а если бы послушала врачей?

Конечно, не всегда все так кончается, есть гораздо более страшные исходы, но я против эвтаназии.

И вопрос у меня к сторонникам, вы бы могли стать тем самым врачом "эвтанологом" и своими собственными руками убить человека, пусть даже вы считаете его овощем? Чужими руками из огня каштаны вытаскивать всегда легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный дождь

девочка вышла из комы, сейчас ей 25 лет, разум у нее 5 - летнего ребенка, но она ходит, разговаривает и может сама себя обслуживать.

Ну "сама себя обслуживать" - это наверно слегка преувеличено. 5летние дети мало что умеют (ну в туалет сходить сами, одеть себя, ну бутерброд сделать). Даже при наличие пенсии ей всегда нужен будет кто-то кто возьмет на себя заботу о ней. А мать не вечна. И кому она будет потом нужна? Это я не к тому, что ее надо было убить, не подумайте так. Просто задумалась о будущем таких детей. Далеко не всегда найдутся родственники готовые взвалить на себя уход за таким вот взрослым человеком. Чаще всего их потом ждет специнтернат и скорая смерть. Смотрела я передачу на эту тему. Жуткие условия и жуткое обращение. Милосердием там не пахнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

А мать не вечна.

Естественно. В этом случае все не так трагично, у нее есть сестра, моя коллега, которая ее любит и считает, что она за нее в ответе.

Конечно, любую ситуацию можно рассмотреть с нескольких сторон. И в этой ситуации есть обратная сторона, коллега моя в 33 года до сих пор не замужем, потому искренне считает, что никому не нужна с больной сестрой в подарок, хоть пока больная девочка живет с мамой и папой.

Можно рассуждать на тему, что из-за больного ребенка сломана жизнь у сестры, у родителей и т.д. Только, мне кажется, выбора то особого нет. Ну отдала бы мать ее в интернат, умерла бы там девочка довольно скоро, смогла бы мать себе простить это? Я думаю нет, поэтому там этот вопрос даже и не обсуждался, тем более, я повторюсь, до трех лет это была здоровая малышка, я думаю, мама долго надеялась ее вернуть.

Все это очень грустно, сторон всегда несколько, есть и оборотная, как правило, не самая приятная, но все-таки скажите мне, что ее получается надо было убить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я... Я зарекалась не лезть сюда... Я никогда не разговаривала с анонимами, но тут...

ТД! Кого вы сейчас имели в виду? МОего сына? Или Максима, на историю которого я дала ссылку? Вы когда пишете вы головой думаете??

Если вы все же про Максима, то я уверена абсолютно, при такой поддержке от мамы он научится и себя обслуживать и зарабатывать. Человек достигший ТАКИХ успехов, не сможет остановится, он пойдет дальше. У него сохранен интеллект, вы понимаете о чем я говорю, нет?

Девочки, я так понимаю, ТД считает, что все таки ребенка надо было того... Утопить... А то успехи конечно поразительные, а толку нет. Я все правильно поняла, да?

ИЛи вы все же про моего ребенка говорили?

Пы.Сы. Модераторы, я понимаю, что кругом не права, но я не могла промолчать. Что ж такое-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марусенция

Для мамы совсем нет выбора. Мама до последнего вздоха верит и борется.

Да, именно так!

Ох, душераздирающая тема. Я всё это пережила 10 лет назад с первым сыном. Тяжёлые роды, грубейшая врачебная ошибка, реанимация ребёнка в течение 45 excl.gif минут, 10 дней комы, полное отсутствие рефлексов, страшные судороги и десятки остановок маленького сердечка за пять месяцев его жизни.

То, что он безнадёжен, сказали практически сразу, бОльшая часть мозга погибла ещё во время родов, а оставшаяся часть медленно отмирала. Если бы мы не боролись, он ушёл бы гораздо раньше. Сейчас, постфактум, я понимаю, что дорогостоящие препараты, клиника с самым современным оборудованием, консультации многочисленных профессоров в области неврологии только продлевали агонию.

Мне говорили, что он не чувствует боли, что участок мозга, ответственный за боль, мёртв. А вдруг всё-таки чувствовал, но не выдавал нужную реакцию, а я своими руками обрекла беззащитного малютку на дополнительные страдания.

Умом я понимала, что нужно отпустить. Но разум в такой момент на последнем месте, а вот сердце на первом и принимать такой исход отказывается. Хочется верить только в Чудо, Бога, Чёрта, да кого угодно, лишь бы не потерять последнюю надежду. Верить, что есть крохотный шанс... Ведь случаются на свете настоящие чудеса, очень редко, но случаются, так хотелось надеяться, что твой ребёнок станет именно таким редким исключением вопреки всем диагнозам и прогнозам.

Да, сейчас иногда накатывает, что может зря его столько мучили, может это собственный эгоизм зашкаливал - хотелось ребёнка любой ценой, хотелось чувствовать себя мамой и наплевать, что ему от этого только хуже. Но с другой стороны, не сделай мы тогда всё возможное и невозможное, была бы совесть спокойна? Точно так бы терзалась, но уже по другой причине - а вдруг был какой-то шанс, а мы его не использовали и упустили время.

Какаду

Узаконенная эвтаназия возможна лишь в тех социумах, где гуманизм, доброта, честь и совесть присутствуют у всех и каждого.

Вот именно, нам это в ближайшее время не светит. О чём речь вообще, если за деньги и связи в нашей стране можно любую справку без проблем получить. Узаконить эвтаназию всё равно, что выписать индульгенцию на убийство любого неугодного человека, будь то ребёнок, который матери не нужен, или бабулька с хорошей жилплощадью.

Нельзя, ни в коем случае нельзя. Не здесь и не сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держите меня!

А бессмертная душа в нежизнеспособном организме от рождения -- не развивается, она там в заточении, ей бы в "кого-нибудь другого поселиться", да не отпускают. И мается, и никому не в радость...

Змеища, как я поняла, вы пережили клиническую смерть и считаете, что ТАМ лучше? А еще я поняла, что вы сторонник теории переселения душ.

Это не моя цитата, будьте внимательнее.

марусенция

Дать согласие на эвтаназию(будь она разрешена) это убийство. Как после этого жить?

Понимаете, я тоже не знаю, КАК. А как жить, зная, что могла остановить страдания своего ребенка, но не сделала этого, убоявшись этого "Как потом жить?", груза ответственности, который не переложить ни на кого...

И все-таки я говорю не об умертвлении, а об отказе от реанимации и искусственного поддержания жизнедеятельности. Наверняка со мной многие не согласятся, но для меня это действия все-таки разного порядка...

Какаду

вы никогда не задумывались над тем, что вот эти самые люди - "овощи", как вы их называете, платят своими мучениями, своей, ненужной на ваш взгляд, жизнью за то, чтобы жили вы и ваши дети?

Я НЕ ХОЧУ, чтобы за мою жизнь расплачивались мучениями другие. МНЕ не нужна жизнь такой ценой. Я отдала бы десять лет моей жизни, только чтобы ребенок моей подруги не мучился эти три жестоких года... Даже я, совсем посторонний человек.

Это даже если отбросить в сторону абсурдность вашего предложения в целом (при всем моем к вам уважении и симпатии).

Грехи людские существовать не перестанут. И тем не менее, узаконенная эвтаназия существует в некоторых странах, если вы не в курсе. А уж право на отказ от реанимации есть во многих странах, где немножко побольше думают о правах человека.

Лунный дождь

И вопрос у меня к сторонникам, вы бы могли стать тем самым врачом "эвтанологом" и своими собственными руками убить человека, пусть даже вы считаете его овощем? Чужими руками из огня каштаны вытаскивать всегда легче.

А вы для колбасы сами коров убиваете и разделываете?

И сами улицу метете перед своим домом?

И сами себе операцию по удалению аппендикса проводите?

А вскрытие после смерти вам будут родственники делать, или все-таки специалисты, по своей воле работающие на этой страшной для обывателя работе?

Для выполнения любой работы всегда находятся люди, которым она по плечу и по силам.

Но вообще-то участия человека не требуется. Современная аппаратура это позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Я отдала бы десять лет моей жизни, только чтобы ребенок моей подруги не мучился эти три жестоких года... Даже я, совсем посторонний человек.

А жизнь своего ребенка? А жизнь своих родителей? А они ведь тоже могут кому-то мешать, не думали об этом?

И тем не менее, узаконенная эвтаназия существует в некоторых странах, если вы не в курсе. А уж право на отказ от реанимации есть во многих странах, где немножко побольше думают о правах человека.

В странах, где законы соблюдаются для всех без исключения, где каждый случай эвтаназии решается во множестве инстанций и чуть ли не уровне глав государства, да еще и предается публичной огласке. И при этом эвтаназия, даже в тех странах где разрешена - проводится очень и очень редко. У нас так не будет, понимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×